Aufrufe
vor 4 Monaten

02_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Zeche
  • Heinz

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DUISBURG ■Michael Kohlhaas, Stückvon Kleist,Theater,19.30 ESSEN ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus, 16.00+19.30 OBERHAUSEN ■Salome, von OscarWilde,Theater,19.30 WUPPERTAL ■Die Hölle/Inferno, Stücknach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 ■Sherlock Holmes –und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Rudolf-Steiner-Schule,20.00 KABARETT &KLEINKUNST ESSEN ■Sandra da Vina: Da Vina takes it all, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ■Maybebop:Sistemfeler, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 HATTINGEN ■Musical Highlights Vol. 12, Henrichshütte,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 ■Thriller –Live, Michael-Jackson-Show,König-Pilsener-Arena, 20.00 PARTYS DORTMUND ■Club 30, Rock, Pop, Soul, Funk mit DJ Uwe Meyer,Strobels, 19.00 ■Tango.Argentino, Tangostraditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 HAGEN ■Krautrock vergeht nicht (Seite B), mitDJMakula /Kneipe,KuZ Pelmke, 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Der Dunkelbunt-Abend mit Herzblut, Talk,Bier-Café West, 19.00 ■Poetry Slam, Moderation: JasonBartsch &Jan Philipp Zymny, FZW,20.00 ESSEN ■Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 20.00 ■Wandersalon 10, Künstlervortrag&Gespräch mit Hans Eijkelboom, ZecheZollverein, SANAA- Gebäude, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Nervenkitzel Buer, Krimilesung mitAlexanderPentek, Flora,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Hawking und die Schwarzen Löcher, Vortragvon Peter- Christian Zinn,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Leonard Cohen-Abend, mit Klaus Grabenhorstund Martin Giessmann,Glücksbuchladen, 19.00 KIDS ESSEN ■Filzmobil mit Kindertisch, ViehoferPlatz,12.30–17.30 MÜLHEIM ■Die Schlümpfe –Schlumpfine hat Geburtstag, mit Josef Tränklers Puppenbühne, ab2J., Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 HERTEN ■Kulinarius Feierabendmarkt, Glashaus, 17.00–21.00 DIES &DAS BOCHUM ■Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 BOTTROP ■Die dunkelste Stunde, Spielfilm von JoeWright, ab 6J., Hof Jünger, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Seniorentanz, Tanztee, Altstadtschmiede,15.00 UNNA ■Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann, Lindenbrauerei, 15.00 WITTEN ■Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes, 20.00 DO07. KONZERTE BOCHUM ■Marwin Schoenacker & Band, Cover, Flashbacks, 19.00 ■Superior HipHop Session, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ■Dendemann, Warsteiner MusicHall, 19.30 ■Oscarreif, Filmmusikmit dem Universitätschorder TU,Studentenorchester Dortmund,Holger Ellwanger (cond),Konzerthaus, 20.00 ■Umland Expo, mit Wir hatten was mit Björn (Alternative Pop), Ludwig/Wittbrodt (Electro-Acoustic Duo), domicil, 20.00 DUISBURG ■Juchum/Winter/Friedrich, Jazz, Djäzz, 21.00 ■Sonja LaVoice &Friends, Soul,Jazz,Pop,Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■Helmut Kowitz, Singer/Songwriter,Pop,Grend, 20.00 ■Maxim Kowalew Don Kosaken, ChristuskircheAltendorf, 19.00 ■Thomas Scheytt, Boogie Woogie,Blues,Bürgermeisterhaus,19.30 METTMANN ■Friday and the Fool, Pop, Soul, Kulturvilla, 19.00 OBERHAUSEN ■A’dam Quartet &Eva Kurowski, Jazz, Gdanska, 20.00 ■Gløde, Folkrock, Tresohr Studios,19.00 ■Mastodon, Metal,Support: Kvelertak, Mutoid Man, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 UNNA ■Mongooz And The Magnet, Rock, Pop, Blues,Lindenbrauerei, 20.00 ■Originalton |Postman, Singer/Songwriter(UA), Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ■Andy Fairweather Low & The Low Riders, Blues,Soul, Rock‘n’Roll,BürgerBahnhof, 20.00 ■Line Bøgh +Live Visuals, swanecafé, 20.00 ■Klangkosmos NRW 2019 | Meïkhâneh, Musikaus Europa, Mongolei, Iran, Hauptkirche Unterbarmen, 18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Händel: Der Messias, mit den BoSy &Sheffield Philharmonic Chorus, Musikforum, 20.00 DUISBURG ■Bruckner: Sinfonie Nr. 8, mit dem WDRSinfonieorchester & Manfred Honeck(cond), Mercatorhalle,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Braune Engel, Stückgegen Rassismus &Gewalt, mitdem Ensemble,ab14J., Theater Traumbaum, 10.00 ■Johanna. Stimmen, Rottstr5Theater,19.30 ■Plattform, Stück nach Michel Houellebecq, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Der Weg zum Glück, von Ingrid Lausund, Theater,19.30 ESSEN ■Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt /Grillo, Schauspiel,19.30 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater imRathaus, 19.30 HAGEN ■Eingecheckt! Im Hotel der wilden Gäste, Theaterkabarettmit Kriszti Kiss,CaféFachwerk,19.00 ■Faust, Stück von Goethe,mit Musik von Jana Reiß/Lutz, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Markus Barth: Haha ... Moment,was?, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ■Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge - Jung bleiben!, Zeche Carl, 20.00 HAMM ■Herr Schröder:World of Lehrkraft, Maximilianpark, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Christine Prayon: Die Diplom-Animatöse, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?!?, Ebertbad, 20.00 WITTEN ■Amjad: Lachen verbreiten, Angst vermeiden, WerkStadt, 20.00 ■Wortwäsche |Thomas Hecking, MaschinchenBuntes, 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 LÜNEN ■Danceperados of Ireland, Stepptanzshow,Heinz-Hilpert- Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 WITTEN ■Circus on Ice –Triumph, Eislaufshow, Saalbau, 16.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Startup For The Weekend, R&B,House,Charts &Partyhits, Kuhstall, ab 17.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Sterne über dem Ruhrgebiet, Vortrag, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Technische Utopien –politische Illusionen?, Vortrag von Hartmut Remmers, zur Frage „Was wir von autonomen Assistenzsystemen für ältere Menschen wirklich erwarten dürfen“, Blue Square, 18.00 ■Neue Fenster zum Universum |Turbulenz, wo ist das Problem, Vortrag von Rainer Grauer, Blue Square, 18.00 BOTTROP ■Grubenteufel, Krimilesung mit Rudi Müllenbach, Mayersche Buchhandlung, 16.30 DUISBURG ■Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Humboldtstraße Zwei, Lesung mit Harald Gersterkamp, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ■Neue Klassenpolitik, Bernd Riexinger referiert, BiBaBuZe, 19.30 ■Wolf Haas liest Junger Mann, zakk, 20.00 ESSEN ■Auf eine Shisha mit Suat Yilmaz, Gesprächsrunde mit Suat Yilmaz,Moderation: Hüdaverdi Güngör,Der CORRECTIVBuchladen, 19.00 HERNE ■Kosmischer Horror, Lesung von Geschichtenvon H.P.Lovecraft, ab 16 J.,LWL-Museum für Archäologie,19.00 WERMELSKIRCHEN ■Eschbachtalsperre, Vortrag von Achim Stillger,Kattwinkelsche Fabrik, 19.30 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■Digital Demo Day, Messe für KI, Internet of Things,Robotik, VR u. a.,ArealBöhler DIES &DAS DORTMUND ■Das Fußballquiz, mitBen Redelings, DeutschesFußballmuseum, 19.00 ■Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers, Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ■Bingo, AnneTränke, 20.00 ■Oskar Schlemmer und die Bühne, Filmabend mit einer Einführung von Steven Ritter, Lehmbruck Museum, 19.00 OBERHAUSEN ■Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik,Zentrum Altenberg, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Sagen aus dem Ruhrgebiet, mitJessica Burri, Stadtbibliothek, 19.30 SOEST ■Stiller Kamerad, Dokumentarfilm von Leonhard Hollmann, Alter Schlachthof, 17.30 WUPPERTAL ■Winterblues Pubquiz, Wirtschaftswunder, 19.00 FR08. KONZERTE BOCHUM ■Maxim Kowalew Don Kosaken, Kirchen- und Volkslieder, Christuskirche Linden, 19.00 ■Trovaci, Ska, Punk, Bahnhof Langendreer,20.00 DORSTEN ■Go Music, mit Martin Engelien (b), VanesaHarbek (voc, g, tp), Thomas Hufschmidt (keys), Dirk Sengotta (dr), DasLeo,19.00 (Einlass) DORTMUND ■Clara Haberkamp Trio, Piano Jazz, domicil, 20.00 ■Kris Pohlmann, Bluesrock (GB),Blue Notez Club,20.00 ■Mongooz &The Magnet, Rhythm’n’Blues,Pop,Rock, subrosa, 20.00 ■Moop Mama, UrbanBrass, FZW,20.00 ■Old Tavern, Folk,Marie-Juchacz-Haus,19.30 ■Oscarreif, Filmmusikmit dem Universitätschorder TU,Studentenorchester Dortmund, Holger Ellwanger (cond),Konzerthaus, 20.00 ■Paul Kalkbrenner, Techno, Warsteiner MusicHall, 19.30 DUISBURG ■Soundtrips NRW 43 |Biliana Voutchkova &Michael Thieke, Impromit Violine,Stimme, Klarinette,mit Gästen, Lokal Harmonie, 20.00 ■Jimi Hendrix –are you experienced?, Kom’ma,20.00 ■Kommando Marlies, Punk, KMC Café, 20.00 ■Liedermachermassaker, Djäzz, 20.00 ESSEN ■Breathe Atlantis, Rock, Support: Time, The Valuator & The Narrator, Zeche Carl, 20.00 ■Deserted Fear, Death Metal, +Support, Turock, 19.30 ■River Becomes Ocean + The Echo Remains, Alternative Rock +Metal, Don’t Panic, 19.00 ■Surfquake +DJMarque, Surf,60s, Indie, Grend, 21.00 ■The Jancee Pornick Casino, Surf, 60er, Garage, Rockabilly, Freak Show, 20.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ■One Eye Open, Folkrock, Wohnzimmer,20.00 HAGEN ■John Diva &The Rockets Of Love, Hardrock, Stadthalle, 20.00 HERNE ■Klangkosmos NRW 2019 | Meïkhâneh, Musik aus Europa, Mongolei, Iran, Künstlerzeche UnserFritz 2/3, 19.30 HERTEN ■Young Scots Trad Awards Winner, Folk, Glashaus, 20.00 OBERHAUSEN ■Barock, AC/DC Tribute,Turbinenhalle, 19.00(Einlass) ■Dr.Mojo, Blues,BistroJedermann, 19.30 ■Grillmaster Flash +Lässing, Power-Pop,Druckluft,20.00 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen |Christina Lux, Singer/Songwriterin, Jazz, Musikschule im Kultur-und Weiterbildungsbetrieb, 19.30 WITTEN ■Sonic Stroke, Cover von U2,Red HotChiliPeppers, Melissa Etheridge u. a.,Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■About Songs Youngbloods, mitGunner&Smith(CDN), PR Newman (USA), Onk Lou(A), swanecafé, 18.00 ■Antiheld, Support: Perez,LCB, 20.00 ■SaitenReise |Jacques Stotzem, Fingerstyle, BürgerBahnhof, 20.00 ■Malasaners, Wirtschaftswunder,20.00 ■Maria Basel, anschl. Salsa- Party Noche Latina, Die Börse, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Ludger Schmidt, Cellowerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ■Nordland, mit Werken von Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Ludger Schmidt, Cellowerke, St.Petri, 13.00 DUISBURG ■Bach &Ich, mit Ludger Schmidt (Violoncello), St.Joseph, 19.30 ESSEN ■Abschlusskonzert des offenen Liedkurses, Folkwang- Universität, 18.00 ■Junge Meister, Klavierwerke von Brahms, Debussy, Ravel, Prokofiev, Hahn, mit Eunji Park, Bürgermeisterhaus, 19.30 ■Lamentations throu the Ages, Werkevon Schein, Gesualdo,Lotti,Distler,Mauersberger u. a.,mit dem Folkwang Vokalensemble,Evangelische Kirche Werden, 19.30 ■Otello, Opervon Verdi,Aalto- Theater,19.30 HAGEN ■Il Turco inItaia, Opervon Rossini, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Léhar,Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der kleine schwarze Fisch, mit TheaterGlanzstoff&Gebärdendolmetscher,Haus der Begegnung, 19.00 ■Kokoro, Stück von Nino Haratischwili, Musisches Zentrum der RUB, Premiere, 19.30 ■Ödipus, Stücknach Sophokles, Rottstr5Theater, 19.30 ■Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■Der große Rilke-Abend, Rezitation mit BarbaraKleyboldt, RotoTheater, 19.30 ■Die göttliche Komödie I: Inferno, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,19.00 DUISBURG ■Rita will’s wissen, Komödie von Willy Russel, Theater, 19.30 ESSEN ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, ab 16 J.,mit Gebärdensprachdolmetscher/Casa,Schauspiel, 19.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 ■Gänsehaut, Thriller von Peter Colley, Das Kleine Theater, 20.00 ■Geiz ist geil, Komödie nach Moliéres,Theater Courage, 20.00 ■On the Cusp, Choreographie von Ian Kaler, mit dem Cullberg Ballett, PACT Zollverein, 20.00 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MOERS ■Auch Deutsche unter den Opfern, einRechercheprojekt zum NSUvon Tugsal Mogul, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Das Konzept bin ich, vonI Can Be Your Translator,Ringlokschuppen, 20.00 ■Oblivion, Tanzperformance mit Ahmed Almoulky &Harald Schulte, Kloster Saarn, 19.30 OBERHAUSEN ■Alles wegen Neptun?!, Ruhrgebietskomödie vonRitaBode,mit demWIP-Theater,Gdanska,19.30 ■Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann, Theater,10.00 ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, vonBernard-Marie Koltès,mit demTheater Oberhausen, Druckluft, 19.30 ■Schaffen, von und mit Technocandy, Theater, 19.30 (Premiere) SOLINGEN ■Antigone, Theaterkabarett mit Bodo Wartke&Melanie Haupt,Theater-und Konzerthaus, 20.00 WETTER ■Der Seelenbrecher, Thrillerstück mit dem Koffertheater, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stück nach Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 (Premiere) KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Maria Vollmer:Push Up, Pillen &Prosecco, Zauberkasten, 20.00 ■Sandra daVina: Da Vina takes it all, Zeitmaultheater, 19.30 DORSTEN ■Kaiser und Plain: Liebe in Zeiten von so lala, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ■Die Feisten:Junggesellenabschied, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Fred Ape:Esgibt immer eine richtige Seite, Cabaret Queue, 19.30 ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Titanic –Wenn schon untergehen, dann mit Stil, von/mit Jennifer Ewert&Till Beckmann, Musik: Sebastian Maier,Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ■Der Postillon –live, Rheinhausenhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Max Uthoff: Moskauer Hunde, Hans-Sachs-Haus, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Sebastian 23: Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Schlachtplatte –Die Jahresendabrechnung, mitRobert Griess,NilsHeinrich, Sebastian Schnoy und Lisa Catena, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ■Wilfried Schmickler:Kein zurück, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ■Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?!?, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ■Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Drei Morde Küche Bad, Komödiezur Immobilienmarkt-Misere, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 ■Hurra wir lieben noch!, Kabarettabend mit Margie Kinsky& Bill Mockridge, Historische Stadthalle, 20.00 VARIETÉ &SHOW DORTMUND ■Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm & Arndt Gerber, Westfalenhallen, 20.00 ESSEN ■Rock the Ballet X, Tanzshow vonRastaThomas und Adrienne Canterna, Colosseum, 20.00 ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a., GOPVarieté, 18.00+21.15 LÜNEN ■Let’s Burlesque, Musik, Tanz, Artistik mit Evi &das Tier u. a., Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ■Heartbeat of Home, Tanzshow mit Stepptanz, Flamenco, TapDance,Tango,Salsa, Hip- Hop, König-Pilsener-Arena, 20.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg,Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■19 Jahre Empire ofDarkness, mitLive-Bands, Matrix, 19.30 ■Campus-Nacht, Flirtparty für Student*innen, Charts,Hip-Hop, House,Rotunde,22.00 ■Empire ofDarkness, Elektro, Mittelalter,NDH, 80er, 90er, 2000er,New Wave,Hardcore/ auf 4Floors,Matrix, 23.00 ■Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 ■YouKilled This Love, New Metal, Post-Hardcore, Crossover / Rockpalast,Matrix,22.00 ■Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) +Rock und Pop der letzten 40Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Frei und Wild, Techno, Techhousemit Chefetage, B-Tek, DO- BO Villa,23.00 ■Karaoke meets Chartstürmer, mitDJRosti, Bierhaus Stade,20.00–23.59 ■Muchachos, 1st.Charts,House mit NDM/2nd: Hip-Hop,Dancehall mitOdin,Jobo,Nightrooms, 22.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca,23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■Rock‘n’Roll-Party, mitDJIngo Kic,Freak Show, ca.23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrativeDisco, Ringlokschuppen,19.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Studio10, querbeet mitDJane Rather,Altstadtschmiede,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ringvorlesung, Institut fürPopuläre Musik, 18.00 DORTMUND ■Die aktuelle Situation der europäischen Union, Vortrag von Stefan Roggenbuck, Themenschwerpunkt Spanien, Auslandsgesellschaft,19.00 ■SpielBar –Ein Abend für Thomas Bernhard, das Ensembleliest Bernhard /imInstitut, Schauspielhaus,22.00 ■Talk im DKH, Moderation: Aladin El-Mafaalani, Gast:Robert Habeck,Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 18| HEINZ |02.2019

www.heinz-magazin.de DUISBURG ■Hügel -Die Falle, Krimi-Lesung mit Erik Wikki, Bestattungsinstitut Kretschmer, 19.00 ESSEN ■Lehrerkonferenz –eine kathartische Lesebühne, Lesung mit Christofer mit F& Frau Lore, Weststadthalle, 20.00 HAGEN ■Poetry Slam, mit Katze und Jan Schmidt, KuZ Pelmke, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Die magische Venus, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 DIES &DAS BOCHUM ■Nuit Noire, Ambient- &Gothic-Musikzur panoramischen Projektion, Zeiss-Planetarium, 22.00 ESSEN ■The Legends ofSKA, Spielfim von Brad Klein, anschließend DJSession, Unperfekthaus, 19.00 WUPPERTAL ■Jason Bartsch -Heiterkeit als Recht auf Freizeit, Sänger, Comedian&Slam Poet,Die Börse,20.00 ■Musen, Musik, Museen, deutsch/russisch, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 18.00 ■VomBauen der Zukunft - 100 Jahre Bauhaus, Dokumentarfilm von Niels Bolbrinkerund Thomas Tielsch, CafePodest im SkulpturenparkWaldfrieden, 20.00 SA09. KONZERTE BOCHUM ■Holygram, New Wave,Indie/ Rockpalast,Matrix, 20.00 ■Poppy Ackroyd, Jahrhunderthalle, 20.00 ■Unplaces, Electro Wave Rock, Support: Vadot,Flashbacks, 19.00 DORTMUND ■Gregor Schindler, Singer/Songwriter, Schiller 37, 19.30 ■Maisha, UrbanAfroJazz (GB), domicil, 20.00 ■Symphonic Floyd, mit Green,Philharmonischem Orchester undOpern- und KinderchorHagen,Westfalenhallen, 20.00 ■Tom Beck, FZW, 20.00 ESSEN ■Aback +Flamingo Me + Zeus, Rock, Pop, Grend, 20.00 ■JB Connection, Sailor’sPub, 21.00 ■Vesper umvier, Chormusik, Marktkirche,16.00 GELSENKIRCHEN ■Edy Edwards, Rock, Blues, Kunstkiosk, 20.00 ■MiR goes Hip Hop, mitder Neuen Philharmonie Westfalen &Einshoch6, Musiktheater im Revier,19.30 ■The Servants, Oldies,Rock, Beat,Ferdinand-Lassalle-Haus, 20.00 ■Überflüssig +Die Wut + Sändäpause, Punk, Spunk, 18.00 ■Wildes Holz, Kaue,20.00 HAGEN ■The Ol`Brewery Festival, Punk, Folk-Rock u.a., mit Kilkenny Bastards, Malasaners, Paddy`s Funeral, Pipes and Drums der 58`Volunteers, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ■Almanac, Metal,Hoppegarden derKulturwerkstatt, 21.00 ■Inside Out Big Band, Jazz, Funk &Latin,Hot Jazz Club, 21.00 OBERHAUSEN ■Jason Bartsch, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ■Christina Lux, Singer/Songwriter, Rotationstheater, 20.00 SCHWERTE ■Maxim Kowalew Don Kosaken, St.Johannis,19.00 ■Orphalis +Untethered + Kinski, Technical Death Metal +Slamming Deathcore +Grindcore, Rattenloch, 19.00 (Einlass) VELBERT ■Odessa Projekt, Klezmer, osteuropäischerFolk, Alldiekunst, 19.30 WALTROP ■Harmonica Pete &The Blues Jukes, Boogie, Swamp, Blues, Swing, Soul, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WITTEN ■Late Vintage, 60er Cover,Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Shagell &Freunde, Die Färberei, 19.30 ■Tamara Lukasheva Quartett, Loch, 20.00 ■Tossia Corman &Philipp van Endert, Jazz, Kontakthof, 19.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Atmosphären des Lichts, Orgelwerkevon Girolamo Cavazzoni,Bach,Brahms, GerdZacher, mit Ludwig Kaiser,Melanchthonkirche,17.00 DORTMUND ■Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus, 19.30 (Premiere) DUISBURG ■Toccata 3: Orgelkonzert, Werke von Daniel Roth, Charles-Marie Widor, Peteris Vasks und Franz Liszt, Mercatorhalle, 16.00 ESSEN ■10 Jahre Preisträger internationaler Orgelwettbewerbe, mit Anna-Victoria Baltrusch, Sebastian Küchler- Blessing, Angela Metzger, Karol Mossakowski, Philharmonie, 20.00 ■Don Giovanni, Opervon Mozart, Aalto-Theater, 19.00 ■High Potential Classix, mit Studierenden &dem Sinfonieorchester Münster,Folkwang-Universität, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Dada hier und dodo da, Clownstheater mit dem Trio Wackdackl, Theater 48, 19.30 ■Die Philosophie im Boudoir, Stücknach de Sade,Schauspielhaus,19.30 ■Kokoro, Stückvon Nino Haratischwili, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 CASTROP-RAUXEL ■Der Tatortreiniger, Komödie vonMizzy Meyer,WLT-Studio, 20.00 DORTMUND ■Der Hund im Hirn +Die Kommode, zwei Einakter von Curt Goetz, mitdem Ensemble, RotoTheater, 19.30 ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Zauberlehrling –Tanzimpressionen zu Zeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 (Premiere) DUISBURG ■Sucheana /Forsythe / Schläpfer, drei Ballettstücke, Theater,19.30(Premiere) ESSEN ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 ■Die Schokoladendramen, Stückmit dem Jugend Ensemble, Rü-Bühne,19.30 ■Ein mörderischer Unfall, Thriller von EdwardTaylor, Das Kleine Theater,20.00 ■Geiz ist geil, Komödie nach Moliéres,Theater Courage,20.00 ■On the Cusp, Choreographie von Ian Kaler, mit dem Cullberg Ballett, PACT Zollverein, 20.00 GLADBECK ■Up To Dance Festival, Gala- Show,Mathias-Jakobs-Stadthalle, 18.00 HAGEN ■Die Räuber, Stück nach Schiller/GroßesHaus, Theater,19.30 HERNE ■Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ■Heldin des Tages, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Schaffen, vonund mitTechnocandy, Theater,19.30 WETTER ■Der Seelenbrecher, Thrillerstück mitdem Koffertheater, KulturzentrumLichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, TalTon- Theater,20.00 ■Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stückvon EdwardAlbee, TiC-Theater, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■René Steinberg: Freuwillige vor, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Alain Frei:Mach dich frei, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Liza Kos: Was glaub‘ ich, wer ich bin?!, Cabaret Queue, 19.30 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.00 ESSEN ■Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz, ZecheCarl, 20.00 LANGENFELD ■Ingo Appelt:Besser…ist besser!, Schauplatz, 20.00 MOERS ■Sebastian 23: Endlich erfolglos, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Carmela de Feo: Die Schablone,inder ich wohne, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Margie Kinsky &Bill Mockridge: Hurra wir lieben noch!, Ebertbad, 20.00 WITTEN ■Der Postillon –live, Saalbau, 20.00 ■Frida Braun:Sprechpause, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Drei Morde Küche Bad, Komödiezur Immobilienmarkt-Misere, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.00 ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,21.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,15.00+20.00 DUISBURG ■Federleicht, Travestie-Show, RatskellerHamborn, 20.00 ESSEN ■Martin Luther King –Ein Traum verändert die Welt, Chormusical, Grugahalle, 19.00 ■Rock the Ballet X, Tanzshow von RastaThomas und Adrienne Canterna, Colosseum, 20.00 ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap,Rock, House/2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Donner &Doria, Techno, Techhouse mitTimboletti, Peng Peng, Bonfante, Wille:em u. a., Rotunde,23.00 ■Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ■Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House,Mash-up/ 2nd:Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■The Ballroom, 1st: Charts / 2nd: 80er, 90er,Trash /3rd:Rock, Alternative,NuMetal, Post Hardcore, Matrix, 23.00 DORTMUND ■30+ TooOld To Die Young – Pink Floyd Edition, 1st: Charts, Pop, Dance,House, 80er, 90er /2nd:Best of 30 JahreRock, Crossover,Alternative, FZW, 22.30 ■Aftergame-Party, mitDJAndy Franke, Bierhaus Stade ■Discofox, Fox, 20.00 ■Eurodance, 90er &2000er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp,MatsGrawunder u. a. /auf 2Floors, Alter Weinkeller, 23.00 ■Ink &Rich, Dance- &Tattoo- Party mitDJs,Showacts, Tattoo- Contests u. a.,Nightrooms,22.30 ■Klangtresor, Techno, Techhouse mitMarcusEckgold, Andreas Lauber,DO-BO Villa, 23.00 ■Nice Up!, Dancehall, Reggae, Hip-Hop,World Beats mitBlockbuster Sound &NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ■Urban Afro Night, Maquina Loca,23.00 DUISBURG ■Betamax, 80er, AnneTränke, 21.00 ■Burn the City, Independent SupremeClub, Djäzz, 23.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven,Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, Metal Classics,Glam Rock, SleazeRock mit DJane Betty Lawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,ca. 23.00 ■Flowers &Bees, Erotik-Fetisch-Dance-Party,Techno,Techhouse,Gothik Rock, Alternative u. a. mitDJs RooftopMonkeys, Janara, AlexanderVilarDiaz,Musikistsex /auf 3Floors, Delta Park,22.00–06.00 ■This Is Pop Punk, mit DJ Marvin, Turock,23.00 LÜNEN ■Amore Mio, House, Latin, Pop mitDJMauroMondello, Greif, 21.00 OBERHAUSEN ■Jugendsünde, 90er,ab21J., ZentrumAltenberg, 23.00 RECKLINGHAUSEN ■80er/90er-Party, Boente, 21.00 ■UpRE-She –Der Frauenschwoof, Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ■Ü50-Disko, Rock &Beat der 60er &70er mitDJs Ruud van Laar &Hanno Wigger,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Funkhouse Knapp Daneben –30.1 FM, Benefiz-Party,LCB, 20.20 ■Salsa-Party, Die Börse, 21.00 ■TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00 ■Underground in Darkness, Industrial Metal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro u. a.,Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN CASTROP-RAUXEL ■Vegan mit Familie –geht doch, Anke Lüßenhoppräsentiert ihr Kochbuch,Mayersche Buchhandlung, 12.00 DORTMUND ■Berufung IntendantIn, mit Jörg Stüdemann (Kulturdezernent) &Kay Voges (Intendant) /Institut, Schauspielhaus,17.00 ■Herren Spezial, mitThomas Kemper undJörgHentschel, Fletch Bizzel,20.00 ■Zollern literarisch, Lesung vonZeitzeugenberichten, Gedichten, Betriebsverordnungen, Zeche Zollern, 15.00 ESSEN ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 WUPPERTAL ■Eine Woche in Israel, Vortrag mitmusikalischerUmrahmung, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 MÄRKTE &MESSEN HAGEN ■Nightflow Markt, KuZPelmke, 18.00–22.00 HERNE ■Krims Krams Markt, Indoor- Flohmarkt,Kulturzentrum, 15.00–20.00 DIES &DAS BOCHUM ■10 Jahre Das ConSortium, mit Theater&Musik, Thealozzi, 19.00 ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Interzone Perceptible |Tiefenrausch, elektronische Live- MusikzuLeopold Jessners &Paul Lenis Stummfilm „Hintertreppe“, Rottstr5Theater,19.30 ESSEN ■Kleidertauschbörse, Zeche Carl, 09.30 HILDEN ■Mantra-Konzert, Wow–Body and Soul Events,19.00 MÜLHEIM ■Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus, 10.30 ■Tag der offenen Tür –Ganzheitlich gesund Leben, PhysiohausMH, 11.00–15.00 WUPPERTAL ■Ball der schönen Künste, mit Solisten und Ensemblemitglieder aus Oper,Schauspiel u. a., Historische Stadthalle,18.30 SO10. KONZERTE BOTTROP ■Thomas Scheytt, Blues,BoogieWoogie,Hof Jünger,17.00 DORTMUND ■Joja Wendt, Konzerthaus, 19.30 ■Motorama, Cold Wave-,Support: BetterPerson, FZW, 20.00 DUISBURG ■Erste Allgemeine Verunsicherung, Theater am Marientor ■Trionova, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Charisma, der junge Chor, Pop, Rock, Bürgertreff Ruhrhalbinsele.V., 18.00 FRÖNDENBERG ■Edy Edwards, Rock, Blues,JugendzentrumSpirit,20.00 GELSENKIRCHEN ■Christa Platzer, Chansons von Edith Piaf &Barbara, MusiktheaterimRevier,18.00 LANGENFELD ■Fingerfood, Jazz, Folk, Blues, Kulturzentrum, 16.30 METTMANN ■Horst Wegener &Band, Kulturvilla, 19.00 REMSCHEID ■Ensemble Noisten, Klezmer, KlosterkircheLennep,17.00 SOLINGEN ■Cara, Irish Folk, Theater- und Konzerthaus,17.00 WERMELSKIRCHEN ■Go Music, mit Martin Engelien (b), VanesaHarbek (voc, g, tp), Thomas Hufschmidt (keys),Dirk Sengotta (dr), Haus Eifgen, 19.00 WUPPERTAL ■Maxim Kowalew Don Kosaken, Evangelische Kirche Vohwinkel, 15.00 ■Scheipner-Dosdogru Duo, Kontakthof,19.00 ■Swoosh, Jazz, Soul,Funk, Rock, swanecafé, 17.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Viktoria Quartett, Werkefür Streichquartett von Haydn und Brahms,Musikforum, 18.00 DORTMUND ■Mozart Matinee, Werke von Mozart, Beethoven, mitJugendkonzertchor der Chorakademie,Dortmunder Philharmoniker, Solisten,Konzerthaus,11.00 DUISBURG ■Die große Verdi Nacht, mit Christian Lanza, Silvia Rampazzo, Giulio Boschetti, Chor &Orchesterder Milano Festival Opera, Mercatorhalle,19.00 ESSEN ■Festkonzert der Universität Duisburg-Essen, Werkevon Rachmaninow, Killmayer, Tschaikowsky,mit dem Universitätsorchester Duisburg-Essen&Haiou Zhang(p), Philharmonie,11.00 GELSENKIRCHEN ■MozartinMannheim, Werke von Mozart,Stamitz,Fils u. a., mit der Neuen PhilharmonieWestfalen und RobertNeumann (p)/Kleines Haus,Hans-Sachs-Haus,11.15 HAGEN ■5. Kammerkonzert, Werke von Fauré, Denisov,Bax u. a., mit Beate Sobiesinsky-Brandt (fl), Ursina Staub (va), Ute Blaumer (harp), Iris Reeder (Sprecherin), Kunstquartier, 11.30 WUPPERTAL ■Play* Europeras 1&2, von John Cage /*von Daniel Wetzel (Rimini Protokoll), Opernhaus, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Dada hier und dodo da, Clownstheater mitdem Trio Wackdackl, Theater 48,18.00 ■Ein Kind unserer Zeit, Stück nach von Horváth, mit dem TheaterGegendruck /Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 ■Fahrenheit 451, StücknachRay Bradbury, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ■Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mit BarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Studio,Schauspielhaus,18.30 ■DerTheatermacher, Stück von ThomasBernhard, Schauspielhaus,18.00 (zum letztenMal) ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,18.00 ESSEN ■Amok perVers –Poesie und Puppenspiel, mitMagda Lena Schlott(Puppenspiel)&Martin Piekar (Rezitation), Katakomben-Theater,19.00 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,18.30 ■Die Schokoladendramen, Stückmit dem Jugend Ensemble, Rü-Bühne,19.30 ■Geiz ist geil, Komödie nach Moliéres,Theater Courage,17.00 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner /GroßesHaus, Musiktheater im Revier,18.00 ■Wir singen,was ihr wollt!, Improtheater/-musical, Consol Theater,18.00 HERNE ■Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,17.00 ■Heldin des Tages, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,18.00 MOERS ■Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 11.30 (Matinee) OBERHAUSEN ■Alles wegen Neptun?!, Ruhrgebietskomödie vonRitaBode,mit demWIP-Theater,Gdanska,18.00 ■Scham, von Claudia Tondl, Theater,18.00 REMSCHEID ■Romy Schneider –Zwei Gesichter einer Frau, mit der Landesbühne Rheinland- Pfalz, Teo-Otto-Theater,18.00 WUPPERTAL ■Der Frosch mit der Maske, Stücknach Edgar Wallace,TiC- Theater,19.00 ■Die Wunderübung, Komödie vonDaniel Glattauer, TalTon- Theater,18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORSTEN ■Andreas Rebers: Amen, St. UrsulaRealschule,20.00 DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 18.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 18.00 OBERHAUSEN ■Benjamin Eisenberg:Pointen aus Stahl &Aphorismen auf Satin, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Mirja Boes: Auf Wiedersehen Hallo, Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ■Drei Morde Küche Bad, Komödiezur Immobilienmarkt-Misere, Stößels Komödie Wuppertal, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,15.00 ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Starlight Express, Starlight Express Theater,14.00+19.00 ■Stars und Sterne, Weltraumshowmit Pop&Rock, Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Tobias Beck: Unbox your life, Infotainment,RuhrCongress, 20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomischeZeitreise, Zeiss-Planetarium, 16.15 DORTMUND ■Bonjour Kathrin, musikalisch-humorvolleHommage an Caterina Valente &SilvioFrancesco mitClaudia Schill&HelmutSanftenschneider,Hansa Theater –Luna, 17.00 ■West Side Story, Musical von Bernstein, deutsche Text-Fassung:Frank Thannhäuser&Nico Rabenald, Opernhaus, 18.00 ESSEN ■Martin Luther King –Ein Traum verändert die Welt, Chormusical, Grugahalle,18.00 ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ■The Rocky Horror Show, Musicalvon RichardO’Brian, Theater,18.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ■Night OfThe Dance, Irish- Dance-Show,Ruhrfestspielhaus, 19.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg,Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,11.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alles anders? Neue Perspektiven für das Kinderund Jugendtheater, Diskussion /Foyer,Schauspielhaus,15.00 ■Schachnovelle, Hermann Beil liestStefan Zweig/Kammerspiele,Schauspielhaus,18.00 ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 DORTMUND ■Herren Spezial, mitThomas Kemper undJörgHentschel, Fletch Bizzel,18.00 ■Mein Jahr mit dem Tod, Lesung mitHeikeFink,musikalische Begleitung: Rawsome Delights (Acoustic,Folk, Jazz),Pauluskirche,17.00–19.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■89. Westfälische Münz- & Sammlermesse, Westfalenhallen,09.00–16.00 DÜSSELDORF ■Comic und Manga Convention, Weiterbildungszentrum, 11.00–17.00 ESSEN ■Metalbörse, CDs,Vinyl, T- Shirts,Patches, Schmucku.a., Turock, 12.00–18.00 ■Reiterflohmarkt, Jugendfarm, 11.00–15.00 HATTINGEN ■Jomos Modellbahn- und Spielzeugmarkt, Henrichshütte,11.00–16.00 WITTEN ■Mädchenklamotte, Flohmarkt für Frauen- und Kinderkleidung, Saalbau, 11.00–16.00 DIES &DAS ESSEN ■100 Jahre VHS Essen |100 Jahre imLicht, Semestereröffnung &Filmpremiere,anschließend Umzugindie VHS, Lichtburg, 11.00–16.00 ■Der Ring an einem Abend, Matinee,Aalto-Theater, 11.00 ■Kostümverkauf zur fünften Jahreszeit, im Café Central International,Schauspiel, 11.00–14.00 ■Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30–18.00 ■Tanzcafé, mit Live-Musik von Ricky G. Kunze, Zeche Carl, 14.30 WUPPERTAL ■Karl Kamiz: Fotografien, Vernissage mitLivemusik,swane café, 16.00 ■Mischpoke, elektronische Tanzmusik und Sonntagskaffee, Loch, 15.00–21.00 02.2019| HEINZ |19

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016