Aufrufe
vor 4 Monaten

02_2020 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de OPER &KLASSIK DORTMUND ■Zeitinsel Kurtág |Happy Hour –Klassik um sieben, Werkevon Kurtág, Bartók, Dediu, mit WDR Sinfonieorchester,CristianMacelaru(cond),JoséMaria Blumenschein (v)u.a., Konzerthaus,19.00 ■Zeitinsel Kurtág |Kafka im Jazzclub, mit Caroline Melzer (Sopran), Nurit Stark (v), Isabel Robson (Video), Susanne Vincenz (Video), domicil, 21.00 ESSEN ■6. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker, Werke von Beethoven, Schubert&Weber,Philharmonie,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Braune Engel, Stückgegen Rassismus &Gewalt, mitdem Ensemble,ab14J., Theater Traumbaum, 10.00 ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Maria Stuart, Stück nach Schiller, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Event, vonJohnClancy,Theater, 19.30 ESSEN ■After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,Saskia Valenciau.a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Tschick, Stücknach Wolfgang Herrndorf/Casa, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Die besseren Wälder, Jugendstück vonMartin Baltscheit, ab 12 J.,Consol Theater,10.30 LÜNEN ■Der Sandmann, Stück nach E.T.A. Hoffmann,mit dem WestfälischenLandestheaterCastrop-Rauxel, ab 15 J.,Heinz-Hilpert-Theater,11.00 OBERHAUSEN ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stück von Bernard-Marie Koltès, mit dem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.30 ■Mojo Mickybo, vonOwen McCafferty, Theater,11.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Walli und die Best Ätschers, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ESSEN ■David Kebekus:Aha? Egal!, ZecheCarl, 20.00 ■Fatih Çevikkollu: FatihMorgana, Bürgermeisterhaus,19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Feisten:Junggesellenabschied, Kaue,20.00 OBERHAUSEN ■Jochen Malmsheimer: Ich bin kein Tag für eine Nacht, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ■Jan Philipp Zymny: How to Human?, Cobra,20.00 WITTEN ■Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, WerkStadt,20.00 ■Sebastian Pufpaff, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Golden Ace, Magie- &Hypnose-Show,HansaTheater,19.30 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,20.00 KÖLN ■Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Musical Dome,20.00 OBERHAUSEN ■Ehrlich Brothers: Dream &Fly, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 SOLINGEN ■Sixx Paxx, Menstrip,Theaterund Konzerthaus,20.00 PARTYS BOCHUM ■Hans Karlsson Lounge Abend, Hip-Hop, Trip-Hop,Jazz, Bass,Goldkante,20.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 WITTEN ■Sing mit uns!, Karaoke mit Stümmie &Andi, MaschinchenBuntes,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Neue Fenster zum Universum |Sonne, Gas und Sterne im Licht der Plasmaphysik, Vortrag von Moritz J. Püschel über „Fusion – Vom Feuer der Sterne zur Energiequelle für die Menschheit“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Dortmunder Comic-Streit, Thema: „Comics,die im Dritten Reichspielen“, MKK–Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 18.00 ■Fit bis 100, Gesprächmit DietrichGrönemeyer &FrankBusemann, Moderation: Stefan Maywald, DASA, 20.00 DUISBURG ■Poetry Slam, Moderation:Jan Schmidt,Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Juden auf Wanderschaft, Stephan Schäfer liestJoseph Roth, Alte Synagoge, 19.00 GEVELSBERG ■Philip Roth, Vortragvon Denis Scheck, VHS, 19.00 HAGEN ■Süßer Genuss,bittere Note, Vortragvon Claudia Eckhoff, AllerWeltHaus,15.30 HILDEN ■Kriegsbilder nach Goya, Vortragvon Michael Ebert, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 OBERHAUSEN ■Acht Tage die Woche –Die Beatles und ich, Lesung mit Frank Goosen,Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Smart Home (Haus Automation), Info mit Frank te Heesen, Willy-Brandt-Haus (VHS), 18.30 WERMELSKIRCHEN ■100 Jahre Frauenwahlrecht, Vortragvon Sigrid Lekebusch, Kattwinkelsche Fabrik, 19.30 WUPPERTAL ■Das literarische Solo, Lesung mit Ensemblemitgliederndes Schauspiel Wuppertal, heute: Julia Wolff,City-Kirche,17.00 ■Expedition zum Südpol, Lesung mitJosef Schoenen, Glücksbuchladen, 19.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Foire aux livres au Centre Culturel, Bücherflohmarkt, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 14.00–18.30 DIES &DAS BOCHUM ■Experiment Rojava inSyrien, Dokumentarfilm von Robert Krieg +Diskussion mit dem Filmemacher &Serdar Yüksel, Bochumer Kulturrat e. V.,19.30 DORTMUND ■Fräulein Nina, Lesung und Live-Musik,Sissikingkong, 20.00 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 GELSENKIRCHEN ■Open Stage, Wohnzimmer, 20.00 HERNE ■Herner Rudelsingen, Flottmann-Hallen, 19.30 WETTER ■Und der Zukunft zugewandt, Film vonBernd Böhlich, KulturzentrumLichtburg, 20.00 WITTEN ■Gelobt sei Gott, Spielfilm vonFrancois Ozon, ab 6J., Haus Witten, 19.00 WUPPERTAL ■cine:ort: Rahsaan Roland Kirk: The case of the three sided dream, Film vonAdam Kahan,Ort e. V.,20.00 FR07. KONZERTE BOCHUM ■Bochumer Blues Session, mit Blues Machine,Frein’sEvent Location, 20.00 ■BoSy Lauschbild 2–Feurig sein, mit Ensemble der BoSy, Reinhild Köhncke (Moderation, Tanz), Tanja Emmerich (Tanz), Musikforum, 18.00 ■Che Sudaka, Mestizo,Bahnhof Langendreer,20.00 ■Dirk Maassen, Neoklassik, Christuskirche,20.00 ■Heimspiel #10, mit Walz- Werk (Progressive Rock), Zwischenfall amFörderturm (Post-Hardcore, Wave), Cut Off Kites (Alternative Rock), Rotunde, 19.45 DORSTEN ■Go Music, mit Mel Gaynor (dr), Steven Mageney (voc), Benni Bilgeri (g), Martin Engelien (b), Das Leo, 19.00 (Einlass) DORTMUND ■Claude Bourbon, spanische Gitarrenmusik, Blues,Haus Rode, 20.00 ■Die Joe-Cocker-Story, Chris Tanzza (voc), Katja Kutz (voc) u. a., Hansa Theater, 19.30 ■Harry &The Delrays, Rockabilly, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Kontrolle +Cocktailbar Stammheim, Post Punk, Wave +Punk, Djäzz, 20.00 ESSEN ■Das frivole Burgfräulein und Blutjungs, PopPunk, Don’tPanic, 19.00 ■Nähmaschinen Quartett, Bürgermeisterhaus,19.30 ■Slime, Punk, Support: Knochenfabrik, Turock, 20.00 ■The Best Of Harlem Gospel, Erlöserkirche ■The Jancee Pornick Casino, Surf,60er,Garage,Rockabilly, Freak Show,20.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ■Threepwood’N Strings, Indiefolk, Wohnzimmer,20.00 HALTERN ■Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Joseph-König-Gymnasium,20.00 HAMM ■Leerik feat. Christian Kappe, Jazz, Hoppegarden derKulturwerkstatt, 20.00 KÖLN ■Aitch, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ■Burn Out Laut, Rock, InSide Café, 20.00 ■Johanna Amelia, Multiinstrumental,Lichtung, 21.00 ■Lagerfeuer Deluxe, Singer/Songwritermit Fee, Franziska Schicketanz, StephanLeo,Jaki, 20.00 ■Lukas Wilmsmeyer (g), Bachelorabschlusskonzert, Loft, 20.30 ■Minipax +Kommando Petermann, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ■Rick Hollander Quartet, feat. Brian Levy,Salon de Jazz, 20.00 ■Still Collins, Tribute,Support: Voyager IV (Progrock), Kantine, 20.00 MOERS ■Mother’s Cake, Psychedelic, Grunge, Bollwerk 107, 20.00 ■The 12 Tenors, Kulturzentrum Rheinkamp, 20.00 MÜLHEIM ■Die 4vom Revier +1, Blues, Rock, Soul, Jazzclub Hopfen- Sack,20.30 ■The Visitor, elektronischeMusik, Makroscope,19.00 OBERHAUSEN ■Cliff Stevens Band, Bluesrock, Gdanska, 20.15 ■Jan Bierther Trio &Werner Neumann, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ■Napalm Death +Eyehategod +Misery Index +Rotten Sound, +Support, Kulttempel, 18.00 (Einlass) ■The Spirit +Karg +Ancst + Groza, (Post)Black Metal,Helvete,19.00 (Einlass) REMSCHEID ■Pasquale Aleardi &die Phonauten, Soul, Pop, Funk, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ■Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple, mitDoogieWhite, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jimmy Reiter Band, Blues, Haus Eifgen,21.00 WITTEN ■Phil Seeboth Trio, Rock, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Dr.Mojo, Blues,Pfarrsaal St. Maria Hilf -Dönberg, 20.00 ■Eisfabrik, LCB, 20.00 ■Five Birds and Strings, mit dem Axel Fischbacher Quintet und der Kammerphilharmonie Wuppertal, Stadtsparkasse Elberfeld,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Dominik Susteck, Orgelwerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Beethovens Akademie von 1808, mit Thomas Hengelbrock (cond), demBalthasar-Neumann-Chor,-Solisten und-Ensemble u. a., Konzerthaus,18.30 ■Rachmaninow /Tschaikowsky, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 ■Orgel zu Mittag |Wintergeschichten, mit Dominik Susteck, St.Petri, 13.00 DUISBURG ■Dominik Susteck, winterliche Orgelwerke+HommageanPärt, St.Joseph, 19.30 ESSEN ■6. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker, Werke von Beethoven, Schubert&Weber,Philharmonie,19.30 ■High Potential Classix, Werke für Trompeteund Ochester von Tomasi, Folkwang-Universität, 19.30 ■Knut Hanßen, Klavierwerke von Bach,Beethoven, Mussorgsky,Schloss Borbeck, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Orlando Paladino, Opervon Haydn /Großes Haus,MusiktheaterimRevier, 19.30 HAMM ■Herringer Orgelstündchen, Werkevon Bach, Scheidt &Tunder,St. Victor Kirche,17.45 TANZ &THEATER BOCHUM ■Fahrenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 ■Geister, Stück von Florian Fischer &Ensemble, Zeche 1, 19.30 ■Hysterikon, Stück von Ingrid Lausund mit DieUnwilligen, Thealozzi,20.00 ■Iphigenie, StücknachEuripides /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 CASTROP-RAUXEL ■Die Mitwisser, Stückvon Philipp Löhle, WLT-Studio, 13.30+20.00 DORTMUND ■Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Schiller in Weimar, Schauspiel, Rezitationmit Barbara Kleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 DUISBURG ■Teatro Deluzio, von Familie Flöz, Theater,19.30 ESSEN ■Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch /Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 NEU!G IER ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,Theater im Rathaus, 19.30 ■Ela –Die Ruhe nach dem Sturm, Tanzstück vonJulie Stearns,Choreographie von Auranne Brunet-Manquat, Rü-Bühne,19.30 ■Falco, Theater Courage,20.00 ■Komödie imDunkeln, von PeterShaffer, Studio-Bühne, 20.00 ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ■The Listeners, Tanzstück von Alma Söderberg, mit Cullberg Ballett, PACT Zollverein, 20.00 HERNE ■Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 10.00 ■Der Petersilien-Mörder, Krimikomödie von/mitJürgenSeifert,Kleines Theater,20.00 ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MOERS ■Illuminatics –ein Mindfuck-Workout in23Stufen, nach Robert Shea &Robert Anton Wilson, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Sokrates der Überlebende / Wie die Blätter, Stückmit Anagoor, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stückvon Dominik Busch, Theater, 19.30 ■Einige Nachrichten an das All, von WolframLotz, Theater, 19.30 ■Peer Gynt, Revue nach Ibsen, Theater,19.30 RATINGEN ■4000 Tage, Stückvon Peter Quilter, mitEuro-Studio Landgraf, Stadttheater,20.00 REMSCHEID ■Kafkas Tiere, Stücknach Kafkas Erzählungen, WTT,19.30 SOLINGEN ■Extrem laut und unglaublich nah, Komödie vonErik Gedeon,mit Burghofbühne Dinslaken, Theater-und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ■Das Missverständnis, Stück von Camus, Theater am Engelsgarten,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Andre Kramer:Zuckerbrot ist alle, Riff,20.00 ■Serhat Dogan: Glücklicher Türke aus Bodenhaltung, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Frau Jahnke hat eingeladen, Gäste: Patrizia Moresco, KatieFreudenschuss, Rebecca Carrington,Sia Korthaus,Westfalenhallen, 20.00 ■Fred Ape: ... nur Glück gehabt, Cabaret Queue, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Maria Vollmer: Tantra, Tupper &Tequila, Wichern, 20.00 ■Martin Rütter: Freispruch, Westfalenhallen, 20.00 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ■Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn Du mich verlässt,komm ich mit, Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ■Kai Magnus Sting:Jubelläumsshow, Gäste: Frank Goosen,Erwin Grosche, Piet Klocke, Henning Venske und dieZucchini Sistaz, Landschaftspark Nord, 19.30 ■Mike &Aaydin:Nord-Süd Gefälle, Die Säule, 20.00 ■Sandra DaVina: Da Vina takes it all, ExploradoKindermuseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Die Feisten:Junggesellenabschied, Kaue,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Erwin Grosche: Wie aus heiterem Himmel, Altstadtschmiede,20.00 REMSCHEID ■Christopher Köhler: Große Klappe,Tricks dahinter, Rotationstheater,20.00 UNNA ■Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, im Kühlschiff, Lindenbrauerei,19.30 WUPPERTAL ■Nicolas Evertsbusch: Das Beste aus dem Evertsbusch, Kabarett, Kontakthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DATTELN ■Marlene und die Dietrich, mit GudrunSchade,Katielli Theater, 19.30 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,18.00+21.15 HAGEN ■Er kam, sah und sie siegte, Revue,Theater an der Volme, 19.30 ■Take aWalk on the Wild Side, Revuemit Musik von Lou Reed, TheDoors u. a.,Theater, 19.30–22.15 HAMM ■Sixx Paxx, Menstrip,Zentralhallen, 20.00 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■100 %Musical –100 % Highlights, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 WITTEN ■Musical Highlights Vol. 13, Saalbau, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Da Tweekaz at Prater, 1st: Da Tweekaz /2nd:BlackMusic / 3rd: 80er,90er,Fetenhits /4th: Partyschlager,Prater, 22.00 ■grundStueck –Gestrüpp und Gebäude, Opening-Party zur Ausstellung von Michaela Freitag, mit DJs FKO, Tornado Oettinger u.a., Goldkante, 21.00 ■Polaartechno, mitAlexia K. / Rockpalast,Matrix, 23.00 ■Tanz OManie xRäuber & Rebellen, Techno, Tech House mitSebastianGroth, Flo Mrdzk, Amana Fedorau.a./auf 2 Floors, Rotunde,23.30 ■Techno Resident Night, Projekt X, 23.55 DORTMUND ■Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts, Fox, 20.00 ■Pop!, Classics,Charts u. a. mit Soeren Spoo,Max Berku.a., Alter Weinkeller,23.00 ■Raw, Rock, Nu Metal, Alternative /2Floors, FZW,23.00 DUISBURG ■Musikbox, Rock und Pop der 70er,80erund 90er, Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■80er/90er Party, auf 2Floors, Zeche Carl, 22.00 ■Badaaboom zwo20, mit BlakkOut b2b Marcus Winter,Chris KonTakt u. a.,Loca71, 23.00 ■DJ Budze &Cookie Coroas, Rock‘n’Roll,Rockabilly, Freak Show,22.30 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Dominik Eulberg, Techno, House,außerdem mitSuulo vs. Curl, Cosanne,U-Club,22.00 ■Down With The Sickness, Rock, Metal mit Rude Pu.a., Underground, 22.00 ■Yard Breeze, Reggae,Dancehall,Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Kack &Sachgeschichten, Live-Podcast,Dampfgebläsehaus, 20.00 ■Ruhrliteraten im Quadrat | Krimi trifft Nachthumor, Klaus &Peter Märkertstellen ihre neuen Werkevor,Blue Square, 18.00 ■Merkur im Blick, Vortragmit Teleskopbeobachtung(bei geeignezen Verhältnissen),IUZ Sternwarte,18.00 DORTMUND ■Mord-Art, Krimilesung mit Sigrid Drübbisch,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 DUISBURG ■Daniela Ben Said:Glück ist tierisch leicht!, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,20.00 ESSEN ■Staunen. Lernen.Lachen., Vortragvon StefanVerra, Weststadthalle, 20.00 GLADBECK ■Magische Orte –eine abenteuerliche Reise zuEuropas mystischen Stätten, Vortrag von Hartmut Krinitz, Multivision auf Großleinwand, Rathaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Die lange WDR5 Slam Nacht, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Uwe-Kaschinski-Preis, Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 REMSCHEID ■Kall nit, Talkrunde mit Horst Kläuser,Teo-Otto-Theater,19.30 WERMELSKIRCHEN ■60.000 Seemeilen Geschichten und Musik, Lesung & Live-Musik mitHans-MartinStier &Die Shipping Company,KattwinkelscheFabrik, 20.00 DIES &DAS DUISBURG ■#nofear:Safe Space, Eröffnung mit Theater,Musik,Ausstellung, SafeSpace, 15.30 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■It´s Teatime –Die Herrschaften laden zum Tee, Matinee zu kommenden Premieren, Aalto-Theater,16.30 LÜNEN ■Tango Argentino, mitDJ Wolfgang&Live-Musik von Trio MediaLuna, Kunst-Café, 19.00 WUPPERTAL ■Filme zur Kunst |Yamamoto –Aufzeichnungen zuKleidern und Städten, Dokumentarfilm vonWim Wenders, OmU +Gesprächmit Julie Anne Stanzak, Cafe Podest im SkulpturenparkWaldfrieden, 20.00 SA08. KONZERTE BOCHUM ■Voyager IV, Progrock, Riff DORTMUND ■Classic Night Band, Musiktheater Piano,21.00 ■Die Feuersteins &Chor der Georgs-Kirchengemeinde, Folk, mitIllumination von Jörg Rost, Ev.Kirche Sölde,20.00 ■Leprous, Progrock, JunkYard, 19.00 ■Mearbhall, Irish Folk, HausRode,20.00 ■Mutant Proof, High Voltage AlternativeRock, subrosa, 20.00 ■Painting Brains +SéWilo, Langer August,20.00 ■The KutiMangoes, Afrojazz, domicil, 20.00 DUISBURG ■Heavy Feather, HeavyBlues Rock (S), Steinbruch, 20.00 ■Retrogott &Hulk Hodn, Hip-Hop, Djäzz, 21.00 ESSEN ■Benefiz-Festival für DMSG, mitWildheart, Nätte Tanten, Hörsturz, Walkabout ■Christina Martin &Dale Murray, Americana, Pop/Rock, Grend, 21.00 ■Cosmo Wild Card, Soul und Reggae von Ayo,House-Vibes vonDavid Walters und Experimentelles von Koki Nakano,Philharmonie,20.00 ■Gruftschlampen +Nar-cist +Rosi, Wave,PostPunk, Death Rock,Don’t Panic, 20.30 ■Lejo, Temple Bar ■Three ball Eddy, Sailor’sPub, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Punkrock Sause 17, Punkrock, Post Punk, Crust mit Menschenstaub,Kruste, Rauz, Kurschatten, Spunk, 18.00 18| HEINZ |02.2020

www.heinz-magazin.de HAGEN ■Ol’Brewery Festival, mitTicket To Happines(Indiefolk),In Search Of ARose(Shamrock’n’Roll), Kilkenny Bastards (Powerfolk), 58th Volunteers (Pipes &Drums),Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HATTINGEN ■Nachschlag! –mit Kohldampf in die letzte Runde, Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 KÖLN ■3Teeth, Industrial Metal, MTC, 20.00 ■Dis-or-der –10Jahre, mitAgent Side Grinder, Tilly Electronics +PlasmaSchwarz, Aftershowparty mitDJHMRough, Sidekick Charlotte Sometimes und DJ Linearnetik, Blue Shell, 20.00 ■Eva Klesse Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ■Hannah Williams &The Affirmations, Soul,Artheater, 20.00 ■Jeanette Biedermann, Pop, Carlswerk Victoria, 20.00 ■Knasterbart, Essigfabrik, 19.00 ■Line Bogh, Lichtung, 20.00 ■Los Malinches +Las Suecas, SonicBallroom, 21.30 ■Marvin Frey Group, Jazz, Jaki, 20.00 ■No Sugar +Zen Mob, Limes, 20.00 ■Rymden, Philharmonie,20.00 ■Slime, Gebäude9,20.30 ■The Growlers, Surf-,Psychedelic- &Garage Rock(USA), Live MusicHall, 19.00 ■Wurst, Support: Amy Wald, Luxor, 20.00 LEVERKUSEN ■Der beste Mix meets Klassik, Soundtracks,Klassiku.a. mitBayerPhilharmoniker,Arthur Horváth, Bayer Erholungshaus, 19.30 LÜNEN ■Benefiz für das Hospiz am Wallgang, mit Die 12 Cellisten, Schülern der Lüner Musikschule, Ev. Stadtkirche St. Georg, 17.00 MÜLHEIM ■Midnight Prey +Agent Provocateur, Rock, AZ,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Agenda +Karabooza + Sightless View +Deep Impact, +Support, Hard Rock, Alternative Rock, Punk, Helvete, 19.30 ■Five Finger Death Punch, Support: Megadeth, Bad Wolves, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Jebroer 4Life, Turbinenhalle, 20.00 SOLINGEN ■Tommie Harris/Till Brandt/Jens Filser, Jazz, Gasthaus Schaaf, 20.30 WUPPERTAL ■Carlos Diaz, südamerikanische Gitarrenmusik, Jazz, Blues, Die Färberei, 19.30 ■Folk-Session, Domhan, 20.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Im weißen Rössl, Singspiel vonRalphBenatzky,mit denDortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 19.30 ■Junge Wilde –Rising Stars, mitdem Goldmund Quartettu. a.,Konzerthaus, 17.00 DUISBURG ■Beethoven:Sämtliche Violinen-Sonaten Teil II, mitJacek Klimkiewicz u. a.,Folkwang-Universität,19.30 ■Roméo et Juliette, vonCharlesGounods nachShakespeare, Theater,19.30 HAGEN ■Zar und Zimmermann, Oper von Lortzing, Theater,19.30 RATINGEN ■Vladimir Mogilevsky, Klavierwerkevon Tschaikowsky, Rachmaninov, Skriabin, Ferdinand-Trimborn-Saal,20.00 WUPPERTAL ■NOperas!: Chaosmos, von Marc Sinan, Tobias Rausch, Konrad Kästner, Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Das totale Tanztheater, Virtual-Reality-Tanzstück, Oval OfficeBar,17.00 (Premiere) ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.30 ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans/Kammerspiele,Schauspielhaus,20.00 ■Hysterikon, Stückvon Ingrid Lausund mit DieUnwilligen, Thealozzi, 20.00 ■Lenz, Stücknach Büchner, Rottstr5Theater,19.30 ■Meisterklasse, Stück von TerrenceMcNally, Prinz Regent Theater,19.30 (Premiere) CASTROP-RAUXEL ■Die Mitwisser, Stückvon Philipp Löhle,WLT-Studio,20.00 DORTMUND ■Der Gott des Gemetzels, Komödie von Yasmina Reza, mit austroPott, Kino imU, 19.30 ■Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■Drei Männer imSchnee, Komödienach Kästner,mit Ensemble Fletch Bizzel, Fletch Bizzel, 20.00 ■Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von Jörg Buttgereit &Anne-Kathrin Schulz, ab 18 J. /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ■Über Menschen und andere Tiere, Stück der Tanzwerkstatt, Depot,20.00 ESSEN ■Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch / Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,SaskiaValenciau.a., TheaterimRathaus, 19.30 ■Ela –Die Ruhe nach dem Sturm, Tanzstück von Julie Stearns, Choreographie von Auranne Brunet-Manquat, Rü-Bühne,19.30 ■Falco, Theater Courage,20.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Komödie imDunkeln, von PeterShaffer,Studio-Bühne, 20.00 ■Rotkäppchen, Tanzstück mitSchüler*innender Folkwang Musikschule,ab5J.,Philharmonie,16.00 ■The Listeners, Tanzstück vonAlma Söderberg, mit Cullberg Ballett, PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Momo, Tanzstückvon Giuseppe Spota, nach Michael Ende /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 GEVELSBERG ■Der nackte Wahnsinn, Komödievon Michael Frayn, mit dem SchwelmerAmateurtheater, FilmrissKino,19.00 HAMM ■Longjohn –Mann sein, das ist echt nicht einfach, Performance mitEnsemble Der Weiße Knopf,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ■Ronaldo und Julia, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 15.00 (Sondervorstellung mit Menschen mit Handicap)+20.00 HILDEN ■4000 Tage, Komödievon Peter Quilter, mitEuro-Studio Landgraf, Stadthalle,20.00 LÜNEN ■Zu früh getraut, Komödie von Klaus Mischke, Heinz-Hilpert- Theater,19.30 MÜLHEIM ■Boat Memory –Das Zeugnis, Stückdes Ensembles,Theaterander Ruhr,19.30 ■Game Over, interaktive Installation, Ringlokschuppen, 18.00+20.00 OBERHAUSEN ■Hase Hase, Komödievon Coline Serreau, Theater,19.30 WITTEN ■Sushi für alle, Stückvon KristofMagnusson, WerkStadt, 19.00 WUPPERTAL ■atlas, Stück von Thomas Köck, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Edip, Stück von Arthur Offenheim, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,16.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Mia Pittroff: Wahre Schönheit kommt beim Dimmen, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Dieter Nuhr: Kein Scherz, Westfalenhallen, 20.00 ■Friedemann Weise: Bingo, CabaretQueue,19.30 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ■Reis Against The Spülmachine: Die fitteste Band der Welt, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ■Jan Philipp Zymny: How to human?, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen, Grugahalle, 19.00 MOERS ■Simon Stäblein: Heul doch!, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |WDR2 Copacabana, Ringlokschuppen,20.00 OBERHAUSEN ■Katie Freudenschuss: Einfach Compli- Katie!, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Frau Jahnke hat eingeladen, Gäste: Patrizia Moresco, Nessi Tausendschön, Rebecca Carrington,AnkaZink, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ■Paula Busch: Das Spiel meines Lebens, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Die Feisten:Adam &Eva, LCB,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 14.00+20.00 DORSTEN ■Hook –der geheimnisvolle Schatz, Musical,Gemeinschaftshaus Wulfen, 19.00 DORTMUND ■Disney Musical and more, mitMarkus Psotta, Jessica Kessler,Jay Oh,IngaStrothmüller, Hansa Theater,19.30 ■That’s Life –Das Sinatra Musical, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ■Sixx Paxx, Menstrip,Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Moments ofMusical – The Greatest Show, Gala mit alten &neuen Hits mit Ruhrmusical, Gnadenkirche, 19.30 ■Yesterdate, Revue,Aalto- Theater,19.00 (Premiere) HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■100 %Musical –100 % Highlights, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 PARTYS BOCHUM ■Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ■Liberté Egalité Beyoncé, Female Jams, R’n’B, Urban Classics, Soul, Dancehall, Hip- Hop mit Meskla, Cupidon, Rotunde, 23.00 ■Nightlife &Cocktails, 1st: Charts, Dance,House,Classics / 2nd:BlackMusic /3rd: 80er,90- er,Fetenhits/4th:Partyschlager, Prater,22.00 ■Techno Classix Rave, mitDJs Miss Angee,Melanie di Tria, Phoenix, Projekt X, 23.55 DORTMUND ■30+ Too Old to Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover &Alternative, FZW, 22.30 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Eurodance, 90er &2000er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp,Mats Grawunder, Sören Kruber /auf 2Floors,Alter Weinkeller,23.00 ■Nice Up, Dancehall, Reggae, 90er Hip-Hop,World Beatsmit BlockbusterSound,WickedMarcus &DJNasAIR, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Nightfall, Gothic,Elektro,Wave,Dark Classics,Old Daddy, 22.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachata u. a. mit DJs Barnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, Metal Classics, Glam Rock, Sleaze Rock mit DJane Betty Lawless &DJNils Torpex, Freak Show, 20.00 ■This is Pop Punk!, mitDJ Marvin, Turock, 23.00 ■Wild Card 2,wechselnde Live- Acts,mit Hans Nieswandt u. a., RWE Pavillon, 21.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Hasenbau, Techno, Techhouse, Drum nBass,Psytrance,Downtempo ,Druckluft, 23.00 ■Jugendsünde 2000, Hits, 90s/2000 Trash,Zentrum Altenberg, 23.00 UNNA ■Ü50-Disko, Rock &Beat der 60er &70er /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■90s Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Paranoid Club, 70er &80er Hardrock, NWOBHM,Hairmetal, Glam mit DJsPökel& Nico,Underground, 20.00 ■Salsa Party, Salsa, Merengue, Bachatamit Francesco, Die Börse, 22.00 ■Too Old to Die Young, Ü40, aktuelle Charts, Partyklassiker mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 ■Underground in Darkness, Industrial Metal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro,Industrial, Gothic Metal, EBM, Gothrock, Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Lesen für Bier, Gast: JuleWeber, Moderation: Yannick Steinkellner, Oval OfficeBar,20.00 BOTTROP ■Monsieur Ibrahim und die Blume des Koran, André Wülfing liestEric-Emmanuel Schmitt, HofJünger, 19.30 CASTROP-RAUXEL ■Josef Reding:Weltbürger aus Habinghorst, Lesung & Live-Musik mitRudolf Schiffmann (Rezitation, g),Wurstküche,11.00 DORTMUND ■Mein USA –Tagebuch Ivon 2008, Lesung mit Bildern, mit PeterSturm +Live-Musik,Kultur im Wohnzimmer, 19.00 DUISBURG ■Politisches Frühstück |Verkehrswende in Duisburg - uns gehört die Stadt, Steinbruch, 14.00–16.00 ESSEN ■Poetry Slam, Weststadthalle ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 LANGENFELD ■4. Langenfelder Poetry Slam, Moderation:Jan Schmidt, Schauplatz,20.00 REMSCHEID ■Tutto Boccaccio: Intrighi, fatti di cronaca ed’amore!, Antonella Simonettiliest „Il Decamerone“, auf Deutsch, Rotationstheater,20.00 WUPPERTAL ■3. Ohrenöffner –Backstage, Gesprächmit Bjørn Woll (Moderation) BurkhardtPfläging (Gast), City-Kirche,12.00 ■Wortkunst von Hans Arp, mitOlafReitz &KarolaPasquay, Bandfabrik, 20.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Auf indie Welt, Messe für Schüleraustausch, High School, Au Pair, Freiwilligendienste, Gap Year, Sprachreisen, Work and Travel, Auslandsstudium, Mallinckrodt-Gymnasium, 10.00–16.00 ■Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 ESSEN ■Foire aux livres au Centre Culturel, Bücherflohmarkt, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 10.00–13.00 ■Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 ■Kleidertauschbörse, Zeche Carl, 09.30–13.00 DIES &DAS BOCHUM ■Robert Burns Night, Musik, Rezitation, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 SO09. KONZERTE BOCHUM ■Samsas Traum, Avantgarde, Rock, Pop, Matrix,19.00 DORTMUND ■ABBA Gold, Westfalenhallen, 19.00 ■Blues Caravan, mitJeremiah Johnson, Whitney Shay,Ryan Perry,Musiktheater Piano, 20.00 ■Dominic Miller, Fritz-Henßler- Haus, 19.00 ■Federspiel, Bläserensemble, Konzerthaus,18.00 ■Willy Ketzer Trio feat.Terrence Ngassa, Tribute to Louis Armstrong, Nat King Cole, Hansa Theater,17.00 DUISBURG ■Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mitJupp Götz, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Charisma –der junge Chor e.V., Pop, Rock u. a.,Leitung: SusannaKeye,St. Elisabeth, 17.00 KÖLN ■Counterparts, MelodicHardcore(CDN), Gebäude9,20.00 ■Kol colé, Folk,osteuropäische, jüdische &orientalische Musik, St.Aposteln, 16.00 ■Lina Brockhoff +Son, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Manuellsen, Hip-Hop,Club Volta, 20.00 ■Moddi, Folk,Artheater, 20.00 ■Real-Live-Jazz, ABSClub, 19.30 ■Roksana Smirnova &Misha Kalinin, feat. Tamara Lukasheva,Salon de Jazz, 20.00 ■The Band Camino, Alternative,Indie,Luxor,20.00 LEVERKUSEN ■Der besteMix meetsKlassik, Soundtracks, Klassik u. a. mit Bayer Philharmoniker,Arthur Horváth, BayerErholungshaus,18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Camera 5, Werke von Rossini, Bartók,Crussel,Couperin, Penderecki, Strauss,Hasenöhrl mitAsakoTedoriya (kb), Alexander Sprung (v), Urban Heß u. a.,Musikforum, 18.00 ■Meisterkurs des Hörens, Werkevon Bach, Franckmit LudwigKaiser (org), mitEInführung, Melanchthonkirche,18.00 DORTMUND ■Madama Butterfly, Oper vonPuccini,Opernhaus, 18.00 ESSEN ■Das Land des Lächelns, Operette von Lehár,Aalto-Theater, 18.00 ■Festkonzert der Universität Duisburg-Essen, Philharmonie, 19.00 ■Mit Götz Alsmann ins Konzert, Werkevon Franz Schubert, Philharmonie,11.00 GELSENKIRCHEN ■Die Sache Makropulos, Oper vonJanácek/Großes Haus,Musiktheater im Revier, 18.00 LANGENFELD ■It’s TeaTime |Concilium Musicum Wien, Werkevon Mozart, Stamitz, Haydn,Pleyel / Flügelsaal,Kulturzentrum, 16.30 LEVERKUSEN ■Capella delaTorre, Werke von Landini,Scheidemann, Desprez, Isaak, Willaert u. a., Schloss Morsbroich, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Debut um11, Ruhrfestspielhaus,11.00 ■Orgel Plus –Sopran, Propsteikirche St.Peter,16.00 SOLINGEN ■Oper Légerè –Die Fledermaus, Werkeinführung mit Franziska Dannheim (Sopran), Jeong-Min Kim (p), Schloss Burg, 18.00 UNNA ■Elena Margolina-Hait, Klavierwerkevon Maria Anna Martinez, ClaraSchumann,LeraAuerbach, Nicolaihaus,17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■After Work, Stück vonTobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Der Zementgarten, Stück nach IanMcEwan, Rottstr5Theater,19.30 ■Geister, Stück von Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.00 ■Glück Auf! Von ObenDrüber und UntenDrunter, Theaterreise durch die Geschichtedes Bergbaus im Ruhrgebiet,Hallo- Du-Theater, 18.00 ■Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.00 ■Meisterklasse, Stückvon TerrenceMcNally, Prinz Regent Theater,18.00 ■Show Me –Show You III, Werkschaudes Impro-Kurses, Thealozzi, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Die Mitwisser, Stückvon Philipp Löhle, WLT-Studio,18.00 DORTMUND ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 18.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödienach Kästner,mit Ensemble Fletch Bizzel, Fletch Bizzel, 18.00 ■Konstellationen, Stück von Nick Payne /Studio,Schauspielhaus, 18.30 ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ■Sie war den Sternen versprochen, Rezitation &Schauspiel mitBarbaraKleyboldt zu Else Lasker-Schüler,Roto Theater, 18.00 ■Über Menschen und andere Tiere, Stück der Tanzwerkstatt, Depot,16.00 DUISBURG ■Alte Schwarze Säcke -Versuch über die andauernde Ohnmacht, Performance der Gruppe Gesprächsbereitschaft, LokalHarmonie,19.00 ■Rattenkinder, vonSimon Paul Schneider,Theater,19.30 ESSEN ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach,NicolaTiggeler,SaskiaValenciau.a., TheaterimRathaus, 15.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Momo, Tanzstückvon Giuseppe Spota, nach Michael Ende /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 GEVELSBERG ■Der nackte Wahnsinn, Komödievon Michael Frayn, mit dem SchwelmerAmateurtheater, FilmrissKino,18.00 HERNE ■Alles in Ordnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,18.00 ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 11.00 (Sondervorstellung mit Menschen mit Handicap)+17.00 LÜNEN ■Zu früh getraut, Komödie von Klaus Mischke, Heinz-Hilpert- Theater,16.00 MÜLHEIM ■Game Over, interaktive Installation, Ringlokschuppen, 18.00+20.00 ■Tene Ez, Stückvon Teatra Jiyana Nu nachChaplins„Dergroße Diktator“, in kurdischer Sprache mit deutschenÜbertiteln, Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,15.00 REMSCHEID ■Kafkas Tiere, Stücknach Kafkas Erzählungen, WTT, 16.00 WETTER ■Das fliegende Klassenzimmer, Stückvon Franziska Steiof nach Erich Kästner,mit demKoffertheater,Kulturzentrum Lichtburg, 11.00 WITTEN ■Als ob es regnen würde, Stück von Sebastien Thiery,mit Herbert Hermann, Nora von Collande u. a.,Saalbau, 17.00 WUPPERTAL ■Die Hölle/Inferno, Stücknach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Kai Magnus Sting:Sonst noch was?!, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 SPROCKHÖVEL ■Kurt Knabenschuh &Otiz: Wer ist hier der Boss?, Gemeindehaus Herzkamp,17.00 WUPPERTAL ■Dieter Nuhr: Kein Scherz, Uni-Halle ■Glanz &Gloria, Kabarett, Kontakthof,19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 19.00 DORSTEN ■Hook –der geheimnisvolle Schatz, Musical,Gemeinschaftshaus Wulfen, 15.00 DORTMUND ■Duo Nostalgie Deluxe, Musikrevue /Musikwerkstatt, Hansa Theater,17.00 ■Ehrlich Brothers: Dream & Fly, Westfalenhallen, 13.00+18.00 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,14.00+18.00 ■Moments ofMusical –The Greatest Show, Gala mitalten &neuen Hitsmit Ruhrmusical, Gnadenkirche,18.00 HAGEN ■Sixx Paxx, Menstrip,Stadthalle,20.00 OBERHAUSEN ■100 %Musical –100 % Highlights, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ■Chaplin –Das Musical, von Thomas Meehan&Christopher Curtis,Ruhrfestspielhaus,20.00 WUPPERTAL ■Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Opernhaus, 16.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Wie wollen wir hier leben?, DiskussionzuKlima- und Nachhaltigkeit /Tanas,Schauspielhaus,14.00 DORTMUND ■Mein USA –Tagebuch I von 2008, Lesung mit Bildern, mit Peter Sturm +Live- Musik, Kultur im Wohnzimmer, 18.00 ESSEN ■Künstlergespräch, mitCarl Emanuel Wolf,Kunstverein Ruhr, 12.00 SCHWERTE ■Poetry Slam, Moderation: Jule Weber,Rohrmeisterei,20.00 SOLINGEN ■3. Erzählfestival, Theater-und Konzerthaus,18.00–20.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 ■Filmbörse Dortmund, Westfalenhallen, 10.00–16.00 ESSEN ■Foire aux livres au Centre Culturel, Bücherflohmarkt, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 14.00–18.00 MÜLHEIM ■Medivitalis Convention Day, Lifestyle-Messe für Gesundheit,Beauty, Fitness,Wellness,Ernährung, Nachhaltigkeit,Stadthalle, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ■Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Revierpark Vonderort, 11.00–16.00 WETTER ■Trödelmarkt für Jedermann, Stadtsaal, 11.00 WITTEN ■Familientrödel, WerkStadt, 11.00–15.00 DIES &DAS DORTMUND ■Neujahrssingen International, St.Petri,17.30 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 HAMM ■Seniorentanz, Kulturrevier Radbod,15.00 HERNE ■Gans imGlück, mitKindermalaktion (13.00), Gänseführung (14.00), Finissage (15.00), Live- Musik von Paddy Schmidt (ab 12.00, Benefiz für Australien), Galerie Schollbrockhaus,ab 12.00 WUPPERTAL ■Der Liebestrank, Matinee zur Oper vonDonizetti, Opernhaus, 11.00 02.2020| HEINZ |19

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016