Aufrufe
vor 11 Monaten

02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Zeche
  • Haus
  • Oper
Heinz Magazin Februar 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de GELSENKIRCHEN ■Der Vetter aus Dingsda, Operette von Eduard Künneke / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ■Tosca, Oper von Puccini / Großes Haus, Theater, 19.30 KREFELD ■Kagel: Atem + MM51, TAM, 22.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Artist Diploma Schauspiel, Absolventenprojekte des Studiengangs Schauspiel, Folkwang Theaterzentrum, 18.00 ■Maria Stuart, Stück von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Oleanna, Stück von David Mamet, Rottstr5Theater, 19.30 ■Volksverräter!!, Stück nach Ibsen, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Das Internat, von Ersan Mondtag & Alexander Kerlin, mit dem 2. Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ■Der große Rilke-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 ■Die Verwandlung, Stück nach Kafka, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück von Erich Kästner, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ■Ballettwerkstatt: b.34, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ■Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacher und Moritz Führmann, Central, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■Paradies, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ESSEN ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, mit Marion Kracht u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Future Perfect Club, Performance, Maschinenhaus, 20.00 ■Hotel Seitensprung, Komödie frei nach Arthur Schnitzler, Theater Courage, 20.30 GELSENKIRCHEN ■Premierenfieber – Romeo und Julia, öffentliche Bühnenorchesterprobe, mit Infos zu Stück, Regieteam, Inszenierung / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ■Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Ronaldo & Julia, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MOERS ■The Dead Hedda – Crowley trifft Ibsen, Schlosstheater, 21.00 NEUSS ■Komödie im Dunkeln, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Große Lieder, echte Gefühle, Die Lieblingslieder des Ensembles – live gesungen!, Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ■Pension Schöller, Stück von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Opernhaus, 19.00 (Öffentliche Generalprobe) ■Venedig im Schnee, Komödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Helmut Sanftenschneider: RuhrpottBanderas, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ■Delta Q – A Cappella: Wann, wenn nicht wir!, St.-Ursula- Realschule, 20.00 DORTMUND ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ■Christoph Brüske: In bekloppten Zeiten, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Porno al Fornos freche Trash-Night, alternativer Karneval, zu Gast: Lars Hohlfeld, Johnny Armstrong, zakk, 20.00 ■Stunk, alternativer Karneval, Capitol Theater, 19.00 ESSEN ■Cavewoman, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ■NightWash Live, Kaue, 20.00 HAGEN ■Philipp Weber: Weber N°5 – Ich liebe ihn!, Hasper Hammer, 20.00 MÜNSTER ■Atze Schröder: Turbo, Halle Münsterland, 20.00 SOEST ■Die Bullemänner: Schmacht!, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Kabarettungsdienst: Verschleierungs- & Ver(m)Dummungsverbot, Johannes Rau Gymnasium, 19.30 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DÜSSELDORF ■Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 KREFELD ■Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater, 19.30 MARL ■Monty Pythons Spamalot, Musical nach dem Spielfilm „Die Ritter der Kokosnuss“, Theater, 19.30 MÜLHEIM ■Altweiberkarneval, Showprogramm der Prinzengarde Rote Funken, Fummeltrienen, Stimmungssänger Angelo Venucci, Manstrip, Prinzenpaar, Feldmannstiftung, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 REMSCHEID ■The Best of Udo Jürgens, 3D-Holografie-Show & Tribute mit Andy Rühl, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ■Natürlich Blond, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■18 Years Empire of Darkness, mit 8 Live-Bands, Matrix, 19.30 (Einlass) ■DJ Smajo, Balkan-Aftershow- Party / studio 108, Bahnhof Langendreer, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ■Love Will Tear us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ■Underground Shelter – Mauke Presents, House mit The Unhottest, DCHM, Colkin, Rotunde, 23.00 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ■You Killed This Love, New Metal, (Post)Hardcore / Rockpalast, Matrix, 23.00 ■Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Afro & Caribbean Night, Maquina Loca, 23.00 ■Karnevalsdisco der Lebenshilfe, für Menschen mit Beeinträchtigungen, ab 14 J., Dietrich- Keuning-Haus, 19.30 DÜSSELDORF ■Achtung Späääpat – Helau du Sau, Hip-Hop, Elektro, Mashups, Karneval Smash Hits mit Jay Jay & seinen Räubern, Schickimicki, 21.00 ■Karneval Kultparty, Schlösser Quartier Bohème, 20.11 ■Porno al Forno Aftershow Party, alternative Karnevalsparty mit DJ Alex, zakk, 22.30 ■Salsa Tanzparty, mit Salsa flow, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ■White Ru$$ian Cash Squad Vol. 5, mit DJ Ru$$ki, The Tube, 22.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ■Hell Nights Party, Horrorpunk, Death Rock, Psychobilly, mit DJ`s Köppy Diggerz & Stumpf, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ■Ain´t nuthin but a Thang / Tanzclub Ost, 1st: Hip-Hop / 2nd: Party-Hits, Gebäude 9, 23.00 ■Flaschendrehen „Kommando Konfetti“, Karnevalsmusik, 60s, Disco, 70s, Soul, 80s, Pop, Rock, Trash, Hip-Hop, Big Beat, Tsunami Club, 21.00 ■Funksitzung, Funk, Hip-Hop, Elektro, German Funk, Reggae, UK Bass mit DJs Robert Smith, Triplet Tricks, Future Rock, Professor Rick Ski + Live-Musik von Def Benski, Hans Solo, Salz & Peffa, Akanni, Soulrock + Kostüm- und Publikumswettbewerb / Club Z, Zimmermann’s, 21.00 ■Humba, Gloria, 20.00 ■Jeckenparty, R&B, Soul u. a. / auf 3 Areas, Herbrands, 18.00 ■Karneval der Tiere, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 22.00–05.00 ■Karneval?!? – Der Tanz auf der Membran, Hip-Hop, Drum&Bass, Dubstep, UK Bass, House, Kölsche Musik, Stadtgarten, 20.00 ■Karnevals-Party, Karnevalsmusik, Partyklassiker, Cent Club, 20.00 ■Karnevalsfreitag @ 51, Partyhits, Pop, Karnevalsmusik mit DJ Jens, einundfünfzig, 20.00–05.00 ■Lotta Schunkelalarm, Lotta, 18.00 ■Pallazzo Kleddebäch, ABS Club, 17.00 ■Tschingderassabum, mit Die Mittanz-Funkemariechen & DJ Le Kreck / auf 2 Floors, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 LEVERKUSEN ■Think Global, Dance Local, Roots, Reggae, Dancehall, Kulturausbesserungswerk, ca. 23.00 (nach dem Konzert) MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ■Altweiberball, Ebertbad, 20.00 ■Faderhead Aftershowparty, Kulttempel, ca. 23.00 nach dem Konzert WUPPERTAL ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Sound of Butan Carnival feat. Format: B, Butan, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN DORTMUND ■Bartleby, der Schreiber, Carsten Bülow liest Melville, Depot, 20.00 ■Papa ruft an!, Lesung mit Bastian Bielendorfer, Cabaret Queue, 20.00 DÜSSELDORF ■NachtCentrale | Pop-Poiesis 4: Jörg Fauser, Abend über den „westdeutschen Dichter des Beats, der Eckkneipen und der besetzten Häuser“, Central, 22.30 ESSEN ■Shore Stein Papier, multimediale Lesung mit „Sick“, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Die großen Geschichten der Oper, Erzählabend mit André Wülfing / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 ■Ruhrpottromantik, Poetry Slam mit Leonie Warnke, Flora, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Die schönsten Sternbilder des Winters, Vortrag, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS DORTMUND ■1,2,3, Märchengaukelei, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ■Im Herzen Peter Pan, Werkschau des Projekts mit Geflüchteten, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 DÜSSELDORF ■Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus, Bühnenshow mit dem Theater auf Tour, Capitol Theater, 17.00 ■Frau Holle, Stück frei nach den Brüdern Grimm, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ■Wo die wilden Kerle wohnen, Familienoper von Oliver Knussen, ab 6 J., Opernhaus, 18.00 HAMM ■Gegenüber, Theaterstück, ab 4 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ■Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mit dem theaterkohlenpott, nach Udo Weigelt, ab 5 J., Flottmann-Hallen, 10.00 MÜLHEIM ■Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne, Mond und Sterne, Vortrag, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 DIES & DAS BOCHUM ■Epic Princess #1: Lakuti, Artist Talk & Party, Prinz Regent Theater, 21.30 DORTMUND ■Crimen ferpecto – Das ferpekte Verbrechen, Spielfilm von Álex de la Iglesia, OmU, ab 12 J., Auslandsgesellschaft, 19.30 DUISBURG ■Uwe Bohsmann, Mitsingabend, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ■EKV Volkskarneval, Grugahalle, 19.49 HAGEN ■Nachtcafé, mit wechselnden Themen, Theater, 22.30 KREFELD ■Marius Jung, Lieder und Geschichten aus den 60ern, Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ■Sing mal!, Karneval-Special mit Johannes Brand & Mieke Stoffelen, Partytur im Engels, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Gruftgesänge unterm Sternenhimmel, Planetariumsvorführung mit Dark Pop (Joy Division, Cure, Sisters, Bauhaus u. a.), mit DJ Major Tom, Westfälische Volkssternwarte, 21.30 WUPPERTAL ■Bilder finden, Dokumentarfilm von Benjamin Geissler, in Anwesenheit des Regisseurs, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 20.00 ■Else Lasker-Schüler-Lyrikpreis, Preisverleihung an junge afghanische Flüchtlinge, Stadtsparkasse Elberfeld, 19.00 SA10. KONZERTE BOCHUM ■Vollmond-Rocknacht, Ludwig-Steil-Haus-Verein DORTMUND ■Acoustic Ramblers, Folk, Blues, Country, Langer August, 20.30 ■Dortmund Calling, Finale des DEW21 Bandwettbewerbs, domicil, 20.00 ■New York Gypsy All Stars, Konzerthaus, 20.00 ■Second Sacred Concert, Werk von Duke Ellington, mit Stone Street Big Band & Klangfarben Konzert Chor Dortmund, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ■Vangelis Dalatsis & Giorgos Chatziantonis, Tribute to Theodorakis & Chatzidakis mit Bouzouki, Gesang, Klavier, Die kleine Taverne, 21.00 DUISBURG ■Glam Bam, Glam-Rock, Parkhaus Meiderich, 21.00 ■T9, Support: Mettphonic & Toetensen, Djäzz, 20.00 ■Uwe X, Benefizkonzert zugunsten SchlussStrich e. V., Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 DÜSSELDORF ■Ali Claudi Trio, Swing Latin Blues mit Hans-Günther Adam (p, b) / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Eggship Radio live, The Tube, 20.00 ■Heavy Gummi, Polka, Ska, Global Beats, KIT Bar, 20.30 ■Jan Alexander Trio, Improvisationen, Jazzschmiede, 20.30 ■Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Punk In den Karneval, mit Die Lokalmatadore, Eisenpimmel, Loaded, Ochmoneks, anschließend Aftershow-Party, Haus der Jugend, 19.00 ■Skassapunka + Sinnfrei, Skapunk, Linkes Zentrum Hinterhof, 19.00 ■Soirée Experimentale Fantastique, sphärische Klänge, KulturEck Gerresheim, 19.00 ■The Ukulele Orchestra of Great Britain, Pop, Rock, Punk, Folk, Jazz u. v. m., Savoy, 20.00 ESSEN ■Jamheads, Hard Rock, Freak Show, 20.00 ■Metal For Mercy On Stage, Stoner Rock, Rock´n Roll, Hard Rock, Heavy Metal, mit Blendid, Sick#Red, Cryptic Lane & Assorted, Dat Links, 18.00 ■Nils Wülker, Singer/Songwriter, Jazz, Zeche Carl, 20.00 ■Purify Records invites Johannes Volk, Elektrosounds, Goethebunker, 23.00 ■Ram + Portrait + Trial, Metal, Turock, 20.00 ■Waldgeist, Singer/Songwriter- Trio, Café Konsumreform GELSENKIRCHEN ■Nochso Wat + Public Mischief + Die lieben Löwen, Punk, Spunk, 18.00 KÖLN ■Billy Bao, Noise, Punk, Spoken Word, Fieldrecordings, Dub, Afrobeat, Jazz, King Georg, 20.00 ■Delîl Dîlanar & Ensemble, Gast: Xezal, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Duesenjaeger + Oiro + Lygo, Punkrock, Limes, 20.00 ■Glitschi Glitschi, Glam, Trash, Pop, Punk / Club, Lichtung, 20.00 ■Kapelle#3, Karneval, Barinton, 19.00 LÜNEN ■Dr. Living Dead, Thrash Metal (S), + Support, Lükaz, 20.00 ■Rose Watson & Black Gospel Angels, Ev. Stadtkirche St. Georg, 20.00 MARL ■Worst Days Down + König Kobra + Dead Koys, Punkrock, Folk, Rock, JuKuZ Hagenbusch, 19.00 MÜLHEIM ■Andy Susemihl & Superfriends, Rock, Blues, Sol Kulturbar, 21.30 ■Frost Punx Picnic XIV, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Mottek, Ebertbad, 20.00 ■Rockabilly Night, mit Lou Cifer And The Hellions, Ali Gator feat. Ray Collins, The Stingrays, Druckluft, 23.00 SOLINGEN ■Abschieds-Festival, mit Ärger Now!, Bängks, Catcatcat, Cuckoo, Ideoblast, Konstellar, Kontrolle, Lax Alex Contrax, New Next, Van Dunkeln, Vocati, Getaway, 17.30 ■Karnevalskonzert, mit den Bergischen Symphonikern / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 16.00 WUPPERTAL ■Brenda Boykin Group, Loch, 20.00 ■Dr. Mojo, Blues, CVJM Langerfeld, 19.30 ■Folk-Session, Domhan, 20.30 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Concerto 2: Echter Barock – Falscher Barock, Werke von Telemann, Grieg, Respighi, Händel, mit den BoSy & Enrico Onofri (v), Musikforum, 20.00 ■Live aus der Metropolitan Opera | L´Elisir d´Amore, Oper von Donizetti, UCI, 18.00 DORSTEN ■Srdjan Bulat, Gitarrenwerke, Jüdisches Museum Westfalen, 20.00 DORTMUND ■Die Winterreise, Liederzyklus von Schubert, mit Hans Werner Bramer & Philipp Armbruster, Opernhaus, 16.00 DÜSSELDORF ■Madama Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■High Potential Classix, mit Studierenden & dem Philharmonischen Staatsorchester Mainz, Folkwang-Universität, 19.30 ■Live aus der Metropolitan Opera | L´Elisir d´Amore, Oper von Donizetti, CinemaxX, 18.00 ■The King´s Singers, Werke von Lobo, le Jeune, Monteverdi u. a., Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Der Vetter aus Dingsda, Operette von Eduard Künneke / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ■Dialogues des Carmélites, Oper von Poulenc / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 KREFELD ■Live aus der Metropolitan Opera | L´Elisir d´Amore, Oper von Donizetti, CinemaxX, 18.00 MÜLHEIM ■Live aus der Metropolitan Opera | L´Elisir d´Amore, Oper von Donizetti, CinemaxX, 18.00 SOEST ■Live aus der Metropolitan Opera | L´Elisier d’amore, Oper von Donizetti, Alter Schlachthof, 18.00 WUPPERTAL ■Live aus der Metropolitan Opera | L´Elisir d´Amore, Oper von Donizetti, CinemaxX, 18.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Artist Diploma Schauspiel, Absolventenprojekte des Studiengangs Schauspiel, Folkwang Theaterzentrum, 15.00 ■Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ■Die Orestie, Stück von Aischylos / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner, Schauspielhaus, 19.30 ■Let go., theatrale Performance mit only connect!, Thealozzi, 19.30 ■Maria Stuart, Stück frei nach Schiller, Theater der Gezeiten, 20.00 ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 CASTROP-RAUXEL ■Unterwerfung, Stück nach Houellebecq, mit dem Westfälischen Landestheater, WLT-Studio, 20.00 (Premiere) DORTMUND ■Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ■Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ■Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry, mit den Kulturbrigaden, Depot, 16.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück von Erich Kästner, Fletch Bizzel, 20.00 ■Geächtet, Stück von Ayad Akhtar, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ■Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ■Die Reise der Karawane, Werkschau der Projektgruppe Orientalischer Tanz, tanzhaus nrw, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 17.00 ■Michael Kohlhaas, Stück von Heinrich von Kleist, Central, 19.00 ■Paradies, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ■Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 ESSEN ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, mit Marion Kracht u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Der Prozess, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Hotel Seitensprung, Komödie frei nach Arthur Schnitzler, Theater Courage, 20.00 ■La Vie en Rose, Ballett von Ben Van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 ■Lange Linie, Tanzperformance mit Fakers‘ Club/Stephanie Miracle Dances, Keller Kegelbahn Restaurant Amalfi, 15.00+18.00+21.00 ■Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ■Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 HAGEN ■Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 18.00 ■Mama und Luigi. Einbruch Confusio, Komödie von Indra Janorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HALTERN ■Milk, Mest un Moneten, bäuerliche Komödie von Andreas Heck, mit der Plattdeutschen Bühne, Schulzentrum, 19.00 HERNE ■Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ■Ronaldo & Julia, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ■Zukunft ist, Stück von Tanztheater 55+ & Nicole Schillinger, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Im Schlaraffenland, Recherche-Projekt / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ■Pension Schöller, Stück von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ■Venedig im Schnee, Komödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Esther Münch: Am besten Walli, Best of ..., Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Marc Weide: Hilfe, ich werde Erwachsen, Wichern, 20.00 ■Philipp Weber: Weber N°5 – Ich liebe ihn!, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ■Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Porno al Fornos freche Trash-Night, alternativer Karneval, zu Gast: Lars Hohlfeld, Johnny Armstrong, zakk, 20.00 ■Stunk, alternativer Karneval, Capitol Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ■David Friedrich: Auf ein Date mit David Friedrich, Kaue, 20.00 HERNE ■Prunksitzung, der 1. Herner Karnevalsgesellschaft, Kulturzentrum, 19.11 KÖLN ■Helge Schneider: Ene mene mopel, Philharmonie, 20.00 ■Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ■Stunksitzung, E-Werk, 18.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut | Piet Klocke: Ausdrucksdance, Ringlokschuppen, 20.00 MÜNSTER ■Atze Schröder: Turbo, Halle Münsterland, 20.00 SOEST ■Die Bullemänner: Schmacht!, Alter Schlachthof, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ■Wrestlingkult, mit Dominic „Carnage“ Brackner, Kim Ray u. a., Matrix, 17.30 DÜSSELDORF ■Das Lied des Jahres (Pesnja goda), russische Hits, Moderation: Sergej Lasarev und Lera Kudrjawzew, ISS Dome, 19.00 ■Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 30| HEINZ |02.2018

ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 ■Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 PARTYS BOCHUM ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ■Mummenschanz, mit Live- Musik von Jim Rockford Band feat. Naomi Khimji, Eric And The Tomcats + House mit DJs Steve Tingling, RobDee, Rotunde, 20.30 ■Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip- Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 ■The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal / 3rd: 80s, 90s, Trashpop, Matrix, 22.00 DORTMUND ■30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 22.30 ■Afro-Frauen-Party, Maquina Loca, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Eurodance, 90s Pop, Trash & Boygroups mit Philipp, Alter Weinkeller, 23.00 ■Fiesta de Carnaval – Salso goes back to the 80s, balou, 20.00 ■Jukebox, „Wünsch-dir-was“- Party mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 ■Nice up!, Dancehall, Reggae, Oldschool Rap, World Beats mit Blockbuster Sound & NasAir, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 DÜSSELDORF ■Bass Connection, Hip-Hop, Dance Hall, Global Beats, KIT Bar, 23.00 ■Freche Mädchen Ball, Schlösser Quartier Bohème, 18.11 ■Großes Mumienschieben, mit Manes Meckenstock, Sparrow’s Lounge, 19.00 ■Jeck Om Deck, brasilianischer Karneval mit Alt Schuss und Swinging Funfares live, + DJ Jan Niklas Warneck, Ufer 8, 20.00 ■Porno al Forno Aftershow Party, alternative Karnevalsparty mit DJ Alex, zakk, 22.30 ■Shamelesse Saturday – Helau Edition, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative, Crossover, Elektro mit der „Shameless Party“ Bande , Schickimicki, 21.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■80s Metal Meltdown, 80s Metal Classics, mit DJane Betty Lawless, DJ Nils Torpex, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, 23.00 (ca. 23.00 (nach dem Konzert)) ■Piratenparty, Sailor’s Pub, 21.00 ■Salsa, Bachata, Kizomba Party, Unperfekthaus, 20.00 HAGEN ■Global Carnival Peace-Party, Weltmusik mit DJ Bongo, AllerWeltHaus, 20.00 HERNE ■Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KÖLN ■200 Karneval, mit Sebastian Kratzke, Marcel Mosch, Topic Drift Recordstore Showcase u. a., Odonien, 23.59 ■Danze, Kölsch un lecker Mädchen, Kantine, 18.00 ■Karneval – Tag X & Berg- Wacht, Artheater, 23.00 ■Karnevals-Party, Karnevalsmusik, Partyklassiker, Cent Club, 20.00 ■Karnevalsparty, Karnevalsmusik, Pop, Disco, Rock, Hits mit DJs Matthes & John, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■Karnevalssamstag @ 51, Partyhits, Pop, Karnevalsmusik mit DJ Prime, einundfünfzig, 18.00–05.00 ■Kölle Alaaf!, 1st: Karneval, Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Karneval, Charts, House, R&B, Klapsmühle, 22.00–05.00 ■Kostümball der Ahl Säu, Karnevalsmusik, Disco, Rock, Pop, Elektronic, Hip-Hop, Stadtgarten, 20.00 ■Lotta Schunkelalarm, Lotta, 16.00 ■Pallazzo Kleddebäch, ABS Club, 14.00 ■Pathfinder Carnival, elektronische Musik mit Emperor, Gydra, Submarine, Basic, Rinc, Aimbass, MC Chevy + Visuals von VJ Dioptrien, Gebäude 9, 23.00 ■Radio Sabor, Reggaeton, Merengue, Salsa, Global Bass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Ramba Zamba, auf 3 Areas, Herbrands, 16.00 ■SchereSteinPapier & Tanzklub Ost, Karnevalsklassiker, Pop mit Schampus & Becker, FX Gold & Himbeerhans, Luxor, 18.00 ■Staying Allaf, Karnevalsmusik, Tsunami Club, 22.00 LANGENFELD ■Zochparty, Schauplatz, 16.11 MOERS ■Bollwerk 107 goes Karneval, Bollwerk 107, 16.00 NEUSS ■Karnevals-Party, Skihalle, 20.00 OBERHAUSEN ■90er Party, Kulttempel, 22.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Karneval bei Boente, Boente, 19.33 UNNA ■Ü50-Party, Rock & Beat der 60er & 70er mit Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WETTER ■Kostümball, Stadtsaal, 18.11 WUPPERTAL ■Dancehall Karneval, Reggae, Dancehall, U-Club ■Karnevalsparty, Karnevalsmusik, Schlager, House, Rock / auf 3 Floors, Butan, 21.00 ■La Kawa Banda & DJ Timm, Spunk, 20.00 ■Salsa Party, Die Börse, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Too Old to Die Young, Ü40, Die Börse, 21.00 ■Underground in Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a., Underground, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Schnittchen & Polemik, politischer Diskurs, Rosa Strippe e. V., 18.00 ■There is no Normal, Talkreihe mit „Feminismus im Pott“ & Gast, Evebar, 20.00 DORTMUND ■Katalonien im Fokus, Vortrag von Stefan Roggenbuck, Auslandsgesellschaft, 10.30 DÜSSELDORF ■meet + talk, Gespräch, KIT Kunst im Tunnel, 12.00 ESSEN ■Alle doof … ohne Ende, Axel Holst liest Dietmar Wischmeyer / Heldenbar, Schauspiel, 20.30 ■Grend Slam 50, Poetry-Slam, Moderation Frank Klötgen, Grend, 20.00 HERNE ■Best Of Poetry Slam Herne, Moderation: Jason Bartsch, Flottmann-Hallen, 20.00 WUPPERTAL ■Haus – Wo sind deine Spiegel?, Erzählungen von Arber Shabanaj, Die Färberei, 19.00 KIDS BOCHUM ■Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ■1,2,3, Märchengaukelei, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■2. Babykonzert MAXI, Werke von Mozart, Orchesterzentrum NRW, 10.30–11.00 DÜSSELDORF ■Frau Holle, Stück frei nach den Brüdern Grimm, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ESSEN ■Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 ■Pinocchio – Das Musical, mit dem Ensemble des Theater Liberi, ab 4 J., Colosseum, 15.00 HILDEN ■Leseabenteuer, mit Faraj Younan und Ingrid Tödtmann + Spiel- oder Bastelaktion, Stadtbücherei, 11.30 MARL ■Der Clown … und wie die Geige auf die Welt kam, Theaterstück, Theater, 14.30+16.30 WUPPERTAL ■Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nach Günther Weißenborn, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 SOLINGEN ■Stoffwechsel, Frauen- und Mädchentrödel, Cobra, 10.00–14.00 DIES & DAS LÜNEN ■Karnevalsumzug, Innenstadt Süd, 14.11 SO11. KONZERTE BOCHUM ■Urban Urtyp | Julia Hülsmann, Jazz, Christuskirche, 19.00 DORTMUND ■The World Famous Glenn Miller Orchestra, mit Wil Salden (cond), Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ■Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Die Ritter von de Ritterstroß, Karnevalsmusik, Em Pöötzke, 16.11 ■Könich Kallen Syndrom, Punk-Glam-Wave, Café à Gogo, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 HAMM ■Kaozzz Konzzzept Spektacl, mit Yenga (Alternative Pop, Rock), Zen Trip (60s & 70s Psychrock), Pecks (Indierock), Anderes Holz, KaozzzKonzzzept (Proggfreakstoner) u. a. + Tanzperformace von Couscous & Aftershowparty, Kulturrevier Radbod, 19.00 urbanurtyp.de KÖLN ■De Ramönsche, Kölschpunk, Limes, 20.00 ■Fred Kellner & Die famose Soulsister, Soul, Funk, Kantine, 20.00 ■Jeck ´n Concert, Domstädter meets the Empire, Gloria, 19.30 ■The Vibrators + The Nopes, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 MÜLHEIM ■The Love Keys, Mantras, YogaLounge, 17.30 UNNA ■Richetta Manager & Armine Ghuloyan, Gospel, Soul, Nicolaihaus, 18.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Bo-Ton – Musikschule, Jugend Musiziert Preisträgerkonzert und Urkundenübergabe, Musikforum, 11.00 ■BoSy Quartett 3, Werke von Haydn, Szymanowski, Verdi, Musikforum, 18.00 DORTMUND ■Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF ■Symphoniker im Foyer, Karnevals-Matinee mit Anke Krabbe (voc), Sami Luttinen (b) und Ville Enckelmann (p), Opernhaus, 11.00 ESSEN ■5. Kammerkonzert, Werke von Britten, Schubert, Françaix, Philharmonie, 11.00 ■Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss, Aalto-Theater, 16.30 ■Rossini: Petite Messe solennelle, mit ChorWerk Ruhr, Florian Helgath (cond), Yaara Tal & Andreas Groethuysen (p), Gesangssolisten, Philharmonie, 17.00 HAGEN ■5. Kammerkonzert, Werke zur Geschichte des Tangos, Kunstquartier, 11.30 WUPPERTAL ■2. Orgel-Akzent, Orgel & Karneval, Historische Stadthalle, 18.00 ■Three Tales, Video-Oper von Beryl Korot & Steve Reich, Opernhaus, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 17.00 ■Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 18.00 ■Werther, Stück nach Goethe, Rottstr5Theater, 19.30 ■Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Der große Hesse-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 18.00 ■Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry, mit den Kulturbrigaden, Depot, 16.00 ■Die Verwandlung, Stück nach Kafka, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück von Erich Kästner, Fletch Bizzel, 19.00 ■Orlando, Stück nach Virginia Woolf / Studio, Schauspielhaus, 18.30 (Premiere) DÜSSELDORF ■Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 18.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 18.00 ■KOD Germany, Street Dance Team Battles, tanzhaus nrw, 15.00 ■The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Central, 18.00 ESSEN ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, mit Marion Kracht u. a., Theater im Rathaus, 18.30 ■Der Prozess, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Lange Linie, Tanzperformance mit Fakers‘ Club/Stephanie Miracle Dances, Keller Kegelbahn Restaurant Amalfi, 15.00+18.00+21.00 ESSEN ■Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 17.00 HAGEN ■Banküberfall – Geld oder Lady, Komödie von Indra Janorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 18.00 HALTERN ■Milk, Mest un Moneten, bäuerliche Komödie von Andreas Heck, mit der Plattdeutschen Bühne, Schulzentrum, 16.30 HERNE ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 18.00 ■Ronaldo & Julia, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 KREFELD ■Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind, Fabrik Heeder, 20.00 MÜLHEIM ■Zukunft ist, Stück von Tanztheater 55+ & Nicole Schillinger, Ringlokschuppen, 16.00 OBERHAUSEN ■Amok, nach Emmanuel Carrère, Theater, 18.00 WITTEN ■Die Wilden Hühner...Geben Fuchsalarm, Stück nach Cornelia Funke, Saalbau, 18.00 WUPPERTAL ■Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 18.00 12. RuhrBau Wohnen · Renovieren Energietage · Alles rund ums Haus Bochum RuhrCongress - Stadionring 3. + 4. März '18 von 10.00-18.00 Uhr Ausstellerinfo: (0 27 41) 93 34 44 www.messeruhrbau.de NEU! GIER MESSE ESSEN GmbH Grugahalle / CCE Messeplatz 2 45131 Essen www.heinz-magazin.de Grugahalle 1958 - 2018 Terminstand: Januar 2018 . Änderungen vorbehalten www.grugahalle de Telefon: +49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 info@grugahalle.de 60 JAHRE VIELFALT! 03 | 02 | 2018 Subergs Ü-30 Party Mehr als eine Party 09 | 02 | 2018 44. EKV Essener Große Kostüm- & Galasitzung Volkskarneval 14 | 02 | 2018 Sixx Paxx „Sexxy Circus“ 15 | 02 | 2018 Luke Mockridge „Lucky Man“ Ausverkauft! 16 | 02 | 2018 Luke Mockridge „Lucky Man“ Ausverkauft! 17 | 02 | 2018 Dieter Nuhr „Nuhr hier, nur heute“ 18 | 02 | 2018 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt 23 | 02 | 2018 Paul Panzer „Glücksritter ... vom Pech verfolgt!“ 24 | 02 | 2018 Ehrlich Brothers „Faszination“ 02 | 03 | 2018 Kaya Yanar „Ausrasten! Für Anfänger.“ 10 | 03 | 2018 Conni Das Schul-Musical! 07 | 04 | 2018 Subergs Ü-30 Party Mehr als eine Party 12 | 04 | 2018 Mario Barth „Männer sind faul, sagen die Frauen!“ design: com.formedia . Ute Glebe . www.comformedia.de 02.2018| HEINZ | 31

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016