Aufrufe
vor 3 Wochen

02_2020 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO10. KONZERTE DORTMUND ■Monster Magnet, Stoner Rock, FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Apocalyptica, Crossover zwischenMetal undKlassik (FIN), zakk,20.00 ESSEN ■Oonagh, Pop, Weltmusik, Lichtburg, 20.00 ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste: Lars Reichow,Sistergold,TinoBomelino,Zeche Carl, 20.00 HERNE ■The Four, mit Matthias Bergmann (hrn), Matthias Beckmann (tp), Patric Siewert(b), Wilm Flinks (dr), Hallenbad –Kreativ.QuartierWanne,20.00 KÖLN ■Alcest, Kantine, 20.00 ■Christoph Möckel Trio, Jazz, Loft,20.30 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Infected Mushroom, Psychedelic, Live Music Hall,20.00 ■Liam Gallagher, Palladium, 20.00 ■Mert, Hip-Hop, Club Volta, 20.00 MÜNSTER ■Black Sea Dahu, Folk, Pension Schmidt ■Phil Seeboth &Friends, Blues,Rock, HotJazz Club,21.00 WERMELSKIRCHEN ■Cliff Stevens, Blues (CDN), Haus Eifgen,20.00 WITTEN ■Music-Session, offene Bühne, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK KÖLN ■Allein Freyheit, mitdem Gürzenich-Orchester, Solist:Pierre- Laurent Aimard (p), Philharmonie, 20.00 TANZ &THEATER CASTROP-RAUXEL ■Die Mitwisser, Stückvon Philipp Löhle, WLT-Studio, 11.00+20.00 DUISBURG ■Klasse Klasse, von Michael Vogel und Ensemble,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Bungalow, Stück nachHelene Hegemann, Schauspielhaus, 19.30 ■Die Selfies, Klubpräsentation, Junges Schauspielhaus,11.00 GELSENKIRCHEN ■Das große Feuer, Stück von Roland Schimmelpfennig, mitSenior*innen der Volxbühne, ConsolTheater,10.30 NEUSS ■Nüsser Schnute:Nä, wat en Neit!, Lustspiel vonRegina Rösch, RheinischesLandestheater, 19.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 KABARETT &KLEINKUNST HATTINGEN ■Fritz Eckenga:Nehmen Sie das bitte persönlich, Kleine Affäre Galerie &Salon,19.00 OBERHAUSEN ■Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW DORTMUND ■Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm &Arndt Gerber,Westfalenhallen,20.00 REMSCHEID ■Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, MammaMia, DerKönig der Löwen,The GreatestShowman, Das Phantom der Operu.a., Teo-Otto-Theater,19.30 PARTYS KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, Houseu.a., Roonburg, 22.00 ■Mad Monday –Beer Pong, Schlager, deutsche Partyhits Charts, House, R&B /auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 ■Studenten-Salsa-Party, ABS Club,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN ESSEN ■Nature Writing und der aktuelle Naturbücher-Boom, Vortrag&Diskussion mitLudwig Fischer, Buchhandlung Proust, 20.00 KREFELD ■Montagslesungen |Der kleine Nick, Sabine Woycke liestRené Goscinnyund Jean- Jacques Sempé, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Sternstunde imPlanetarium, Vortrag vonBurkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS DÜSSELDORF ■Clap-It, MusikimRaum, für 0–2J., Tonhalle, 10.00+11.30+14.00+16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Klänge für die Seele, Weltmusikmit Sitar,Didgeridoo,koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 DÜSSELDORF ■Opernwerkstatt: Alcina, künstlerische Zusammenhänge, Podiumsgespräch und öffentliche Probe, Opernhaus, 18.00 ■Rudelsingen, mitDavid Rauterbergund MatthiasSchneider, Savoy,19.30 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ■Tag der Kinderhospizarbeit, Ruhrfestspielhaus WETTER ■Seniorenkarneval, Stadtsaal, 14.00 DI11. KONZERTE BOCHUM ■Oysterband, Folk Roots, Zeche DORTMUND ■Dropkick Murphys, Support: Frank Turner &The Sleeping Souls,Westfalenhallen, 19.30 DÜSSELDORF ■Jam Session, Opener: nähmaschinenQuartett, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste: Lars Reichow,Sistergold,TinoBomelino,Zeche Carl, 20.00 ■Traditional Irish Folk Session, Südrock, 20.30 KÖLN ■Balthazar, Indierock, Indiepop, Live Music Hall, 20.00 ■Current Swell, Jaki, 20.00 ■Gender Roles +Lingua Nada, Indiepunk, SonicBallroom, 21.00 ■Gratkowski, Zoubek, Landfermann &Mahnig, Jazz, improvisierte Musik, Loft, 20.30 ■Incite, Thrash Metal, Support: ModernAge Slavery (Death Metal),MTC, 20.00 ■Jonas Brothers, Lanxess Arena ■Laura Oakes, Country,Blue Shell,21.00 ■Mikal Cronin, Support: Shannon Lay,Bumann&Sohn OBERHAUSEN ■Renáta Hervoly &Marc Brenken, Jazz, Ruhrwerkstatt, 20.00 ■The Watch, Tribute To Genesis, Ebertbad, 20.00 UNNA ■Songs &Whispers, Tortuga, 20.00 WUPPERTAL ■Klang-Begegnungen, mit MasakoTokuda (v)&Ernoe Rosza(v), Support: Udo & Friends,Die Färberei, 19.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■5. Philharmonisches Konzert –Mailand, Verdis „Messa da Requiem“, mitGesangssolisten, TschechischemPhilharmonischemChor Brno,Dortmunder Philharmonikernu.a., Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■6. Philharmonisches Konzert:Der unsichtbare Dritte, Werkevon Dvorákund Schumann, Mercatorhalle,12.00 (öffentlicheProbe) DÜSSELDORF ■Globus Vocalis, Männergesangsensemble,Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Die große Verdi Nacht, mit Silvia Rampazzo (Sopran), Christian Lanza (Tenor), Giulio Boschetti (Bariton)u.a., Philharmonie,20.00 ■Folkwang zu Gast: Orgelstudio, Werkevon Beethoven, Mozart, Brixi &Salieri,Kreuzeskirche, 19.00 ■Junge Meister, Master-Abschlüsse der Folkwang-UdK, Bürgermeisterhaus,19.30 HAGEN ■6. Sinfoniekonzert, Werke von Higdon &Schumann, Stadthalle, 19.30 KÖLN ■Allein Freyheit, mitdem Gür- zenich-Orchester,Solist:Pierre- Laurent Aimard (p), Philharmonie,20.00 RECKLINGHAUSEN ■6. Sinfoniekonzert –Anarchie, Werkevon Zimmermann, Gulda, Beethoven,mit Neue Philharmonie Westfalen,Raphaela Gromes (vc),Ruhrfestspielhaus, 19.30 TANZ &THEATER CASTROP-RAUXEL ■Die Mitwisser, Stückvon Philipp Löhle, WLT-Studio, 11.00+20.00 DORTMUND ■Über Menschen und andere Tiere, Stück der Tanzwerkstatt, Depot,20.00 DUISBURG ■Klasse Klasse, von Michael Vogel und Ensemble,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ■letztes Licht. Territorium, von Thomas Freyer,Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) ■Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 19.30 ESSEN ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,Saskia Valenciau.a., Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Das große Feuer, Stück von Roland Schimmelpfennig, mitSenior*innen der Volxbühne, ConsolTheater,10.30 HERNE ■Alles in Ordnung, Stück mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 10.00 LEVERKUSEN ■Hubbard Street Dance Chicago, Choreographien von CrystalPite, Robyn MinekoWilliams u. a.,Forum, 19.30 MÜLHEIM ■Sokrates der Überlebende / Wie dieBlätter, Stück mit Anagoor,Theater an der Ruhr,19.30 NEUSS ■NippleJesus, Schauspiel von Nick Hornby,Rheinisches Landestheater,20.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 KABARETT &KLEINKUNST KREFELD ■I Love Standup –Open Mic, Kulturfabrik,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Ferne Welten –fremdes Leben?, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 17.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium,15.30 DÜSSELDORF ■Stomp, Klangperformance, Capitol Theater,20.00 ESSEN ■The Rocket Man –Die Elton John Story, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ■The Spirit of Freddie Mercury, mit Live-Musik von Queen Real Tribute,Historische Stadthalle, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Meisterwerke der Antike | Auf Freuds Couch, Vortrag von Reinhold Glei über„DieBekenntnisse des Augustinus“,Blue Square, 18.00 ■Bestattungssitten und Schädelkult imNeolithikum, Vortragvon Clemens Lichter, Haus der Archäologien,18.00 ■Grenzgang |China –Von Shanghai nach Tibet, Reise- Reportage von Andreas Pröve, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ■The Great Nowitzki, Lesung mit Thomas Pletzinger,Transfer. Bücherund Medien,20.00 DÜSSELDORF ■Mehr als eine Heimat, Lesung &Gesprächmit Ali Can, zakk,19.00 ■Siebenbürgen –eine einmalige Kirchenburgenlandschaft, Vortragvon Rainer Lehni, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ■Wenn die Chinesen Rügen kaufen,dann denkt an mich, Autorenlesung mit Friedrich Christian Delius,HeineHaus, 19.30 ESSEN ■Grillo-Theater, Aalto-Theater –prägend für Essen, Buchvorstellung der Essener BDA-Architekt*innen, Forum Kunst &Architektur, 19.00 GLADBECK ■Elektroautos –bereits heute wirtschaftlicher als klassische Antriebe?, Vortrag von Michael Birkhan, VHS, 19.00 WUPPERTAL ■Ein Bergjahr im Allgäu, Multivision-Vortragvon Michael Pröttel, AZ, 19.30 ■Globale Gefahr durch Geldüberfluss, Vortragvon Rob Kenius,Die Börse, 19.30 ■Slam Börse, mitMichael Kenda, Jörg Degenkolb-Degerli,Jann Wattjes,Lena Meckenstock, Michael Schumacher,Die Börse, 19.30 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ■Clap-It, MusikimRaum, für 0–2J., Tonhalle, 10.00+11.30+14.00+16.00 ■Kleine Hexe Siebenreich, Stückmit dem Figurentheater Ambrella, ab 4J., Freizeitstätte Garath, 15.00 RATINGEN ■In einem tiefen,dunklen Wald, Stück von Paul Maar,mit dem Rheinischen Landestheater, ab 6J., Stadttheater,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Oskar und der sehr hungrige Drache, Bilderbuchkino, Stadtbücherei –Zweigstelle Süd, 16.00 WITTEN ■Pumuckl zieht das große Los, Stückvon EllisKaut,mit Burghofbühne Dinslaken,ab4J., Saalbau, 15.30 DIES &DAS DORTMUND ■Der Udo-Jürgens-Abend, Mitsingkonzertmit Stefan Nussbaum, Quartier Brünninghausen, 19.30 DÜSSELDORF ■I build my time, Liederabend von AndréKaczmarczyk mitdem Ensemble zum 50. Geburtstag des D’dorferSchauspielhauses, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark,16.00–21.00 HERNE ■ETST Essen –Trinken –Sehen –Tun, Kunstsalonzur kommenden Ausstellung, Flottmann- Hallen,20.00 MOERS ■Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 MI12. KONZERTE BOCHUM ■Jazz at the Office, Oval Office Bar,21.00 DORTMUND ■Jason Bartsch, FZW, 20.00 DUISBURG ■Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■codaku, Jazzschmiede,20.30 ■Handmade Moments, Folk, Soul,Hip-Hop,Hotel Friends, 20.00 ■Hot 8Brass Band, zakk, 20.30 ESSEN ■Bundesjazzorchester, mit Django Bates,Philharmonie, 20.00 ■The Mahones +Tuphead, Folk-Punk,Irish Folk, Don’tPanic, 19.00 KÖLN ■Acoustic Slam, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ■And YouWill Know Us By The Trail Of Dead, Art-Rock, Stadtgarten, 20.00 ■Boy &Bear, Indie-Rock, Folk- Rock, Luxor,20.00 ■Fabian Dudek Quartett, SalondeJazz, 20.00 ■Federal Penguin Summit, feat. BastianStein, Loft,20.30 ■M.O.P., Hip-Hop, Reineke Fuchs ■Melanie Martinez, Pop, Palladium, 19.30 ■My Songs, Barinton,20.30 ■Ney Portales, LaGalana, 20.00 ■Saint Jhn, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ■Schoolboy Q, Hip-Hop,Support: JayRock, Live Music Hall, 20.00 ■The Ghost Wolves, SonicBallroom, 21.00 ■Time For T,Tsunami Club, 20.00 ■Wishless, Support: TheShift+ Calling Vega, Blue Shell, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■RockPopAkustik-Session, Opener: King’sTonic, Altstadtschmiede,20.00 UNNA ■Jammin’lounge, Akustiksession /Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Blues Session, mit TheNightwalkers,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Clive Carroll, Blues, Jazz, Folk, Klassik(GB), BürgerBahnhof Vohwinkel,19.30 ■Uptown Groove, Blues mit Brenda Boykin Wtal-Five,Die Färberei, 19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■5. Philharmonisches Konzert –Mailand, Verdis „Messa da Requiem“, mit Gesangssolisten, Tschechischem Philharmonischem Chor Brno, Dortmunder Philharmonikern u. a., Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■6. Philharmonisches Konzert:Der unsichtbare Dritte, Werkevon Dvorákund Schumann, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ■Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Musiktheater nach Strawinsky&Ravel, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 HAGEN ■Zar und Zimmermann, Oper von Lortzing, Theater,19.30 KÖLN ■Deutsches Symphonie Orchester Berlin, Solist: Jan Lisiecki (p), Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ■Symphonisches Feuerwerk, mit ArthurHorváth, Bayer Philharmoniker,Historische Stadthalle,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Artist Diploma Schauspiel, Teil 1, mitAbsolvent*innen des Studiengangs Schauspiel,Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ■Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 ■Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Über Menschen und andere Tiere, Stück der Tanzwerkstatt, Depot,20.00 DUISBURG ■Being Freddie Mercury, von Kai Bettermann, Theater,19.30 ■Klasse Klasse, von Michael Vogel und Ensemble,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ■Lulu, Stück von Frank Wedekind, Schauspielhaus,19.00 (öffentlicheProbe) ■Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 19.30 ESSEN ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,Nicola Tiggeler,Saskia Valenciau.a., Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ■Emscherblut Improshow, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Das große Feuer, Stück von Roland Schimmelpfennig, mitSenior*innen der Volxbühne, ConsolTheater,10.30 HAMM ■Zwischen den Stühlen, Stück von Steffen Moor,ab13J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00 MÜLHEIM ■Sokrates der Überlebende / Wie die Blätter, Stückmit Anagoor, Theater an der Ruhr, 11.00 OBERHAUSEN ■Hase Hase, Komödievon Coline Serreau, Theater,19.30 ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 UNNA ■Kunst, Komödie vonYasmina Reza, mit LeonardLansink, HeinrichSchafmeister,Luc Veit, Stadthalle, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■David Werker:Plötzlich seriös?!, Savoy, 20.00 ■Quatsch Comedy Club, im Club, Capitol Theater, 20.00 ■René Steinberg: Freuwillige vor, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Stunk: Die Hoppeditz-Guerilla, Kabarettshowzur Karnevalszeit, Capitol Theater, 19.00 ESSEN ■Alain Frei:Grenzenlos, Weststadthalle, 20.00 HERNE ■William Wahl: Wahlgesänge, Flottmann-Hallen, 20.00 NEUSS ■Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz, RheinischesLandestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Herr Schröder:World of Lehrkraft –Ein Trauma geht in Erfüllung, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.15 ■Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 18.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ■Stomp, Klangperformance, Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,20.00 HILDEN ■Rhythm of the Dance, irische Stepptanzshow,Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Noche de la Salsa, mit DJ & Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 ■Schwarzes Haus im Unterhaus, mitMusik, Tanz, DJ-Set und guten Vibes,Schauspielhaus, 19.00 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■Müller goes to College, Oldschool Punk, Hardcore mit Mighty Müller,Lotta,21.00 ■My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Kriegsenkel, Lesung mitSabine Bode,Kunstmuseum,18.00 DORTMUND ■Enjoy Complexity #4, Vortrag von Judith Ackermann zu postdigitalen Kunstpraktiken /Institut, Schauspielhaus,19.30 ■Jahresabriss abMai 1983, Dia-Vortrag von Jürgen Wensorra (DGEG),Auslandsgesellschaft, 19.00 ■VonTuBischwat bis Chanukka –Eine Reise durch das Jüdische Jahr, Vortrag von Rabbiner Babaev,Jüdische Kultusgemeinde, 19.00 DÜSSELDORF ■Esther Kinsky und Tadeusz Sobolewski, Buchvorstellung, LiteraturbüroNRW,19.00 ■Macht in der Kirche nur für Männer, Michael Theobald über das Neue Testament,Maxhaus,18.00 ■Miron Białoszewski:Erinnerungen aus dem Warschauer Aufstand, Buchvorstellung und Lesung mit Esther Kinsky und Tadeusz Sobolewski,Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 ■Theater.Konferenz, Programmdirektor Stefan Schmidtke gibt einen Einblick in das Festival „Theater der Welt“, Junges Schauspielhaus,18.00 ■Unter Elchen, Texte, Lieder, Wortspektakel,Zentralbibliothek, 18.30 ESSEN ■Alte Liebe, Lesung mit Mariele Millowitsch &Walter Sittler, Lichtburg, 20.00 ■Deutschland,ein Wirtschaftsmärchen, von Ulrike Herrmann, Lesung undGespräch, Bürgermeisterhaus,20.00 HAGEN ■Weltreise zu Fair-Trade-Produzenten, Naturwundern und Heiligtümern, Vortrag von Jutta Ulmer&Michael Wolfsteiner,AllerWeltHaus, 19.00 OBERHAUSEN ■Machiavelli Podcast, Vassili Golodund JanKawelkesprechen undstreiten über HipHop und Politik, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Dunkler als der Nachthimmel, Vortragvon Michael Stein, Thema: „Was uns leuchtschwache Strukturen über das Universumverraten“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Klanghöhle, Babykonzert, 0 bis2J.,Junge Oper,09.30+11.00 DÜSSELDORF ■Bei Oma Maus im Haus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Kleine Hexe Siebenreich, mitdem Figurentheater Ambrella,ab4J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 22| HEINZ |02.2020

www.heinz-magazin.de LEICHLINGEN ■Schneewittchen, mit dem NiederrheinTheater,ab5J.,Kinder- und JugendzentrumBalker Aue, 15.00 LÜNEN ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum,mit dem WestfälischenLandestheater, ab 6J., Heinz-Hilpert-Theater, 11.00+16.00 NEUSS ■Der große Hund, Bildergeschichtevon BeatriceRodriguez, ab ca.5J.,Stadtbibliothek, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Geschichte vom kleinen Schwein, das nicht Nein sagen konnte +Die Sterntaler, digitales Bilderbuchkino, Stadtbibliothek, 16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Sternenbeobachtung unter freiem Himmel, IUZ Sternwarte,18.45 ■Video Works –Screening, Kurzfilme,Situation Kunst,18.30 DUISBURG ■Vordem Stapeltor, Diskussion &Infoabendzum soziokulturellen Zentrum, Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ■Leticia Wahl, Poetry Slam, NRW-Forum,20.00 ■Ultraschall –Musik im Bauch, Harfenmusik&Yoga für Schwangere, Tonhalle, 17.30 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–21.00 MÜLHEIM ■Tanztee, mit Live-Musik von DuoWeißenberg, Feldmannstiftung, 14.30 WETTER ■Und der Zukunft zugewandt, Film vonBernd Böhlich, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 DO13. KONZERTE BOCHUM ■Lonely Robot, Progressive Rock,Riff,20.00 ■The Eye OfTime, Experimental, Electronic, Bastion DATTELN ■The Royal Squeeze Box, Queen-Songs unplugged, Gast: Rock- &Popchor Vocals der Musikschule, Lutherkirche, 20.00 DORSTEN ■Gemeinsam sind wir stark, Benefiz des Bundespolizei-OrchestersHannover,St. Ursula Realschule,19.00 DORTMUND ■Anke Kortmann &Band, Tribute to Thelonius Monk &MalcolmEarlWaldron,HausRode, 20.00 ■Coogans Bluff, Art-, Psychedelic-,Fusion- &Stoner-Rock, Musiktheater Piano, 20.00 ■M.O.P., Hip-Hop,JunkYard, 20.00 ■Matt Woosey, Folk, Blues, Roots, subrosa,20.00 ■SDP, FZW,20.00 ■Time For T,Indie, Tropical Folkrock,FZW,20.00 ■Wynton Marsalis &Jazzat Lincoln Center Ensemble, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Djäzzmatazz-Bar #11, mit Pattak, Beat FriendFörster,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Acoustic Tuesday, Cover, Hühnerstall,20.00 ■Agnezz &Friends, Swing, Rock, Restaurant Beluga, 20.00 ESSEN ■Die Sterne, Hotel Shanghai ■Gert Neumann &Jürgen Markus, Grend, 20.00 ■Jan Bierther Trio &Johanna Schneider, Jazz, Jugendzentrum Werden ■Schrottgrenze, Powerpop, Indierock, Zeche Carl, 20.00 ■Thursday Lab No. 12, Indie Pop, Alternative, mit Amber Green, Banditen wie wir, 20.30 HERNE ■Albert Vila Trio, Jazz, Flottmann-Hallen,20.00 KÖLN ■Aljoscha Konter, Lichtung, 20.00 ■Babymetal, J-Pop,HeavyMetal, CarlswerkVictoria, 20.00 ■Flo’s Flow, Salon de Jazz, 20.00 ■Georgia, CountryPop,Blue Shell,20.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener Band,Barinton, 21.00 ■Klon, Jazz, Loft, 20.30 ■Mädness, Rap,Yuca, 19.00 (Einlass) ■Petrol Girls, Post-Hardcore, TsunamiClub, 20.00 ■Saint Phnx, Pop, Helios37, 20.00 ■Six, Alps &Jazz, feat. Dominik Mahnig,Stadtgarten, 20.00 ■Ulf, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ■Abstürzende Brieftauben, Fun-Punk, Kulturfabrik,20.00 ■Jazzattack, mitStefan Rademacher &Friends, Jazzkeller, 20.30 MOERS ■Altin Gün, türkischerFolk, Psychedelic Rock, Funk, Bollwerk 107 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Erja Lyytinen, Blues,Support: Piledriver,ZentrumAltenberg, 20.00 ■Gustav Peter Wöhler Band, Ebertbad,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 ■Kacy &Clayton, Country Blues,Psychedelic Folkrock, CreativeOutlawsClub, 20.00 UNNA ■Coverkrams, Pop, Rock /Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 ■Songs &Whispers, Spatzund Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Mercy Street, TributetoPeter Gabriel, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Johnny Campbell, Folk, swane café, 20.00 ■Lo Còr de la Plana, Lutherstift, 18.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Ein Mittsommernachtstraum, öffentlicheProbe,Opernhaus,18.30 DUISBURG ■6. Philharmonisches Konzert:Der unsichtbare Dritte, Werkevon Dvorák und Schumann, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ■Madama Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Sinfonieorchester Basel & Alexander Melnikov, Werke von Beethoven, Philharmonie, 20.00 KÖLN ■Orchestra della Svizzera italiana, Solistin:Khatia Buniatishvili (p), Philharmonie,20.00 ■PhilharmonieLunch, mit dem Gürzenich-Orchester, Philharmonie,12.00 KREFELD ■Roland Vossebrecker, Südbahnhof,19.00 LEVERKUSEN ■Fauré Quartett, Werkevon Rachmaninow, Schumann, Mussorgsky,Schloss Morsbroich, 19.30 NEUSS ■Julian Prégardien &Eric Le Sage, Zeughaus,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Artist Diploma Schauspiel, Teil 2, mitAbsolvent*innen des Studiengangs Schauspiel,Folkwang Theaterzentrum,19.00 ■Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 ■Die Straße, StücknachCormacMcCarthy,Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Der Widersacher, Stück nach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ■Schachnovelle, Figurentheater mit Livemusik nachder Novelle von Stefan Zweig,Gastspiel der Bühne Cipolla, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,19.00 ■Denn jeder sucht ein Alll zu sein, Performance, Musiktheater mit subbotnik, FFTJuta, 20.00 ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ■Henry VI &Margaretha di Napoli, Stück nach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 19.30 ■letztes Licht. Territorium, von Thomas Freyer,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ■Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie, 19.30 ESSEN ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,SaskiaValenciau.a., TheaterimRathaus, 19.30 HAGEN ■Ein Sommernachtstraum, Komödienach Shakespeare, Theater,19.30 ■SubsTanz trifft Schumacher, Ballettmit Ballettabend mit Choreographien von Filipa Amorim, PeterCopek,Alexandre Demont u. a.,Theater,19.30 HAMM ■Zwischen den Stühlen, Stück von Steffen Moor,ab13J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00 HERNE ■Der Petersilien-Mörder, Krimikomödie von/mitJürgenSeifert,Kleines Theater,20.00 MÜLHEIM ■ZwischenStücke |Intervention, Stückvon Rebekka Kricheldorf, mitStaatstheater Kassel, Theater an der Ruhr,19.30 NEUSS ■Schöne Bescherungen, Komödievon Alan Ayckbourn, ab 12 J.,RheinischesLandestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 20.00 REMSCHEID ■Extrem laut und unglaublich nah, Stückvon Jonathan SafranFoer,mit Burghofbühne Dinslaken, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowski, Historische Stadthalle, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Lukas Wandke: Das Lsteht für ..., in studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ■Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow, Moderation: Jens Heinrich, zakk, 20.00 ■Liza Kos: Was glaub ich,wer ich bin?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, mitDavid Kebekus,FalkSchug, Kevin O’Neal, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx,20.00 ■Quatsch Comedy Club, im Club, Capitol Theater,20.00 ■Sascha Korf: ...denn er weiß nicht,was er tut, Savoy,20.00 ■Strictly Stand Up, Moderation: Christian Schulte-Loh /Club, Capitol Theater,20.00 ■Thomas Nicolai:Vorspiel und andere Höhepunkt, Kom(m)ödchen, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Sven Pistor: Vollpfosten Reloaded, Ringlokschuppen, 20.00 WITTEN ■Matthias Jung:Chill mal – Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Sven Bensmann, LCB, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■JazzSpace –50Jahre ECM, Zeiss-Planetarium,20.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Starlight Express, Musical, Starlight ExpressTheater,20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,15.30 ■Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 18.00 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ■Stomp, Klangperformance,Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,20.00 HAMM ■Night ofthe Dance, irischer Stepptanz, Akrobatik,Schwarzlicht-Performance,Kurhaus Bad Hamm,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Feierabend, me andall hotel, 18.00 (mit TMSN) KÖLN ■Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■100 Jahre Ruhrgebiet, Vortragvon Jörg Lorenz über „Querenburginden 1960ern–Wie eine Universität einen Stadtteil verändert“,Blue Square,18.00 ■Acht Tage die Woche –Die Beatles und ich, Lesung mit Frank Goosen,Schauspielhaus, 19.30 ■Ein Bergjahr im Allgäu, Multimediavortragvon Michael Pröttel, Bochumer Kulturrate.V., 19.30 ■Planetarien, Streifzug durch dieGeschichte der Planetarien mit Tobias Wiethoff,Zeiss-Planetarium, 18.00 DUISBURG ■Lehmbruck Lecture –Otto Mueller, Vortragvon Tanja Pirsig-Marshall, LehmbruckMuseum, 18.00 DÜSSELDORF ■Leonard Cohen, Biografie, Wirkungsgeschichteund Songs mitKlaus Grabenhorst,Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■Poetische Begegnungen, MartinaHefter trifftBrigitteOleschinski, onomato künstlerverein e. V.,19.30 ESSEN ■Seit`an Seit` –99Jahre AWO Bezirksverband Niederrhein, Vortragvon Thomas Lienkamp,Haus der EssenerGeschichte, 18.00 HALTERN ■Selbstzerstörung, Lesung mit HelgeAchenbach, Buchhandlung Kortenkamp,19.30 HATTINGEN ■Die Hoffnung und der Wolf, mitAndreasHoppe,Stadtbibliothek, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Über das Machen von Büchern, Vortragvon Helge Malchow, Stadtbibliothek, 18.30 ■Wenn der einfache Text ein Rätsel bleibt, Vortrag vonRainer Brödel, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Bei Oma Maus im Haus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Vorlesezeit, Lesung mitHerbert Wirtz,Bücherei Oberkassel, 16.30 HILDEN ■Der gestiefelte Kater, Musical, Stadthalle, 16.00 MÜLHEIM ■Don KidschotewillRitter werden, mit Theater DonKidschote, ab 4J., Kloster Saarn, 16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Jugend forscht, Beiträge aus dem Regionalwettbewerb,DASA, 13.00 ■Wurzeln und Flügel, offenes Singen mitKonny Kurzmann,St. Petri, 19.00–21.00 DÜSSELDORF ■Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,18.00 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Parkleuchten, Illuminations- Event,Grugapark, 16.00–21.00 NEUSS ■Intendantin trifft Intendantin, KathrinMädler und Caroline StolzimGespräch/Theatercafe, RheinischesLandestheater,18.00 OBERHAUSEN ■Bastel.Bar, Druckluft,17.00 REMSCHEID ■Cleo, Spielfilm von Erik Schmitt, ab 6J., WTT,19.30 WETTER ■Jojo Rabbit, Film vonTaika Taititi, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ■Kopfball! Das Fußballquiz, MaschinchenBuntes, 20.00 WUPPERTAL ■Milonga, Tango,Die Börse, 20.00 ■Rudelsingen, mitDavid Rauterberg, MatthiasSchneider,Die Börse,16.00 FR14. KONZERTE BOCHUM ■Mister Misery, MelodicHardrock,GothicGlam+Support, Rotunde,19.30 ■Trovaci, Balkan, Ska, Reggae, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■CCR Revival Band, Tribute to Creedence ClearwaterRevival &JohnFogerty,Storckshof,20.00 ■Florian Lohoff, Blues,Rock, Funk, Soul, Blue NotezClub, 20.00 ■Max Raabe &Palast Orchester, Konzerthaus,20.00 ■Rufus Coates &Jess Smith, Dark Irish Folk &Blues,subrosa, 20.00 ■Schwarz, Pop, Elektro,FZW, 20.00 ■UK Subs, 77er Punk, MusiktheaterPiano,20.30 ■Valentinskonzert, mitInga Strothmüller &Gästen, Hansa Theater,19.30 DUISBURG ■Central Park Band, ATribute To Simon &Garfunkel,Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,20.00 DÜSSELDORF ■The Movement, Mod, Rock, Punk, Support: TheAnchorBrakes, Pitcher, 18.00 (Einlass) ■Gustav Peter Wöhler Band, Lieblings-Songs,Savoy,20.00 ■Hendrik Meurkens Quartett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ■Olivia &Marty Willson-Piper, Support: One EyeOpen,The Tube,20.00 ■Shindy, Hip-Hop,Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ESSEN ■Abschlusskonzert des offenen Liedkurses, Folkwang- Universität, 18.00 ■Ausbruch +Happy Kadaver, Deutschpunk, Don’tPanic, 19.00 ■Helge Schneider, Grugahalle, 20.00 ■Machmajatzz, Swing, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 ■The GhostWolves, Blues,Garage,Punk, Freak Show,20.00 (Einlass) ■WeststadtJam, mitOpener, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Bermooda, Reggae,Wohnzimmer, 20.00 GEVELSBERG ■Sir Jesse Lee Davis, R&B, Rock, Pop, FilmrissKino, 19.30 HERNE ■Ellington Trio, Jazz, Literaturhaus,19.00 KÖLN ■Algiers, Rock,Support: Esya, Club Volta, 20.00 ■As We Go, Punkrock, Limes, 20.00 ■Astral Kompakt, Support: Phiasco +NeonBurton, Blue Shell, 20.00 ■Calamari, Jazz, Loft, 20.30 ■Egotronic, Gebäude9,20.00 ■Gabriel Kahane, Indiepop, Alternative Folk,Stadtgarten, 20.00 ■Hippie Trim +Everything In Boxes, SonicBallroom, 21.30 ■Kev Minney &Steph Brown, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ■Mirrar, Tsunami Club, 20.30 ■Turbostaat, Kantine, 20.00 ■Tycho, Support: Poolside,Live Music Hall,19.30 NEUSS ■Dr.Mojo, Blues,BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Dede Priest &Johnny Clark´s Outlaws, Texasblues, Gdanska, 20.15 ■Kissin’time, Kulttempel, 20.00 ■Testament, Support: Exodus, Death Angel, Turbinenhalle, 19.00 ■Zucchini Sistaz, Ebertbad, 20.00 WITTEN ■Ein Hoch auf die Liebe – Drei Freunde -drei Tenöre, Pop, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Crosswind, Folk, Bandfabrik, 20.00 ■Hard Boiled Wonderland, Protest-Musik, Loch, 20.30 ■Kohmann +Zöllner +Weiß, handgemachteMusik und Improvisationen, Orte.V., 20.00 ■Ulrich Rasch Trio, Soul ,Kontakthof,20.00 ■Ulrich Rasch Trio +Frank Scheele, Valentine Special, Kontakthof,20.00 ■Yeah But No, Elektropop,Wave,Utopiastadt OPER &KLASSIK BOCHUM ■Dominik Susteck, Orgelwerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ■Orgelmusik für Verliebte, mitChristopher Brauckmann & Gästen,Propsteikirche St.Peter und Paul, 19.30 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Dominik Susteck:Windspiele, St.Petri, 13.00 ■Im weißen Rössl, Singspielvon RalphBenatzky,mit denDortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus,19.30 DUISBURG ■Konzertexamen Eugenio Catone, Werkevon Schostakowitsch,Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Alcina, Opervon Händel, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ■Jugend musiziert, Abschlusskonzert des Wettbewerbs, mit Preisverleihung, Robert-Schumann-Saal,18.30 ESSEN ■Idyll, Werkevon Dvorak & Wagner,Philharmonie,20.00 ■Kleines Podium, musikalische Darbietungen vonSchüler*innen verschiedener Fächer &Ausbildungsstufen, Folkwang-Musikschule,18.00 ■Liedkurs Abschlusskonzert, Folkwang-Universität, 18.00 ■Michal Tal &Shiri Tintpulver, Werkefür Klavier &Cello von Beethoven, Brahms, Bürgermeisterhaus,19.30 KÖLN ■Macelaru dirigiert Dvorak, mitWDR Sinfonieorchester,Solist: Augustin Hadelich (v), Philharmonie,20.00 LEVERKUSEN ■l’arte del mondo &Ödön Rácz, Werke von Schmittbaur, Bottesini, Paganini, Rossini, Mozart, Bayer Erholungshaus, 19.30 WUPPERTAL ■Mallet-Abend, mit Studierenden des Mallet-Ensembles, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ■Orgel &Gitarrenduo, mitSörenGolz(g),IvanDanilov (g), WolfgangKläsener (org), Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Artist Diploma Schauspiel, Teil 1, mitAbsolvent*innen des Studiengangs Schauspiel,Folkwang Theaterzentrum,19.00 ■Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ■Die Physiker, Stückvon Dürrenmatt,Rottstr5Theater,19.30 ■Hamlet, Stück von Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 ■Meisterklasse, Stückvon Terrence McNally,Prinz Regent Theater,19.30 ■Terrorismus, Stückder Brüder Presnjakow,mit dem Mitarbeiter*innen-Ensemble der Studiobühne,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ■Bloody Carrie, Stückder Kulturbrigaden nachStephen King, ab 14 J.,Depot, 20.00 ■Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mit BarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ■Helden wie wir, Einpersonenstück von/mit AndreasBeck/ Studio,Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilly Russel, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ■Die andere Vernunft – Rausch. Trance. Ekstase., installativePerformancevon Bößer &Szörenyi,Weltkunstzimmer, 19.30 ■Die Neue, Komödie vonEric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ■Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie, 19.30 ■Schwejk, Stücknach Jaroslav Hasek, Schauspielhaus,20.00 ■Stations, Choreographie: Louise Lecavalier,mit derCompany Fouglorieux, tanzhaus nrw, 20.00 ■Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach,Schauspielhaus, 19.30 ■The Treasure/Der Schatz, Jugendstückvon Amauri Falseti frei nach einer Erzählungvon Martin Buber,ab14J., JungesSchauspielhaus, 19.00 (Premiere) ESSEN ■Benefiz, Stückvon Ingrid Lausund,Rü-Bühne,20.00 ■Bis dass der Todentscheidet, Stück der Theatergruppe Storytellers, Unperfekthaus, 19.00 ■Der Reichsbürger, Einpersonenstück von Konstantin und Annalena Küspert/Box,Schauspiel, 19.00 ■Der Stein, Stück von Marius von Mayenburg/Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,SaskiaValenciau.a., TheaterimRathaus, 19.30 ■Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel vonDale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,20.00 ■Falco, Theater Courage,20.00 ■Reservoir Dogs, Stücknach Quentin Tarantino,Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ■neunzehnvierundachtzig, Stücknach Orwell,Flora, 20.00 HAGEN ■King Charles III, Dramanach Shakespeare, mitder bremer shakespearecompany,Theater, 19.30 ■SubsTanz trifft Schumacher, Ballettmit Ballettabend mit Choreographien von Filipa Amorim, PeterCopek,Alexandre Demont u. a.,Theater,19.30 HAMM ■Zwischen den Stühlen, Stück von Steffen Moor,ab13J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00 HERNE ■Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ■Der Petersilien-Mörder, Krimikomödie von/mitJürgenSeifert,Kleines Theater,20.00 MÜLHEIM ■Boat Memory –Das Zeugnis, Stückdes Ensembles,Theaterander Ruhr, 19.30 NEUSS ■Applaus für Podmanitzki, Theaterhumoreskenvon Kishon, Theater am Schlachthof, 20.00 ■Fellini, ein Traum, Stückvon OlivierGarofalo,ab14J., RheinischesLandestheater,20.00 OBERHAUSEN ■The Big Shot Music Collection, Gastspieldes TheatersOberhausen, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen,19.00 ■Todeines Handlungsreisenden, Stückvon Arthur Miller, Theater,19.30 SOLINGEN ■Malheur, Stückmit Tanztheater 55+ „Meine Zeit –Ein Raubtier“, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Der Geizige, Stückvon Molière, Opernhaus,19.30 ■Urfaust, ab 14 J.,MüllersMarionettentheater,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, Cabaret Queue,19.30 02.2020| HEINZ |23

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016