Aufrufe
vor 2 Wochen

02_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Zeche
  • Heinz

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO11. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band undoffenerJazz- Jam-Session,domicil, 20.00 KÖLN ■Fiona And The Kibbeling Kings, InSideCafé, 20.00 ■FKJ, Elektro, Live Music Hall, 20.00 ■Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ■Quinn XCII, Hip-Hop,Pop,Soul, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■The Paper Kites, Indierock, Luxor,20.00 ■WyvernLingo, Blue Shell, 21.00 WITTEN ■Rock-Session, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Meeting Of Minds, mit dem Pop- und Jazzchor derHochschule für MusikWuppertalund der a cappella Band Soundescape, GemarkerKirche,19.30 OPER &KLASSIK LEVERKUSEN ■Alexander Krichel, Klavierwerkevon Liszt, Rachmaninoff,Schumann, Schloss Morsbroich, 19.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ESSEN ■Shen Yun, klassischer chinesischerTanz, Aalto-Theater, 19.30 ■Tschick, nach Wolfgang Herrndorf /Casa,Schauspiel, 19.00 WUPPERTAL ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST ESSEN ■Stefan Verhasselt:Wer kommt der kommt, Theater im Rathaus,19.30 KÖLN ■Britta Weyers:Wunschvorstellung, Atelier Theater,20.30 ■Sylvia Brécko: Mythos, Atelier Theater,20.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, MixedMusic, Roonburg, 22.00 ■Mad Monday –Beer Pong Meisterschaft, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts,House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Johans Happy Hour, Talk mit Johan Simons,Gäste: Eleanor Bauer &Torsten Kindermann / Oval Office, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Leben und Schreiben der Dichterin Else Lasker-Schüler, Vortragund Lesung von Thomas B. Schumann, Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 KIDS BOCHUM ■Fred und Anabel, Theater nach Lena Hesse,ab3J.,Prinz Regent Theater,09.30 ESSEN ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 DIES &DAS BOCHUM ■Duales Studium, InfoveranstaltungzuBWL und Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 HAGEN ■Little Open Mic, KuZPelmke, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Klang und Stille 1–Licht und Raum, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 DI12. KONZERTE BOCHUM ■Bastille, Indierock, Synthiepop, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ■Helge Schneider, mitRudiOlbrich(b), PetzeThoms (dr),Konzerthaus,20.00 ■Mark Forster, Pop, FZW, 20.00 DUISBURG ■Irish Folk Session, ZumAnker, 19.00 ■Tom’s Kaminlounge, Singer-/Songwriter Abend mit Überraschungsgästen, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Traditional Irish Folk Session, unplugged,Südrock, 20.30 HERNE ■Go Music, mit Martin Engelien (b), VanesaHarbek (voc, g, tp), Thomas Hufschmidt (keys),Dirk Sengotta (dr), Flottmannkneipe, 19.00 (Einlass) KÖLN ■Aminé, Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00(Einlass) ■Haley Johnson, Singer/Songwriterin /Café, Lichtung, 20.00 ■Razorlight, Rock (GB),Kantine, 20.00 ■Wolf &Moon, Folk, Pop/Club, Lichtung, 21.00 OBERHAUSEN ■Alex Morsey, Jazz, AKA 103, 20.00 ■Clive Carroll, Gdanska, 20.15 ■U.D.O, HeavyMetal, Turbinenhalle, 19.30 OPER &KLASSIK DUISBURG ■6. Philharmonisches Konzert, Werkevon Bruckner,von Weber,Mercatorhalle,12.00 (öffentlicheProbe) ESSEN ■Hector Berlioz –Meine musikalische Reise durch Deutschland, mitNadiaSinger (p)&Lutz Görner (Vortrag),Bürgermeisterhaus,19.30 HAGEN ■6. Sinfoniekonzert, Werke von Debussy, Ravel, Strawinsky, mitRoger Muraro(p) u. a.,Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■6. Sinfoniekonzert –La Dolce Vita, Werkevon Rossini, Rota,Schubert, Mendelssohn, mit Neue PhilharmonieWestfalen, AndreasMildner (harp), Ruhrfestspielhaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 ESSEN ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 ■Shen Yun, klassischer chinesischerTanz, Aalto-Theater, 14.30+19.30 HERNE ■Funny Girl, mitTheater Kohlenpott, Flottmann-Hallen, 18.00 KÖLN ■Das angehaltene Leben, Stückvon Maurizio Torchio,Theater der Keller, 20.00 ■Roughhouse, Schauspiel & Tanzstück,Choreografie: Richard Siegal,Schauspiel Köln, 19.30 OBERHAUSEN ■TRASHedy, Stück von Performing Group/Saal 2, Theater, 10.00+12.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Stefan Keim: Meuchler, Strizzis und Fiaker, Café Blickpunkt,19.00 HAMM ■Kriszti Kiss: Da fehlt doch was! Männer und andere Fundstücke, Restaurant Denkma(h)l, 19.00 KÖLN ■Punchline, OpenMic Comedy- Show,Ehrenfeldbar,20.00 OBERHAUSEN ■Klaus Lage: ich bin viele, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 17.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 SOLINGEN ■We Perform! –Zukunft zusammen, Musicalmit Geflüchteten&Jugendlichen, Theaterund Konzerthaus,19.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 ESSEN ■Mad Tuesday, Gentle M, 18.00–23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Grenzgang |Patagonien – Ruf der Wildnis, Reise-Reportage von Gregor Sieböck, Bahnhof Langendreer,19.00 ESSEN ■CineScience –Heimat und Exil, Diskussionmit Filmbeispielen,Moderation: FiratErdogmus, Egemen Özbek, Filmstudio im Glückaufhaus,20.00 ■Ein lang bewahrter Schatz im Ruhrmuseum, Vortrag von KerstinSchierhold, Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 18.00 ■Fake News, Vortrag&Diskussion mitUte Daniel,Kulturwissenschaftliches Institut,18.00 ■Hotel Dellbrück, Lesung & Gesprächmit Michael Göring, Medienforum, 19.30 ■Neues zum Großsteingrab Düwelsteene, Vortragvon KerstinSchierhold, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,18.00 GELSENKIRCHEN ■An den Rändern des Horizonts, Multimedia-Reportage von Markus Mauthe,Hans- Sachs-Haus,19.30 GEVELSBERG ■Hintergründe der EU-Zuwanderung aus Südosteuropa, Vortragvon RolfL.Willaredt, über „Motive zur Migration und (Des-) Integration“,Rathaus, 18.30 HATTINGEN ■Kein Wunder, Lesung mit Frank Goosen,Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Alle,die vor uns da waren, Lesung mit Birgit Vanderbeke, Stadtbibliothek, 19.30 ■Ruhrfestspiele Recklinghausen, Programmvorstellung, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 WUPPERTAL ■Slam börse, mitEva Lisa, JustonBuße,Destina Baslik, Christian Surrey&JanBühlbecker,Die Börse,19.30 ■Vonden Vogesen über die Alpen bis zur Cote d’Azur, Multivision-Vortrag vonGuusu. Martina Reinartz,Altenzentrum Wuppertaler Hof, 19.30 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Fred und Anabel, Theater nachLena Hesse, ab 3J., Prinz Regent Theater,09.30 DÜSSELDORF ■Dreimal schwarzer Kater, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab5J., Bücherei Bilk, 16.00 ■Frecher kleiner Ziegenfritz, Stück mit dem Seifenblasen Figurentheater,ab3J., Freizeitstätte Garath,15.00 ESSEN ■Filzmobil mit Kindertisch, ViehoferPlatz,12.30–17.30 GELSENKIRCHEN ■Mein ziemlich seltsamer Freund Walter, Stück von SybilleBerg, ab 9J., Consol Theater, 10.30 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 RATINGEN ■Kalif Storch, Märchenstück nach Wilhelm Hauff, Stadttheater, 16.00 WITTEN ■Das Schneemädchen, Kinderoper,ab4J.,Saalbau, 15.30 DIES &DAS BOCHUM ■Wattsche Helau, für Seniorinnen &Senioren, mit der Kolpingschar Wattenscheid- Höntrop, Stadthalle Wattenscheid, 15.00 DORTMUND ■Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Konzertmeditation, Consol Theater,19.00 MOERS ■Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 ■Unser blauer Planet II, Ausschnitteaus der BBC-Naturfilmserie,mit Live-Musik mit dem City Of Prague Philharmonic Orchestra,König-Pilsener-Arena, 20.00 MI13. KONZERTE BOCHUM ■Brian Fallon, Christuskirche, 20.00 ■Jazz at The Office, in der Oval Office Bar, Schauspielhaus, 20.30 DORTMUND ■Helge Schneider, mitRudiOlbrich (b), PetzeThoms (dr),Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Joja Wendt, Philharmonie, 20.00 HEILIGENHAUS ■Paul Millns, Blues,Der Club, 20.00 KÖLN ■Balthazar, Indiepop (B), Support: FacesOnTV, Live Music Hall,20.00 ■Dennis Kiss &The Sleepers +The Cavers, IndieNeo Folk, Lichtung, 20.00 ■Jay Rock, Hip-Hop,ClubBahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ■Lany, Dream-Pop, R&B, CarlswerkVictoria, 20.00 ■Klangkosmos NRW 2019 | Meïkhâneh, Musik aus Europa, Mongolei, Iran, Domforum,19.30 ■The Inspector Cluzo, Fsion, Groove,Rock, Luxor,20.00 ■The Ukulele Orchestra of Great Britain, Philharmonie, 20.00 ■Toundra, Instrumental Rock (E), Helios 37,20.00 ■Veysel, Hip-Hop,Essigfabrik ■Yoav, Singer/Songwriter /Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 ■Zeb, feat. DustyWatson&Sam Bolle,Sonic Ballroom,21.00 OBERHAUSEN ■Koji, Folk, Pop-Punk, Indierock, Support: Nervus,Druckluft,20.00 ■Steel Panther, Glam Metal, Turbinenhalle, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■Rock-Pop-Akustik-Session, Opener: Daisy&TheBearded Stranger,Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ■Robert Carl Blank, Singer/Songwriter, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Blues-Session, Opener: MBeez, Haus Eifgen,20.00 WUPPERTAL ■Brenda Boykin W-tal Five, Blues,Jazz, Swing,Die Färberei, 19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Metamorphosen, Werkevon Haydn, Hindemith, R. Strauss,mit den BoSy,Aliaksandr Senazhenski (va),Raphael Christ (v), Musikforum, 20.00 DUISBURG ■6. Philharmonisches Konzert, Werke von Bruckner, von Weber, Mercatorhalle, 20.00 HAGEN ■Simon Boccanegra, Opervon Verdi, Theater,19.30 HAMM ■Xenon Quartett, Werkevon T- hierry Escaich, DanielAlvarado,Grieg, Piazzolla u. a., Schloss Heessen,19.30 RECKLINGHAUSEN ■integral::musik 315, Werke von Prangcharoen, Heucke, Pohl-Hesse,mit Eleri Ann Evans (sax), Henri Bok (cl), Rainer Maria Klaas(p), Bürgerhaus Süd, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Artist Diploma Schauspiel, mitAbsolvent*innendes StudiengangsSchauspiel,Folkwang Theaterzentrum, 19.00 (öffentliche Probe) DUISBURG ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilly Russel, Theater,19.30 ESSEN ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ■Heldin des Tages, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,20.00 KÖLN ■Auerhaus, Stück nachvon Bov Berg, Theater der Keller,20.00 ■Roughhouse, Schauspiel & Tanzstück,Choreografie: Richard Siegal,Schauspiel Köln, 19.30 OBERHAUSEN ■Bernarda Albas Haus, Stück von FedericoGarcía Lorca, Theater, 19.30 ■Die Marquise von O..., Stück von Kleist,mit dem Theater Oberhausen,St. Marien, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Tatortreiniger, Komödie vonMizzy Meyer,mit dem WestfälischenLandestheater,Ruhrfestspielhaus,20.00 SOLINGEN ■Glück, offene Probe,mit dem Ensemble Meine Zeit –ein Raubtier, Cobra, 18.30 WUPPERTAL ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Kriszti Kiss: Da fehlt doch was! Männer und andere Fundstücke, Klinks Schneckenhaus,19.00 GELSENKIRCHEN ■Sven Pistor:Pistors Fußballschule –Alles Vollpfosten, Hans-Sachs-Haus,20.00 HAMM ■Sarah Hakenberg: Struwwelpeter reloaded, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ■Wilfried Schmickler:Kein zurück, Flottmann-Hallen,20.00 KÖLN ■Hildegart Scholten: Grottenehrlich, Atelier Theater, 20.30 MOERS ■ENNI Comedy Salon, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Uwe Steimle: Feinkost, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, KlosterkircheLennep,20.00 WUPPERTAL ■Drei Morde Küche Bad, Komödiezur Immobilienmarkt-Misere, Stößels Komödie Wuppertal, 19.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Starlight Express, Starlight ExpressTheater,18.30 ■Sternstunde, Weltraumshow mitPop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 18.45 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 KÖLN ■Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäciliaWolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Mittwochssubing, Party Classics,Housemit DJ David Christopher,Sub,21.00 KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd:Charts,House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Hip-Hop &Funk, Barinton, 22.30 ■Müller goes to College, Oldschool Punk &Hardcore mitMightyMüller,Lotta,21.00 ■My Generation –ACelebration, Ü30-Party, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ■Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOTTROP ■Die Frau an seiner Seite, Vortragvon Gaby Lepper-Mainzerüber Gabriele Münter und Wassily Kandinsky, HofJünger, 19.30 DORTMUND ■Verhaftung in Granada oder Treibt die Türkei in die Diktatur?, Lesung mitDogan Akhanli,Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Älter werden indieser Zeit, Gesprächmit Franz Müntefering, Maxhaus,18.00 ■Chinas Weg zur Hightech- Weltherrschaft, Lesung mitStephan Scheuer,Zentralbibliothek, 20.00 ■Spuren des Zweiten Weltkriegs in Pempelfort, Buchpräsentation mit Dagmar Gutheil, Bücherei Derendorf, 19.30 ESSEN ■Literaturcafé, mitHermann Robuschzum Thema: „Menschenhinter Masken“, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Venus –ein Blick in die Zukunft der Erde?, Vortrag von Marianne Langener,WestfälischeVolkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ■Das geheime Haus, Geschichte von GregoryCaers und Ensemble,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Die sieben Geisslein, frei nach dem Märchen der Gebrüder Grimm, mitdem Seifenblasen Figurentheater,ab3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ■Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ■Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00(Premiere) ESSEN ■Bibi &Tina –Das Konzert, Grugahalle, 17.00 ■Filzmobil mit Kindertisch, ViehoferPlatz,12.30–17.30 GELSENKIRCHEN ■Mein ziemlich seltsamer Freund Walter, Stück von SybilleBerg, ab 9J., Consol Theater, 10.30 LEICHLINGEN ■Feuer, Erde,Wasser,Luft, Theater mitConfettissimo,ab5 J.,Kinder-und Jugendzentrum BalkerAue,15.00 LÜNEN ■Zwerg Nase, Musical, ab 5J., Heinz-Hilpert-Theater,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Podium Musikschule, Rathaus,18.00 ■Was ist was Junior –Feuerwehr, Boardstory,Stadtbibliothek, 16.00 WITTEN ■Karlsson vom Dach, STück nach AstridLindgren, Saalbau, 17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ■Jugend forscht, Besichtigung der Beiträge &Feierstunde, DA- SA,13.00 DÜSSELDORF ■Milda, Dokumentarfilm von Pavel Kremen, OmeU,Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 ESSEN ■Erzählcafé, Thema: „Erlebte (Haus)Tiergeschichten“, Zeche Carl, 15.00 HATTINGEN ■Lautlos imWeltall, Spielfilm von Douglas Trumbull,ab12J., Henrichshütte,19.00 KÖLN ■Unser blauer Planet II, Ausschnitteaus der BBC-Naturfilmserie,mit Live-Musik mit dem City Of Prague Philharmonic Orchestra,Lanxess Arena, 20.00 MÜLHEIM ■Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer,Hits mitMr. Musik, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ■Bastel.Bar, Druckluft,16.00 WITTEN ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 DO14. KONZERTE BOCHUM ■Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple,Zeche ■Marie Mokati, Jazz, Pop, Goldkante,20.00 ■Rantanplan, Ska-Punk, Rotunde,20.00 DORTMUND ■Sascha Krebs, Rock, Hansa Theater –Luna, 19.30 DUISBURG ■Alexx Marone &Volker Kamp, in derKneipe, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■Jazz im JuBB |Consono & Klaudia Hebbelmann, Jazz, Pop, Soul, unplugged,JugendzentrumWerden, 19.30 ■Go Music, mit Martin Engelien (b), VanesaHarbek (voc, g, tp), Thomas Hufschmidt (keys), Dirk Sengotta (dr), Katakomben-Theater, 19.00(Einlass) ■Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ■Satan +RAM, NewWave Of British HeavyMetal, Turock, 19.30 ■Vanesa Harbek, Blues,Jazz, Tango,Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ■Azzi Memo, Hip-Hop /Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Disney in Concert –Wonderful Worlds, mitAnnett Louisan, Ivy Quainoo,Mark Seibert, Alexander Klaws,Elisabeth Hübertu.a., Lanxess Arena, 19.30 22| HEINZ |02.2019

www.heinz-magazin.de ■Dodie, Singer/Songwriterin (GB), Kantine,20.00 ■Dominik Raab Quartett, Modern Jazz /Studio672, Stadtgarten, 20.30 ■Ghostemane, Hip-Hop (USA), Essigfabrik, 19.30 ■Glashaus, Kulturkirche, 20.00 ■Inglorious, Luxor, ca.20.00 ■Inglorious, Luxor, 20.00 ■It It Anita +Kaczka, Noise, Postpunk, SonicBallroom,21.00 ■Jam Session, Funk, Soul,Jazz, mit Opener, Barinton, 21.00 ■Mothers, MTC, 20.00 ■Simon Below Quartett, SalondeJazz,20.00 ■Stand Atlantic, MTC, 20.00 ■William Wormser, Folk, Lichtung, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 REMSCHEID ■Klaus Lage, Klosterkirche Lennep,20.00 ■Klangkosmos NRW 2019 | Meïkhâneh, Musik aus Europa, Mongolei, Iran, Teo-Otto-Theater, 19.30 UNNA ■EQV, Singer/Songwriter, Lindenbrauerei, 20.00 ■Originalton |Songs &Whispers, mitCrypsilon,Spatzund Wal, 20.00 WITTEN ■Celtic Voyager, irisch-keltische &mittelalterliche Musik, unplugged, Zum Alten Fritz, 20.00 WUPPERTAL ■Falk, Singer/Songwriter,LCB,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE –Arvo Pärt, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Vielfalt Barockmusik – Hochaktuell, Werkevon Lully, Bach, Dowland, Schickhardtu.a., mit dem Dortmunder Barockorchester,Musik-&Tanz-Ensemblesder Musikschule,Kath. Kirche Hl. Familie,19.30 DUISBURG ■6. Philharmonisches Konzert, Werkevon Bruckner,von Weber,Mercatorhalle,20.00 ESSEN ■6. Sinfoniekonzert, Werke von Tschaikowski,Philharmonie, 20.00 ■Tschaikowsky pur, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ■Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Opervon Weill/Brecht, Musiktheaterim Revier,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Artist Diploma Schauspiel, mitAbsolvent*innendes Studiengangs Schauspiel,Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ■Das A-Team und seine Freunde, Live-Hörspiel, Rottstr5Theater,19.30 ■Zwei Männer ganz nackt, Komödievon Sébastien Thiéry, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DORTMUND ■Die Räuber.Live, Stück von Sir GabrielTrafique, Depot, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödienach Kästner, mit dem Ensemble FletchBizzel, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ■Kochen mit Elvis, von Lee Hall,Theater, 19.30 ESSEN ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 ■Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert,Jean- François Guilbault /Box, Schauspiel, 19.00 HAGEN ■Move on, Ballettmit Choreographien von Cayetano Soto, ItzikGalili, Alfonso Palencia,Theater, 19.30 KÖLN ■Roughhouse, Schauspiel & Tanzstück,Choreografie: Richard Siegal,Schauspiel Köln, 19.30 LÜNEN ■Menschen im Hotel, Schauspiel mitLive-Musik, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 UNNA ■Fehler im System, Komödie vonFolkeBraband,Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■David Friedrich: Aber schön war es doch, im Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ESSEN ■Emmi &Willnowsky, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ■Duo Diagonal: Branka &Roger, KuZPelmke, 19.30 HAMM ■NightWash Live, Maximilianpark, 20.00 HERNE ■Carsten Höfer:Der Frauenversteher, Kleines Theater, 20.00 HERTEN ■Margie Kinsky &Bill Mockridge: Hurra wir lieben noch, Glashaus,20.00 KÖLN ■Andrea Volk:Feier-Abend! Büro und Bekloppte, Atelier Theater,20.30 OBERHAUSEN ■René Steinberg: Freuwillige vor, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Drei Morde Küche Bad, Komödiezur Immobilienmarkt-Misere, Stößels Komödie Wuppertal, 19.00 ■Heinz Gröning: Jammern gilt nicht, BürgerBahnhof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■tempus.ruhr, Show zur Nacht im Ruhrgebiet, Zeiss-Planetarium, 18.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,15.30 DORTMUND ■West Side Story, Musical von Bernstein, deutsche Text-Fassung:Frank Thannhäuser&Nico Rabenald, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 KÖLN ■Divertissementchen –Offenbach, mitder Bühnenspielgemeinschaft CäciliaWolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ■Please,Mr. Postman, The Beatles Musical, Historische Stadthalle,20.00 PARTYS BOCHUM ■Hummer inLove, House, R&B, Techno, Elektro, Rotunde, 23.00 DORTMUND ■Silent Disco, Kopfhörer-Party, Hits,Trash,Party-Classics,Rock, 80er,Swing, Soft-Reggae,Bossa &Comit DJ Rostiu.a., Cabaret Queue,20.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Startup For The Weekend, R&B,House,Charts &Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ■Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ■RTFL –Read the f***ing License, mit Purer Luxus,Lotta, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Kein Wunder, Lesung mit Frank Goosen, Riff, 20.00 DORTMUND ■1. Wortklub Dortmund, Gespräch mit Güner Balci, Misha Vérollet, Moderation: Thomas Koch, Thema: „Religion versus Freiheit“, domicil, 19.30 ■Der harte Weg zum Fußballprofi, Gesprächsrunde, DeutschesFußballmuseum, 19.00 ■LMBN –Die Lesebühne, mit Sebastian23,Sulaiman Masomi, Andy Strauß, JanPhilipp Zymny, Artur Fast,Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Verzeichnis einiger Verluste, Lesung mitJudith Schalansky, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 DUISBURG ■Nur wer sich wandelt, bleibt mit mir verwandt, Lesung mitAnjaBilabel, Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ■Heinrich Heine –Miszellen aus Berlin, Präsentationder Heinrich-Heine-Gesellschaft SektionBerlin-Brandenburg, Heinrich-Heine-Institut,18.00 ■Vorlesezeit, Herbert Wirtz(Kriminalbeamte) liestvor,ab4J., Bücherei Oberkassel,16.30 ESSEN ■Mein Vater,die Dinge und der Tod, Lesung&Gespräch mitRainer Moritz, Bürgermeisterhaus,20.00 ■Zwischen Krieg und Frieden, Vortragvon Elvira Grözingerüber „neuhebräische israelische Literaturder letzten 70 Jahre“, Alte Synagoge,19.00 GLADBECK ■An den Rändern des Horizonts, Multimedia-Reportage von Markus Mauthe,Waldorfschule,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Liebesgeschichten in den Sternen, Vortragvon Karsten Müller,Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■Widerspruchslösung Organspende, Vortragvon Hans-UlrichFoertsch,Willy-Brandt-Haus (VHS), 17.00 WUPPERTAL ■Es ist was es ist –sagt die Liebe, Texte zum Valentinstag mitKlaus Grabenhorst undMax Maxelon(Cello), Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ■Das geheime Haus, Geschichte von GregoryCaersund Ensemble,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,PuppentheaterHelmholtzstraße,10.30+16.00 HEILIGENHAUS ■The LEGO Movie, Animationsfilm von PhilLord,Chris Miller o. A.,Der Club, 16.00 HERNE ■Kalif Storch, mit dem RheinischenLandestheater Neuss,Kulturzentrum, 16.00 HILDEN ■Kuschelkino, Stadtbücherei, 15.30 MÜLHEIM ■Urmel schlüpft aus dem Ei, Figurentheater mitDie Complizen, ab 3J., Kloster Saarn, 16.00 OBERHAUSEN ■Hier kommt keiner durch, Theater,ab4J., Theater, 11.00+19.30 WUPPERTAL ■Kleines Stück Himmel, Musiktheater,ab2J., Theater am Engelsgarten, 10.00(Premiere) MÄRKTE &MESSEN OBERHAUSEN ■Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 DIES &DAS DUISBURG ■Die Kunst zu spielen, Spieleabend, Lehmbruck Museum, 19.00 ■Oma Anne’s Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ■Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 16.00 WITTEN ■Juliet,Naked, Spielfilm von Jesse Peretz,o.A., Haus Witten, 19.00 ■Kopfball, Fußballquiz, Maschinchen Buntes,20.00 FR15. KONZERTE BOCHUM ■Rock‘n’Bella, Rockabilly-Cover, Haus Frein, 20.00 ■Central Park Band, Tribute to Simon &Garfunkel, Zeche, 20.00 ■Faelder, Pop, Mittelalter-Rock, Bahnhof Langendreer,20.00 ■Ghost, Heavy Metal, RuhrCongress,20.00 ■Ute Lemper, Christuskirche, 20.00 DORSTEN ■Philip Catherine &Martin Sasse, Jazz, Das Leo, 20.00 DORTMUND ■Claudia Rudek lädt ein, Gäste:Trisit(IrishFolk),Gaststätte Tremonia, 20.00 ■EsseQuamVideri, Folk (S), subrosa, 20.00 ■Hornung Trio, PianoJazz, domicil, 20.00 ■The Connemara Stone Company, IrishFolk,Celtic Folkrock, Storckshof,20.00 ■Tirzah Haase, Chansons /Musikwerkstatt, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ■Dan Hunter Trio, Bluesrock, Steinbruch,20.00 ■Die Leute gucken schon, Rock, Pop, Jazz, Anne Tränke, 20.00 ■Philipp Poisel, Grammatikoff, 20.00 ■Primavera, Mirjam Wesselink de Barrientos (Sopran) &Michael Benedik(Gitarre), St.Joseph, 19.30 ESSEN ■Irreversible Mechanism + Sublevel +Caratucay, Metal, Don’t Panic, 19.00 ■Mono &Nikitaman, Reggae, ZecheCarl, 20.00 ■Paul Collins Beat, Powerpop (USA), Freak Show,20.00(Einlass) ■Roxx, Hardrock-Cover,Südrock, 21.00 ■Shakin‘ Stevens, Rock’n’Roll, Colosseum, 20.00 GEVELSBERG ■Jesse Lee Davis, Filmriss Kino, 19.30 HAGEN ■Jason Bartsch, KuZPelmke, 20.00 HEILIGENHAUS ■Die netten Jungs von nebenan +Katastrophen Kommando, Punk, Punkrock, Der Club,20.00 HERNE ■Wait for June, Folkpop,Flottmann-Hallen,20.00 KÖLN ■Brass Against, Blechbläser-Cover von Rage Against the Maschine,LivingColour, Public Enemy,ATribe Called Questu.a. (USA), Artheater, 19.30 ■Drug Church, Hardcore Punk (USA), MTC, 20.00 ■Emily Chekhov +Reason For Erection +Ro Bo Ta, Alternative Rock und Rock, Hardrock undDeutschrock, Tsunami Club, 19.30 ■Jack Quartet, Philharmonie, 20.00 ■Karlsson +Spion Spion, Indie,Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ■Marsimoto, Hip-Hop, Palladium, 20.00 ■Octavian, Hip-Hop /Yuca,Club BahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ■TomBeck, Deutschpop,Luxor, 20.00 MÜNSTER ■2ersitz, Pop, HotJazz Club,21.00 ■Max Giesinger, MCC Halle Münsterland OBERHAUSEN ■Ahab +Hexer, +Support, Doom Metal, Helvete,20.00 ■Supabond +Die Schwarzen Schafe, Punk, Druckluft, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Katiju, Folk, Weltmusik, Haus Eifgen, 20.00 WETTER ■The Dangerous Kitchen, Tribute to Frank Zappa, Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL ■Carl Palmer´s ELP Legacy, LCB,20.00 ■Larún, Irish Music,Immanuelskirche,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Michael Mikolaschek, Orgelwerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Klang der Seidenstraße: Kompass für Neue Musik, mit Wu Man (Pipa),Basel Rajoub (sax, Duclar), SirojiddinJuraev (Dutar,Tanbur), FerasCharestan (Kanun), AndreaPiccioni (perc), Konzerthaus,20.00 ■Orgel zu Mittag |Michael Mikolaschek, St.Petri,13.00 ESSEN ■6. Sinfoniekonzert, Werke von Tschaikowski,Philharmonie, 20.00 ■Tschaikowsky pur, Philharmonie,20.00 HAGEN ■Il Turco inItaia, Opervon Rossini, Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Artist Diploma Schauspiel, mitAbsolvent*innendes Studiengangs Schauspiel,Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ■Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater,19.30 ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans/Kammerspiele,Schauspielhaus,20.00 ■Mauern, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ■Zuflucht –Time Lines, Stück vonArtscenico, Prinz Regent Theater, 20.00 DORTMUND ■Drei Männer im Schnee, Komödienach Kästner, mit dem Ensemble FletchBizzel, Fletch Bizzel, 20.00 ■Hedda Gabler, Stück von Ibsen /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Schiller in Weimar, Schauspiel, Rezitationmit Barbara Kleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ■Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Choreografie:Xin Peng Wang, Opernhaus,19.30 DUISBURG ■Hotel Paradiso, vonFamilie Flöz, Theater,19.30 ESSEN ■[ungefähr gleich], Stück von Jonas Hassen Khemiri/Casa, Schauspiel, 19.00 ■Cinderella, Ballett vonStijn Celis,Aalto-Theater,19.30 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 ■Ein großer Aufbruch, Stück von MagnusVattrodts, Schauspiel, 19.30 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRenéLinke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Eine schrecklich schräge Familie, schwarze Komödievon Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ■Wir kommen alle in den Himmel, Komödie vonGerry Jansen, DasKleine Theater,20.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ■Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ■Fake On Me, Stücknach Gesine Schmidt,ab14J./Großes Haus, Theater,19.30 ■Lennon, von und mit Jürgen Sarkiss,Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen,19.00 ■Lennon, einmusikalischer Abend vonund mitJürgen Sarkiss,Theater,19.00 RATINGEN ■Ich bin dann mal weg, Stück nach Hape Kerkeling, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,20.00 ■Harold und Maude, schwarze KomödienachColin Higgins,Tal- TonTheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■NightWash, mitJohannes Flöck, Ill-Young Kim, Toby Käp und FALK, StadthalleWattenscheid, 20.00 ■Sia Korthaus:Lust auf Laster, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ■Ingo Börchers:Immer Ich, GemeinschaftshausWulfen, 20.00 DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Günna Allein Zuhaus, TheaterOlpketal,19.30 ■Lioba Albus:Das Weg ist mein Ziel, Cabaret Queue, 19.30 ESSEN ■Muhsin Omurca: Integration alaIKEA, Katakomben-Theater,20.00 KÖLN ■Fußpflege Deluxe: Die schönste Frau der Welt ... und Er!, AtelierTheater,20.30 LEVERKUSEN ■Leverkusens Kleinste Sitzung, mitMichael Meierjohann, TimWhelan, Clapstick, Dany Hohn, TorstenSchlosser u. a.,anschließend Party,Kulturausbesserungswerk, 19.30 OBERHAUSEN ■Comedy &Friends, Crowded House,20.15 ■Neues aus der Nachbarschaft, Gäste: Dagmar Schönleber, Kai MagnusSting, Simon und Jan; Moderation: NitoTorres und C. Heiland, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Mark Britton: Mit Sex geht’s besser, Altstadtschmiede,20.00 SOEST ■Eva Eiselt: Vielleicht wird alles vielleichter, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Anka Zink: Leben in vollen Zügen, SchlossBurg, 19.00 UNNA ■Eure Mütter, Lindenbrauerei, 19.30 ■Lucy van Kuhl:Dazwischen, im Atelier, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Stefan Danziger:Was machen Sie eigentlich tagsüber?, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Drei Morde Küche Bad, Komödiezur Immobilienmarkt-Misere, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 ■Marcel Mann -Weil ich ein Männchen bin, Die Börse, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium,22.30 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,21.00 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,18.00 ■Welcome ToWonderworld, Hörspiel&Rock-Opera, Zeiss- Planetarium, 19.30 DORTMUND ■Die Joe Cocker Story, mit Live-Musik,Hansa Theater –Luna, 19.30 ESSEN ■Musical Eigenarbeit, Folkwang-Universität, 19.30 ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 KÖLN ■Divertissementchen –Offenbach, mitder Bühnenspielgemeinschaft CäciliaWolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 ■Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ■Karaoke meets Chartstürmer, mitDJBrainstorm,Bierhaus Stade ■Nice Friday, 1st: Charts, House mit DJ Balou /2nd: Hip-Hop, Dancehallmit No Merci, Greekster, Nightrooms,22.00 ■Oldschool Underground, DO-BO Villa, 23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd: Gothic,Wave,Minimal, 80er,FZW,23.00 DUISBURG ■Fever, mitDJPoolsharkSoundmachine,Baba Su, 23.00 ■Sound Dimension, Rocksteady,Ska, Northern Soul,Early Reggae &Motown ,Djäzz, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Clubbing, House,R&B,Classics mitden HausbarResident DJs,Hausbar,22.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ■Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ■Friday Night, 1st:Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ■Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ■Thank God its Friday, House, Black, Party Classics mitDJDavid Christopher ,Sub,21.00 ESSEN ■DJ Andy Real Kid, Powerpop, Punk Rock, Garage,60er,Freak Show,ca. 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Betrunken Tanzen, mit GranateKünast und Drunk-Walter Steinmeier,TsunamiClub, 23.00 ■Freitag-Wahnsinn, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House, R&B / 3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ■Funky Friday, mit DJsMr. Thy &Georges,Barinton, 22.30 ■Kölle Alaaf!, Karnevalsmusik, Anyway,19.00–01.00 ■La Fête auClub 51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ■Let’s Rock, Rock, Punk,Alternative, Herbrands,22.00 ■My Dear, mitKibosilund Denis Stockhausen, Gewölbe,23.00 ■Oliver Heldens, mitOliver Heldens,Party Favor u. a.,Bootshaus,23.00 ■One More Time, 2000er Pop, Hip-Hop,R&B,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Poplife, Live Music Hall, 23.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■The Harder they Come, Rocksteady,Ska, Reggae mit Roman Empire&LordHanky,Lotta, 22.00 ■Zug um Zug VII, Hip-Hop /Studio 672, Stadtgarten, 23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop,Rock, Dance,Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 VELBERT ■Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst,18.00 WITTEN ■Ü 44-Party, querbeet mit Herr Müller,Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Balkan Beate, GypsyWorld Sounds mitDJ-Team Schwarze Katze–Weißer Kater, DJs Brass Pu Tim, JanLeGitan, Café Ada, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Open Stage –New Generation Slam, U20 Poetry Slam, Kinder-und Jugendtheater,20.00 DÜSSELDORF ■Geschöpfe.Mein Leben und Werk, Lesungmit JudithKerr, HeineHaus, 17.00 ■Poetry Duett, mitJean-Philipp Kindler und SophiePassmann, Moderation:Felix Römer,Freizeitstätte Garath, 20.00 02.2019| HEINZ |23

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016