Aufrufe
vor 2 Wochen

02_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Zeche
  • Heinz

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO25. KONZERTE BOCHUM ■Jean-Michel Blais, Neo Klassik(CDN), Dampfgebläsehaus, 20.00 DORTMUND ■Indie Night, mit International Music, Rikas,FZW,20.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 IMPRESSUM VERLAG coolibri mediaGmbH&CoKG Ehrenfeldstraße 34 44789 Bochum Postfach 100207 44702 Bochum Tel: 0234 /937 37-0 Fax: 0234 /937 37-97(Redaktion) Fax: 0234 /937 37-99(Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazinerscheintim Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünf Regional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim, Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne,Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen,Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG JosefJasper,Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT&VERTRIEB KerstinReigers Telefon: 0234 /937 37-51 KirstinNix Telefon: 0234 /937 37-33 OBJEKT-/ANZEIGENLEITUNG BorisLangen Tel: 0234 /937 37-69 b.langen@heinz-magazin.de CHEFREDAKTION Irmine Estermann (V.i.S.d.P.) Tel: 0234 /937 37-70 irmine.estermann@mdhl.de REDAKTION Lukas Vering(CvD) Lina Niermann, Fabian Paffendorf Tel: 0234 /937 37-74 TERMINREDAKTION MartinMüller,Michael Andreas Ruth Willems, NikolaFischer, Stefanie Straub Tel: 0234 /937 37-77 Fax: 0234 /937 37-97 termine@heinz-magazin.de ONLINE ONLINEMARKETING/ DIGITALEPROJEKTE ViktoriaColizzi, Tossia Corman Tel: 0211 /38466-14 redaktion@heinz-magazin.de ONLINE-REDAKTION Larissa Schüler,Konrad Bender Tel: 0234 /937 37-79 ABOSERVICE &MARKETING Moritz Spilker Tel: 0234 /937 37-23 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12Ausgaben) Inland: 24 Euro,Ausland: 30 Euro Abokündigungen nurschriftlich bis vier Wochenvor Erhalt der neuen Jahresrechnung.Sonst verlängert sich das Aboumein Jahr. ESSEN ■Sakina &Friends, Katakomben-Theater,20.00 KÖLN ■Àsgeir, Singer/Songwriter,Gloria,20.00 ■Bill Laurance, Jazz /YardClub, Kantine,20.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Josin, Studio672,Stadtgarten, ca.20.00 ■Josin, im Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■Mayday Parade, PopPunk,AlternativeRock (USA),Support: Movements, LiveMusic Hall,20.00 ■Twenty One Pilots, Lanxess Arena, ca. 20.00 KREFELD ■Septour deGrand Matin, mit PeterEhwald /Glasfoyer, Theater,20.00 Das Info Magazin zur Stadt gegründet im September 1991 26. Jahrgang GRAFIK UNDDESIGN CROCDesign ANZEIGEN Miriam Storz Tel: 0234 /937 37-55 miriam.storz@heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN KirstenSchütze Tel: 0234 /937 37-37 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE Es gelten die aktuellen Mediadaten vom 1.1. 2019. Diedurch den Verlag gestalteten Anzeigen sind urheberrechtlich geschützt und dürfennur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlages weiterverwendet werden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweise veröffentlichtHEiNZ kostenlos. DerAbdruckder Angabenerfolgt ohne Gewähr.Wir behalten uns eine Auswahl und eineredaktionelle Bearbeitung vor.Wir freuen uns, wenn Terminankündigungen frühzeitig und in schriftlicher Form eintreffen. Keine Haftung fürunverlangt eingesandte Manuskripte, Zeichnungen, Fotos etc. Nachdruck, auch auszugsweise,nur mitschriftlicher Genehmigung des Verlages. Alle Urheberrechte verbleiben beim Verlag bzw. denAutoren. BILDRECHTE Titel: Historischer Jahrmarkt Bochumer Veranstaltungs GmbH ©Jahrhunderthalle Bochum / St.Schneider DRUCK eds Druckservice Medienstraße 5b, 94036Passau REDAKTIONSSCHLUSS 15. Februar ANZEIGENSCHLUSS 14. Februar ERSCHEINUNGSTERMIN DieMärz-Ausgabe erscheint ab Mittwoch, 27.02.2019 Auch als ePaper und App! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZ ist Mitglied des nationalen Vermarktungsverbundes CityMags ■Septuor De Grand Matin mit Peter Ehwald, Theater, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■2. Konzert Wiener Klassik –Paris, Werke von Beethoven, Haydn, Méhul,Mozart, mit Dortmunder Philharmoniker, Motonori Kobayashi (cond), Annika Treutler (p),Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker &Sergei Babayan (p), Werke von Szymanowski,Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ■4. Kammerkonzert, Werke von Brahms,Bruch, Schumann u.a.,Historische Stadthalle, 20.00 TANZ &THEATER DORSTEN ■Tatortreiniger, Stück mit KonzertdirektionLandgraf,St. Ursula Realschule, 20.00 DÜSSELDORF ■Deutschland.Ein Wintermärchen, Stücknach Heine, Junges Schauspielhaus,19.00 ■Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht mit Musik von Kurt Weill, Schauspielhaus, 19.00 ■Mann ist Mann, Lustspielvon Brecht,mit Schauspielstudierenden, Central, 20.00 ESSEN ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ■Weder Lorbeerbaum noch Bettelstab, Posse von Johann Nestroy,mit Helmut Thiele,Hotel Maritim, 19.00 HERNE ■Besuch aus Tralien, Flottmann-Hallen, 10.00 KREFELD ■Lügen lernen oder Schauspieler sein, von René Linke und JakobNain, ab 12 J.,Kresch- Theater,19.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, Wettbewerb, Pitcher, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen,20.00 HATTINGEN ■NachtSchnittchen, mitHelmutSanftenschneider,Restaurant Henrichs,20.00 KÖLN ■Warntjen &Stern:Abheute glücklich, AtelierTheater, 20.30 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Stunk, musikalische Kabarett- Revue,alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Heinz-Erhardt-Revue, Gedichte, Sketche,Schlager, mit der Kammeroper Köln, Ruhrfestspielhaus, 20.00–23.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, MixedMusic,Roonburg, 22.00 ■Mad Monday –Beer Pong Meisterschaft, 1st:Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts,House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN GLADBECK ■Pulsierendes Vietnam, Multivisionsvortrag mitBeate Steger, Rathaus,19.30 KREFELD ■Montagslesungen |Silicon Germany, Jürgen Steinmetz liestChristoph Keese,Platz vor derehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Maschinen erobern das Universum, Vortragvon Ben Vetterüber „Roboter und künstlicheIntelligenz“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 UNNA ■Europäischer Preis für Kriminalliteratur, Lesungen, Gespräche,Musik, Preisverleihung, mit Simon Beckett &ArneDahl, Stadthalle,19.00 KIDS BOCHUM ■Stromboli,Knut &die Wut, Stückzum Umgang mit Aggression, mit dem Ensemble, ab 6J., Theater Traumbaum, 10.00 DÜSSELDORF ■Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler, ab 6J., Junges Schauspielhaus,10.00 ■Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Lesung, ab 5 J.,Zentralbibliothek, 14.30 ESSEN ■Sprichst duJeckisch? –Das ABC des Karnevals, Stück mit Abenteuer Kleinlaut,ab3J., Aalto-Theater,09.30+11.15 HAMM ■Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 DIES &DAS DUISBURG ■Fußball Quiz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ■Café Eden |New Friends. New Stories, JungesSchauspielhaus, 16.00 ■Pub Quiz, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 WITTEN ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 DI26. KONZERTE DORTMUND ■Max Giesinger, Warsteiner Music Hall DUISBURG ■Tom’s Kaminlounge, Singer- /Songwriter Abend mitÜberraschungsgästen, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits undEvergreens von Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ■Altin Gün, PsychedelicRock (NL), zakk, 20.30 ■Jam Session, Opener: Vincent Koch Group,Jazzschmiede, 20.00 ■Ólafur Arnalds &Ensemble, Elektro, Ambient,Neoklassik, Tonhalle,20.00 KÖLN ■Grim Skunk, SonicBallroom, 21.00 ■James Banner’s Usine, Jazz, Loft,20.30 ■Joanne Shaw Taylor, Bluesrock (GB) /YardClub, Kantine, 20.00 ■Juhana Livonen, Folk, Lichtung, 20.00 ■Leifur James, Blue Shell, 21.00 ■Mad Caddies, SkaPunk, Reggae,Support: Buster Shuffle & JonGazi,LiveMusic Hall, 20.00 ■Midas Fall, Alternative,Progressive,Postrock,MTC,20.00 ■Slift, Tsunami Club,20.00 ■Toine Thys feat.Sam Yahel, Salon de Jazz, 20.00 SCHWERTE ■Olli Heinze &Band, Singer/Songwriter, TonArt, 20.00 WUPPERTAL ■No King, No Crown, Viertelbar, 20.15 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Benjamin Appl &James Baillieu, Lieder von Brahms, Mahler,Ullmann, Korngold und Liedernaus Theresienstadt,Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ■La Cenerentola, Opervon Rossini, Opernhaus,19.30 TANZ &THEATER DUISBURG ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilly Russel, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stück nachAxel Hacke, Central, 20.00 ■Ekel Alfred, Capitol Theater, 20.00 ■Faust (to go), Stücknach Goethe,Central, 19.30 ■Funny Monney, Farce von Ray Conney,Theater an der Kö, 20.00 ■Wem Gott ein Amt gibt, Komödie von Wilhelm Lichtenberg &Heinz Erhardt, Komödie, 20.00 ESSEN ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Leiden des jungen Werther, Stück nach Goethe,ab15 J.,ConsolTheater,10.30 HERNE ■Besuch aus Tralien, Flottmann-Hallen, 10.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen,20.00 ESSEN ■Nightwash, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Cassy Carrington &ihr Herr Cosler:Liebesfinder, Atelier Theater,20.30 RATINGEN ■Die Feisten:Nussschüsselblues, Stadttheater,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 DÜSSELDORF ■Stunk, musikalische Kabarett- Revue,alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 ESSEN ■Die große Andrew Lloyd Webber Musical Gala, musikalischeLeitung: Deborah Sasson &Jochen Sautter, Colosseum, 20.00 KÖLN ■Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäciliaWolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 ESSEN ■Mad Tuesday, Gentle M, 18.00–23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Geschichten aus Leeds und Dortmund, Lesung mit Ralf Thenior &Peter Spafford,Stadtund Landesbibliothek, 19.30 WALTROP ■Rund Dortmund 2017, Bildervortragvon Karl-Heinz Czierpka über seinenTörnmit dem Motorkreuzer Tremonia 2.0, Altes SchiffshebewerkHenrichenburg, 19.00 WUPPERTAL ■Kein Wunder, Lesung mit Frank Goosen,Kontakthof, 20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Stromboli,Knut &die Wut, Stückzum Umgang mit Aggression, mit dem Ensemble, ab 6J., Theater Traumbaum, 10.00 DORSTEN ■Herbert und Mimi machen Ferien, Theaterstück,ab6J., St. Ursula Realschule,16.00 DORTMUND ■Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 ESSEN ■Filzmobil mit Kindertisch, Viehofer Platz, 12.30–17.30 ■Sprichst duJeckisch? – Das ABC des Karnevals, Stück mit Abenteuer Kleinlaut, ab3J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 HAMM ■Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■Zu Gast imKIT: Concrete Delusion, Kunstprojekt, mit Manuel Schroeder u. a., KIT Kunst im Tunnel, 11.00–18.00 KREFELD ■Was macht eigentlich … Ulrich Peltzer?, der Preisträger des Niederrheinischen Literaturpreises der Stadt Krefeld 2001 im Gespräch mit Wolfgang Behl, Der andere Buchladen, 20.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WITTEN ■ZeitRaum, Treff°,20.00 MI27. KONZERTE DORTMUND ■Junge Jazzakademie, domicil, 20.00 DUISBURG ■Funk Attack, mitRené Pützu. a.,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■New Orleans Dixie Ramblers, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■100 Jahre VHS Essen |Erinnerung an ..., Chansons von Juan Allende-Blin, mit Eva Nievergelt (Sopran), Marcus Ullmann (Tenor), Robert Schoen (Sprecher), Lucius Rühl (p), Zentralbibliothek, 20.00 KÖLN ■Hippo Campus, Indierock (USA), Luxor, 20.00 ■Jack &Jack, Pop(USA), CarlswerkVictoria, 19.00 ■Maggie Rogers, Singer/Songwriterin,Gloria, 20.00 ■Uranovic, Scottish Folk,Pop, Lichtung, 20.00 SOEST ■Open Stage für Soester Künstler, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ■Herrencrème, Liedermacher, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Olivier Latry, Orgelwerke von Schumann, Bach, Widor,Liszt u. a.,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Barockkonzert im Lichterschein, Werkevon Händel, Vivaldi, Bach, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Schade, dass sie ein Hure war, Opervon Anno Schreier, Opernhaus, 19.30 ■Spotlight, Düsseldorf Lyric Opera, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 ESSEN ■Otello, Opervon Verdi,Aalto- Theater,19.30 WUPPERTAL ■WDR Sinfonieorchester & Seong-Jin Cho, Werkevon Beethoven, Schubert, Historische Stadthalle,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■New Joy, Tanztheater von Eleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Der Sandmann, Stück von AndreasGruhnnachE.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Everything Belongs to the Future, Stückvon Laurie Penny /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Ich, Europa, 13 Monologe zum Thema „Orient und Okzident“, Schauspielhaus,19.30 ■Visionen, Choreografien von Douglas Lee,Jacopo Godani, WubkjeKuindersma, Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) DÜSSELDORF ■Abiball, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,19.30 ■Der zerbrochne Krug, Lustspiel von Kleist, Central, 20.00 ■Funny Monney, Farce von Ray Conney, Theater an der Kö, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Kom(m)ödchen-Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Paradies, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 (anschließend Publikumsgespräch) ■Phönixallee, Improtheater- Session, Pitcher, 20.00 ■Wem Gott ein Amt gibt, Komödie von Wilhelm Lichtenberg &Heinz Erhardt, Komödie, 20.00 ■Wonkel Anja –Die Show!, Stück nach Tschechow, Central, 19.30 ESSEN ■Am Boden, Stück von von George Brant /Box, Schauspiel, 19.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Leiden des jungen Werther, Stück nach Goethe,ab15 J.,ConsolTheater,10.30 HERNE ■Besuch aus Tralien, Flottmann-Hallen,10.00 KÖLN ■Das angehaltene Leben, Stückvon Maurizio Torchio,Theater der Keller, 20.00 KREFELD ■Improstudio Müllerschön, Improvisationenaus der KreschTtheaterwerkstatt, ab 14 J.,KreschTheater, 20.00 NEUSS ■Jugendclub Spielstarter, Impro-Duell, Theater am Schlachthof,19.00 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 SOLINGEN ■Der Sandmann, Stück nachE. T. A. Hoffmann,Theater-und Konzerthaus,10.00 WITTEN ■Erbarmen, Psychothriller nach Jussi Adler-Olsen,mit demBerliner Kriminaltheater,Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Im Schatten kalter Sterne, Stückvon Christoph Nussbaumeder,Opernhaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Jean-Philippe Kindler: Mensch ägere Dich, im Studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Robinson &Angelika: Close Up –Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 KÖLN ■Simon Slomma:Chaos repariert, Chaos tauscht aus, Atelier Theater,20.30 LANGENFELD ■René Steinberg trifft Doc Esser, Schaustall,20.00 WITTEN ■Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen!, WerkStadt, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ■Die Heinz Erhardt Revue, Capitol Theater,20.00 34| HEINZ |02.2019

www.heinz-magazin.de ■Hildegard Knef Programm, Hits und Unbekanntes, Bürgerhaus Bilk imSalzmannbau, 15.00 ■Stunk, musikalische Kabarett- Revue,alternativerKarneval, CapitolTheater,19.00 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 KÖLN ■Divertissementchen –Offenbach, mitder Bühnenspielgemeinschaft CäciliaWolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Club 30, Rock, Pop, Soul, Funk mit DJ UweMeyer,Strobels, 19.00 ■Heiter bis unbedenklich, Lesung mitHorst Fleitmann, Langer August,19.00 ■Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El PapagayoClub, 20.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ■Mittwochssubing, Party Classics,Housemit DJ David Christopher,Sub,21.00 ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts,House, R&B/3rd: Schlager,KlapsMühle, 21.00 ■Hay Libertad!, mitLaSoldadera, Lotta,21.00 ■Jeck’n’Danz, Karnevalsparty mitLiveShow, Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 ■My Generation –ACelebration, Ü30-Party, Kantine, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Plastik Budget, Vortragvon Steven Engler,mit Gebärdendolmetscher,Hausder Begegnung, 19.00 DORTMUND ■Shore,Stein, Papier, Lesung mit $ick, FZW,20.00 DÜSSELDORF ■Aus der Fernnähe, Buchvorstellung mitAndreasWilink, Jana Schulz &André Kaczmarczyk, Heinrich-Heine-Institut,18.00 ■Gegenwart und Zukunft der Stadt, Gesprächmit Dr. Thomas Eggensperger,Maxhaus, 18.00 ■Moskau und sein goldener Ring, Lichtbildervortragvon Petervon Kapri, Jonakirche,15.00 ESSEN ■Die Literatur Tschechiens, Gespräch mit Bozena Badura &Tomas Kubicek, Schauspiel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Warum hat der Februar nur 28 Tage?, Vortragvon Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 REMSCHEID ■Bikeload –1Jahr mit dem Rad um die Welt, Reise-Reportage mitCarsten Grüttner, KlosterkircheLennep,20.00 UNNA ■Unna Hört, Poetry Slam, Moderation Simeon Buss,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Die arme Poetin, Leseperformance mitMarinaJenker, Die arme Poetin, 19.30 KIDS BOCHUM ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium,14.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 ■Stromboli, Knut &die Wut, Stückzum Umgang mit Aggression,mit dem Ensemble,ab6J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Die Schmuddels feiern Karneval, mitdem TurboPropTheater,ab4J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ■Der Opernbaukasten –Folge 1, Operentdecken mit dem KiKA-Moderator MalteArkona, ab 6J., Theater,11.00 DÜSSELDORF ■Kasimir sucht eine Prinzessin, Ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ESSEN ■Filzmobil mit Kindertisch, Viehofer Platz, 12.30–17.30 ■Sprichst duJeckisch? –Das ABC des Karnevals, Stückmit AbenteuerKleinlaut,ab3J., Aalto-Theater,09.30+11.15 HILDEN ■Kamishibai, japanisches Papiertheater,ab3–6 J.,Stadtbücherei, 16.30 WUPPERTAL ■2. Schulkonzert, Karneval der Tiere, Moderation: Gerald Hacke, NicolaHammer,Martin Schacht, HistorischeStadthalle, 10.00+11.45 ■Die kleine Meerjungfrau, Theater nachAndersen, Müllers Marionettentheater,16.00 ■Kleines Stück Himmel, Musiktheater,ab2J., Theater am Engelsgarten, 10.00 MÄRKTE &MESSEN HEILIGENHAUS ■Frauenbörse, DerClub, 18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Blick inden Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,19.15 ■Sieben Samurai, Spielfilmvon A- kiraKurosawa, Blue Square,18.00 DORTMUND ■Lieder aus der Kurve, Fußballhits zum Mitsingen, DeutschesFußballmuseum,19.00 DÜSSELDORF ■College Night, Bowling World, ab 20.00 ■Zu Gast imKIT:Concrete Delusion, Kunstprojekt,mit Manuel Schroederu.a., KIT Kunst im Tunnel, 11.00–18.00 KÖLN ■Plattensammlung, Klanginstallationen u. a.,mit Kristín Kristjánsdóttir, Ralf Kleinehanding u. a., Lutherkirche Südstadt, 18.30 MOERS ■Quiz, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ■Historische Wuppertaler Betriebe und Werkstätten, Fotoschau mit musikalischer Untermalung, swane café, 19.00 DO28. KONZERTE BOCHUM ■Add One, Acappella, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Beast inBlack, Metal (FIN), Zeche,20.00 ■Florian Walter, Jazz, Minimal, MusiqueConcrète, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■The Buh!, Rock-, Blues-,Americana-&Soul-Cover, domicil, 20.00 ■Tinto, FlamencoJazz,Sissikingkong, 20.00 ■Veysel, Hip-Hop,JunkYard DUISBURG ■Funky Boys, Grammatikoff, 20.00 ■HFN Jam, Zum Hübi,19.30 ■The Mañana People, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central,19.30 ■Mit Vieren ab Vier, Dixieland, Karneval, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 16.00 ESSEN ■Canadian Brass &Jeff Nelsen, Dixie,Latin, Jazz u. a.,Philharmonie,19.30 ■For IAm King +The Thrill, Metal, Hardcore,Don’t Panic, 19.00 ■Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ■Musik Böhmer, Rock,Pop, Klassik, Cover, Grend,20.00 HAGEN ■Nord +Symmetry Lover, Punk, Emo-Hardcore,KuZ Pelmke, 19.00 KÖLN ■Knochenfabrik, Deutschpunk, Sonic Ballroom, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 UNNA ■Originalton |Edy Edwards, Rock, Blues, Spatzund Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Baum’s Bluesbenders, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■La Banda di Palermo, Weltmusik, Bandfabrik, 20.00 ■Latin Connection, mit Katrin Eggert (v), Wolfgang Eichler (p), Martin Führ (git), Sven Vilhelmsson (kb) und Andreas Landrock (dr/perc), swane café, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Falstaff, Oper vonGiuseppe Verdi, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Luisa Miller, Opervon Verdi, Opernhaus, 19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Johanna. Stimmen, Rottstr5Theater,19.30 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Orlando, Stück nachVirginia Woolf /Studio,Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Peer Gynt, Stücknach Ibsen, mit D’dorfer Jugendlichen, Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ESSEN ■Cinderella, Ballett vonStijn Celis,Aalto-Theater,19.30 ■Junge Choreograph*innen, mitStudierendendes Institutsfür ZeitgenössischenTanz, Folkwang-Universität, 19.30 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 ■Mädelsabend, Komödiemit demFischer&Jung Theater,StößelsKomödieWuppertal, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Jörg Hammerschmidt: Jörgs verrückte Promiwelt, Hansa Theater –Luna, 19.30 ■Stefan Keim: Meuchler, Strizzis und Fiaker, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 HAGEN ■Luke Mockridge: Welcome to Luckyland, Stadthalle, 20.00 HERNE ■WeiberLachNacht, mitLaSignoraCarmela de Feo, Heger& Maurischat,Lisa Koz, Flottmann- Hallen, 20.00 SOEST ■Marc Weide: Hilfe,ich werde erwachsen!, Alter Schlachthof,20.00 WUPPERTAL ■Ingmar Stadelmann – Fressefreiheit, Die Börse, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie- Show, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 HERTEN ■Longjohn, Western-Show, Glashaus, 20.00 KÖLN ■Divertissementchen –Offenbach, mitder Bühnenspielgemeinschaft CäciliaWolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DORTMUND ■Weiberfastnacht, Bierhaus Stade, 11.00 ■Weiberfastnacht, Charts, Schlager, Party-Classics, Karnevalhits mit DJJan, FZW, 17.00 ■Zonta Weiberfastnacht-Party, Benefiz, Pop, Rock, Karnevalsmusik mitDJKlaus Lenser,CabaretQueue,18.00 DUISBURG ■Weiberfastnacht, Brauhaus Webster,13.00 DÜSSELDORF ■Altweiber Alternativ, Rock’n’Roll,Soul, Indie,Pop, Hip-Hop,Reggae, Urban Dancefloor,Schlager mitMonsieur 77 & Gästen,Kassette,15.00 ■Altweiberparty, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,ab 16.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Flower Power, Karnevalsparty, Schlösser QuartierBohème ■Gemeinsam Jeck –Altweiber, Punkrock, Garage, Ska, Indie, Hip-Hop, 80s &90s Trash mit DJs Dennis Cleanwood, Da Ve u. a., The Tube, ab 15.00 ■Helau, Hip-Hop,Rock, Trash, Pop, Elektro ,Schickimicki, ab 13.00 ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Möhneball an Karneval, Mumienschiebenmit Manes Meckenstock,Kurhaus,18.00 ■Startup For The Weekend, R&B,House,Charts &Partyhits, Kuhstall,ab17.00 ■Tatort Karneval, krestaurant, ab 17.00 ■Tribehouse Weiberfastnacht, Nachtresidenz, 16.00 KÖLN ■Betrunkeln Schunkeln, mitGranate Künast un Drunk Walter Steinmeier, TsunamiClub, 11.11 ■Große Super-Uschi-Party, House,Hip-Hop,Worldbeats, Reggae,Rock, Pop/alleAreas, Stadtgarten, 11.11 ■Jymnastik Colonia, Kölsche Tön, Schlager,NDW,Trashpop, Luxor,11.11 ■Palazzo Kleddebääch, Karnevalspartymit DJ,ABS Club,09.00 ■Weiberfastnacht, Partyhits, Pop, Karnevalsmusik mit DJ Marious,einundfünfzig, 11.00–05.00 ■Weiberfastnacht, Lotta,11.11 ■Weiberfastnacht, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House, R&B / 3rd: Schlager,KlapsMühle,11.11 ■Weiberfastnacht, Team Trashpop vs.Team One More Time, ClubBahnhof Ehrenfeld, 15.00 ■Weiberfastnacht, KarnevalsundPartyhits, Kantine,18.00 ■Weiberfastnacht, mitLive- Musik &DJ, Barinton,20.00 NEUSS ■Möhneswing, Zeughaus, 15.00 OBERHAUSEN ■Altweiberball der Ruhrwerkstatt, Ebertbad, 19.30 ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Weiberfastnacht, Boente, 18.11–02.00 UNNA ■Weiberfastnacht, mitLive- Musik von Cantus Brutalis,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Weiberfastnacht, Schlager, Karnevalshits, Chartsu.a., WerkStadt,16.00–21.00 WUPPERTAL ■Altweiber-Party, WupperTiger Instyle,16.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Donners-Talk, Gesprächmit lokalen Prominenten, AnneTränke, 20.00 ESSEN ■100 JahreVHS Essen |Ein neues Selbstbewusstsein?, Vortrag von Joseph Heid über „OstjudenimRuhrgebiet zurWeimarer Zeit“, Alte Synagoge,19.00 ■Essener Krimi-Couch, mit Steffen Hunder,Gemeindehaus,19.00 ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 KREFELD ■WarumHeinz mitErhardt lacht, Michael Ophelders und JürgenLorenzen lesen ,Theater,20.00 WUPPERTAL ■Der große Gatsby, Julia Wolff liestFitzgerald,Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Stromboli, Knut &die Wut, Stückzum Umgang mit Aggression,mit dem Ensemble,ab6J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■2. Sitzkissenkonzert – Tierisches Gebrüll, mit Mitgliedern der Dortmunder Philharmoniker, Moderation: Anne Kussmaul, Opernhaus, 09.30+11.00 ■Knallbunte Karnevalsparty für Superhelden, Dietrich-Keuning-Haus,15.00–18.00 WUPPERTAL ■2. Schulkonzert, Karneval der Tiere, Moderation: Gerald Hacke, NicolaHammer,Martin Schacht, Historische Stadthalle, 10.00+11.45 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Archivkino |Bochumer Themen 2018, Dokumentarfilm des Referat für politische Gremien, Bürgerbeteiligung und Kommunikation, Stadtarchiv, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Überm Tresen hängen Ansichtskarten, Liederund Kneipengeschichten mit Klaus Grabenhorst, CaféResidenz, 19.00 DORTMUND ■Starter-Tag Arbeitswelt, DASA,09.00–13.00 ■Weiberfastnacht für Senioren, Dietrich-Keuning-Haus ■Wurzeln und Flügel, offenes Singen mitKonny Kurzmann,St. Petri, 19.00–21.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld,ab18.00 ESSEN ■Gays onIce, walkingAct /in derSchmankerlHüttn,Kennedyplatz, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Big Fish, Soiree,Musiktheater im Revier,18.00 HAMM ■Weiberfastnacht, Frauengruppe KC RoteFunkene.V., mit Show- &Gardetänzen,Live-Musik, Stripper,DJLubby,Kulturrevier Radbod, 20.11 HERNE ■Damensitzung, mit der 1. Herner Karnevalsgesellschaft, Kulturzentrum, 19.45 MÜLHEIM ■Altweiberkarneval, mit Showprogrammder Prinzengarde RoteFunken,Männerballett, Menstrip,DJu.a., Feldmannstiftung, 19.30 NEUSS ■Rathaussturm der Möhne, Markt am Rathaus,11.11 OBERHAUSEN ■open eye cinema –Kino für alle, Druckluft,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Damensitzung der Recklinghäuser Altstadtblüten, Ruhrfestspielhaus,19.00 WITTEN ■Elternschule, Dokumentarfilm von Jörg Adolph &Ralf Büchelerz,ab12J., Haus Witten,19.00 ■Kneipenquiz V2.02, Moderation: Dirk Schuklat,Maschinchen Buntes,20.00 Unser .. nachster erscheinungstermin NEU! GIER 27.02.2019 DASINFOMAGAZIN ZUR STADT www.heinz-magazin.de 02.2019| HEINZ |35

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016