Aufrufe
vor 2 Wochen

02_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Zeche
  • Heinz

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de OBERHAUSEN ■Rom –Oberhausen, Lesung mit Paola MalgeriKnaup,AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Mit den Sternbildern durch die Nacht, Vortragvon Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■BASTA-Theater, Rudi Rhode spielt die „BobDylan-Story“, Glücksbuchladen,20.00 KIDS BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ■Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ESSEN ■Kleines Podium, mitSchüler*innenverschiedener Fächer& Ausbildungsstufen,Folkwang- Musikschule,18.00 HATTINGEN ■Karneval, Henrichshütte,15.11 LANGENFELD ■Bibi Blocksberg, Musical, ab 4 J.,Schauplatz,17.00 RECKLINGHAUSEN ■Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 WUPPERTAL ■Kleines Stück Himmel, Musiktheater,ab2J., Theater am Engelsgarten, 10.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Retro Gaming Days, Jahrhunderthalle, 17.00–22.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■Karaoke-Night, anschließend „K1-AfterHour“/für LGBT,K1- Club,23.00 ESSEN ■Interzone Perceptible |Enslaved 1726, elektronische Live- Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Das Cabinet desDr. Caligari“,Rü-Bühne,19.00 HATTINGEN ■Karneval, Henrichshütte,19.11 KREFELD ■Precious, Spielfilm (OmU) von LeeDaniels,TheaterHintenlinks, 19.30 LEVERKUSEN ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Scala Club,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Mario Super Racing Tournament, Gaming-Turnier,ab10J., Stadtbibliothek, 16.00 ■TomTornado Show, musikalische Reisedurch dieMusik der 20er bis 80er-Jahre mit TomTornado,Tom Tornados Wohnzimmer,20.00 WUPPERTAL ■Timeswings -Hanne Darbovens Kunst, Dokumentarfilm von Rasmus Gerlach, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 20.00 SA16. KONZERTE BOCHUM ■Katiju, Folk, Weltmusik, Goldkante, 20.30 ■Mighty Oaks, IndieFolk, Schauspielhaus,20.00 ■Steven Wilson, Rock, Ruhr- Congress, 20.00 BONN ■Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple,Harmonie BOTTROP ■Palazzo &Friends, Heintze, 20.00 DORTMUND ■DEW21 Dortmund Calling, Finale,domicil, 20.00 ■Hartmann, Hardrock,BlueNotezClub, 20.00 DUISBURG ■Krebse gegen Krebs, Benefiz zu Gunsten der Deutschen Krebshilfe, Anne Tränke, 20.00 ■Studio Orchester Duisburg, KulturtreffAlte Dorfschule Rumeln, 20.00 ESSEN ■Hällas +Cherokee +Vvlva, Hardrock, Turock, 19.30 ■Kultrekorder +Xela Wie + Silly Vanilly, Pop, Don’t Panic, 19.00 ■Mark Bennett, Sailor’sPub, 21.00 ■Super Jazz Sandwich + Crashing Airplanes, Galerie AlteMitte ■Vesper umvier, Chormusik, Marktkirche,16.00 HAGEN ■Audiospace, Rock,Enge Weste HALTERN ■Edy Edwards, Rock, Blues, Schänke, 20.00 HATTINGEN ■Dieter Bornschlegel, Singer/Songwriter, Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 KÖLN ■Bexatron +Stacy Crowne, Glamrock,Rock, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ■Cool Kubus Jazz, mit Christian Hassenstein u. a.,Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Friday And The Fool +The Planetoids, Pop, Funk, Soul, Indieund Indie,Disco,Funk, Tsunami Club,19.00 (Einlass) ■Habib Koité &Bamada, Philharmonie,20.00 ■Petal, Singer/Songwriterin/ Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ■Still Collins, Tribute to Genesis &PhilCollins,Kantine,19.30 ■The Barintones feat.Lisa Schultheis, Soul,Pop,Barinton, 22.00 LEICHLINGEN ■Corsstown Crew, Bluesrock, Naturfreunde e. V.,19.00 MÜLHEIM ■Destruktiva 11.5, Drone mit N, Das Moloch, E.H.E, AZ, 19.00 (Einlass) ■Kackschlacht +Ludger, Makroscope, 20.00–22.30 MÜNSTER ■John Scofield, Jazz, Hot Jazz Club, 17.00+21.00 OBERHAUSEN ■F. Noize, Resonanzwerk, 22.00 ■Flash Forward +8Kids +City Kids Feel The Beat, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Norman Keil, Gdanska,20.15 RECKLINGHAUSEN ■Forge Fire Festival, Death Metalmit Sabiendas, Lifeless, Bloodspot,Tiwaz Borealis, Altstadtschmiede,19.30 REMSCHEID ■Monophonist, Support: Praiser +Ezekiel,Kultshock, 20.00 SOEST ■Kneipenfestival |Granufunk, Alter Schlachthof, 21.30 ■Kneipenfestival, Pop, Rock, Jazz, Country, Funk u. a.,infolgenden Locations: Aloisius,Alter Schlachthof, Altstadt Café, Brauerei Christ,Brauhaus Zwiebel, CaféRöstAroma, Chaos Musicpub,Cocktailbar Kajüte, Domhof, Elch-Bude,Hotel Am Wall, Hotel Susato,ImOsterkamp, Im Wilden Mann, Jason´s Pub,Lamäng, Louis Kaffeebar,Pesel, Primo, Restaurant Am Kattenturm, Warsteiner Stuben, 19.00–01.00 ■Kneipenfestival |Marc Summer Trio, Alter Schlachthof,19.15 WERMELSKIRCHEN ■Brasshoppers Big Band feat.Daniela Rothenburg, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Goodnight Moon, Soul-, Funk-,(Blues)Rock-Cover,Maschinchen Buntes,20.00 ■Metal For Mercy –Gothic Night, Indie,Synthpop,Rock, u. a.,mit Relate, Schlagwetter, Kreuzversuch, Weak &The Dark Butterfly, JZ Famous, 19.00 WUPPERTAL ■allAcoustic, Quartett,Bandfabrik, 20.00 ■Bernd Begemann &Kai Dorenkamp, LCB ■Love is in the air, mitMr. Soulman, Rainer Bredt und dem Wuppertiger,WupperTiger Instyle,19.00 ■Mein Song, Ensemblemitglieder singen ihre Lieblingslieder, TiC-Atelier, 20.00 ■Robert Carl Blank, Singer/Songwriter, Kontakthof, 20.00 ■Rosa Waligorski, Liebeslieder, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,20.00 ■The Great Harry Hillman, Loch, 20.00 ■The Sound ofSilence, mit Werken von Claudio Monteverdi, Carlo Gesualdo,LucaMarenzio und MarcSchmolling, mitdem Chorwerk Ruhr, Immanuelskirche, 19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ein Klavier erzählt, Werke von Mozart, Chopin,Glassu.a., mitAlexanderRaytchev,Zeiss- Planetarium, 21.00 DORTMUND ■I amStill Here, HannesBrock &den Dortmundern Philharmonikern,Opernhaus,19.30 ■Klang der Seidenstraße: Qyrq Qyz –Vierzig Mädchen, multimediales Werk von DmitriYanov-Yanovsky,mit Sängerinnen, AlibekKabdurakhmanov (perc, Chang),Konzerthaus, 20.00 ESSEN ■Mendelssohn: Elias, mit Collegium VocaleGent,Orchestre des Champs-Élysées,Philippe Herreweghe (cond), Gesangssolisten, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ■Mass, Musiktheatervon Bernstein, Musiktheater im Revier, 19.30 MARL ■Selina Ott &En-Chia Lin, Werkefür Trompete&Klavier von Honegger,Chopin, Francku. a.,Theater,19.00 WITTEN ■Händel:Messiah, mitdem Ama-Deus-Chor Wittenund dem BarockensembleAma-Deus,Erlöserkirche Annen,18.00 WUPPERTAL ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Léhar,Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Artist Diploma Schauspiel, mitAbsolvent*innendes StudiengangsSchauspiel,Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ■Die Philosophie im Boudoir, Stücknach de Sade,Schauspielhaus,19.30 ■Gaia Gaudi, Clowntheatermit Gardi Hutter,Bahnhof Langendreer,20.00 ■Mauern, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ■After Life, Stück von Thorsten Bihegue nach dem Spielfilm von HirokazuKoreeda, mitdem Dortmunder Sprechchor /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödie von Anna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ■An der Arche um Acht, Stück von Ulrich Hub, mitdem Jungen Ensemble Kulturbrigaden, Fletch Bizzel,18.00 ■Der Heinz-Erhardt- Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■Paarungszeiten –Mischen is possible, Komödiemit fischer &jung, HansaTheater –Luna, 19.30 ■Zauberlehrling –Tanzimpressionen zu Zeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 ESSEN ■Alles inButter, Farcevon Edward Taylor,Das KleineTheater, 20.00 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus, 18.30+19.30 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRené Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Eine schrecklich schräge Familie, schwarze Komödievon Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ■Stefanie integriert die Öztürks, Komödie vonMurat Isboga, Katakomben-Theater,20.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,20.00 MOERS ■Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 19.30 (Premiere) MÜLHEIM ■Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ■Das siebte Kreuz, von Anna Seghers, Theater,19.30 SOLINGEN ■Die fantastische Geschichte von Oz, BallettnachLyman Frank Baum, Theater-und Konzerthaus,17.00 WUPPERTAL ■Harold und Maude, schwarze KomödienachColin Higgins,Tal- TonTheater,20.00 ■Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stückvon Edward Albee, TiC-Theater,20.00 ■Zur Mittagsstunde, Stückvon Neil LaBute, Theater am Engelsgarten,19.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Sabine Murza: Murzarellas Music-Puppet-Show, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Der Storb: Radioaktiv, Fritz- Henßler-Haus,20.00 ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Cabaret Queue, 19.30 ESSEN ■Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, Grugahalle, 20.00 ■Margie Kinsky &Bill Mockridge, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Eure Mütter: Ich find ja die Alten geil, Hans-Sachs-Haus, 20.00 KÖLN ■Doris Friedmann: L´amour und Glück!, Atelier Theater, 20.30 LEVERKUSEN ■Leverkusens Kleinste Sitzung, mitMichael Meierjohann, TimWhelan, Clapstick, Dany Hohn,Torsten Schlosser u. a.,anschließend Party,Kulturausbesserungswerk, 19.30 MOERS ■Faisal Kawusi: Anarchie, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, König-Pilsener-Arena, 20.00 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen |Ingolf Lück:Sehr erfreut!, Friedrich-Bährens-Gymnasium, 19.30 VELBERT ■Jürgen Becker:Volksbegehren, Alldiekunst,19.30 WUPPERTAL ■Drei Morde Küche Bad, Komödiezur Immobilienmarkt-Misere, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.45 ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 13.45 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,15.00+20.00 ■Wünsch Dir was, Musical, mit Dango,Thealozzi, 19.30 ESSEN ■Elvis –Das Musical, Colosseum ■Musical Eigenarbeit, Folkwang-Universität, 20.00 ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ■Kiss me, Kate, Musical von ColePorter, Theater,19.30 HAMM ■Nicolai Friedrich: Magie mit Stil, Charme und Methode, Zauberer &Mentalmagier,Maximilianpark, 20.00 KÖLN ■Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäciliaWolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 16.00 MOERS ■Best ofMusicals, mit Songs aus Tanz der Vampire,Mary Poppins,The Lion King, Phantom der Oper,Die Schöneund das Biest, Cats,Cabaretu.a., KulturzentrumRheinkamp,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 PARTYS BOCHUM ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up /2nd: Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■BoSy Lounge, mitDJ&Live- Musik von den BoSy /Kirche, Musikforum, 20.30 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Früher war alles besser – Ü30, Rock, Pop&Wave.90er, 2000er /auf vier Floors, Matrix, 23.00 ■Lost and Found, Techno, Minimal, House,Disco,Downbeat, Hip Hop, UK Bass mit Foulteer, Miami Motel Cater Karlos u. a., Rotunde, 23.00 DORTMUND ■90s &2000er Party, Eurodance,Pop,Hip-Hop,Trash u. a., FZW,23.00 ■Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ■Bassreflex, Techno, Techhouse mitdeJerry,The M.C.,DO-BO Villa, 23.00 ■Bumaye, 1st: Charts, House mit DJ Hup/2nd: Hip-Hop, Dancehall mit Greekster u. a., Nightrooms, 22.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Glücksrad, mit Philipp Bückle &Soeren Spoo,Oma Doris, 23.00 ■La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock´n´Roll mit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ■Single Party –Stade verliebt dich, mitDJDoni, Bierhaus Stade ■The Golden Era, Hip-Hop & Funky Beatsmit DJ Wollow,Max Gyver,DJFunkWyld, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Déjà Vu, 90er, Trash,Classics, Charts, Grammatikoff,23.00 ■El Ritmo Caliente, Reggaeton, Afrobeat,Latino-Sound,Baba Su, 22.00 ■New Wave Hereos, Postpunk, Synthpop,Pop’n’Wave ,Djäzz, 22.00 ■Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Clubbing, House,R&B,Classics mitden Hausbar Resident DJs,Hausbar,22.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ■Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er, anschließend K1-Afterhour /für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 20.00 ■Samstag-Nacht, R&B,Party Classics mitDJs DavidChristopher &Aaron Hix, Sub, 21.00 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B, Knight Club,22.30 ■Saturday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop, R&B /auf 2 Areas, El Papagayo Club,20.00 ESSEN ■Dream Party, mitDJBlack Sheep,Grend, 21.00 ■Naughty byNature, Oldschool Hip-Hop, Südrock, 22.00 ■Subergs Ü30-Party, 80er, 90- er,Charts,Discofox,Clubsounds, Salsa /auf 5Floors, Delta Park, 21.00 ■Wild Card, mitwechselnden DJs&Live-Acts, Philharmonie, 20.00 HAMM ■Engel Reloaded, 80er, 90er,Partyschlager mitLady Sarafina, KulturrevierRadbod, 22.00 KÖLN ■90s Reloaded, Live Music Hall, 23.00 ■Club Night @51, House, Funk, R&B,einundfünfzig, 22.00 ■Deepblue Darksea, 1st: Dannic, Le Shuuk, Angemi u. a. / 2nd:Jebroer, Lowriderzu.a./ 3rd: Billy Kenny,Dario Rodriguez, Danielle Diaz,Bootshaus, 23.00 ■Funk, Soul &Pop, Barinton, 23.59 ■Hopeless Romantic, Punkrock mit dem Schönen Nils,Lotta,22.00 ■Paul’s Club, Live-Musik und DJ, Herbrands,21.00 ■Radio Sabor, Salsa, Reggaeton, Bachata, Global Bass,Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ■Rote Liebe, mitGesloten Circle (live), Rebecca von Kalinowsky undMosch,Gewölbe,23.00 ■Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 22.00 ■Swingmania, Electro-Swing, Herbrands,22.00 ■Tower Night, 1st:Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House, R&B/3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Ü30Nachtaktiv, Kantine,22.00 ■Ü40, Rock, Pop, Charts und DanceClassics,Luxor,22.00 ■Unicorn, mitMartin Heiland, Tsunami Club,23.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party,Floors: Indie(tronic)/Popkultur,RootsTechno,Indie-/Punk-Rocku.a., Druckluft, 23.00 (Einlass) ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 UNNA ■Kneipennacht Aftershow- Party, mitDJRomano, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ■Open Ears-Party, mitRuud vanLaar,WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave, Underground, 22.00 ■Campus Nacht, Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Geschichten aus der Unterwelt, mitehemaligen Kumpeln, DeutschesBergbau-Museum, 15.00–17.00 DORTMUND ■Visionen, Vorstellung desBalletts,LCC, 19.00 DUISBURG ■Hommage an Loriot –Szenen einer Ehe und andere Katastrophen, mitPetra Sörensen-Bataineh &Friedemann Vietor,Kulturwerkstatt, 19.00 SCHWERTE ■Sir Jan Off, Lesung, Rattenloch, 19.00 (Einlass) SOLINGEN ■Simon Jäger liest Fitzek, Theater-und Konzerthaus,19.30 WITTEN ■Mord-Art, Lesung mitSigrid Drübbisch, Zollhaus Herbede, 19.00 KIDS BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 12.30 CASTROP-RAUXEL ■Krabat, Stücknach Otfried Preußler,mit demWestfälischen Landestheater,ab10J., WLT-Studio, 15.00 (Premiere) DÜSSELDORF ■Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Musikzimmer für Kinder, interaktive Konzertemit Susanne Diesner +FlorianRynkowski & Etienne Nillesen,ab6J., Weltkunstzimmer,ab16.00 ESSEN ■Drei Farben, Performance mit Christiane Holtschulte,Manuel Loos,Jasper Schmitz,ab2J./ Heldenbar,Schauspiel,15.00 ■Folkwang Studientag –Singen mit Kindern, Musical für Soli &Kinderchor, mitChorSingschule Himmelfahrt,Kinderchor am Aalto-Theater,Klosterspatzen Oberhausen,Orchester der Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 17.15 NEU! HAGEN ■Die Kuh Rosemarie, Stück vonAndri Beyeler,ab4J./Lutz, Theater,15.00 ■Herr Bello und das blaue Wunder, Stück nach Paul Maar, mit dem Theater Pfifikuss, ,Werkhof Kulturzentrum, 16.00 MÜLHEIM ■Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum,11.00 RATINGEN ■Reime,Reime,Reime, ab 5J., Stadtbibliothek, 11.00 WITTEN ■Aschenputtel –das Musical, mitTheater Liberi, ab 4J., Saalbau, 15.00 WUPPERTAL ■Die kleine Meerjungfrau, Theater nach Andersen, Müllers Marionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Retro Gaming Days, Jahrhunderthalle, 12.00–22.00 DORTMUND ■11.Jobmesse Dortmund, Mercedes-Gelände, 10.00–16.00 DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ESSEN ■Kamerabörse, Zeche Carl, 10.00–16.00 MÜLHEIM ■Vinyltrödel, AZ, 12.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■Ladylike –Die Messe für die Frau, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Historischer Jahrmarkt – Steampunk Jahrmarkt, Jahrhunderthalle ■Winter kulinarisch, Niggemann Food Frischemarkt, 16.00–23.00 DORTMUND ■Milonga Noche Argentina, mit dem Hamburg Tango Quintet, Dietrich-Keuning- Haus, 21.00 DÜSSELDORF ■Autorenfrühstück, Moderation: Detlef Knut &ElisabethEsch, Destille,11.00 ESSEN ■Karaoke, Punk,Rock, Metal, Rock’n’Roll,Freak Show,20.00 GELSENKIRCHEN ■2 x10=Wunderschön, Doublefeaturevom Filmclub Buio Omega, Schauburg, 11.00 KREFELD ■Der grosse Diktator, Spielfilm von CharlieChaplin, Theater Hintenlinks,19.30 LEVERKUSEN ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Scala Club,20.00 MÜLHEIM ■European Championships Kickboxen, innogy Sporthalle, 11.30 OBERHAUSEN ■Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft,19.00 UNNA ■Kneipennacht, Innenstadt, 20.00 WUPPERTAL ■Charles Burney -Tagebuch einer musikalischen Reise, Musik von J.C.Bach, Galuppi, C. P. E. Bach u.a., Lesung und Moderation: Maresa Lühle, Zentralbibliothek Elberfeld, 17.00 GIER 24| HEINZ |02.2019

www.heinz-magazin.de SO17. KONZERTE DORTMUND ■Glasperlenspiel, Pop, Elektro, FZW,20.00 ■Gospel and more, mitden Florian SingersDortmunde.V., Kath. Kirche Christus unser Friede,17.00 ■Habib Koités Bamada, Afro Soul,domicil, 20.00 DUISBURG ■Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten50Jahre, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■AnnenMayKantereit, Rock, Zeche Carl, 20.00 ■Dinosaur, Jazz, Philharmonie, 19.00 ■Glenn Miller Orchestra, Philharmonie,17.00 HAMM ■Harald Sumik, meditative Klänge,Pauluskirche,18.00 HATTINGEN ■Ach ich hab‘ in meinem Herzen, Tribute to Rudolf Schock, Henrichshütte,17.00 KÖLN ■John Garcia &The Band Of Gold, Stoner Rock(USA),Helios 37, 19.30 ■Jonathan Jeremiah, Singer/Songwriter(GB), Kantine, 20.00 ■Josep-Ramon Olivé +Ian Tindale, Philharmonie,16.00 ■Katiju, Folk, Lichtung, 17.00 ■Max Giesinger, Palladium, ca. 20.00 ■Paul Heller &NLJ Little Big Band, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■Real Live Jazz, ABS Club ■Seafret, Folk, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Tank &The Bangas, Soul, Gloria,20.00 ■Thomas Dybdahl, Singer/Songwriter(N), Artheater, 19.00 (Einlass) LANGENFELD ■New Orleans Heartbreakers, Jazz, Schauplatz,11.30 LEVERKUSEN ■Blanca Núñez &Band, Bayer Erholungshaus,11.00 OBERHAUSEN ■Disney in Concert –Wonderful Worlds, mitAnnett Louisan, Ivy Quainoo,Mark Seibert, Alexander Klaws,Elisabeth Hübertu.a., König-Pilsener-Arena, 19.30 ■Rafael Cortés yGrupo, Ebertbad, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Upajah feat.Mr. Gregg, Jazz, HausEifgen, 11.00 WUPPERTAL ■Die Udo Jürgens Show, mit MartinSchmitt&Orchester, Historische Stadthalle, 19.00 ■Malakoff Kowalski, Klavierkonzert,Loch, 20.00 ■Rufus Coates, Folk,Blues, swanecafé, 17.30 ■Triena, Kontakthof,19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Camera 5,Werkefür Streichquintettvon Schubert, Dvorak, Mozart, Musikforum, 18.00 ■Chorwerk Ruhr, Jazz, Barock, Werkevon Monteverdi, Gesualdo u. a.,Christuskirche,17.00 DORTMUND ■Klang der Seidenstraße: Maqam jetzt und einst, mit Basel Rajoub (sax, Duclar), Sirojiddin Juraev(Dutar,Tanbur), FerasCharestan (Kanun), Konzerthaus,18.00 DUISBURG ■Rosen aus dem Süden, Werke von J. Strauss, Lehár, Stolz, Dostal,mit dem Salonorchester der Duisburger Philharmoniker, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,17.00 ESSEN ■Der Freischütz, Oper von Weber,Aalto-Theater,18.00 ■Kammerkonzert, Werkevon Beethoven u. a.,mit Stipendiat_innender Orchesterakademie der Essener Philharmoniker,Aalto-Theater,11.00 GELSENKIRCHEN ■Die Perlenfischer, Oper von Bizet,Musiktheater im Revier, 18.00 LEVERKUSEN ■Hille Perl &Los Otros, Werke von Kapsberger, de Murcia, Bertali u. a.,Schloss Morsbroich, 11.00 REMSCHEID ■Duo Gegenwind, Werkevon R. Schuhmann, Gershwin,Ravel u. a.,Klosterkirche Lennep,17.00 SOLINGEN ■Jee-Eun Franziska Lee, Klaviersonaten vonSchubert, Theater- und Konzerthaus,19.00 UNNA ■Heike Matthiesen, Werkefür Gitarre von Komponistinnendes 19. & 20.Jahrhunderts,Nicolaihaus,17.00 WITTEN ■Händel:Messiah, mitdem Ama-Deus-Chor Wittenund dem BarockensembleAma-Deus, Johanniskirche,18.00 WUPPERTAL ■6. Sinfoniekonzert, Werke von Beethovenund Walton,Historische Stadthalle, 11.00 ■Luisa Miller, Opervon Verdi, Opernhaus, 19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Kassandra, Stück nach Christa Wolf,mit dem Jugendclub Progenitur,Prinz Regent Theater,18.00 ■Richard /Edward /II –Die Entmachteten, Stück nach Shakespeare&Marlowe, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Der große Tucholsky- Abend, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater,18.00 ■Die göttliche Komödie I: Inferno, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 ■Drei MännerimSchnee, Komödie nachKästner, mitdem Ensemble Fletch Bizzel,Fletch Bizzel,18.00 ■Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, Stück von Anne-KathrinSchulz /Studio, Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ■Kochen mit Elvis, von Lee Hall,Theater, 19.30 ESSEN ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,15.00 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRené Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Eine schrecklichschräge Familie, schwarzeKomödie von Falk Hagen, Theater Courage,17.00 ■Im weißen Rössl, Singspiel vonRalphBenatzky,Katakomben-Theater,17.00 HAGEN ■Cinderella, Ballett vonAlfonso Palencia,nach dem Märchenvon Charles Perrault /GroßesHaus, Theater,18.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,17.00 ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,18.00 LEVERKUSEN ■Schwanengesang +Der Bär +Tragödie wider Willen, drei Einakter von Tschechow,mit Theater Mensch Puppe! &Die Bremer ShakespeareCompany, Bayer Erholungshaus,18.00 MÜLHEIM ■Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne,Theaterstudio 2,16.00 (mit anschl. Publikumsgespräch) OBERHAUSEN ■Ein Volksfeind, vonHenrik Ibsen,Theater,18.00 SOLINGEN ■Die fantastische Geschichte von Oz, BallettnachLyman Frank Baum, Theater-und Konzerthaus,14.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,15.30 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, RuhrCongress DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 18.30 ■René Steinberg:Freuwillige vor, Cabaret Queue,19.00 SOEST ■Faisal Kawusi: Anarchie, AlterSchlachthof,20.00 WUPPERTAL ■Drei Morde Küche Bad, Komödiezur Immobilienmarkt-Misere, Stößels Komödie Wuppertal, 14.00+18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.30 ■Besinnlichgeht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera,19.00 ■Chaos &Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Star Rock Universe, Rock-& Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,14.00+19.00 ■Wünsch Dir was, Musical,mit Dango,Thealozzi, 16.30 DORTMUND ■Blaue Augen, Schlager,Oldies, Popmusik, Hansa Theater –Luna, 17.00 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 KÖLN ■Divertissementchen –Offenbach, mitder Bühnenspielgemeinschaft CäciliaWolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 11.00+15.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 WUPPERTAL ■Golden Girls:Prickelnde Augenblicke, Travestie-Revue, TalTonTheater,17.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ■Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann6,18.00 KÖLN ■Lindy Hop, Swing Dance, Sonic Ballroom,19.00 OBERHAUSEN ■Nobody isPerfect, integrative Disco,Zentrum Altenberg, 17.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■52 Runden, Lesung mit Stefan Ludwig /Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 ■Ein Gast.Eine Stunde, Gespräch, mitNorbertLammert & HertaMüller,Schauspielhaus, 11.30 DORTMUND ■Zeitzeugengespräch, mitPeterDithmer (Bergmann), Zeche Zollern, 15.00 DÜSSELDORF ■Der Triumph der Farben, Lesung undGesprächmit Oswald Egger,HeineHaus, 12.00 ■Grenzgang |Der Weltenwanderer, Reise-Reportage von Gregor Sieböck, Savoy,14.00 ■Open Space |Encounter III: Lecture, Vortragvon Dipesh Chakrabarty,inenglischer Sprache mitdeutscherÜbersetzung, K20, 12.00 ■meet +talk, Diskussion, KIT Kunst im Tunnel, 13.00 ■Grenzgang |Patagonien – Ruf der Wildnis, Reise-Reportage vonGregor Sieböck, Savoy, 18.00 ■Und der Rhein rauscht so vernünftig, deutsch-französische Lesung mit Musik zu Heines Todestag, Heinrich-Heine-Institut, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonntags um 5, Johannes Thorbecke &Michael vanAhlen lesenFlaubert&Turgenjew,Altstadtschmiede,17.00 WUPPERTAL ■Das literarische Solo, mit Alexander Peiler, City-Kirche, 17.00 KIDS BOCHUM ■Frau Holle, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar,15.00 ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium,11.00 ■Peterchens Mondfahrt, Musiktheater,mit den BoSy,Musikforum, 11.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 13.30 DORTMUND ■Ein König zu viel, Stück von GertrudPigor,ab4J., Kinderund Jugendtheater,15.00 ■Kasper und die Räuber Krips und Kraps, Handpuppenspiel mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 ■Lavenda Zaubermaus, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 3J., Märchenbühneim HausRodenberg, 15.00 ■Soundzz –Das junge domicil |Quattro Venti, Jazz, Tango,Klassiku.a.mit dem Saxofonquartett,domicil, 11.00 DUISBURG ■mini-mi, Konzertfür Kleinkinder bis2J.. Kindgerecht arrangierte Musikvon der Antikebis zur Moderne, Theater,10.30+14.30 DÜSSELDORF ■Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,15.00 ■Dodo und die Erbse, Märchen-Clown-Theater von und mit DianaDrechsler,ab4J.,Theateratelier Takelgarn, 15.00 ■Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,PuppentheaterHelmholtzstraße,11.00+16.00 ESSEN ■Bär und Maus –eineFreundschaft geht weiter, mitTheater Petersilie,ab3J./im Theater Freudenhaus,Grend, 11.00 ■KinoEulen –Wie von einem anderen Stern, internationale Kurzfilme, ab 8J., Eulenspiegel Filmkunsttheater,13.00 GELSENKIRCHEN ■Geschichten gegen die Angst, Puppentheater,ab5J., Consol Theater,15.00 GEVELSBERG ■Conni kommt, mitWodoPuppenspiel,FilmrissKino, 11.00 HAGEN ■Herr Bello und das blaue Wunder, StücknachPaul Maar, mitdem TheaterPfifikuss,, Werkhof Kulturzentrum, 16.00 HERNE ■Bin im Bett! VaterRhein, Theater,ab4J., Tigerpalast, 11.00 HERTEN ■Best of Adesa, Akrobatik, Clownerie,Märchenu.a., ab 4J., Glashaus,15.00 OBERHAUSEN ■Drei Farben, eine experimentell-medialePerformance,ab2J., Theater,15.00 RECKLINGHAUSEN ■Karneval der GRO-RE-KA, Bürgerhaus Süd, 15.00–18.00 WUPPERTAL ■Die kleine Meerjungfrau, Theater nachAndersen, Müllers Marionettentheater,16.00 ■Kleines Stück Himmel, Musiktheater,ab2J., Theater am Engelsgarten, 15.00 ■Schnipselkino -Ein Huhn, ein Ei und viel Geschrei, LCB, 11.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Retro Gaming Days, Jahrhunderthalle, 12.00–21.00 DORTMUND ■11. Jobmesse Dortmund, Mercedes-Gelände, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■Funk-, Computer- und Elektronikbörse, Vestlandhalle, 11.00–18.00 ■Ladylike –Die Messe für die Frau, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 SOLINGEN ■Hera, Hochzeitsmesse,Schloss Burg, 10.00–17.00 WITTEN ■Familientrödelmarkt, Saalbau, 11.00–15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle ■Winter kulinarisch, Niggemann Food Frischemarkt,14.00–20.00 DORTMUND ■Aktionstag Auto, DASA, 10.00–18.00 ■Chizuru, Anime- &Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 HERNE ■Frühschoppen, mitder 1. Herner Karnevalsgesellschaft, Kulturzentrum, 10.00 (Einlass) KÖLN ■Loss mer singe, Lotta,16.00 KREFELD ■Frühstück bei Tiffany, Spielfilm vonBlakeEdwards,Theater Hintenlinks, 11.00 MOERS ■Sparkassen-Seniorenkarneval, KulturzentrumRheinkamp,15.00 WITTEN ■Unter Dampf, Vorführung der historischen Fördermaschine,Zeche Nachtigall, 14.30 Genießen im RUHRGEBIET ÜBER 200 RESTAURANTS UND KULINARISCHE ADRESSEN FÜR SIE AUSGEWÄHLT EDEL UND GUT: Top-Produkte in Küchen und vonMärkten AUSGEWÄHLT: Die Hot Spots der Ruhr-Region Mit großem Shopping-und Lifestyle-Teil 8,90 €, www.ueberblick.de GEHT AUS! 2019 2020 NEU! Ab 20.Februar 2019 im Handel oder portofreiunter www.ueberblick.de Location: Cielo 02.2019| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016