Aufrufe
vor 10 Monaten

02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Zeche
  • Haus
  • Oper
Heinz Magazin Februar 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Mozart Matinee, Werke von Mozart, Holst, Reicha, Taffanel, mit dem Monet Bläserquintett, Konzerthaus, 11.00 DUISBURG ■4. Profile-Konzert: Farbendichter und Tonmaler, Werke von Maurice Ravel, Debussy, Maurice Delage, Ernest Chausson, Rachmaninow und Charles Martin Loeffler, Theater, 11.00 DÜSSELDORF ■JSO der Tonhalle, Werke von Bach u. a. mit Franziskaa Früh (v) & Doo-Min Kim (c), Tonhalle, 18.00 ■Rumänische Staatsphilharmonie „Dinu Lipatti“ Satu Mare, Werke von Steiner u. a. mit Orsolya Nagy (harp), Moderation: Franz Lamprecht (cond), Tonhalle, 11.00 ■Sabine Meyer (cl) & Alliage Quintett, Werke von Purcell u. a., Museum Kunstpalast, 17.00 ■Un ballo in maschera, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 18.30 ESSEN ■10 Jahre Oper légère, Wagners „Tannhäuser“, mit Franziska Dannheim (Sopran) & Jeong Min Kim (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 ■Daedalus Quartett, Werke von Mendelssohn, Lerdahl, Prokofjew, Philharmonie, 11.30 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Hugo Wolf: Italienisches Liederbuch, mit Diana Damrau (Sopran), Jonas Kaufmann (Tenor), Helmut Deutsch (p), Philharmonie, 19.00 ■Jugend Musiziert, Abschlusskonzert mit Preisträgerinnen & Preisträgern des Regionalwettbewerbs Essen, Schloß Borbeck, 11.00 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Turandot, Oper von Puccini, Aalto-Theater, 18.00 HAGEN ■Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 15.00 LEVERKUSEN ■Irish Chamber Orchestra & Jörg Widmann, Werke von Mozart, Strauss, Mendelssohn, Prokofjew + Akrobatik mit dem Fidget Feet Aerial Dance Theatre, Bayer Erholungshaus, 18.00 MÜLHEIM ■Duo Piatschello, Werke für Klavier & Cello, Kloster Saarn, 18.00 NEUSS ■Deutsche Kammerakademie Neuss, Werke von Lutoslawski, Mendelssohn, Mozart und Dvorák, Zeughaus, 11.00 OBERHAUSEN Revierp. Vonderort 18.2. OBERHAUSEN ■Klassikmatinee, Ebertbad, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Orgel plus – Orgel und Bariton, Propsteikirche St. Peter, 16.00 REMSCHEID ■Weltklassik am Klavier | Ilya Rashkovskiy, Klavierwerke von Bach, Beethoven, Brahms, Rachmaninow, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ■6. Sinfoniekonzert, Werke von Messiaen, Dorman & Mozart, Historische Stadthalle, 11.00 ■Komm, holder Lenz, Frühlingskonzert Symphonischer Chor, Historische Stadthalle, 18.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.00 ■Die Orestie, Stück von Aischylos / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Dune, Stück frei nach Frank Herbert, Rottstr5Theater, 19.30 ■Fischgericht, Figurentheater nach der kleinen Seejungfrau von Hans Christian Anderson, ab 11 J., Theater der Gezeiten, 15.00 ■Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater, 18.00 DORTMUND ■Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer, mit austroPott, Kino im U, 18.00 ■Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 18.00 ■Der große Tucholsky- Abend, Schauspiel & Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ■Mistero Buffo, Einpersonenstück nach Dario Fo, mit Severin Mauchle, Depot, 18.00 ■Übergewicht, unwichtig: Unform, Stück von Werner Schwab / Studio, Schauspielhaus, 18.30 DUISBURG ■Kochen mit Elvis, Schauspiel von Lee Hall, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 18.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 18.00 ■Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nach Kästner, Central, 18.00 ■Ceremony Now! | Jerada, Choreografie: Bouchra Ouizguen, mit Carte Blanche, tanzhaus nrw, 18.00 (anschließend Gespräch) ■Pieces of Manifesto, Tanzperformance von Bößer / Szörenyi, FFT Juta, 20.00 ■Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 18.30 ESSEN ■Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 17.00 ■Vier Motive und ein Todesfall, mit den Storytellers, Theater Courage, 17.00 HALTERN ■Milk, Mest un Moneten, bäuerliche Komödie von Andreas Heck, mit der Plattdeutschen Bühne, Schulzentrum, 16.30 HERNE ■Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 17.00 KREFELD ■Ich bin kein Stadtmusikant, Stück von Jakob Nain, nach dem Märchen der Brüder Grimm, Fabrik Heeder, 19.00 (Premiere) SOEST ■Ein Abend mit Tilla Grünspan, mit dem Theater Narrenschiff, Alter Schlachthof, 18.00 WUPPERTAL ■Bilder von uns, Stück von Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 16.00 ■Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 18.00 ■Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 30, LCB, 18.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 19.00 ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 15.30 ■Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 21.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Willy Nachdenklich: Nachdenkliche Sprüche mit Bilder, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ■Bernd Gieseking: Ab dafür – der satirische Jahresrückblick, Cabaret Queue, 19.00 ■Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Westfalenhallen, 18.00 DUISBURG ■Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 19.00 DÜSSELDORF ■Luke Mockridge: Lucky Man, ISS Dome, 19.00 ■Suchtpotenzial: Eskalatiooon!, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Wendelin Haverkamp, Wolfgang Engstfeld, Hendrik Soll: Glossen links, Theater an der Luegallee, 11.30 ESSEN ■Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 19.00 ■Ein Abend mit Robert Kreis, 20er-Jahre-Kabarett, Theater im Rathaus, 18.30 ■Moritz Neumeier: Hurra, Zeche Carl, 20.00 HATTINGEN ■Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Henrichshütte, 20.00 WUPPERTAL ■Jens Neutag: Mit Volldampf, Bandfabrik, 19.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 DORTMUND ■Musikparade, Westfalenhallen, 15.00 DUISBURG ■Die Frank Sinatra Show, Rheinhausenhalle, 20.00 DÜSSELDORF ■Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ■Der kleine Prinz, Musical nach Antoine de Saint-Exupéry, Capitol Theater, 19.00 ■Sternchen, Stars und Schlampen!, schwul-lesbische Show mit dem Culture Club, Jazzschmiede, 19.00 ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ■Um das zu sagen, schrieb ich dir dieses Lied!, Hommage an Udo Jürgens von Johannes Brinkmann, Studio-Bühne, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAMM ■Dschungelbuch – Das Musical, Maximilianpark, 11.00+15.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 HILDEN ■Thunder From Down Under, Men-Strip, Stadthalle, 18.00 KREFELD ■Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■100% Musical – 100% Highlights, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 SOLINGEN ■Sexxy Circus, Menstrip mit Sixx Paxx / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ■Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 11.00 ■My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 19.00 ■Talkshow im Theater, mit Hans-Walter Westebbe, TalTon- Theater, 18.00 PARTYS KÖLN ■Colour Up Your Sunday, Salsa, Bachata, Kizomba, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Poetry Slam, Workshop-Präsentation / Theater Unten, Schauspielhaus, 17.00 ■StoryTeller, offene Bühne für Märchenerzähler_innen, Figurentheaterkolleg, 18.00 ■Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, Jan Philipp Zymny, Sebastian 23, DJ Jean-Jaques Plastique, Gast: Ken Yamamoto, Riff, 20.00 DORTMUND ■DoPhil persönlich, mit Orchestermanager Michael Dühn & Gästen, Opernhaus, 11.00 DÜSSELDORF ■Grenzgang | Abenteuer um die Welt und nach Shanghai – mit dem Rad!, Reise-Reportage von Anita Burgholzer und Andreas Hübl, Savoy, 14.00 ■Die Schlacht zwischen Mäusen und Zinnsoldaten ..., Vortrag zu der Sonderausstellung von Carola Pohlmann, Heinrich-Heine-Institut, 11.00 ■Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ■Grenzgang | Zwei nach Shanghai – Mit dem Rad nach China, Reise-Reportage mit Paul und Hansen Hoepner, Savoy, 19.00 KREFELD ■Schweres Erbe – Vom Umgang mit NS-Familiengeschichte, Vortrag mit Diskussion, Südbahnhof, 12.00 SOLINGEN ■Dichterlesung, mit Armin Tohfarn u. a., Pub Tom Bombadil, 17.00 KIDS BOCHUM ■Jorinde und Joringel, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 ■Robin Hood, Stück mit den Truffaldinos, Rottstr5Theater, 14.00 ■Stromboli, Knut & die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Ensemble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 15.00 DORTMUND ■Soundzz – Das junge domicil | Blue Thumb, Soul, Latin, Rock, Jazz, domicil, 16.00 ■Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ■Kasper und der ängstliche Riese, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ■KlangKanal, Aktionstag, DA- SA, 10.00–18.00 DUISBURG ■Die Kartoffelsuppe, von Helga Schaus und Marcel Cremer, ab 6 J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Die Wildlinge, Stück mit dem D’dorfer Sockentheater, ab 5 J., Theatermuseum, 15.00 ■Frau Holle, Stück frei nach den Brüdern Grimm, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ■Hokuspokus, Zaubershow, Theateratelier Takelgarn, 15.00 ESSEN ■Die Kartoffelsuppe, Erzähltheaterstück, ab 6 J., Studio-Bühne, 15.00 GELSENKIRCHEN ■RIESIGklein, Theaterstück mit Musik, ab 2 J., Consol Theater, 16.00 HAGEN ■Die Kuh Rosemarie, Stück von Andri Beyeler, ab 4 J. / Lutz, Theater, 15.00 HAMM ■Ha zwei oohh, Mitmachtheater, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 KREFELD ■Omma und Bello, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 11.00 MÜLHEIM ■Das hässliche Entlein, mit dem Lille Kartofler Figurentheater, ab 4 J., Feldmannstiftung, 11.00 MÜNSTER ■Krabbelkonzert, für Eltern & Babys von 8 Wochen bis 1 Jahr, Theater, 09.30+11.00 OBERHAUSEN ■Dein Name, ab 2 J., Theater, 11.00 ■Die Schneekönigin, Stück nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Reise eines Schiffchens zum Meer, Figurentheaterstück mit Fliegendes Theater Berlin, ab 4 J. , Ruhrfestspielhaus, 15.00 ■Duell und Geschick – Von Verdi bis Vader, Familienkonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Yura Yang (cond), ab 3 J., Ruhrfestspielhaus, 11.00 WUPPERTAL ■Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nach Günther Weißenborn, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ■Nulli und Priesemut, Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld, 15.00+17.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Westfälische Münz- & Sammlermesse, Westfalenhallen, 09.00–16.00 ESSEN ■Mädchenklamotte, Grugahalle, 11.00–16.00 NEUSS ■Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ■Schallplatten- Börse, Revierpark Vonderort, 11.00–16.00 DIES & DAS BOCHUM ■11. Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00 DORTMUND ■Deutsche Leichtathletik- Hallenmeisterschaften, Helmut-Körnig-Halle ■Fair Speisen: Gutes Essen für alle?! – Schluss mit Hunger, Ausstellungseröffnung mit dem Nachwuchschor des Knabenchors der Chorakademie Dortmund und Antje Paulsen, Kirche am Markt Hombruch, 17.00 DÜSSELDORF ■Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations, 12.00–18.00 ■Photo Weekend, Preisverleihung, onomato künstlerverein e. V., 15.00 ■Tag des Autos, im Volkswagen-, Audi-, Skoda-Zentrum und Seat-Benrath, verschiedene Locations, ganztägig ■Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 ESSEN ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Frühschoppen mit Bergmanns- und Ruhrpottliedern, mit Künstlern des Aalto- Theaters, Aalto-Theater, 12.00 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Hans Heiling, Matinee mit Mitgliedern des Produktionsteams & des Ensembles, Aalto- Theater, 11.00 ■Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30–18.00 MOERS ■Der Ring. Rheingold im Königssee, Matinee, Schlosstheater, 11.30 RATINGEN ■19. Ratinger Kulturtag, Kulturvereine/-institutionen/-schaffende präsentieren sich und ihre Arbeit, Stadttheater, ab 11.00 MO19. KONZERTE BOCHUM ■SchoolJam, Nachwuchs-Musikfestival / Halle, Bahnhof Langendreer, 18.00 DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■RSH goes Pöötzke, Combo- Abend des Institut für Musik und Medien, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Starfighters & Friends, Meat, 20.30 HERNE ■Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ■Big Satan, Jazz mit Tim Berne (sax), Marc Ducret (g), Tom Rainey (dr), Stadtgarten, 20.00 ■Montagskonzert, Studio des Ensemble Musikfabrik, 19.00 ■Rhea, Indierock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Schmid´s huhn, Jazz, Loft, 20.30 KREFELD ■Carvin Jones & Band, Blues, Kulturrampe, 20.30 MÜLHEIM ■Moscow Death Brigade + Purgen, Hip-Hop, Punk, Hardcore, AZ, 19.00 (Einlass) WITTEN ■Odessa-Projekt, Maschinchen Buntes, 20.00 OPER & KLASSIK GELSENKIRCHEN ■6. Sinfoniekonzert – Beethoven in Dur, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 WUPPERTAL ■6. Sinfoniekonzert, Werke von Messiaen, Dorman & Mozart, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ & THEATER DÜSSELDORF ■Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) Bausa: Dreifarben Tour – Zusatzshows Als Newcomer der Szene war Bausa schon Support bei RAF Camora & Bonez MC und Kontra K. Im April 2017 erschien sein Debütalbum „Dreifarbenhaus“, auf dem er klassischen Deutschrap mit Trap und Soul verbindet und einen Teil seiner Geschichte erzählt. Zusatzshow am 18.2. in der Weststadthalle Essen. SDP stehen auf der bunten Seite der Macht Stonedeafproduction, kurz SDP, sind Dagalexus- Dux an Mikro und Gitarre sowie Produzent und Sänger Vincent Stein. Zusammen machen sie Musik voller Witz, Pop mit Rock, Reggae und HipHop. Mit ihrem neuen Album „Die bunte Seite der Macht“ stoppen sie am 22.2. in der Turbinenhalle Oberhausen. Kendrick Lamar und James Blake: Damn! Ist von Kendrick Lamar die Rede, geht es nicht ohne Superlative: „König des Rap“, „einflussreichster Musiker“, „größter Rapper aller Zeiten“. Sein vierter Longplayer „Damn.“ (2017) war das „meisterwartete Rap-Album des Jahres“. Als Special Guest am 22.2.,in der Lanxess Arena Köln. ist James Blake dabei. ■Mädchenpink und Jungenblau?, Stück von von Claudia Küppers, Theatermuseum, 10.00+11.30 ■Ritter, Reime und Romanzen, Heinz Erhardt Abend, Komödie, 20.00 HERNE ■Bella Figura, Dramödie von Yasmina Reza, Kulturzentrum, 19.30 KREFELD ■Ich bin kein Stadtmusikant, Stück von Jakob Nain, nach dem Märchen der Brüder Grimm, Fabrik Heeder, 10.30 LÜNEN ■Auf dünnem Eis, Komödie von Eric Assous, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MARL ■Maria, ihm schmeckt´s nicht, Komödie von Jan Weiler, Theater, 19.30 MOERS ■Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mit Thomas Müller, Michael Ulbts, Sebastian Richartz, Oliver Steidle und Lara Autsch, Host: Manuel Wolff!, Pitcher, 20.00 VARIETÉ & SHOW DÜSSELDORF ■Elvis – das Musical, Capitol Theater, 20.00 ■Thunder From Down Under, Men-Strip, Savoy, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Mad Monday, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre | Mahatma Gandhi und sein schwieriges Erbe, Vortrag von Pradeep Chakkarath, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Orchesters | Impressionen und Expressivität, Vortrag von Michael Stegemann über „die frühe Moderne“, Orchesterzentrum NRW, 18.30 DÜSSELDORF ■allpha-talk, Gespräch „Ellbogen“, Central, 18.00 ■Das Museum für russlanddeutsche Kulturgeschichte unter neuer Leitung, Vortrag und Gespräch mit Kornelius Ens, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ESSEN ■Krawall + Zärtlichkeit, Poetry Slam mit Michael Göhre, Zwergriese u. a., Soul Hellcafé, 20.00 KREFELD ■Wenn Engel lachen, Rosemarie Vieweg-Weber liest Fabian Vogt, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 OBERHAUSEN ■Cuba – eine Insel im Aufbruch, Live-Foto-Reportage von Bruna Maul mit Musik von Guacachason, Ebertbad, 20.00 KIDS BOCHUM ■Stromboli, Knut & die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Ensemble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 GELSENKIRCHEN ■RIESIGklein, Theaterstück mit Musik, ab 2 J., Consol Theater, 11.00 HAMM ■Ha zwei oohh, Mitmachtheater, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 OBERHAUSEN ■Dein Name, ab 2 J., Theater, 09.30 ■Die Schneekönigin, Stück nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 WUPPERTAL ■Nulli und Priesemut, Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld, 11.00 DIES & DAS DORTMUND ■Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 ■Wird Europa in Mali verteidigt?, Dokumentarfilm & Vortrag von Jürgen Wagner über die neue Militärstrategie der EU, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations ■Jeff Koons, szenische Installation von Rainald Goet, Sammlung Philara, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Eine sagenhafte Reise, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler mit der Musik von Loreena McKennitt, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 NEU! G IER Echo, Warner Music 38| HEINZ |02.2018

www.heinz-magazin.de DI20. KONZERTE DORTMUND ■Indie Night, mit Leyya, Bessie Turner, FZW, 20.00 DUISBURG ■Mid Of March Duo, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Gregory Gaynair, Soul Jazz, Modern, Em Pöötzke, 21.00 ■Jam Session, Opener: Homeboy, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ■Giant Rooks, Art-Pop, Zeche Carl, 20.00 ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Inspiration Ruhrpott, mit Marie-Helen Joël u. a., Aalto-Theater, 19.30 HAMM ■Vaca Mariposa, Musica Criolla aus Venezoela, Lutherkirche, 18.00 KÖLN ■Circuit Des Yeux, Alternative, Indie, Rock, Folk, Gewölbe ■Nic Cester, Soul, Gebäude 9, 20.00 ■Peter Groesdonk & Frank Schlüter, Akustikgitarre / Café, Lichtung, 20.00 ■Prime Circle, Rock (ZA), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Santiano, Shanty-Rock, Lanxess Arena, 20.00 KREFELD ■Kassiopeia, Kulturrampe, 20.30 OBERHAUSEN ■Helene Fischer, Schlager, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Peter Kroll-Ploeger, Gdanska, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■5. Philharmonisches Konzert – klang_rausch, Werke von Rachmaninow, mit den Dortmunder Philharmonikern, Alexander Krichel (p), Konzerthaus, 20.00 ■Kammerkonzert, mit den OZM Soloists, Wohnstift Augustinum, 19.30 HAGEN ■6. Sinfoniekonzert, Werke von Haydn, Schnittke, Mozart, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■6. Sinfoniekonzert – Beethoven in Dur, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Linus Roth (v), Hendrik Vestmann (cond), Ruhrfestspielhaus, 19.30 SOLINGEN ■5. Philharmonisches Konzert – Vogelstimmen, Werke von Respighi, Messiaen, Beethoven, mit den Bergischen Symphonikern / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, Central, 19.30 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■Faust (to go), von Goethe, Central, 20.00 ■Mädchenpink und Jungenblau?, Stück von von Claudia Küppers, Theatermuseum, 10.00+11.30 ESSEN ■Der Prozeß, Stück nach Kafka, Schauspiel KREFELD ■Nathans Kinder, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 10.30+19.00 LEVERKUSEN ■Im weißen Rössl, Singspiel von Ralph Benatzky, mit dem Deutschen Theater Göttingen, Forum, 19.30 WUPPERTAL ■Nach den Sternen greifen, interkulturelles Theaterprojekt, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■La Signora: Meine besten Knaller, Café Plus, 20.00 DÜSSELDORF ■C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Nightwash, Zeche Carl, 20.00 NEUSS ■Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Frieda Braun: Erstmal durchatmen, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ & SHOW DÜSSELDORF ■Die Nacht der Musicals, mit Liedern aus den erfolgreichsten Musicalproduktionen, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ■Sissi, Musical, Philharmonie, 20.00 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit Torsten Schlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ■Thunder From Down Under, Men-Strip, Historische Stadthalle, 20.00 ■Zaubersalon, Die Börse, 20.00 PARTYS ESSEN ■Kizomba Party, Unperfekthaus, 20.00 ■Salsa Party, Unperfekthaus, 20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Mitgereist Spezial – Expedition nach Spitzbergen, Vortrag von André Baumeister, Blue Square, 18.00 ■Grenzgang | Rückenwind – Mit dem Rad um die Welt, Reise-Reportage mit Anita Burgholzer und Andreas Hübl / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Berlin – grenzenlos anders, Diaporama von Kirsten Stegemann & Peter G. Schäfer, Adalbert-Stifter-Gymnasium, 19.00 DORTMUND ■Heimat, bist du wieder mein, Lesung mit Daniel Hoffmann, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Körper 2.0, mit Ingo Diehl und Patrick Rump, tanzhaus nrw, 19.00 ESSEN ■„Der Weiberaufstand“ – Warum Frauen in der katholischen Kirche mehr Macht brauchen, Lesung & Gespräch mit Christiane Florin, Medienforum, 19.30 ■Istanbul und seine Moscheen – Der Baumeister Sinan, Vortrag von Heinz Dohmen, Forum Kunst & Architektur, 19.00 GLADBECK ■London – 300 Jahre Global City, Vortrag von Hans-Werner Wehling, VHS, 19.30 HAGEN ■Es war einmal ein Lattenzaun, Peter Schütze liest Christian Morgenstern, Café Fachwerk, 19.00 MÜLHEIM ■Lesereihe, Lesung mit Dagmar Geppert, Michael Kerstgens, Theaterstudio 2, 19.30 SOLINGEN ■Das geheime Netzwerk der Natur, Vortrag von Peter Wohlleben, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ■Lilo, Lesung mit Gerald Fiebig und Thorsten Krämer, Loch, 20.00 KIDS BOCHUM ■Stromboli, Knut & die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Ensemble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 DÜSSELDORF ■Wunschkind, mit dem Theater Rosenfisch, ab 4 J., Freizeitstätte Garath, 15.00 GELSENKIRCHEN ■RIESIGklein, Theaterstück mit Musik, ab 2 J., Consol Theater, 11.00 HAMM ■Ha zwei oohh, Mitmachtheater, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 OBERHAUSEN ■Die Schneekönigin, Stück nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 WITTEN ■Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus, Live-Show, ab 4 J., Saalbau, 15.30 DIES & DAS DORTMUND ■Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 DÜSSELDORF ■Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations GELSENKIRCHEN ■KOnzertMEDitation, in der Kellerbar, Consol Theater, 19.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Casting, Spielfilm von Nicolas Wackerbarth, Alte Feuerwache, 19.30 MI21. KONZERTE BOCHUM ■Alien Ant Farm, Support: Soil, Local H, Matrix, 20.00 ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ■Queenz Of Piano, Barock, Klassik, Pop, Rock, Filmmusik / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ■Milky Chance, Pop, Reggae, Folk, Phoenixhalle, 20.00 ■World Music Meeting, Jazz, Weltmusik mit Andreas Heuser & Gästen, domicil, 21.00 DUISBURG ■Horst Hansen Trio, Jazz, Die Säule, 20.00 ■Madison Time, Jazz, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Axel Zwingenberger, Boogie Woogie (p), Theater an der Kö, 20.00 ■James Vicent McMorrow, Singer/Songwriter (IRL), FFT Kammerspiele, 20.00 ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ■Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ■René Kollo, Stücke aus Operetten, Volkslieder u. a., Savoy, 20.00 ■Toto, Rock (USA), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 KÖLN ■Acoustic Slam, Singer/Songwriter-Contest / Café, Lichtung, 20.00 ■Barbagallo, Pop, Folk / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Die Leere im Kern deiner Hoffnung + Returner, Metal, Noise, Sonic Ballroom, 21.00 ■The Front Bottoms, Indierock, Support: The Smith Street Band & Brick, Mortar, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ■Torpus & The Art Directors, Folk, Artheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Helene Fischer, Schlager, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOEST ■Stefan Voß, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Golden Gasoline, Rock, Haus Eifgen, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■5. Philharmonisches Konzert – klang_rausch, Werke von Rachmaninow, mit den Dortmunder Philharmonikern, Alexander Krichel (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Beethoven-Zyklus 2: Saleem Ashkar (p), Lehmbruck Museum, 20.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorf Lyric Opera, Spotlight Special Konzert mit I Pagliacci, Jazzschmiede, 19.30 ■Tosca, Oper von Puccini, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 ESSEN ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Daniil Trifonov & Sergei Babayan, Werke für zwei Klaviere von Strawinsky, Schumann, Rachmaninow, Philharmonie, 18.00 NEUSS ■Novus String Quartet, Werke von Schönberg und Beethoven, Zeughaus, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Höchste Zeit, Boulevardtheater, Stadthalle Wattenscheid DORTMUND ■Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Name: Sophie Scholl, von Rike Rainiger, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Konsens, Stück von Nina Raine, Central, 19.30 ■Mädchenpink und Jungenblau?, Stück von von Claudia Küppers, Theatermuseum, 10.00+11.30 ESSEN ■HeimArt – Die TUP-Festtage | Der Prinz, der Bettelknabe und das Kapital, frei nach Mark Twain, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Mein Kampf, Stück von George Tabori, Flora, 10.30 KREFELD ■Nathans Kinder, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 10.30 MOERS ■Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ■Die Freiheit in Abrede, eine radiophone Show von und mit Dirk Laucke (Teil I), Theater, 19.30 SOLINGEN ■Faust – der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, mit dem Westfälischen Landestheater / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ■Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 20.00 ■Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST DATTELN ■Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger, Stadthalle, 20.00 (Vorpremiere) DORTMUND ■Schein oder nicht Schein, Theaterkabarett über die Launen des Glücks mit Kriszti Kiss, Klinks Schneckenhaus, 19.00 Essen Recklinghausen Bochum Hagen 0209 / 14 77 999 www.imVorverkauf.de und an allen bekannten Vorverkaufsstellen 17.02.18 DORTMUND 23.02.18 ESSEN 25.02.18 WUPPERTAL 26.05.18 LEVERKUSEN 25.05.19 OBERHAUSEN 10.03.18 OBERHAUSEN 11.03.18 DÜSSELDORF 07.12.18 ESSEN 22.03.19 DORTMUND 30.03.19 KÖLN 15.06.19 DÜSSELDORF 02.02.18 HAMM 23.03.18 HAGEN 15.03.2018 23.03.2018 24.03.2018 13.04.2018 12.04.18 ESSEN 27.04.18 KREFELD 16.11.18 OBERHAUSEN 30.11.18 BOCHUM 26.01.19 DORTMUND 02.02.19 DÜSSELDORF 09.03.19 KÖLN 24.02.18 ESSEN 02.03.18 DORTMUND 19.05.18 OBERHAUSEN 31.12.18 OBERHAUSEN 10.02.19 KÖLN 02.06.18 HAGEN 03.06.18 BOCHUM 08.12.18 OBERHAUSEN TICKETS UNTER WWW.P-PROMOTION.INFO sowie an allen bekannten Vorverkaufs stellen TICKETHOTLINE 06073-722 740 02.2018| HEINZ | 39

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016