Aufrufe
vor 4 Monaten

02_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Zeche
  • Heinz

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de OBERHAUSEN ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, vonBernard-Marie Koltès,mit dem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.00 ■Salome, vonOscar Wilde,Theater,19.30 SOLINGEN ■Glück, Tanztheater mitdem Ensemble MeineZeit–ein Raubtier, Theater-und Konzerthaus,19.30 WETTER ■Der Seelenbrecher, Thrillerstück mitdem Koffertheater,KulturzentrumLichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Ulli Lohr:Ein Kellner packt aus, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Bernd Gieseking: Ab dafür, satirischerJahresrückblick, CabaretQueue,19.30 ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Johann König:Jubel, Trubel, Heiserkeit, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ■Horst Lichter: Herr Lichter sucht das Glück, Theater am Marientor,20.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,19.00 ■Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,21.00 ■Mathias Tretter: Pop, Kom(m)ödchen,20.00 ■NightWash Club, Moderation: Luke Mockridge, Savoy, 20.00 ■Nora Boeckler:5Sterne Fiasko, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Robert Alan: Studentenfutter, Zeche Carl, 20.00 ■Uli Masuth: Mein Leben als Ich, Bürgermeisterhaus,19.30 GEVELSBERG ■Jan Philipp Zymny: How to Human?, FilmrissKino, 19.30 KÖLN ■Gudrun Höpker:Eskönnte so schön sein, Atelier Theater, 20.30 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Hennes Bender: Alle Jubeljahr, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt, Ebertbad, 20.00 UNNA ■Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Stadthalle,20.00 WALTROP ■René Steinberg: Freuwillige vor, Majestic Theater,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Florian Schroeder: Ausnahmezustand, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Die Lieder meines Lebens, Soloabend mit Fabienne van Straten, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 ■Helge Schneider:Ordnung muss sein, HistorischeStadthalle,20.00 ■NightWash Live, DieBörse, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ■Cry Baby –Janis Jolpin, Musikshow mitKatja Kutz,Hansa Theater –Luna, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musicalvon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ■Mythia, Laser Show Artmeets Fantasy Art, Werft 77, 19.00 ■Stunk, musikalische Kabarett- Revue,alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 ■The Great Wall, mitdem chinesischenNationalcircus, Capitol Theater,20.00 ESSEN ■Siegfried &Joy, Zaubershow, Katakomben-Theater,20.00 ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERNE ■In der Nacht ist der Mensch nicht gern allein, Swing, Schlager der 20er–50er mitPaul Holzmann,LisaHansen.und Die Begleitkapelle,Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ■Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäciliaWolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■90er Party, 1st: 90s,Eurodance,Pop,Hip-Hop,Rock /2nd:80s, Charts, Zeche,22.00 ■Kuttenparty, Matrix,22.00 ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 DORTMUND ■Frei und Wild, Techno, Techhousemit Seek, Chefetage, DO- BO Villa,23.00 ■Karaoke meets Chartstürmer, mitDJDoni, Bierhaus Stade ■Lightz on +Scavi &Ray Birthday Club, 1st: Charts, Classics mitDJBalou /2nd: Hip- Hop,Dancehallmit DJ Simo, Nightrooms,22.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■90 plus minus 5,90er,2000er und eine Prise 80er JahreSound mit RemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ■Clubbing, House, R&B, Classics mitden Hausbar Resident DJs,Hausbar,22.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ■FreekyFriday, Pop, Charts,Disco mitDJReiner /für LGBT, Queenz,23.00 ■Friday Knight, Party Classics, House, Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ■Friday Night, 1st:Black, House, Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ■I love 90s Party, Trashpop, Eurodance,Chart-Klassikeru.a./im Club 134, Stahlwerk, 22.00 ■Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ■Oh Baby Friday, Oh Baby Anna, 23.00 ■Peaches, Latin&Dancehall Sounds mitDJs Dean, G-Diamond &JP, Ufer8,23.00 ■Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternativ, Stone im Ratinger Hof,22.00 ■Take Me Out Düsseldorf, Indierock, Cube, 23.00 ■Thank God its Friday, House, Black, Party Classics mitDJDavid Christopher ,Sub,21.00 ESSEN ■80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synthmit DJ Ingo Kic,Freak Show,21.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Club Night @51, House, Funk, R&B,einundfünfzig, 22.00 ■Freitag-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B / 3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Funky Friday, mit DJsMr. Thy &Georges,Barinton, 22.30 ■I’m in Love, mit Julia Govor, Sandilé und JoschkaTschirley, Gewölbe,23.00 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ■Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheim e.V., 21.30 ■Soul Kitchen, Rock, Punk, Indie,Alternative,Herbrands, 22.00 ■Tanzklub Ost, mitFXGoldund der Himbeerhans,Tsunami Club, 23.00 ■The TwoHeaded Dog is Back, High-Voltage R&B, Punkrock, Soul,Lotta,22.00 ■Toka Toka, Reggaeton, Afrobeat,Dancehall, Trap,Hip-Hop u. a., Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ■Ü50-Party –Karnevalsspezial, mit Miljö&BjörnHeuser, Gloria, 19.30 NEUSS ■Après-Ski Party, Ü18, Jever FunSkihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop,Rock, Dance, Indie,Zentrum Altenberg, 21.00 SCHWERTE ■Tanzfestival NRW –Schwerte tanzt |Discofox-Party, mitDJAlex &Klaus Lustig,Rohrmeisterei, 21.15 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Gesundheit durch Heilpflanzen, Diskussion zur Frage „Brauchen wir diePharmaindustrie überhaupt noch?“, mit André-Michael Beer,TassoWeinhold, MartinMaschka, Blue Square, 18.00 DORSTEN ■Onkel Willibald will baden, MartinBross liestHermann Harry Schmitz, Altes Rathaus,19.30 DORTMUND ■Wir sind nicht aus eurer Welt, Lesung mit Nasser Monsef,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 DUISBURG ■Frankreich (er)lesen, Lesung, Zentralbibliothek, 17.00 DÜSSELDORF ■Theater und Schule, PodiumsdiskussionimRahmenvon „Ready forTake-off…?“,Junges Schauspielhaus,17.00 MOERS ■Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS BOCHUM ■Die einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 17.30 HAMM ■Die Wundermauer, Theaterstück fürKinder, ab 7J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ■Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Conni –das Schul-Musical, Ruhrfestspielhaus,14.00 ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Die Urlaubswelt, Reise- & Campingmesse,Messe, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Historischer Jahrmarkt – Pink Friday, fürdie LGBT-Community, Jahrhunderthalle, 18.00–01.00 ■Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ■Alkoholfreier Karneval, Dietrich-Keuning-Haus,19.11 ■Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 ■Jubiläumsfest, Zur AltenEiche,18.00 ■The Unforgettable Monkey Gland, 20er-Jahre-Lounge mit DJ Martini, Sissikingkong, 19.00 DUISBURG ■Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ■Lieder gegen den Strom, Mitsingabend mit Songs aus der Bürger-, Friedens- und Arbeiterbewegung, Kom’ma, 19.00 DÜSSELDORF ■Judo Grand Slam 2019, ISS Dome,10.00 ■Karaoke-Night, anschließend „K1-AfterHour“/für LGBT,K1- Club,23.00 ■Off Church, Lesung, Musik u. a.,mit Don Trosi, Ev.Christuskirche,20.00 ■Zu Gast imKIT:Concrete Delusion, Kunstprojekt,mit Manuel Schroeder u. a.,KIT Kunst im Tunnel, 11.00–18.00 WUPPERTAL ■Andy Goldsworthy, Dokumentarfilm vonThomasRiedelsheimer,CafePodest im SkulpturenparkWaldfrieden,20.00 SA23. KONZERTE BOCHUM ■White Lies, Alternative Rock (GB), Matrix, 19.30 BOTTROP ■Rock-Nacht, mitAndas, 6aus49, Taroc, Heintze, 20.00 DORTMUND ■Fatima &The Eglo Live Band, Soul,R&B,Hip-Hop (S), domicil, 20.00 ■Gemma Ray, Schauspielhaus ■John Blek, Folk, Americana (IRL),subrosa, 19.30 ■Rosedale, Bluesrock (F), Blue NotezClub, 20.00 ■Sängerportrait, mitHyona Kim, Irina Simmes,Anna Sohn, Moderation: HeribertGermeshausen, Opernhaus,15.00 ■Small Beast, mitGemma Ray &Thomas Truax /Studio, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ■Alphamay +Dynastie, City Electronicer,19.00 ■Daktarimba, Die Säule,20.00 ■Ella M., Tribute to BobDylan, JohnnyCash u. a.,Zum Anker, 20.00 ■Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 ■Samsara Circle +The Ocean Screams, +CallofCharon + Perspectiv,Metal,Parkhaus Meiderich, 19.00 ■Teddy Technik und seine Effekthascher, Rock`n Roll, Brauhaus Webster,19.00 DÜSSELDORF ■Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz /imCafé Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Hanf im Glück +Moneymakers, Fun-Punk,Rock, AK 47, ca.20.00 ■Ingrid Arthur, Soul, Gospel, Maxhaus,20.00 ■Klaus Lage, Savoy, 20.00 ■Living Theory, Tribute to Linkin Park, Pitcher, 18.00 (Einlass) ■Pegelia Gold, Jazz, neue Musik, Pop-Avantgarde,Jazzschmiede,20.30 ■Qban Soul, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Chefdenker +Vraket, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ■Endzeit Festival, Metal, mit Desaster,Traitor,DestroyThem und Decaptacon, Zeche Carl, 19.00 ■Fair…rappt!, Hip-Hop, mitBSMG,Haszcara,Schlakks, Die P, Canuto, DJ Crime Mary, Weststadthalle, 18.00 ■Matrak, Rock,Katakomben- Theater,23.00 ■Stachelhaus, Rock, Pop, Grend, 20.00 ■Swen O. Heiland, Sailor’sPub, 21.00 ■The Faces Of Sarah +No Love Lost, Goth Rock,Alternative+Post Punk,New Wave, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Vampyrette, Hard-Rock, Melodic Metal, Unperfekthaus, 19.00 ■Winter Rock, mitUnicornRodeo (AlternativeRock),Piledriver (Hardrock),Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Benefizkonzert, mit Schüler*innender Musikschule Pianofortelier undvon KIKI, Schloss Horst, 18.30 HERNE ■KAZ Beats’n’Raps HipHop Jam, mitDJCampus Eightysix, Tizzle, Kunstfabrik, Effektiv & Cincio,AlfRed, aendi, Morykz, Friseursalon Schnittpunkt,18.00 (Einlass) ■Layment &Konsorten, Rock, Folk, Metal, Support: Edy Edwards Trio,Flottmann-Hallen, 18.30 KÖLN ■2ersitz, Pop, Helios37, 20.00 ■Die Gaststätte zum Heißen Hirten, Big-Band-Jazz, Theater der Keller,22.00 ■James Banner, CD-Release, Loft, ca. 20.00 ■Line Bogh, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Maria And The Dynamites, Funk, Soul, Jazz, Barinton, 22.00 ■Miwata, Reggae,ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00(Einlass) ■Nitro Injekzia +Nitrovolt, Punkrock+Speedrock, Limes, 20.00 ■Odette, Singer/Songwriterin, Artheater,19.30 ■Tempers, Elektro,Support: VelvetCoat, Tsunami Club,20.30 ■The Backyard Band +Suburbian Rex, SonicBallroom, 21.30 ■The Dirty Nil, Alternative Rock, Punk, Hardrock, Luxor, 19.30 ■The Mavericks, NewCountry, Latin, Rockabilly(USA),Kantine, 19.00 ■TomAllan &The Strangest, Indierock, Blue Shell ■While She Sleeps, Metalcore (GB),Essigfabrik ■Yodok III, MTC, 21.00 KREFELD ■Bal du Sud, mitTanzeinführung und Livemusik von SkALD, Südbahnhof,19.00 ■Covenant, Pop, Trip-Hop,Drum &Bass,Kulturfabrik, 19.00 MÜLHEIM ■Hickory Cats, Rock‘n’Roll, Sierra Nevada, 19.00 ■Kultur.Gut |Wildes Holz, Ringlokschuppen, 20.00 MÜNSTER ■The Foggy Dew, Irish Folk, Hot Jazz Club, 21.00 OBERHAUSEN ■Best of Unsigned, Bandcontest,ZentrumAltenberg, 19.15 (1. Vorrunde) ■Human Error +Untethered +Diaroe, +WhenPlagues Collide +Exorcised Gods,Helvete, 18.00 ■Sabbra Cadabra, Black SabbathTribute, CrowdedHouse, 20.30 WUPPERTAL ■Ballbreakers, Tribute to ACDC, Die Börse,20.00 ■Bounce, Tribute to BonJovi, LCB,20.00 ■Crosswind, Irish Folk,Bandfabrik,20.00 ■Jens Düppe Quartett, Loch, 20.00 ■Rock’n Roll &Oldies, mit Frank Mario und dem Wuppertiger, WupperTiger Instyle, 18.00 ■The 12Tenors, Historische Stadthalle,20.00 ■Tone Fish, Irish Folk,Kontakthof,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Starke Stücke, Werkevon Boulez, Schostakowitsch, Brahms,mit denBoSy und Sergey Khachatryan (v), Musikforum, 20.00 DÜSSELDORF ■Kirchenmusik, Neanderkirche, ganztägig ESSEN ■Internationales Folkwang Gitarrenfestival |Klassenabend, mitden Teilnehmer*innen der Meisterkurse,Folkwang- Universität,19.30 HAGEN ■Rusalka, Märchenoper von D- vorak, Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■American Psycho, Stück nach Ellis,Rottstr5Theater,19.30 ■New Joy, Tanztheater von E- leanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ■Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &Alexander Kerlin,Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble,Schauspielhaus,19.30 ■Shockheaded Peter, „Junk- Oper“ von Tiger Lillies,mit den Kulturbrigaden,Depot DUISBURG ■Ballett am Rhein -b.38, SinfonieNr.1von RemusSucheana, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Aus dem letzten Loch, Stück mit dem DeadParrot Theatre, Theatermuseum, 19.30 ■Der Idiot, Stück nach Dostojewskij, Central, 19.00 ■Ready for Take-Off? |Eins zu Eins, Tanz-Performance mit „Meine Damen und Herren & Friends“, FFTJuta, 19.00 ■Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Kom(m)ödchen- Ensemble, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ■No President, Performance mit Ballett, mitdem Nature Theater of Oklahoma, Central, 20.00 ■Wem Gott ein Amt gibt, Komödievon Wilhelm Lichtenberg &HeinzErhardt,Komödie, 17.00+20.00 ESSEN ■Am Boden, Stück von von George Brant /Box, Schauspiel, 19.00 (Premiere) ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ■Die Schokoladendramen, Stückmit dem Jugend Ensemble, Rü-Bühne,19.30 ■Ein mörderischer Unfall, Thriller vonEdwardTaylor, Das Kleine Theater,20.00 ■Falco, Musiktheater, Theater Courage,20.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Onegin, Chorografie vonJohn Crankos,Aalto-Theater,19.00 ■Willkommen, Komödievon LutzHübner &Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Ballett.Hautnah, öffentliches Training, Musiktheater im Revier, 10.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 ■Heldin des Tages, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Tartuffe, Komödie vonMolière, Theater,18.00 LEVERKUSEN ■Figures ofSpeech +Art Songs, Ballettevon Alonzo King, mitLines Ballet,Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ■Gemeinschaftskunde, Schlosstheater,19.30 (Premiere) NEUSS ■Foxtrott auf dem Drahtseil, einmusikalischesVabanque- Spiel von Latour /Schuler /Sand, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Scham, vonClaudia Tondl, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■König Richard III., Stück von Shakespeare,mit den Schauspielbühnen Stuttgart,Ruhrfestspielhaus, 19.00 REMSCHEID ■Das andere Gesicht, Performance,mit Theater Filidonia, Kultshock,19.00 SOLINGEN ■Die Känguru-Chroniken, Stücknach Marc-UweKling, Theater-und Konzerthaus,19.30 WETTER ■Der Seelenbrecher, Thrillerstück mitdem Koffertheater,KulturzentrumLichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Das Bildnis des Dorian Gray, Musiktheater nachOscar Wilde,TalTonTheater,20.00 ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace, TiC- Theater,20.00 ■Im Schatten kalter Sterne, Stückvon ChristophNussbaumeder,Opernhaus, 19.30 (Premiere) KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Golden Girls: Prickelnde Augenblicke, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Günna Royal, TheaterOlpketal, 19.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,17.30 ■Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,19.30 ■Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band, Wohnzimmershow,zakk, 20.00 ■Till Frey:Endlich Freytag, Theateratelier Takelgarn, 20.00 HATTINGEN ■Nikita Miller:Auf dem Weg ein Mann zu werden, Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 HEILIGENHAUS ■Hennes Bender:Alle Jubeljahre, Der Club, 20.00 KÖLN ■Frizzles: Komik statt Plastik –Improvisation mit allen Mitteln, Atelier Theater,20.30 LANGENFELD ■Tahnee: #geschicktzerfickt, Schaustall LEVERKUSEN ■Leverkusens Kleinste Sitzung, mitMichael Meierjohann, TimWhelan, Clapstick, Dany Hohn,Torsten Schlosser u. a.,anschließend Party,Kulturausbesserungswerk, 19.30 MOERS ■Jürgen Becker:Volksbegehren, Kulturzentrum Rheinkamp, 20.00 REMSCHEID ■Frank Grischek: Akkordeon –aber schön!, Rotationstheater, 20.00 SOEST ■Wilfried Schmickler:Kein zurück, AlterSchlachthof,20.00 WUPPERTAL ■Die Lieder meines Lebens, Soloabend mit Fabienne van Straten, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,VarietéEtCetera, 20.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■OuterSpace, mitMusik von Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow,Zeiss-Planetarium,19.30 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 DORTMUND ■Balls &Beatz, Comedy,Jonglage, Beatbox mit RobertWicke, HansaTheater –Luna, 19.30 ■Dirty Dancing, Westfalenhallen,15.00+19.30 ■Ein Schiff namens Wanda, Musik-Krimimit dem Trallafitti- Showchor,Kubus,19.30 ■Siegfried &Joy, Zaubershow, Fletch Bizzel,20.00 ■West Side Story, Musical von Bernstein, deutsche Text- Fassung: Frank Thannhäuser & Nico Rabenald, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musicalvon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ■Mythia, LaserShow Art meets Fantasy Art,Werft 77, 19.00 ■Stunk, musikalische Kabarett- Revue,alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a., GOPVarieté, 18.00+21.15 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 PARTYS BOCHUM ■Alive, Grunge,Alternative, Die Trompete, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 30| HEINZ |02.2019

www.heinz-magazin.de ■Karisma, Techno, Pop, mit Bummelzug Acht,Norman Hemley, Copa &Banana u. a.,Rotunde,23.00 ■Ladies Night, 1st: House, Charts/2nd:R&B,Soul,Hip-Hop, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■The Ballroom, 1st: Charts/ 2nd:80er,90er,Trash /3rd:Rock, Alternative,NuMetal,PostHardcore,Matrix, 23.00 DORTMUND ■Discofox, Fox, 20.00 ■Dortmund XXL –Jede Stunde eine andere Party, 70er Rock, Funk, Disco, Soul (23 Uhr), 80er NDW, Pop, New Wave (24 Uhr), 90er Boy- und Girl Groups, Rock (1 Uhr), 2000er querbeet (2 Uhr), 2010er querbeet (3 Uhr), FZW, 23.00–05.00 ■Inclusia –Die Teilhabe Party, Charts,DO-BO Villa, 18.00–23.00 ■Just Thirty, Hitsder letzten 30 Jahre, Chartsmit DJ Andy Franke, Bierhaus Stade ■Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 ■Pink Elephant, 1st: Charts, House mit DJ Balou /2nd: Hip- Hop,Dancehallmit Greekster, Pink Elephant DJ-Team, Nightrooms,22.00 ■Rock It!, 1st: 90ers Rock, Alternative, Rock Classics mitRockkärr&BjoernStuntcat /2nd: Hard &Heavymit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ■The Techno Family, Techno, Techhouse mitMarcus Eckgold, T.I.M.,DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ■Carribean Vibez, Grammatikoff, 23.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■True Legends, BoomBap,GoldenAge Hip-Hop mitDeckstarr, Flo Badabum,Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ■Clubbing, House, R&B, Classics mitden HausbarResident DJs,Hausbar,22.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ■Oh Baby Saturday, Oh Baby Anna, 19.30 ■Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er,2000er,anschließend K1-Afterhour /für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,20.00 ■Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs DavidChristopher &Aaron Hix, Sub, 21.00 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B, Knight Club,22.30 ■Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas, El Papagayo Club,20.00 ■Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki, 22.00 ■Sweet Monkeys, Rudas Studios,23.00 ■X All Night, Elektro,House, Minimal /für LGBT,Queenz, 23.00 ESSEN ■Afro Cuban All Stars, mitDJs und Live-Musik von Juan de Marcos‘ Afro-CubanAll Stars,Timbalive, Philharmonie,21.00–03.00 ■Goodbye Jens, Benefiz-Schlagerparty,mit Live-Musik von Jürgen Drews, Mickie Krause,Mia Juliau.a., Grugahalle,14.00 ■metal vs. Goth, Gothrock, Dark Wave,Rock, Metal, Mittelalterrockmit DJ Carsten &Otti, Freak Show,ca. 23.00 ■Morecore Party, Core, Nu- Metal,Punkrock, Turock, 23.00 HAGEN ■Mixtape, Pop, Wave u. a.,KuZ Pelmke, 22.30 KÖLN ■90s No Limit, Wartesaalam Dom,22.00 ■Attaque Surprise, mitDecoderund Shakermika, Tsunami Club,23.00 ■Blu/white, Karnevals- &Club- Musikmit Hugel,DJRenéPera,Kasalla, Cat Ballou, Querbeat, Planschemalöör,Bootshaus, 20.00 ■Bolingo, Afrohouse,Soukous, Makossa, Hip-Hop,Dancehallmit DJsDabaron &Aisher /Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Club Night @51, House, Funk, R&B,einundfünfzig, 22.00 ■Clubnight, Charts, R&Bu.a., Kantine,22.00 ■Don’t Tell Dad, 1st: Hoffdogg und Donna Fury /2nd:Ela und Fietea.k.a. FX Gold ,ClubBahnhofEhrenfeld, 23.00 ■Doppeldecker, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 ■EBM Day For You, Luxor, 23.00 ■Good Times –Good Music – Good Memories, Emo, Skatepunk, Punkrock mitMax und Christian, Lotta,22.00 ■Hairjeck Karnevalsparty, Herbrands,19.00 ■Hip-Hop,Ragga,Funk, Barinton, 23.59 ■Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts, Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ■Loss mer singe, Live Music Hall ■MW, mitRecondite(live) und Marcus Worgull,Gewölbe, 23.00 ■Shake Appeal, 60sPunk,Garage,Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 22.00 MÜLHEIM ■Code Black, Dark,Industrial & Acid Technomit Ynnk, Resonanz, Kammerflimmern, Schullek, AZ, 22.00 NEUSS ■Après-Ski Party, Ü18, Jever FunSkihalle,21.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■New Wave Heroes, New Wave,Postpunk, Synthpop, Pop’n’Wave,Druckluft,21.00 ■Pressure, Techno, Trash, Hip- Hop,Druckluft,21.00 UNNA ■Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er mit DJ Andy Müller,Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ■80er Party, WerkStadt,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Abenteuer Abseits, multimedialer Reisevortragvon Bastian Benjamin Brüsecke, Steinbruch, 19.30 ESSEN ■Die Kunst zu verlieren, Lesung mit Alice Zeniter, Deutsch-Französisches Kulturzentrum KIDS BOCHUM ■Das Eselein, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz, Johanneskirche,15.00 ■KiRaKa Andromeda –Rübezahl, Hörspiel,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 17.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 13.00 DORTMUND ■2. Babykonzert Maxi, MotonoriKobayashi dirigiertMozarts Sinfonie D-Dur KV 297, OrchesterzentrumNRW,10.30 ■Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Lesung, ab 5 J.,Zentralbibliothek, 12.00 GELSENKIRCHEN ■Karneval der Tiere, klassische Musikvon Camille Saint- Saëns, mitder Neuen Philharmonie Westfallen, ab 3J., Musiktheater im Revier,16.00 HAGEN ■Herr Bello und das blaue Wunder, Stück nach Paul Maar, mit dem Theater Pfifikuss, ,Werkhof Kulturzentrum, 16.00 HATTINGEN ■Ranzenparty, Henrichshütte, 10.00 REMSCHEID ■Karnevalskonzert, mitden BergischenSymphonikern, Teo- Otto-Theater,16.00 WUPPERTAL ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, MüllersMarionettentheater,19.30 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■RuhrBau &Energietage, RuhrCongress, 10.00–17.00 DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 DUISBURG ■Büchertrödel, Bezirksbibliothek Rheinhausen, 10.00–13.00 DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachener Platz, 06.00–16.00 ESSEN ■Die Urlaubswelt, Reise- & Campingmesse,Messe, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle DORTMUND ■Hordengrölen, Hard-Rock-Karaoke, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ■Judo Grand Slam 2019, ISS Dome,10.00 ■Zu Gast im KIT:Concrete Delusion, Kunstprojekt,mit Manuel Schroeder u. a.,KIT Kunst im Tunnel, 11.00–18.00 ESSEN ■True Copy, multimediale Doku-Video-Performances,PACT Zollverein, 20.00 KREFELD ■Offene Bühne, Werkhaus, 20.00 OBERHAUSEN ■Konferenz der kleinen Orte &freien Kollektive, kitev, 14.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ■Fest der Feste, Karneval mit KG Poahlbürger Recklinghausen 1948 e.V.,Bürgerhaus Süd, 19.20 SCHWERTE ■Tanzfestival NRW –Schwerte tanzt |Schwerte tanzt, Galaabendmit Live-Musik, Rohrmeisterei SOLINGEN ■Sport-Gala 2019, Theaterund Konzerthaus,19.00 WUPPERTAL ■Ateliergeburtstag, einjähriges Bestehen mitLive-Musik und Leckereien,Atelier im Hof, 11.00–15.00 SO24. KONZERTE BOCHUM ■New York Gospel Stars meets Pamela Falcon, Zeche, 19.00 ■The Inexplicables, Hip- Hop,Reggae,Christuskirche, 19.00 BONN ■Mitch Ryder &Engerlin, Harmonie, 19.00 DORTMUND ■Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf,Charles Trenet u. a., mit BarbaraKleyboldt(voc)& Niclas Floer (p), RotoTheater, 18.00 ■Helmut Lotti &The Golden Symphonic Orchestra, Konzerthaus,19.00 ■Jason Pollux, Electronic Soul, Langer August,19.00 ■Ruki Vverh, Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ■Drei, Improvisation, LokalHarmonie,16.00 ■Reinhard Küpper +New Orleans Quintett, Jazz, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 16.00 ■Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Engstfeld/Weiss-Quartett, Jazz, feat. Wenzel Fuchs & Yvonne Gesler, Robert-Schumann-Saal,17.00 ■Gimme Selters, Tribute to the Rolling Stones,CaféàGogo, 19.00 ■Kioomars Musayyebi Quartett, Weltmusik, Schloss Eller, 17.00 ■Swinging Boogie, Em Pöötzke, 16.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ■Ensemble Musikfabrik, PACT Zollverein, 15.00 ■Jazz in Essen |Jakob Bro Quartett, Schauspiel, 20.00 ■Jakob Bro Quartett, Jazz, Schauspiel, 20.00 KÖLN ■Frela Blue, Folk, Lichtung, 20.00 ■I’m Not ABlonde, Arty Electro-Pop,Tsunami Club,19.00 ■Jozef Dumoulin Solo, Salon de Jazz, 20.00 ■Mozah, UrbanBrass, Hip-Hop, SonicBallroom, 21.00 ■Nils Tegen Trio, ABS Club ■Pamela Méndez &Band, Artpop,Blue Shell ■Pop Evil, Rock(USA),Luxor, 20.00 ■Rival Sons, Bluesrock, Essigfabrik, 20.00 LEICHLINGEN ■Dominique Horwitz, Chansons,SchlossEicherhof,19.30 MOERS ■Four Fiddlers, Folk, Ev.Dorfkirche Repelen,17.00 WUPPERTAL ■Percival, Rock, swanecafé, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,18.00 DUISBURG ■Falstaff, Oper vonGiuseppe Verdi, Theater,18.30 DÜSSELDORF ■Ariadne auf Naxos, Opervon Strauss,ab14J., Opernhaus, 18.30 ■Düsseldorfer Symphoniker &Sergei Babayan (p), Werke von Szymanowski,Tonhalle, 11.00 ■Klassische Soirée |Igor Tchetuev &Elena Bobrovskikh, Klavierwerke, Hotel Inter- Continental, 17.00 ■Jugend musiziert –Regionalwettbewerb, Abschlusskonzert mit Preisverleihung, Robert-Schumann-Saal, 11.00 ■VivazzA Häppchen, Kammermusik,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Königskinder, Oper von Humperdinck, Musiktheater im Revier, 15.00 HAGEN ■Pariser Leben, Operette von Offenbach, Theater, 15.00 LEVERKUSEN ■Celtic Spirit on Organ, mitAndrea Will(fl) &Hans-André Stamm (org), Werkevon Ralph Vaughan Williams,Edwin Lemare,Stamm u. a.,Bielertkirche, 17.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■New Joy, Tanztheater von Eleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ■Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.00 DORSTEN ■Eingecheckt! ImHotel der wilden Gäste, Theaterkabarettmit Kriszti Kiss,Altes Rathaus, 11.00 DORTMUND ■Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ■Die Parallelwelt, Stück von Kay Voges &AlexanderKerlin, Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus, 18.00 ■Zerline, Einpersonenstück nach Hermann Brochs„Die Erzählung derMagd Zerline“, mit Marlena Keil /Studio,Schauspielhaus, 18.30 DÜSSELDORF ■Aus dem letzten Loch, Stück mit dem Dead ParrotTheatre, Theatermuseum, 17.00 ■Das Versprechen, Stück von Dürrenmatt,Central, 16.00 ■Funny Monney, Farce von Ray Conney, Theater ander Kö, 18.00 ■Menschen imHotel, Stück von Vicki Baum,Schauspielhaus, 18.00 ■No President, Performance mit Ballett, mitdem Nature Theater of Oklahoma, Central, 18.30 ■Rock The Ballet X, Best Of zum 10-jährigenJubiläum, Mitsubishi Electric Halle,19.00 ■Wem Gott ein Amt gibt, Komödie von Wilhelm Lichtenberg &Heinz Erhardt,Komödie, 18.00 ESSEN ■Der Ring aneinem Abend, Musiktheater nach Wagner,mit Texten von Vicco von Bülow, Aalto-Theater,18.00 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,18.30 ■Die Schokoladendramen, Stück mit dem Jugend Ensemble, Rü-Bühne,19.30 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 HERNE ■Besuch aus Tralien, Flottmann-Hallen,16.00 (Premiere) ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,17.00 ■Heldin des Tages, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,18.00 KREFELD ■Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend von Robert North, Theater,19.30 LÜNEN ■Der müde Theodor, Schwank von Max Neal &Max Ferner,mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater,16.00 MOERS ■Kabale und Liebe, Stück von Schiller,Schlosstheater, 18.00 NEUSS ■Foxtrott auf dem Drahtseil, einmusikalischesVabanque- Spiel von Latour /Schuler/Sand, Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ■TRASHedy, Stück von Performing Group /Saal2,Theater, 18.00 WUPPERTAL ■Das Bildnis des Dorian Gray, Musiktheater nachOscar Wilde,TalTonTheater,18.00 ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,15.30 ■Im Schatten kalter Sterne, Stückvon Christoph Nussbaumeder,Opernhaus, 18.00 ■Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen, Theaterexperiment von NassimSoleimanpour mit Ilka Schäfer,Stößels Komödie Wuppertal, 18.00 ■Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stückvon EdwardAlbee, TiC-Theater, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Golden Girls:Prickelnde Augenblicke, Zauberkasten, 18.00 BOTTROP ■Comedy imSaal, Gäste: Gernot Voltz, MirjaRegensburg, Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ■Bernd Gieseking: Ab dafür, satirischerJahresrückblick, CabaretQueue,19.00 ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ■Faisal Kawusi: Anarchie, Capitol Theater,19.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band, Wohnzimmershow,zakk, 20.00 ■Thorsten Havener: Feuerproben, Savoy,19.00 REMSCHEID ■Ingo Oschmann:Schönen Gruß,ich komm zuFuß, KlosterkircheLennep,20.00 WUPPERTAL ■Jens Neutag:Mit Volldampf, Bandfabrik, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,12.15 ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 ■Stars und Sterne, Weltraumshow mitPop &Rock, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 18.45 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,15.00 DORTMUND ■Die Glühwürmchen, Revue mit Tonfilm-Schlagern, Chansons, Swing, Hansa Theater –Luna, 17.00 ■Dirty Dancing, Westfalenhallen,14.00+18.30 DÜSSELDORF ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ■Mythia, Laser Show Artmeets Fantasy Art, Werft 77, 19.00 ■Stunk, musikalischeKabarett- Revue,alternativer Karneval, CapitolTheater,19.00 ESSEN ■Eis amStiel –Das Musical, Grugahalle,19.00 ■Elvis –der King kütt!, 70s LasVegas-Show mitBrösèl, Theater Courage,17.00 ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 HAMM ■The Addams Family, Musical mit dem Landestheater Detmold, Kurhaus Bad Hamm,19.30 KÖLN ■Divertissementchen –Offenbach, mitder Bühnenspielgemeinschaft CäciliaWolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 16.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 ■Let’s Burlesque, Ebertbad, 19.00 WITTEN ■Magic of the Dance, Irish Dance,Saalbau, 18.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann6,18.00 NEUSS ■Discofox &Schlager, Jever Fun Skihalle,15.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Kein Wunder, Lesung mit Frank Goosen, Riff, 19.00 DORTMUND ■Die Legende vom gerissenen Galgenstrick, Carsten Büow liest Franz Werfel, Depot, 18.00 DÜSSELDORF ■Agatha Christie: Aus meinem Leben, mitKlaus Grabenhorst,Moderation: Ellen Schneiders, Miteinander–Wohnen in Verantwortunge.V., 11.00 ■Café Philosophique, Diskussion nach dem Konzept des Philosophen Marc Sautet,Destille, 16.30 ■meet +talk, Diskussion, KIT Kunst im Tunnel, 13.00 ■Stefan Zweig: Leben und Werk, mitKlaus Grabenhorst, Café Modigliani, 15.00 ■Verrücktes aus aller Welt, Lesungmit Petervon Kapri, musikalische Begleitung: Lorenz Görzen, CafeShuShu, 17.00 ESSEN ■Literaturspur Ruhr, Lesung mit Mevlüt Asar &Roman Dell, Katakomben-Theater,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Es wird schon nicht so schlimm!, szenische Lesung nach Hans Schweikart,mit ChristineSommer &MartinBrambach, Rathaus,18.00 WUPPERTAL ■Club Ibero, Literatur aus Spanien, InternationalesBegegnungszentrumder Caritas,15.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ■Disney Junior Mitmach-Kino, UCI, 15.00 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Hallo Kinder!, interaktives Theater,Thema: „Das Meer voller Plastik“, Thealozzi, 16.00 ■Stromboli, Knut &die Wut, Stückzum Umgang mit Aggression,mit dem Ensemble,ab6J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Die Schmuddels feiern Karneval, mitdem TurboPropTheater,ab4J.,Fletch Bizzel, 11.00+15.00 ■Kasper und der verzauberte Wuschel Hund, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Viel Spaß mit Dicki Tam und seinen Freunden, Puppentheater,Musikund Geschichten, ab 3,5J., Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 DUISBURG ■Disney Junior Mitmach-Kino, UCI, 15.00 ■Zwei Monster, Theater,ab5J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Disney Junior Mitmach-Kino, UCI, 15.00 ■Markus Rohde &Band, Mitmachkonzert, ab 3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ■Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,PuppentheaterHelmholtzstraße,11.00+16.00 ■Ready for Take-Off? |Pelle, Tanzstück von Alfredo Zinola, in der Reihe „Kleine Monster“, tanzhaus nrw, 15.00 ■Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nachOtfried Preußler, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 15.00+17.00 ■Tanzen bis die Schwarte kracht, Puppentheater mitBauchkribbeln, ab 4J., Theatermuseum,11.30+15.00 ■Wie kommt der Maulwurf aus dem Loch?, deutsch-englischesTheater,ab2J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ESSEN ■Carlchen Siebenschläfer: Die Zweite Prinzessin, mit der Burghofbühne Dinslaken,Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ■Gruselich?, mitden Consol Kids Minimal, ab 6J., ConsolTheater,15.00 HAGEN ■Herr Bello und das blaue Wunder, StücknachPaul Maar, mitdem TheaterPfifikuss,, Werkhof Kulturzentrum, 16.00 HAMM ■Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 16.00 HERNE ■Blümchen und Beule, Clownstheater,ab3J.,Tigerpalast, 11.00 ■Wananas-Ententag, mit Spielaktionen u. a.,Sport- und Freizeitbad Wananas, 09.00–21.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,15.00 ■Kino Pool Party, Filmegucken im Swimming Pool, Aquapark, 15.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Klabauterball, Karneval mit KG Roten Funken, Vestlandhalle, 15.00 SOEST ■Yakari, mitdem Puppentheater Barber,Alter Schlachthof WUPPERTAL ■3. Familienkonzert, Werke von Offenbach, Bizet, Dukas,Satie,Historische Stadthalle,11.00 ■Die kleine Meerjungfrau, Theater nachAndersen, Müllers Marionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■RuhrBau &Energietage, RuhrCongress, 10.00–17.00 DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 ■Mädchen Klamotte, Flohmarkt,Westfalenhallen, 11.00–16.00 ESSEN ■Die Urlaubswelt, Reise- & Campingmesse,Messe, 10.00–18.00 HATTINGEN ■RatzFatz, Trödelmarkt,Henrichshütte,11.00–15.00 WITTEN ■Familientrödelmarkt, WerkStadt,11.00–15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle ■Panzerkreuzer Potemkin, Live-Musik vonMatthias Hettmer, zum Stummfilm von Sergei Eisenstein, Rottstr5Theater,19.30 ■Philosophieren im Café, Diskussion /Raum 1020,VHS im BVZ, 11.00–13.00 ESSEN ■Tanzcafé, mit Live-Musik vonRicky G. Kunze, Zeche Carl, 14.30 ■True Copy, multimediale Doku-Video-Performances, PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Fräulein Stinnes fährt um die Welt, Doku-Dramavon Erica vonMoeller,Flora, 15.00 HAMM ■Seniorentanz, Kulturrevier Radbod,15.00 OBERHAUSEN ■Konferenz der kleinen Orte &freien Kollektive, kitev, 14.00–20.00 SCHWERTE ■Tanzfestival NRW –Schwerte tanzt |Zumbathon, Tanzen fürden guten Zweck, mitJeffrey Fransen, Rohrmeisterei WITTEN ■Kunst &Kuchen, Gespräch zur aktuellen Ausstellung,MärkischesMuseum, 15.00 02.2019| HEINZ |31

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016