Aufrufe
vor 3 Monaten

03_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Zeche
  • Heinz
  • Musical
  • Magazin
  • Herne
  • Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO18. KONZERTE BOCHUM ■The 12Tenors, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ■RSH goes Pöötzke, Jazz-Session,mit dem Institut fürMusik &Medien der RobertSchumann Hochschule,Em Pöötzke,21.00 ESSEN ■Estas Tonne, Roma-Musik, Fingerstyle,Lichtburg, 20.00 HERNE ■Offene Bühne, Rock, Blues mit Edy Edwards,Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ■Baby Jesus, Psychedelic Rock’n’Roll,Surf, Tsunami Club, 21.00 ■Die Udo Jürgens Show, mit Martin Schmitt&Orchester,E- Werk,20.00 ■Fastlove, TributetoGeorgeMichael,Tanzbrunnen, 19.30 ■Freya Ridings, Singer/Songwriterin (GB), Luxor, 20.00 ■GZA, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00(Einlass) ■Mark Dresser &Elisabeth Coudoux, Stadtgarten, 20.00 ■Pablo Held meets …,Vocal Jazz, Gast:Norma Winstone,Loft, 20.30 ■Shawn Mendes, Lanxess Arena, ca. 20.00 SOLINGEN ■Happy Monday |Darrell Bath &Rob Carlyle, Rock‘n’Roll,Cobra, 20.00 WITTEN ■Jukebox, interaktiver Konzertabend, mitLive-Band,MaschinchenBuntes,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■7. Philharmonisches Konzert –Stürmische Ruhe, Werke von Butterworth,Brahms, Beethoven, mit den Dortmunder Philharmonikern, Julia Jones (cond),Midori(v), Konzerthaus, 18.30–20.15 (öffentliche Probe) WUPPERTAL ■7. Sinfoniekonzert, Pizarro spielt Beethoven,Historische Stadthalle,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans/Kammerspiele,Schauspielhaus,17.00 DÜSSELDORF ■Café Eden |Die Theatersoap –Folge 2, Junges Schauspielhaus, 19.00+20.30 ■Faust (to go), Stücknach Goethe, Central,19.30 ESSEN ■Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Schauspiel, 11.00 KREFELD ■Wasted, Stückvon KateTempest,ab14J., Fabrik Heeder,10.30 MOERS ■Unendlich Luft, Schlosstheater, 19.30 WUPPERTAL ■Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen, Stück von Nassim Soleimanpour,Stößels Komödie Wuppertal, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Sascha Thamm &Daniel Helfrich:Zwei Mann, ein Klavier &1000 schräge Gedanken, GOPVarieté, 20.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Falco –The Show, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ■The Firebirds Burlesque Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, MixedMusic,Roonburg, 22.00 ■Mad Monday, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 ■MontagsMilonga, KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Victoria’s Secret, VortragüberQueen Victoria, von Monika Müller,Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Globalisierung konkret, Diskussion, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Wege zu sich selbst, ChristianBrückner liest MarcAurel, Zentralbibliothek, 20.00 KREFELD ■Montagslesungen |Jürgen Hengst, Lesung aus Protokollen des Rats der Stadt Krefeld zum Quartierszentrum mit städtischer Medienausleihe, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 OBERHAUSEN ■Mord am Montag, Lesung mit PeterSplitt, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Mit den Sternen navigieren, Vortragvon Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Comedylesung, mitFabienne vanStraten und Dirk Stasikowski, Glücksbuchladen,19.00 KIDS BOCHUM ■Cybermobb, Theater,ab12J., Theater Traumbaum,10.00 HAMM ■Spuren, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ■Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., Flottmann-Hallen, 10.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 DIES &DAS BOCHUM ■Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Easy Rider, Spielfilm vonDennis Hopper, ab 16 J.,Filmforum,20.30 ESSEN ■Beer Pong Night, Fritzpatrick’s,21.00 HATTINGEN ■The Florida Project, Spielfilm von Sean Baker,Stadtmuseum Blankenstein,19.00 UNNA ■Ohrwurmsingen, mit Hermann Suttorp,Lindenbrauerei, 19.30 DI19. KONZERTE BOCHUM ■Alphaville, Pop, Zeche,20.00 ■Die Udo Jürgens Show, mit Martin Schmitt&Orchester, RuhrCongress, 20.00 ■Konstantin Wecker, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ■Bengio, Hip-Hop,FZW,20.00 DUISBURG ■One For Two&Gäste, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■AnnenMayKantereit, Rock, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Collys Rock’n’Roll-Party, Em Pöötzke, 21.00 ■Jam Session, Opener: Peter Baumgärtner &Friends, Jazzschmiede,20.00 ESSEN ■die 4vom revier +1,Rhythm &Blues,Rock, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ■Infected Rain +Dust In Mind +Klogr, Nu Metal u. a., Turock, 19.30 ■Jam Session, Felis im Ruhrtropolis, 20.30 HAMM ■Klangkosmos NRW 2019 | Bassem Hawar &Albrecht Maurer, Weltmusik, Lutherkirche,18.00 HERNE ■Marwin Schoenacker & Band, deutschePop-&Rock-Cover,Eigenes,Alter Wartesaalim Bahnhof, 20.00 KÖLN ■Abay, Indie,Support: Giirl, Artheater,19.00 (Einlass) ■Fews, MTC, 20.00 ■Jon And Roy, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Martin Suter &Stephan Eicher, Tanzbrunnen, 20.00 ■Matt Andersen, Blues,Soul, Kulturkirche ■Richie Ramone +Chaos Commute, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Sama Adams, Avantgarde Indie, Experimental(USA), Tsunami Club,20.30 ■The Quill, Stoner Rock, Heavy Metal (S), Helios37, 20.00 ■Zak Abel, Electronic, Tropical, Pop, Luxor,20.00 SPROCKHÖVEL ■Dr.Mojo, Blues, Oldies,Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 UNNA ■Crook and the Bluff, Psychedelic Bluesrock, Tortuga, 20.00 WUPPERTAL ■Gipsy Rufina, swanecafé, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■7. Philharmonisches Konzert –Stürmische Ruhe, Werke von Butterworth,Brahms, Beethoven, mit den Dortmunder Philharmonikern, Julia Jones (cond),Midori(v), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Falstaff, Oper vonGiuseppe Verdi, Theater,19.30 ■Duisburger Akzente |Falstaff, Oper vonVerdi, Theater, 19.30 ESSEN ■Robert Schumann, mit Nadia Singer (p), EdwardLeach(Tenor), LutzGörner(Vortrag) /RWE Pavillon,Philharmonie,19.30 HAGEN ■7. Sinfoniekonzert, Werke von Langgaard,Nielsen,Sibelius, mit Elya Levin (fl) und dem Philharmonischen Orchester Hagen, Stadthalle,20.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Der Sandmann, Stück von Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ■Live-Hörspiel, Improtheater, zakk,19.00 ■Schwejk, Stücknach Jaroslav Hasek,Central, 19.30 MÜLHEIM ■Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,11.00+19.30 NEUSS ■Europa verteidigen, Stück vonKonstantin Küspert, RheinischesLandestheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■BlöZinger:ERiCH, Freizeitstätte Garath, 20.00 ESSEN ■Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich!, Lichtburg, 20.00 KREFELD ■Mario Basler:Basler Ballert, Kulturfabrik,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium,11.30 DÜSSELDORF ■The Firebirds Burlesque Show, Roncalli’sApollo Varieté, 20.00 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit TorstenSchlosser,Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ■100. ZauberSalon Wuppertal, Gastmagier:Uwe Schenk, Marcelini &Oskar und DieAndersartigen, DieBörse,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bochumer Zechen, Bildvortrag, Blue Square, 18.00 ■Die zerissenene Jahre, Mitglieder des Ensembles lesen Philipp Blom, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Utopien und Stadtentwicklung, Vortragvon Gerald Wood, Landesarchiv NRW,18.00 GELSENKIRCHEN ■Seltsame Tiere –Das literarische und künstlerische Werk des Jürgen Schimanek, Lesung &Rezitation, mit Walter Gödden und Carsten Bender,Flora, 19.30 GLADBECK ■Paula Modersohn-Becker – der Weg indie Moderne, Vortragvon Gaby Lepper-Mainzer, VHS,18.00 KREFELD ■Die Zerreißprobe –Wie die Angst vor dem Fremden unsere Demokratie bedroht, Lesung &Diskussionmit Lamya Kaddor,Werkhaus,19.00 OBERHAUSEN ■Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter,Theater,20.00 KIDS BOCHUM ■Cybermobb, Theater,ab12J., Theater Traumbaum,10.00 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ESSEN ■Gib Zucker!, Mitmachkonzert, ab 3J., Katakomben-Theater, 10.30 HAMM ■Spuren, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HATTINGEN ■Maxx Wolke –Traumreparaturen aller Art!, mit dem Theater DonKidschote,ab5 J.,Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 HERNE ■Das platte Kaninchen, Theater, ab 4J., Flottmann-Hallen, 09.00 MÜNSTER ■Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zaunes schaute, ab 10 J. /Kleines Haus,Theater,09.30 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 REMSCHEID ■Krabat, ab 10 J.,Teo-Otto-Theater,17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ESSEN ■Bierflugbörse, Beer-Tasting, Don’tPanic, 19.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Hi, Al –Liebesgeschichten aus der Zukunft, Dokumentarfilm vonIsa Willlinger,Alte Feuerwache,19.30 MI20. KONZERTE BOCHUM ■Nick Giles &Charlie Hallinan, Blues, Boogie, Acoustic, Biercafé, 20.15 ■Tony Hadley, Pop, Zeche, 20.00 ■Ze Gran Zeft, Alternative Rock (F), Support: Stepfather Fred / Rockpalast,Matrix,20.00 DORTMUND ■CCR Revival Band, Tribute to CreedenceClearwaterRevival, Storckshof,20.00 ■World Music Meeting, mit AndreasHeuser &Gästen,domicil, 21.00 DUISBURG ■Madison Time, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Amin Afify &Band, Indie, Folk, Rock &Pop,meand allhotel, 20.00 ■Deville, Metal, Hardrock (SWE), TheTube, 21.00 ■Dieter Falk, Musik&Anekdoten, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Don &Ray rockin‘ in rhythm, Jazz querbeet mit Rainer Lipski (p)&Norbert Hotz (b), Jazzschmiede, 20.00 ■Qban Soul, kubanische &lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Gwilym Simcock, Jazz, Philharmonie,20.00 ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen,Katakomben-Theater,20.00 ■Open Carl, offeneBühne für Akustik-Musik/Lichthof,Zeche Carl,20.00 HEILIGENHAUS ■Helen Schneider, Der Club, 20.00 KÖLN ■Aki Takase Japanic, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Alphaville, Pop, Kantine,20.00 ■Awkward I,Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft ■Barbara Schöneberger, deutsche Chansons,Lanxess Arena, 20.00 ■Björn Heuser &Wolfgang Anton, Benefiz, Vringstreff, 20.00 ■Die Lieferanten, Indie, Pop, Support: Beluga,Tsunami Club,19.00 (Einlass) ■Flavien Berger, elektronische Musik, Yuca, 19.00 (Einlass) ■Kimbra, Pop, Singer/Songwriterin,Luxor, 20.00 ■Mute City +First Breath After Coma, AlternativeRock, Indie, Postrock, Blue Shell, 20.00 ■Normandie, Alternative Rock (S), MTC, 20.00 ■Odd Folk, Lichtung, 20.00 ■The toten Crackhuren im Kofferraum, Pop-Punk, Electroclash,Museum, 20.00 ■TomRosenthal, Singer/Songwriter (GB), Kulturkirche, 20.00 MÜNSTER ■AnnenMayKantereit, MCC HalleMünsterland ■Fendrick &Peck +T.S. Steel, Folk, Blues, Hot Jazz Club,20.00 OBERHAUSEN ■Senna Gamour, Turbinenhalle, 20.00 SOEST ■Pete Alderton, Alter Schlachthof,20.00 WITTEN ■Beat-Session –Rettet die Sixties, Maschinchen Buntes, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Bochum barock, Werkevon Lawes, Vivaldi, Buxtehude,Bach, u. a.,mit Solist*innen der BoSy, Musikforum, 20.00 DORTMUND ■7. Philharmonisches Konzert –Stürmische Ruhe, Werke von Butterworth,Brahms, Beethoven, mit den Dortmunder Philharmonikern, Julia Jones (cond),Midori(v), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Konzert der Nationen –Europa als Utopie, Werkefür Cembalo, mit Studierenden, Wolfgang Kostujak, ChristianRieger,Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■Il Turco inItalia, Opervon Rossini, Theater,19.30 NEUSS ■Amihai Grosz &Matan Porat, Werkefür Klavier&Bratsche vonBach, Brahms, Schostakowitsch, Zeughaus,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Iphigenie, StücknachEuripides,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Ballett amRhein –b.38, Choreografien von Remus Sucheana, William Forsythe,MartinSchläpfer, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Ladies Night: Ganz oder gar nicht, Komödie mit mit Fischer &Jung Theater, Savoy, 20.00 ■Schwalbenkönig, Solostück von Stefan Hornbach, Central, 20.30 GELSENKIRCHEN ■Ein Sommernachtstraum, Soiree,Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ■Heldin des Tages, Komödie vonChristianWeymayr, Kleines Theater,20.00 KÖLN ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, Theater der Keller,20.00 LÜNEN ■Oskar Schindlers Liste, Stück von FlorianBattermann, Heinz- Hilpert-Theater,20.00 MOERS ■Gemeinschaftskunde, von MarkRavenhill ,Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Die Marquise von O..., Stück nach Heinrichvon Kleist,Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ■Salome, Stückvon Oscar Wilde, Theater,19.30 REMSCHEID ■Ich bin dann mal weg, Stück nach Hape Kerkeling, Teo-Otto- Theater,19.30 WUPPERTAL ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels Komödie Wuppertal, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Mario Basler:Basler Ballert, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, zakk, 20.00 ■Volker Weininger:Der Schulmärchenreport, TheateratelierTakelgarn,20.00 ESSEN ■Das Podcast Ufo, Weststadthalle, 20.00 ■Moritz Neumeier &Till Reiners: Schund und Asche – die Chaos-Gala, ZecheCarl, 20.00 HAMM ■Dr. Eckart von Hirschhausen: Endlich!, WestpressArena, 20.00 HERNE ■Glasblassing: Flaschmob, Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ■Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit, Kulturfabrik,20.00 OBERHAUSEN ■Gerd Dudenhöffer: Deja vu, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Ladies First!, Kabarettmit Lioba Albus,Sia Korthaus &Maria Vollmer, Stadttheater,20.00 ■Pop-Up-Comedy, Moderation: Lars Hohlfeld,Gäste:ErasmusStein,John Doyle,Talschlösschen,20.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.30 DUISBURG ■Florian Zimmer: Meet The Magic, TheateramMarientor ESSEN ■Die größten Musical-Hits aller Zeiten, mit Alexander Klaws, Jan Ammann, Mark Seibert, Roberta Valentini, Sabrina Weckerlin, Colosseum, 20.00 ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 RECKLINGHAUSEN ■Havana Nights, Musical, Ruhrfestspielhaus,20.00 UNNA ■Bye Bye Love, Musical, mit dem Projekt Freie Wildbahn,Lindenbrauerei, 19.00 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 KÖLN ■50-Cent-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, Klaps- Mühle, 21.00 ■Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 ■My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.00 LEVERKUSEN ■Culture Club, Pop, Dark, Wave, Indie, 80s,90s,Rockmit DJDalecooper &TKCasper,Shadow, 20.00 WUPPERTAL ■Susi &Strolch DJ Team, Indie,Alternative,Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Stellare Nestflüchter, Vortragvon Dominik Bomans, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ■Das Fremde, das in jedem wohnt, Lesung mit Zafer Senocak, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Poetry Jam, Moderation: Christofer mit F.,subrosa, 20.00 ■Quo vadis Europa?, Diskussion mit dem Europaabgeordneten Elmar Brok, WestfälischerIndustrieklub,19.00 DUISBURG ■Homopunk History, Lesung mitPhilippMeinert, Djäzz, 19.00 ESSEN ■Kohle, Kappes, Koniferen, Lesung mit Jens Dirksen&Hubertus A. Janssen,VHS,19.00 ■Kontakt-Fehl-Anzeige, musikalischeLesung mitDaniela Francese&Marie Babette Nierenz, Theater Courage,20.00 HAGEN ■Peter will nach Berlin – wenn alles klappt, Lesung mit Günter Finger,AllerWeltHaus, 19.00 HATTINGEN ■Apollo 11 –50Jahre Mondlandung, Stadtmuseum Blankenstein, 19.00 OBERHAUSEN ■Der Revierflaneur, Lesung mit Manuel Hessling, Literaturhaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Starkstrom, Lesung mit Jan Zweyer,Stadtbibliothek, 20.00 ■Vonschlafenden Riesen und unsichtbarer Strahlung, Vortragvon BjörnAdebahr, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS BOCHUM ■Cybermobb, Theater,ab12J., Theater Traumbaum,10.00 ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer, ab 5J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 CASTROP-RAUXEL ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,mit demWestfälischen Landestheater,ab10J., Stadthalle,13.00 DÜSSELDORF ■Das geheime Haus, Geschichte vonGregory Caers und Ensemble,ab6J.,Junges Schauspielhaus, 10.00+18.00 ■Der Aushilfsosterhase, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Der Mond, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 HAMM ■König Rattus und die Ritter der Käserunde, mitdem Klexs Augsburg, ab 3J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 LEICHLINGEN ■Motte will Meer, mitdem Achja-Theater,ab5J., Kinderund JugendzentrumBalker Aue, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Ausflug zu den Sternen, Vortragvon Jonas Schönert, ab 5 J.,Westfälische Volkssternwarte, 17.00 28| HEINZ |03.2019

www.heinz-magazin.de SOEST ■Der kleine Drache Kokosnuss, mitden KammerpuppenspielenBielefeld, ab 4J., Alter Schlachthof, 16.30 WUPPERTAL ■Dornröschen, nachden BrüdernGrimm, ab 3J., MüllersMarionettentheater,10.30+16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Blick inden Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ■Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 ■Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 20.00 ESSEN ■Auch mit den Augen hören, mitdem Jazzfilm „JazzàVienne“, Villa Rü, 19.30 HERTEN ■Das MitSingDing, Mitsingkonzert mit Stefan Nussbaum, Glashaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Kirchliches Filmfestival, Cineworld ■Seniorentanz, Tanztee, Altstadtschmiede,15.00 REMSCHEID ■Ohrwurmsingen, mitHermannSuttorp,Klosterkirche Lennep, 19.30 DO21. KONZERTE BOCHUM ■El Juntacadáveres, Tango, Hip-Hop u. a. /Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 ■SonicNaut, Jazz, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Stahlmann X, NDH,Support: Kissin‘ Black, Matrix,20.00 DORTMUND ■#domicil50, Noise,Impro mit Joachim Kühn &The Dorf, domicil, 20.00 ■Joachim Kühn, domicil ■Marten liebt Vielfalt –Unsere Zukunft liegt indeiner Hand, mitOrchester, Bigband, Solisten &Chordes Bert-Brecht- Gymnasiums,Chor der NeuapostolischenKirche,Neuapostolische Kirche Marten, 19.00 ■Motozombie +Dimi OnThe Rocks, unplugged,Alternative Rock +Rock’n’Roll, Blues,Country,Sissikingkong, 19.00 ■Nick Giles &Charlie Hallinan, Blues, Boogie, Acoustic, Gaststätte Tremonia, 20.00 DUISBURG ■Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 ■Paulo eRalf, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Chilly Gonzales, Tonhalle, 20.00 ■Die Udo Jürgens Show, mit Martin Schmitt&Orchester,Mitsubishi Electric Halle,20.00 ■PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Blood Brothers, Tribute to Iron Maiden, Don’t Panic, 19.00 ■Brösél, Oldies /Kneipe, Grend, 20.00 HAGEN ■Klaviermusik, Schülerkonzert der Klassevon StephanMehl, Max-Reger-Musikschule,18.00 KÖLN ■Bachelorkonzert, mit Jannis Sicker (g) u. a.,Loft,20.30 ■Blues 66, Acoustic-Duo,BürgerzentrumNippes, 16.00 ■Das große Haus, Dream-Pop, Post Punk, Support: Bongen’s, TsunamiClub, 19.00 (Einlass) ■Deserted Fear, Death Metal, Club Volta, 20.00 ■Deville +Sutter Kane, Stoner Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Erotik ToyRecords, Hip-Hop, Yuca, 19.00 (Einlass) ■Future Writers, Jazz mitWDR BigBand,Hendrika Entzian, Shannon Barnett, MetteOskamp, Philharmonie,19.00 ■Johnny Spätzünder, Acoustic Rock’n’Roll,Sternhagel, 20.00 ■Levanter, Indie,Lichtung, 21.00 ■LGoonys, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ■Retrogott &Hulk Hodn, Hip-Hop,Luxor,20.00 ■Rome, Artheater,ca. 20.00 ■Soen, Progressive Rock,Metal (S), Helios 37,20.00 ■Stephan Geiger Quintett, Modern Jazz /Studio672,Stadtgarten, 20.30 ■Windhand, Doom Metal (USA), Support: Grime, MTC, 20.00 ■Ze Gran Zeft +Stepfather Fred, AlternativeRock+Heavy Alternative Rock, Blue Shell, 20.00 KREFELD ■Jens Düppe Quartett, Jazzkeller, 20.30 LÜNEN ■Black Power, Gospel,Soul, Jazz, Popmit ArmineGhuloyan (p) &Richetta Manager (voc), Alte Kaffeerösterei,19.00 METTMANN ■Gosia Rogalla Connection, Jazz, Kulturvilla,19.30 MOERS ■Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Arnold/Klampanis/Hiroshi, Flamenco&Jazz, Gdanska, 20.00 ■Mike Zito +Jeremiah Johnson, ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 ■NPW goes Film –Winnetou meets Alien, mitder Neuen Philharmonie Westfalen,Ruhrfestspielhaus,19.30 UNNA ■Astro Lloyd, Rock, Punkrock, Lindenbrauerei,20.00 ■Sonia, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 OPER &KLASSIK HERNE ■Alle Menschen werden Brüder, Werkevon Beethoven und Mozart, mitUwaga &dem Folkwang Kammerorchester,Kulturzentrum, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Iphigenie, Stück nachEuripides,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Der Sandmann, Stückvon AndreasGruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Romeo und Julia, Stückvon Shakespeare, mitSpieltrieb –Jugendclub,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Ein Blick von der Brücke, Stückvon ArthurMiller,Central, 19.30 ■Hundeherz, Stück nach Michail Bulgakow,Central,20.00 ■Paarungen, Komödievon Eric Assous,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Theatersport, Impro-Theater, mit dem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ■Hi, Robot! |This Thing IAm, Performance von MartinNachbar,tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ■Ladies Night, Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten, TheaterimRathaus, 19.30 LEVERKUSEN ■Within, mitden Stücken „Knotted“ und „Unwrapped“, mit Aditi Mangaldas Dance Company, Forum, 19.30 MARL ■Willkommen, Komödievon LutzHübner &Sarah Nemitz, Theater,19.30 MÜLHEIM ■Die Marquise von O..., Stück nach Heinrichvon Kleist,Theater an der Ruhr,11.00+19.30 OBERHAUSEN ■Die Sehnsucht nach dem Frühling, Theater,19.30 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 UNNA ■Sieben minus eins, Krimi von Arne Dahl, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ■Arien, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels KomödieWuppertal, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Comedy-Slam, Moderation: Andy Sauerwein, Cabaret Queue, 19.30 ■Sven Pistor, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 DUISBURG ■Nessi Tausendschön:Knietief im Paradis, BG Klinikum, 20.00 DÜSSELDORF ■Gaby Köster: Sitcom, Savoy, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, Moderation: Lars Hohlfeld, Gäste: El mago Masin, John Doyle, Thomas Schmidt, Chateau Rikx, 20.00 ■Sabine Wiegand:Dat Rosi im Wunderland, zakk, 20.00 ESSEN ■Markus Barth:Haha ... Moment,was?, Zeche Carl, 20.00 LEVERKUSEN ■David Kebekus:Aha? Egal., ScalaClub,19.30 NEUSS ■Florian Schroeder: Ausnahmezustand, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Damenbad, Ebertbad SOLINGEN ■Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Theater-und Konzerthaus,20.00 WITTEN ■Der Storb: Radioaktiv, WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Falco –The Show, RuhrCongress,20.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Klein aber oho!, Artistik- Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,11.30 DÜSSELDORF ■Die größten Musical-Hits aller Zeiten, mit Alexander Klaws, Jan Ammann, Mark Seibert, Roberta Valentini, Sabrina Weckerlin, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ■Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire,Elisabeth, Mamma Mia, Phantom der Oper,Der König der Löwen u. a.,Philharmonie, 20.00 ■Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 MOERS ■A Night ofQueen, mitThe Bohemians,Kulturzentrum Rheinkamp,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DORTMUND ■Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B,CURestauBar, 22.00 KÖLN ■Cologne after 7, House, Funk, R&Bmit Live-Musik (Maya Lisa) &DJ, einundfünfzig, 19.00 MÜLHEIM ■Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 WUPPERTAL ■Superclub, U-Club,23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Friederieke Habermann, Lesung, Rosa Strippe e. V., 19.00 DORTMUND ■Kopfhörer, Vortragvon Holger Noltze&Michael Stegemann über Einspielungen von Schostakowitschs SinfonieNr. 13, Konzerthaus,19.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Der Idiot des 21. Jahrhunderts – Ein Divan, Lesung mitMichael Kleeberg, Zentralbibliothek, 20.00 ■VonTaugenichts bis Tao, André Wülfing liestJosephFreiherrvon Eichendorff und Lao- Tse,mit Klavierbegleitung, Krohne Messtechnik Veranstaltungssaal,19.30 ■Duisburger Akzente |Wie klingt Utopia?, Vorträge &Diskussionzur Frage „Wieerleben wirMusik in der nahen Zukunft“, mitSvenja Reiner,Peter Eisold, Rob Maas,cubus Kunsthalle, 19.30 ESSEN ■Das neue Gesicht des rechten Terrors, Gesprächmit Florian Hartleb,Correctiv-Buchladen, 19.00 ■Im Schatten Goethes –August von Kotzebue, Vortrag von BertoldHeizmann/Heldenbar, Schauspiel, 19.30 ■100 Jahre VHS Essen |Jüdische Geschichte als Teil der deutschen Geschichte?, Vortragvon Vasco Kretschmann, Themenschwerpunkt:„Breslau und Schlesien in der Weimarer Zeit“, Alte Synagoge, 19.00 ■Jüdische Geschichte als Teil der deutschen Geschichte?, Vortragvon Vasco Kretschmann, AlteSynagoge,19.00 ■Leidmotive, Slam Poetry mitRobert Targan, Theater Courage,20.00 HATTINGEN ■Ich glaub, mein Puma pfeift /Die Supernasen –Ameisenbären mit Musik, Lesung mitLydiaMöcklinghoff,Stadtbibliothek,19.30 HERNE ■Frauenwoche |Weil ein #Aufschrei nicht reicht, Vortragvon Anne Wizorek,Stadtbibliothek,19.00 KREFELD ■Endlich, Lesung mit Liesel Willems,Anne Kurth präsentiertihre Buch-Illustrationen, Literaturhaus,18.00 RECKLINGHAUSEN ■Darknet –Waffen, Drogen, Whistleblower, Vortrag von C.H. Beck, Willy-Brandt-Haus (VHS), 18.30 SOLINGEN ■Das Wasser des Lebens, Roswita Harms&GerdLanger lesen Märchenund Geschichten, Stadtbibliothek, 19.30 WITTEN ■Wortwäsche |Wittener Wortwechsel, Kneipen-Talkshow mitSonja&Dirk Schuklat, Gäste: Philip Asshauer&Lucas Bauer, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Humanist*innen lesen, Die Börse,19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Cybermobb, Theater,ab12J., Theater Traumbaum, 10.00 CASTROP-RAUXEL ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,mit dem Westfälischen Landestheater,ab10J., Stadthalle,09.00+11.30 NEUSS ■Dr.Brumm und der Megasaurus, Bildergeschichtevon Daniel Napp,Stadtbibliothek, 15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Gertrudiskirmes, Wattenscheid-Zentrum, 14.00–21.00 DORTMUND ■Das Fußballquiz, mitBen Redelings, DeutschesFußballmuseum, 19.00 DUISBURG ■Bingo, AnneTränke, 20.00 OBERHAUSEN ■Literaturcafé, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Kirchliches Filmfestival, Cineworld WUPPERTAL ■Bühne Frei! special, mit Special GuestTribalM,swane café, 20.00 ■Leben ohne Zeitverlust, Kästner meetsJazz mit Annett Fobbe (voc/git) und Wolfgang Sentis (acc/p) ,Glücksbuchladen, 19.00 ■Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg&Matthias Schneider,Die Börse,19.30 NEU! GIER FR22. KONZERTE BOCHUM ■Die Feuersteins, Folk, BochumerKulturrate.V., 20.00 ■Heimspiel #8, Punk mit Braunkohlebagger,Versa Vice,König Kobra, Rotunde,19.30 ■Napoleon, Support: ThePariah, Returner,Die Trompete, 20.30 ■Nick Giles &Charlie Hallinan, Blues, Boogie, Acoustic, Café Cheese, 19.00 ■Thomas Godoj, Deutschrock, Matrix,20.00 ■Völkerball, TributetoRammstein, Zeche,20.00 DORSTEN ■Music Is What Feelings Sound Like, Gospels und Spirituals mit Armine Ghuloyan (p)& Richetta Manager(voc), Altes Rathaus,19.30 DORTMUND ■#domicil50, AcousticMinimal Techno,Jazz mit Leo Betzl Trio, domicil, 20.00 ■Drangsal, FZW,20.00 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ■Sergej Lazarev, Westfalenhallen,20.00 ■The Panic Postman, Stoner Rock, Grunge,Rock’n’Roll, subrosa,20.00 DUISBURG ■Freddy Gertges &Hans-Joachim Heßler, Werkefür Saxophon/Violine &Orgel, St. Joseph, 19.30 ■George Blue Trio, Steinbruch, 20.00 ■Duisburger Akzente |Yhprum’s Law, Modern World Music, cubus Kunsthalle, 19.30 DÜSSELDORF ■999, Punk (UK),Support: Spunk Volcano andthe Eruptions + CLOX/anschließend Aftershowparty mitDJJay Kay,Hausder Jugend, 18.30 (Einlass) ■Alcabean, Rock,The Tube, 20.00 ■Gentle Bandits, Akustik, O’Reilly’s Irish Pub,21.30 ■SuperJazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Witzel/Beirach/Scheuber/Oetz, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ■Bloodbound +Dynazty + Manimal, PowerMetal,Turock, 19.30 ■Duo SeidenStrasse, Weltmusik, Bürgermeisterhaus,19.30 ■TUP-Festtage |Filmmusik, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Philharmonie,20.00 ■Kid Klumsy +Midnight Tattoo, Punkrock, Streetpunk, Don’t Panic, 19.00 ■Mark Gillespie, Zeche Carl, 20.00 ■Maulhaelden, Rock, Support: Kultrekorder,Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Klangkosmos NRW 2019 | Bassem Hawar &Albrecht Maurer, Weltmusik, Bleckkirche, 20.00 ■Jens Düppe Quartett, ModernJazz, ConsolTheater, 20.00 ■Viktoria Tolstoy Group, Jazz, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HAMM ■Anthony Strong, Jazz u. a., Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERTEN ■Pe Werner, Singer/Songwriterin,Glashaus, 20.00 KÖLN ■Barns Courtney, Singer/Songwriter (GB), Luxor, 19.00 ■Cologne Popfest –Tag 1, Indiepop mit Brideshead,Nightflowers, Close Lobsters, Blue Shell, 20.00 ■Empress Of, Dreampop,AlternativeR&B,Electronica, Artheater, 19.30 ■Gewo:lbe Live, mitJaakko Eino Kalevi(World Music), Gewölbe ■Glasperlenspiel, Pop, CarlswerkVictoria, 20.00 ■Grossstadtgeflüster, Elektropop,Live Music Hall,19.30 ■Hely, SalondeJazz,20.00 ■Jannik Brunke, Pop/im Club, Lichtung, 19.00 ■Matthew James White, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■NH3 +Sinnfrei, Skapunk, Sonic Ballroom, 21.30 ■The Baboon Show, Punk (S), Kantine ■The WhereMe?!, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 KREFELD ■Fee Badenius &Band, Kulturfabrik, 20.00 ■Jin Jim, Jazz, Werkhaus,20.00 ■South London Punk Collective, mit Proud City Fathers, Slow Faction, ThePhobics,Kulturrampe,21.00 MOERS ■Rock-it! Festival, Bollwerk 107 MÜLHEIM ■Outlaws Of Lubbock, Country,Sierra Nevada, 19.00 MÜNSTER ■First Breath After Coma + Entropy, Postrock +Shoegaze, Indie, Gleis 22, 20.30 NEUSS ■Friday-Night-Session, Überraschungssession,BörsenCafé, 20.00 ■Rock’n Quirinus Festival, mit Lendgold, Zweistein +Haynrich, MusikkneipeHamtorkrug, 20.00 OBERHAUSEN ■Drachenreyter +Narrengold, Helvete,19.30 ■Fantasy, Schlager,König-Pilsener-Arena, 19.30 ■Purple Rising, ATributeTo..., Kulttempel, 20.00 ■t +Crystal Palace, Zentrum Altenberg, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Nachtklänge der Schamanen, mitGünterMüller (Didgeridoo,Fujara, Bambusflöten u. a.), Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SCHWERTE ■SKRTS +Brail +Sir Collapse +Swoon, Grunge,Hardcore, Rattenloch, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Michael Duehnfort &The Noise Boys, Bluesrock, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■The Bong, Reggae,Ska, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Moore and More, Tribute to Gary Moore,BürgerBahnhof, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Freddy Gertges &Hans-Joachim Heßler, Werkefür Saxophon/Violine &Orgel, Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Freddy Gertges &Hans-Joachim Heßler, Werkefür Saxophon/Violine &Orgel, St. Petri,13.00 ■Royal Concertgebouw Orchestra &Kersten McCall, Werkevon Wennäkoski, Schubert, mitThomasHengelbrock (cond),Konzerthaus,19.00 ■Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Herzmusik, Konzertangebot fürMenschen mitDemenzund ihre Begleiter, Theater,15.00 GELSENKIRCHEN ■Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Opervon Weill/Brecht, Musiktheaterim Revier,19.30 HAGEN ■Viva Verdi, Chorszenen aus „Aida“, „Nabucco“ u. a.,Theater, 19.30(anschließend Diskussion) REMSCHEID ■Jugend brilliert, mitden BergischenSymphonikernund Preisträger*innen von „Jugend musiziert“,Teo-Otto-Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Philosophie im Boudoir, Stück nach de Sade,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ■Elektra, Stück mit Lukas Vogelsang,Franziska Roth, Rudolf Klein, Depot, 20.00 ■Open Stage –Talentfrei, Improtheater, Kinder-und Jugendtheater,20.00 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Die wundersamen Erlebnisse des Don Quixote delaMancha, Erzählungen, Dialoge,Lieder nach Cervantes,mit Sabine Thielmann, Kai Bettermann, Theater,19.30 ■Duisburger Akzente |Hymne am Rand der Besinnung, Performance,Choreografie: Max Bilitza, Liebfrauenkirche Stadtmitte,19.30 ■Kunst, Schauspiel von Yasmina Reza,Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ■Eva und Adam, Stückvon Juli- aneHendes&ChristofSeeger- Zurmühlen, Central, 20.00 ■Hi,Robot! |Huang Yi&Kuka, Tanzperformance,tanzhaus nrw, 20.00 ■Paarungen, Komödievon Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ■NachtCentrale |Selbst.Gespräch, mitGenet Zegay, Central, 22.00 ■Hi,Robot! |This Thing IAm, Performance von MartinNachbar,tanzhaus nrw, 21.30 ■Wonkel Anja –Die Show!, Stücknach Tschechow,Central, 16.00 ESSEN ■Alles Schlampen außer Papa, Komödievon GabiDauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ■Am Boden, Stück von von George Brant/Box,Schauspiel, 19.00 ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Satire von Michael Cooney,Schauspiel,19.30 ■Ein mörderischer Unfall, Thriller von EdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ■Emigranten, Stück von Mrozek, TheaterEssen-Süd,19.30 (Premiere) ■TUP-Festtage |Eröffnung, mitHein Mulders, Christian Tombeilund Ben VanCauwenbergh sowieMatinee zur Premiere „Medea“, Aalto-Theater,16.30 ■Ladies Night, Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten, TheaterimRathaus, 19.30 ■Le sacre du printemps (2018), Tanzperformance von Xavier Le Roy, PACT Zollverein, 20.00 ■Onegin, Ballett von John Cranko, Aalto-Theater,19.30 ■Todauf dem Nil, Stückvon Agatha Christie,Studio-Bühne, 20.00 ■Warten auf Godot, Stück vonSamuel Beckett, mitdem Ensemblevon only connect!, Rü- Bühne,20.00 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 KREFELD ■Everything Beautiful –Für immer schön, Stück von Noah Haidle,Theater,19.30 (Premiere) ■Freispielsachen, ImproJugendliche,ab14J., Fabrik Heeder, 19.00 ■Ich gebe dem Oberst die Verantwortung zurück, Auszügeaus Wolfgang Borcherts „Draußen vor der Tür“, Theater Hintenlinks, 19.30 MOERS ■Gemeinschaftskunde, von MarkRavenhill ,Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Der goldene Drache –Sahmeran Büfe, Stück von Roland Schimmelpfennig, Adaption: Serdar Bilis,intürkischerSprache mit deutschenÜbertiteln,Theater an der Ruhr,19.30 NEUSS ■Europa verteidigen, Stück vonKonstantin Küspert, RheinischesLandestheater,20.00 ■Küppers übernimmt –Eine feindliche Übernahme, Komödievon Thomas Steinke, TheateramSchlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Alles wegen Neptun, Ruhrgebietskomödie vonRitaBode, Gdanska, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Michael Kohlhaas, Stück nach Heinrichvon Kleist,mit Theater Detmold,Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Arien, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 ■Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry, mit dem Theater der Generationen, Theater amEngelsgarten, 19.30 ■Der Muttersohn, Komödie von Florian Battermann, Stößels KomödieWuppertal, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Zauberkasten, 20.00 03.2019| HEINZ |29

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016