Aufrufe
vor 10 Monaten

02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Zeche
  • Haus
  • Oper
Heinz Magazin Februar 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Zollverein – die schönste Zeche der Welt, mit Marie-Helen Joel (Fräulein Vorlaut), Heribert Feckler (p), Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00+14.30 HERNE ■Rotkäppchen, Theater mit Pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 KREFELD ■Aladin und die Wunderlampe, Märchen mit Diana Drechsler, ab 5 J., Fabrik Heeder, 15.00 ■BFG – Sophie und der Riese, Spielfilm von Steven Spielberg, ab 8 J., Fabrik Heeder, 10.30 ■Die Reise einer Wolke oder Wolken, Theater von Roberto Frabetti, ab 2 J., Fabrik Heeder, 15.00 IMPRESSUM VERLAG coolibriGmbH Ehrenfeldstraße 34 44789 Bochum Postfach 100207 44702 Bochum Tel: 0234 /937 37-0 Fax: 0234 /937 37-97 (Redaktion) Fax: 0234 /937 37-99 (Anzeigen) VERBREITUNGSGEBIETE DasHEiNZ-Magazin erscheint im Ruhrgebiet und Bergischen Land in fünf Regional-Ausgaben: ❐ Duisburg, Mülheim,Oberhausen ❐ Essen ❐ Bochum,Herne, Witten ❐ Dortmund ❐ Wuppertal, Solingen, Remscheid GESCHÄFTSFÜHRUNG Josef Jasper,Thomas Hefke (CDO) SEKRETARIAT KerstinReigers Telefon: 0234 /937 37-51 KirstinNix Telefon: 0234 /937 37-33 OBJEKT-/ANZEIGENLEITUNG BorisLangen Tel: 0234 /937 37-69 b.langen@heinz-magazin.de CHEFREDAKTION Susanne Schernewski Tel: 0234 /937 37-27 s.schernewski@heinz-magazin.de REDAKTION LukasVering (CvD) TossiaCorman, Lina Niermann Tel: 0234 /937 37-74 TERMINREDAKTION MartinMüller,Sabine Klage, Doro Fischer,RuthWillems, Nikola Fischer Tel: 0234 /937 37-77 Fax: 0234 /937 37-97 termine@heinz-magazin.de ONLINE ONLINEMARKETING/ DIGITALEPROJEKTE Natallia Bakunina Tel: 0234 /937 37-24 online@heinz-magazin.de ONLINE-REDAKTION LarissaSchüler Tel: 0234 /937 37-79 ABOSERVICE UNDVERTRIEB SarahJoy Litzbarski Tel: 0234 /937 37-23 abo@heinz-magazin.de Jahres-Abo (12 Ausgaben) Inland: 24 Euro, Ausland: 30 Euro Abokündigungen nur schriftlichbis vier Wochen vorErhalt der neuen Jahresrechnung. Sonstverlängert sich das Aboumein Jahr. ■Es klopft bei Wanja in der Nacht, ab 5 J., Theater Blaues Haus, 11.00 WITTEN ■Der kleine Maulwurf, Ballett, mit der Ballettschule Ivancic, Saalbau, 17.00 ■Die Schneekönigin, Märchenspiel nach Hans-Christian Andersen, ab 6 J., Die Schule der Sozialen Kunst, 16.00 WUPPERTAL ■Bibi Blocksberg: Hexen hexen überall, mit dem Cocomico Theater, ab 4 J., Historische Stadthalle, 14.00 NEU!GIER Das Info Magazin zur Stadt gegründet im September 1991 26. Jahrgang GRAFIKUND DESIGN CROCDesign ANZEIGEN Sebastian Brinckmeyer Tel: 0234 /937 37-66 sebastian.brinckmeyer@ heinz-magazin.de KLEINANZEIGEN KirstenSchütze Tel: 0234 /937 37-37 kleinanzeigen@heinz-magazin.de ANZEIGENPREISLISTE Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr.19 vom1.1.2017. Diedurch den Verlag gestalteten Anzeigen sind urheberrechtlichgeschützt und dürfennur mitausdrücklicher Genehmigung des Verlages weiterverwendet werden. VERANSTALTUNGSHINWEISE Veranstaltungshinweiseveröffentlicht HEiNZkostenlos. DerAbdruckder Angaben erfolgt ohne Gewähr.Wir behalten uns eine Auswahl und eine redaktionelle Bearbeitung vor. Wirfreuen uns, wenn Terminankündigungenfrühzeitig und in schriftlicher Form eintreffen. Keine Haftung fürunverlangt eingesandteManuskripte, Zeichnungen, Fotosetc. Nachdruck, auchauszugsweise, nur mitschriftlicher Genehmigung des Verlages. Alle Urheberrechte verbleiben beim Verlag bzw.den Autoren. BILDRECHTE Titel: Wahnsinn! –Das Musical ©reinsberg DRUCK Wattenscheider Medien GmbH REDAKTIONSSCHLUSS 9. Februar ANZEIGENSCHLUSS 8. Februar ERSCHEINUNGSTERMIN DieMärz-Ausgabe erscheint ab Donnerstag, 22.02.2018 Auch als ePaper und App! MITGLIEDSCHAFTEN HEiNZist Mitglied des nationalen Vermarktungsverbundes CityMags MÄRKTE & MESSEN DÜSSELDORF ■Schallplatten-Börse, WBZ, 11.00–16.00 ESSEN ■Frauenkram, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 11.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- & Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 DIES & DAS BOCHUM ■11. Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00 ■Philosophieren im Café, Gedankenaustausch / Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 ■Stirnlampenführung, durch die ehemaligen Betriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de, Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zur vollen Stunde) DORTMUND ■Chizuru, Anime- & Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ■Nabucco, Matinee zur Oper von Verdi / Foyer, Opernhaus, 11.15 DUISBURG ■Kaas & Kappes Festival | 20. Niederländisch–Deutscher Autorenpreis für Kinderund Jugendtheater 2018, Preisverleihung mit Thomas Krützberg, Kom’ma, 16.15 DÜSSELDORF ■Bilderflut, Thementag für die ganze Familie, K 21, 11.00 ■Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations ■Judo Grand Slam, ISS Dome, 10.00 HAGEN ■Biowein-Tag, Hasper Hammer, 12.00–18.00 SCHWERTE ■Wilde Maus, Spielfilm von Josef Hader, ab 12 J., Rohrmeisterei, 19.30 MO26. KONZERTE BOTTROP ■Konzertmeditation, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■2. Konzert für junge Leute, mit den Dortmunder Philharmonikern, Toni Haupt & Tekollegen (Lichtdesign), Konzerthaus, 19.00 ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Palazzo Unplugged, Pop, Rock, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ■Peter Maffay & Band, unplugged, ISS Dome, 20.00 ESSEN ■Die 4 vom Revier +1, Rhythm’n’Blues, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 KÖLN ■Fishbach, Elektropop (F), Blue Shell, 20.00 ■Michael Landau Liquid Quartet, Altes Pfandhaus, 20.00 ■Public Access T.V., Rock / Yard Club, Kantine, 20.00 ■Slowdive, Gloria, 20.00 ■The Charlatans, Indierock, Britpop, Luxor, 20.00 ■Tyga, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 NEUSS ■Die Unerhörten, Theaterchor, Rheinisches Landestheater, 19.00 WUPPERTAL ■Soundtrips NRW 38, Noise, Impro, Experimental mit Dieb 13 (Turntables), Gäste: Florian Walter (reeds), Maik Ollhoff, (perc), Ort e. V., 20.00 OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■Jörg Widmann, Christa Schönfeldinger & Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Mozart, Tonhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Vogelhändler, Operette von Carl Zeller, mit Thalia Theater Wien, Ruhrfestspielhaus, 20.00 TANZ & THEATER DUISBURG ■Seins.fiction, mit dem Ensemble Toboso, ab 14 J., Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Flirt, Performance in Laut- und Gebärdensprache von Wera Mahne, ab 14 J., FFT Juta, 10.00 ■Nach der Probe, Stück von Ingmar Bergman, Central, 20.00 ■Speak Up!, Choregraphie: Alida Dors (NL), mit BackBone & Silbersee, tanzhaus nrw, 10.00 (anschließend Gespräch)+13.00 ■Stützen der Gesellschaft, Stück von Henrik Ibsen, Central, 19.30 HERNE ■Being Peer Gynt – Wir sind da!, Stück mit dem Ensemble Familie Rangarang, ab 14 J., Flottmann-Hallen, 11.00 OBERHAUSEN ■TRASHedy, Theater, 10.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mit Matthias Seling, Bora, Juri von Stavenhagen, Julian Horst und Winn Mercene, Host: Manuel Wolff!, Pitcher, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch, Lichtburg, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Thunder From Down Under, Men-Strip, Theater am Marientor, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Hörsaal-City | Welt im Wandel – biologische Folgen des Klimawandels, Vortrag von Ralph Tollrian, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Und selbst?, Lesung mit Jule Vollmer, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ■Vorlesewettbewerb, Junges Schauspielhaus, 13.00 KREFELD ■Ach diese Lücke! Diese entsetzliche Lücke, Gabi Hötter liest Joachim Meyerhoff, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Die Physik in Star Trek, Star Wars und anderen Science- Fiction-Filmen, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS BOCHUM ■Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stück zu den Themen Inklusion und Blindheit, mit dem Ensemle, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 DÜSSELDORF ■Familienwoche „Reisen“ | Himmelblau, Klangfarbe, Rhythmus und Bewegung für 0–2 J., Tonhalle, 10.00+11.30+14.00+16.00 ESSEN ■Frosch & Fuchs, gemeinsames Spielen, ab 2 J., Unperfekthaus, 10.00 KREFELD ■Aladin und die Wunderlampe, Märchen mit Diana Drechsler, ab 5 J., Fabrik Heeder, 10.30 ■Die Reise einer Wolke oder Wolken, Theater von Roberto Frabetti, ab 2 J., Fabrik Heeder, 10.30 RATINGEN ■Jorinde und Joringel, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kindergarten Rafael, 15.30 DIES & DAS DÜSSELDORF ■Don’t Look at the Finger, Spielfilm von Hetain Patel, tanzhaus nrw, 09.00 DI27. KONZERTE DATTELN ■Till Brönner & Dieter Ilg, Jazz, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Sona Jobarteh, Weltmusik, Griot-Musik, domicil, 20.00 ■Vladimir Kuzmin, Rock, FZW, 20.00 DUISBURG ■Trak Trio, Cover, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ■Jam Session, Opener: Mathieu Bech Quartett, Jazzschmiede, 20.00 ■Marcus & Martinus, Pop, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Marius Tilly, Blues, Punk, Soul, Support: Tricklebolt, Pitcher, 20.00 ■Mukke & der Hut | Slow Leaves, Indie, Folk, Pop (CDN), zakk, 18.00 ■Soundtrips NRW 38, Noise, Impro, Experimental mit Dieb 13 (Turntables), Gast: Nicola Hein (g), Bergerkirche, 20.30 KÖLN ■Alvvays, Fuzz Pop (CDN), Gebäude 9, 20.30 ■Billie Eilish, Jungle, 20.00 ■Cro, Live Music Hall, 20.30 ■Erasure, Support: Bright Light Bright Light, E-Werk, 20.00 ■Katrin Scherers Cluster Quartet, zeitgenössischer Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Stephan Sulke, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Vizediktator + Ahab, Straßenpop, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Wels, Jazz, Loft, 20.30 ■WhoMadeWho, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 KREFELD ■Hello Luke, Singer/Songwriter, Kulturrampe, 20.30 OBERHAUSEN ■Ulrich Tukur und die Rhythmus Boys, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ■handwritten-mag.de-Festival, mit Awesome Scampis, Keele, Another Suggestion, Rattenloch, 19.00 SOLINGEN ■Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen, Balladen, Schloss Burg, 19.00 ■Scollo con Cello, mit Etta Scollo und Susanne Paul / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ■Youngbloods, mit Del Suelo, John van Deusen, Jules Ahoi, Viertelbar, 20.15 OPER & KLASSIK DUISBURG ■Don Pasquale, Oper von Gaetano Donizetti, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Pastorale, mit dem WDR Sinfonieorchester, Tonhalle, 20.00 ■WDR Sinfonieorchester, Werke von Beethoven, Tonhalle, 20.00 KREFELD ■4. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 TANZ & THEATER DORTMUND ■Die Verwandlung, Stück nach Kafka, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Seins.fiction, mit dem Ensemble Toboso, ab 14 J., Theater, 11.00 Ballet Revolución: Tänzer von Weltklasse Die vier letzten Tourneen des Ensembles aus Kuba waren ausverkauft. Es mischt heimische Bewegungsrhythmen mit Ballett, Street- und Contemporary Dance und tanzt zu Hits von Justin Bieber und Coldplay. Die Kostüme sind von Jorge González designt. Vom 27.2.-4.3. im Capitol Theater Düsseldorf. Lesung und Diskussion: Die Zukunft der Arbeit Flexible Arbeitszeiten und Home Office auf der einen Seite, ständige Erreichbarkeit auf der anderen. Markus Albers, ursprünglich Verfechter des Neuen Arbeitens, lässt sich über die „Digitale Erschöpfung“ aus. Am 27.2. öffnet er im Literaturhaus Herne Ruhr sein Buch und führt zu Inseln der Introspektion. Filmgespräche: Mein Leben als Zucchini Zum Thema „Resilienz“ zeigt das Medienforum Essen am 28.2. einen Animationsfilm, der mit Filmpreisen ausgezeichnet wurde und auch für den Oscar nominiert war. „Zucchini“ ist ein Junge, der nach dem Tod seiner Mutter im Waisenhaus ein neues Leben beginnt und sich vielen Herausforderungen stellt. DÜSSELDORF ■Alexis Gideon, Performance, Baustelle Schaustelle, 19.00 ■Farm der Tiere, Stück von George Orwell, Central, 19.00 ■Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 19.30 ESSEN ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 KREFELD ■Fast Faust, Stück von Albert Frank, nach Goethe, Fabrik Heeder, 19.00 ■Wir alle für immer zusammen, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 10.30 LÜNEN ■Das München Komplott, Krimi nach Wolfgang Schorlau, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 NEUSS ■Blutsbrüder, Rheinisches Landestheater, 09.00+11.30 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Simone Röbern: Die Bürgermeisterin – Wahnsinn, Macht, Intrigen, Café Blickpunkt, 19.00 DÜSSELDORF ■Jens Heinrich Claassen & William Wahl: Männer am Klavier, Kom(m)ödchen, 20.00 WUPPERTAL ■Jens Neutag: Mit Volldampf, TiC-Atelier, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Ballet Revolución, feat. The Ballet Revolución Live-Band, Capitol Theater, 20.00 ■Wunderkind, Zauberkunst mit Marco Weissenberg, Theateratelier Takelgarn, 19.30 MARL ■Superhero, Musical für Jugendliche nach Anthony McCarten, Theater, 11.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WITTEN ■Höchste Zeit!, Musical von Tillmann von Blomberg u. a., Saalbau, 20.00 PARTYS ESSEN ■Kizomba Party, Unperfekthaus, 20.00 ■Salsa Party, Unperfekthaus, 20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Klimaschutz und Energiewende im Zeitalter des Trumpismus, Vortrag von Peter Hennicke, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 DORSTEN ■Frank Goosen, Bildungszentrum Maria Lindenhof, 19.30 DORTMUND ■Die Poesie der Klasse, Vortrag von Patrick Eiden-Offe zum Thema „Romantischer Antikapitalismus und die Erfindung des Proletariats“, Literaturhaus, 19.30 ■Immer schön die Ballons halten, Lesung mit Tobi Katze, Cabaret Queue, 20.00 ■Zypern – ein Zankapfel der internationalen Politik, Vortrag & Diskussion mit Loukas Lymperopoulos, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Europa zwischen Frust und Begeisterung, Gespräch mit Katharina Norpoth, Jens Baganz und, Stefan Thierse, Maxhaus, 18.00 ■Hamburg, Gedichte, Geschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst / frau und kultur e.V., Gemeindesaal der Ev. Lutherkirchengemeinde, 15.00 ■Hey Hirn! Warum wir ticken, wie wir ticken, mit Leon Windscheid, zakk, 20.00 ■Josef Sudek: Topographie der Trümmer, Vortrag von Mariana Kubištová, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ■Lesebühne: Unter Elchen, zu Gast: Sandra Da Vina, Zentralbibliothek, 18.00 GLADBECK ■Christen in der Türkei, Vortrag von Ursula August, Martin- Luther-Forum, 18.00 KIDS BOCHUM ■Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stück zu den Themen Inklusion und Blindheit, mit dem Ensemle, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORSTEN ■Das Monster vom Blauen Planeten, Stück von Cornelia Funke, mit dem Westfälischen Landestheater, St.-Ursula-Realschule, 16.00 DÜSSELDORF ■Das geheime Haus, fantastische Geschichte von Gregory Caers und Ensemble, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Familienwoche „Reisen“ | Himmelblau, Klangfarbe, Rhythmus und Bewegung für 0–2 J., Tonhalle, 10.00+11.30+14.00+16.00 ■Familienwoche „Reisen“ | Plutino, Musik und Tanz, für 4–5 J., Tonhalle, 10.00 GELSENKIRCHEN ■Mission: Possible, Musiktheater nach Kinderfantasien, ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 Johan Persson 44| HEINZ |02.2018

www.heinz-magazin.de DIES & DAS BOCHUM ■17. Bochumer Rudelsingen, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 DORTMUND ■Konzertkino – Herbert von Karajan, Konzertfilm mit Verdis „Messa da Requiem“, Moderation: Ulrich Schardt, Konzerthaus, 19.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 SOEST ■Ohrwurm - Singen, Alter Schlachthof, 20.00 MI28. KONZERTE BOCHUM ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ■Binyo & Band, Singer/Songwriter, Hip-Hop, Rock, Reggae, Fritz-Henßler-Haus ■Die Prinzen, mit Sinfonieorchester, Konzerthaus, 20.00 ■Peter Maffay & Band, unplugged, Westfalenhallen, 20.00 ■Tori Sparks & Javi Garcia, Blues, Folk, Jazz, subrosa, 19.30 DUISBURG ■Andy Pilgers PowerAttack, Jazz, Soul, Funk, Pop, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ■New Orleans Dixie Ramblers, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ■The All American Classic Show, Hits, Evergreens, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ESSEN ■Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 ■Soundtrips NRW 38, Noise, Impro, Experimental mit Dieb 13 (Turntables), Gäste: Angelika Sheridan (fl), Anastasija Delidova (visuals), Gunda Gottschalk (v), Goethebunker, 20.00 HAMM ■Blue Chamber Quartet, Jazz, Klassik, Schloss Heessen, 19.30 KÖLN ■Antje Schomaker, Singer/Songwriterin, Blue Shell, 21.00 ■Brian Fallon & The Howling Weather, Support: Dave Hause, Live Music Hall, 19.00 ■Echolot, improvisierte Musik, Loft, 20.30 ■Gitanes Blondes + Giora Feidman (cl), Klezmer, Philharmonie, 20.00 ■Howard Carpendale, Schlager, Lanxess Arena, 20.00 ■Joel Brandenstein, Pop, Tanzbrunnen, 20.00 ■Kaffkönig, Punk, Emo, Stereo Wonderland ■KermesZ à l’Est, Klezmer, Balkan, Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Pokey LaFarge, Singer/Songwriter, Kulturkirche, 20.00 ■SikTh, Progressive Metal, Mathcore, MTC, 21.00 ■The Glorious Sons, Rock, Luxor, 20.00 KREFELD ■Jazz-Session, Opener: Jan Alexander Trio, Jazzkeller, 20.30 OBERHAUSEN ■Ulrich Tukur und die Rhythmus Boys, Ebertbad, 20.00 SOEST ■Open Stage für Soester Künstler, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Basta, A cappella, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Jauchzet, Werke von Händel, Purcell, Muffat, Händel, Schmelzer, Bach, mit Siri Karoline Thornhill (Sopran) & Bochum Barock, Musikforum, 20.00 ESSEN ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Hans Heiling, Oper von Heinrich Marschner, Aalto-Theater, 19.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Asyl-Dialoge, dokumentarisches Stück mit der Berliner Bühne für Menschenrechte / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ■Club 2: Frühlings Erwachen!, Stück von Nuran David Calis, mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) ■Royal Opera House live im Kino | Das Wintermärchen, Ballett nach Shakespeare, Choreografie: Christopher Wheeldon, Musik: Joby Talbot, UCI, 20.15 ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Ödemiyoruz – Wird nicht bezahlt, Komödie von Dario Fo, mit der Theaterfabrik Ankara, in türkischer Sprache, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ■Die Schwarze Flotte, Stück von Anne-Kathrin Schulz nach einer Recherche von CorrecT!V, Schauspielhaus, 19.30 ■Die Verwandlung, Stück nach Kafka, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Royal Opera House live im Kino | Das Wintermärchen, Ballett nach Shakespeare, Choreografie: Christopher Wheeldon, Musik: Joby Talbot, UCI, 20.15 DÜSSELDORF ■Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ■Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ■Royal Opera House live im Kino | Das Wintermärchen, Ballett nach Shakespeare, Choreografie: Christopher Wheeldon, Musik: Joby Talbot, UCI, 20.15 ■Royal Opera House live im Kino | Das Wintermärchen, Ballett nach Shakespeare, Choreografie: Christopher Wheeldon, Musik: Joby Talbot, Filmkunstkino Cinema, 20.15 ■Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ■Die Orestie, Tragödie von Aischylos, Central, 19.30 ■Improtheater-Session, mit offener Bühne, zum Mitmachen oder Zusehen / mit Phoenixallee, Pitcher, 20.00 ESSEN ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 KREFELD ■Fast Faust, Stück von Albert Frank, nach Goethe, Fabrik Heeder, 19.00 ■Wir alle für immer zusammen, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 10.30 LEVERKUSEN ■Geächtet, Stück von Ayad Akhtar, Festhalle Opladen, 19.30 NEUSS ■Blutsbrüder, Rheinisches Landestheater, 09.00+11.30 RATINGEN ■Alle sieben Wellen, Stück nach Daniel Glattauer, Stadttheater, 20.00 SCHWERTE ■Faust: Ganz – Teil I & II in 3,5 Stunden, Stück nach Goethe, Rohrmeisterei, 19.30 WUPPERTAL ■Royal Opera House live im Kino | Das Wintermärchen, Ballett nach Shakespeare, Choreografie: Christopher Wheeldon, Musik: Joby Talbot, Rex-Theater, 20.15 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Frank Goosen: Was ist da los?, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Frank Eilers: Männer 2.0 – Das neue schwache Geschlecht, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Savoy, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Lichtburg, 20.00 MARL ■Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Theater, 19.30 REMSCHEID ■Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Klosterkirche Lennep, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 DÜSSELDORF ■Ballet Revolución, feat. The Ballet Revolución Live-Band, Capitol Theater, 20.00 ■Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 HERTEN ■Ganze Kerle, Show nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ■Lord Of The Dance – Dangerous Games, Stepptanz- Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WITTEN ■Höchste Zeit!, Musical von Tillmann von Blomberg u. a., Saalbau, 20.00 PARTYS DORTMUND ■Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DÜSSELDORF ■Enter the Zoo, Urban Beats mit DJs Farock und Dean, Bellagio, 23.00 ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 RECKLINGHAUSEN ■Poetry Slam, Moderation: Sean Bü, Altstadtschmiede, 20.00 ■Warum hat der Februar nur 28 Tage?, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SOLINGEN ■Abenteuer Südostasien, Multivisionsshow mit Erik Peters, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ■Leben und Werk, Klaus Grabenhorst liest Thomas Mann, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stück zu den Themen Inklusion und Blindheit, mit dem Ensemle, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 DUISBURG ■Der Opernbaukasten – Folge 3, mit Malte Arkona, ab 6 J., Theater, 11.00 DÜSSELDORF ■Das geheime Haus, fantastische Geschichte von Gregory Caers und Ensemble, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Geräuschkonzert, Klangexperimente zum Mitmachen, ab 5 J., Akki, 10.30 ■Familienwoche „Reisen“ | Himmelblau, Klangfarbe, Rhythmus und Bewegung für 0–2 J., Tonhalle, 10.00+11.30+14.00 ■Familienwoche „Reisen“ | Plutino, Musik und Tanz, für 4–5 J., Tonhalle, 10.00 ■Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Mein ziemlich seltsamer Freund Walter, Stück von Sybille Berg, ab 9 J., Consol Theater, 10.30 ■Mission: Possible, Musiktheater nach Kinderfantasien, ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne, Mond und Sterne, Vortrag, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 WUPPERTAL ■Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nach Günther Weißenborn, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 10.30 Die Termine Der region auf einen Blick! Das Info-magazIn zur staDt www.heinz-magazin.de KÖLN ■50-Cent-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 WUPPERTAL ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN DORTMUND ■Ostfriesenfluch, Krimilesung mit Klaus-Peter Wolf, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ■Schwarz-gelbe Geschichten, Buchvorstellung mit Uwe Schedlbauer, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 DÜSSELDORF ■Anstößige Texte im Neuen Testament, Vortrag von Gerd Häfner, Maxhaus, 18.00 ■Der vorletzte Samurai, Lesung mit Dennis Gastmann, zakk, 20.00 ■Oper – Romantik – Revolution, Dr. Iwona Puchalska im Gespräch mit Katarzyna Fortuna, Polnisches Institut, 19.00 GLADBECK ■Wladimir Putin vor seiner vierten Amtszeit, Lesung mit Andrey Gurkov, Stadtbücherei, 19.30 DIES & DAS BOCHUM ■Filme im Quadrat | Ein Pyjama für zwei, Spielfilm von Delbert Mann, o. A. + Vortrag von Frank Rosenkranz, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Jugend forscht – Regionalwettbewerb, DASA, 13.00 ■Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ■Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ■Katzentisch, feministische Perspektiven, Lokal Harmonie, 19.00 DÜSSELDORF ■Familienwoche „Reisen“ | Ultraschall, Musik und Entspannung für Schwangere und ihren Babys im Bauch, Tonhalle, 17.30 ■Verlorene Dörfer in Masuren, Filmvorführung, Gerhart- Hauptmann-Haus, 18.00 MOERS ■Quiz, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Open Eye Cinema, Filme, Druckluft, 19.00 02.2018| HEINZ | 45

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016