Aufrufe
vor 6 Monaten

02_2020 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Shutter Island, Stücknach Dennis Lehane,Theater Essen- Süd, 19.30 HAGEN ■Winter, Wucher, Wunderpapa, Komödievon IndraJanorschke &Dario Weberg, Theater an der Volme HERNE ■Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening,Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Beethoven!, Ballettvon RobertNorth, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stückvon Dominik Busch, Theater, 19.30 ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stück von Bernard-Marie Koltès, mit dem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.30 REMSCHEID ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, mit Komödie Steinstraße Düsseldorf, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Der Geizige, Stückvon Molière, Opernhaus,19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Daniel Helfrich: Eigentlich bin ich ja Tänzer, Wichern, 20.00 ■Lioba Albus: Vonder Göttin zur Gattin, Cabaret Queue, 19.30 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 ■Tino Bomelino: Man muss die Dinge nur zu Ende, Fletch Bizzel,20.00 DÜSSELDORF ■Stunk: Die Hoppeditz- Guerilla, Kabarettshow zur Karnevalszeit, Capitol Theater, 19.00 ESSEN ■Anna Mateur &The Beuys: Kaoshüter, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ■Hagen Rether: Liebe, Stadthalle, 20.00 KÖLN ■Torsten Schlosser: Ich hab die Schnauze voll, Atelier Theater,20.00 WUPPERTAL ■Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Palazio, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Robot Koch: Sphere, Zeiss- Planetarium, 21.00 ■Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 20.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ■Irish Celtic, irische Tanzshow, Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Ballet Revolución, Tanzshow mit Ballett, Street- & Contemporary Dance, Colosseum, 20.00 ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ■Musical Eigenarbeit, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Happy Friday, 1st: Charts, Dance,House,Classics / 2nd:BlackMusic/3rd: 80er,90- er,Fetenhits/4th: Partyschlager, Prater,21.00 ■Jaw Invites, Melodic Techno,TechHousemit Rachel Raw, Paul Feris,einzig &artig, Rotunde,23.00 ■Pottmucke, Techno mit Christiano Michaely, Cosima, Sebastian Luther u. a., Projekt X, 23.55 DORTMUND ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80er, FZW, 23.00 ■Rrari Rrari, Hip-Hop, Trap mit Beslik Meister (live), $ono$ Cliq (live), Jonko2x, mrbx, Louis.Beton, Vrsc, Oma Doris, 23.00 DUISBURG ■TanzBar, Indie,22.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party- Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ■Karnevalsparty, zum 11-jährigenJubiläum, Schlösser Quartier Bohème,20.11 (Altweiber Kult- Party) ■Old School Hip Hop Party, Schickimicki, 22.00 ESSEN ■80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synthmit DJ IngoKic,Freak Show,21.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover, Rock, Turock, 23.00 HAGEN ■Chica Latina, Black Music meetsLadies Night, Club Capitol, 22.00 KÖLN ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Funksitzung, DJs: Friction, Soundtrax und Maestro Rick Ski, Host: Def Benski, Luxor, 21.00 ■Humba –25Jahre, u. a. mit Schäl Sick BB Allstarsfeat. Maryam Akhondy,Stoppok, Arno Steffen, Gloria,20.15 ■Jecke Alm, mit DJGordon, Quater 1, 21.00 ■Jeckenparty, Herbrands, 18.00 ■Karneval, Live Music Hall, 18.00 ■Karneval, mitTimbourine, einundfünfzig, 20.00 ■Karneval, mit Genepool (live) &DJ, Aftershowparty mit DjFunky Fresh Mike, Barinton, 23.00 ■Karneval Trash, Tsunami Club, 23.00 ■Kölle Ahoi, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits, Karnevalsmusik / 2nd: Charts, House, R&B, Karnevalsmusik, KlapsMühle, 20.00 ■Mittanzgelegenheit, Karnevalssause,ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 ■Pallazzo Kleddebääch, ABS Club, 17.00 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■Schunkelalarm, Lotta, 18.00 ■Soul im Karneval, mit den Soulcats &DJane S’bin, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■Tanz auf der Membran, House, Rap,Hip-Hop,Dubstep u. a.,Stadtgarten, 20.00 ■Wat wor dat fröher schön!, Blue Shell, 18.30 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 ■Altweiberball der Ruhrwerkstatt, Ebertbad, 19.30 ■Die Ärzte vs. Die Toten Hosen Party, Kulttempel, 22.00 WUPPERTAL ■Karneval, Wuppertaler Brauhaus,18.00 ■Lexx Rock, Hard Rock, Metal, Gothic Metal, Alternative,J-Rock u. a. mitDJLexx, Underground, 22.00 ■Verkehrte Welt –die Engelsparty, mitDJGünni, Die Börse,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ich glaube an Hühner, Lesung mitFerdinand Köther,Leseinsel, 20.00 ■Werke der Weltliteratur |Kein Kinderspiel: Gullivers Reisen, Vortrag vonAnette Pankratz, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Jazz Poetry Slam, mitLena Meckenstock,Danny Grimpe, Christofer mitF,Musik: Dieverspäteten Vorboten, Moderation: Jule Weber,Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Muslimisch,männlich, desintegriert, Lesungmit Ahmet Toprak, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ■New Generation Poetry Slam, Kinder-und Jugendtheater, 19.00 GELSENKIRCHEN ■300 Jahre Münchhausen, André Wülfingerzählt,Consol Theater,20.00 MOERS ■Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Die Erfindung der deutschen Grammatik, Deutsch- Arabische Lesung mit Rasha Abbas, Theater an der Ruhr, 19.30 ■Poetische Kostproben, Gedichte &Erzählungen in10 Sprachen, Ringlokschuppen, 18.00 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DORTMUND ■1,2,3, Märchengaukelei!, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg,16.00 DÜSSELDORF ■Bei Oma Maus im Haus, Stück ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 HATTINGEN ■Vorlesen mit dem Kamishibai, ab 4J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Retro Gaming Days, Gaming-Stations mitRetro-TVs, Konsolen, Arcade- und Flipperautomaten, Dampfgebläsehaus ■Rock‘n’Roll anne Raupe, mit Live-Musik,Jahrhunderthalle, 18.00 DORTMUND ■Vomverlorenen Paradies, Ausstellungseröffnung mit Ari Masto(g) u. a.,NachbarschaftswerkstattMeilenstein,19.00 DÜSSELDORF ■Judo Grand Slam, ISSDome, 10.00 ESSEN ■Atelier No. 63, Performance, Installation, Videokunst, Live- Musik, PACT Zollverein, 19.00 ■EKV-Volkskarneval, Kostüm- &Gala-Sitzung, Grugahalle, 19.49 ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–22.00 REMSCHEID ■Wolke 9, Spielfilm vonAndreas Dresen,ab12J., für Senior*innen, WTT,15.00 WITTEN ■All in One, Disco für 12–15 J., WerkStadt,19.00 WUPPERTAL ■Filme zur Kunst |The Price of Everything, Dokumentarfilm von Nathaniel Kahn, OmU, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 20.00 SA22. KONZERTE BOCHUM ■13 Crowes +Stumfol + Jawknee Music, DieTrompete, 20.00 DORTMUND ■ABBA daCapo, Hansa Theater, 19.30 ■Bywater Call, SouthernRock, Blues,Soul, Blue NotezClub, 20.00 ■Den nehm‘ wir, Balladen mit PeterSturm, Kultur im Wohnzimmer, 19.00 ■Die Feuersteins +Sara’s Wohnzimmer, Langer August, 20.00 ■Jimmy Cornett &The Deadmen, SouthernRock, Blues, Country,Musiktheater Piano, 20.30 ■Karate Andi, Hip-Hop,FZW, 19.00 ■KehrSaite und Horde, 70- er- bis 90er-Jahre-Cover /Musikwerkstatt, Hansa Theater, 19.30 ■Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt (voc), Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 ■Rainald Grebe: Das Münchhausenkonzert, Konzerthaus, 20.00 ■Tenacious D&Wynchester, Rock, Westfalenhallen, 20.00 ■The Huggy J.B. Allstars, Blues’n’Boogie, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Jheronimus, Steinbruch, 20.15 ■Lagerfeuer-Trio, Pop, Brauhaus Webster,20.00 DÜSSELDORF ■City and Colour, Akustik (g), Tonhalle,20.00 ■Eggship Radio Jeck, TheTube,20.00 ■Heavy Gummi, im Café, KIT Kunst im Tunnel, 20.00 ■Jack Devaney, Indie, Folk, Singer/Songwriter, Moni’s Flürchen, 20.00 ■Joscho Stephan Quartett, im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Nina’s Rusty Horns, Old fashioned NewOrleansJazz-Band, Jazzschmiede,20.30 ■Panhandle Alks, Pitcher, 18.00 ■Sunflowers ofDeath, Versagerpunk, AK 47,20.00 ESSEN ■Dirty Deeds +Suicide, Grend, 21.00 ■Son Of ABastard, Ska, Punk u. a. mit Harte Worte, Saints &Sinners, City Saints –One Voice, The Hellfreaks, Barney Army, Don’t Panic, 19.00 ■Internationales Folkwang Gitarrenfestival | Teilnehmer*innen der Meisterkurse im Konzert, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ■Big Billa’s Funk Empire, Tsunami Club,21.00 ■Catapulco +Tanzkommando, Sonic Ballroom, 21.30 ■Duesenjaeger +Akne Kid Joe +Dr.Dosenbier, Punk,Limes,20.00 ■Neo, MTC, 20.00 KREFELD ■Crossing over Krefeld, The Alternative Rock Metal Fest, anschließend Aftershowparty, Kulturfabrik, 20.00 MÜLHEIM ■Frost Punx Picnic XVI, 2- tägiges Festival, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Deutschrap Royale, mit Mero, Veysel, Kurdo, Sero El Mero, König-Pilsener-Arena, 18.00 ■Inseln +Inadream +Und mir der Mond, Druckluft, 20.00 ■Lou Cifer And The Hellions +Mess ofBooze, Rockabilly, Druckluft,20.00 ■Mottek, Cover, Rock, Ebertbad, 20.00 ■Myrmecia +Fear ofMissing Out +Fools Errant, Crowded House,20.00 ■Thy Art is Murder +Carnifex +Fit For AnAutopsy +I Am, +Support, Turbinenhalle, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■God Save The Queen, mitHarry Rose &The Queen Revival Band ,Ruhrfestspielhaus, 20.00 ■Kombynat Troboton, Krautrock, CreativeOutlawsClub, 20.00 SOLINGEN ■Iguana +Sounds Familiar, Kraut, Stoner, Dreampop, Alternative Rock, Waldmeister, 20.00 ■Karnevalskonzert, mit den Bergischen Symphonikern, Theater- und Konzerthaus, 16.00 WERMELSKIRCHEN ■Karneval im Eifgen, Polka, Jazz u. a. mit The Happy Gangstas, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Basti Korn, Singer-/Songwriter, Schlager, Kontakthof, 20.00 ■Jazz Club, mitMoo Lohkenn (voc),Steve Swell(tb), Mark Tokar (b), KlausKugel (dr), Loch, 20.00 ■One Eye Open, Indie-Folk, Domhan, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 4–Sowjetische Schicksale, Werke von Mendelssohn, Mozart mit Alexandra Flood (Sopran), Johanna Winkel (Sopran), Sebastian Kolhepp (Tenor), André Morsch (Bass), RIAS Kammerchor, Musikforum, 20.00 DÜSSELDORF ■Alcina, Opervon Händel, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Nabucco, Oper von Verdi, Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ■Die Macht des Schicksals, Oper vonVerdi /Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 (Premiere) HAGEN ■Orgelmatinee zur Marktzeit, Werkevon Bach, Johanniskirche, 11.00 HATTINGEN ■Musik aus längst vergangenen Zeiten, St. Georgs-Kirche, 19.15 KREFELD ■Orpheus in der Unterwelt, Operette von Jacques Offenbach, Theater, 19.30 (Premiere) WUPPERTAL ■Der Liebestrank, Oper vonDonizetti,Opernhaus,19.30 (Premiere) TANZ &THEATER BOCHUM ■After Work, Stück vonTobias Staab /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ■Die Straße, Stücknach Cormac McCarthy,Rottstr5Theater, 19.30 ■Faust, Stückvon Goethe, Prinz Regent Theater,19.30 ■Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Die Dämonen, Stück von Sascha Hawemann & Dirk Baumann nach Dostojewski, Schauspielhaus, 18.00 ■Ein Mittsommernachtstraum, Ballett von Alexander Ekman, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Ballett amRhein –b.42, mit „Square Dance“ von George Balanchine, „Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von Martin Schläpfer, Theater, 19.30 ■Schwanensee, mit Russisches NationalballettMoskau, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ■Der Schreckenmeister, Stück mit dem Figurentheater Kronos, ab 13 J.,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ■Die Reise der Karawane, Präsentation des Tanzprojekts, Leitung: Manis Sjahroeddin Oriental Dance, tanzhaus nrw, 18.00 ■Linda, Stück von Penelope Skinner, Schauspielhaus, 20.00 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 16.00 ESSEN ■Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 ■Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,Nicola Tiggeler,Saskia Valenciau.a., Theater im Rathaus, 16.00 ■Komödie imDunkeln, von PeterShaffer, Studio-Bühne, 20.00 ■Shutter Island, Stücknach Dennis Lehane,Theater Essen- Süd, 19.30 HAGEN ■Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon,Theater,19.30 HERNE ■Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 OBERHAUSEN ■Einige Nachrichten an das All, von WolframLotz, Theater, 19.30 ■Hase Hase, Komödievon Coline Serreau, Theater,19.30 WITTEN ■Die Schneekönigin, Tanzstück nach Andersen,mit dem Tanztheater Abrakadabra, Saalbau, 17.00 WUPPERTAL ■Carnaval brasileiro, Tanzfestival mit Tanzkünstler*innen und der YoungCaritas,Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Lioba Albus:Von der Göttin zur Gattin, Cabaret Queue, 19.30 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.00 DÜSSELDORF ■Stunk: Die Hoppeditz- Guerilla, Kabarettshow zur Karnevalszeit, Capitol Theater, 19.00 HATTINGEN ■Petra Kleinert &Reinold Kammerer: Szenen einer multinationalen Ehe, Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 HERNE ■Prunksitzung, mitder 1. Herner Karnevalsgesellschaft, Kulturzentrum, 19.11 MARL ■Hagen Rether:Liebe, Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Tahnee: Vulvarine, Ringlokschuppen, 20.00 WUPPERTAL ■Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Palazio, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ■Stars und Sterne, Weltraumshow mitPop &Rock, Zeiss-Planetarium, 19.45 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Wermut, Schwermut und Chansons, 20er- und 30er- Jahre-Revue mit The Silly Siblings (Band des Jungen Ensembles Kulturbrigaden), Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 NEU! ■Irish Celtic, irische Tanzshow, Capitol Theater,15.00+20.00 ESSEN ■Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Colosseum, 15.00+20.00 ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,18.00+21.15 GEVELSBERG ■Antonella Rossi Show, Travestie,FilmrissKino,19.30 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 PARTYS BOCHUM ■Alive, Grunge,Alternative, Die Trompete, 23.00 ■Blitz &Donner, Techno,ProjektX,23.55 ■Dub@The Office, Dub, Drum &Bass, Reggae +Live- Musik vom Essener Noise Dub Ensemble, Oval Office Bar, 22.30 ■Let your Geek out, 1st: Soundtracks, 80er–2000er, Charts, Lieblingslieder /2nd: Rock, Alternative, Post Hardcore, Metal /3rd: Sythwave, House, Elektro, Dance Classics +Gaming-Area u.a., Matrix, 22.00 ■Mummenschanz, Live-Musik von Boppin‘ B, Phonk!+Classics, House mit DJsMaicel, NDS, Rotunde,20.30 ■Untreu, Flirtparty/1st: Charts, Dance,House,Classics / 2nd: BlackMusic/3rd: 80er,90- er,Fetenhits/4th: Partyschlager, Prater,21.00 DORTMUND ■Alles 90er Show, Rock, Trashpop,Hip-Hop,Eurodance u. a., FZW,23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Rock It!, 1st: 90er Rock, Alternative, Rock Classics mit Bjoern Stuntcat, Rockkärr / 2nd: Hard &Heavy mit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachata u. a. mit DJs Barnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ■Residanse Noir, Old Daddy, 22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Soundbombing, Hip-Hop, Soul,Disco,Electronicau.a.mit Marc Hype,Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ■Karnevalsparty, zum 11-jährigenJubiläum, Schlösser Quartier Bohème,18.11(Freche Mädchen Ball) ■Punk in den Karneval, Aftershow-Party mitDJHabichnich, Haus derJugend, 18.30 ■Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ■24h Rave –9Jahre Studio- Party, Techno, Weststadthalle, 22.00 ■Car Wash, Disco, Funk,Soul, Südrock, 23.00 ■Karaoke, Punk,Rock, Metal, Rock‘n’Roll,FreakShow,20.00 ■Piratenparty, Sailor’sPub HAGEN ■Drop 2the Top, House,EDM, Trap,Hardstyle,Kultopia, 22.00–04.00 ■Global Carnival Peace Party, Global Sounds mitDJBongo &Ziggy,Babylon, 20.00 GIER 30| HEINZ |02.2020

■Halli Galli Drecksau, mit Ingo Ohne Flamingo (live), Club Capitol, 22.00 KÖLN ■D’r Jecke Samsdach, 1st:Schlager,MallorcaMusic, deutsche Partyhits, Karnevalsmusik/2nd: Charts,House, R&B, Karnevalsmusik, KlapsMühle, 18.00 ■Fastelovendbasch, mitDJane Kamelli,Barinton, 20.00 ■Ich möch zu Foß noh Kölle jon, Blue Shell,20.00 ■Karneval, mitDJMarious,einundfünfzig, 18.00 ■Karneval, Live Music Hall, 18.00 ■Karneval, mitDJs Matthesund John, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■Karnevalssamstag, Kölsche Lieder,Partyhits,Kantine,18.00 ■Karnevalssause, mit DJRaudi,Quater1,11.11 ■Karnevalssport, Aftershowparty,Gloria, 17.00 ■Live from Earth, mitWolfram, MCR-Tund 41ISSA,Gewölbe ■Pallazzo Kleddebääch, ABS Club, 14.00 ■Pathfinder Carnival, Drum&Bass,Gebäude9,23.00 ■Radio Sabor Karneval, Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 ■Ramba Zamba, Herbrands, 16.00 ■SchereSteinPapier &Tanzklub Ost, Karneval, Luxor,16.00 ■Schunkelalarm, Lotta, 14.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Stayin‘ Alaaf!, mitStevinski, TsunamiClub, 23.00 ■The Grand Wellness Show, Stadtgarten, 18.00 LANGENFELD ■Zoch-Party, Partyklassiker,Karnevalshits,Schauplatz, 16.11 MOERS ■Bollwerk goes Karneval, Bollwerk 107, 16.00 OBERHAUSEN ■Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop,EBM, 80s, Wave,Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Baila Caliente, mitDJs G-Diamond,Rayzilla, Naiko, Mali, Ratskeller, 22.00 UNNA ■Schlagernacht, 1st:Pop-Schlager,Discofox, Partyhitsmit DJ Mike /2nd:Aktuelles mitDJAndy Müller,Lindenbrauerei,21.00 WITTEN ■Karneval in Witten, Treff, 18.00 (Einlass) WUPPERTAL ■Karneval, WuppertalerBrauhaus,18.00 ■Rockoko, Rock, Indie, Alternative, Underground, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Zwischen Salsa, Che und Schotterstraße, Vortrag von Werner Streletz,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ESSEN ■Ekstase, Lesung mit Patrick Salmen, Zeche Carl, 20.00 HERNE ■Sprechreiz, Poetry Slam, Moderation: Yannick Steinkellner, Flottmann-Hallen, 20.00 WUPPERTAL ■Friedrich Engels, Vortrag von Mario Keßler,Tacheles e.V., 11.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Das kleine Ich bin Ich, Stück nach MiraLobe,ab4J., Hallo- Du-Theater,16.00 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 13.00 DORTMUND ■1,2,3, Märchengaukelei!, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00 ■2. BabykonzertMaxi – Haydn: 104. Sinfonie, von0bis 2J., Orchesterzentrum NRW,10.30 DÜSSELDORF ■Bei Oma Maus im Haus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 07.30–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle,11.00–19.00 ■Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Retro Gaming Days, Gaming-Stations mit Retro-TVs, Konsolen, Arcade- und Flipperautomaten, Dampfgebläsehaus DORTMUND ■Über 7Brücken +Nachts kommen die Bilder, Dokumentarfilmevon Ulrike Korbach, Haus Rode,20.00 DÜSSELDORF ■Judo Grand Slam, ISSDome, 10.00 ■Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ESSEN ■1. Essener Darts Open, mit Phil Taylor,Simon Whitlock u. a., Grugahalle,18.00 ■City Lights, Stummfilm vonCharles Chaplin, mitLive- Musik vom DeutschenFilmorchester Babelsberg, Philharmonie,20.00 ■Erotik für Fortgeschrittene, Texte &Lieder mit Gabi Dauenhauer, Peter-Maria Anselstetter, Theater Courage, 20.00 ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–22.00 HAGEN ■Karaoke, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Närrisches Bürgerhaus, Karneval der KG RoteFunken, Bürgerhaus Süd, 19.30 WETTER ■Kostümball, mit De Drömmelköppe (live), DJ,Sambashow „Karneval in Rio“, Stadtsaal, 18.11 WUPPERTAL ■St.Laurentius geht andie börse, Pfarrkarnevals-Party mit Live-Tanzmusik &Tanzgarde,Die Börse, 15.00 SO23. KONZERTE BOCHUM ■A Story of Blues, mit Jochen Malmsheimer, Heinz-Peter Lengkeit, Groove &Snoop Bluesband, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Christopher Bruckman und die Busen verschiedener Frauen, Oval Office Bar,21.00 ■Rage +Serenity, Power Metal, Support: Vanish, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Big Daddy Wilson, Blues,Musiktheater Piano, 20.00 ■The Ukulele Orchestra of Great Britain, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ■Climax Jazzband, Jazz, Brauhaus Urfels,12.00 ■Ilja’s Richter, Rock, Grammatikoff, 20.00 ■Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mitJupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Engst, Rock, Pop, zakk,21.00 ■Porno al Forno, Karnevals- Classics &Evergreens,Schlösser QuartierBohème, 18.11 ■The Hellfreaks, Punkrock, Metal, Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ■Zehn nach Zehn |Nils-Christopher &Johannes Nebel, Jazz, Singer/Songwriter,Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11,Gebäude1,Lohnhalle, 17.30+20.00 HAGEN ■Beethoven vs.Coldplay, Theater,18.00 KÖLN ■De Ramönsche, Kölschpunk, Limes,20.00 ■Fred Kellner, Funk,Soul, Stadtgarten, 20.00 ■Herz anHerz, mit Querbeat, Kasalla, Miljö +Cat Ballou, anschließend Party auf allen Floors, Club Bahnhof Ehrenfeld, 16.30 ■Jeck’N Concert, Domstädter meetsthe Empire, Gloria,19.30 RECKLINGHAUSEN ■God Save The Queen, mitHarryRose&TheQueen Revival Band ,Ruhrfestspielhaus, 18.00 WUPPERTAL ■AParis, Chanson, Bandfabrik, 19.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Im weißen Rössl, Singspiel vonRalphBenatzky,mit denDortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF ■Die Fledermaus, komische Operettevon Strauss nach„Le Réveillon“von Meilhac &Halévy, Opernhaus, 18.30 ■Symphoniker im Foyer, Tango Argentino zum Karneval, Opernhaus, 11.00 ESSEN ■Das Land des Lächelns, Operette von Lehár,Aalto-Theater, 16.30 ■Situations, Neue Musik mit EnsembleMusikfabrik,PACT Zollverein, 17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■After Work, Stück vonTobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ■Faust, Stück von Goethe, Prinz Regent Theater,18.00 ■Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,17.00 ■Maria Stuart, Stücknach Schiller,Rottstr5Theater,19.30 BOTTROP ■Tartuffe, Komödie vonMolière, mitBurghofbühne Dinslaken, Josef-Albers-Gymnasium,19.30 DORTMUND ■Enoch Arden, Stückvon Bjarne Gedrath nach Alfred Tennyson /Studio,Schauspielhaus,18.00 (Premiere) ■Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt(Rezitation, Schauspiel) &Roger Hanschel (sax), Roto Theater,18.00 DÜSSELDORF ■Blick zurück nach vorn, Familienchroniken gegen das Vergessen, Schauspielhaus,18.00 ■Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie, 18.00 ■SinusToneSweate, Performance von Frieder Butzmann, NKR -Neuer Kunstraum,16.00 ESSEN ■Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,SaskiaValenciau.a., TheaterimRathaus, 18.30 ■Komödie imDunkeln, von PeterShaffer,Studio-Bühne, 18.00 ■Shutter Island, Stücknach Dennis Lehane, TheaterEssen- Süd, 19.30 HERNE ■Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,17.00 ■Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödievon Christian Weymayr,Kleines Theater,18.00 KREFELD ■Die Hamletmaschine, Stückvon HeinerMüller,Fabrik Heeder,20.00 LÜNEN ■Zu früh getraut, Komödie von Klaus Mischke, Heinz-Hilpert- Theater,16.00 MOERS ■Parade 24/7, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ■Unterwerfung –Gegen den Strich, Matinee zurInszenierung vonPhilipp Preuss, Theater an der Ruhr,12.00 OBERHAUSEN ■Hase Hase, Komödievon Coline Serreau, Theater,18.00 WITTEN ■Der ältere Sohn, Stück von Pawel Safonowu.a., in russischerSprache,Saalbau, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Heinz Erhardt and Friends, Hansa Theater,17.00 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 ESSEN ■No woman in Kray!, Comedy &Musik mitLudgerK.und ChristianHirdes,Theater Courage, 18.00 WUPPERTAL ■Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Palazio, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie- Show, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater, 14.00+19.00 ■Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 19.00 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ■Irish Celtic, irische Tanzshow, Capitol Theater, 14.00+19.00 ESSEN ■Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance, Colosseum, 14.00+19.00 ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a., GOP Varieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Musiktheater im Revier,18.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 WUPPERTAL ■Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Opernhaus, 18.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Karamba, Karacho, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro,Schickimicki, 18.00 ■Karnevalsparty, zum 11-jährigenJubiläum, Schlösser Quartier Bohème,18.11 (mit PornoalForno) ESSEN ■Lindy Hop Teadance, Zeche Carl,14.30 KÖLN ■Herz an Herz, Karneval,Yuca, 17.00 ■Kamelle en d‘r Kaschämm, Ü16, Quater 1, 19.00 ■Karneval, im Restaurant,Herbrands,18.00 ■Karneval, Live Music Hall, 18.00 ■My Dear, mitDJAme undDenis Stockhausen ,Gewölbe, 23.00 ■Pallazzo Kleddebääch, ABS Club,19.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,18.00 ■Schunkelalarm, Lotta, 17.00 ■Wild West, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits, Karnevalsmusik / 2nd: Charts, House, R&B, Karnevalsmusik, KlapsMühle, 21.00 NEUSS ■Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00–20.00 OBERHAUSEN ■Karnevals-Tohuwabohu, ZentrumAltenberg, 15.00 WUPPERTAL ■Karneval, WuppertalerBrauhaus,11.11 VORTRÄGE &LESUNGEN GEVELSBERG ■Was uns betrifft –Daist was dran, Jürgen Taake liestNorbert Neukamp, Filmriss Kino, 15.00 GLADBECK ■Das Besondere kommt noch –#Liebe, Lesung mitIngo Munz &Klaus Märkert, CaféGoethestraße,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonntags um 5–Der literarische Dämmerschoppen, Michael van Ahlen liest Gogols „Die Nase“, musikalische Begleitung: Jakob Eihof (Domra), Altstadtschmiede, 17.00 KIDS BOCHUM ■Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ■Hallo Kinder, interaktiver Theaternachmittag zum Thema „Spring durch die Zeit – Wie spät ist es?“, Thealozzi, 16.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.00 DORTMUND ■1,2,3, Märchengaukelei!, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stück von Finn-Ole Heinrich &Dita Zipfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 ■Die Schmuddels feiern Karneval, mitdem TurboPropTheater,ab4J.,Fletch Bizzel, 11.00+15.00 ■Kaspers Abenteuer im Karneval, Handpuppenspiel, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ESSEN ■Hexe Kleinlaut:Tierischer Karneval, Stückmit Marie-HelenJoelu.a., ab 3J., Aalto-Theater, 11.00 ■VomKleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat, mitKrokodilt Theater,Zeche Carl, 11.00 HAGEN ■Die Meerjungfrau inder Badewanne, Erzähltheater, ab 7J., Theater, 15.00 HAMM ■Holzklopfen, musikalisches Theater,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ■Blümchen und Beule, Clownstheater,ab3J.,Tigerpalast,11.00 ■Kinderkarneval, Tanz, Gesang,Spiele mit der 1. Herner Karnevalsgesellschaft, Kulturzentrum, 14.30 RECKLINGHAUSEN ■Karneval der GRO-RE-KA, Vestlandhalle,15.00–18.00 WITTEN ■Kinderkarneval mit Ratz- Fatz, Kinder-&Jugendzirkus, WerkStadt WUPPERTAL ■Kinderkarneval, LCB, 11.00 ■Nils Karlsson Däumling, Oper von Thierry Tidrow nach Astrid Lindgren, ab 3J., Theater amEngelsgarten, 16.00 (Premiere) DIES &DAS BOCHUM ■Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00–19.00 ■Retro Gaming Days, Gaming-Stations mit Retro-TVs, Konsolen, Arcade- und Flipperautomaten, Dampfgebläsehaus DÜSSELDORF ■Judo Grand Slam, ISSDome, 10.00 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Karnevals-Tanzcafé, mit Live-Musik von Wolfgang Kreißl, Zeche Carl, 14.30–18.00 ■Parkleuchten, Illuminations-Event, Grugapark, 16.00–21.00 GELSENKIRCHEN ■Wahrnehmungen, Vernissage von Reinhold Gerwert, mit Live-Musik von Moon@Five (Latin, Jazz, Pop), Wohnzimmer, 17.00 WETTER ■Die schönste Zeit unseres Lebens, Film vonNicolas Bedos, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Café Cubano, Salsamit DJ Miguel, swanecafé, 15.30 ■Das geheime Leben der Bäume, Dokumentarfilm von Jörg Adolph &Jan Haft + Gespräch mit Peter Wohlleben, Cinema, 18.00 noch tickets erhältlich Sparkasse Dortmund präsentiert: „Ruhrkultur-Feuerwerk“ WAZ „Extrem unterhaltend“ Stefan Keim, WDR Kabarett Comedy Karneval Zeche Zollern Dortmund 37 Vorstellungen 3.Jan. -25.Feb. Veranstalter &Tickets: Theater Fletch Bizzel, 0231-142525, WeitereVVK-Stellen: Leserläden der Funke Mediengruppe geierabend.de facebook.com/geierabend Veranstalter Medienpartner:

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016