Aufrufe
vor 2 Wochen

02_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Zeche
  • Heinz

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO18. KONZERTE DORTMUND ■Gringo Star, Psychedelic Pop, Surf(USA), +Support, Labsal, 19.00 ■Heinz Rudolf Kunze &Band, FZW, 20.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ■Dino Soldo, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ■Doug Varty, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ■Madeline Juno, Singer/Songwriter,The Tube,20.00 ■Sophie Hunger, Folk, Pop, Blues (CH),zakk, 20.00 ESSEN ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabaretttrifft Klassik, Zeche Carl,20.00 HERNE ■Edy Edwards, Rock, Blues, Flottmannkneipe,20.00 HILDEN ■Blue Monday, Jazz, mitElisabeth Lohninger (voc),Walter Fischbacher(p), Julia Hofer (b), RichardMünchhoff (dr), BlueNote,20.30 KÖLN ■AnnenMayKantereit, Gloria, 20.00 ■Island, Indierock /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ■Tommy Castro &The Painkillers, Bluesrock /YardClub, Kantine,20.00 WITTEN ■Jukebox, interaktiver Konzertabend, mitLive-Band,MaschinchenBuntes,20.00 OPER &KLASSIK ESSEN ■Maximilian Hörmeyer & Alexander Panfilov, Werke für Klavier &Violine von Schubert, Strauss, Sarasate, Gershwin, Bürgermeisterhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■6. Sinfoniekonzert, Werke von Werke von Rossini, Rota, Schubertk, Mendelssohn, mit der Neuen Philharmonie Westfalen &Andreas Mildner (hrp), Musiktheater im Revier, 19.30 WUPPERTAL ■6. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven und Walton,Historische Stadthalle,20.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Shen Yun, klassischer chinesischerTanz, Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ■Abiball, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,19.30 ■KüstenNebel, szenische Lesung mitAxelPape,Komödie, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Marquise von O..., mit dem Theater Oberhausen, St. Marien, 18.00 WUPPERTAL ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Kawus Kalantar: Gut gemeint, im Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mitJuri von Stavenhagen und Christin Jugsch, Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Juri von Stavenhagen, Lukas Wandke, Marvin Osterhof, Vicki Blau +John Doyle, Moderation: Lars Hohlfeld, me and all hotel, 20.00 ESSEN ■Helge Schneider: Ordnung muss sein, Philharmonie, 20.00 KÖLN ■Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Atelier Theater,20.30 VARIETÉ &SHOW DUISBURG ■Game OfThrones –The Concert Show, Mercatorhalle, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, MixedMusic,Roonburg, 22.00 ■Mad Monday –Beer Pong Meisterschaft, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Albert Einstein –Von Gravitationswellen und Fernsehern, Vortrag von Lenka Tomankova,Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Kopfnoten –Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis |Der Beethoven-Schock – die zweite Generation, Vortrag von Michael Stegemann, Orchesterzentrum NRW, 18.30 ■Recht ohne Gesetz und Staat, Vortragvon Fritz Glunk, Thema: „Wie privateAkteursnetzwerkeDemokratie undParlament aushebeln“, Auslandsgesellschaft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Im Inneren der Sonne, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS OBERHAUSEN ■Drei Farben, eine experimentell-medialePerformance,ab2J., Theater,09.30 DIES &DAS BOCHUM ■Bochum Man-Tau, für Seniorinnen &Senioren, mit dem Festausschuss Bochumer Karneval e.V.,RuhrCongress,15.00 DI19. KONZERTE BOCHUM ■Buckcherry, Hardrock,Zeche, 19.15 DORTMUND ■2000, Impro, domicil,20.00 ■Philipp Poisel, Singer/Songwriter,FZW,20.00 DÜSSELDORF ■And YouWill Know Us By The Trail Of Dead, Progressive Rock (USA),zakk, 20.00 ■Collys Rock’n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ■Jam Session, Opener: Major Quartett, Jazzschmiede,20.00 ESSEN ■Clannad, IrishFolk, Bergmannsdom ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabaretttrifft Klassik, Zeche Carl,20.00 HAMM ■Klangkosmos NRW 2019 | Meïkhâneh, Musikaus Europa, Mongolei, Iran, Lutherkirche, 18.00 KÖLN ■Go!Zilla +Kadeadkas, Sonic Ballroom, 21.00 ■Gringo Star, TsunamiClub, 20.00 ■Haken, Progressive Metal, Essigfabrik ■Kaleem Taylor, Singer/Songwriter,Luxor,20.00 ■Lost Under Heaven, Blue Shell,21.00 ■Max Frost, Pop/Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ■Neneh Cherry, Jazz, Funk, Hip-Hop,CarlswerkVictoria, 20.00 ■Percival, Rock, einundfünfzig, 19.00 ■The Streets, Support: Fatoni, Live Music Hall,20.00 ■Turbostaat, Punk, +Support, Gloria, 20.00 SPROCKHÖVEL ■Blues 66, Acoustic-Duo,Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 WUPPERTAL ■Mark Peters, Viertelbar,20.15 ■Wuppertaler Schulen ohne Rassismus, Benefiz-Konzert, Die Börse,18.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■6. Philharmonisches Konzert –Selige Stimmen, Werke von Mozart, Rachmaninow,mit Tschechischem PhilharmonischemChorBrünn, Dortmunder Philharmonikern, Gesangssolisten, Konzerthaus,20.00 ESSEN ■Anke Pan, Klavierwerkevon Liszt, Chopin, Bartok,Granados, Schloß Borbeck, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■integral::musik 316, Werke fürKlavier &Violinevon Beethoven, Castérède,Pfitzner, mitKaterina Chatzinikolau (v), AlexanderKramarov (v),Rainer Maria Klaas (p), BürgerhausSüd, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 (öffentliche Probe) DORTMUND ■Shen Yun, klassischer chinesischerTanz, Opernhaus, 14.30+19.30 DUISBURG ■Royal Opera House live im Kino |Don Quixote, Ballett, Choreografie: Carlos Acosta,Musik: Ludwig Minkus,UCI, 20.15 ESSEN ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 HAMM ■Royal Opera House live im Kino |Don Quixote, Ballett, Choreografie: Carlos Acosta,Musik: Ludwig Minkus,Cineplex, 20.15 KREFELD ■Royal Opera House live im Kino |Don Quixote, Ballett, Choreografie: Carlos Acosta,Musik: Ludwig Minkus,CinemaxX, 20.15 ■Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend von Robert North, Theater,19.30 ■Wasted, Stückvon KateTempest,ab14J., KreschTheater, 19.00 LEVERKUSEN ■Royal Opera House live im Kino |Don Quixote, Ballett, Choreografie: Carlos Acosta,Musik: Ludwig Minkus,Kinopolis, 20.15 ■Indien –Eine Schnitzeljagd durch die deutsche Provinz, Komödievon Josef Haderund Alfred Dorfer,Forum, 19.30 METTMANN ■Royal Opera House live im Kino |Don Quixote, Ballett, Choreografie: Carlos Acosta,Musik: Ludwig Minkus,Weltspiegel Kinocenter,20.15 MÜLHEIM ■Royal Opera House live im Kino |Don Quixote, Ballett, Choreografie: Carlos Acosta,Musik: Ludwig Minkus,CinemaxX, 20.15 ■ZwischenStücke |Prinzessin Hamlet, Stückvon E. L. Karhu, mit Schauspiel Leipzig, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ■Die Marquise von O..., mit dem Theater Oberhausen, St. Marien, 18.00 WITTEN ■Kunst, Komödie vonYasmina Reza, Saalbau,19.30 WUPPERTAL ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 ■Royal Opera House live im Kino |Don Quixote, Ballett, Choreografie: Carlos Acosta,Musik: Ludwig Minkus,Rex-Theater, 20.15 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Gute Nachtschnittchen, mit Moderator Helmut Sanftenschneider,Zeche Hannover,19.30 ESSEN ■Helge Schneider: Ordnung muss sein, Philharmonie, 20.00 KÖLN ■Bernd Budden:Buddenzauber, Atelier Theater,20.30 WUPPERTAL ■Comedy-Lesung, mitFabienne vanStratenund Dirk Stasikowski,Glücksbuchladen,19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Sixx Paxx, Menstrip,Akrobatik,Live-Musik, RuhrCongress, 20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Stunk, musikalische Kabarett- Revue,alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 KÖLN ■Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäciliaWolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit TorstenSchlosser,Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 SOLINGEN ■Heute wieder ein Schelm, Heinz-Erhardt-Revue,Theaterund Konzerthaus,20.00 WUPPERTAL ■ZauberSalon Wuppertal, Gäste: Wilfriedder Magier,Peter Vohralik&HansDillenberg, Die Börse,20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 ESSEN ■Mad Tuesday, Gentle M, 18.00–23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■1919 –ein Jahr des gesellschaftlichen und politischen Umbruchs in Wattenscheid, Bildvortrag, Stadtbücherei Wattenscheid im Gertrudis-Center, 18.30 ■Europa vor den Wahlen, Diskussion, VHSimBVZ,18.30 ■Heimatbilder –Bochumer Zechen, Vortragvon Markus Lutter,Blue Square, 18.00 ■Faszination Mischwesen – zwischen Mythos und Popkultur |Monster in fernen Welten, Vortragvon Lorenz Winkler-Horacek,BlueSquare, 18.00 CASTROP-RAUXEL ■Moin moin –typisch Ostfriesland, Diaporamavon KirstenStegemann &Peter G. Schäfer, Adalbert-Stifter-Gymnasium, 19.00 DUISBURG ■Am Ende der Welt liegt Duisburg amMeer, Lesung mit Sascha Pranschke, LokalHarmonie,20.00 DÜSSELDORF ■Frisch gepresst, mitHansjürgenBulkowski, Zentralbibliothek, 18.00 ESSEN ■CineScience –Der (trans- )kosmische Heimatfilm, Filmvorführung &Diskussion, Moderation: Verena Keysers,Sebastian Sponheuer,Filmstudio im Glückaufhaus,20.00 GLADBECK ■Wenn Hunde aggressiv sind ..., Multimediavortragmit Gerhard Köhler,VHS,19.30 HAMM ■Wozu Religion?, VortragvonEugen Drewermann, Ev.Kreuzkirche,17.50 KÖLN ■Sicht,Verhalten, Meditation im Buddhismus, Vortrag von ChamtrulRinpoche,Tor 28, 20.00 WUPPERTAL ■Lest für mich!, Comedylesung mit Dirk Stasikowski undFabienne vanStraten, Stößels Komödie Wuppertal, 19.00 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DORSTEN ■Finn,der Feuerwehrelch, Puppentheater,ab4J., Stadtbibliothek,15.00+17.00 ESSEN ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Ausschnitte ausdem Spielfilmmit Livemusik, mit Blockflötenklasse KatrinSons der Folkwang-Musikschule,CellikatEssen, NadjaKarasjew (voc, Erzählerin), Stephanuskirche, 18.00 ■Filzmobil mit Kindertisch, ViehoferPlatz,12.30–17.30 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 DIES &DAS BOCHUM ■Culturenode: Kulturgeschichte des Planetariums, Zeiss-Planetarium, 19.00 ■Wandersalon 11–Handsworth Songs, Filmvorführung &Vortrag mit Louis Henderson, Endstation Kino, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Eugen Onegin, Soiree /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAMM ■Repair-Café, CVJM-Heim (Johannes-Busch-Haus), 10.00–13.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 MI20. KONZERTE BOCHUM ■VNV Nation, Zeche, 19.30 DORTMUND ■Marsimoto, Hip-Hop,FZW, 20.00 ■World Music Meeting, mit AndreasHeuser u. a.,Gast:ChristianHinz, domicil,21.00 DUISBURG ■Madison Time, Steinbruch, 20.00 ■Tolo, Rock,Pop,Ratskeller Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ■Jesse Dayton, Americana, Country, Rock, Pitcher, 20.00 ■Kaleo Sansaa, Rap,Poesie, Gesang, Support: Sanescere, zakk,20.00 ■Margaux und die BANDiten, Chansons, Jazz, Blues, World Music, Jazzschmiede, 20.00 ■Rumba Gitana, Finest Latin, Flamenco&GipsyRumba,Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Auch mit den Augen hören, mit dem Jazzfilm „Montreux Jazz Festival“, Villa Rü, 19.30 ■Die Nerven, Noise-Pop,Support: Walls &Birds,Zeche Carl, 20.00 ■Mozah, UrbanBrass, Hip-Hop, Don’t Panic, 19.00 HILDEN ■Lotar Theismann, Flamenco, spanische Klassik u. a.,Reformationskirche,18.30 KÖLN ■Advance Base, King Georg, ca. 20.00 ■BLVTH, elektronische Musik / Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Eros Ramazzotti, Lanxess Arena ■Gavin James, Singer/Songwriter(IRL), Luxor,20.00 ■Latin Session, mit Marcando (live) &DJ, Barinton, 21.00 ■Madrugada, Carlswerk Victoria,20.00 ■Mark Peters, Singer/Songwriter, Folk, Lichtung, 20.00 ■Meute, Dance, Electronic, Live MusicHall, 20.00 ■Mighty Oaks, Indie Folk, Kulturkirche ■Phil Young, Singer/Songwriter, InSide Café, 20.00 ■Witt Lowry, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ■Crypsilon, Singer/Songwriter, HotJazz Club, 20.00 OBERHAUSEN ■Denver Broncos UK, Blues, Druckluft,20.00 UNNA ■Jan Plewka &Marco Schmedtje, Cover, Rock, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Beat-Session –Rettet die Sixties, Maschinchen Buntes, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■6. Philharmonisches Konzert –Selige Stimmen, Werke von Mozart, Rachmaninow,mit Tschechischem PhilharmonischemChorBrünn, Dortmunder Philharmonikern, Gesangssolisten, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Beethoven-Zyklus, mit Saleem Ashkar (p), LehmbruckMuseum, 20.00 ESSEN ■Otello, Opervon Verdi,Aalto- Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■NPW Barock, Werkevon Avison, Purcell, Händel,Matthew Locke, mitder Neuen Philharmonie Westfalen,BernhardForck (v), Christuskirche,18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Kassandra, Stück nach Christa Wolf,mit dem Jugendclub Progenitur,Prinz Regent Theater,20.00 DORTMUND ■Am Boden, Stück von George Brant /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 ■Sophie Scholl –Die letzte Nacht, Stück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 HAGEN ■Die kurze Geschichte der Menschheit, Stück vonSebastian Zarzutzki, mitdem RheinischenLandestheaters Neuss, Theater,19.30 ■Sherlock Holmes –und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Stadthalle, 20.00 HERNE ■Heldin des Tages, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Nur die Harten (kommen in den Garten), Stückvon Dirk Laucke /Saal 2, Theater,18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Moritz Neumeier: Lustig, Rotunde, 20.00 ■Peter Vollmer: Er hat die Hosen an –sie sagt ihm, welche, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ESSEN ■Felix Lobrecht:Hype, Lichtburg, 20.00 ■Sarah Hakenberg: Nur Mut!, Zeche Carl, 20.00 HEILIGENHAUS ■Rena Schwarz: Supertussies packen aus, Der Club,20.00 HERNE ■Özgür Cebe:Ghettos Faust, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ■Silvia Doberenz:Stress ich oder bin ich?, Atelier Theater, 20.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,18.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 DÜSSELDORF ■Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musicalvon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ■Stunk, musikalische Kabarett- Revue,alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a., GOPVarieté, 20.00 KÖLN ■Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäciliaWolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Club 30, Rock, Pop, Soul, Funk mit DJ UweMeyer,Strobels, 19.00 ■Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 ■Why –2-Stunden-Party, mitDJStefanMörken, Sissikingkong, 21.00–23.00 DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Die 2Stunden Party, Oh Baby Anna,20.00 ■Mittwochssubing, Party Classics,Housemit DJ David Christopher,Sub,21.00 ■Noche de laSalsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts,House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 ■My Generation –ACelebration, Ü30-Party, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ■Susi &Strolch DJ Team, Indie,Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Braune Zwerge, Vortrag von ReinhardMundt,Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Dead orAlive, Poetry Slam, Moderation:Sebastian 23 &JasonBartsch, Schauspielhaus, 20.00 ■Poetry Slam Special –Dead or Alive, Slam Poetry vs.Hochliteratur, mit dem Ensemble&Sebastian 23,Jason Bartsch,Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■Falscher Haase inEcht, Sketche,Gedichte, Märchen,Anekdotenmit Tirzah Haase, Klinks Schneckenhaus,19.00 ■Poetry Jam, Moderation: Christofer mit F.,subrosa, 20.00 ESSEN ■100 Jahre VHS Essen |Ein Bildungshaus begegnet Zeiten und Menschen, Vortrag über „dieGründungder Volkshochschule Essen“, VHS, 19.00–21.00 HAGEN ■Müllkippe Meer, Dia-Vortrag &Diskussion mitMichael Schoch über den „mühsamen Wegaus der Plastikfalle“, AllerWeltHaus, 19.00 MÜLHEIM ■TKKG –ein postnazistischer Jugendkrimi, Vortragvon VolkerBeeck und Jean-Philipp Baeck, AZ,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Gedanken verloren/Unthinking, Multimedia-Vortrag von Christof Jauernig, Willy- Brandt-Haus (VHS), 19.00 ■VomKriegsgott zum Schokoriegel –Aufstieg eines Planeten, Vortragvon Arpad Miskolczi, Westfälische Volkssternwarte,19.30 28| HEINZ |02.2019

www.heinz-magazin.de KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ■Die Schmuddels feiern Karneval, mit dem Turbo Prop Theater, ab4J., Fletch Bizzel, 10.00 ESSEN ■Filzmobil mit Kindertisch, Viehofer Platz, 12.30–17.30 HAMM ■Die Wundermauer, Theaterstück für Kinder, ab 7J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 ■Jonas und der Engel –Ein himmlischer Auftrag, Figurentheater von Marc Schnittger &Marc Lowitz, ab5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ■Ausflug zu den Sternen, Vortragvon Jonas Schönert, ab 5 J.,Westfälische Volkssternwarte, 17.00 WUPPERTAL ■2. Schulkonzert, Karneval der Tiere, Moderation: Gerald Hacke, NicolaHammer,Martin Schacht, HistorischeStadthalle, 10.00+11.45 ■Die kleine Meerjungfrau, Theater nach Andersen, Müllers Marionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Die Urlaubswelt, Reise- & Campingmesse,Messe, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Blick inden Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ■Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 20.00 MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Seniorentanz, Tanztee, Altstadtschmiede,15.00 WUPPERTAL ■Gerechtigkeit und Alltag, Gesprächsabend mitPoesie und Musik,CaféPegah, 19.00 ■Indisch ist auch regional, Kochschow mitHelmutGote,VillaMedia –Die Eventlocation, 20.00 ■Russischer Filmclub, Dokumentarfilme des heutigen Russlands, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 DO21. KONZERTE BOCHUM ■Hell Boulevard, GothicRock/ Rockpalast,Matrix, 20.00 ■VNV Nation, Zeche, 19.30 DORTMUND ■Crypsilon, Singer/Songwriter, Haus Rode,20.00 ■The Dark Tenor, Klassik-Pop- Rock-Crossover, FZW,19.30 ■The Dorf, Ambient, Noise, Impro, domicil,20.00 ■Thomas Wacker &Thorsten Gary, Tribute to Simon &Garfunkel, HansaTheater–Luna, 19.30 DÜSSELDORF ■AGZ Arbeitsgruppe Zukunft, zakk,20.00 ■PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ■The Promise, Rock, Pop, Acoustic, Hühnerstall,20.00 ESSEN ■Dancing Me &The Ska Machine, Don’tPanic, 19.00 ■Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ■John Garcia &The Band Of Gold, Rock, Turock, 19.30 ■Setago, Folk, Blues,Country, Grend, 20.00 HATTINGEN ■Swedish Legend, Tribute to ABBA, Henrichshütte, 20.00 KÖLN ■Bazouka Groove Club +Bonez, Rap,Rock, Tsunami Club, 19.30 (Einlass) ■Dominic Miller &Band, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Et Thekenterzett +De Neppeser Stääne, Kölsche Lieder, Lotta,20.00 ■Fatima &Eglo Live Band, Soul,R&B,Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ■Frederik Villmow Quartet, Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Hannes Wittmer, Gloria, 20.00 ■Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ■Jeremy Zucker, Pop, Kantine, 20.00 ■Kleister +Johanna Melder, Rap, Beatbox, Lichtung, 20.00 ■Manu Delago, Philharmonie, 20.00 ■Morcheeba, Trip-Hop,Electronica, Downbeat (GB), Live Music Hall,20.00 ■The Lazys, Hardrock, Blue Shell, 20.30 ■U.D.O., HeavyMetal, Essigfabrik,19.30 KREFELD ■Fred Kellner &Die Famose SoulSister, Kulturfabrik, 20.00 ■Jazzattack, mitMartinSasse (p), AxelFischbacher (g), Stefan Rademacher (b)und RalfGessler (dr), Jazzkeller,20.30 MOERS ■Jazz Session, Open Stage,Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ■Sophie Hunger, Folk, Pop, Blues (CH),SkatersPalace OBERHAUSEN ■Duo Felix Petry/Joe Fonda, Jazz, Gdanska, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 ■NPW goes Hip-Hop, mitder Neuen Philharmonie Westfalen &Einshoch6, Ruhrfestspielhaus, 19.30 UNNA ■Assaia, Funk, Pop, Rock, Lindenbrauerei, 20.00 ■Originalton |Joschka Brings, Singer/Songwriter,Pop, Spatzund Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■The Almost Three, Blues, Bluesrock, Funk, HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Bühne frei!, offene Bühne, swanecafé, 20.00 ■Kastelruther Spatzen, Historische Stadthalle,19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Starke Stücke, Werkevon Boulez, Schostakowitsch, Brahms,mit denBoSyund SergeyKhachatryan (v), Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Junge Wilde, Werke für Schlagwerk mit Alexej Gerassimez, Lukas Böhm, Richard Putz, Sergey Mikhaylenko, Julius Heise, Konzerthaus, 19.00 ESSEN ■Internationales Folkwang Gitarrenfestival |1.Gitarrenkonzert, mit Tomasz Zawierucha,Katrin Klingeberg,Sebastián Montes u. a.,HausFuhr, 19.30 ■Simon Rattle &London Symphony Orchestra, Werke von Bartók, Bruckner,Philharmonie,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■New Joy, Tanztheater von Eleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30(öffentliche Probe) ■Oleanna, Stückvon Mamet, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödie vonAnna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30 ■norway.today, Stück nach Igor Bauersima /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Tief im Westen, Einpersonenstück von/mit Hajo Mans /Musikwerkstatt, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ■Name: Sophie Scholl, vonRike Reiniger,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Das Schloss, Stück nachKafka, Central, 19.30 ■Ready for Take-Off? |Eins zu Eins, Tanz-Performance mit „Meine Damen und Herren & Friends“, FFT Juta,19.00 ■Funny Monney, Farce von Ray Conney, Theater an der Kö, 20.00 ■Imagination TV –Wie fern kannst dusehen?, Ensembleproduktion mit Jennifer I. Agabata und SelinDörtkardes,Junges Schauspielhaus,10.00 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, mitdem RussischesNationalballett, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ■Wem Gott ein Amt gibt, Komödie von Wilhelm Lichtenberg &Heinz Erhardt, Komödie, 20.00 ESSEN ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 ■Männer,Männer,sie machen uns glücklich und elend, Schauspiel,19.30 KÖLN ■applaus! –Vorrunde 2,Bühnenkunst-Wettbewerb,Atelier Theater,20.30 KREFELD ■Die Hamletmaschine, Stückvon HeinerMüller,Fabrik Heeder,20.00 NEUSS ■Internationale Tanzwochen |Sutra, mitdem Alonzo King Lines Ballet,San Francisco &Zakir Hussain (Tabla), Stadthalle,20.00 OBERHAUSEN ■Scham, vonClaudia Tondl, Theater,19.30 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Worst ofChefkoch, mitLukas Diestel &Jonathan Löffelbein, Jahrhunderthalle,20.00 DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.30 DUISBURG ■HG Butzko: Echt jetzt ?!, BG Klinikum,20.00 DÜSSELDORF ■Kai Magnus Sting:Sonst noch was?!, Savoy,20.00 ■Kriszti Kiss: Eingecheckt – Im Hotel der wilden Gäste, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■Niko Formanek: Gleich, Schatz...!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: MatthiasSeling, ÖzgürCebe,SaschaThamm, Moderation: Lars Hohlfeld,Chateau Rikx, 20.00 ■René Steinberg:Freuwillige vor, Kom(m)ödchen, 20.00 HAGEN ■Tinobomelino: Man muss die Dinge nur zu En, KuZ Pelmke, 20.00 SOLINGEN ■Jan Philipp Zymny: How To Human?, Cobra, 20.00 WITTEN ■Salim Samatou: Inder Tat, WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 DÜSSELDORF ■Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musicalvon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ■Highway toHeaven, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ■Stunk, musikalische Kabarett- Revue,alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 ESSEN ■Ehrlich Brothers –Faszination, Grugahalle,19.00 ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 KÖLN ■Divertissementchen –Offenbach, mitder Bühnenspielgemeinschaft CäciliaWolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 KREFELD ■Helden der Leinwand, mit den NiederrheinischenSinfonikern,Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DORTMUND ■Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B,CURestauBar, 22.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Startup For The Weekend, R&B,House,Charts &Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ■Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■Op d’r Schälsick es och ens Musik, Lotta, 22.00 ■Ross From Friends, Gewölbe MÜLHEIM ■Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker aufVinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Kein Wunder, Lesung mit Frank Goosen, Riff, 20.00 ■VomAbenteuer 100 Kilometer zu laufen, Lesung mit Verena Liebers, Leseinsel, 20.00 DORTMUND ■Die Rechte der Menschen in Palästina, Vortrag von A- ref Hajjaj, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ■PlastikBar –Woherwohin?, Gespräch mit Jochen Gerz über Migration &Mobilität, Moderation: Volker Heins &Judith Funke, Lehmbruck Museum, 19.00 ESSEN ■100 Jahre VHS Essen |Ein Überblick vom „Aufbruch“ bis zur „100-Jahrfeier“, Vortragvon Birgit Hartings, Haus der Essener Geschichte, 18.00 ■Rechtsmedizin und Paläontologie, Vortrag von Achim G. Reisdorf,Haus der Technik, 18.00 GEVELSBERG ■Zehn Regeln für Demokratie-Retter, Lesung mit Jürgen Wiebicke, VHS,19.00 HAMM ■Wo unser Papier wächst – Folgen der Zellstoffproduktion in Ländern des Südens, Vortragvon Monika Nolle, Weltladen HERNE ■SAME –ProblemARTisierung, Diskussion,mit Impuslreferat vonValerie AlineSeela, Hallenbad –Kreativ.Quartier Wanne,19.00 LÜNEN ■Schitt häppens! Was beim Morden alles schiefgehen kann, Lesung mitHerbert Knorr, AlteKaffeerösterei, 19.00 MOERS ■Ich bin ja eher so der salzige Typ, feministische Lesereihe, Schlosstheater,19.30 RATINGEN ■Die verkannte Evolution, Vortragvon RolfW.Meyer zum Thema „Was die Politik aus unsererStammesgeschichte lernen sollte“, Stadtbibliothek, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Inselwelt der Färoöer, Beamervortragvon Clemens Schmale,Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 WITTEN ■Salon Frauenbilder, „Frauen und Mädchen, heraus aus der Finsternis“, Zeche Nachtigall, 18.15 WUPPERTAL ■Humanist*innen lesen, Thema: Aristoteles, Die Börse, 19.00 ■Vatertag, Lesung mit Arne Ulbricht, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ESSEN ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Ausschnitteaus dem Spielfilmmit Livemusik, mit Blockflötenklasse KatrinSons der Folkwang-Musikschule,CellikatEssen, NadjaKarasjew(voc, Erzählerin), Gustav-Adolf-Haus, 18.00 HAMM ■Die Wundermauer, Theaterstück fürKinder, ab 7J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 HEILIGENHAUS ■Lotta zieht um, mitWoDo Puppenspiel,ab3J., Der Club, 16.00 UNNA ■Zinnober inder grauen Stadt, Schauspiel mit Live-Malerei, mitUnited Puppets, Stadthalle,15.00 WUPPERTAL ■Die kleine Meerjungfrau, Theater nachAndersen, Müllers Marionettentheater,10.30 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Die Urlaubswelt, Reise- & Campingmesse,Messe, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Mord imPlanetarium, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Song Slam, Moderation: Jason Bartsch, Rotunde, 20.00 DATTELN ■Banff Mountain Film Festival, Outdoor-Filme,mit Rahmenprogramm,Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Fräulein Nina, Lesung und Konzert,Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ■Bingo, AnneTränke, 20.00 ESSEN ■Gays onIce, walkingAct /in derSchmankerlHüttn, Kennedyplatz, 19.00 MÜLHEIM ■Hamburger Gitter, Dokumentarfilm von Marco Heinig &Steffen Maurer,Makroscope,20.00 ■Spuren nach Ägypten, Musik &TextezuOum Kalthoum, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ■Literaturcafé, Druckluft, 19.00 SOEST ■Tanznachmittag, mitEntertainer WolfgangHolz, Alter Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ■Karnevals Pubquiz, Wirtschaftswunder, 19.00 ■Rudelsingen, Mitsingabend mit DavidRauterberg&Matthias Schneider,Die Börse,19.30 FR22. KONZERTE BOCHUM ■Edy Edwards, Rock, Blues, Dampfgebläsehaus,20.00 ■Queenkings, Tribute to,Zeche, 20.00 ■The Sound of Classic Motown, Tribute to TheJackson Five,DianaRoss, Stevie Wonder u. a.,Moderation: Ron Williams, Prinz Regent Theater,20.00 DORTMUND ■Meute, Techno, Blasmusik, FZW,20.00 ■Multiple Choice, Rock-Klassikerder letzten 30 Jahre, Fritz- Henßler-Haus,20.00 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ■The Periscopes +1, Jazz, domicil, 20.00 ■TomAllan &The Strangest, Indierock, Support: Assaia(Funk, Rock, Pop),subrosa, 19.30 DUISBURG ■Blues To DU, Steinbruch, 20.00 ■Die Deislers +Red Eye, Punk, HC,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■2Blue, Cover,Pitcher, 18.00 (Einlass) ■2ersitz, Pop, TheTube,21.00 ■Iron Kid, O’Reilly’sIrish Pub, 21.00 ■Mozah, UrbanBrass, Hip-Hop, KITKunst im Tunnel, 20.30 ■Phil Donkin &Masterfrown, Jazzschmiede,20.30 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Ensemble 87, Tango Nuevo, Schloß Borbeck, 19.00 ■Gaahls WYRD +Tribulation +UADA +Idle Hands, Black Metal, Turock, 19.30 ■Hannes Wittmer, Singer/Songwriter,Zeche Carl, 20.00 ■Michale Graves &Band + GraveYard Boys, Don’t Panic, 19.00 ■Small Is Beautiful, Pop- Cover, Acoustic, Rü-Bühne, 20.00 ■Tribute tothe great Dave Brubeck, Swing, Jazz, mit Laia Genc, Sabine Kühlich, Ilse Storb, Alte Kirche Altenessen, 20.00 ■Twist feat.Anne Bentgens, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Daktarimba, Jazz, Consol Theater,20.00 KÖLN ■Die Gaststätte zum Heißen Hirten, Big-Band-Jazz, Theater der Keller,22.00 ■Hayley Kiyoko, Singer/Songwriterin,CarlswerkVictoria, 20.00 ■Heated Land, Weltempfänger Hostel &Café ■Josh Island, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Júníus Meyvant, Artheater ■Karmic, Support: CrimsonAnd- Blue, Tsunami Club,19.30 (Einlass) ■OHL, Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ■Paquito D’Rivera 70, Jazz- Stückevon Daniel Freiberg, D’Rivera, mit dem WDRFunkhausorchester,PapuitoD’Rivera (cl, sax),Andy Miles(cl), WDR-Funkhaus,20.00 ■reiheM, mitMartin Howse + BerndSchurer,Stadtgarten, 20.00 ■Saba, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00(Einlass) ■White Lies, AlternativeRock (GB), Kantine,19.30 KREFELD ■Samantha Martin &Delta Sugar, Soul,Funk, Kulturrampe, 21.00 MÜLHEIM ■Seppo Ruutilainen Quartett, ModernJazz,Kloster Saarn, 19.30 ■Tengil +Laudare +Mourning For Tomorrow, Post Hardcore, Postrock, Screamo,AZ, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ■Tico Doray, Britpop,Hot Jazz Club, 21.00 NEUSS ■Ballbreakers, Tribute to AC/DC, PartyturimEngels,20.00 ■Just 4Fun, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Cliff Stevens Band, Gdanska, 20.15 ■Kastelruther Spatzen, König-Pilsener-Arena, 19.30 ■Krähe +Planet Roxter + Böser Wolf, Helvete,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Ingo Marmulla &Gäste, Jazz, Swing,Kunsthalle, 18.00 ■S-Clubraum-Contest, Band- Wettbewerb mitColors Of Noise, El Mobileh, Katharsis6,The Sonority, Altstadtschmiede, 19.00 ■Silent Punch, Folk, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SOEST ■Cry Monster Cry, Alter Schlachthof, 20.00 VELBERT ■Frank Scheele, Jazz, Pop, Swing, Alldiekunst,19.30 WITTEN ■Harry up, Classik-Rock-, Folk-, Country-Cover,Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Friday Night Jazz Club feat. Anke Jochmaring, Bandfabrik, 20.00 ■Los Tres Caballeros, Latin Music, Kontakthof, 20.00 ■PHILM, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Hans-Joachim Heßler, Orgelwerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ■Starke Stücke, Werkevon Boulez, Schostakowitsch, Brahms,mit denBoSyund SergeyKhachatryan (v), Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Hans-Joachim Heßler, St. Petri,13.00 ■Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Forever Bach, Werkevon Bach, Safaian, Pritsker,Mercatorhalle, 20.00 ■Träume amKamin, Orgelkonzert mitHans-Joachim Heßler, St. Joseph, 19.30 ESSEN ■Internationales Folkwang Gitarrenfestival |2.Gitarrenkonzert, mit Jean Francisco Barcelos,Weißgerber Gitarrenduo, Dmytro Omelchak,Folkwang Gitarrenquartett, Haus Fuhr,19.30 GELSENKIRCHEN ■Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Opervon Weill/Brecht, Musiktheater im Revier,19.30 WITTEN ■Sinfonietta Köln, Werkevon Christian Bach,Bartoku.a., Saalbau, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Lenz, Stück nachBüchner, Rottstr5Theater,19.30 ■O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30(Premiere) DORTMUND ■Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödie vonAnna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30 ■Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder- und Jugendtheater,19.00 (Premiere) ■Hedda Gabler, Stück von Ibsen/Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Offene Zweierbeziehung, Stück von Dario Fo und Franca Rame,mit Jule Vollmer&Thomas Kemper,FletchBizzel,20.00 ■Shockheaded Peter, „Junk- Oper“ vonTiger Lillies,mit den Kulturbrigaden, Depot, 20.00 DUISBURG ■Blumenstraße, Theatersoap, Kulturwerkstatt, 19.30 ■Rio Reiser –Wann, wenn nicht jetzt?, einLiederabend mit Live-Band, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Ready for Take-Off? |Eins zu Eins, Tanz-Performance mit „Meine Damen und Herren & Friends“, FFT Juta,10.00 ■Funny Monney, Farce von Ray Conney, Theater an der Kö, 20.00 ■Hundeherz, Stück nach dem Roman von Michail Bulgakow, Central, 20.00 (Premiere) ■Imagination TV –Wie fern kannst dusehen?, Ensembleproduktion mit Jennifer I. Agabata und SelinDörtkardes,Junges Schauspielhaus,10.00+19.00 (anschließend Speed-Debating) ■Schwejk, Stücknach Jaroslav Hašek, Central, 19.30 ■Wem Gott ein Amt gibt, Komödievon Wilhelm Lichtenberg &HeinzErhardt,Komödie, 20.00 ESSEN ■Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt /Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 ■Falco, Musiktheater, Theater Courage,20.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Gänsehaut, Thrillervon Peter Colley,Das Kleine Theater,20.00 HAGEN ■Farm der Tiere, Stück von Anja Schöne nach George Orwell, ab 14 J.,Theater,19.30 HAMM ■#Freundschaft, Einpersonenstück von/mit Gilla Cremer,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 ■Heldin des Tages, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,20.00 02.2019| HEINZ |29

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016