Aufrufe
vor 2 Monaten

02_2020 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO17. KONZERTE DÜSSELDORF ■The Bland, Indie-Folk(S), The Tube,19.00 KÖLN ■Lennon Stella, Pop, Gloria,20.00 ■Lotte, Pop, Rock, Indie,Kantine, 19.00 IMPRESSUM VERLAG coolibri media GmbH&CoKG Mönchenwordt 5 44137 Dortmund Postanschrift Westenhellweg86-88 44137 Dortmund Tel: 0231/9059 9300 Fax: 0231 /9059 9398 (Redaktion) Fax: 0231 /9059 9399 (Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazinerscheint im Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünfRegional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim,Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne, Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen,Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Ann-Kristin Born Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT&VERTRIEB KerstinReigers Telefon: 0231/9059 9301 KirstinNix Telefon: 0231/9059 9302 CHEFREDAKTION Irmine Estermann (V.i.S.d.P.) Tel: 0231 /9059 9310 irmine.estermann@mdhl.de REDAKTION LukasVering(CvD) LinaNiermann Nadine Sole Tel: 0231 /9059 9310 TERMINREDAKTION Martin Müller,Sabine Klage, Ruth Willems, Nikola Fischer, Stefanie Straub Tel: 0231 /9059 9330 Fax: 0231 /90599398 termine@heinz-magazin.de ONLINE ONLINEREDAKTION KonradBender, Stefanie Rink Tel: 0231 /9059 9318 redaktion@heinz-magazin.de ONLINEMARKETING Viktoria Colizzi, Tossia Corman Tel: 0211 /38466-14 redaktion@heinz-magazin.de ABOSERVICE &MARKETING Moritz Boeckmann Tel: 0231 /9059 9350 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland: 30 Euro Abokündigungen nur schriftlich bis vierWochenvor Erhalt der neuen Jahresrechnung. Sonstverlängert sich das Aboumein Jahr. ■Mister Misery, Metal, Helios 37,19.30 ■Nissen Cologne Mosh, Jazz, Loft, 20.30 ■Pablo Giw, Jaki, 20.00 ■Polyphia, Gebäude 9, 20.30 ■Subshine, Blue Shell,21.00 KREFELD ■Oded Tzur Quartet, Jazz / Glasfoyer,Theater,20.00 NEUSS ■Theaterchor, ab 12 J.,RheinischesLandestheater,18.45 OBERHAUSEN ■Maerzfeld, NDH, Support: Soulbound, Kulttempel, 19.00 WUPPERTAL ■Lucas Laufen &Adam Harpaz, Singer/Songwriter,Viertelbar, 20.15 Das Info Magazin zur Stadt gegründet im September1991 GRAFIK UNDDESIGN CROCDesign ANZEIGEN Miriam Storz Tel: 0231 /9059 9322 miriam.storz@heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN Tel: 0231 /9059 9340 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE Es gelten dieaktuellen Mediadaten vom 1.1.2020.Die durch denVerlag gestalteten Anzeigensind urheberrechtlich geschützt und dürfen nur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlagesverwendetwerden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlicht HEiNZ kostenlos. DerAbdruck der Angaben erfolgt ohne Gewähr. Wir behalten uns eine Auswahl und eine redaktionelle Bearbeitung vor. Wir freuen uns, wenn Terminankündigungen frühzeitig undinschriftlicherForm eintreffen. KeineHaftung für unverlangteingesandteManuskripte, Zeichnungen,Fotos etc. Nachdruck, auch auszugsweise, nur mitschriftlicher Genehmigungdes Verlages. Alle Urheberrechteverbleiben beimVerlag bzw. Autoren. BILDRECHTE Titel: Gurr ©Kelsey Ayres DRUCK eds Druckservice Medienstraße 5b, 94036 Passau REDAKTIONSSCHLUSS 14.2. ANZEIGENSCHLUSS 13.2. ERSCHEINUNGSTERMIN DieHEiNZ-Märzausgabe erscheint am 26.2. Auch als ePaper! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZist Mitglied des nationalen Vermarktungsverbundes CityMags OPER &KLASSIK ESSEN ■SWR Symphonieorchester, Werkevon Mahler &Strauss, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ■6. Sinfoniekonzert –Anarchie, Werkevon Zimmermann, Gulda, Beethoven,mit Neue Philharmonie Westfalen,Raphaela Gromes (vc),Musiktheater im Revier,19.30 KÖLN ■Staatliches Sinfonieorchester Russland, Werkevon Khatchaturian, Strawinskyu.a., Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ■6. Sinfoniekonzert –Schiffe versenken, Werkevon Beethoven, Glière, Rachmaninow mit ChristophEss (hrn), Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Cybermobb, Jugendstück zu Kommunikation im Internet und Cybermobbing, ab 14 J.,TheaterTraumbaum, 10.00 DÜSSELDORF ■Parzival (to go), Stück von Tankred Dorst, Schauspielhaus, 19.30 ■The Treasure/Der Schatz, Jugendstückvon AmauriFalseti frei nach einer Erzählungvon Martin Buber,ab14J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.30 ESSEN ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,Saskia Valenciau.a., Theater im Rathaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann, Theater,11.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Pawel Popolski: Nach der Strich und der Faden, Wohnzimmershow,zakk, 20.00 OBERHAUSEN ■Nightwash Live, Ebertbad, 20.00 PARTYS KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, Houseu.a., Roonburg, 22.00 ■Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House,R&B /auf 2Floors, KlapsMühle,21.00 ■Studenten-Salsa-Party, ABS Club, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Erinnerung an bedeutende Persönlichkeiten, Vortragvon Susanne Friede über „AlbertCamus und dieExistenzdes Anderen“, Blue Square, 18.00 ■Johans Happy Hour, Johan Simons im Gespräch mit Sandra Hüller/Tanas,Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■Globalisierung konkret, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft,19.00 ■Kopfnoten –Eine kleine Geschichte des Publikums | Romantik –imSalon und im Konzertsaal, Vortragvon Michael Stegemann, OrchesterzentrumNRW,18.30 ■Schachthauerkind, Lesung mit ChristineLindemann, Stadtund Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ■Chancen und Risiken automatisierter Mustererkennung und darauf basierender Anwendungen, Dr.Florian Stoffel referiert, Haus derUniversität, 19.00 ■Der letzte Pfarrer von Königsberg, Buchvorstellung und Gesprächmit Henriette Piper, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ■Café Eden |Lütfiye Güzel & das Gegenteil von Glück, Film &Lesung, Junges Schauspielhaus, 19.00 KREFELD ■Montagslesungen |Löwen wecken, Ulle Schauwsliest AyeletGundar-Goshen, Platz vor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 ■Papp alaPapp, Poetry Slam, Kulturfabrik,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Sterne-Beobachten, Vortrag von Sven Wienstein über „Vorbereitungen für kleine und große nächtliche Exkursionen“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS DORTMUND ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stück von Finn-Ole Heinrich &Dita Zipfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ■Der Kleine Prinz und die Krähe, Stück nach MartinBaltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 10.00 ENNEPETAL ■Yakari, mitKarfunkel Figurentheater,ab3J., Haus Ennepetal, 16.00–16.50 NEUSS ■Kleiner frecher Ziegenfritz, Puppentheater des Seifenblasen-Figurentheaters, ab3J., Stadtbibliothek, 09.30 DIES &DAS DORTMUND ■Klänge für die Seele, Weltmusikmit Sitar,Didgeridoo,koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Parkleuchten, Illuminations-Event, Grugapark, 16.00–21.00 DI18. KONZERTE DORTMUND ■Slipknot, Support: Behemoth, Westfalenhallen, 19.30 DÜSSELDORF ■Che Sudaka, The Tube, 21.00 ■IndigoJazzlounge, Popsongs, Soul und Motownmit Sebastian Gahler, Restaurant Zweigleisig, 20.30 ■Jam Session, Opener: Ellington Trio,Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ■Lotte, Pop, Rock, Indie,Weststadthalle, 20.00 HAMM ■Klangkosmos NRW |LoCòr de la Plana, Lutherkirche, 18.00 KÖLN ■Beerbitches, Gloria,20.00 ■Caravan Palace, Electroswing, Kantine, 20.00 ■James Arthur, Singer/Songwriter, CarlswerkVictoria, 20.00 ■Molass, Barinton, 21.00 ■Polica, Indierock, Artheater, 19.00 OBERHAUSEN ■Doctor Krapula, Druckluft, 20.00 ■Peter´s Blues Gala, Gäste: Jens Turowski,Peter Driessen Band, Gdanska, 20.15 ■The Bland, Tresohr Studios, 20.00 SPROCKHÖVEL ■Dr.Mojo, Blues,Bildungszentrumder IG Metall,19.30 UNNA ■Roots &Beer |Edy Edwards, Folk, Tortuga, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Kammerkonzert, mit Studierenden des Orchesterzentrums NRW,Wohnstift Augustinum, 19.30 DUISBURG ■Roméo et Juliette, vonCharlesGounods nachShakespeare, Theater,19.30 KÖLN ■Kristian Bezuidenhout (p), Werke von Haydn, Mozart, Schubert, Philharmonie, 20.00 RATINGEN ■Der Vetter aus Dingsda, Operettevon Künneke, mitLandestheater Detmold, Stadttheater, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Cybermobb, Jugendstück zu Kommunikation im Internet und Cybermobbing, ab 14 J.,TheaterTraumbaum, 10.00 ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Die Schule der Frauen, Einpersonenstück nach Moliere,mit Artur Offengeym,inrussischer Sprache,Auslandsgesellschaft, 18.30 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Leben des Galilei, Stückvon Brecht,mit Musik von Hanns Eisler,Schauspielhaus,19.30 ■Now &Next, mitArbeiten u. a. von CieEntretempsund Paul Davis Newgate,tanzhaus nrw, 20.00 ■Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 19.30 ■The Treasure/Der Schatz, Jugendstückvon AmauriFalseti frei nach einer Erzählungvon Martin Buber,ab14J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ESSEN ■TUP-Theaterfest |Tanzhommage anQueen, Choreografie vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 HERNE ■Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 NEUSS ■Faust@Whiteboxx, Stückvon Goethe,ab14J., Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Mojo Mickybo, vonOwen McCafferty, Theater,11.00 REMSCHEID ■Löcher –Das Geheimnis von Green Lake, Jugendstück nach Louis Sachar,mit dem Jungen TheaterBonn, ab 12 J.,Teo- Otto-Theater,10.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Pawel Popolski: Nach der Strich und der Faden, zakk, 20.00 ESSEN ■Night Wash, mitTobiFreudenthal, Alicja Heldt,David Grashoff, Nico Stank, Moderation: Christian Schulte-Loh, Zeche Carl, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium,14.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Boys don’t cry and girls just want tohave fun, Liederabendvon André Kaczmarczyk, Schauspielhaus, 20.00 ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ■Jan-Christof Scheibe: Playboy, Musik-Show,Theater an der Kö, 20.00 ■Kodo, Trommelensemble (J), Tonhalle,20.00 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, offene Bühne,Moderation:Torsten Schlosser &Markus Steinacker, Kulturausbesserungswerk,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ■Havanna Nights, Musical, Historische Stadthalle, 20.00 ■ZauberSalon, mitMisterKerosin, Die Börse, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Mali –esbewegt sich was ..., Vortragvon Aktion proAfrika /Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.30 ■Rechtsextremismusund Rechtspopulismus alsHerausforderung fürdie schulische Demokratiebildung, Vortrag& Diskussion über„Lehrer-Meldeportale und dierechtlichenGrenzen von Neutralität in der Schule“, mit Gabriele Bellenberg, Wolfram Cremeru.a., Blue Square, 18.00 CASTROP-RAUXEL ■Pilgern imPott, Diaporama von PeterG.Schäfer,Adalbert-Stifter-Gymnasium, 19.00 DÜSSELDORF ■Frisch gepresst |Die Tüchtigen, Lesung mit PeterHenning, Moderation:Michel Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 ■Ressource Mensch?! Oder: Wie möchten wir Integration gestalten, Dr.Alexander- KennethNagelreferiert, Maxhaus,19.30 ■Was ist linke Kultur?, Vortrag und Diskussion mitJohn Luetten, zakk,18.30 ENNEPETAL ■Exzentrisch, queer, politisch, Vortragvon HeikePutzig über „Das rasanteLeben der Erika Mann“, Stadtbücherei, 19.30 ESSEN ■CineScience: Komik im Film –ADance to the Music of Time.Der Rhythmus der Komik im Film, Filmvorführung & Diskussion, Filmstudio Glückauf, 20.00 OBERHAUSEN ■Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter,Theater,20.00 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ■Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach MartinBaltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 10.00 ■Die Fee und der Hase, Kaspermärchenvon ChristophStüttgen, ab 4J., Bücherei Wersten, 16.00 ESSEN ■Hexe Kleinlaut:Tierischer Karneval, Stück mitMarie-HelenJoelu.a., ab 3J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 HATTINGEN ■Käpten Knitterbart und seine Bande, nach dem Bilderbuch vonCorneliaFunke&K. Meyer Trotz-Alledem-Theater, Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 WERMELSKIRCHEN ■Jim Knopf im Land der Pyramiden +Jim Knopf und der Scheinriese, Bilderbuchkino,ab3J.,Stadtbücherei, 16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 ■Shorts Attack Int. Kurzfilme, Haus Rode,19.30 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–21.00 ■Thirty Years ofMotion Pictures, Stummfilm vonTerry Ramsaye &OttoNelson,mit Live-Musikbegleitung von Nika Son, Eulenspiegel Filmkunsttheater, 20.15 GELSENKIRCHEN ■Konzertmeditation, mit Michael Gees &Margarita Rumyantseva, Consol Theater, 19.00 LEVERKUSEN ■Ausbildung &Studium Physiotherapie, Infoveranstaltung, SRH Fachschulefür Physiotherapie,17.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Bachata, mitDJQuBa, swane café, 19.00 ■Sing mal ..., Mitsingkonzert mit Johannes Brand, Bürger- Bahnhof Vohwinkel, 19.30 MI19. KONZERTE BOCHUM ■Garten Freede, mitDie Freedes,Indianizer +Performance, Tanz u. a.,Rotunde, 19.30 DORSTEN ■basta, acappella, St. Ursula Realschule,20.00 DUISBURG ■Madison Time, Steinbruch, 20.00 ■Philipp Hemmelmann, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Chorcolores, Bilk singt, Jazzschmiede,19.30 ESSEN ■Axel Prahl und das Inselorchester, Lichtburg, 20.00 ■Tiger &Devils +Coming Down, Metal,Don’t Panic, 19.00 KÖLN ■Clara Vetter Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Hundredth, Alternative Rock, Artheater,20.00 ■Kaiser Chiefs, Indierock, Kantine, 20.00 ■Latin/Salsa Session, mit Marcando&Friends,Barinton,21.00 ■Tarek K.I.Z, Rap,Gloria, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Iveta Apkalna, Orgelwerke von Franck, Vierne,Saint-Saëns, Widor,Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ■Alcina, Opervon Händel, Opernhaus, 19.30 ■Staatliches Sinfonieorchester Russland „Svetlanov“, mit AndreyBoreyko (cond) &Nemanja Radulovic (v), Werkevon Ljadow u. a.,Tonhalle,20.00 ESSEN ■Preisträger internationaler Orgelwettbewerbe, mitSebastian Heindl, Martin Sturm, Philharmonie,20.00 HILDEN ■Jugend musiziert, mitPreisträger*innen des Regionalwettbewerbs, AltesHelmholtz, 18.00 KÖLN ■Berliner Philharmoniker, Werkevon Strawinsky,Zimmermann u. a.,Philharmonie,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Cybermobb, Jugendstück zu Kommunikation im Internet und Cybermobbing, ab 14 J.,TheaterTraumbaum, 10.00 ■Hamlet, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Name:Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Rattenkinder, vonSimon Paul Schneider,Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Coriolan, Stück vonShakespeare,Schauspielhaus,19.30 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Now &Next, mitArbeiten u. a. von Cie Entretempsund Paul Davis Newgate,tanzhaus nrw, 20.00 (anschließendGespräch) ■Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 19.30 ■Wasihr wollt, Stück nach Shakespeare, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ■Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski,Aalto-Theater, 19.30 ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,Nicola Tiggeler,Saskia Valenciau.a., Theater im Rathaus, 19.30 MOERS ■Parade 24/7, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) NEUSS ■Fellini, ein Traum, Stückvon OlivierGarofalo,ab14J., RheinischesLandestheater,20.00 ■Impro-Duell, mitdem Jugendclub Spielstarter,Theateram Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ■Das Recht des Stärkeren, vonDominik Busch,Theater, 19.30 ■Die Marquise von O..., Stück von Kleist,mit demTheater Oberhausen,St. Marien, 19.30 WITTEN ■Wer hat Angst vorm weißen Mann?, Stück von Dominique Lorenz, Saalbau, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Kaya Yanar: Ausrasten! Für Anfänger, RuhrCongress,20.00 DORTMUND ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ■NightWash Club, Moderation: Luke Mockridge,Savoy,20.00 ■Stunk: Die Hoppeditz-Guerilla, Kabarettshowzur Karnevalszeit, Capitol Theater,19.00 28| HEINZ |02.2020

www.heinz-magazin.de REMSCHEID ■Springmaus:Janz Jeck, KlosterkircheLennep,20.00 WITTEN ■Lisa Feller:Ich komm‘ jetzt öfter, WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.45 ■Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium,19.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.15 ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater,18.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,15.15 DÜSSELDORF ■Jan-Christof Scheibe: Playboy, Musik-Show,Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance, Colosseum, 20.00 ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit DJ & Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 ■Jeck’n’Danz, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Maniac, 80smit DJ Superfreak, TsunamiClub, 21.00 ■Ren end‘r Wieverfastelovend, mitDJManu Bacardo, Quater 1, 17.11 OBERHAUSEN ■Tempel Of Love, Club Classix (1977-1997), Kulttempel, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Poetry Jam, subrosa,20.00 ■Umweltzerstörung im antiken Griechenland, Vortrag& Diskussion mitRenateMüller, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Klimawandel als Fluchtursache, Diskussion mitSerge Palasie,Maxhaus,19.30 ■Nicht wirklich tot,nur ihre Adresse hat sich geändert, Kultur und Faszination von Todesanzeigen mitMargit Schröer und Susanne Hirsmüller,Maxhaus,18.00 ■Reformer –Sozialisten –Zionisten, mitMicha Brumlik und HegelsJuden,Moderation: AchimRaven, BiBaBuZe,19.30 ESSEN ■Acht Tage die Woche –Die Beatles und ich, Lesung mit Frank Goosen,Bürgertreff Ruhrhalbinsele.V., 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Newton und die universelle Gravitation, Vortragvon BurkardSteinrücken über „Formeln, die dieWelt veränderten“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 VELBERT ■Klassik und Frühindustrialisierung, VortraginText,Bildern und Musik mit U. Morgenroth, Frank Schreiber,Frank Eerenstein, Gemeindehaus Ev.Kirchengemeinde,19.00 WUPPERTAL ■Paradoxien der Teilhabe, Lesung und Diskussionmit Aladin El-Mafaalani zu den Themen „Mythos Integration“ und „Mythos Bildung“, Haus der Integration, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer, ab 5J., Zeiss-Planetarium,14.00 DORTMUND ■Die Schmuddels feiern Karneval, mit dem Turbo Prop Theater, ab4J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ■Die Reise einer Wolke, Theater, ab 4J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Der Kleine Prinz und die Krähe, Stück nach Martin Baltscheit, ab 10 J.,JungesSchauspielhaus, 10.00 ESSEN ■Hexe Kleinlaut:Tierischer Karneval, Stück mitMarie-HelenJoelu.a., ab 3J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 HALTERN ■Mia hat Fußhusten, Bilderbuchkino mit EdithStiller &Annegret Keller-Weimann, Stadtbücherei, 16.00 HAMM ■Nils Holgersson und die Wildgänse, Schattenspiel mit Annika Pilstl&Karin Schmitt, ab 5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Sternenbeobachtung unter freiem Himmel, IUZ Sternwarte,18.45 ■Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Shorts Attack Int.Kurzfilme, Haus Rode,19.30 DÜSSELDORF ■Mallory, Dokumentarfilm vonHelena Trestikov,OmeU,Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ■Vorlesewettbewerb, Junges Schauspielhaus,13.00 ESSEN ■... auch mit den Augen hören, Jazzfilm:„Guck ‚mal! Saxophon II: CharlieParkerand Friends“, Villa Rü,19.30 ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ■Seniorentanz, Altstadtschmiede,15.00 WETTER ■Jojo Rabbit, Film vonTaika Taititi, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Russischer Filmclub, Dokumentarfilme des heutigen Russlands, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 ■Offstream |Verteidiger des Glaubens, Dokumentarfilm von Christoph Röhl, Alte Feuerwache,19.30 DO20. KONZERTE DORTMUND ■Erik Cohen, Rock, FZW,21.00 ■Suzan Köcher’s Suprafon, Krautrock, Psych-Folk, French Pop, Support: KennethMinor, subrosa, 19.30 ESSEN ■Helmut Kowitz, Folk- &Pop- Cover /Kneipe,Grend, 20.00 ■Kein Bock auf Pappnasen!, Singer/Songwriting mitLinda Bockholt,Correctiv-Buchladen, 19.00 ■Noctem +Orphalis +Lifetaker, Death- &BlackMetal, Grind, Don’t Panic, 19.00 ■Internationales Folkwang Gitarrenfestival |Studierendenkonzert, im Anschluss Instrumentenpräsentation,Folkwang-Universität, 19.30 HAMM ■Dieter Ilg Trio, Beethovenverjazzt,Kurhaus Bad Hamm,19.30 KÖLN ■Hass +Ansage:nein, Punk, SonicBallroom, 21.00 ■Maybebop, acapella, Eltzhof, 20.00 ■Weiberfast Nacht, JamSession mitOpenerBand, Barinton, 20.00 MÜNSTER ■Rin, Hip-Hop,MCC HalleMünsterland NEUSS ■Soundtrack meines Lebens!, mitNiklasMaienschein /Theatercafé, RheinischesLandestheater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen |Axel Prahl &sein Inselorchester, Rock, Klezmer u. a.,Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ■Vic Ruggiero &Lauren Napier, Singer/Songwriter,Spatz und Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Karneval im Eifgen, Blues, Rockabillyu.a.mit Baum’sBluesbenders,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■abstrakt.club, experimentelle Clubmusik,Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 4–Sowjetische Schicksale, Werke von Mendelssohn, Mozart mit AlexandraFlood (Sopran), Johanna Winkel (Sopran), Sebastian Kolhepp(Tenor), André Morsch (Bass),RIAS Kammerchor, Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Die Frau ohne Schatten, konzertanteAufführung der Oper vonR.Strauss,mit Rotterdam Philharmonic Orchestra,Yannick Nézet-Séguin(cond) u. a.,Konzerthaus,19.00 ESSEN ■TUP-Theaterfest |Kain und Abel, Oratorium vonScarlatti, Aalto-Theater,19.30 ■Studienvorbereitende Ausbildung, öffentlicheAufnahme- &Zwischenprüfungen,Folkwang-Musikschule,14.00–20.00 KÖLN ■SWR Symphonieorchester, Werkevon Mahler,Strauss,Philharmonie,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■2069 –Das Ende der Anderen, Stückvon JuliaWissert/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ■Cybermobb, Jugendstück zu Kommunikation im Internet und Cybermobbing, ab 14 J.,TheaterTraumbaum, 10.00 ■Ein Bericht für eine Akademie, Stück von Kafka,Prinz Regent Theater,19.30 ■Schöne neue Welt, Stück nach Huxley, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 ■Männerhort, Komödievon Fischer&Jung, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Cyborg oder das Lachen des Hamsters, Stückvon Florian Lange, Schauspielhaus,20.30 ■letztes Licht. Territorium, von Thomas Freyer,Schauspielhaus,20.00 ■Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie, 19.30 ESSEN ■Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,20.00 MÜLHEIM ■Your Love is Fire, Stück von Mudar Alhaggi, mitCollective Ma’louba, in arabischer Sprache mit deutschenÜbertiteln, Theater an der Ruhr,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Sulaiman Masomi: Morgen –Land, in studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ■Springmaus:Janz Jeck, Karnevals-Special, Theater an der Kö, 20.00 HAGEN ■Friedel Hiersenkötter, Theaterander Volme, 19.30 HAMM ■Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, WestpressArena,20.00 HERNE ■Damensitzung, mit der 1. Herner Karnevalsgesellschaft, ab 18 J.,danachTanz im Foyer auch für Männer,Kulturzentrum, 19.45 ■Nachtschnitten, mitDivaLa Krutke, Doris Friedmann,Piplies, La Minga, Flottmann-Hallen, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 15.30 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater,18.30 ESSEN ■Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance, Colosseum, 20.00 ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Weiberfastnacht, mitSixxpaxx,Prater, 20.00 DORTMUND ■Weiberfastnacht, aktuelle Charts,Schlagermit DJ Jan, FZW, 17.00 ■Weiberfastnacht, Cabaret Queue,18.00 DUISBURG ■Altweiberschwoof, Anne Tränke, 17.00 ■Weiberfastnacht, Brauhaus Webster,13.00 ■Weiberfastnacht, Brauhaus Urfels,15.00 DÜSSELDORF ■Altweiber –Ich bin dabei, Naseband’s,22.00 ■Altweiber Alternativ, Rock‘n’Roll,Soul, Indie, Pop, Hip-Hop,Reggae, Urban Dancefloormit Monsieur77&Gästen, Kassette,15.00 ■Boese Piraten, Altweibermit den Strandpiraten, Salon des Amateurs,18.00 ■Helau, Hip-Hop,Rock, Trash, Pop, Elektro,Schickimicki, 13.00 ■Karnevalsparty, zum 11-jährigenJubiläum, Schlösser Quartier Bohème,11.11 (Altweiber Kult- Party) ■Möhneball an Karneval, Mumienschiebenmit DJ Manes,Kurhaus,18.00 ■Reeperbahn Altweiber „K“ iez, mitDJane Y. Touché, krestaurant,17.00 HAMM ■Weiberfastnachtsparty, Enchilada,17.00 (Einlass) HERTEN ■Weiberfastnacht, 90s,Charts, Pop, Schwarzkaue,17.00–04.00 KÖLN ■Betrunken Schunkeln, 1st: Granate Künast und Drunk Walter Steinmeier /2nd:Gregor Easy,Tsunami Club,13.13 ■Große Super Uschi Party, House,Pop,Rock, Hip-Hop,Dancefloor-Classics, Reggae,Stadtgarten,11.11 ■Ich möch zu Foß noh Kölle jon, Blue Shell,11.11 ■Jymnastik Colonia –Wieverfastelovend, DJs: Thorsten Neuhaus,Phunktjan und Sebo Reed, Luxor,14.11 ■Karneval, im Cafe Kubus,Kulturbunker Mülheim e.V.,15.00 ■Pallazzo Kleddebääch, ABS Club,11.00 ■Schunkelalarm, Lotta, 11.11 ■Trashpop &One More Time, Club Bahnhof Ehrenfeld, 15.00 ■Weiberfastnacht, mit DJAK Spoon &DJILL-Cund DJ Manu Bacardo, Quater 1, 10.00 ■Weiberfastnacht, mitDJMarious,einundfünfzig, 11.00 ■Weiberfastnacht, 1st: Schlager,Mallorca Music, deutsche Partyhits, Karnevalsmusik / 2nd: Charts,House, R&B, Karnevalsmusik, KlapsMühle,11.11 ■Weiberfastnacht, Herbrands, 13.00 ■Weiberfastnacht, Live Music Hall, 16.00 ■Weiberfastnacht, Karnevals- &Partyhits, Kantine,18.00 MÜLHEIM ■Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Altweiberball der Ruhrwerkstatt, Ebertbad, 19.30 ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 ■Kultig-Zackige Altweiber Party, Kulttempel,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Weiberfastnacht, Murphy’s Pub &Grill, 19.00 UNNA ■Weiberfastnacht, mitLive- Musik von Cantus Brutalis&DJ / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WETTER ■Altweiberparty, mitDJ, Stadtsaal,16.11 WITTEN ■Weiberfastnacht, WerkStadt, 19.00 WUPPERTAL ■Karneval, WuppertalerBrauhaus,11.11 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Maigret und die Unbekannte, Hörspielkrimi von Georges Simenon, Zeiss- Planetarium, 20.00 ESSEN ■Emscher-Umbau –ein Generationenprojekt für eine zukunftsfähige Region, Vortragvon Emanuel Grün,Hausder Technik, 18.00 ■WestStadtStory –Team Slam, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 HAMM ■sortiert +exportiert =recycelt?, Vortragvon Guilherme Miranda, VHS, 19.00 HERNE ■Die Pest im Film, Vortragvon Kai Bernhardt,LWL-Museumfür Archäologie,19.00 WUPPERTAL ■Erinnerungen anUdo Jürgens, Lesung mitDirkStasikowski,Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium,09.30 ESSEN ■Hexe Kleinlaut:Tierischer Karneval, Stückmit Marie-HelenJoelu.a., ab 3J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 DIES &DAS BOCHUM ■Gary Flanell &Lutz Steinbrück, Lesung &Live-Musik, Neuland, 19.30 ■Video Works, Livestream Performance und Podiumsdiskussion, Situation Kunst, 18.30 DORTMUND ■Damensitzung, Westfalenhallen,10.00 DÜSSELDORF ■Martin Sonneborn „Krawall und Satire“, Multimediaspektakel mit lustigen Filmen und brutaler politischer Agitation, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–21.00 HAGEN ■Fairtraders, Filmvorführung & Gespräch, Babylon, 19.00 MÜLHEIM ■Altweiberkarneval, Feldmannstiftung, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Damensitzung der Recklinghäuser Altstadtblüten, Ruhrfestspielhaus,19.30 WETTER ■Die schönste Zeit unseres Lebens, Film von Nicolas Bedos, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ■Crescendo, Spielfilm von Dror Zahavi, ab 6J., HausWitten, 19.00 WUPPERTAL ■Bühne Frei! –Zeigt her eure Künste!, fürMusik, Comedy, Lesung, Zauberei, Tanz u. a.,swane café, 20.00 FR21. KONZERTE BOCHUM ■A Life Divided, Matrix ■Magic Friday, mitAuthentic Radio,Frein’sEvent Location, 20.00 ■Natures Dream, Weltmusik, Folkjazz, Bochumer Kulturrate. V.,20.00 ■Neo, im Rockpalast,Matrix, 20.00 ■Sinister, Death Metal, Support: Revel in Flesh, Wilt, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Claudia Rudek lädt ein, Gäste:CRAB–ClaudiaRudek Acoustic Band, Gaststätte Tremonia, 20.00 ■Game ofThrones –The Concert Show, Westfalenhallen,20.00 ■Lettuce, Funk, Musiktheater Piano,20.30 ■Mono &Nikitaman, Reggae, JunkYard, 20.00 ■Rin, Hip-Hop,WarsteinerMusic Hall ■Ruhrschrei &Die Lieben Löwen, Punkrock, subrosa, 20.00 ■Sara della Santa, Singer/Songwriterin, Support: Koen VanTolhuysen, Haus Rode,20.00 ■The Sunflames, Oldies,Rockabilly, Country, Cover,Bier-Café West,20.00 DUISBURG ■Joseph Warner +Thomas Kolarczyk, 2mal Kontrabass, Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ■Elisabeth Lohninger & Band, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ■Grusikantensttadl, Karnevalskonzert mitdem Blechbläserensemble der D’dorfer Symphoniker, Tonhalle, 20.00 ■Panhandle Alks, Pitcher,18.00 ESSEN ■Dirty Deeds +Suicide, Grend, 21.00 ■Internationales Folkwang Gitarrenfestival |Meisterkonzert der Dozenten, Haus Fuhr,19.30 ■The Pyramids aka Symarip, Ska, Reggae,Don’tPanic,19.00 GELSENKIRCHEN ■Sophie Chassée, Singer/Songwriterin,Wohnzimmer,20.00 KÖLN ■Kölsch im Club, mitQuerbeat, Kasalla u. a.,CarlswerkVictoria, 19.00 ■The Darkness, Rock(GB), Support: DZ Deathrays, Essigfabrik ■Toxoplasma +Slon, Punk, SonicBallroom, 21.30 MÜLHEIM ■About Angels And Animals +Nasssau, Makroscope,20.00 ■Frost Punx Picnic XVI, 2-tägigesFestival,AZ, 17.00 (Einlass) NEUSS ■Eddy Schulz, Liedermacher, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Beartooth, Turbinenhalle,19.00 ■Kreftich, Punk, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Chrystal Silence –Chick Corea Meets Ludwig van B., mit Rudolf Schiffmann (g), Café Kristall, 15.30 ■Paddy Schmidt, Murphy’sPub &Grill, 21.30 ■Traumzeit unter dem Sternenhimmel, mitChristineHögl (Keltische Harfe), Westfälische Volkssternwarte,19.30 SCHWERTE ■Fernant Zeste, Singer/Songwriter,Auf der Heide,20.00 UNNA ■The Watch, Tribute to Genesis / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 4–Sowjetische Schicksale, Werke von Mendelssohn, Mozart mit AlexandraFlood (Sopran), Johanna Winkel (Sopran), Sebastian Kolhepp(Tenor), André Morsch (Bass),RIAS Kammerchor, Musikforum, 20.00 NEU!G IER ■Nordland, mitWerkenvon Grieg, Zeiss-Planetarium,19.30 ■Thorsten Töpp, Gitarrenwerke von Dowland,Henze,Debussy u. a.,Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Portraits, Widmungen, Klagen, Werke fürGitarre von Dowland, Henze, Debussyu.a., mitThorsten Töpp, St.Petri, 13.00 DUISBURG ■Beat#03, Werkefür Schlagwerk von Piazzolla, Michael Laurellou. a.,mit Frank Dupree (p) &Repercussion,Mercatorhalle, 20.00 ■Thorsten Töpp, Gitarrenwerke vonDowland, Henze, Debussy u. a.,St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Fledermaus, komische Operettevon Strauss nach„Le Réveillon“von Meilhac &Halévy, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Das Land des Lächelns, Operette von Lehár,Aalto-Theater, 19.30 ■Mahler:Sinfonie Nr.5cis- Moll, mitdem Rotterdam Philharmonic Orchestra, Philharmonie,20.00 HAGEN ■Zar und Zimmermann, Oper von Lortzing, Theater,19.30 LÜNEN ■Die Himmlische Nacht der Tenöre, Auszügeaus Opernmit Georgios Filadelfefs,Boris Taskov, Georgi Dinev &Ensemble,Ev. Stadtkirche St.Georg, 19.30 WUPPERTAL ■Unerhört |250 pieces for Beethoven, Klavierkonzert mit Susanne Kessel,Neuereformierte Kirche,20.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■2069 –Das Ende der Anderen, Stückvon Julia Wissert/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 10.00 ■Der Zementgarten, Stücknach IanMcEwan, Rottstr5Theater,19.30 ■Ein Schluck Erde, mit derTanztheaterbande des Jungen Schauspielhaus /Kammerspiele,Schauspielhaus,17.00 ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■Der große Tucholsky- Abend, Schauspiel &Rezitation mitBarbaraKleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ■Konstellationen, Stück von Nick Payne /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Warten auf Godot, Stück vonSamuel Beckett, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Duisburger Akzente |Die wundersamen Erlebnisse des Don Quixote delaMancha, Erzählungen, Dialoge,Lieder nach Cervantes, mit Sabine Thielmann, Kai Bettermann, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Bungalow, Stück nachHelene Hegemann,Schauspielhaus, 20.00 ■Der Schreckenmeister, Stück mit dem Figurentheater Kronos, ab 13 J.,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ■Lulu, Stück von Frank Wedekind, Schauspielhaus,19.30 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 19.30 ■Streusalz Finale!, die Schauspielstudierenden des Mozarteums verabschiedensichvom D’haus, Schauspielhaus,20.30 ESSEN ■After Midnight, Revue mit Songs von Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,SaskiaValenciau.a., TheaterimRathaus, 19.30 ■Komödie imDunkeln, von PeterShaffer,Studio-Bühne, 20.00 ■Peer Gynt, Stückvon Ibsen / Casa, Schauspiel,19.00 02.2020| HEINZ |29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016