Aufrufe
vor 4 Monaten

02_2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Zeche
  • Heinz

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de FR01. KONZERTE BOCHUM ■Soundtrips NRW 43 |Biliana Voutchkova &Michael Thieke, Impromit Violine,Stimme, Klarinette,Gäste: Philip Zoubek (p), MartinBlume(dr,perc), Kunstmuseum,20.00 ■Bochumer Blues Session, Opener: Michael vanMerwyk, Haus Frein, 20.00 ■CheSudaka, Cumbia, Punk, Ska, Support:NuFolk Rebel Alliance, Bahnhof Langendreer,20.00 ■Heimspiel, Pop, Rock, Hip-Hop mitAstrolaut, Alidaxou.a., Rotunde,20.00 ■Knasterbart, Folk,Mittelalter, Matrix, 20.00 ■Touch of Toto +Van Hagar, Tributesto, Zeche,20.00 DORTMUND ■Dortmund Calling, DEW21- Bandwettbewerb,Fritz-Henßler- Haus,20.00 ■Kid Colling Cartel, Bluesrock (L), Blue Notez Club,20.00 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ■Q, Funk, Soul, Pop, subrosa, 20.00 ■Tamara Lukasheva Quartett, Vocal Jazz, domicil,20.00 DUISBURG ■Marita Bursch &Band, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ■Das frivole Burgfräulein + Blutjungs +Kalapi, Punkrock, Don’tPanic, 19.00 ■Prime Circle, AlternativeRock (ZA), Support: MakePlain, Turock, 20.00 ■The AlmostThree, Funk, Blues, Rock, Support: TheMajor Quartett (Jazzrock), Südrock, 21.00 HAGEN ■Brenna, Hip-Hop,Support: Area44,DataD,KuZ Pelmke, 20.00 ■Stunde der Musik, mitSchülern verschiedener Instrumentalklassen, Max-Reger-Musikschule, 18.00 HALTERN ■Michel Berchem, Singer/Songwriter,Künstlerhof Lavesum, 19.00 HATTINGEN ■Chris Hopkins, ClassicJazz, Swing, Altes Rathaus,20.00 OBERHAUSEN ■Krisse/Classen/Bierther, Jazz, Fabrik K14, 20.00 VELBERT ■Boogielicious, Swing, Ragtime, Boogie Woogie, Alldiekunst, 19.30 WITTEN ■Bluesblaster Seven, Blues-& Bluesrock-Cover, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to,LCB,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Martin Brödemann, Orgelwerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ■Balthasar-Neumann-Chor und -Ensemble, Werke von Schubert, Schumann, mit Thomas Hengelbrock (cond), Konzerthaus,20.00 ■Orgel zu Mittag |Martin Brödemann, Orgelwerke, St. Petri, 13.00 DUISBURG ■Abschlussprüfung Konzertexamen, Klavierwerke von Schubert, Reger u. a., mit Antoniya Yordanova, Ivan Kyurkchiev,Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Duo Lipstein, Werkefür Cello, Schloß Borbeck, 19.00 ■Jan Lisiecki &Tschechische Philharmonie, Werke von Rachmaninow,Dvorák, Philharmonie,20.00 ■Klassen- und Prüfungsabend Kammermusik, Folkwang-Universität, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Choreografische Werkstatt, Abschlusspräsentation, mit Studierenden, MusischesZentrum der RUB, 19.30 ■Frankenstein, Stück nach Mary Shelley,Rottstr5Theater,19.30 ■Musik –Tanz –Licht – Schatten, mit Christoph Iacono &Regina Advento, Prinz Regent Theater,20.00 ■Penthesilea, Stück von Kleist, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Am Boden, Stück von George Brant /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Das Lackballett, Tanzstück nach Oskar Schlemmer,mit Theaterder Klänge,Depot, 20.00 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Choreografie: Xin Peng Wang, Opernhaus,19.30 ■Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,19.30 ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nachWolfgang Herrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 ■Psycho Night AtThe Paradise Lounge, Krimikomödie von Kitty Burns in englischerSprache, Universität, Gebäude SG,19.30 ESSEN ■Alles inButter, Farcevon Edward Taylor,Das KleineTheater, 20.00 ■Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabiDauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky,Aalto-Theater, 19.30 ■VonSternschnuppen und Mauern, generationsübergreifendes Theaterprojekt,Schauspiel, 19.30 ■Wer bin ich?, experimentelles Tanzstück /Casa,Schauspiel, 18.00 ■Willkommen, Komödievon LutzHübner &Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 HAGEN ■Take aWalk onthe Wild Side, Revue mit Musik von Lou Reed, TheDoors u. a., Theater, 19.30 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 MOERS ■Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön von Horváth, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Dream City, Tanzstückvon CocoonDance, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Salome, von OscarWilde,Theater,19.30 ■Schuld und Sühne, eine theatrale Filminstallation nach Fjodor Dostojewski,Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Wunschkinder, Komödievon LutzHübner &Sarah Nemitz, mitEuro-Studio Landgraf,Ruhrfestspielhaus,20.00 WETTER ■Der Seelenbrecher, Thrillerstück mitdem Koffertheater,KulturzentrumLichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 ■Sherlock Holmes –und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Rudolf-Steiner-Schule,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt, CabaretQueue, 19.30 ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Kai Magnus Sting:Sonst noch was?!, Fletch Bizzel, 20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.30 DUISBURG ■Wolfgang Trepper:Dinner for DU, Grammatikoff,20.00 GELSENKIRCHEN ■Moritz Neumeier: Hurra, Kaue,20.00 WITTEN ■Agenda 007, Saalbau, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOTTROP ■Heiße Ecke, Musical mit Die2. Besetzung, Hauptschule Welheim, 19.30 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 ■Thriller –Live, Michael-Jackson-Show,Colosseum HAGEN ■Sixx Paxx, Menstrip,Akrobatik,Live-Musik, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ■Schlager,Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 20.00 UNNA ■Limited Edition, Highlights aus„Fabulous Music Factory“, Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ■Höchste Zeit, Revuevon Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 PARTYS BOCHUM ■80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd: Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ■Kabuki xKPOP deluxe, J- Rock, K-Pop/auf 2Floors, Matrix,22.00 ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 DORTMUND ■Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitDJs da Pork,Felix Dingens,DO-BO Villa, 23.00 ■Heck Meck Studi Party, 1st: Charts, House mitJens Gusek/ 2nd:Hip-Hop,Dancehallmit DJ Simo /3rd:House,Clubsounds, Nightrooms,22.00 ■Herzbeben, Single-Party, 80er, 90er,aktuelleCharts,Fox, 20.00 ■Karaoke meets Chartstürmer, mitDJDirkNeuenfels, Bierhaus Stade,20.00–23.59 ■Pop, Classics, Charts mit DJs Philipp Bückle, Soeren Spoo & Gästen, Alter Weinkeller, 23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop, R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ■Riddim Up, Reggae,Dancehall, Grammatikoff,23.00 ■Till da‘ morning comes, Postpunk u.a. mitDJTill, Djäzz, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■80er/90er-Party, aufzwei Floors,ZecheCarl, 22.00 ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show,20.00 ■Fiesta de Salsa, SalsaMerengue,Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop,Rock, Dance, Indie,Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ■All in One, für12- bis 15-Jährige,WerkStadt,19.00–23.00 WUPPERTAL ■Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metalmit Rude P und Gästen, Underground, 22.00 ■Yard Breeze, Reggae,Dancehall, Die Börse, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Schulterblicke, Lesung mit Nahed Al Essa, Blue Square, 18.00 DÜSSELDORF ■1919 und wir, Vortragvon Winfrid Halder, Gerhart-Hauptmann-Haus,16.00 ■Artist Talk, 10 Fragen an ArnaldoGozález zu derAusstellung „Rastros“,Fonis Galerie,19.00 ESSEN ■Relotius Reloaded?, Diskussionmit JulikaGriem, Nina Verheyen, Johannes Franzen, Florian Kessler über „Die Grenzen des ,Storytelling‘ in Journalismus,Literaturund Wissenschaft“,Kulturwissenschaftliches Institut, 18.00 GLADBECK ■Irland –Bis ans Ende der Welt, Multivisionsvortrag mitHartmutKrinitz,Rathaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ■Die Abenteuer von Freya Warmherz –Der Mahlstrom, Lesung mit Martin Heckt,Café Möpschen, 19.00 KIDS BOCHUM ■VomWinter in den Frühling, Konzert mit den BoSy,Musikforum, 16.00 DORTMUND ■Der Zauberer Pfiffikus, Puppentheater,Musikund Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 DUISBURG ■Bibi &Tina –Das Konzert, Mercatorhalle HATTINGEN ■Hörbe mit dem großen Hut, mitFigurentheater Donnerknispel,ab4J.,Evangelisches Gemeindehaus Winz-Baak, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ■Jagd &Hund, mitWild Food Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Historischer Jahrmarkt – Rock‘n’Roll anne Raupe, Jahrhunderthalle,18.00 DORTMUND ■Camping,Chianti und Canzoni, Vortrag, Live-Musik (deutsche Schlager), Mitmachaktionen mit Fräulein Nina &Philip Ritter (p), UZWEI im Dortmunder U, 19.00 ■Get on Stage, Kinder- und Jugendtanzfestival,Depot, 19.00–21.00 ESSEN ■Hausmusik imZuZ, Mitsingkonzert, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 HERNE ■SAME –Leihwände, Lichtinstallation, Hallenbad –Kreativ.QuartierWanne,18.00–21.00 SCHWERTE ■Überm Tresen hängen Ansichtskarten, Lieder&Kneipengeschichten mit Klaus Grabenhorst, Café Herrlich, 19.00 SA02. KONZERTE BOCHUM ■Moving Noises Festival, Ambient, Dronemit A-Sun Amissa,N &Bolt, Nadja, Scatterwound,The Star Pillow,TomasJärmyr,Tonus, Werl &GarethDavis,Zenjungle, Christuskirche,14.00–22.00 BONN ■Dota, Pop, Harmonie DORTMUND ■Dortmund Calling, DEW21- Bandwettbewerb,Fritz-Henßler- Haus,20.00 ■Milestones, Coverrock, Bier- CaféWest,20.00 ■The Ukulele Orchestra Of Great Britain, Konzerthaus, 20.00 ■Theo &Band, Soul, Ev.Kirche Sölde,20.00 DUISBURG ■Komparse, Christengemeinde Duisburge.V., 20.00 ■Mid OfMarch, Zum Anker, 20.00 ■Oma Annes Rock`n Rollator, Bandcontest,Anne Tränke, 20.00 ■Schlager-Hitparade, mit Bernhard Brink,Charly Brunner & Simone,Julia Lindholm,Daniela Allfinito,Calimeros, Sascha Heyna, Rheinhausenhalle ■The Wisseltangcamatta, Lokal Harmonie, 20.00 ESSEN ■Maximus‘ Big Band, Swing, Unperfekthaus,19.00 ■Abschlussprüfung Musical, Folkwang-Universität,19.30 ■Dave Phillips And The Hot Rod Gang +Eddy And The Backfires, Rockabilly,Don’t Panic, 19.00 ■Fountainhead, Sailor’s Pub, 21.00 ■The Bar, Punk, Blues, Rock,Panoptikum,20.30 ■Till Brönner &WDR Funkhausorchester, Jazz, Philharmonie,20.00 HAGEN ■Freude am Gitarrenspiel, Vorspiel der Klassen von Michael Weigelt-Liesenfeld &WilfriedZoermer, Max-Reger-Musikschule, 15.00 HAMM ■Musik zur Marktzeit, mit Klezmers Techter,Pauluskirche, 11.15 LÜNEN ■Strings &Tales, Rock, Cover, AlteKaffeerösterei,19.00 MOERS ■Jordys Pride +Der Butterwegge +Hell and High Water, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Fisch &Oldrik, Folk, Country, Kaffeemanufaktur Ruhr,18.00 ■The Rude Reminders, Roots, Reggae, Dub, AZ, 19.00 (Einlass) ■Tintin Patrone +Daniel Voigt, Experimental,Klangkunst, Makroscope, 20.00 MÜNSTER ■Marina &The Kats, HotJazz Club,21.00 RECKLINGHAUSEN ■Seuffert’s Earthbound Spirits, klassischerJazz,Boente, 12.00–15.00 ■The Servants, Oldies, Rock, Beat,Fritz-Husemann-Haus, 20.00 UNNA ■Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Clubsounds, Stadthalle, 21.00 WUPPERTAL ■Soundtrips NRW 43 |Biliana Voutchkova &Michael Thieke, Impromit Violine,Stimme, Klarinette,Gäste: Nicola Hein (g), Florian Walter (cl), Ort e. V., 20.00 ■Cordclub, Pop, Jazz, Bandfabrik,20.00 ■Gitarrenmusik des 20. und 21. Jahrhunderts, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz,18.00 ■Havarii &Naechte, Post- Hardcore,Die Börse, 20.00 ■Kai &der Anwalt, Blues, Reggae,Rock, CaféBlueMoon, 21.00 ■Marek Juggler &Friends, Wirtschaftswunder,20.00 ■One Eye Open, Folkrock, Domhan, 20.00 ■Schüler-Rockfestival, Uni- Halle ■Thick AsABrick, Tribute to Jethro Tull, BürgerBahnhof, 20.00 ■Yenga, Loch, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Enlightenend Dance, Werke von Mozart, Gluck, Stravinsky, mit den BoSy und Enrico Onofri (v), Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,19.30 DUISBURG ■Dmitri Schostakowitsch – Musik trotz allen Leides, Benefizkonzertzugunsten des „Bündnis Duisburggegen Depression“, Theater,19.30 ■Duo-Klassenabend Klavier, Folkwang-Universität,19.30 ESSEN ■Grenzgänge(r), mitStudierendender KlarinettenklasseNicola Jürgensen,Folkwang-Universität, 19.30 ■Incesaz, türkische Kunstmusik, Katakomben-Theater,19.30 ■Otello, Opervon Verdi,Aalto- Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ■Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Opervon Weill/Brecht, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Il Turco inItaia, Oper von Rossini,Theater, 19.30 (Premiere) HAMM ■Sebastian Manz &DKO Berlin, Werke von Stamitz, von Weber, Mendelssohn, Mozart, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 RATINGEN ■Alliage Quintett, Saxophonquartett mitKlavier,Ferdinand- Trimborn-Saal, 20.00 SOEST ■Carmen, Oper vonBizet /Live- Übertragung aus der MetropolitanOpera, Alter Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ■Play* Europeras 1&2, von John Cage /*von Daniel Wetzel (Rimini Protokoll), Opernhaus, 19.30 (Premiere) TANZ &THEATER BOCHUM ■Das Duell, Improtheatermit DieHottenlotten,Thealozzi, 20.00 ■Die Kopien, Stückvon Caryl Churchill, Rottstr5Galerie, 19.30 ■Die Philosophie im Boudoir, Stücknach de Sade,Schauspielhaus,19.30 ■Westend Story –Ein Viertel setzt sich ab, Stückvon Julian Gerhard,Q1–Eins im Quartier, 20.00 DORTMUND ■Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus, 19.30 ■norway.today, Stück nach Igor Bauersima /Studio,Schauspielhaus,20.00 ■Theodor Fontane –Ein Leben in der Mark Brandenburg, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 DUISBURG ■Psycho Night AtThe Paradise Lounge, Krimikomödie von Kitty Burns in englischerSprache, Universität, Gebäude SG,19.30 ESSEN ■[ungefähr gleich], Stück vonJonas Hassen Khemiri/Casa, Schauspiel, 19.00 ■Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabiDauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 ■Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 ■Komödie für die Geister, vonNoelCoward, DasKleine Theater,20.00 ■Voll verstopft, Komödie von SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 HALTERN ■Kaviar unHasenbroden, Schwank von Regina Rösch, mit der PlattdeutschenTheatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim Lippramsdorf, 19.30 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 MOERS ■Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön vonHorváth, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ■Dream City, Tanzstück von CocoonDance, Ringlokschuppen, 20.00 WETTER ■Der Seelenbrecher, Thrillerstück mitdem Koffertheater,KulturzentrumLichtburg, 20.00 WUPPERTAL ■Die Feuerzangenbowle, TiC-Theater,20.00 ■Die Golden Girls 2, Stößels KomödieWuppertal,20.00 ■Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, TalTon- Theater,20.00 ■Sherlock Holmes –und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Rudolf-Steiner-Schule,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Rewind #2–Tanzpalast, Drum &Bass,Techno,TechHouse mitDJHiSpinu.a., Rotunde, 23.00 DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Titanic –Wenn schon untergehen, dann mit Stil, von/mit Jennifer Ewert &Till Beckmann, Musik: Sebastian Maier,Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ■Blind Date -ein Liederabend, mitRenateFrisch, Pia Kehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma, 20.00 ■Frank Sauer:Scharf angemacht, KulturtreffAlte Dorfschule Rumeln, 20.00 ■Markus Krebs: Pass auf … kennste den?!, Pulp, 19.00 ■Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff,20.00 GELSENKIRCHEN ■Starbugs Comedy: Crash Boom Bang, Kaue, 20.00 HERNE ■Marc Breuer:Löschmeister Jackels &seine guten Bekannten, Kleines Theater,20.00 MARL ■Die Divanetten: Ingeborg & Ingeborg, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, König-Pilsener-Arena, 20.00 WUPPERTAL ■Die Trockenblumen: Best of verflixte Sieben, deutsch-türkischesKabarett, GemeindezentrumEmmauskirche,19.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 BOTTROP ■Heiße Ecke, Musical mit Die2. Besetzung, Hauptschule Welheim, 19.30 ESSEN ■Sixx Paxx, Menstrip,Akrobatik,Live-Musik, Grugahalle, 20.00 ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 ■Thriller –Live, Michael-Jackson-Show,Colosseum HAGEN ■Celtic Rhythms ofIreland, Tanzshow,Stadthalle HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■!Live fast, get old!, Rock`n´Roll-Show mit Jürgen Sarkiss,Theater,19.30 ■Bat out ofHell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ■Schlager,Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Final Fantasy, Psytrance /auf 3Floors, Matrix, 22.00 ■Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,mit KurtisFlow & Evilmir,Die Trompete, 23.00 ■Twofor One, 1st: House, Charts, Mash-up/2nd: Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 DORTMUND ■2000er Party, mitDJDoni, Bierhaus Stade ■44&more, mitDJs Vibrella und Firestarter/auf 2Floors,domicil, 21.00 ■80s &90s –WeJust Wanna Have Fun, 1st: 80er Pop&Disco mitdem Wolf &DJSuper Klep/ 2nd: 90ers&2000er Pop&Rock, Girl-&Boy-Groups mitKärr& David Curtis,Großmarktschänke, 23.00 ■Afro Deluxe, AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ■Cookies &Cream, 1st: Charts, House mit DJ Hup /2nd:Hip-Hop, Dancehallmit DJ Simo,Rizzy, Nightrooms,22.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Firestarter, 1st:Rock, Alternative/2nd: Elektro,Trash,Charts, 90er,Pop,Hip-Hop,FZW,23.00 ■Villa Beats, Techno, Techhouse mitT.I.M., Seek, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Tanzen Küssen Yeah, Schwarzlicht-Party, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ■Nachttanz, 1st:EBM, Industrial, Futurepop mitDJAlexxBotox /2nd: 80er,Wave, Gothic, Post Punk, Zeche Carl, 22.00 ■Ska, Rocksteady,Early Reggae,2Tone, mitDJs Uli Watusi &Dr. Jakyll,Freak Show,20.00 ■Süd Rock Disco, Südrock, 23.00 ■The Third Room, mitAntigone,Colin Benders(live), Speedy J, Ahmet Sisman, SomeoneOutside,VNNN, Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei],Mischanlage [C70], 23.00 ■Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ Lars Vegas,Turock,23.00 16| HEINZ |02.2019

www.heinz-magazin.de HAGEN ■Ü50-Party, mitDJ„Mambo“ Berger,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ■Subsumus, mitAlfred Heinrichs,Ave,Alex Blank, Jewels, Kulturrevier Radbod, 23.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ■Kommerz^^, Druckluft, 23.00 ■Pott’n’Rock, Alternative,Metal, ZentrumAltenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Subergs Ü30-Party, 1st: Charts, Discofox, Clubsounds / 2nd:80er,90er, Ruhrfestspielhaus,21.00 ■Tanzbär &Sahneschnitte, integrative Disco,Altstadtschmiede,19.00 UNNA ■Schlagernacht, Lindenbrauerei, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Zukunft und sozialer Wandel, mitClaus Föttinger &Nadine Siegert,Thema: „Wie Zukunftsvisionen unsereGegenwart beeinflussen“, Kunstverein, 15.00 DUISBURG ■Bewegung der Gelbwesten in Frankreich, Vortrag von Waltraud Schleser,Steinbruch, 14.00 ■Frida Kahlo, Lesung mit Suzannevon Borsody,Zentralbibliothek, 20.00 ■Oskar Schlemmer: 100 Jahre Bauhaus, Kunsthistoriker ProfDr. Wulf Herzogenrath im Gespräch mitKuratorin Dr.Bettina Dunker, LehmbruckMuseum, 15.00 ESSEN ■Mord eines Anderen, Lesung mit Klaus Heimann, musikalische Begleitung: Hausmusik (Pop, Folk, Evergreens), Gustav-Adolf- Haus,19.00 KIDS ESSEN ■Chaosflo44, Minecraft-Youtuber,mit Überraschungsgästen, Fragerunde,Live Challenges u. a., Grugahalle,15.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ■Jagd &Hund, mitWild Food Festival,Westfalenhallen, 10.00–18.00 ■JuBi –Die JugendBildungsmesse, Infos zu Auslandsaufenthalten, Helene-Lange-Gymnasium, 10.00–16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die Nacht –Echochamber, Live-Visuals mitTobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium,22.00 ■Turnierwochenende Lateinformationen, außerdem: Turnier der Hobbyliga, Rundsporthalle, 16.00 DORTMUND ■dageblieben –Der niederrheinische Künstler Claus van Bebber, Dokumentarfilm von Carla Gottwein, anschließend:Live-Musik mit Claus vanBebber,Künstlerhaus,20.00 ■The Pink Floyd Club Experience |Das Pink-Floyd- Kneipenquiz, Zum Schlips ■Get on Stage, Kinder- und Jugendtanzfestival,Depot, 12.00–13.30+15.30–17.00+19.- 00–21.00 WITTEN ■Galaball, mitdem Ruhr Tanzclub Witten,Saalbau, 20.00 SO03. KONZERTE BOCHUM ■LBT, ModernJazz, Christuskirche,19.00 ■Ströme, Elektro,Experimental, Christuskirche,19.00 DORTMUND ■MaikGoth, Tribute to Buddy Holly,Projektraum Ka!sern, 19.30 DUISBURG ■Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■17 Hippies, ZecheCarl ■In Spheres, mitBarbaraBarth (voc), Manuel Krass (keys), Villa Rü,18.00 WUPPERTAL ■Steve Cathedral Group, Jazz, Kontakthof,19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE –Bilder einer Ausstellung /La Valse, Zeiss- Planetarium, 11.00 DORTMUND ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár,Opernhaus, 15.00 ■Mahler Chamber Orchestra &Mitsuko Uchida, Werke von Mozart, Berg, Konzerthaus, 16.00 DUISBURG ■6. Kammerkonzert, Werke von EvaristoFelicedall’Abaco, Händel,Vivaldi,Nicola Porpora, Antonio Caldaraund Geminiano Giacomelli,Mercatorhalle,19.00 ■Siegfried, von RichardWagner, Theater,17.00 ESSEN ■András Schiff &Cappella Andrea Barca, Klavierkonzerte von Mozart, Philharmonie,19.00 ■Der Freischütz, Oper von Weber,Aalto-Theater,16.30 ■Roland Vossebrecker, Benefizmit Werken von Bach, Brahms, Eigenkompositionen, Bürgermeisterhaus,17.00 ■Vision String Quartet, Werke von Mendelssohn, Ravel, Philharmonie,11.00 RECKLINGHAUSEN ■integral::musik 314, Klavierwerkevon Beethoven, Alkan, Heucke, Nyberg, Nosrati,mit Rainer Maria Klaas, Bürgerhaus Süd, 16.30 ■Quatre aspects féminins, Werkefür Flöten-Ensemble, Rathaus,11.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück nach Roddy Doyle,Prinz Regent Theater, 18.00 ■Traum eines lächerlichen Menschen, Stück nach Dostojewski, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Die Parallelwelt, Stück von Kay Voges &AlexanderKerlin, Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus, 18.00 ■Freaks! –Get Ready for a Horror Show, mitdem Jungen Ensemble Kulturbrigaden, ab 16 J.,Fletch Bizzel,18.00 ■Heine in Paris, Schauspiel, Rezitationmit BarbaraKleyboldt & Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ■Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K. Schulz, ab 18 J. /Studio,Schauspielhaus, 18.30 ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ESSEN ■Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabiDauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,17.00 ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 18.30 ■Ein großer Aufbruch, Stück von MagnusVattrodts, Schauspiel, 19.30 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRené Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Vonder Wiege bis zur Bahre –Formulare,Formulare, Stück mit anders eben,Rü-Bühne,19.30 GELSENKIRCHEN ■Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 18.00 HALTERN AMSEE ■Kaviar unHasenbroden, Schwank von Regina Rösch, mit der PlattdeutschenTheatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim Lippramsdorf, 16.30 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon SigiDomke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 17.00 ■Michael Kohlhaas, Stück nach Kleist, mit der Bühne Cipolla, Flottmann-Hallen, 18.00 LÜNEN ■Der müde Theodor, Schwank von Max Neal &Max Ferner,mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater,16.00 OBERHAUSEN ■Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann, Theater,18.00 SOLINGEN ■Steps of Anatolia, Volkstänze,Theater-und Konzerthaus, 17.00 WUPPERTAL ■Die Golden Girls 2, Stößels KomödieWuppertal, 18.00 ■Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, TalTon- Theater,18.00 ■Sherlock Holmes –und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Rudolf-Steiner-Schule,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie!, Bahnhof Langendreer DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 18.30 ■Heinz Erhardt &Friends, Hansa Theater –Luna, 17.00 DUISBURG ■Wolfgang Trepper:Dinner for DU, Grammatikoff, 15.00+20.00 REMSCHEID ■Jörg Knör: Der Jahresrückblick! –Das wars mit Stars 2018, KlosterkircheLennep, 17.00 WUPPERTAL ■Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, Uni-Halle, 18.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 ■Thriller –Live, Michael-Jackson-Show,Colosseum HERTEN ■Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 ■Schlager,Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 16.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Ausreden –Zuhören |Das Fremde. Die Angst. Die Neugier, Podiumsdiskussionzur Frage „Was unsereIdentität bestimmt“, Moderation: Sonia Seymour Mikich /Foyer,Schauspielhaus,11.30 DORTMUND ■Don Camillo und Peppone, szenische Lesung mitPeter Schütze,Café Schrader,11.00 DUISBURG ■An einem Sonntag im Lokal, szenischenLesung, Lokal Harmonie,18.00 HALTERN ■Wenn Frauen sich verheben und Männer zu viele Schuhe kaufen, Lesung mit Sabine und Michael vanAhlen, Spieker, 17.00 WUPPERTAL ■Yvette Endrijautzki, Künstlerinnengespräch, Moderation:Birgit Liljestrom, Seniorenresidenz Laurentiusplatz, 10.00–11.30 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Alle Jahre wieder, Theater,ab 6J., Schauspielhaus,18.00 ■Der Sturm, Stück frei nach Shakespeare, mitKinderensemble,Thealozzi,16.00 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 12.15 DORTMUND ■Kasper Abenteuer imKarneval, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Lavenda Zaubermaus, Puppentheater,Musikund Geschichten, ab 3J., Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 DUISBURG ■Ferri –Lieder für Piraten und Andere Wasserratten, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 11.15 ESSEN ■Info-Tag der Folkwang-Musikschule, Ausprobieren derInstrumenteund Beratung durch Fachlehrkräfte,Folkwang-Musikschule,10.00–17.00 ■Info-Tag der Folkwang-Musikschule, Vorstellung aller Fächerund Instrumente in einem Konzert,Weststadthalle, 10.30+13.00+15.30 GELSENKIRCHEN ■Puuup, Theaterstück,ab2J., Consol Theater,16.00 MÜLHEIM ■ZwischenStücke |Das Böse, Stückvon/mit DieAzubis, ab 9J., Theater an der Ruhr,16.00 WUPPERTAL ■Die Schneekönigin, Theatermärchen nach Andersen, Müllers Marionettentheater, 16.00 ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 15.00+18.00 ■Firiwizi Naseweis, mit Theater Couturier, ab2J., LCB, 15.00 ■Kinderkram, Flohmarkt,Die Börse,11.00–17.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ■Jagd &Hund, mitWild Food Festival,Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ■Mädchenklamotte, Grugahalle, 11.00–16.00 WETTER ■Trödelmarkt für Jedermann, Stadtsaal, 11.00–17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, GemeindesaalSt. Johannes,17.00 ■NFL Super Bowl, Public Viewing, UCI, 22.40 ■Rock Pop Jazz World, mit Talks,Workshops,Live-Musik, offenen Bandproben u. a.,Rotunde, 12.00–16.00 ■Turnierwochenende Lateinformationen, außerdem:Turnier der Hobbyliga, Rundsporthalle, 14.00 DORTMUND ■Get on Stage, Kinder- und Jugendtanzfestival,Depot, 12.00–13.30+15.30–17.00 ESSEN ■Super Bowl, PublicViewing, Weststadthalle, 22.30 MÜLHEIM ■Tanztreff, offenesTanzen, Standard-und Lateinmusik, KlosterSaarn, 15.30–17.30 WITTEN ■Unter Dampf, Vorführung der historischen Fördermaschine,Zeche Nachtigall, 14.30 WUPPERTAL ■Fred &Lio Present: Art Younique, unterschiedliche Künste, swanecafé, 17.00 ■Pool, Performance, Loch, 20.00 MO04. KONZERTE DORTMUND ■Akkordeon-Café, mediterane Musik mitJordan Djevics „Locke“,Fritz-Henßler-Haus, 19.00–21.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 MOERS ■Soundtrips NRW 43 |Biliana Voutchkova &Michael Thieke, Impro mitVioline, Stimme, Klarinette,mit Gästen, Residenz des Improvisers, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Twin Bandit, Folk (CDN), Support: Steph Cameron (Singer/Songwriterin),Tom Tornados Wohnzimmer,20.00 WITTEN ■Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Sinfonisches Blasorchester der TU Dortmund, Werkevon Gerard Bunk, Giovanni Gabrieli,Max Bruch u. a.,St. Reinoldi,19.30 ESSEN ■Junge Meister, Werkefür Querflöte von Clark, Mouquet, Reinecke, Varèse,Fukushima, mitSeyu Chen, Bürgermeisterhaus,19.30 WUPPERTAL ■Dezsö Ránki, Klavierwerkevon Haydn, Ravel, Bartók, Historische Stadthalle,20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Braune Engel, Stückgegen Rassismus &Gewalt, mit dem Ensemble,ab14J., Theater Traumbaum, 10.00 DUISBURG ■Ballettwerkstatt: b.38, Sinfonie Nr.1(Remus Sucheana),One Flat ThingReproduced (William Forsythe),Ulenspiegeltänze (Martin Schläpfer), Theater,18.00 HERNE ■Fehler im System, Komödie vonFolkeBraband,Kulturzentrum, 19.30 WUPPERTAL ■Sherlock Holmes –und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Rudolf-Steiner-Schule,20.00 KABARETT &KLEINKUNST GELSENKIRCHEN ■Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert, Musiktheater im Revier,20.00 LEVERKUSEN ■Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie!, Scala Club VARIETÉ &SHOW DUISBURG ■Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm &Arndt Gerber,Mercatorhalle,20.00 ESSEN ■Rhythm of the Dance, Steppdance-Show, Lichtburg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■CatchMeIfYou Can, Musical vonTerrenceMcNally &Marc Shaiman,Ruhrfestspielhaus,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Enkeltrick, Krimilesung mitAstridPlötner, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ■Politischer Salon, Diskussion zum Thema: „Fast Fashion -fast umsonst?“ /CaféCentralIntermational, Schauspiel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Elemente –Bausteine der Welt, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ■Rechtspopulisten imParlament, Buchvorstellung mitGudrunHentges,Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 KIDS HAGEN ■Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus, Stadthalle, 17.00 HAMM ■Gegenüber, ab 4J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 WITTEN ■Kalif Storch, Stück nach Hauff, Saalbau, 16.00 WUPPERTAL ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 10.00+12.30+19.30 DIES &DAS ESSEN ■2 Pubs, 1Quiz, Fritzpatrick’s, 19.00–22.00 ■2 Pubs, 1Quiz, Mittendrinn, 19.00–22.00 DI05. KONZERTE DORTMUND ■Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ■Indie Night, mitPizzagirl, Fake People,FZW,20.00 DUISBURG ■Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 ■Menschenskinder, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Angelic Upstarts +Subversive Brats, Oi!,Punk, Don’t Panic, 19.00 OBERHAUSEN ■Go Music, mit Martin Engelien (b), VanesaHarbek (voc, g, tp), Thomas Hufschmidt (keys),Dirk Sengotta (dr), Gdanska, 19.30 (Einlass) ■The Pack A.D., Garage Rock (CDN), Druckluft,20.00 WUPPERTAL ■Haley Johnsen, Viertelbar, 20.15 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Roman Yusipey, Werkefür Bajan (Knopfakkordeon),Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ■Barockkonzert imLichterschein, Werkevon Händel, Vivaldi, Bach, Ev.Kirche Mittelmeiderich, 19.30 ■Forum für Junge Pianist*innen, mit Eunji Park, Folkwang- Universität, 19.30 ESSEN ■Klassenabend Querflöte, mit Studierenden der Klasse Anne-Cathérine Heinzmann, Folkwang-Universität, 19.30 LEVERKUSEN ■Dezsö Ránki, Klavierwerkevon Haydn, Ravel, Bartók, Bayer Erholungshaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Braune Engel, Stückgegen Rassismus &Gewalt, mit dem Ensemble,ab14J., Theater Traumbaum, 10.00 DUISBURG ■Name: Sophie Scholl, vonRike Reiniger,Theater, 19.30 ESSEN ■Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 OBERHAUSEN ■Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann, Theater,11.30 WUPPERTAL ■Sherlock Holmes –und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Rudolf-Steiner-Schule,20.00 KABARETT &KLEINKUNST HEILIGENHAUS ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: C.Heiland,JacquelineFeldmann,Moderation: LarsHohlfeld, Dili-Café Kniffte, 20.00 VARIETÉ &SHOW OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS ESSEN ■Mad Tuesday, Gentle M, 18.00–23.00 WUPPERTAL ■Barrio Latino, Afterwork Party ,Kontakthof,19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die antiken Tuffbergwerke am Laacher See-Vulkan, Vortrag von Holger Schaff, Deutsches Bergbau- Museum, 18.00 DORTMUND ■Pflicht zur Integration? Und Pflicht zur Hilfe vor Ort?, Gespräch mitReinhardMerkel, Thomas Witt, Andreas Fisch, Moderation: Peter Klasvogt,Detlev Herbers,Kommende,18.00 ESSEN ■Altstadtsalon, Gespräch mitKarola Bystron, WiederbrauchBAR,20.00 ■Künstlerlesen, mit PatrickJaskolka /imCaféLivres,Aalto- Theater,19.30 ■Lesart, aktuelle Sachbücher in der Diskussion zum Thema Leben und Tod/CaféCentral Internatinal, Schauspiel,20.00 GELSENKIRCHEN ■MiR.Salon, Gesprächsrunde zu Theaterthemen, Musiktheater im Revier,19.00 GLADBECK ■Insekten auf Leichen, Infotainment mit Mark Benecke, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 19.30 UNNA ■Zwischen Rhein und Weser, PeterSchütze liestHüsch, Lausberg, von Manger,Droste-Hülshoff u. a.,zib –Stadtbibliothek, 19.00 DIES &DAS DATTELN ■Le goût des merveilles – Birnenkuchen mit Lavendel, Spielfilm von Éric Besnard, OmU, o. A., Bücherwurm,19.30 DORTMUND ■Dortmunder Rudelsingen, domicil, 19.30 MI06. KONZERTE BOCHUM ■Amparanoia, Mestizo,Rock, Global Pop, BahnhofLangendreer,20.00 ■Max Mutzke &Monopunk, Soulpop,Zeche, 20.00 DORTMUND ■André Rieu und sein Johann Strauss Orchester, Westfalenhallen, 20.00 ■Glenn Miller Orchestra, Konzerthaus,20.00 ■Oysterband, Folk, Roots, Rock, Musiktheater Piano DUISBURG ■Stairway to the Sea, Die Säule, 20.00 ■The Dorf &Umland, Jazz, Noise, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Jazz for the People, mit wechselnden Gästen, Katakomben-Theater,20.00 ■The 12 Tenors, Colosseum, 20.00 WUPPERTAL ■Hector Morton &Friends, Tribute to Bob Marley,swane café, 20.00 ■Max Scheer, Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK ESSEN ■Spotlight Oboe, mitStudierenden der Klasse Michael Niesemann, Folkwang-Universität, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Grenzgänge, Werkevon Beethoven, Takashi Yoshimatsu, Rachmaninowu.a., mit Xavier Larsson Paez (sax) &Konstantin Zvyagin (p), Ruhrfestspielhaus, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Braune Engel, Stückgegen Rassismus &Gewalt, mit dem Ensemble,ab14J., Theater Traumbaum, 10.00 ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück nach Roddy Doyle,Prinz Regent Theater, 20.00 ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans /Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■Emscherblut –Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel,20.00 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 02.2019| HEINZ |17

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016