Aufrufe
vor 11 Monaten

02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Zeche
  • Haus
  • Oper
Heinz Magazin Februar 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DÜSSELDORF ■Lisa Eckhart & Sven Kemmler: Die Nymphe und der Finistere Förster, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Ludger K.: Was Nietzsche über Merkel wusste, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Wilfried Schmickler: Das Letzte, zakk, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Pu: Lange Rede, gar kein Sinn, Kaue, 20.00 HERNE ■C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ■Erwin Pelzig: Weg von hier, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Falk, Liedermacher & Musikkabarettist, LCB, 20.00 ■Frank Goosen: Was ist da los?, Barmer Bahnhof, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■A Tribute to Johnny Cash, musikalische Spurensuche, Schauspielhaus, 19.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 20.00 KREFELD ■House of Mystery, KönigPalast, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ■Thunder From Down Under, Men-Strip, Ruhrfestspielhaus PARTYS DORTMUND ■Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ■Why – Die 2 Stunden-Party, Indietronic, Pop, Sissikingkong, 21.00–23.00 DÜSSELDORF ■Enter the Zoo, Urban Beats mit DJs Farock und Dean, Bellagio, 23.00 ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 HERNE ■Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ■50-Cent-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 ■Bassismus gegen Rassismus, Punk, Dub, Lotta, 21.00 WUPPERTAL ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Auf der Suche nach der Arbeiterklasse #3, Recherche in 3 Teilen, mit Tom Thelen & Simon Meienreis, Evebar, 20.00 ■Fair Trade – Die Lösung?, Podiumsdiskussion mit Christiane Schnura und Martin Schüller / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ■Fit für das neue Jahr, Vortrag zum Thema „Wie entschlacke ich richtig?“ / Raum 053, VHS im BVZ, 18.30 DORTMUND ■Geschichte, Sprache und Kultur Georgiens, Vortrag von Ekkehard Maaß, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Open Stage: Poetry Jam, subrosa, 19.30 MÜLHEIM ■Widersprüche und Fallstricke des linken Nationalismus am Beispiel Kataloniens, Vortrag von Thorsten Mense, AZ, 19.00 RATINGEN ■Immer schön die Ballons halten, Lesung mit Tobi Katze, Medienzentrum, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Himmelsnavigation im Lauf der Geschichte, Vortrag von Markus Nielbock, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ■Die Erfindung des Rassismus im Zeitalter der Aufklärung, Die Färberei, 19.00 KIDS BOCHUM ■Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Stromboli, Knut & die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Ensemble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 DÜSSELDORF ■Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ■Wunschkind, mit dem Theater Rosenfisch, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Schneekönigin, Stück nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ■integral::festival – Kinder malen Musik, Bürgerhaus Süd, 10.00 WITTEN ■Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus, Live-Show, ab 4 J., Saalbau, 16.00 WUPPERTAL ■Nulli und Priesemut, Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld, 11.00 DIES & DAS BOCHUM ■Tango e Vino, Wein & Tanz, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ■Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ■Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ■Kaas & Kappes Festival | Eröffnung, u. a. mit HiHaHutten- Bouwers (NL), Kom’ma, 11.00 DÜSSELDORF ■Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser Quartier Bohème, 20.00 ESSEN ■Auch mit den Augen hören, Jazzfilme „Archive Collection Hot and Cool“, Villa Rü, 19.30 ■Folkwang Lab – Turn Us, Folkwang-Universität, 19.30 MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Kleiderbar, Tauschbörse, Druckluft, 19.00 WITTEN ■Roxi Kino, Filme zu weltlichen Themen, u. a. aus Heimatländern geflüchteter Menschen, Roxi, 20.00 DO22. KONZERTE BOCHUM ■BoSy Fokus 3 – Nils Landgren, mit Nils Landgren (tb, voc), BoSy, Jörg Achim Keller (cond), Musikforum, 20.00 ■Demon’s Eye feat. Doogie White, Tribute to Deep Purple, Zeche, 20.00 ■René Kollo, Stücke aus Operetten, Volkslieder u. a., Christuskirche, 20.00 DORTMUND ■Acoustic Open: Talentschuppen, offene Bühne, Opener: LVX Aeterna (Gothic, Elektro), subrosa, 19.00 ■Motozombie, Alternative Rock unplugged, Sissikingkong, 20.00 ■The Dorf feat. Claus van Bebber, Ambient, Impro, Krautrock, domicil, 20.00 DUISBURG ■Rene Pütz, Grammatikoff, 20.00 ■Steve Fister, Blues, Rock, Café Steinbruch, 20.30 ■Tom Liwa, Singer/Songwriter, Krümelküche, 20.00 DÜSSELDORF ■Cynthia Nickschas, Folk, Blues, BiBaBuZe, 20.00 ■Katie Freudenschuss, Kom(m)ödchen, 20.00 ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Shoshin, Stone im Ratinger Hof, 20.00 ESSEN ■Segato, Cover, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Jens Düppes Dancing Beauty, Jazz, Burg Lüttinghof, 20.00 KÖLN ■Della Lupa + Kev Minney, Dark Pop / Café, Lichtung, 20.00 ■Dodie, Luxor, 20.00 ■Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ■Jamila Woods, R&B, Soul / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■JazzTrane 3er – Tobias Weidingers T-Funk, Hip-Hop, Funk, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ■Kendrick Lamar, Support: James Blake, Lanxess Arena, 19.30 ■Liam x, Alternative, Indie, Jungle ■Marion Fiedler Band, Singer/Songwriter / Club, Lichtung, 21.00 ■Penguin feat. Sebastian Gille, Jazz, Loft, 20.30 ■Rone, Elektro, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ■Superorganism, Pop, Kantine, 20.00 ■The Faceless, Metal, MTC, 21.00 ■The Gäs, Hardrock, Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 LEVERKUSEN ■Possebrunnerproject, Liedermacher, Ev. Gemeindehaus Bergisch Neukirchen, 20.00 OBERHAUSEN ■Amenra, Post-, Doom- & Sludge Metal, Druckluft, 20.00 ■SDP, Turbinenhalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Kieron, Eckstein, 19.30 UNNA ■Reinhold Beckmann & Johannes Wennrich, Jazz, Lindenbrauerei, 20.00 ■Val Kinzler & Zinny Sonnenberg, Singer/Songwriter, Tortuga, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Ozzy And Friends, mit Georg Göbel-Jakobi & Band, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Kult&Klang, Jam-Session, Loch, 21.00 ■Sedlmeir, Die Börse, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Klang im Quadrat | Vokalensembles der Chorakademie Dortmund, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Vigato-Quartett, Werke von Debussy, Mozart, Orchesterzentrum NRW, 19.30 DUISBURG ■Don Pasquale, Oper von Gaetano Donizetti, Theater, 19.30 (Premiere) ESSEN ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Gunnar Idenstam, Orgelwerke von Idenstam, Pieterszoon Sweelinck, Lully, Bach u. a., Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Dialogues des Carmélites, Oper von Poulenc / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten, Thealozzi, 19.30 ■Kohlhaas, Stück nach Kleist, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Name: Sophie Scholl, von Rike Rainiger, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 11.00 DÜSSELDORF ■Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■February2018/PP, Performance von Sarah Michelson, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ■Flirt, Performance in Laut- und Gebärdensprache von Wera Mahne, ab 14 J., FFT Juta, 19.00 (Premiere) ■Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 19.00 ■Mädchenpink und Jungenblau?, Stück von von Claudia Küppers, Theatermuseum, 10.00+11.30 ■Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Der Prinz, der Bettelknabe und das Kapital, frei nach Mark Twain, Schauspiel, 19.30 ■Junge Choreographen, Folkwang-Universität, 19.30 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Mein Kampf, Stück von George Tabori, Flora, 10.30 HAGEN ■Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 18.00 LEVERKUSEN ■Young Ballet of the World, Gala mit Erstplatzierten des Bolschoi Ballettwettbewerbs 2017, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 20.00 ■Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt, Rotunde, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Schein oder nicht Schein, Theaterkabarett über die Launen des Glücks mit Kriszti Kiss, Café Residenz, 19.00 DORTMUND ■Sulaiman Masomi: Keine Angst, ich kann Deutsch, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Niko Formanek: Gleich Schatz…!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Jacqueline Feldmann, Jan van Weyde, Ralf Senkel, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ■Springmaus: Jukebox Live!, Impro-Show, Theater an der Kö, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Matze Knop: Diagnose dicke Hose, Kaue, 20.00 HAGEN ■Wilfried Schmickler: Das Letzte, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ■Jürgen Becker: Volksbegehren, Maximilianpark, 20.00 KREFELD ■Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Kulturfabrik, 20.00 MARL ■Der Dennis: Ich seh voll reich aus, Theater, 20.00 REMSCHEID ■Die Feisten: Nussschüsselblues, Klosterkirche Lennep, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DORTMUND ■Disney on Ice – Fantastische Abenteuer, Westfalenhallen, 18.30 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ■It’s Showtime, Zauberei mit Charlie Martin, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 20.00 GEVELSBERG ■Vielen Dank für die Blumen, Udo-Jürgens-Show, Schulzentrum West, 20.00 KREFELD ■Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 NEU!GIER PARTYS DUISBURG ■Djäzzmatazz, Hip-Hop, Djäzz, 19.00 KÖLN ■Cologne after 7, House, Funk, R&B mit DJ Freeze, einundfünfzig, 19.00–05.00 ■La vida no vale nada, Country- & Western-Chillout mit Konst & Mark, Lotta, 21.00 ■United Campus, Party, Charts, Cent Club, 22.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Das Politische Forum, Dialog zu lokalen und regionalen Fragestellungen / Forum, VHS im BVZ, 18.00 DORTMUND ■Hügel – Die Falle, Krimilesung mit Erik Wikki, Bibliothek Mengede, 18.30 ■Nahtoderfahrungen im Licht der Quantenphysik, Vortrag von Andreas Neyer, Pauluskirche, 19.00 ■Unorthodox + Überbitten, Lesung mit Deborah Feldman, Stadtarchiv, 19.00 DUISBURG ■Manchmal ist es federleicht – Von kleinen und großen Abschieden, Lesung mit Christine Westermann, Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ■Hoilde – Mein neues Leben als Frauchen, Lesung mit Ildikó von Kürthy, Savoy, 20.00 ■Rebellen, Lesung mit Wolfgang Schorlau, in der Reihe „Romantik und Revolution“, zakk, 19.30 ■Urknall ohne Schöpfer – Warum gibt es etwas und nicht nichts?, Vortrag und Diskussion mit Rüdiger Vaas, Jazzschmiede, 19.00 ESSEN ■Die Weinstraße in der Pfalz, Vortrag von Michael Geiger über kulturlandschaftliche Besonderheiten und ihre Bedeutung für den Weinbau, Haus der Technik, 18.00 ■Sei du der Leuchtturm deines Lebens, Lesung & Gespräch mit Nina Ruge, Medienforum, 19.30 ■TagTeamSlam #4, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 GLADBECK ■… schmaler Grat über dem Abgrund, Dean Luthmann liest Ernest Hemmingway, mit musikalischer Begleitung, Restaurant Lezginka, 19.30 SOLINGEN ■Aquila, Thriller-Lesung mit Ursula Poznanski, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ■Mein sanfter Zwilling, Lesung mit Julia Wolff und Philippine Pachl, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Stromboli, Knut & die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Ensemble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 DUISBURG ■Kaas & Kappes Festival | Es schneit Eiderdaunen, von Jorieke Abbing, mit dem Theater Marabu, ab 11 J., Kom’ma, 11.00 DÜSSELDORF ■Das geheime Haus, fantastische Geschichte von Gregory Caers und Ensemble, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 (öffentliche Probe) ■Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ESSEN ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Zollverein – die schönste Zeche der Welt, mit Marie-Helen Joel (Fräulein Vorlaut), Heribert Feckler (p), Aalto-Theater, 10.00 OBERHAUSEN ■Die Schneekönigin, Stück nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 DIES & DAS BOCHUM ■Archivkino, Vorführung des Films „Bochumer Themen 2017“, Stadtarchiv, 19.00–19.40 Reise+Camping in der Messe Essen Von Individualreisen über geführte Wohnmobil- Touren bis zum klassischen Campingurlaub findet sich vom 21.-25.2. in der Messe Essen alles rund ums Reisen. Im Mittelpunkt steht Skandinavien als Reiseziel sowie internationale Spezialreisen. Parallel zeigt die „Fahrrad Essen“ das Neuste auf zwei Rädern. Der Dennis sieht voll reich aus Als Der Dennis tritt Autor und Schauspieler Martin Klempnow in seinem Comedy-Solo „Ich seh voll reich aus“ auf. Dennis ist 21 Jahre alt, Berufsschüler und wohnt bei seiner alten Oma Claudia (mind. 39). Seine Ottos trifft er hier: 22.2., Theater Marl; 23.2., Stadthalle Mülheim; 24.2., Westfalenhalle Dortmund. Duisburger Tanztage auf dem „First Level“ Zwischen HipHop, Modern Dance und Ballett bieten die „Duisburger Tanztage“ Nicht-Profis und Profis eine Bühne. Mit über 5.000 Teilnehmern bilden sie das größte Amateurtanzfestival in Deutschland. Unter dem Motto „First Level“ finden vom 23.2.-4.3. in der Rheinhausen-Halle die Vorentscheide statt. ■Songs & Lyrics by ..., Live- Musik & Gespräch mit Max Kühlem, Gäste: Burkini Beach / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■HFM Jam, offene Bühne, Moderation Thommie Black, Zum Hübi, 19.30 ■Oma Annes Talk-Box, u. a. mit Joachim Hopp, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ■Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations OBERHAUSEN ■Bücherverschenkbörse & Freiraumplenum, Druckluft, 19.00 SOEST ■Tanznachmittag, mit Entertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ■Internationaler Tag gegen den Einsatz von Kindersoldaten, mit Filmvorführung, Musik und Poesie, Café Pegah, 19.00 FR23. KONZERTE BOCHUM ■Claude Bourbon, Blues, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Corroded, Hard Rock / Rockpalast, Matrix, 20.00 ■Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Swing, Jazz, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■Bernd Begemann, Pop, Sissikingkong, 20.00 ■Dieter Thomas Kuhn, FZW, 20.00 ■The Connemara Stone Company, Irish Folk, Celtic Folkrock, Storckshof, 20.00 ■TV Smith & The Bored Teenagers, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ■Blues to DU, Jam-Session, mit Opener Band, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Duncan Reid & The Big Heads, Support: Ochmoneks, Pitcher, 20.00 ■Erik Cohen, Rock, zakk, 20.00 ■Impromusik, Haus Spilles, 18.30 ■Lucas Leidinger Trio & Strings, mit dem Alinde Quartett, Jazzschmiede, 20.30 ■TIN-Festival | Monsters for breakfast + Songs of the Moment, Jazz, a cappella, Evangelische Schlosskirche Eller, 20.00 ■Quadro Nuevo, musikalische Reise durch Italien, Savoy, 20.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ■Vizediktator, Post-Punk, Power-Pop, The Tube, 21.00 ■Wolf Wiedemann, Singer/Songwriter, Folk, Café „Wie im Himmel“, 19.30 ENNEPETAL ■Four Fiddlers, Folk, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ■Bruecke, Indierock, Unperfekthaus, 19.00 ■Christina Martin & Band, Singer/Songwriterin, Grend, 21.00 ■Fair … rappt! 6: Heimat, Hip-Hop mit 2FSP, Canuto, King Lui, Rai der Rote, Effektiv, KSKW unter Dampf, Kunstfabrik, Papier und Bleistift & Phillie, Weststadthalle, 20.00 ■Veysel, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■DialoGE and Friends, Weltmusik, Schloss Horst, 19.30 KÖLN ■Algiers, Artheater, 20.00 ■JazzTrane 3er – Tobias Weidingers T-Funk, Hip-Hop, Funk, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ■Johannes Falk, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ■Marey, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■Marmozets, Rock, Punk, Metalcore, Luxor, 20.30 ■My Turn + World Downfall + Seconds Of Peace, Hardcore, Grindcore, Sonic Ballroom, 21.00 ■Prinz Pi, Hip-Hop, E-Werk, 20.00 ■Psycho Sexy, Tribute to Red Hot Chili Peppers, Barinton, 22.00 ■Ralph de Jong, Singer/Songwriter, Blues (NL), Kantine, 20.00 ■Rohab-Ensemble & Sepideh Raissadat, klassische persische Musik, Lutherkirche Südstadt, 19.30 ■San Holo, Trap, Future Bass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ■Steve Next Door, Indierock / Café, Lichtung, 20.00 ■Tamara Lukasheva, Salon de Jazz, 20.00 ■Terrorgruppe, Punk, Jungle LEVERKUSEN ■Horst Hansen Trio, Jazz, Bayer Erholungshaus, 19.30 ■Vision String Quartet, „Der Tod und das Mädchen“ von Schubert, Jazz, Pop, Forum, 19.30 MÜLHEIM ■Musik handgemacht, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 NEUSS ■Udo Klopke, Rock, Pop, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Autobahn, Druckluft, 20.00 ■Helene Fischer, Schlager, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Maggot Heart + Reveal, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Bache, Indie, Folk, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 Messe Essen, Foto: Rainer Schimm 40| HEINZ |02.2018

www.heinz-magazin.de Manfred Esser Wahnsinn in Duisburg HEINZPRÄSENTIERT Mit über 25 Liedern von Wolfgang Petry ist „Wahnsinn!“ das erste Party-Schlager-Musical. Anlass war für die Macher der 65. Geburtstag des Schlagersängers 2016. Nun ist es bühnenreif und erzählt vom 21.2.- 29.4. im Theater am Marientor Duisburg von Freundschaft und Familie mitten im Ruhrgebiet. Terror im Rathaus Ist Major Lars Koch, Kampfjetpilot der Bundeswehr, schuldig, weil er eigenmächtig entscheidet, einen von Terroristen gekaperten Airbus abzuschießen? Vom 22.2.-1.4. läuft das Stück von Ferdinand von Schirach (Regie: Thomas Goritzki) im Theater im Rathaus Essen. Auch das Publikum hat zu urteilen. We Invented Paris auf Katastrophentour Nach zweijähriger Kreativpause meldet sich das Schweizer Künstlerkollektiv um Flavian Graber mit einem neuen Album zurück. „Catastrophe“ ist eine Zäsur: Die Akustikgitarre hat der Keytar Platz gemacht, es ertönt elektronischer Retro-Pop mit Indie-Elementen. Am 24.2. im Stone im Ratinger Hof Düsseldorf. ■Jazz in der Kunsthalle | Billmen feat. Klaus Osterloh, Kunsthalle, 18.00 SOLINGEN ■Wald Unplugged | Bad Temper Joe, Blues, Walder Weinladen, 19.00 ■Physical Graffiti, Tribute to Led Zeppelin, Cobra, 20.30 WERMELSKIRCHEN ■Living Next Door, Rock-Cover, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Akzent One, Hip-Hop, Roxi, 20.00 WUPPERTAL ■Friday Night Jazz Club feat. Peter Fischer, Jazz, Rock, Blues, Bandfabrik, 20.00 ■Klezmeyers, Modern Klezmer, BürgerBahnhof, 20.00 ■Miwata, U-Club ■Wolf Mountains, Die Börse, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Hansjörg Albrecht, Orgelwerke von Händel, Bach, Vivaldi, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Martin Brödemann & Rüdiger Brandt, Werke für Orgel & Cello aus 4 Jahrhunderten, St. Joseph, 19.30 ■Schwanensee, mit dem St. Petersburg Festival Ballet, Mercatorhalle DÜSSELDORF ■Jörg Widmann, Christa Schönfeldinger & Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Mozart, Tonhalle, 20.00 ■Rigoletto, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Tabea Zimmermann & Orchestre Les Siècles, Werke von Berlioz, Beethoven, Philharmonie, 20.00 HAGEN ■Ritter Roland, Opernkomödie nach Haydn, Theater, 19.30 KREFELD ■4. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 ■Kagel: Atem + MM51, TAM, 22.00 WITTEN ■Royal Opera House live im Kino | Rigoletto, Oper von Verdi, Saalbau, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Alice, Stück frei nach Lewis Carroll, mit young’n’rotten, Rottstr5Theater, 19.30 ■The All American Arztroman, Komödie von Christoph Tiemann, mit Die Unwilligen, Thealozzi, 20.00 (Premiere) BOTTROP ■Arnold Sarajinski: Miniaturen, Pantomime, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Der Futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Schauspielhaus, 19.30 ■Königskinder, Stück nach Motiven der Westside-Story, mit den Kulturbrigaden, Depot, 20.00 ■Rachmaninow / Tschaikowsky, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ■Wertvoll – am besten bist du als du selbst, Stück von Johanna Weißert & Klaus Fehling, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.30 DUISBURG ■Best Ager: Waschen, föhnen, legen, bitte!, Die Säule, 20.00 ■Das Wintermärchen, Stück nach Shakespeare, mit dem Ensemble Companeras, Notkirche, 19.00 ■Kochen mit Elvis, Schauspiel von Lee Hall, Theater, 19.30 ■Moving Shadows, Schattentheater mit Mobilés, Stadthalle Walsum, 20.00 DÜSSELDORF ■Do you Feel the Same?, Stück von projekt.il, Junges Schauspielhaus, 19.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■February2018/PP, Performance von Sarah Michelson, tanzhaus nrw, 20.00 ■Flirt, Performance in Laut- und Gebärdensprache von Wera Mahne, ab 14 J., FFT Juta, 19.00 ■Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 19.00 ■Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Mädchenpink und Jungenblau?, Stück von von Claudia Küppers, Theatermuseum, 10.00+11.30 ■Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Alexis Gideon, Performance, Baustelle Schaustelle – Raum für junge Kunst, 19.00 ■Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ■Falco, Musiktheater, Theater Courage, 20.30 ■Junge Choreographen, Folkwang-Universität, 19.30 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou & Fritz Lang, mit dem Ensemble sputnic, Schauspiel, 19.00 ■Reservoir Dogs, Stück nach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 ■Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ■Faust, Stück von Goethe, mit Musik von Jana Reiß / Lutz, Theater, 19.30 ■Rain Man, Stück von Dan Gordon, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ■Trinkhalle am Eck, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Being Peer Gynt – Wir sind da!, Stück mit dem Ensemble Familie Rangarang, ab 14 J., Flottmann-Hallen, 19.00 ■Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KREFELD ■Freispielstücke, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 19.00 MOERS ■Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 19.30 (Premiere) MÜLHEIM ■Heimat 4.0 – Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ■Tschick, von Wolfgang Herrndorf, Theater, 12.00+18.00 RECKLINGHAUSEN ■Patrick 1,5, Komödie von Michael Druker, mit Theatergastspiele Fürth, Bürgerhaus Süd, 20.00 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen | Tangram, Tanzperformance & Jonglage, mit Stefan Sing & Cristiana Casadio, Rohrmeisterei, 19.30 WUPPERTAL ■Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 20.00 ■Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 (Premiere) ■Lysistrata, szenisches Hörspiel nach Aristophanes, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 19.30 (Premiere) ■Trink nicht, stirb trotzdem!, Komödie von Sam Bobrick, Tal- TonTheater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Roberto Capitoni: Italiener schlafen nackt, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ■Niko Formanek: Gleich, Schatz …!, Cabaret Queue, 20.00 ■Suse & Fritzi: Altweibersommer, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ■Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Ass-Dur: 1.Satz-Pesto, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Jens-Heinrich Claassen: 13 Zentimeter- aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch!, , Theater an der Kö, 20.00 ■Stefan Waghubinger: Jetzt hätten die guten Tage kommen können, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Frank Goosen: Was ist da los?, Stratmanns, 20.00 ■Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Zeche Carl, 20.00 ■Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Grugahalle, 20.00 HAGEN ■Sia Korthaus: Lust auf Laster, Hasper Hammer, 20.00 LANGENFELD ■René Steinberg: Irres ist Menschlich, Schaustall, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Stadthalle, 20.00 VELBERT ■Ulan & Bator: Irreparabeln, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ■Paul Weigl: DeGenerationskonflikt, Kontakthof, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DORTMUND ■Disney on Ice – Fantastische Abenteuer, Westfalenhallen, 18.30 DUISBURG ■Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ■Alice im Wunderland on Ice, Show mit dem Russian Circus on Ice, Capitol Theater, 19.00 ■Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ■Siegfried & Joy, Katakomben-Theater ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ■Musical Highlights Vol. 11, Maximilianpark, 20.00 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 KREFELD ■Die Magier, Magie-Show mit Christopher Köhler, Carsten Lesch, Swann, Marco Weissenberg, Südbahnhof, 20.00 OBERHAUSEN ■100% Musical – 100% Highlights, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 UNNA ■Sekt and the City, Revue mit Helena Marion Scholz u. a., Lindenbrauerei, 19.30 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■90er Party, 1st: 90s, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Rock / 2nd: 80s, Charts, Zeche, 22.00 ■A Night to Remember, Pop- Punk, Die Trompete, 23.00 ■Dancehall University, Dancehall, Reggae, Soca mit Running Irie Sound, Blockbuster Sound, Rotunde, 23.00 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ■Afro & Caribbean Music Night, Maquina Loca, 23.00 ■Roots, mit DJ Ruud van Laar, JFS Hombruch (Epi Zentrum), 20.00 DUISBURG ■Fever, mit DJ Poolshark Soundmachine & Special Guest Dengue MC, Baba Su, 23.00 DÜSSELDORF ■Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Alex / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ■Gettin‘ Schicki with it! – Don’t call it a Comeback, Hip-Hop, (Disco) Funk & Elektro mit MMJ82 & DJ Trigger, Schickimicki, 22.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■DJ Marque, Soul, 60`s, Powerpop, Punk, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ■30 Karat, Café Franck, 22.00 ■ABS Birthday Friday, ABS Club, 20.00 ■All Clowns are Bastards, mit die Alte Oma Angst & Die Achsel des Bösen, Lotta, 22.00 ■Beatz & Boyz, Elektro, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Club Night @ 51, House, Funk, R&B mit DJ Steve N., einundfünfzig, 22.00–05.00 ■Der Freitags-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 ■Down the Drain, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ■Enchufada Label Night, Global Bass, Kuduro, Baile Funk mit Branko, Pedro, Daferwa, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ■Take me out! Cologne, Indierock Classics mit Eavo, Tsunami Club, 23.00 LÜNEN ■Stern & Schnuppe, für Menschen mit Handicap, mit Partyhits, Disco, Charts, Lükaz, 18.30–22.30 NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ■Front 242 vs. Nitzer Ebb vs. Spetsnaz, Kulttempel, 22.00 WUPPERTAL ■Butanisches Familienfest, Mainfloor: Hatikwa Live, u. a., Butan, 22.00 ■Electro Swing Night, 20er Jahre Party, Klub, 23.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Ruhr-Blues, Krimi-Lesung mit Peter Reidegeld + Musik, Leseinsel, 19.00 DORTMUND ■Incontro con l´autore Marco Montemarano, Literaturveranstaltung in italienischer Sprache, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■New Generation Poetry Slam, U20, Moderation: Jay Nightwind, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 DÜSSELDORF ■Navid Kermani Entlang den Gräben, Lesung und Gespräch, Moderation: Philipp Holstein, Central, 19.30 ESSEN ■Gang zum Friedhof, Krimilesung mit Klaus Heimann, musikalische Begleitung: Martin Gilitiuc, Friedenskirche Dellwig, 18.30 GELSENKIRCHEN ■Kleine Macken haben wir doch alle, Lesung mit Kai Twilfer, Kaue, 20.00 NEU!GIER KREFELD ■Grenzgang | Rückenwind: Mit dem Rad um die Welt, Reise-Reportage von Anita Burgholzer und Andreas Hübl, Kulturfabrik, 19.00 MOERS ■Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternbild-Kompaß über uns, Vortrag von Burkard Steinrücken zum Thema „Orientierung in Raum und Zeit mit den Sternbildern“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS DUISBURG ■Kaas & Kappes Festival | Herr Bork sucht ein Wort, von Marielle von Sauers, mit dem Kom’ma Theater, ab 4 J., Kom’ma, 11.00 DÜSSELDORF ■Das Schwein unterm Apfelbaum, Märchen von Christoph Stüttgen mit dem Kasperkoffer, Spektakulum, 10.30 ■Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Mission: Possible, Musiktheater nach Kinderfantasien, ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 16.00 (Premiere) HATTINGEN ■Ruhrgeschichten – Ruhrdeutsch für Kinder und Eltern, mit Lars Friedrich, ab 10 J., Stadtbibliothek, 18.00 RATINGEN ■Dschungelbuch, Musical mit dem Theater Liberi, Stadttheater, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 WUPPERTAL ■Der Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler, Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Nulli und Priesemut, Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld, 11.00 ■Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler, Theater am Engelsgarten, 18.00 DIES & DAS BOCHUM ■11. Historischer Jahrmarkt – Pink Friday, für Schwule, Lesben und Freunde, Jahrhunderthalle, 18.00 DORTMUND ■Fair Speisen: Gutes Essen für alle?! – Was ist gutes Essen?, Frauenmahl zum Weltfrauentag, Informationshäppchen und Kostproben von Klaus Dietrich, slow food Dortmund und Anke Gerwing u. a., Anmeldungen bis zum 19.02., Kirche am Markt Hombruch, 17.00–19.00 ■Songs & Gedichte vom Ende der Couch, mit U.T.A. (Singer/Songwriterin) & Axel Holst, Café Plus, 19.00 DUISBURG ■1. Ruhrorter ‚Kniffel‘-Turnier, Zum Anker, 19.00 ■Oliver Uschmann & Die Sonne, Lesung & Live-Musik (Indiepop), Djäzz, 20.00 ■Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V., 16.00–19.00 DÜSSELDORF ■Bilk singt Hits – Sing mit!, mit Michael Carleton (p), Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.00 (Einlass) ■Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations ■Jeff Koons, szenische Installation von Rainald Goet, Sammlung Philara, 20.00 ■Judo Grand Slam, ISS Dome, 10.00 ■Off Church, Lesung und Musik, Moderation: Lars Schütt und Don Trosi , Ev. Christuskirche, 20.00 ESSEN ■HeimArt – Die TUP-Festtage | It´s Teatime – Die Herrschaften laden zum Tee, Matinee zu kommenden Premieren, Aalto-Theater, 16.30 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Ringlokschuppen, 20.00 WUPPERTAL ■Beuys, Dokumentarfilm von Andreas Veiel, o. A., Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 20.00 SA24. KONZERTE BOCHUM ■No-w-here, Akustik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Rotterdam Ska-Jazz Foundation, Reggae, Rocksteady, Ska, Jazz, Rotunde, 20.00 DORTMUND ■Orquesta de Carlos Quilici, Konzert von 20–21 Uhr, anschließend Milonga mit Live-Musik, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ■Physical Graffiti, Tribute to Led Zeppelin, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ■Paperstreet Empire + Wir Heben Ab!, Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ■Adoro, Pop-Klassik, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Duo Kid Francescoli, Elektro-Pop (F), NRW-Forum, 21.00 ■Full Steam Ahead Band, Rock & Blues, Buschhausen am Aaperwald, 20.00 ■TIN-Festival | Heart on brain, mit Peder Karlsson & Friends, DOC, Evangelische Schlosskirche Eller, 20.00 ■Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ■Lazarev Project Group, Guitar Fusion, Café à Gogo, 19.00 ■Rønee, Jazzschmiede, 20.30 ■We Invented Paris, Stone im Ratinger Hof ESSEN ■Fair … rappt! 6: Heimat, Hip-Hop mit Amewu, Support: Prezident & Kamikazes u. a., Weststadthalle, 20.00 ■Glowing Ember Festival Nordrhein-Westfalen, Rock, Metal, mit Nitrogods u. a., Zeche Carl, 19.00 ■Midnight Blue, Pop, Rock, Charts, Sailor’s Pub, 21.00 ■Steeler Musikfestival, mit The Rude Reminders, 6aus49, Zeus, Grend, 20.00 ■The 2930s, Rock, Freak Show, 20.00 ■The Servants, Cover, Rock, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 20.00 ■Wolfgang Niedecken & Bundesjazzorchester, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Impuls, folkloristische Werke für zwei Gitarren von/mit Velo Zuljevic, Gast: Linus Friedmann, Flora, 20.00 GLADBECK ■Die Grenzgänger, deutsche Volkslieder, Dietrich-Bonhoeffer-Haus ■The Upsetters, Country, Blues, Café Stilbruch, 20.00 HERNE ■Hip-Hop Jam, mit DJ Campus 86, Robert Rapsport, AlfRed, Canuto u. a. + Open Mic Cypher, Friseursalon Schnittpunkt, 19.00 KÖLN ■Bobkat‘65 + The Roxanes, 60s Garage, Sonic Ballroom, 21.30 ■Capitano, Blue Shell, ca. 20.00 ■Carnifex + Oceano + Aversions Crown + Disentomb, Essigfabrik, 19.30 ■Highly Suspect, Rock, Kantine, 19.30 ■Jawknee Music, Support: Tobey Trueblood, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ■JazzTrane 3er – Tobias Weidingers T-Funk, Hip-Hop, Funk, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ■Jonas Platin, Hip-Hop, Elektro, Tsunami Club, 19.00 ■Kevin Etheridge, Indie, Surfpop / Café, Lichtung, 20.00 ■Partynextdoor, R&B, Support: Jessie Reyez, E-Werk, 20.00 ■Schlammpeitziger, King Georg, ca. 20.00 ■Tritett, Free Jazz, Loft, 20.30 ■Wirrsal + Froschkotze, Punk, Limes, 20.00 ■Yank & Lara di Lara, Singer/Songwriter, Pop, Jazz, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.30 KREFELD ■Vizediktator, Pop, Punk, Kulturfabrik, 20.00 LEICHLINGEN ■Rock am Block, mit Double Mission, Naturfreunde e. V., 19.00 LEVERKUSEN ■Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Swing, Jazz, Bayer Erholungshaus, 19.30 LÜNEN ■We Rock Queen, Tribute to ..., Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Mighty Papal Doom Shape + Covenaut + Father Sky Mother Earth, Doom Metal, Sludge, Stoner, Drone, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Alex Diehl, Resonanzwerk, 19.00 ■Best of Unsigned 2018 - Vorrunde 2, mit Kantpark, Lista, Reimanns, The Muted Kingdom, The Second Try, Zentrum Altenberg, 18.30 (Einlass) ■Convictive + Blodtåke + Krähenfeld + Eis, Helvete, 19.00 ■Harmonica Pete & The Blues Jukes, Blues, Boogie, Fabrik K14, 20.00 ■Helene Fischer, Schlager, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■The Seething Floors & Friends, Druckluft, 20.00 ■Thick As A Brick, Tribute to Jethro Tull, Crowded House, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■Rabies, Irish Folkrock, Murphy’s Pub & Grill, 20.30 SOEST ■The Wake Woods, Support: Aber Echt, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Prita Grealy, Singer/Songwriterin (AUS), Pub Tom Bombadil, 19.30 ■Reggatta De Blanc, Tribute to The Police & Sting, Support: Bounce, Cobra, 20.00 02.2018| HEINZ | 41

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016