Aufrufe
vor 3 Monaten

03_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Zeche
  • Heinz
  • Musical
  • Magazin
  • Herne
  • Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de FR01. KONZERTE BOCHUM ■Angel Dust, Power Metal, Support: Nancybreathing, Soon, Coming Down, The Witches‘ Dream /Rockpalast, Matrix, 19.30 ■Bochumer Blues Session, Opener: UnknownBluesBand, Haus Frein, 20.00 ■Cold As Ice +Idolized, Tribute to Foreigner &Billy Idol, Zeche,20.00 ■Jens Kommnick, Folk, BochumerKulturrate.V., 20.00 ■Pestilence, Death Metal (NL), anschließend Party, Matrix, 20.00 DORTMUND ■Best ofJazzakademie, Dietrich-Keuning-Haus,20.00 ■Frogcodile, ArtPop,subrosa, 20.00 ■House OfWaters, Indierock, Jazz (USA), domicil, 20.00 ■nyak 22, mitLasse-Marc Riek (Field Recordings), Daniel Voigt (Elektronik, Tapes), Dave Procter (DroneOrgan), Künstlerhaus, 20.00 DUISBURG ■New Way OfUnison, burmesische Musik mit JanKlare,Tim Isfort, Htun Oo,NeMyo Aung, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Forever Young Viktoria + Staredown +Eyes ofTomorrow +Clubber Lang, Hardcore, Julius-Leber-Haus,20.00 ■Masons Arms, Ska, Skapunk, Don’tPanic, 19.00 ■One eye open, Folk-Akustik- Pop, raumschiff.ruhr, 19.30 ■One Eye Open, Folkrock, Marktkirche, 20.00 ■Rhapsody Of Fire, Power Metal, Turock,20.00 ■Rock Bottom, 70er Hardrock- Cover,Froschkönig, 20.30 MÜLHEIM ■Frost Punx Picnic XV, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Jan Bierther Trio &Dian Pratiwi, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ■Project Pitchfork, Support: FutureLied To Us,Kulttempel, 19.30 WITTEN ■Blue Thumb, Cover von Blues &Bluesrock,Maschinchen Buntes, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Hendrik Ziser, Orgelwerke, Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Bach: Goldberg-Variationen, mitAlexandre Tharaud, Konzerthaus,20.00 ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár,Opernhaus, 19.30 ■Orgel zu Mittag |Hendrik Ziser, St. Petri,13.00 ESSEN ■Don Giovanni, Oper vonMozart, Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski,Musiktheater im Revier,19.30 WUPPERTAL ■Play Europeras 1&2, Musiktheater von John Cage und Rimini Protokoll, Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Frankenstein, Stücknach Mary Shelley,Rottstr5Theater,19.30 ■New Joy, Tanztheater von Eleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Was glänzt, Stückvon Gerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 ■Was glänzt, Stückvon Florian Fischer, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DORTMUND ■Damenkarussell, Stück von Jule Vollmer,mit Bianka Lammert &JuleVollmer,Fletch Bizzel,20.00 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank,ab15J., Kinderund Jugendtheater,20.00 ■Mira7_Thuley, interaktive Tanzperformance, Depot, 20.00 ■norway.today, Stücknach Igor Bauersima/Studio,Schauspielhaus,20.00 ESSEN ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 ■Ein Kopleck geht fremd, Komödie, Grend, 20.00 ■Hotel Seitensprung, Komödie nach Arthur Schnitzler,Theater Courage,20.00 ■Junge Choreograph*innen, mitStudierenden des Institutsfür ZeitgenössischenTanz,Folkwang-Universität, 19.30 ■Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie vonJan- Ferdinand Haas,Das KleineTheater, 20.00 ■VonSternschnuppen und Mauern, generationsübergreifendes Theaterprojekt,Schauspiel, 19.30 HAGEN ■Hilfe! Mein Mann heiratet!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Auf der wilden Rita, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödievon Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 WUPPERTAL ■Das Bildnis des Dorian Gray, Musiktheater nachOscar Wilde,TalTonTheater,20.00 ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 ■Mädelsabend, Komödiemit Fischer&JungTheater,Stößels KomödieWuppertal,20.00 ■Odyssee, Stückfrei nach Homer /Glashaus,Botanischer Gartenauf der Hardt, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Daphne de Luxe: Das pralle Leben, Cabaret Queue,20.00 ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Murzarellas Music-Puppet- Show, HansaTheater –Luna, 19.30 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ■Ingmar Stadelmann: Fressefreiheit, ExploradoKindermuseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ■René Steinberg:Freuwillige vor, Kaue, 20.00 WUPPERTAL ■Vollkontakt-Comedy, Moderation: David Grashoff, Kontakthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Alien Action, Neuinterpretation von „Krieg der Welten“, Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ■Nach Paris –Treffpunkt Moulin Rouge!, Bühnenshow von Werner Hahn,anschließend Party mitDJ&Live-Musik (ab 21.30), Theater,19.30 MARL ■The Addams Family, Musical von Andrew Lippa, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz und Katja Wolff,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ■A Night toRemember, Pop- Punk, DieTrompete, 23.00 ■Im Tempel des CuckoO, Downtempo,Chillrave,Afro Housemit DJs AmuAmu, Cater- Karlos u. a.,Rotunde, 23.00 ■Pestilence Aftershow Party, 1st: Metal mitJens Peters /2nd: Thrash/Death Metal, Matrix, 22.00 ■Riff meets Maximized, 1st: Charts, Rock, Partyclassics, Black Music /2nd: House, Riff, 23.00 DORTMUND ■2000er-Party, mitDJDoni, Bierhaus Stade ■Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitDJs Felix Dingens &AndreasLauber,DO-BO Villa, 23.00 ■Heck Meck Studi-Party, 1st: Charts, Classics mitJens Gusek /2nd: Hip-Hop,Dancehall mit DJ Simo /3rd:House, Clubsounds mitScrafty,Nightrooms, 22.00 ■Herzbeben, Single-Party, 80er, 90er,aktuelleCharts, Fox, 20.00 ■Pop!, Classics,Charts,Allround mit DJsPhilipp Bückle &Soeren Spoo,Alter Weinkeller,23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Gemischte Tüte, Soul, Funk, HipHop,Discound Partyclassics mit Ben Postler,Djäzz, 23.00 ■Heavy Metal, live:Motozombie, Anne Tränke, 20.00 ■Musikbox, 70er bis 90er Rock& Pop, Parkhaus Meiderich,21.00 ■Riddim Up, Reggae,Dancehall, Grammatikoff,23.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■80er/90er-Party, aufzwei Floors,Zeche Carl,22.00 ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show,20.00(Einlass) ■Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue,Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a.,Turock, ca. 23 Uhr(nach dem Konzert) OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 ■Altweiberball der Ruhrwerkstatt, Moderation: Anja Balzer,Ebertbad, 19.30 ■Keim &Zell, Druckluft, 23.00 WUPPERTAL ■Karnevals-Party, Wuppertaler Brauhaus, 18.00 ■Yard Breeze, Reggae,Dancehall, Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die Route des Raben, Lesung mitWerner Streletz,Blue Square, 18.00 ■Merkur im Blick, Vortrag, bei guter Sicht mit Teleskop- Beaobachtung, IUZ Sternwarte, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Die chinesische Mauer in New York und andere wahre Geschichten, Erzählabend von/mit André Wülfing,Consol Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SCHWERTE ■Meuchler,Strizzis und Fiaker, Krimilesung mit Stefan Keim, Café Herrlich,19.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Stoffmarkt Holland, Bongard-Boulevard, 10.00–17.00 DORTMUND ■Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Rock‘n’Roll anne Raupe, mit Live-Musik vonRock’n’Bella,Adriano BatolbaOrchestra,Jahrhunderthalle,18.00–01.00 DORTMUND ■FreeTango, balou, 20.00 DUISBURG ■Plattenspiel, Spieleabend, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■EKV Volkskarneval, Kostümgalasitzungmit Aftershowparty, Grugahalle, 19.49 WUPPERTAL ■76. Jahrestag der Deportation der Wuppertaler Sinti und Roma, Gedenkfeier und Konzert mitdem Markus Reinhardt Ensemble,Jugendzentrum Heinrich-Böll-Str., 15.00 ■Dieses Reißen …ImZustand des Kontakts, Lesung und Sound-Video-Performance,mit Ralf Haarmann, Silvia Munzón Lopéz und Gregor Eisenmann, Utopiastadt,19.30 SA02. KONZERTE BOCHUM ■Blaze Bayley, Heavy Metal, Matrix, 20.00 ■Don &Ray, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ■artSPACE |Sacri Monti, Zeiss-Planetarium, 18.30 BOTTROP ■Rock statt Jeck, mit Manic Depression, SangreMezclada, Heintze, 19.30 DORTMUND ■Bonez MC &RAF Camora, Deutschrap,Westfalenhallen, 19.00 ■Rotten Bastards, Punk, Hardcore, Langer August,20.00 ■Samantha Martin &Delta Sugar, Blues, Soul (CDN), Blue Notez Club,20.00 ■T.S. Steel, Haus Rode,20.00 DUISBURG ■Daniel Sänger Trio, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 ESSEN ■Son of aBastard, Oi Punk, mitPöbel &Gesocks,Volxsturm, soifass, EgOisten, Dörpms,BembelBois,Don’t Panic, 17.00 HAGEN ■Siena Root +Jail Job Eve, Rock, Kultopia LÜNEN ■Thimo Niesterok’s Cologne Clambake, Swing,Jazzclub MÜLHEIM ■Frost Punx Picnic XV, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Imperial Age +Molllust + Sechem +Baumbart, Helvete, 19.00 ■Lou Cifer and the Hellions + Eddy and the Backfires, Rockabilly,Druckluft,19.00 ■Mottek, Cover, Ebertbad, 20.00 ■Turkish Concert Weekend, mit Mustafa Ceceli, Ido Tatlises, Rafet ElRoman, Derya, Sancak, König-Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Axel Prahl und sein Inselorchester, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ■Angus, Tribute to AC/DC, Gasthaus Schaaf, 20.00 UNNA ■Ray Wilson, Rock,Pop,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Metal For Mercy –Female Fronted Festival, Metal, Rock, mit Splaindor, Dawn of Destiny, DuesterLust, Silent Revenants &Why Amnesia ,JZ Famous, 19.00 ■Trotz Tanz 3,Jazz, Punk u. a., WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Chanson contre raison, Werke von Satie,Berio,Suslin, u. a. / im Pavillon, Skulpturenpark Waldfrieden,18.00 ■Fragile Matt, IrishFolk,Die Färberei, 19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Die vier Jahreszeiten, Chorkonzertmit dem Opern-Kinderchor, WDR Kinderchor,Mädchenvorchörender Chorakademie Dortmund,BoSy, Musikforum, 18.00 DORTMUND ■2. Kaffeehauskonzert, mit Ensembles der Dortmunder Philharmoniker, Opernhaus, 15.00 ■Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus, 19.30 (zum letzten Mal) ■Philharmonia Orchestra & Esa-Pekka Salonen, Werke von Schönberg, Bruckner,Konzerthaus,20.00 HAMM ■KammerMusik zur Marktzeit, mitAlexandre Bytchkov (acc),Pauluskirche,11.15 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen |Strauss:Fledermaus, mit Franziska Dannheim (Sopran) &Jeong-MinKim (p), Musikschule,19.30 SOLINGEN ■Karnevalskonzert, mit den Bergischen Symphonikern, Theater- und Konzerthaus, 16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 (Premiere) ■Es kommt wie es kommt!, Improtheater mit den Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ■New Joy, Tanztheater von Eleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ■Was glänzt, Stückvon Gerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 ■Was glänzt, Stückvon Florian Fischer, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DORTMUND ■Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödie vonAnna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30 ■Hedda Gabler, Stückvon Ibsen /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ■Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Einpersonenstück vonAndreasMarber,mit Bianka Lammert,Fletch Bizzel,20.00 ESSEN ■Alles inButter, Farcevon Edward Taylor,Das KleineTheater, 20.00 ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Satire von Michael Cooney,Schauspiel, 19.30 (Premiere) ■Der Ring aneinem Abend, Musiktheater nach Wagner,mit Texten von Vicco von Bülow, Aalto-Theater,19.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 16.00 ■Ein Kopleck geht fremd, Komödie, Grend, 20.00 ■Faust, Tragödie von Goethe, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Hotel Seitensprung, Komödie nach Arthur Schnitzler,Theater Courage,20.00 ■Junge Choreograph*innen, mit Studierenden des Instituts für Zeitgenössischen Tanz, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner /Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Alter schützt vor Torschluss nicht, Komödie,Theater an der Volme,19.30 HERNE ■Auf der wilden Rita, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening,Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Scham, vonClaudia Tondl, Theater,19.30 SCHWERTE ■Vorher/Nachher, Stück von Roland Schimmelpfennig, Theater am Fluss,19.30 WUPPERTAL ■Das Bildnis des Dorian Gray, Musiktheater nachOscar Wilde,TalTonTheater,20.00 ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 ■Im Schatten kalter Sterne, Stück von Christoph Nussbaumeder,Opernhaus, 19.30 ■Mädelsabend, Komödiemit Fischer&JungTheater,Stößels KomödieWuppertal,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval,Zeche Zollern, 19.30 ■Reiner Kröhnert: Kröhnert XXL, Cabaret Queue, 20.00 ■Ruhrpott Comedy, mitTotto, Christiane Olivier,Tobi F.,Mazi, Moderation:Chantal, GrillStore, 19.00 ■Volker Meyer-Dabisch: Superdaddy, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.00 DUISBURG ■Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft, KulturtreffAlte Dorfschule Rumeln, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ■Marco Weissenberg: Wunderkind, Magie-Show,Wichern, 20.00 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ■Nach Paris –Treffpunkt Moulin Rouge!, Bühnenshow von Werner Hahn, anschließend Party mitDJ&Live-Musik (ab 21.30), Theater,19.30 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30 PARTYS BOCHUM ■Blaze Bayley Aftershow Party, ClassicMetal mitDJTom /Rockpalast,Matrix,22.00 ■Boys –Die schwule Party, mitDJs Micha,Nate Monroe/ auf 2Floors, Bahnhof Langendreer,23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk, Dancehall, Riff, 23.00 ■Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,mit KurtisFlow& Evilmir,Die Trompete, 23.00 ■Let Your Geek Out, Anime- & Filmmusik, 80er, 90er,Rock, Alternative,Metal /auf 2Floors, Matrix, 22.00 ■Mummenschanz, mitLive- Musik von JimRockfordBand feat.SonjaLaVoice, AdrianoBatolba Band +DJs Andreas Becker, Rob Dee,Rotunde, 20.30 ■Two for One, 1st: House, Charts, Mash-up /2nd: Hip- Hop, Dancehall, ab 16 J., Zeche, 22.30 DORTMUND ■9 Jahre The Beat, Silent Sinners, 23.00 ■Afro Deluxe, AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ■Best ofCharts &Party- Classics, mit DJRosti, Bierhaus Stade ■Club Cosmotopia, 1st: 60er Soul, 90er Hip-Hop, Classics mit Rosa, Funk Fatal /2nd: Funky House, NuDisco mit Hoodoomobil, Großmarktschänke, 23.00 ■Cocaine 5Years, 1st:Charts, Classics mitDJBalou /2nd:Hip- Hop,Dancehallmit Frizzo,N-Sure,Arkay,Greekster/3rd: House, Clubsounds mit Scrafty,Nightrooms,22.00 ■Disco der Lebenshilfe, Schlager,Rock, aktuelleHits,ab14J., Dietrich-Keuning-Haus,19.30 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Klubnacht, Techno mit Alfred Heinrichs (live), JunkYard, 23.00 ■Rund ums U–30+ Party, Funk,Soul,House,Global Sounds,Electroswing mitDJane Vibrella, Sparkasse, 20.00 ■Rund ums U–30+ Party, 1st: Rock, Alternative,Crossover mit DJFirestarteru.a./2nd:Hip-Hop mitDer Wolf /3rd: 90er, 2000er, FZW, 21.00 ■Rund ums U–30+ Party, Charts, Classics mitSoeren Spoo, TheView, 21.00 ■Rund ums U–30+ Party, 1st: soulfull House,Charts mitDJLarse /2nd: 80er /3rd: Chill-out, domicil, 21.00 ■Rund ums U–30+ Party, Latin, Deutsches Fußballmuseum, 21.00 ■Rund ums U–30+ Party, House, Hip-Hop-Classics mitDJ PhilippBückle,Oma Doris,21.00 ■Villa Beats, Techno, Techhouse mitDJs T.I.M. &The M.C., DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ■Balter, Techno, House, Djäzz, 23.00 ■Helau &Konfetti, Grammatikoff, 22.30 ■Monkey Cave 60s Club, SixtiesUnderground Sounds,Djäzz, 22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ■80er Party –Strictly Vinyl, Soul Hellcafé, 21.00 ■Car Wash Disco, Südrock, 23.00 ■Glam &Rock Ladies Night, Glamrock,Hardrock, Sleaze- & Hairmetal,70er bis 90er,Turock, ca.23Uhr (nach dem Konzert) ■Nachttanz, 1st:EBM, Industrial, Futurepop mitDJAlexxBotox /2nd:80er, Wave,Gothic, Post Punk, Zeche Carl, 22.00 ■Piratenparty, live: Carlo &the Hurricanes, Sailor’s Pub,21.00 ■Rock-o-la, Classic Rock mit DJ Otti, Freak Show,20.00 (Einlass) ■The Third Room, mitEfdemin, Helena Hauff,Oscar Mulero,AhmetSisman, Someone Outside, VNNN,Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Mischanlage [C70], 23.00 LANGENFELD ■Zochparty, Schauplatz, 16.11 LEVERKUSEN ■Reincarnation, Dark, Rock, Alternative,Gothic, Shadow,21.00 MOERS ■Bollwerk goes Karneval, Bollwerk 107, 16.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Karnevalssamstag, Boente WUPPERTAL ■Karnevals-Party, Wuppertaler Brauhaus, 18.00 ■Karnevalsparty, Barmer Bahnhof,21.00 ■Metal-Abend, mit DJsHenning &Flo,Underground, 20.00 ■Powpow Movement, Reggae, Dancehall, Karneval, U-Club, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Die Chinesische Mauer in New York und andere wahre Geschichten, mitAndré Wülfing, Depot, 20.00 DUISBURG ■Politisches Frühstück | Deutschland und die EU im Spannungsfeld zwischen Finanzkrise und Militarisierung, Steinbruch, 14.00–16.00 HERNE ■Sprechreiz, Poetry Slam mit Theresa Hahl,Sira Busch, Temye Tesfu, Yannick Steinkellner, Moderation:SandraDaVina, Flottmann-Hallen, 20.00 LEVERKUSEN ■Mark Benecke, ScalaClub, 20.00 MÜLHEIM ■Liebe südlich der Sahara, Lesung mit Esther Samson, Makroscope,14.00 SOLINGEN ■Philosophie-Café, zum Thema „Selbstoptimierung“,mit Uta-D. Rose,Stadtbibliothek, 15.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 WUPPERTAL ■Büchermarkt, Pauluskirche, 11.00 DIES &DAS BOCHUM ■Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle,11.00–20.00 HAGEN ■Charity Evening, Cocktailabend mit wechselndenlokalen Initiativen, AllerWeltHaus,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Närrisches Bürgerhaus, Kostümfest der KG RoteFunken mit karnevalistischemProgramm, Bürgerhaus Süd, 19.30 WUPPERTAL ■2Jahre Loch, Vernissage, Konzert, Lesung, Performance, DJs, Loch, 19.00 SO03. KONZERTE BOCHUM ■Urban Urtyp |LBT Leo Betzl Trio, Modern Jazz, Christuskirche,19.00 ■Sirenia, Gothic/Symphonic Metal, Support:Crossing Eternity,Alight, Elyose /Rockpalast, Matrix,20.00 DORTMUND ■Adam Angst, FZW, 20.00 ■Joanne Shaw Taylor, Bluesrock (GB), Musiktheater Piano ■Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mitRudiStrothmüller, HansaTheater –Luna, 17.00 DUISBURG ■Ilja’s Richter, Grammatikoff, 20.00 ■Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 16| HEINZ |03.2019

www.heinz-magazin.de ESSEN ■Das Gestrüpp, Jazz mitSebastianBüscher (sax), MoritzGötzen (b), Michael Knippschild(perc), Villa Rü,18.00 ■Fuat Saka, Folk (TR), Katakomben-Theater,19.00 GLADBECK ■Bluesbreakers, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 OBERHAUSEN ■Turkish Concert Weekend, mit Mustafa Ceceli, Ido Tatlises, Rafet ElRoman, Derya, Sancak, König-Pilsener-Arena, 20.00 WUPPERTAL ■Akanni Humpfrey, Hip-Hop, Neosoul, Gäste:Soiaydown+Joscha DavidMohs,swane café, 17.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE –Rachmaninov Klavierkonzert Nr. 2, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ■Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Klassik Im Vest, Operettenlieder,Ariosiu.a.mit Juri Dadiani (p), Katja Görmar (voc),Satomi Yada (voc),JörgHerrfurth(voc)u. a.,Schloss Horst, 16.00 ■Königskinder, Opervon Humperdinck, Musiktheater im Revier, 18.00 WUPPERTAL ■Große Oper klein: Carmen, gekürzte Fassung, Opernhaus, 16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Prinz Regent Theater,18.00 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,17.00 ■Turbulenzen!, Stückmit dem Theater Gegendruck,mit Klangcollagenvon Mo et Moi, Bahnhof Langendreer,19.00 ■Was glänzt, Stückvon Gerhild Steinbuch, Zeche 1, 17.00 DORTMUND ■Der Sandmann, Stückvon AndreasGruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder- und Jugendtheater,18.00 ■Nacht, Mutter, Stück von Marsha Norman, Fletch Bizzel, 18.00 ■Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,18.00 ESSEN ■Cinderella, Ballett vonStijn Celis,Aalto-Theater,18.00 HAGEN ■Alter schützt vor Torschluss nicht, Komödie,Theater an der Volme,18.00 HERNE ■Auf der wilden Rita, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 OBERHAUSEN ■Nur die Harten (kommen in den Garten), Stück von Dirk Laucke /Saal2,Theater,18.00 SCHWERTE ■Vorher/Nachher, Stück von Roland Schimmelpfennig, Theater am Fluss,19.30 WUPPERTAL ■Das Bildnis des Dorian Gray, Musiktheater nachOscar Wilde,TalTonTheater,18.00 ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,19.00 ■Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams,Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Odyssee, Stückfrei nach Homer /Glashaus,Botanischer Gartenauf der Hardt, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 18.30 HERNE ■Christofer Rott: Christofer mit Fund das literarische Kabuff, Kleines Theater,18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Jetzt schlägt’s dreizehn, Songs, Anekdoten,Geschichten mit dem WestfälischenLandestheater,Stadthalle, 18.00 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+18.30 PARTYS DUISBURG ■Karnevalsparty, Ratskeller Hamborn,nach dem Umzug ■Oma Annes Kostümball, Anne Tränke, 12.00 HALTERN ■Tanztee, Evergreens, Stadtmühle,14.00 LEVERKUSEN ■Karnevals-Trash –Clown Edition, Shadow,20.00 OBERHAUSEN ■Karnevals-Tohuwabohu, Zentrum Altenberg, 15.00 ■Steffy Helau, mitMickieKrause,Spektakelund Ina Colada, Turbinenhalle, 15.00 WUPPERTAL ■Karnevals-Party, Wuppertaler Brauhaus, 11.11 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990, Monodrama nach Miriam und Ezra Elia, Rottstr5Theater, 19.30 ■Poetry Slam, mitVolker Surmann, Temye Tesfu, JasminSellu. a.,Moderation:Sebastian 23, Riff,20.00 DORTMUND ■Morgennatz und Ringelstern, MartinBrossliestLyrik von Morgenstern, Ringelnatz, Goethe,Schiller,Busch u. a.,Café Schrader,11.00 ESSEN ■#halbzwölf, Talk mitThorsten Schröder&ChristianHirdes,mit Live-Musik vonACoustiDC, Moderation: PeterGroßmann, Zeche Zollverein, ArealA,Schacht12, 11.30 ■Wort für Wort, Theater Essen-Süd, 19.30 HATTINGEN ■Philosophisches Café, Gesprächsrunde zum Thema, „Über dieFreiheit“, Altes Rathaus, 11.15 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 SCHWERTE ■Trödelmarkt, Freischütz DIES &DAS BOCHUM ■Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00–19.00 DORTMUND ■Visionen, Matinee zur Ballettaufführung,BallettzentrumWestfalen, 11.15 HATTINGEN ■Familiennachmittag, Stadtmuseum Blankenstein, 15.00–18.00 MÜLHEIM ■Tanztreff, offenes Tanzen, Standard- und Lateinmusik, Kloster Saarn, 15.30–17.30 WITTEN ■Chortag NRW, Mitsingkonzert, Saalbau, 10.00 WUPPERTAL ■2Jahre Loch, Vernissage, Konzert, Lesung, Performance, DJs, Loch, 15.00–21.00 MO04. KONZERTE BOCHUM ■Bohren &Der Club Of Gore, Christuskirche,19.00 DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 HATTINGEN ■Wolf Coderas Session Possible Rosenmontag-Special, Restaurant Henrichs, 20.00 HERNE ■Take 5, Rock-, Pop-Cover,Flottmann-Hallen,19.00 SOLINGEN ■Happy Monday |Martin Praetorius, Singer/Songwriter, Cobra, 20.00 WITTEN ■Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■3. Kammerkonzert –Doppelspiele, Werkevon Bach, Bartók, mit den Zweiten Geigen der Dortmunder Philharmoniker,Moderation: Anne Kussmaul,OrchesterzentrumNRW,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Wallis Weibs- Bilder, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 VARIETÉ &SHOW REMSCHEID ■Nur noch schnell die Hochzeit retten, Musical,Teo-Otto- Theater,18.00 PARTYS BOCHUM ■Schlagerparty, Zeche,17.00 DORTMUND ■Rosenmontags-Party, Fetenhits, Schlager-Klassikermit DJ Brainstorm,Bierhaus Stade, 14.00 DUISBURG ■Rosenmontagsparty, Anne Tränke, 14.00 ■Suicidal Hoppeditz, Postpunk, NDW, Pop&Unerwartetes am Rosenmontag, Djäzz, 16.00 HAGEN ■Rosenmontag´s Kinderdisco, KuZPelmke, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Rosenmontag, Boente WUPPERTAL ■Karnevals-Party, Wuppertaler Brauhaus, 18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Abraham Lincoln im heutigen Amerika, Vortragvon Jörn Benzinger, Blue Square, 18.00 DIES &DAS ESSEN ■Beer Pong Night, Fritzpatrick’s,21.00 ■Gays on Ice, Travestie,mit Nikita,Sugar und Ruda Puda /in der SchmankerlHüttn, Kennedyplatz, 19.00 ■Herzenslust-Treffen, Pink Flamingo,18.00 HAGEN ■Radiowahn, Kulturnews aus dem Stadtgebiet,KuZ Pelmke, 21.00 NEU!GIER DI05. KONZERTE BOCHUM ■Oomph!, NDH, Industrial, EBM, Zeche,20.00 DORTMUND ■Leoniden, Indierock, FZW, 20.00 DUISBURG ■Brendas Night, Steinbruch, 20.00 ■Nice Bag of Tasty, Singer/Songwriter, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Darkspace, ExtremeMetal,Turock, 19.30 ■Jam Session, Felis im Ruhrtropolis,20.30 ■The Fellows, Oldies, Rock‘n’Roll,Gaststätte Uhlenkrug,19.30 KÖLN ■Florence &The Machine, Support: Young Fathers, Lanxess Arena, ca. 20.00 ■Nigel Kennedy and Ensemble, Philharmonie, 20.00 ■John Allen, Singer/Songwriter, Druckluft,20.00 UNNA ■Molass, NeoSoul, NewJazz, Tortuga, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Stadtteilkonzert Eppendorf-Goldhamme, Ev.Kirche Eppendorf, 19.30 ■BoSy Stadtteilkonzert Gerthe, Christuskirche Gerthe,19.30 DUISBURG ■Klavier-Recital, Werkevon Schubert, Ivan Wyschnegradsky &Juan Allende-Blin, mitThomasGünther , Folkwang-Universität, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■7. Sinfoniekonzert –Aus Böhmen und Mähren, Werke von Smetana, Dvorák, Suk, Janácek, mit Julian Steckel (vc),Neue PhilharmonieWestfalen,Roman Brogli-Sacher (cond), Ruhrfestspielhaus, 19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 HERNE ■HeiligAbend, Stückvon Daniel Kehlmann, Kulturzentrum, 19.30 SCHWERTE ■Vorher/Nachher, Stück von Roland Schimmelpfennig, Theater am Fluss,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 19.30 VARIETÉ &SHOW LÜNEN ■Mixtape, 80er-Jahre-Show, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Abba Mania –The Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS WUPPERTAL ■Seniorenkarneval, Historische Stadthalle, 14.11 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■James Tiptree Jr. und ihr Werk, Lesungmit HansFrey& Markus Kiefer,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Bierakademie |Jonas Rödig &Patrick Schroeder, Vortrag, Trinkhalle,19.00 DORTMUND ■Kein Wunder, Lesung mit Frank Goosen,Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ■Konzerthaus Backstage – Mythos Dirigieren, Vortrag von Raphael von Hoensbroech, Konzerthaus,19.00 HATTINGEN ■Diesel-Abgasskandal, Altes Rathaus,19.30 OBERHAUSEN ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Allee unserer Träume, Lesung mitWolfram Hänel &Ulrike Gerold, mitmusikalischerBegleitung, Stadtbibliothek,19.30 UNNA ■Meuchler,Strizzisund Fiaker, Krimilesungmit Stefan Keim,zib – Stadtbibliothek, 19.00 DIES &DAS DATTELN ■Rocky Horror Picture Show, Spielfilmvon JimSharman, ab 12 J.,Bücherwurm,19.30 DORTMUND ■Nun küsse mich, küsse, musikalisch-literarischer Abend in russischer Sprache mitMarina Kalmykova(g, voc), IgorHochlowkin (Rezitation),Auslandsgesellschaft,18.30 ESSEN ■Rudelsingen, Zeche Carl, 19.30 MÜLHEIM ■Saarner Tanz-Café, mitLive- Musikvon Wolle,KlosterSaarn, 14.30–17.30 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Der Affront, Film vonZias Doueiri, Alte Feuerwache,19.30 ■Tatiana Stroganova: Kunstwerkwuppertal, Vernissage mit Lesung, mitA.Fitsch, Rathaus Barmen, 17.00 MI06. KONZERTE BOCHUM ■Deaf Havana, Alternative Rock (GB),Matrix, 20.00 ■Johannes Maas &Tatort Jazz Hausband, Bahnhof Langendreer,20.00 DUISBURG ■The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen, Katakomben-Theater,20.00 HEILIGENHAUS ■Bet Williams Band, Folk,Rock, Blues(USA), Der Club,20.00 KÖLN ■Olafur Arnalds, Philharmonie, 20.00 MÜLHEIM ■Mittwochs ... im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 OBERHAUSEN ■Mike Shinoda, Turbinenhalle, 20.00 UNNA ■Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mitMichaelMeier &Gästen, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Marco Lombardo, Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Stadtteilkonzert Innenstadt, Stadtarchiv, 19.30 ■BoSy Stadtteilkonzert Stiepel, Dorfkirche Stiepel, 19.30 DUISBURG ■7. Philharmonisches Konzert, Werkevon Mozart &Beethoven, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Percussion spektakulär, Werkevon Ishii, Aho, Psathas, Xenakisu.a., mit Martin Grubinger, Alexander Georgiev,Slavik Stakhov,Leonhard Schmidinger, PerRundberg,Tonhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Yeji Park &Sujung Cho, Werkefür Klavier&Geige,von Brahms,Tschikowsky,Chopinu. a.,Flora, 19.30 REMSCHEID ■Wupper-Trio, Werkevon Beethoven, Massenet,Bruch, Piazzolla,Teo-Otto-Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■New Joy, Tanztheater von Eleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Emscherblut –Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel,20.00 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■SEINS.fiction, vonFabianSattler und Annette Pfisterer,Theater, 19.30 ESSEN ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf /Casa, Schauspiel, zum letztenMal,19.00 WUPPERTAL ■Theatersport, Impro, TiC-Atelier,20.00 KABARETT &KLEINKUNST ESSEN ■Beste Freundinnen, Weststadthalle, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■GameOfThrones–The ConcertShow, RuhrCongress,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Bailar ymás, Salsa,Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 LEVERKUSEN ■CultureClub, Pop, Dark, Wave, Indie,80s,90s,Rockmit DJ Dalecooper&TKCasper,Shadow,20.00 WUPPERTAL ■I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjiraund Geli, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Wenn die Sonne rauskommt, fahr ich ohne Geld – Teil 1, Lesung mitJonas Baeck, Klavierbegleitung: Anna-Lea Weiand, Prinz Regent Theater,20.00 DORTMUND ■Der dunkelbunte Oma- Opa-Abend, Talk, Bier-Café West,19.00 ■Poetry Slam, Moderation: JasonBartsch &Jan PhilippZymny, FZW,20.00 ESSEN ■Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel,20.00 WUPPERTAL ■Auf dem Rad nach Patagonien —die 2/3-Weltreise eines Angsthasen, Vortrag&Lesung vonPhilip Groten,swane café, 19.30 ■Faszination Vietnam, Multivisonsschau von AndreasRister, Die Börse,19.30 ■Panik-Gen, Lesung mit Tanja Heinze,Glücksbuchladen, 19.00 MÄRKTE &MESSEN HERTEN ■Kulinarius Feierabendmarkt, Glashaus, 17.00–21.00 DIES &DAS BOCHUM ■Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZ Sternwarte, 19.00 ■Yours inSisterhood, Dokumentarfilm von Irene Lusztig,+ Gesprächmit EvaBusch &Julia Nitzsche (atelier automatique), Endstation Kino,20.00 BOTTROP ■Gleißendes Glück, Spielfilm von Sven Taddicken, ab 16 J.,Hof Jünger, 19.30 DUISBURG ■Startklar für den Gemüsegarten, Infoveranstaltung,Hof HermannBlomenkamp,19.00 ESSEN ■Djam, Spielfilm von Tony Gatlif, VHS, 19.00 OBERHAUSEN ■Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Keltika –Klänge aus der Anderswelt, Musikprogramm von Marion Lucht,Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■Seniorentanz, Tanztee, Altstadtschmiede,15.00 WITTEN ■Mitmach-Spaß-Orchester, MaschinchenBuntes, 20.00 DO07. KONZERTE BOCHUM ■Kreuzweise! #4, Jazz, Funk, ArtRock, Stoner Doom Metal mit Mnd Trck, Yenga, Mother Bear,Rotunde,19.30 ■Superior Hip-Hop Session, mitDer Wolf,Die Trompete, 20.00 BONN ■Nguyên Lê Streams Quartet, Harmonie DORTMUND ■Branford Marsalis Quartet, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Ammunition +DeVicious + Age Sten Nilsen, Hardrock, Steinbruch,18.15 ■Sonja LaVoice &Friends, Soul, Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 ■Tardigrad Duo, Cello Drums LoopsElectronics,Djäzz, 20.00 ESSEN ■Defend Our Dreams + Woodship, Rock, Don’t Panic ■Jan Bierther Trio &Ilenia Romano, Jazz, Jugendzentrum Werden, 19.30 ■Rawsome Delights, Cover vonFolk, Soul, Jazz /Kneipe, Grend, 20.00 ■Trionautik, Jazz, Blues,Experimental,Banditen wie wir,20.00 HERNE ■Malletmania |Stefan Bauer’s Voyage West, Flottmann- Hallen, 20.00 KÖLN ■Godsmack, Hardrock (USA), Live MusicHall, 20.00 OBERHAUSEN ■Soleil Niklasson Quintet, Jazz, Gdanska, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 ■Podium Musikschule, Rathaus,18.00 UNNA ■Andre Sinner, Punk,Folk, Spatzund Wal, 20.00 ■Stefan Jürgens, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazzsession, Opener: Jazzbereich, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Awkward I+Neue Needs A Holiday, Singer/Songwriter, Pop, Kontakthof,20.00 ■Dorit Jakobs, Pop, Katzengold, 20.00 ■Heldmaschine, Support: Hemesath/imClub,LCB,20.00 ■Selva Negra, swane café, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Stadtteilkonzert Hamme, Epiphanias Kirche,19.30 ■BoSy Stadtteilkonzert Innenstadt, Synagoge,19.30 DUISBURG ■7. Philharmonisches Konzert, Werkevon Mozart &Beethoven, Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ■7. Sinfoniekonzert, Werke von Bruckner &Ravel, Philharmonie,19.30 HAGEN ■Il Turco inItalia, Opervon Rossini, Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 ■Was glänzt, Stückvon Gerhild Steinbuch, Zeche 1, 19.30 ■Was glänzt, Stückvon Florian Fischer, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DORTMUND ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 ■The Perfect Match, Physical Theatre mitKimchiBrot Connection, Depot, 20.00 DUISBURG ■SEINS.fiction, vonFabianSattler und Annette Pfisterer,Theater, 11.00 ESSEN ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 03.2019| HEINZ |17

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016