Aufrufe
vor 10 Monaten

02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Zeche
  • Haus
  • Oper
Heinz Magazin Februar 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de UNNA ■Kneipennacht | 2 Blue, Klüting’s, 20.00 ■Kneipennacht | 4You, Brasserie, 20.00 ■Kneipennacht | Blue Thumb, im Café, zib – Stadtbibliothek, 20.00 ■Kneipennacht | Edy Edwards, Müsers Kabinett, 20.00 ■Kneipennacht | Food For Soul, Picasso, 20.00 ■Kneipennacht | I’m A Cow, Bistro Camillo, 20.00 ■Kneipennacht | Ich und Du, in der Heldenschmiede, Spatz und Wal, 20.00 ■Kneipennacht | Jahm! + Chuck, im Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 ■Kneipennacht | Mark Bennett, Bierhaus, 20.00 ■Kneipennacht | MH Band, Spatz und Wal, 20.00 ■Kneipennacht | Mirage, Neue Schmiede, 20.00 ■Kneipennacht | Odessa-Projekt, Evangelische Stadtkirche, 20.00 ■Kneipennacht | RockaholiX, Extrablatt, 20.00 ■Kneipennacht | Super- Queen, Kochto’s, 20.00 ■Kneipennacht | The Acoustic Laws, Oller Kotten, 20.00 ■Kneipennacht | Thin Crow, Sandro´s, 20.00 ■Kneipennacht | Woodpecker, Agethen, 20.00 WUPPERTAL ■Ballbreakers, Tribute to ACDC, Die Börse, 20.00 ■Frangenheim/Zoepf Duo, Ort e. V., 20.00 ■Nathan Ott Quartet feat. Dave Liebman, anschl. Bar DJ Rainer J. Widmann, Loch, 20.00 ■One Eye Open, Alternative- Folk-Rock, Domhan, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Fokus 3 – Nils Landgren: Some Other Time, Werke von Leonard Bernstein, Musikforum, 20.00 ■Live aus der Metropolitan Opera | La Bohème, Oper von Puccini, UCI, 18.30 DORTMUND ■Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Daniel Hope & Zürcher Kammerorchester, Werke von Gluck, Haydn, Mozart, Tonhalle, 20.00 ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 ESSEN ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Hans Heiling, Oper von Heinrich Marschner, Aalto-Theater, 19.00 (Premiere) ■Live aus der Metropolitan Opera | La Bohème, Oper von Puccini, CinemaxX, 18.30 ■Orgelmeditation – Ecce Lignum Crucis, mit Andreas Fröhling, Dom, 12.00 HAGEN ■Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 18.00 KREFELD ■Live aus der Metropolitan Opera | La Bohème, Oper von Puccini, CinemaxX, 18.30 LÜNEN ■Lüner Konzertreihe | Carion Bläserquintett, Werke von Mozart, Farkas u. a., Hansesaal, 20.00 MÜLHEIM ■Live aus der Metropolitan Opera | La Bohème, Oper von Puccini, CinemaxX, 18.30 SOEST ■Live aus der Metropolitan Opera | La Bohème, Oper von Puccini, Alter Schlachthof, 18.30 WUPPERTAL ■Live aus der Metropolitan Opera | La Bohème, Oper von Puccini, CinemaxX, 18.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Lolita, Stück nach Vladimir Nabokov, Rottstr5Theater, 19.30 ■Maria Stuart, Stück frei nach Schiller, Theater der Gezeiten, 20.00 ■The All American Arztroman, Komödie von Christoph Tiemann, mit Die Unwilligen, Thealozzi, 20.00 ■The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.30 ■Träum weiter, Stück von Nesrin Samdereli / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) DORTMUND ■Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ■Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■Königskinder, Stück nach Motiven der Westside-Story, mit den Kulturbrigaden, Depot, 20.00 ■Sonic Robots, Futuristic Techno Robot Performance / Institut, Schauspielhaus, 22.00 DUISBURG ■Ballettwerkstatt: b.34, Theater, 19.30 ■Das Wintermärchen, Stück nach Shakespeare, mit dem Ensemble Companeras, Notkirche, 17.00 ■Einbahnstraßenalptraum, mit dem Theater Blauer Strohalm, Explorado Kindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ■Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Central, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 17.00+20.00 ■Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ■You’re invited, Jam & Battle, tanzhaus nrw, 19.00 ESSEN ■Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ■Der Unheimliche, Rü-Bühne, 19.00 ■Falco, Musiktheater, Theater Courage, 20.00 ■Junge Choreographen, Folkwang-Universität, 19.30 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ■Tod auf dem Nil, Kriminalstück von Agatha Christie, Studio-Bühne, 15.00 GELSENKIRCHEN ■GE(h)dankenVorgänge, Performance-Projekt mit Senior_innen der Volxbühne, Consol Theater, 19.00 (Premiere) ■Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Faust, Stück von Goethe, mit Musik von Jana Reiß / Lutz, Theater, 19.30 HERNE ■Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ■Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 HILDEN ■Eiermeiers Kurschatten, Stück von Erika Elisa Karg, mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, 19.00 KREFELD ■Metamorphosen, Theater Blaues Haus, 20.00 MÜLHEIM ■Heimat 4.0 – Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ■Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 17.30 WUPPERTAL ■Dance4Fans, Vorausscheidung Tanzmeisterschaft, Historische Stadthalle, 08.00 ■Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 20.00 ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ■Lysistrata, szenisches Hörspiel nach Aristophanes, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 19.30 ■Trink nicht, stirb trotzdem!, Komödie von Sam Bobrick, Tal- TonTheater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Der Dennis: Ich seh voll reich aus, Westfalenhallen, 20.00 ■Helge Schneider: Ene mene mopel, Konzerthaus, 20.00 ■Jens Heinrich Claasen: Aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ■Paul Weigl: DeGenerationskonflikt, Wichern, 20.00 ■Tino Bomelino: Man muss die Dinge nur zu Ende, Fletch Bizzel, 20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ■Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Die Trockenblumen: Fensterkissen zum Hof, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ■Erwin Pelzig: Weg von hier, Savoy, 20.00 ■Hans Holzbecher: 3-Sterne- Eden, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.15 ■Özgür Cebe: Born in the BRD, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Sia Korthaus: Lust auf Laster, Spektakulum, 20.00 ■Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns, 20.00 ■Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 15.00 ■Johnny Armstrong: Gnadenlos, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Hennes Bender: Luft nach oben, Kaue, 20.00 GEVELSBERG ■Jürgen Taake: Jahresrückblick, Filmriss Kino, 19.30 HAGEN ■Änne aus Dröplingsen: Hauptsache sauber!, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ■Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 KREFELD ■Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Südbahnhof, 20.00 MOERS ■Tahnee: #geschicktzerfickt, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich, Ringlokschuppen, 20.00 WUPPERTAL ■Lizzy Reichel: Blickwinkel, Hommage an Helen Vita, Kontakthof, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 14.00+20.00 ■Glimmer, Glanz und gute Laune, Travestie-Revue mit den Golden Girls, Zauberkasten, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 DORTMUND ■Disney on Ice – Fantastische Abenteuer, Westfalenhallen, 10.30+14.30+18.30 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.30+19.30 NEU! G IER DÜSSELDORF ■Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ■Der Fluch des Drachens, Fantasy-Geschichte von/mit Corvus Corax und Johannes Steck, Capitol Theater, 19.30 ESSEN ■Ehrlich Brothers – Faszination, Zaubershow, Grugahalle, 14.00+19.00 ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 KREFELD ■Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WITTEN ■Thunder From Down Under, Men-Strip, Saalbau PARTYS BOCHUM ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Encore: I Love my Pony & Bassfalter, Evebar, 22.00 ■Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ■Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ■The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal / 3rd: 80s, 90s, Trashpop, Matrix, 22.00 DORTMUND ■Alles 90er Show, mit Buffalo Bude & Wallace Love, FZW, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 ■Rock It!, Rock Classics, 90s Rock, Alternative, Indie, High Voltage Rock´n´Roll mit Kevin Lietz, Rockkärr & DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ■The Soul of Africa, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■90er Party, Anne Tränke, 21.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 DÜSSELDORF ■Cosmo Club, mit Daferwa, KIT Bar, 22.00 ■Music is: Exit Strategy, mit DJ Kórnel Kovács (SWE), Local- Support: DCHM und Colkin, Golzheim, 23.30 ■Shameless Saturday, 80- er–2000er, Open Format Music mit der Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■DJ Ingo Kic, Rockabilly, Rock’n’Roll, 60s, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■This is Pop Punk, mit DJ Marvin, Turock, 23.00 GELSENKIRCHEN ■Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox, House, Schloss Horst, 20.00 HERNE ■Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KÖLN ■90s No Limit, mit DJs Sascha, Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 ■Attaque Surprise, New Wave, Post Punk, Minimal, Synth, Indie Pop mit Decoder, Reptile, Tsunami Club, 23.00 ■Balkan Express, mit Kosta Kostov & Alvarina, Gebäude 9, 23.00 ■Club Night @ Saturday, House, Funk, R&B mit DJ Steve N., einundfünfzig, 22.00–05.00 ■Don’t Tell Dad, 1st: 60s–80s, Hip-Hop, Disco, Rock Classics mit Hoffdogg, Donna Fury / 2nd: Indie, Post Punk, Emo Classics mit Ela, Fiete / 3rd: Game Zone (Pong, Nintendo u. a.), Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Doppeldecker-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 ■EBM Day for You – Rhythm of Time, mit DJ Frankahdafi, Luxor, 22.42 ■Geh Tanzen, Funk, Disco, Hip- Hop, Pop, Soul, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ■Insomnia 3000, Wild Winter Season, Artheater, 23.00 ■Out of this World – A whole lotta Shakin´, 50s Rock‘n’Roll, R&B, Soul, 60s Garage, Punkrock mit DJ Danyel, Lotta, 22.00 ■Soul Nights, Barinton, 23.00 ■tanzBar, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Depeche Mode & Elektro Night, Synthiepop, EBM, 80s, Wave, Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 UNNA ■Kneipennacht | Kneipennacht Aftershow-Party, Charts, mit DJ Romano, Lindenbrauerei, 23.00 WUPPERTAL ■Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Black Music, Dancehall / 3rd: Newcomer / 4th: Indie, Alternative, Rock, Butan, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Trash Clash, 90s, Eurodance mit Moritz & Jimmy, Klub, 23.00 VORTRÄGE & LESUNGEN DUISBURG ■Lagerfeuer: Faszinierendes Südostasien, Reisevortrag, Café Steinbruch, 16.00+19.30 ■Operation UR. am Boden des Rheines – ein Abgrund, Lesung mit Klaus Steffen, Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ■meet + talk, Gespräch, KIT Kunst im Tunnel, 12.00 ■Scheiße bauen: sehr gut, Lesung mit Tobias Steinfeld, post- POST, 17.00 ESSEN ■Kunst & Psyche, Vortrag von Thomas Auchter über das „Fremde“ zwischen Angst und Faszination, Bürgermeisterhaus, 15.00–18.00 HILDEN ■Kunstcafe, Gespräch zur Ausstellung „Resonanz“ + Tanzperformance, Kunstraum Gewerbepark-Süd, 15.30 RATINGEN ■Kurt Tucholsky Abend, Texte, Chansons mit Roswitha Dasch & Ulrich Raue, Medienzentrum, 20.00 SCHWERTE ■Ostfriesenfluch, musikalische Lesung mit Klaus-Peter Wolf & Betiina Göschl, Rohrmeisterei, 18.30 SOLINGEN ■Flussrauschen, Lesung mit Lilian Muscutt + Live-Musik mit The Roan River Project, Atelier & Werkstatt PestProjekt, 19.00 WUPPERTAL ■Ohrenöffner – Musik im Gespräch, Farbenspiele: Orchestrierungskunst und Instrumentierung, City-Kirche, 12.00 KIDS BOCHUM ■Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 CASTROP-RAUXEL ■Naturseminar, Experimente mit Ralf Nickel, ab 6 J., Mayersche Buchhandlung, 12.00 DUISBURG ■Kaas & Kappes Festival | Sonderlich und Söhne, mit dem Theater Tieret (B), ab 8 J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Musikzimmer für Kinder, interaktive Konzerte, ab 6 J., Weltkunstzimmer, 16.00 ■Familienwoche „Reisen“ | Plutino, Musik und Tanz, für 4–5 J., Tonhalle, 11.00 ■Familienwoche „Reisen“ | Sterntaler, Musikgeschichten, für 2- und 3-Jährige, Tonhalle, 11.00+15.00 ■Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 WITTEN ■Die Schneekönigin, Märchenspiel nach Hans-Christian Andersen, ab 6 J., Die Schule der Sozialen Kunst, 16.00 WUPPERTAL ■Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler, Theater am Engelsgarten, 18.00 MÄRKTE & MESSEN DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 DIES & DAS BOCHUM ■11. Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00 ■Herz-Yoga – Freie Fahrt in den Blutbahnen, in Raum 1019, VHS im BVZ, 11.00–14.00 DÜSSELDORF ■Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations ■Judo Grand Slam, ISS Dome, 10.00 Hexe Kleinlaut: Die schönste Zeche der Welt Zum Glück gibt es die Zeche Zollverein in Essen noch, meint die Hexe Kleinlaut alias Opernsängerin und Musiktheaterpädagogin Marie-Helen Joël. Sonst könnte es am 25.2. auf Schacht XII nicht ihr Kinderkonzert geben. Dabei horcht sie aufmerksam in die alten Gemäuer – spannende Geschichten inklusive. Mal Ehrlich, das sind faszinierende Brothers Sie teleportieren Menschen von einem Ort an einen anderen und wagen sogar eine Schrumpfung des eigenen Bruders. Bei Andreas und Chris Ehrlich hat die „Faszination“ Vorfahrt, denn als Showmagier verstehen sie sich auf die Kunst der Täuschung. Spektakulär wird es am 24.2. in der Grugahalle Essen. Paul Panzer ist der Glücksritter Es geht um nicht weniger als den Sinn und Zweck des Seins, wenn Paul Panzer als „Glücksritter – vom Pech verfolgt“ sein neues Programm voller Motivation und Hoffnung am 23.2. in der Grugahalle Essen und am 25.2. in der Unihalle Wuppertal zeigt. Das ist eben Paul Panzers eigener Plan vom Glück. SOLINGEN ■Sport-Gala, Ehrungen mit Rahmenprogramm aus Artistik, Tanz, Show, Musik / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 SO25. KONZERTE BOCHUM ■Soundtrips NRW 38, Noise, Impro, Experimental mit Dieb 13 (Turntables), Gäste: Florian Walter (sax, cl), Martin Blume (dr, perc), Kunstmuseum, 20.00 ■Zugezogen Maskulin, Hip- Hop / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ■Aynsley Lister, Bluesrock (GB), Musiktheater Piano, 20.00 ■Deine Freunde, FZW, 17.30 ■Karin Hatzel Quartett, Modern Jazz, balou, 10.00 DUISBURG ■Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Engstfeld/Weiss-Quartett, mit Luiza Fatyol (voc), Yvonne Gesler (p), Moderation: Wolfram Goertz / Jazz, Museum Kunstpalast, 17.00 ■TIN-Festival | Markus Stockhausen, Konzert zum Mitsingen, Bergerkirche, 18.00 ■The Chainsmokers, Dance, Pop, Elektropop (USA), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ESSEN ■Essen Jazz Orchestra & Alexander Morsey, Schauspiel, 19.00 ■Orphaned Land, Metal, Support: In Vain, Subterranean Masquerade, Aevum, Turock, 18.45 ■Weltklänge – Musik aus vier Kontinenten, Rumba, Canzone, Flamenco u. a. mit Kontraste Latino, Ricardo Marinello, Persischer Chor Essen, Pedro de Castro, Flüchtlingskinderchor Essen u. a., Apostelkirche, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Comedian Harmonists, im Großen Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 GLADBECK ■Jazz Connection, A Tribute to Louis Prima, Mathias-Jakobs- Stadthalle, 11.30 KÖLN ■Corey Gulkin Trio, Singer/Songwriterin / Café, Lichtung, 20.00 ■Esja 4 feat. Theresia Philipp, Jazz, ABS Club, 19.30 ■KontraSax, Rautenstrauch-Joest-Museum, 12.45+16.15 ■Paceshifters, Alternative Rock, MTC, 21.00 ■Punkt Vrt Plastik, Jazz mit Christian Lillinger (dr), Petter Eldh (b), Kaja Draksler (p), Stadtgarten ■Son Lux, Postrock, Triphop, Support: Hanna Benn, Gebäude 9, 20.30 ■Stoffner / Lovens / Mahall, Free Jazz, Loft, 20.30 ■The Trouble Notes, Artheater, 19.00 ■The Wake Woods, Rock, Blues, Indie / Yard Club, Kantine, 20.00 ■Till Brönner & Dieter Ilg, Philharmonie, 20.00 KREFELD ■Marrok, Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ■Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Swing, Jazz, Bayer Erholungshaus, 18.00 OBERHAUSEN ■Angantyr + Ereb Altor + Asenblut + Waldgeflüster, Black/Death/Trash Metal, Helvete, 19.00 ■Helene Fischer, Schlager, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 REMSCHEID ■Jamani, literarisches Benefiz- Chor-Konzert, Ev. Kirche Goldenberg, 17.00 VELBERT ■Berlin 21, Jazz, Alldiekunst, 17.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Camera 3 – Cello / Miles, Werke von Miles, Davis Kaija, Saariaho, Mozart, Gubaidulina, mit Marvin Becker (voc) & Cello 8, Musikforum, 18.00 DORTMUND ■Michael Nagy & Gerold Huber, Lieder von Schumann, Schoeck, Wolf, Schönberg, Tschaikowsky, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ■5. Kammerkonzert: Yesterday once more, mit der Klassikband Spark, Mercatorhalle, 19.00 ■Freundesgaben der Musik, Klarinettenquintette von Mozart und Brahms, St. Maximilian Kirche, 17.00 ■Lichtblau, Matinée, Musik und Poesie des 20. und 21. Jahrhunderts, mit einem gemischten Quartett der Duisburger Philharmoniker, EarPort, 11.30 DÜSSELDORF ■Jörg Widmann, Christa Schönfeldinger & Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Mozart, Tonhalle, 11.00 ■Klangkollektiv Düsseldorf, amerikanische Bühnenkunst von der Oper bis zum Musical, Schloss Eller, 17.00 ■Meisterklasse, mit jungen Nachwuchssängern des Opernstudios & KS Linda Watson, Maxhaus, 19.30 Jochen Tack / Stiftung Zollverein 42| HEINZ |02.2018

www.heinz-magazin.de Tube One, Foto: Tobias Dörer Senna und der Liebeskummer HEINZPRÄSENTIERT „Liebeskummer ist ein Arschloch!“. Wenn Nachhilfe in Beziehungsangelegenheiten gefragt ist, ist Senna Gammour zur Stelle. Die ehemalige Sängerin der „Popstars“-Band Monrose beweist am 26.2. in der Lichtburg Essen, dass sie weiß wie Männer ticken. Kummer-Bekämpfung natürlich inklusive. Wolfgang Niedecken + Bundesjazzorchester Das offizielle Jugendjazzorchester der Bundesrepublik Deutschland feiert 2018 seinen 30. Geburtstag. Zu diesem Anlass treffen die jungen Musiker der Talentförderung am 24.2. in der Philharmonie Essen auf Wolfgang Niedecken. Seine Klassiker bekommen in Interaktion mit dem Orchester ein neues Gewand. Fair...rappt 6: HipHop mit Amewu Mit dem Begriff „Heimat“ im Spannungsfeld von Flucht und Migration im Blick, steigt am 24.2. das Abschlusskonzert des Projekts „Fair…rappt!“ der Jugendhilfe Essen in der Weststadthalle mit Amewu. Support: Prezident & Kamikazes, Haszcara und DJane Crime Mary, Amir Gaper sowie The Causticians. ■Un ballo in maschera, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 18.30 ESSEN ■Kammerkonzert, Werke für Trios von Kreutzer, Mendelssohn u. a., mit Lehrerinnen der Folkwang Musikschule & Musikschule Kettwig e. V., Rathaus Kettwig, 17.00 ■Schubert: Die Winterreise, Gesprächskonzert mit Benjamin Hoffmann & Robin Grunwald, Tatjana Dravenau (p), Nora Eder (Vortrag), Bürgermeisterhaus, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Westfälische Schlosskonzerte | ... ganz klassisch, Werke von Mozart, Haydn, mit Caterva Musica, Schloss Horst, 15.00 ■Sonntagskonzert, Werke von Schubert, Haydn, Mozart, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 LANGENFELD ■It’s Tea Time | Roman Salyutof, Klavierwerke von Weber, Mozart, Brahms, Chopin, Liszt / Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 RECKLINGHAUSEN ■integral::festival: Bach – Händel – Scarlatti, Bürgerhaus Süd, 16.30 ■Orgel plus – Orgel und Oboe, Christuskirche, 16.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 18.00 ■Die Bürgermeisterin, Stück von/mit Simone Röbern, Rottstr5Theater, 19.30 Düsseldorf WBZ am Hbf. 25.2. ■Ende gut, alles gut, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 17.00 ■Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, Choreografie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 15.00 ■Flammende Köpfe, Video- Lecture-Performance von/mit Arne Vogelgesang, Schauspielhaus, 18.30 ■Heine in Paris, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ■hell / ein Augenblick, Stück von Kay Voges & Ensemble, Schauspielhaus, 18.00 ■Wertvoll – am besten bist du als du selbst, Stück von Johanna Weißert & Klaus Fehling, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 DUISBURG ■Best Ager: Waschen, föhnen, legen, bitte!, Die Säule, 15.30 DÜSSELDORF ■Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, Central, 18.00 ■Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ■Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacher und Moritz Führmann, Central, 18.30 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 18.00 ■Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ■Speak Up!, Choregraphie: Alida Dors (NL), mit BackBone & Silbersee, tanzhaus nrw, 18.00 ■Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ■You’re invited, Jam & Battle, tanzhaus nrw, 13.00 ESSEN ■Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ■Der Unheimliche, Rü-Bühne, 17.00 ■Reservoir Dogs, Stück nach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 16.30 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 18.30 ■Tod auf dem Nil, Kriminalstück von Agatha Christie, Studio-Bühne, 18.00 ■Vier Motive und ein Todesfall, mit den Storytellers, Theater Courage, 17.00 GELSENKIRCHEN ■GE(h)dankenVorgänge, Performance-Projekt mit Senior_innen der Volxbühne, Consol Theater, 18.00 HAGEN ■Rain Man, Stück von Dan Gordon, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ■Being Peer Gynt – Wir sind da!, Stück mit dem Ensemble Familie Rangarang, ab 14 J., Flottmann-Hallen, 18.00 ■Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 ■Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 18.00 HILDEN ■Eiermeiers Kurschatten, Stück von Erika Elisa Karg, mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, 15.30 LÜNEN ■Die Leiche im Schrank von Walter G., Krimikomödie mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater, 16.00 MOERS ■Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 MÜLHEIM ■Heimat 4.0 – Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 16.00 (mit anschließendem Publikumsgespräch) ■ZwischenStücke | Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Theater an der Ruhr, 18.00 NEUSS ■Blutsbrüder, Rheinisches Landestheater, 18.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Theater, 19.30 SOLINGEN ■Hieronymus B., Musiktheater von Nanine Linning / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ■Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 18.00 ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 19.00 ■Pension Schöller, Stück von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Opernhaus, 18.00 KABARETT & KLEINKUNST DUISBURG ■Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 15.00+20.00 DÜSSELDORF ■Alain Frei: Mach dich frei, Savoy, 19.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 19.00 ■Onkel Fisch: Europa – und wenn ja, wie viele?, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Tino Bomelino: Man muss die Dinge nur zu Ende, zakk, 20.00 ESSEN ■René Steinberg: Selbstironie für Alle!, Stratmanns, 19.00 KÖLN ■Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco, Senftöpfchen, 20.15 ■Sabine Domogala: Hilfe ist unterwegs!, Bürgerhaus Stollwerck, 18.00 RATINGEN ■Konrad Beikircher: Passt schon, Stadttheater, 18.00 WUPPERTAL ■Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Uni-Halle, 18.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ■Glimmer, Glanz und gute Laune, Travestie-Revue mit den Golden Girls, Zauberkasten, 18.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 DORTMUND ■Disney on Ice – Fantastische Abenteuer, Westfalenhallen, 12.00+16.00 DÜSSELDORF ■Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ■Elvis – das Musical, Colosseum, 19.00 ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 KÖLN ■Thunder From Down Under, Men-Strip, E-Werk, 18.00 KREFELD ■ABBA Gold, Seidenweberhaus, 20.00 ■Otello darf nicht platzen, Musical von Peter Sham und Brad Carroll, Theater, 11.15 (Matinee) LÜNEN ■Die Magier, Zaubershow, Hansesaal, 19.00 OBERHAUSEN ■100% Musical – 100% Highlights, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 PARTYS NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 OBERHAUSEN ■Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 ■Nobody is Perfect, integrative Disco, Zentrum Altenberg, 17.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Bücher, die die Welt verändern | Ein Kräcker unterm Kanapee, Mechthild Großmann liest Alan Bennett / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■McSamoa, Reporter_innen von „Reportagen“ lesen ihre Texte und berichten von ihrer Arbeit, heute: Anne Backhaus / mittleres Foyer, Schauspielhaus DORTMUND ■Merkt ihr nischt?, Gedichte & Szenen von Kurt Tucholsky, mit Peter Schütze, Café Allegretto, 17.00 ■Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, André Wülfing rezitiert Eric-Emmanuel Schmitt, Depot, 18.00 DÜSSELDORF ■Heinrich Böll: Leben und Werk, mit Klaus Grabenhorst, Café Modigliani, 15.00 ■Mörderische Kurzkrimis & raffinierte Erzählkunst, mit Klaus Grabenhorst, Heaven7, 17.00 ■Düsseldorfer Reden | Sprecht wie Mimosen. Handelt wie Bestien, Vortrag von Robert Pfaller, Central, 11.00 ■Trotz alledem: Freiligrath, Herweg und Weerth, Gedichte und Lieder mit Klaus Grabenhorst (g), Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 WITTEN ■Kunst & Kuchen, Gespräch zur Ausstellung „Möglichkeiten von Malerei“, Märkisches Museum, 15.00 KIDS BOCHUM ■Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stück zu den Themen Inklusion und Blindheit, mit dem Ensemle, ab 5 J., Theater Traumbaum, 15.00 DORTMUND ■Kasper und der Froschkönig, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ■Lavenda Zaubermaus, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ■Der Opernbaukasten – Folge 3, mit Malte Arkona, ab 6 J., Theater, 14.00 ■Kaas & Kappes Festival | Robinson – meine Insel gehört mir, von Raoul Biltgen, mit dem Grenzlandtheater Aachen, ab 10 J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Das geheime Haus, fantastische Geschichte von Gregory Caers und Ensemble, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 (Premiere) ■Der Geizige, Performance nach Molière, mit der Hippana Theatre Company, ab 10 J., Theatermuseum, 19.30 ■Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ■Tanzen bis die Schwarte kracht, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ESSEN ■Babilu und die Buchstabenbande, Theater mit Carlchen Siebenschläfer, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 ■KinoEulen Rocks!, internationales Kurzfilmprogramm zum Zusammenspiel von Bild & Musik, Eulenspiegel Filmkunsttheater, 13.00 PROGRAMMAUSZUG 15.02.2018| 20:00 Uhr | THUNDER FROM DOWN UNDER 18./24.+25.02./03.+04.03.2018 | 11:00 Uhr | 11. Historischer Jahrmarkt 23.02.2018| 18:00 Uhr | Pink Friday 09.03.2018 | 20:00 Uhr | Chris Norman 03.02.2018| 15:00 Uhr | Aschenputtel – das Musical 17.02.2018| 13:00 Uhr | 4. Steampunk Jahrmarkt 02.03.2018 | 18:00 Uhr | Rock'n Roll anne Raupe 16.03.2018 | 20:00 Uhr | Eine geht noch! 18.03.2018 | 11:00 Uhr | Schallplatten-Börse 24.03.2018 | 20:00 Uhr | The Firebird Burlesque Show 06.04.2018 | 20:00 Uhr | Katrin Bauerfeind ©Frank Wabersek 10.03.2018 | 18:00 Uhr | BIG GAME 2 24.03.2018 | 20:00 Uhr | HAIR 11.04.2018 | 20:00 Uhr | Der Trödeltrupp 19.05.2018 | 19:30 Uhr | UNHEILIG & THE DARK TENOR 08.04.2018 | 19:00 Uhr | Die Schöne und das Biest 17.04.2018 | 19:30 Uhr | Kastelruther Spatzen 26.04.2018 | 20:00 Uhr | Helge Schneider 04. + 05.05.2018 | 08/10:00 Uhr | Berufsinformationsmesse Ruhr 04.05.2018 | 20:00 Uhr | Dan Sperry 30.05.2018 | 20:00 Uhr | 03.06.2018 | 19:00 Uhr | Enissa Amani Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid Weitere Infos/Veranstaltungen unter www.bochum-veranstaltungen.de ©Lisa Gramlich Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs 02.2018| HEINZ | 43

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016