Aufrufe
vor 3 Wochen

02_2020 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Kai Magnus Sting:Best-of – Und ich sach noch, Fletch Bizzel, 20.00 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ■Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequila, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Stunk: Die Hoppeditz-Guerilla, Kabarettshowzur Karnevalszeit, Capitol Theater,19.00 ■Thomas Nicolai:Vorspiel und andere Höhepunkt, Kom(m)ödchen,20.00 HERNE ■Märchen Comedy, mitTheaterZitadelle,Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ■Erik Peters:Himalaya Calling, Südbahnhof, 20.00 LEVERKUSEN ■Kom(m)ödchen Ensemble: Quickies, Forum, 19.30 ■LeverkusensKleinste Sitzung, +Aftershow-Party mitDJAaron, Kulturausbesserungswerk,19.30 MARL ■Faisal Kawusi: Anarchie, Theater,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |NightWash, Ringlokschuppen, 20.00 UNNA ■Sekt and the City: Letzte Runde, im Kühlschiff,Lindenbrauerei, 19.30 VELBERT ■SchlüsselComedy, mitAladdin,Ill-Young Kim, Maria Clara Groppler, Larissa Magnus, Timur Turga, Vladimir Adrienko, HistorischesBürgerhaus Langenberg WALTROP ■Johannes Flöck: Entschleunigung aber Zack Zack!, MajesticTheater,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Zu Zweit: Die wilde 13, KattwinkelscheFabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Nightwash, DieBörse, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Nuit Noire, Live-Visuals zu Dark Electro &Gothic Rock, Zeiss-Planetarium, 22.00 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 20.00 ■Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 19.00 ■Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik,Varieté Et Cetera,20.00 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ■Stomp, Klangperformance, Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Yesterdate, Revue,Aalto- Theater,19.30 GLADBECK ■Musical Highlights Vol. 13, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 LÜNEN ■Moving Shadows, 40 Jahre Bühnenjubiläum, Heinz-Hilpert- Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 RATINGEN ■Rhythm of the Dance, irische Stepptanzshow,Stadttheater, 20.00 REMSCHEID ■Desimo, Zaubershow,Klosterkirche Lennep,20.00 PARTYS BOCHUM ■20 Jahre Empire ofDarkness, Live-Musik von ES23, Form,ComaAllianceu.a., +DJs Vasi Vallis,Der Schulz, Matrix, 19.00 ■Friday Clubbing, 1st: Charts, Dance,House, Classics / 2nd: BlackMusic /3rd:80er,90- er,Fetenhits/4th: Partyschlager, Prater,22.00 ■Love Will Tear us Apart, Wave,80er Dark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ■Lust auf Techno, Projekt X, 23.55 DORTMUND ■80s New Wave &Pop, FZW, 22.30 ■DJ Patty, 70er, 80er,90er Pop &Schlager, Haus Rode,20.00 ■Gestört aber geil, Tech House,Deep House,Westfalenhallen, 19.00 ■Off The Hook, 1st: House, Tech Housemit Nils König,Soner Catalbas,Robert Fernys/2nd: Techno mitSergej Pribytkov, S.N.D.R., Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Metal Inferno, OldDaddy, 22.00 ■Sound Dimension, Rocksteady,Ska, Northern Soul, Djäzz, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■90 plus minus 5,80er,90er, 2000er,Schickimicki, 22.00 ■Discofox-Party, für Fortgeschrittene, Tanzschule Dresen, 20.45 ■Salsa Tanzparty, mit Salsa flow,Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ■Soul Mates, NorthernSoul, ModernSoul, Acid Jazz, Funk,Latin,Jazz, Disco mitDJs EddiePiller, Thomas Buchem u. a.,Golzheim, 21.30 ESSEN ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk u. a.,Freak Show, 20.00 (ca. 23 Uhr(nach dem Konzert)) ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 ■Ruhrpott-Disco, inklusive Party,Zeche Carl, 19.00 HAGEN ■Krazy Friday, mitKönig Knossi (live),ClubCapitol, 22.00 KÖLN ■Baka Gaijin with Roman Flügel, Jaki, 23.30 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st:Schlager,deutsche Partyhits/2nd:Charts,House, R&B/ 3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Funky Valentine, Aftershowparty,Barinton, 22.00 ■Herz anHerz, 90er,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Kama Beatz, Afro,Yuca, 23.00 ■La Fête auClub 51, House, Funk, R&Bmit Steve-N, einundfünfzig, 22.00 ■Liebe inZeiten der Kohl- Ära, mitPietDaddy,Lotta,21.00 ■Millennium Pop, 90er,2000er, Charts, Pop, Live Music Hall, 23.00 ■Neonsplash Paint, Bootshaus, 22.00 ■Radical Redemption, E-Force, ActofRage u. a.,Bootshaus, 23.00 ■Right To Love, mit Innellea und Rafael Da Cruz, Gewölbe, 23.00 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ■Soul Kitchen, Funk, Soul,Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 ■Stranger Sounds, 80s,Gebäude 9, 23.00 ■Take me Out!, Indierockmit Eavo,Tsunami Club,23.00 ■Ü50 –Karneval, mitDruckluft und Labbese,Gloria, 20.00 ■Valentine’s Friday, mitDJ ILL-C, Quater 1, 21.00 ■We still Believe, mitDJJohnnyJustice,BlueShell, 23.00 MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 ■Emotions, Druckluft,23.00 RECKLINGHAUSEN ■studio10, Popund Rock mit DJane Rather,Altstadtschmiede, 21.00 SCHWERTE ■Tanzfestival NRW –Schwerte tanzt |Discofox-Nacht, mit DJ Alex +Tanzshow vonSascha Oltmann &AnicaWenzel, Rohrmeisterei, 21.15 ■Milonga, mitLive-Musik von Flor de Lio,Auf der Heide,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Das Idiot*innenaquarium, Literaturfest, Thema: DasLächeln –Die Signatur derZuversicht, Thealozzi, 19.30 ■Romantische Valentins-Lesung, IUZSternwarte, 19.30 ■Ruhrspione, Lesung mitUwe Wittenfeld +Live-Musik vonDavidMinchin, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DUISBURG ■Rückkehr nach Schapdetten, Lesung mitHarald Gesterkamp,TausendundeinBuch, 19.00 DÜSSELDORF ■Es ist wieder ... Valentinstag, romantischeLesung mit Frank Bahrenberg, Christiane Reichertund Nicolas Evertsbusch (p), Theaterander Luegallee, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Congenial, Lesung mit Susan Kreller,mit Live-Musikvon Jun- Ho Gabriel Yeo(p), Consol Theater, 20.00 KREFELD ■Grenzgang |China –Von Shanghai nach Tibet, mitAndreas Pröve, Kulturfabrik, 19.00 LÜNEN ■Lydia Benecke &Marcus Schwarz, Vortragüber forensische Wissenschaften, Geschwister-Scholl-Gesamtschule,20.00 OBERHAUSEN ■sans trophée, Lesung mitLütfiye Güzel, Literaturhaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Liebesgeschichten inden Sternen, Vortrag vonKarsten Müller,WestfälischeVolkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Frankreich, Lesung mit Klaus Grabenhorst undMax Maxelon, Glücksbuchladen,19.00 KIDS BOCHUM ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stück von Finn-Ole Heinrich &Dita Zipfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.00 (Premiere) DÜSSELDORF ■Bei Oma Maus im Haus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 DIES &DAS DUISBURG ■Tag der Senioren, mitRollator-Rallye,Infos,Vorträgen u. a., Kath. Bildungsforum Duisburg- West,10.00–16.00 DÜSSELDORF ■Embracing Realities — Pop Heroines Radical, „Matangi /Maya / M.I.A.“ Dokufilm über die Musikerin M.I.A., anschließend Pop, Punk, Rage, Hip-Hop, Glamour mit Mir Iam&Laura Jil Beyer, Schauspielhaus, 20.30 ■show number eleven, Vernissage mitAftershow-Party ab ca. 23 h, NRW-Forum, 20.00 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–22.00 GELSENKIRCHEN ■Premierenfieber, zu „Die Macht des Schicksals“, Musiktheater im Revier, 18.00 WITTEN ■Valentinstags Café, Treff, 16.00 WUPPERTAL ■Filme zur Kunst |Christo – Walking on Water, Dokumentarfilm vonAndrey M. Paouvnov, OmU,Cafe Podest im SkulpturenparkWaldfrieden, 20.00 ■Erinnerungsabend, AndenkenanEmmanuel Kogan, Internationales Begegnungszentrum der Caritas,17.00 SA15. KONZERTE BOCHUM ■Compania Bataclan, Balkan, Klezmer, Anatolian Grooves,Reggae,Swing u. a.,DIDF-Zentrum, 19.30 ■Maerzfeld, NDH, Support: Soulbound, Matrix, 19.00 ■Tatyana And The Gentlemen, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Thrash Alliance, mitDestruction, Legion Of TheDamned, Suicidal Angels,Final Breath, Matrix, 18.30 DORTMUND ■Hemingway’s Whiskey, Café Alt Wien,20.00 ■Johnny Spätzünder, Acoustic Rock‘n’Roll,subrosa,20.00 ■Max Raabe &Palast Orchester, Konzerthaus,20.00 ■Old American Music, Gospel u. a. mit PeterSturm,Mitsingen erwünscht, Kultur im Wohnzimmer,19.00 ■Retrogott &HulkHodn, Hip- Hop,JunkYard, 20.00 DUISBURG ■She’s Got Balls +Different Inside, ATributeToAC/DC, Old Daddy, 20.00 ■Teddy Technik´s Effekthascher, Rock´n Roll, Brauhaus Webster,20.00 DÜSSELDORF ■Victor Smolski’s Almanac, Pitcher,18.00 (Einlass) ■Alina Lorfeo Collective, Jazzschmiede,20.30 ■Kate Rena, Singer/Songwriterin,Herr Noil Weinbar, 20.00 ■Mona Lee, Moni’sFlürchen, 20.00 ESSEN ■Flashback, tributeto, Alter BahnhofKettwig, 19.30 ■Folkwang Studientag Singen mit Kindern, Abschlusskonzert, Evangelische Kirche Werden, 18.30 ■Gökhan Türkmen, Pop, Grugahalle,20.00 ■Irish Pub Night, mitRingof Kerry,Julius-Leber-Haus,20.00 ■Philipp Dittberner, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 ■Queer –Songs about Diversity, Abschlusskonzertmit FaulenzA, SirMantis, Lena Stoehrfaktor,Support: Liser,Jirka Otte, DJ Freakybee,Canuto, King Lui, DjAmperr, Drei Unzen Gold, Weststadthalle, 20.00 ■Sound on –Vol.1,Abschlusskonzertmit den Teilnehmer*innen des Workshops &Amilli, Serious Klein, RaffiBalboa, Naina & Hoe__Mies, PACT Zollverein, 19.00 ■Sundown, Sailor’sPub,19.00 ■The Offenders +SKArtoffel, Ska-Punk, Don’t Panic, 19.00 ■Triosence, Jazz, Mariengymnasium, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Mercy Street, TributetoPeter Gabriel, Kaue,20.00 KÖLN ■BolzBand, Jazz, Loft, 20.30 ■Butterwegge +Andre Sinner, Singer/Songwriter, Limes, 20.00 ■Carly Rae Jepsen, Essigfabrik ■Che Sudaka, Gebäude 9, 20.30 ■Christopher, Pop, Helios37, 20.00 ■Emma Hill, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Hard Boiled Wonderland, Protest-Musik, Stadtgarten, 20.30 ■Hibou, Tsunami Club,20.00 ■Jazz, mit Simon Seidl Trio,Sebastian Gille, Jaki, 20.00 ■Jesse Cook, Altes Pfandhaus ■Silverstein, Emo,PostHardcore, Carlswerk Victoria,20.00 ■SPH Music Masters, Viertelfinale,Blue Shell,17.30 ■The Backyard Band +New Rogues, Blues’n’Boogie-Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ■Wheel, Progressive Rock, Club Volta, 20.00 LÜNEN ■The 12 Tenors, Heinz-Hilpert- Theater,20.00 NEU!G IER OBERHAUSEN ■Ecki, Turbinenhalle, 19.30 REMSCHEID ■Felix Janosa, Titelvon Scott Joplin u. a.,Rotationstheater, 20.00 ■Karnevalskonzert, mitden BergischenSymphonikern, Teo- Otto-Theater,16.00 SOLINGEN ■Tangoyim, Klezmer,Walder Kotten, 20.00 SPROCKHÖVEL ■Irischer Abend, Folk mitFragile Matt,CaféAlter Bahnhof, 20.00 UNNA ■17.Unnaer Kneipennacht, VerschiedeneLocations,abca. 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Get The Cat, Blues,Soul, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■But IsItArt?, Rock, Support: TheGreat Plains, MaschinchenBuntes,20.00 ■Metal For Mercy –Gothic Night, mitSeelensturm, Trümmertiefen, Schockraum, TheFlaw &Leichenwetter, JZ Famous, 19.00 WUPPERTAL ■Jazz Club, mitFabulous Unknown Improvisers, Loch, 20.00 ■Knapp Daneben, LCB,20.20 ■Marco Lombardo &Annika Boos, Kontakthof, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy All in 2–Dvorak:Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104, mit Johannes Zink (Moderation), Daniel Müller-Schott (vc),BoSy, Musikforum, 18.00 DORTMUND ■Sängerportrait, mitPenny Sofroniadou, Giulia Montanari, Daegyun Jeong,Gerard Farreras, Opernhaus, 15.00 DÜSSELDORF ■Bernarda Fink (voc), Abschlusskonzertdes Meisterkurses, Maxhaus,19.30 ■Die Fledermaus, komische Operettevon Strauss nach„Le Réveillon“ von Meilhac &Halévy, Opernhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Hör.Genuss, Liedervon Schubert, Schumann, Williams mit Tobias Glagau (Tenor)/Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Hoffmanns Erzählungen (Les Contes D`Hoffmann), Oper vonOffenbach, in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 19.30 KÖLN ■Macelaru dirigiert Dvorak, mitWDR Sinfonieorchester,Solist: Augustin Hadelich (v), Philharmonie,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Orgel Plus –Flöte, Christuskirche,16.00 ■Rathauskonzert –Fantasie, Groteske,Posse,Humoreske, kammermusikalischeWerke August Klughardt, Marlon Herrera,Adolf Busch,Prokofjew,Rathaus,11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Artist Diploma Schauspiel, Teil 2, mitAbsolvent*innen des Studiengangs Schauspiel,Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ■Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 ■Terrorismus, Stückder Brüder Presnjakow,mit dem Mitarbeiter*innen-Ensemble der Studiobühne,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ■Bloody Carrie, Stückder Kulturbrigaden nachStephen King, ab 14 J.,Depot, 20.00 ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ■Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ■Lolita (R)evolution (Rufschädigendst) –Ihr Alle seid die Lolita Eurer Selbst!, Performance von Jonathan Meese, Schauspielhaus,19.30 ■Theodor Fontane –Ein Leben in der Mark Brandenburg, Schauspiel &Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 DUISBURG ■Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater Best Ager,Die Säule,15.30 DÜSSELDORF ■Denn jeder sucht ein Alll zu sein, Performance, Musiktheater mit subbotnik, FFT Juta,20.00 ■Die andere Vernunft – Rausch. Trance. Ekstase., installative Performance von Bößer &Szörenyi, Weltkunstzimmer, 19.30 ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ■Lulu, Stück von Frank Wedekind, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 16.00+19.30 ■Stations, Choreographie:Louise Lecavalier,mit derCompany Fouglorieux, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) ■The Treasure/Der Schatz, Jugendstückvon AmauriFalseti frei nach einer Erzählungvon Martin Buber,ab14J., Junges Schauspielhaus, 19.00(anschließend Come Together) ■Wenn nicht jetzt, wann dann?!, Stückvon/mit Birgit Beutler,Doris Mils,IngridWanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Willkommen, Komödievon LutzHübner und Sarah Nemitz, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ■Am Boden, Stück von George Brant/Box, Schauspiel,19.00 ■Benefiz, Stückvon IngridLausund,Rü-Bühne,20.00 ■Bis dass der Todentscheidet, Stück der Theatergruppe Storytellers, Unperfekthaus, 19.00 ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney /Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,Nicola Tiggeler,Saskia Valenciau.a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,20.00 ■Falco, Theater Courage,20.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /TheaterFreudenhaus, Grend, 20.00 ■Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.00 ■Reservoir Dogs, Stück nach Quentin Tarantino,Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Les Noces /Sacre, Choreografien von MauroBigonzetti und Ivgi &Greben, mit Musik von S- trawinsky/GroßesHaus, Musiktheater im Revier, 19.30 ■neunzehnvierundachtzig, Stücknach Orwell,Flora, 20.00 ■Tanz.hautnah, öffentliches Training der MiR Dance Company, Musiktheater im Revier, 09.50 HAGEN ■SubsTanz trifft Schumacher, Ballettmit Ballettabend mit Choreographien von Filipa Amorim, PeterCopek, Alexandre Demont u. a.,Theater,19.30 HERNE ■Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ■Heldin des Tages, Komödie vonChristianWeymayr, Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Mein Kühlraum, Stückvon Joël Pommerat,Theater,19.30 (Premiere) LEVERKUSEN ■Ein Sommernachtstraum frei nach Shakespeare, Stück von Franzobel, mitMusik von Mendelssohn, mitArte Ensemble &DominiqueHorwitz,Bayer Erholungshaus,19.30 MÜLHEIM ■Boat Memory –Das Zeugnis, Stückdes Ensembles,Theaterander Ruhr,19.30 NEUSS ■Applaus für Podmanitzki, Theaterhumoresken von Kishon, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Mojo Mickybo, vonOwen McCafferty, Theater,18.00 ■Peer Gynt, Revue nach Ibsen, Theater,19.30 SOLINGEN ■Ewig jung, Komödie von Erik Gedeon, mit Theater Regensburg, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WITTEN ■Sushi für alle, Stückvon KristofMagnusson, WerkStadt, 19.00 WUPPERTAL ■Bilder einer großen Liebe, Stückvon Wolfgang Herrndorf, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt, CabaretQueue, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Kai Magnus Sting: Best-of – Und ich sach noch, Fletch Bizzel, 20.00 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ■Dr. Pop: Hitverdächtig, Explorado Kindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ■Christoph Fritz: Das jüngste Gesicht, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Frieda Braun:Sprechpause, Savoy, 20.00 ■Stunk: Die Hoppeditz-Guerilla, Kabarettshowzur Karnevalszeit, Capitol Theater,19.00 KREFELD ■Leticia Wahl:Duhast die Wahl, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ■Bill Mockridge: Je oller,je doller, Schaustall,20.00 LEVERKUSEN ■Leverkusens Kleinste Sitzung, +Aftershow-Party mitDJ Aaron,Kulturausbesserungswerk, 19.30 MOERS ■Faisal Kawusi: Anarchie, Enni Eventhalle,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ■Sternstunde, Weltraumshow mitPop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 19.30 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ■Die Sweethearts, Wirtschaftswunder-Revue mit Anette Praktisch &Klaus Saubermann / CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ■Ehrlich Brothers: Dream & Fly, ISSDome, 19.00 ■Stomp, Klangperformance, Capitol Theater,16.00+20.00 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,18.00+21.15 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 REMSCHEID ■Frauenabend, mitMarion Schüller,Wolfgang Eichler (p), WTT, 19.30 PARTYS BOCHUM ■2010er Party, mitR.I.O.feat. U-Jean,Prater,22.00 ■Goa Xperience, ProjektX, 23.55 ■Oh Junge, 1st: Deutschrap mit Visa Vie/2nd:Trap, Turnup,Rotunde,23.00 DORTMUND ■90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop, Trash u. a.,FZW, 23.00 ■90s Rap &Funky Soul, Funk, Soul, Hip-Hop mit Max Gyver, Der Wolf, Großmarktschänke, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Exodus, mitNever Surrender, TheSatan, Neophyte, Miss K8, Angerfist, N-Vitral,Dr. Peacock, Westfalenhallen, 20.00–06.00 ■Glücksrad, querbeet mit SoerenSpoo &Gästen, Oma Doris, 23.00 ■La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Roll mitTimmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 24| HEINZ |02.2020

www.heinz-magazin.de DUISBURG ■Bubble Up, Dancehall mitDJs Briah&Poolshark ,Baba Su, 23.00 ■Burn the City, Djäzz, 23.00 ■Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■The 90´s Rock &Wave, Wave, Rock, Alternative,Old Daddy, nach dem Konzert DÜSSELDORF ■Die Toten Hosen Party, The Tube,20.00 ■Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ■Dream Party, Pop&Rock der 70er bis90er u. a.,mit DJ Black Sheep,Grend, 21.00 ■Metalmania, all kindsofMetalmit DJs Throatcancer&Stephan, Turock, 23.00 ■Rock-o-la, ClassicRockmit DJ Otti, Freak Show, 20.00 ■Süd’Rock Disco –Special, 80er,Südrock, 23.00 HAGEN ■Partynacht, 1st: House & Chartsfeat. DJ MikeMiller / 2nd: Fetenhits&Partyclassicsmit DJ Bi.Bo /3th:Black Music feat. DJ U-Nique,ClubCapitol,22.00 HAMM ■Engel Reloaded, 80er,90er, Partyschlager,Kulturrevier Radbod, 22.00 KÖLN ■Almrausch –Aprés Ski, mitDJManu Bacardound DJ Can,Quater1,21.00 ■Balkan Express, mitGaetano Fabri, Gebäude9,23.00 ■Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Family Affairs Cologne, mit Agwaan(live), DJ TomStrauch und Jery Tofier (Percussion), Barinton,22.00 ■Hopeless Romantic, Punkrockmit dem Schönen Nils,Lotta,21.00 ■Longdrink Night, 1st: Schlager,Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts,House, R&B/3rd:Schlager,KlapsMühle, 21.00 ■Party Classics, Pop/Rock, Alternative,House/Dancefloor, ABS Club, 22.00 ■Radio Sabor, Salsa, Reggaeton, Bachata, Global Bass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 22.00 ■Reggae Riddim, Reggae,Dancehall, Afrobeat,Ska, Herbrands, 22.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Standard/Latein, Lutherkirche Südstadt, 19.30 ■Staub, mitEmika undIrakli, Gewölbe,23.00 ■Sweet Fastelovend, mitCat Ballou,Miljö&Lupo,Gloria, 20.00 ■TomTom Club, Jaki,23.30 ■Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 ■Ü40, Rock, Pop, Charts, Dance Classics,Luxor,22.00 ■Unicorn –Wave, mitDJMartin Heiland,Tsunami Club,23.00 ■Velvet Vega, DJs: Frau Blondrausch &Fakkomoto, Blue Shell, 23.00 MÜLHEIM ■Mach das mal lauter, mit AsexualBurnout Sisters(live), Seren.A, De Fopfkikkz, Ohne Wuch, AZ, 22.00 MÜNSTER ■Footloose, 80er,Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno, Indie, Punk, Rock, Funk, Soul u. a. / all Areas,Druckluft,23.00 ■Dark &New Wave Night, Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■UpRE-She, Frauenschwoof mit DJaneBianca, Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ■Kneipennacht Aftershow- Party, Charts, Partyhitsmit DJ Tony Ge /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 23.00 ■Subergs Ü30-Party, auf 3 Floors, Stadthalle, 21.00 WUPPERTAL ■Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave,Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Schippen Hacken Graben Buttern, Lesung mitMaria Wolf +Live-Musik von Serge Corteyn, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ■Schreibung, Live-Literaturmit Benjamin Weissinger,atelier automatique,19.00 ■Städtebattle –Ruhrgebiet vs. Zürich, Poetry Slam, Moderation: Sandra Da Vina / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■The long way home, Reisevortragvon Dennis Ciminski- Tees,Steinbruch, 16.00+19.30 HAGEN ■Warum ich Nazi wurde, musikalische Lesungmit Sven Söhnchen&BjörnNonnweiler,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 MOERS ■Hüsch und die Verwandten, Lesung mit Joachim Henn, Schlosstheater,19.30 NEUSS ■Unzensiert –Menstruation, mitNelly Politt /Theatercafe, RheinischesLandestheater,21.00 WUPPERTAL ■Natürlich gesund, Vortrag vonGalinaWasmann,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,14.00 KIDS BOCHUM ■Der Aufstand der Anständigen, Stückmit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 18.00 ■Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,11.30 ■Der schlaue, dumme Fuchs, ab 4J., HalloDu-Theater,16.00 ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,13.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.30 ■Rapunzel, mit Figurentheater DaisyBlau, ab 4J., Theater der Gezeiten, 16.00 ■Rumpelstilzchen, Märchen der Brüder Grimm, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz, Johanneskirche,15.00 DÜSSELDORF ■Bei Oma Maus im Haus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ESSEN ■S-Klasse, öffentliches Aufnahmekonzert, Folkwang-Musikschule,10.00 ■Stromer, Stücknach Sarah V& Claude K. Dubois, Schauspiel, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Klabauterball, Karnevalder KG Roten Funken, Vestlandhalle, 14.00–18.00 WETTER ■Die Eiskönigin 2,Film vonJennifer Lee/ChrisBuck, KulturzentrumLichtburg, 16.00 WITTEN ■Pinocchio –das Musical, mitTheater Liberi, ab 4J., Saalbau, 15.00 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachenerPlatz, 07.30–17.00 ESSEN ■Kamerabörse, Zeche Carl, 10.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Ladylike, Messefür Beauty, Wellness &Kosmetik, Organisation &Finanzen, Autos,Technik & Multimediau.a., Ruhrfestspielhaus,10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Steampunk Jahrmarkt, Jahrhunderthalle,13.00 ■Interzone Perceptible | Turning Pages, elektronische Live-Musik zu F.W. Murnaus Stummfilm „Der letzteMann“, Rottstr5Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Green Screen, Naturfilme, CineStar,17.15 ■Live-DJ, moderne Beats im Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–22.00 GELSENKIRCHEN ■Siebzehn und Vier, Zelluloid- Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 HAMM ■Repair-Café, CVJM-Heim (Johannes-Busch-Haus), 10.00–13.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Biyon Kattilathu, Stadthalle RECKLINGHAUSEN ■69. Fest der Feste, Karneval mit KG Poahlbürger Recklinghausen 1948e.V., Bürgerhaus Süd, 19.30 SCHWERTE ■Tanzfestival NRW –Schwerte tanzt |Schwerte tanzt, Galaabend, Rohrmeisterei WUPPERTAL ■Dart-Turnier, 2. Offenes E- Darts Ranglistenturnier, Underground, 19.00 SO16. KONZERTE BOCHUM ■Kiefer Sutherland, Country, Matrix,20.00 DORSTEN ■Born ToSwing, Swing, Bebop, VHS, 19.00 DORTMUND ■Climax Blues Band, Blues, Rock, Soul, Funk, Musiktheater Piano,20.00 ■Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf,CharlesTrenet u. a., mit BarbaraKleyboldt(voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 18.00 DUISBURG ■Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten50Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Ney Trio, Weltmusik, Schloss Eller,17.00 ■Nylon Maiden, feat.Thomas Zwijsen &Wiktoria Krawczyk, Pitcher,18.00 (Einlass) ESSEN ■Hendrik Meurkens Quartett, Jazz, Bürgermeisterhaus, 18.00 GELSENKIRCHEN ■MiR Goes Jazz –Duke Ellington, mitNeuePhilharmonie Westfalen /Großes Haus, Musiktheater im Revier,18.00 KÖLN ■Black Pumas, Psychedelic Soul, Gloria,20.00 ■Nathan Gray &Band, Powerpop,Indierock, Support: Swain, MatzeRossi, Norbert Buchmacher, Kantine,20.00 ■Night Verses, Metalcore, Progrock, MTC, 20.00 ■Paul Heller invites Hermine Deurloo &Bruno Castellucci, Stadtgarten, 18.00 ■Real-Live-Jazz, ABS Club,19.30 ■The Rure, Jazz, Loft, 20.30 KREFELD ■Fui Trio, Südbahnhof,19.00 ■Maerzfeld, NDH, Support: Soulbound, Kulturfabrik, 20.00 MÜLHEIM ■Ali Claudi &Hans Günther Adam, Swing-Standards,Latin- Jazz, Kloster Saarn,19.30 MÜNSTER ■Sophie Zelmani, Hot Jazz Club, 20.00 OBERHAUSEN ■Albrecht Schrader, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Marko Hietala, Metal, Support: Oceanhoarse, Turbinenhalle, 20.00 REMSCHEID ■Danilo Vujovic-Trio, Jazz, Standards &Eigenes,Rotationstheater,11.00 SOLINGEN ■Klangkosmos NRW |LoCòr de la Plana, okzitanische Gesängeaus der Provence, Ev. Stadtkirche Fronhof,17.00 WERMELSKIRCHEN ■Get The Cat, Blues, Soul, Haus Eifgen, 11.00 ■Heike Kraske +Uwe Arenz, Jazz, Latin, Pop, HausEifgen, 18.00 WUPPERTAL ■Ehwald Schultze Rainey Trio, PeterEhwald(sax),Stefan Schultze (p), TomRainey (dr), Ort e. V.,20.00 ■Marty &Olivia Willson-Piper, Kontakthof,19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Andreas Schmidt, Orgelwerke, Propsteikirche St.Peter und Paul, 16.00 ■BoSy Matinée 3, Werke von Chausson, Dvorakmit Daniel Müller-Schott (vc),BoSy,Musikforum, 11.00 DORTMUND ■Christian Tetzlaff &Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Werkevon Beethoven, Schönberg, Brahms,Konzerthaus, 16.00 ■Im weißen Rössl, Singspiel vonRalphBenatzky,mit denDortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 15.00 ■Mozart Matinee, Werke von Haydn, Mozart, mitden ZagrebSoloists, Anouchka Hack (vc), Konzerthaus,11.00 DUISBURG ■6. Kammerkonzert, Alexander Lonquich (p)spielt Werke von Strawinsky, Bach und Beethoven, Mercatorhalle, 19.00 DÜSSELDORF ■Alcina, Opervon Händel, Opernhaus, 18.30 ■Das Symphonische Palais, Kammerkonzertmit Mitgliedern der D’dorfer Symphoniker,Werke von Glasunow und Beethoven, Palais Wittgenstein, 11.00 ESSEN ■5. Kammerkonzert, Werke von Dvorak, Ysaye&Kodaly, RWE Pavillon, 11.00 ■Der Rosenkavalier, Opervon Strauss,Aalto-Theater, 16.30 ■Jugend musiziert, Abschlusskonzert mit Preisträger*innen des 57.Regionalwettbewerbs Essen,SchlossBorbeck, 11.00 ■Katharina Konradi, Werke von Schostakowitsch, Beethoven, Kahn, Rachmaninow,Philharmonie,11.00 ■Orchestra della Svizzera italiana &Khatia Buniatishvili, Werke von Liszt, Schubert &Rossini, Philharmonie, 19.00 GELSENKIRCHEN ■3. Foyerkonzert, Werke von Schubert, Kodály, Francais, Mozart mit Neue Philharmonie Westfalen /Foyer Großes Haus, Musiktheater im Revier, 11.15 HAGEN ■Der Graf von Luxemburg, OperetteindreiAkten vonLehár, Theater,15.00 HAMM ■Roland Vossebrecker, Benefizkonzert,Werke vonBach, Brahms u. a.,Pauluskirche KÖLN ■Ensemble Resonanz, Werke von Bach,Copland, Iyer,Mozart, Philharmonie,18.00 MOERS ■Marc Froncoux &Manfred Schmidt, Werkevon Piozolla & Brahms für Cello &Klavier,Martinstift, 11.00 NEUSS ■Deutsche Kammerakademie Neuss, Lieder und Klavierwerkevon Schumannund Fauré, Zeughaus, 11.00 REMSCHEID ■Weltklassik am Klavier | Alexey Chernov, Werke von Bach, Beethoven, Tschaikowsky, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ■6. Sinfoniekonzert – Schiffe versenken, Werke von Beethoven, Glière, Rachmaninow mit Christoph Ess (hrn), Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück nach Roddy Doyle, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Die Göttin, die Alte und der Tod, Figuren- &Objekttheater mit Erzähltheater Fabularasa, Theater der Gezeiten, 19.30 ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stück von Ö- dön von Horváth, Schauspielhaus, 17.00 ■Misery, Stücknach Stephen King, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Echte Liebe, Stückdes Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,18.30 ■Play: Möwe –Abriss einer Reise, Stück nach Tschechow von Kay Voges & Ensemble, Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ■Ballett amRhein –b.42, mit „SquareDance“ vonGeorge Balanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von MartinSchläpfer,Theater,15.00 ■Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater BestAger, Die Säule,15.30 ■Rita will’s wissen, Komödie von Willy Russel, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Denn jeder sucht ein Alll zu sein, Performance, Musiktheater mit subbotnik, FFTJuta, 18.00 ■Die andere Vernunft – Rausch. Trance. Ekstase., installativePerformancevon Bößer &Szörenyi, Weltkunstzimmer, 19.00 ■Die Entdeckung des Himmels, Stücknach HarryMulisch, Schauspielhaus,16.00 ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Linda, Stück von Penelope Skinner,Schauspielhaus,18.00 ■Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie, 18.00 ■Wenn nicht jetzt, wann dann?!, Stückvon/mit Birgit Beutler,Doris Mils,IngridWanske, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ■Benefiz, Stückvon Ingrid Lausund,Rü-Bühne,19.00 ■Bis dass der Todentscheidet, Stück der Theatergruppe Storytellers, Unperfekthaus, 17.00 ■Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe/Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ■Die Zambalas. Rondell, Theater Courage,18.00 ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,SaskiaValenciau.a., TheaterimRathaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ■Momo, Tanzstückvon Giuseppe Spota, nach Michael Ende /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 ■Random Scenes, Impro,ConsolTheater,18.00 HERNE ■Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,17.00 ■Zwei wie Bonnie &Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Kleines Theater, 18.00 KREFELD ■Ein Hochstapler erzählt, Thomas-Mann-Abend mitMichael Grosse/Glasfoyer, Theater, 16.00 MOERS ■Parade 24/7, Schlosstheater, 11.30 (Matinee) NEUSS ■Applaus für Podmanitzki, Theaterhumoreskenvon Kishon, Theater am Schlachthof, 19.00 ■Vordem Entschwinden, Stückvon Florian Zeller,ab16J., RheinischesLandestheater,18.00 OBERHAUSEN ■Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann, Theater,18.00 ■Schuld und Sühne, Stück nach Dostojewski, Theater, 18.00 RATINGEN ■Madame Bovary, Dramanach Flaubert, Stadttheater,18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Comedy imSaal, mitBenjamin Eisenberg&Gästen,Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ■Bernd Gieseking: Ab dafür, CabaretQueue,19.00 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 KÖLN ■Fee Badenius:Solo, Bürgerhaus Stollwerck, 18.00 WUPPERTAL ■Faisal Kawusi: Anarchie, Historische Stadthalle, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■artSPACE –Urbanatix X, Zeiss-Planetarium,19.45 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.15 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 18.30 ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater, 14.00+19.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,14.45 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 19.00 DORTMUND ■Grenzenlos Musical 1,Songs aus Grease, Elisabeth u. a.,Hansa Theater,17.00 ■Stomp, Klangperformance,Capitol Theater,15.00+19.00 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,14.00+18.00 HERNE ■Musical Highlights, Kulturzentrum, 18.00 METTMANN ■Mademoiselle Chanel, Schauspiel, Chansons, Swing mit Inez Timmer, Kulturvilla, 19.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 PARTYS KÖLN ■Lindy Hop, Swing Dance,Sonic Ballroom,19.00 NEUSS ■Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00–20.00 OBERHAUSEN ■Nobody isPerfect, integrative Disco,Zentrum Altenberg, 17.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unendlich viele Affen, mit Jason Bartschu.a., Riff, 20.00 ■Wildes Namibia, Multivision- Show mit Bernd Wasiolka,Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ■Dem ‚Rössl‘ auf den Zahn gefühlt, Podiumsdiskussion zur historisch-informierten Aufführungspraxis,Opernhaus, 13.30 ■Spanien nach der Wahl, Vortragund Diskussion mitStefan Roggenbuck,Auslandsgesellschaft, 11.00 HALTERN ■Gut gerüstet an Rhein und Lippe, Vortragvon Boris Alexander Burandt über „Tracht und- Ausrüstungder römischen Soldatenzur Zeitdes Augustus“,Römermuseum, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■Elle-Rebelle, Lesung mitLütfiye Güzel, Atelierhaus, 18.00 VELBERT ■Grafische Techniken, Vortrag von KathrinEdwards zur Ausstellung „AktuellePositionen in Schwarzund Weiss“,Alldiekunst, 14.30 WUPPERTAL ■Meet up!, Kunstgespräch, Gast:Julia FerrerVilchez, swane café, 16.00 KIDS BOCHUM ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Rapunzel, mit Figurentheater DaisyBlau, ab 4J., Theater der Gezeiten, 16.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,16.00 ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 13.30 DORTMUND ■1,2,3, Märchengaukelei!, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00 ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stückvon Finn-OleHeinrich&Dita Zipfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,16.00 ■Die Schmuddels feiern Karneval, mitdem TurboPropTheater,ab4J.,Fletch Bizzel, 11.00+15.00 ■Kaspers Hund Wuschel wird verzaubert, Handpuppenspiel, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 GEVELSBERG ■Die Schneekönigin, Figurentheater nach Andersen, mit dem Ensemble Papperlapapp,ab4J., FilmrissKino,11.00 HALTERN ■Familiensonntag, Römermuseum, 11.00 HERNE ■Ritterhelmpflicht für kleine Drachen, Figurenstück mit Musik&Mitspielaktionen, ab 4J., Tigerpalast,11.00 HERTEN ■Monsterquatsch und Wackelzähne, Stückmit Lila Lindwurm,ab3J.,Glashaus, 15.00 MÜLHEIM ■Der Wolf und die sieben Geißlein, mitMaria Neumann, ab 5J., Theaterstudio,16.00 REMSCHEID ■Schneewittchen, Stück von Raphael Protiwensky nach den BrüdernGrimm, WTT, 16.00 SOLINGEN ■Conni –Das Schul-Musical, mit Cocomico, ab 6J., Theaterund Konzerthaus,16.00 WETTER ■Die Eiskönigin 2,Film vonJennifer Lee/ChrisBuck, KulturzentrumLichtburg, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Bochumer Schallplatten- Börse, RuhrCongress, 11.00–16.00 DORTMUND ■Westfälische Münz- & Sammlermesse, Westfalenhallen,09.00–16.00 DUISBURG ■Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Glückauf- Halle,10.00–15.00 Schallplatten &CD- Börse RuhrCongress 16.2. ESSEN ■Metalbörse, CDs,Vinyl, T- Shirts,Patches,Schmucku.a., Turock, 12.00–18.00 HATTINGEN ■Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte,11.00–16.00 OBERHAUSEN ■ARTwinterMarkt, In Hostel Veritas, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■Ladylike, Messefür Beauty, Wellness &Kosmetik, Organisation &Finanzen, Autos,Technik & Multimediau.a., Ruhrfestspielhaus,10.00–18.00 SOLINGEN ■Hera –Die Hochzeitsmesse, Schloss Burg, 10.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WITTEN ■Mädchenklamotte, Saalbau, 11.00–16.00 WUPPERTAL ■WeibsStücke, Frauenflohmarkt,Die Börse, 11.00 DIES &DAS BOCHUM ■Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle,11.00–19.00 DORTMUND ■Familientag, Mitmach-Angebote zur Ausstellung„Fertig? Los!“, DASA,10.00–18.00 DÜSSELDORF ■Chor Malembe, geistliche und weltliche Lieder zum Zuhören und Mitsingen, Neanderkirche, 18.00 ■Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Sandra DaVina&MarkimPause, zakk, 20.00 ■Viel bewegt –noch viel zu tun, zum 20-jährigen Jubiläum von Attac, zakk, 11.00 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Green Screen, Naturfilme,CinemaxX, 13.00 ■Parkleuchten, Illuminations-Event, Grugapark, 16.00–21.00 HAGEN ■Guten Morgen Welt, Tagder Kulturen /Lutz, Theater,11.00 MÜLHEIM ■MH-Skatmeisterschaften, 2. Runde,Feldmannstiftung, 09.00 WETTER ■Jojo Rabbit, Film vonTaika Taititi, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Julia Ferrer Vílchez, Vernissage mit Musik, swane café, 15.00 ■Kunstausstellung, Vernissage mitLive-Musik von Louisa Kaltenbach, Katharina Jacob &Anna Overbeck, Creme EisFiliale zum Ölberg, 16.00 02.2020| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016