Aufrufe
vor 3 Monaten

02_2020 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de SA01. KONZERTE BOCHUM ■ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ■Brenda, Experimental-Pop, Jazz, Goldkante,20.30 ■Darkest Hour, Support: Fallujah,Bloodlet,Une Misere,Lowest Creature, Matrix, 18.00 ■Denovali, mitDictaphone, OrsonHentschel, Oval Office Bar, 22.30 DORTMUND ■20 Jahre Sehnsucht, 20- er/30er-Jahre Lieder, Madrigale, Popmit dem Chor Sang&Klang:Los,Wichern, 19.30 ■Blind Butcher, Wave, Rock’n’Roll,Disco,Punk, subrosa, 20.00 ■Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt (voc),NiclasFloer (p), Roto Theater,19.30 ■Kopf Herz Beine, Jazzrock,afrikanische Musik u. a. mit Christian Gerke, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ■Nightlife, MusiktheaterPiano, 20.30 DUISBURG ■Absolutely Toto, Tribute, Grammatikoff,19.30 ■AvatariA +Resurrected +A Crown of Entrails +Smorrah, Trash/Death/BlackMetal, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Keep fighting /Smash repression 3000, mitHCBaxxter (22 Uhr),Ricarda Villalobos&Lina Kraviz, Bina Colada (23Uhr), Djäzz, 21.00 (Einlass) ESSEN ■Darkness over Assindia, Metalu.a.mit Cynder Circle,The VincentRavenBand, Imparity, DepravedEntity, Don’t Panic, 19.00 ■Go Music, mit Mel Gaynor(dr), Steven Mageney (voc), Benni Nilgeri (g), MartinEngelien (b), Grend, 21.00 ■Mark Benett, Sailor’sPub, 19.00 ■The Boys of64, Rock‘n’Roll, ZuZ im Bahnhof Borbeck GELSENKIRCHEN ■MiR Goes Jazz –Duke Ellington, mitNeuePhilharmonie Westfalen /Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HAMM ■KaozzzKonzzzept SpektacL, Pop, Rock, Elektro u. a.,mit Les Petits Bonbons,FormFollows Function, AnderesHolz, Yenga u. a.,Kulturrevier Radbod, 18.00 ■Michael Raeder, Pauluskirche, 11.15 KÖLN ■Comethazine, Hip-Hop,Trap, Luxor,19.30 ■Ellie Ford, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Hammond Bar meets Floorshakers Inferno, mit Big Boss Man, Kaufhaus Dahl +Freddy Fischer &His CosmicRocktime Band, anschließend Party,Gebäude9,19.00 ■Jazz, mit VitaliyZolotov’sGruppa Goldenberg, Jaki, 20.00 ■Kaizaa, Rock, MTC ■Kapelle 3&Go Monkeys, 20 JahreDerDude Goes Ska, Tsunami Club,19.30 ■Kim Petras, Pop, Live Music Hall,19.30 ■Mehmet Akbas &Ipek Recber, Gast: Necla Saygili, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ■Schwarz &Heid Duo, Jazz, Loft,20.30 ■The Franklys +Indolent, Garage-Rock, Sonic Ballroom, 21.30 ■The Juke Joint Pimps, Blue Shell,20.30 (Einlass) ■The Menzingers, Punkrock, Support: Spanish Love Songs,Mannequin Pussy, Kantine,19.00 ■Wallis Bird, Roots &Soul,Gloria,19.00 LÜNEN ■Memo Gonzalez &The Özdemirs, Blues,Jazzclub,21.00 METTMANN ■Xylouris White, Rock, Kulturvilla, 20.00 MOERS ■Le Fly, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Pisse +Schimmel, Punk, Makroscope, 19.00 OBERHAUSEN ■Jörg Bausch, Schlager,Turbinenhalle,20.30 ■Mordgedanken oder schnarcht Ihre Frau auch?, Komödievon AndreasHeck, Lito-Palast,19.00 ■Sabaton, Support: Apocalyptica, Amaranthe, König-Pilsener- Arena,19.00 ■Ufo361, Turbinenhalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Louis Armstrong Celebration Band, Boente,12.00–15.00 ■Riot InThe Attic, Stoner Rock, Psychedelica,Creative Outlaws Club, 20.00 UNNA ■The Queen Kings, Tribute / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Certain Animals, Rock, Maschinchen Buntes,20.00 WÜLFRATH ■Rubber Soul, Tribute to The Beatles,WüRG Haus,19.00 (Einlass) WUPPERTAL ■Agenda +Drawn by Evil + Mad Eagle, Hardrock, Heavy Metal, Underground, 20.00 ■Fascination of Percussion, mit Lukas Böhm, Gast:NiFan, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ■Fragile Matt, IrishFolk,GemeindezentrumEmmauskirche, 19.30 ■Jazz Aloud, Jazz, Blues, Pop, Café Blue Moon, 21.00 ■Lukas Böhm, Percussion,Gast: Ni Fan(DoubleBeats),Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ■Schüler-Rockfestival, Uni- Halle,16.00–22.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Fokus 2, mitTill Brönner &Band,BoSy, Musikforum, 20.00 ■Jugend musiziert, Preisträger*innenkonzert, Bochumer Kulturrate.V., 18.00 DORTMUND ■Philippe Jaroussky &Jérôme Ducros, Lieder von Schubert, Schumann, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Roméo et Juliette, vonCharlesGounods nachShakespeare, Theater,19.30 (Premiere) ■Toccata 2, Sul Bi Yi (org) spielt Werkevon Liszt, Wagner,Bach, Pizolla und Dvorák ,Mercatorhalle, 16.00 ESSEN ■Dramatische Blechbläser, Werkevon Mahler,Wagner& Strauss,Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■Zar und Zimmermann, Oper von Lortzing, Theater,19.30 KÖLN ■4. Kammerkonzert, mit dem Gürzenich-Orchester, Philharmonie,15.00 ■Ray Chen (v) &WDR Sinfonieorchester, Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ■Tonleiter |Silent Music of the Body, inszeniertesKonzert mit Werken von Hosokawa, Watkins,Say,Tüür u. a.,mit AxelHeß (v), Florence Millet (p), Liviu Neagu-Gruber (v) u. a.,SkulpturenparkWaldfrieden, 19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■American Psycho, Stück nach Ellis,Rottstr5Theater,19.30 ■Das Duell, Improtheater-Wettkampfmit Die Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ■Der Hamiltonkomplex, Stück vonLiesPauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stück von Ö- dön von Horváth, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ■Die Mitwisser, Stückvon Philipp Löhle, WLT-Studio,20.00 (Premiere) DORTMUND ■Heidi, Stück von Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 20.00 ■Warten auf Godot, Stück vonSamuelBeckett, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ESSEN ■Der Reichsbürger, Einpersonenstück von Konstantin und Annalena Küspert/Box,Schauspiel, 19.00 ■Der Stein, Stück von Marius von Mayenburg/Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Komödie imDunkeln, von PeterShaffer,Studio-Bühne, 20.00 ■Rock around Barock, Ballett vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ■Violet, Tanzstückvon Meg Stuart, mitDamaged Goods,PACT Zollverein, 20.00 ■Wo ist Anna?!, Theater Courage,20.00 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche |Fifty Shades of Gretel, Komödie mitTheater Blaues Haus, Consol Theater,20.00 ■Momo, Tanzstückvon Giuseppe Spota, nach Michael Ende /Kleines Haus,MusiktheaterimRevier,19.30 GEVELSBERG ■Der nackte Wahnsinn, Komödievon Michael Frayn, mit dem Schwelmer Amateurtheater, FilmrissKino,19.00 HAGEN ■Die Geister von der Volme, Krimikomödie,Theater an der Volme,19.30 ■Kommissar Goldberg ermittelt, Krimikomödie,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ■Dodai, Jonglage-Tanztheater, Flottmann-Hallen, 20.00 ■En suite –allein mit Audrey Hepburn, Stück von Sigrid Behrens, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Versuch über das Sterben, Stück von Boris Nikitin, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Todeines Handlungsreisenden, Stück von ArthurMiller, Theater,19.30 REMSCHEID ■Kafkas Tiere, Stücknach Kafkas Erzählungen, WTT,19.30 WETTER ■Das fliegende Klassenzimmer, Stück von Franziska Steiof nach Erich Kästner,mit demKoffertheater,Kulturzentrum Lichtburg, 18.00 WUPPERTAL ■atlas, Stückvon Thomas Köck, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) ■Blaubart, Tanzstück vonPina Bausch, Opernhaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Carsten Höfer:MANNgelhaft, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Indien oder Buddha bei die Fische, Komödie nach Josef Hader &Alfred Dorfer, mit Fischer &Jung, Fletch Bizzel, 20.00 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.00 HALTERN ■Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Seestadthalle, 20.00 LANGENFELD ■Archie Clapp: Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir!, Schaustall,20.00 OBERHAUSEN ■Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f), ZentrumAltenberg, 20.00 ■Schlachtplatte:Die Jahresendabrechnung 2019, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Johannes Flöck: Entschleunigung aber Zack Zack!, Rotationstheater,20.00 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen |Carmela de Feo aka La Signora:Die Schablone, in der ich wohne, Rohrmeisterei, 19.30 SOLINGEN ■Sven Bensmann: Comedy. Musik. Liebe., Cobra,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Hagen Rether:Liebe, KattwinkelscheFabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Sabine Bode: Alter,was willst Du von mir?, Kontakthof,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 19.30 ■Remember the Time, Michael-Jackson-Show,Hansa Theater, 19.30 ■The Michael Jackson Tribute Live Experience, mit Sascha Pazdera, Tänzer*innen, Live-Band, Chor,Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ■Marco Weissenberg: Wunderkind, Zauberkunst, Explorado Kindermuseum,17.00 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,18.00+21.15 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 KÖLN ■Berlin Berlin, Revue, Musical Dome,15.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 SOLINGEN ■Don’t Stop the Music, Tanzshow zu Hitsder Musikgeschichte,Theater-und Konzerthaus, 19.30 PARTYS BOCHUM ■Boys –Die schwule Party, Jubiläum mit U-Go-Boy,Micha, Nate Monroe,djN3O,Bahnhof Langendreer,23.00 ■Celebrate Your Birthday, 1st: Charts, Dance,House, Classics /2nd: BlackMusic / 3rd: 80er, 90er,Fetenhits /4th: Partyschlager,Prater, 22.00 ■Goa Xperience, mitJen-La, Miss Stueck, Norena, Djessy,ProjektX,23.55 ■Tante Emma –trifft Frau Holle, Goa,Psytrance,Progressive,Techno mitSmalltownfreakz, Cosmic Playground, Doll&Dezentu.a.+Rahmenprogramm, Rotunde,17.00–07.00 DORSTEN ■Reggae Night, mitDJMax, Live-Musik mitIrieMiah (21 Uhr),Vinylcafé SchwarzesGold DORTMUND ■Discofox, Fox, 20.00 ■Endlich erwachsen, Ü30-Party,Oma Doris,23.00 ■Jubiläums-Party Sang und Klang:Los!, mitDJane Chilli, KCR lesbisch-schwules Zentrum, 22.00 ■Klubnacht, mit Klaudia Gawlas,FrankSonic, JunkYard, 23.55 ■Summer XXL, 80er-, 90er-& Italo-Sommerhits, Trash, Boy- & Girlgroups,2000er,House,R&B, FZW,23.00 ■Sweet Dreams –My 80s Mixtape, 1st:80erDisco,Rap, Popmit DJ Super Klep,Bud MH /2nd:80erNew Wave,Post Punk, Rock mit Kathi Pfau&BjoernHering, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Betamax, 80er,AnneTränke, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■Lions Club Essen Sententia, mit DJ Patric,Live-Musik mit Joël Mozes vandePol (sax), 12 Apostel, 20.00 ■Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. mitDJAlexxBotox, ZecheCarl, 22.00 ■Ska, Rocksteady,Early Reggae,2Tone, mitDJUli Watusi, Freak Show,20.00 ■Süd’Rock Disco, Südrock, 23.00 ■Turocks Trash Pop, 80erbis 2000er mitDJLarsVegas, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Krachbar, Live:Rendered, Wesenberg und Stotakoj ,Druckluft, 20.00 ■Zeitreise: Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Subergs Ü30-Party, R&B, Soul, Hip-Hop,Reggaeton, Charts,Schlager, 80er,90er/4 Floors, Ruhrfestspielhaus,21.00 WUPPERTAL ■Metal-Abend, mitDJs Flo,Ravi, Underground, 20.00 ■Salón de Salsa, Salsa, Bachata,Mambo,Timba,Merengue, Cumbia mit DJsCarlos SL,Juan- Pa,LCB,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN ESSEN ■Der siebte Cellist, musikalische Lesung, Folkwang-Universität, 18.00 LÜNEN ■Lyrik und Linsensuppe, Benefiz, musikalische Begleitung: Step Out (Folk-,Rock-, Rhythm &Blues-Cover), Cineworld, 11.00 REMSCHEID ■Schwestern –Love and Hate, Silvia Munzón López, Marina Matthias (Rezitation), musikalische Begleitung: Annette Rettich (vc), Teo-Otto- Theater, 19.30 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DIES &DAS DORTMUND ■Get on Stage, Kinder- und Jugendtanzfestival,Block 2(10–13 J.,12Uhr), Block 3(13–16 J., 15.30 Uhr), Block 4(No Limits!, 19 Uhr), Aula Am Ostwall ■Rocco –die ganze Wahrheit über sein grünes Paradies, Kultur im Wohnzimmer,19.00 ■Schnuppertag, Infos,Eventprogramm, Kinderaktionen u. a., Boulderwelt,10.00–18.00 ■Wild Food Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Mandela, Mitsing-Musical, Grugahalle, 20.00 ■Philharmonischer Ball, Benefiz mitdem großen Wiener Ballorchester,CarlosCardoso (Tenor) u. a.,Philharmonie,20.00 MÜLHEIM ■Zeit für Zukunt III, mitSusanne Dröge &AnitaEngels feat.Interzone Perceptible,Moderation: Ralph Hammerthaler,Theater an der Ruhr,19.30 WITTEN ■Galaball, mitdem Ruhr Tanzclub Witten,Saalbau,18.00 SO02. KONZERTE BOCHUM ■Fields ofTransformation, improvisierte Elektrosounds mit Manuel Loos und Serge Corteyn, Prinz Regent Theater, 20.00 ■The Chambers &The Daffodiles, Klassik, Gospel, Songsaus Filmen&Musicals,Christuskirche Langendreer,18.00 DORTMUND ■Internationale Wochen | Green Galore, Irish Folk, Auslandsgesellschaft,18.00 ■Voyager IV, Progrock, Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ■Cúig, irische Musik, Lokal Harmonie,19.00 ■Smooth Attack, Covermit Dirk Schaadt,Andy Pilger und Inga Lühning, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Essen Jazz Orchestra, Schauspiel, 19.00 ■Fado, mitLilianadeSousa (voc),Joao Luis Nogueira (g) und Ivo Guedes (g), Bürgermeisterhaus,17.00 ■Happy Birthday,Ludwig! VonBeethoven bis Beathoven, Chormusik, Pop, Campus Audimax,17.00 ■Jazz Visions Ruhr –Brenda, Jazz mitMarie Daniels (voc), Maika Küster (voc,synth),JoByer (dr), Villa Rü,18.00 KÖLN ■Coby Grant, Pop, Luxor,20.00 ■Cologne String Big Band, feat. Yaniel Matos,Loft,18.00 ■Jamsession, KulturbunkerMülheim e.V.,17.00–21.00 ■Kayhan Kalhor &Behnam Salmani, Lutherkirche Südstadt, 18.00 ■Laura Totenhagen, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■Plastic Soup +This Great River +The Pioneers, Blue Shell,20.00 ■Real-Live-Jazz, ABSClub, 19.30 ■The Hu, mongolische Musik, HeavyMetal, Kantine,20.00 MÜLHEIM ■Charisma –der junge Chor e.V., Pop, Rock u. a.,Leitung: SusannaKeye,Ev. Erlöserkirche, 17.00 MÜNSTER ■Lilly Among Clouds, Singer/Songwriter, Pension Schmidt OBERHAUSEN ■Hammerfall, Support:Battle Beast,Serious Black, Turbinenhalle, 19.00 ■Mordgedanken oder schnarcht Ihre Frau auch?, Komödievon AndreasHeck, Lito-Palast,17.00 ■Tangoyim, Klezmer,Lutherkirche,18.00 WERMELSKIRCHEN ■Random’s9, Jazz feat. Stefan Barde,Haus Eifgen, 18.00 WUPPERTAL ■Kai &der Anwalt, Blues, Reggae,Rock, Kontakthof,19.00 ■Unterdings, Prog Rock, Elektro-Jazz,Funk, Popmit SelteneErden, KuKuNa-Atelier,15.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE |Dvorak –Aus der neuen Welt, Zeiss-Planetarium, 11.00 BOTTROP ■La Belle Époque, das GuitArtistQuartett spieltWerke von Ravel, Debussy,Grieg u.a., HofJünger, 17.00 DORTMUND ■Zeitinsel Kurtág |Arditti Quartet, Werkevon Kurtág, Webern, Ligeti, Konzerthaus, 18.00 ESSEN ■Café Beethoven, mitChorwerk Ruhr,Elvira Bill (Mezzosopran),Thomas Weißengruber (Schauspieler), Christopher Bruckmann(p), Florian Helgath (cond), ZecheZollverein, ArealC [Kokerei],Salzlager [C88], 18.00 ■Das Land des Lächelns, Operette von Lehár,Aalto-Theater, 18.00 ■Rrrrrrr..., Werkevon Kagel, mit Ensemble Musikfabrik, PACT Zollverein, 17.00 ■Semesterabschlusskonzert „Musik des Mittelalters“, Evangelische Kirche Werden, 19.30 GELSENKIRCHEN ■2. Sonntagskonzert, Werke von Mozart,Strauss mitNeue PhilharmonieWestfalen,Hans- Sachs-Haus,11.15 ■Orlando Paladino, Opervon Haydn /Großes Haus,MusiktheaterimRevier, 18.00 KÖLN ■D.Kashimoto,A.Grosz, C. Bohórquez &E.LeSage, Werkevon Dvorák,Mozart, Strauss,Philharmonie,20.00 ■Noa Wildschut (v) &Elisabeth Brauß (p), Werkevon Schubert, Roukens u. a.,Philharmonie,16.00 LEVERKUSEN ■KlassikSonntag!, Werkevon Borodin, Tschaikowsky,Schumannmit Westdeutsche Sinfonia, Andrej Bielow(v), Forum, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Orgel Plus –Oboe und Blockflöte, St. Elisabeth, 16.00 WUPPERTAL ■2. Orgelakzent –Ziemlich beste Freunde, Werkevon Brahms,C.&R. Schumann mit ChristophSchoener, Historische Stadthalle, 18.00 ■Gitarrenabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 17.00 ■Tonleiter |Silent Music of the Body, inszeniertesKonzert mit Werken von Hosokawa, Watkins,Say,Tüür u. a.,mit AxelHeß (v), Florence Millet (p), LiviuNeagu-Gruber (v) u. a.,SkulpturenparkWaldfrieden, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück vonLiesPauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ■Kunst, Stückvon Yasmina Reza, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Annette VonDroste Hüldshoff, mitBarbaraKleyboldt,Roto Theater,18.00 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,18.00 ■Heidi, Stück von Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 16.00 DUISBURG ■Ballett am Rhein –b.42, mit „SquareDance“ vonGeorge Balanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von MartinSchläpfer,Theater, 18.30 ESSEN ■Das Tagebuch von Adam und Eva, Komödienach Mark Twain, mit JanPhilip Keller, Linda Klein, Ruhrturm,17.00 ■Komödie imDunkeln, von PeterShaffer, Studio-Bühne, 18.00 ■Wo ist Anna?!, Theater Courage,18.00 GEVELSBERG ■Der nackte Wahnsinn, Komödievon Michael Frayn, mit dem SchwelmerAmateurtheater, FilmrissKino,18.00 HAGEN ■Das Brettken am Drögen Pütt, Krimikomödie mit AmateurtheaterNachrodt, Werkhof Kulturzentrum, 19.00 ■Winter, Wucher,Wunderpapa, Komödievon IndraJanorschke &Dario Weberg, Theater an der Volme, 18.00 HAMM ■Patrick 1,5, Komödie vonMichael Drukers, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ■Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,17.00 ■Der Petersilien-Mörder, Krimikomödie von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 18.00 MOERS ■Die Pest, Stückvon Camus, Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ■Der Untergang der Titanic, Stück von Enzensberger,Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ■Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,15.00 ■Der Fremde imHaus, Stück von Agatha Christie, mit Theatergruppe KuTiNea, Gdanska, 20.00 ■Glaube Liebe Hoffnung, Stückvon Horváth, Theater, 18.00 REMSCHEID ■Kafkas Tiere, Stücknach Kafkas Erzählungen, WTT,16.00 WUPPERTAL ■atlas, Stück von Thomas Köck, Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Blaubart, Tanzstück vonPina Bausch, Opernhaus,18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Erwin Grosche: Wie aus heiterem Himmel, in studio 108, BahnhofLangendreer,19.00 DORTMUND ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 ■Pujan: Auf Bewährung, JunkYard, 19.00 ■René Steinberg: Freuwillige vor, CabaretQueue,19.00 ESSEN ■Thomas Gulp: Best ofHeinz Erhardt, Theater im Rathaus, 15.00 REMSCHEID ■WDR 2–Copacabana eskaliert!, Klosterkirche Lennep, 18.00 SOLINGEN ■Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Theater-und Konzerthaus, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 19.00 DORTMUND ■Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus, 18.00 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,14.00+18.00 ■Matinee zu Yesterdate, Aalto-Theater,11.00 HAGEN ■Take aWalk on the Wild Side, Revuemit Musik von Lou Reed, TheDoors u. a.,Theater, 15.00–17.45 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 KÖLN ■Berlin Berlin, Revue, Musical Dome,14.00+18.30 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 PARTYS OBERHAUSEN ■ran Football Super Bowl Party, König-Pilsener-Arena, 21.00 16| HEINZ |02.2020

www.heinz-magazin.de VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■15 Jahre Poetry Slam Bochum, mitJohannes Floehr,Valerio Moser,Dominik Muheim, SulaimanMasomi, Tabea Farnbacher, Andy Weber,Jule Weber, JanPhilipp Zymny,Riff, 20.00 ■Schweden –Land der Kontraste, Multimediavortragvon JürgenSchütte,Casablanca, 13.00 DORTMUND ■Blackbox –Incels, Vortrag mit Veronika Kracher /Studio,Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ■Lieblingsgeschichten, Lesung mitSimon Böer,Die Säule, 15.30 HATTINGEN ■Philosophisches Café, Thema: „Hannah Arendt –StädtischerRaum zwischenÖffentlichkeit und Privatheit“, Caféam Stadtmuseum, 11.15 MÜLHEIM ■London –Südengland – Cornwall, Multivisionsvortragvon Horst Altenrath, Feldmannstiftung, 19.00 RATINGEN ■Auf den Spuren der Juden Oberschlesiens, Buchvorstellung mit Katarzyna undJan Opielka, OberschlesischesLandesmuseum,15.00 WUPPERTAL ■Unter Weißen. Was esheißt, privilegiert zu sein, Lesung mit Ahmad Amjahid,swane café, 17.30 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ■Mädchenklamotte, Grugahalle, 11.00–16.00 OBERHAUSEN ■Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 DIES &DAS DORTMUND ■Get on Stage, Kinder- und Jugendtanzfestival,Block5(6–10 J.,12Uhr), Block 6(10–13 J., 15.30 Uhr), Aula Am Ostwall ■Wild Food Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ■Romys Salon, Film &Gespräch, mitExpertendes Regionalbüros Alter, Pflegeund Demenz Westliches Ruhrgebiet, Filmstudio Glückauf,12.30 HAMM ■Kazé Anime Nights –Violet Evergarden und das Band der Freundschaft, Animationsfilm von Haruka Fujita&Taichi Ishidate,dt. Synchronfassung, o. A., Cinemaxx, 11.45 SOLINGEN ■Dick &Doof-Tag, mitFilmvorstellungen u. a., LVR-Industriemuseum,Gesenkschmiede Hendrichs,15.00 WETTER ■Enzo und die wundersame Welt der Menschen, Film vonSimon Curtis,Kulturzentrum Lichtburg, 16.00 ■Parasite, Fiim vonJoon-Ho Bong, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Kazé Anime Nights –Violet Evergarden und das Band der Freundschaft, Animationsfilm von Haruka Fujita&Taichi Ishidate,dt. Synchronfassung, o. A., CinemaxX, 10.45 MO03. KONZERTE DORTMUND ■Akkordeon-Café, steirische Musikmit Trio Unkaputtbar, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ESSEN ■Johna, Singer/Songwriterin, Pop, Kunsthaus KÖLN ■Go Music, mit Mel Gaynor(dr), Steven Mageney(voc), Benni Bilgeri(g), Martin Engelien (b), Torburg, 19.30 (Einlass) ■Henning Berg, Jazz, Loft, 20.30 ■Monster Magnet, Stoner Rock, Essigfabrik, 20.00 ■Pisse, Gebäude 9, 20.30 ■Purple Pilgrims, Tsunami Club,20.30 ■Shelter Boy, Surf Rock, Helios 37,20.00 ■Wale, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Cúig, irische Musik, Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Wittener Blues Session, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Zeitinsel Kurtág |Werkstatt Kurtág –Hölderlin-Gesänge, Gesprächskonzert mitBenjamin Appl u. a.,Konzerthaus,19.00 ESSEN ■Junge Meister, Master-Abschlüsse der Folkwang-UdK,Bürgermeisterhaus,19.30 WUPPERTAL ■3. Kammerkonzert –Romantische Bögen, Werkevon Borodin, Mendelssohn, Dvorak mit Axel Heß(v), IvaMiletic (v), Nina Popotnig (va), Vera Milicevic (vc), Benyamin Nuss (p), Historische Stadthalle, 20.00 ■Violinabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Braune Engel, Stückgegen Rassismus &Gewalt, mitdem Ensemble,ab14J., Theater Traumbaum, 10.00 BOTTROP ■Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 HAGEN ■Irgendwas mit Menschen, mit dem DüsseldorferKom(m)ödchen, Theater,19.30 LÜNEN ■Die Physiker, Stückvon Dürrematt, mitPeter Bause,Hellena Büttneru.a., Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,11.00 ■Die Tiefe, mitdem Theater Oberhausen,Druckluft,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Sven Pistor:Vollpfosten Reloaded, FZW, 20.00 LEICHLINGEN ■Tina Teubner:Wenn du mich verlässt komm ich mit, Restaurant Vita Moderna, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Zauber in Venedig, Magie- Karnevalsshow,Calvero’sSalon- Zaubertheater,15.00 PARTYS WITTEN ■Offene Tanzparty, Salsa, Treff, 18.30 (Einlass) VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Erinnerung an bedeutende Persönlichkeiten, Vortragvon Oliver Fahle über „Fellini und der Zirkus“, Blue Square, 18.00 WUPPERTAL ■attac Globalisierungstheorie, Vortrag&Diskussion,Die Börse, 19.30 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Foire aux livres au Centre Culturel, Bücherflohmarkt, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 14.00–18.30 DIES &DAS ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 RECKLINGHAUSEN ■Klang und Stille 1–Licht und Raum, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler,WestfälischeVolkssternwarte,19.30 DI04. KONZERTE DORTMUND ■Die.Jazz |Blue Rose Band, Storckshof,19.30 DUISBURG ■Forum für junge Pianist*innen, mitPin-Lien Wang, Folkwang-Universität, 19.30 ■Toms Kaminlounge, Blues, Cover,Jazz, Songwriter,Steinbruch, 20.00 KÖLN ■Automatic, Bumann &Sohn ■I’m Not ABlonde, Tsunami Club,20.30 ■Jeremias, Support: Paul Weber, Yuca, 20.00 ■Lewis Capaldi, Singer/Songwriter,Palladium, 20.00 ■Stereophonics, Rock,Carlswerk Victoria,20.00 ■Süden II, Gloria, 20.00 ■The Spyrals +Havana Ragdolls, Garage Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom,21.00 ■Waterparks, Poppunk, Luxor, 20.00 OBERHAUSEN ■Go Music, mit Mel Gaynor(dr), Steven Mageney(voc), Benni Bilgeri(g), Martin Engelien (b), Gdanska,19.30 (Einlass) ■Gregorian, Gregorianischer Gesang,Rock- &Pop-Cover, König-Pilsener-Arena, 20.00 UNNA ■Fog Holler, Bluesgrass, Americana (USA), Tortuga, 20.00 WUPPERTAL ■The 12Tenors, Historische Stadthalle,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Zeitinsel Kurtág |Pierre- Laurent Aimard, Klavierwerke von Kurtág, Bach, Konzerthaus, 20.00 HAGEN ■Junge Dirigenten, Werkevon Debussy,Gounodu.a., Johanniskirche,19.30 KÖLN ■Münchner Philharmoniker, Solistin:Anja Harteros (Sopran), Philharmonie,20.00 RECKLINGHAUSEN ■integral::musik 322, Klavierwerkevon Chopin, Yamaguchi, Debussy,Allende-Sarón, Mendelssohn, Bredemeyer,Tournemire,KarinHaußmann,mit Martin von der Heydt,Bürgerhaus Süd, 19.30 WUPPERTAL ■Gitarrenabend, Kammermusikwerkemit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Braune Engel, Stückgegen Rassismus &Gewalt, mitdem Ensemble,ab14J., Theater Traumbaum, 10.00 ■Das Himmelbett, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ■Geister, Stück von Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 DORTMUND ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Rattenkinder, vonSimon Paul Schneider,Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,11.00 REMSCHEID ■Netherlands Danse Theater, ZeitgenössischerTanz,Teo-Otto- Theater,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Fred Ape: Du hast nur Glück gehabt, Quartier Brünninghausen,19.30 OBERHAUSEN ■AlteMädchen, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW KÖLN ■Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance, Musical Dome,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ■2. Wuppertaler Zauberslam, Die Börse,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Blackbird, Lesung mit Matthias Brandt &Jens Thomas,Schauspielhaus, 19.30 ■Der Apfel stammt nicht weit vom Baum, Lesung mit Stefan Schenkl, Steakhaus El Dorado,20.00 ■Wie wir die Welt sehen | Wie Menschen mit (und ohne) Autismus die Welt sehen, Vortragvon SarahWeigelt, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Die Erben der Arisierung, Vortragvon Armin H. Flesch über den „Umgang heutiger Eigentümer mittelständischerFamilienunternehmen mit der NS-Vergangenheit ihrer Firmen und Familien“, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache,19.00 ■Fritz Eckenga, Benefiz-Lesung fürdie Dortmunder Haltestelle, CabaretQueue,19.30 ■Malinois, Lesung mit Lukas Bärfuss,Transfer. Bücherund Medien, 20.00 ESSEN ■CineScience: Komik im Film –Romantische Komödien, Filmvorführung &Diskussion, Filmstudio Glückauf,20.00 ■Künstlerlesen, Lesung mit wechselnden Künstlerndes Hauses,Aalto-Theater,19.30 ■Lesart, zumThema, „Kein Kinderkram.Wie muslimische Familien mitden Traditionenkämpfen“ /Café CentralInternational, Schauspiel,20.00 ■VomGlück der Langsamkeit, vonQuint Buchholz, Autorenlesung mit Bildernund Gespräch, Bürgermeisterhaus,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Gestorben wird immer – oder: Radieschen von oben, szenische Lesung mitClaudiaKociucki&MarcelPichler,Altstadtschmiede,19.30 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 DIES &DAS ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 HERTEN ■Das Mitsingding, Glashaus, 19.30 WUPPERTAL ■Bachata, mitDJQuBa, swane café, 19.00 MI05. KONZERTE BOCHUM ■Jason Bartsch, Support: Aylin Celik, Bahnhof Langendreer, 20.00 DUISBURG ■Boogie Hammer +The Chimprellas Utan Pans, Rock +Funk, Ska, Soul, Gipsy, Djäzz, 20.00 ■Robert Landfermann, Jazz, Die Säule,20.00 ■The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 ESSEN ■Happy Birthday,Ludwig! VonBeethoven bis Beathoven, Chormusik, Pop, Campus Audimax,20.00 ■Tina Dico, Singer/Songwriterin, Lichtburg, 20.00 ■Tour Of Tours, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Basta, Gloria,20.00 ■Bruno Major, Singer/Songwriter, R&B, Yuca,20.00 ■Drama, Pop, R&B, Jaki,20.00 ■Fischer &Askari, Jazz, Loft, 20.30 ■Gregorian, Gregorianischer Gesang, Rock- &Pop-Cover,Lanxess Arena ■Latin/Salsa Session, mitMarcando &Friends, Barinton, 21.00 ■Postman, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Tadpole Development, Salon de Jazz, 20.00 ■The Felice Brothers, Rock, Luxor,20.00 MÜLHEIM ■Mittwochs ... im Medienhaus, mitPeter Kroll-Ploeger, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ■Tonlabor, HotJazzClub,20.00 OBERHAUSEN ■Blues Caravan, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Sofia Härdig, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ■Thorbjørn Risager &The Black Tornado, Blues,Rock, Soul (DK), Theater- und Konzerthaus,20.00 WUPPERTAL ■Garath West &Eddie Arndt, Country,Blues,Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Im weißen Rössl, Singspiel vonRalphBenatzky,mit denDortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 19.30 ■ZeitinselKurtág|Szenen aus einem Roman, mitCaroline Melzer (Sopran), Nurit Stark(v), Luigi Gaggero (Cymbal), UliFussenegger (b), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Roméo et Juliette, vonCharlesGounods nachShakespeare, Theater,19.30 HAMM ■Zeitreisen, Alte &NeueMusik, Jazz, Impro mit Anna Carewe(vc) &Oli Bott (vib),Schloss Heessen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Podium Musikschule, Rathaus,18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Braune Engel, Stückgegen Rassismus &Gewalt, mitdem Ensemble,ab14J., Theater Traumbaum, 10.00 ■Geister, Stück von Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■Der Widersacher, Stück nach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Mittwoch-Special-Improshow, mitEmscherblut, Fletch Bizzel,20.00 GELSENKIRCHEN ■Die besseren Wälder, Jugendstück von Martin Baltscheit, ab 12 J.,Consol Theater,10.30 LÜNEN ■Der Sandmann, Stücknach E.T.A. Hoffmann,mit dem WestfälischenLandestheater Castrop-Rauxel, ab 15 J., Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Mojo Mickybo, vonOwen McCafferty, Theater,19.30 ■Peer Gynt, Revue nach Ibsen, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Ein Sommernachtstraum, von Shakespeare,mit der Bremer ShakespeareCompany,Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ■Die Therapie, Psychothriller von Sebastian Fitzek, mit Berliner KriminalTheater,Theater-und Konzerthaus,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Walli und die Best Ätschers, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Dass ich nicht lache, Satiren, Szenen, Sketche vonEphraim Kishon, mit Kriszti Kiss,CaféWaldbeere,19.00 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 OBERHAUSEN ■Alte Mädchen, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Carmela DeFeo: Meine Besten Knaller, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ■Nizar:Witz Kommando, LCB, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Spontan Bochum, Techno, TechHousemit Newcomern,Rotunde,19.00–01.30 OBERHAUSEN ■Tempel Of Love, Club Classix (1977-1997), Kulttempel, 20.00 WUPPERTAL ■I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjiraund Geli, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bücher des Ruhrgebiets, das Ensemble liest RalfRothmann / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ■Graphic Novel „Der König der Vagabunden“, Lesung & Gespräch mitBeatriceDavies,Patrick Spät,Ev. Stadtakademie Westring, 18.30 DORTMUND ■Poetry Slam, mit Felix Treder, Marcel Schneuer, Zoë Hars, Jule Weber, Jana Goller, Moderation: Jan Philipp Zymny, FZW, 20.00 ESSEN ■Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Das Netzwerk der Neuen Rechten, Lesung &Diskussion mitPaul Middelhoff, Stadtbibliothek, 19.00 ■Die Messung des Unmessbaren, Vortragvon Wolfgang Bischof zur„Entfernung und Größe der Sterne“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Foire aux livres au Centre Culturel, Bücherflohmarkt, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 10.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Das weiße Band –Eine deutsche Kindergeschichte, Spielfilmvon Michael Haneke, ab 12 J.,mit Diskussion,Melanchthonsaal, 19.30 BOTTROP ■The Sisters Brothers, Film, FSK: ab 12 J.,Hof Jünger,19.30 ESSEN ■Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 UNNA ■Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 WETTER ■Der König der Löwen, Film vonJan Favreau /KulturcaféMittendrin, Kulturzentrum Lichtburg, 17.15 ■Parasite, Fiim vonJoon-Ho Bong, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ■Die Buchmangel, Buchvorstellungabend mitLeseproben & Spielen, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Neue Förderprogramme für Heizung und Wärmedämung, Vortragmit Diskussion, VHSElberfeld,19.00 NEU! GIER DO06. KONZERTE BOCHUM ■Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen, Balladen, Kreuzkirche Hamme, 19.00 ■Superior Hip-Hop Session, mitCzes,FraxOne+Open Mic, DieTrompete, 20.00 DORTMUND ■Daniel Paterok Trio, Boogie Woogie,Haus Rode,20.30 ■Gregorian, Gregorianischer Gesang,Rock- &Pop-Cover, Westfalenhallen, 20.00 ■Lot, Pop, FZW,20.00 ■Silbermond, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ■Linebug, audio-visuelle Live-Musik mit Line Bøgh und Christian Gundtoft, mit Poesie von Werner Muth, Lehmbruck Museum, 19.00 ESSEN ■Chris T. Ian, Acoustic Blues- & Roots-Cover/Kneipe, Grend, 20.00 ■Gurr, Indierock, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Ankathie Koi, Pop, Yuca, 20.00 ■Bernd Begemann, Tsunami Club,20.00 ■Bob’s Birthday Bash, Reggae mit Marley’s Ghost, Jaki, 20.00 ■Bosca, Hip-Hop,Rap,Helios37, 20.00 ■Bradipos IV +The Okay- Men, Surf, Sonic Ballroom, 21.00 ■Disillusion, Metal /YardClub, Kantine,20.00 ■Dominic Miller Group, Kulturkirche ■Dragonforce, Power Metal, Essigfabrik,20.00 ■Erik Friedlander’s The Throw, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Fractures, Jazz, Loft, 20.30 ■Herbert Pixner &The Italo Connection, Gloria, 20.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener Band,Barinton, 21.00 ■János eFiammetta, Italo Folk, KulturbunkerMülheim e.V., 20.00 ■Lina Maly, Pop, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 ■Máni Orrason, Blue Shell, 21.00 ■Monuments, Progressive Metal, Luxor,20.00 ■Orishas, Hip-Hop,Carlswerk Victoria,20.00 ■Personal Sounds, mitder W- DRBig Band,Rob Bruynen (tp) und Jens Neufang(sax), WDR- Funkhaus,21.00 ■René Neumann, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ■Sabine Kühlich &Laia Genc, Jazz, King Georg ■The Maine, Rock (USA), Live MusicHall, 20.00 ■Till Lindemann &Peter Tägtgren, Palladium ■Tour of Tours, Gebäude 9, 20.30 MÜNSTER ■Robyn Bennett, Soul,Funk, Jazz &Swing, HotJazz Club, 20.00 ■SSIO, SkatersPalace,20.00 OBERHAUSEN ■Dardan, Turbinenhalle,21.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 ■NPW goes Jazz –Duke Ellington, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 UNNA ■Flemming Borby, Indiepop, Folk, Spatzund Wal, 20.00 ■Six-String-Men, Akustik-Cover /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazzsession, Latin Jazz mitBob Eats TheGroove,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Danko Rabrenovic, DieBörse, 20.00 ■Gwennyn, Celtic Folk Rock (F), BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 ■Lioness, Soul, Pop, swanecafé, 20.00 02.2020| HEINZ |17

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016