Aufrufe
vor 10 Monaten

02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Jazz
  • Zeche
  • Haus
  • Oper
Heinz Magazin Februar 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DO01. KONZERTE BOCHUM ■BoSy Fokus 2 – Percussion Summit, Jazz mit Benny Greb´s Moving Parts, Musikforum, 20.00 DORTMUND ■ADHD, Jazz, domicil, 20.00 ■F.W. Smolls, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Lupid, Pop, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ■Düsseldorf Jazz Trio feat. Klaus Osterloh, Maxhaus, 20.00 ■Bilk Satt unplugged | Jonathan Harder, Singer/Songwriter, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Sebastian Krämer, Chansons, Kom(m)ödchen, 20.00 ■tangoX, Jazz, Weltmusik, Tango, Jazzschmiede, 20.00 ■The Sonics, Garage Rock, Support: Gemma Ray (GB), zakk, 20.00 ENNEPETAL ■Dr. Mojo, Blues, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ■Blues & More – The Session, Opener: Thommy Dahlem & Band, Südrock, 21.00 ■Himmelmann, Akustik-Rock, Grend, 20.00 ■Michael Krebs, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 ■Therion + Imperial Age + Until Rain, Death Metal, Metal, Rock, Turock, 19.30 KÖLN ■[Da] Zoik + The Fat Cat, Tsunami Club, 20.00 ■August Alsina, Hip-Hop, R&B (USA), Gloria, 20.00 ■Family First Festival – Warm up, mit Boysetsfire, Gäste: Coldburn, Live Music Hall, 20.00 ■Gorgonoisid + Celestial Meisters, Noiserock, Sonic Ballroom, 21.00 ■Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ■JazzTrane, Modern Jazz, Instrumental, Hip-Hop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Lilly Among Clouds, Pop, Artheater, 20.00 ■Razz, Indierock (GB), Luxor, 19.30 ■Richard Spaven Trio feat. Cleveland Watkiss, Jazz / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Saliva + Crazy Town + Davey Suicide, Heavy Metal, Essigfabrik, 19.00 ■Studio Dan, Impro, Jazz, Rock, Pop, Stadtgarten, 20.00 ■Syml, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.30 KREFELD ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 NEUSS ■Dad Horse Experience, Country, Punk, Polka, Trafostation, 20.00 OBERHAUSEN ■Belgrad, Post Punk, Support: Hobby, Druckluft, 20.00 ■Fler + Jalil, Resonanzwerk, 20.00 SOEST ■John Blek, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■The 12 Tenors, pop, Klassik, Stadthalle, 20.00 ■Willer, Singer/Songwriter, Tortuga, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazz Session, Opener: Karsten Zahn Schachtelhalm, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Neufundland, Indierock, Support: Polarfuchs, Die Börse, 20.00 OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■Globus Vocalis, Männerchor, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Klassen- und Prüfungsabend Kammermusik, Folkwang-Universität, 19.30 ■Kompositionsprojekt „Zukunftsmusik“, Präsentation der Ergebnisse, Philharmonie, 11.00 HAGEN ■Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 15.00 LEVERKUSEN ■Westdeutsche Bläsersolisten & Dirk Joeres (p), Werke von Mozart, Schloss Morsbroich, 19.30 WUPPERTAL ■Schlagzeugabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ■Lenz, Stück nach Georg Büchner, Rottstr5Theater, 19.30 ■Lumpenpott, Jugendstück zum Thema „Ruhrgebiet unter den Nazis“, mit dem Ensemble, ab 14 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ■Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 18.30–20.00 (öffentliche Probe) DUISBURG ■By the Bog of Cats, Stück von Marina Carr, mit DUET (Duisburg University English Theatre), in englischer Sprache, Universität, Gebäude SG, 19.30 ■Kochen mit Elvis, Schauspiel von Lee Hall, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ■Der Junge mit dem Koffer, Stück von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■Donnerhall | Reenacting the Archive – Part 2 VzV,vK!, Performance mit dem Theatercombinat Claudia Bosse & Günther Auer, Museum Kunstpalast, 19.00 ■Träumende Kollektive. Tastende Schafe (Staat 3), von/mit Staatsschauspiel Dresden und Rimini Protokoll, Central, 19.30 ESSEN ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, mit Marion Kracht u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ■SEINS.fiction, mit dem Ensemble Toboso, Maschinenhaus, 20.00 HAGEN ■Als Weihnachten im Juli war und die Gräfin Ostereier legte, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 KREFELD ■Der wunderbare Massenselbstmord, Stück nach Arto Paasilinna, Theater Blaues Haus, 20.00 MOERS ■The Dead Inc. – Die Toten, Stück von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ■Et (w)ärme Wöschke, Lustspiel, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Close Up – Tenebris, Jugendprojekt, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DORSTEN ■Thekentratsch: Deine Gene braucht kein Mensch, St.-Ursula-Realschule, 20.00 DORTMUND ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Wilfried Schmickler: Das Letzte, Theater Olpketal, 20.00 DUISBURG ■Henriette Morgenrot: Als in der Höhle noch Party war, Kom’ma, 20.00 ■Kabarett für’n Hut, mit Matthias Reuter und Gästen, Schul- & Stadtteilbibliothek GS Süd, 18.30 DÜSSELDORF ■Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Savoy, 20.00 ■Stunk, alternativer Karneval, Capitol Theater, 20.00 HAMM ■Man steckt nicht drin – Das perfekte Chaos zwischen Mann und Frau, mit Stefan Keim, Kriszti Kiss, Restaurant Denkma(h)l, 19.00 KÖLN ■Johannes Schröder: World of Lehrkraft, Senftöpfchen, 20.15 ■Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ■Mike & Aydin: Nord-Süd- Gefälle, Bürgerhaus Stollwerck, 20.20 ■Onkel Fisch: Europa – und wenn ja, wie viele?, Comedia, 20.30 ■Vince Ebert: Zukunft is the Future, Eltzhof, 20.00 KREFELD ■Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ■Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress!, Schauplatz, 20.00 LEICHLINGEN ■Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein!, Bistro Lanzelot, 20.00 OBERHAUSEN ■Alfons: Jetzt noch deutscherer, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Historische Stadthalle, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DÜSSELDORF ■Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ■Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus, 19.30 (öffentliche Probe) ■Schlaf mit mir, Hypnoseshow mit Aaron Hypnose, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Afrika! Afrika!, Show nach einer Idee von André Heller, Colosseum, 19.30 ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 20.00 LÜNEN ■Celtic Rhythms of Ireland, Irish Dance, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Die Magier, mit Christopher Köhler, Cartsen Lesch, Swann & Marco Weißenberg, Die Börse, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Semester Closing Party, 1st: Charts, House, Rock, Black, Partyclassics mit Chris Ellis / 2nd: Hip-Hop, Raggae, Dancehall, R&B, Salsa mit DJ Justice, Riff, 22.00 KÖLN ■Cologne After 7, mit Live-Musik (Pop, Funk, Rock, Soul, R&B) & DJ Steve N. (House, Funk, R&B), einundfünfzig, 19.00–05.00 ■Eclectic Boogie, von Beefheart bis Yello mit MG Hifi & Luxus für harte Zeiten, Lotta, 21.00 ■United Campus, Party, Charts, Cent Club, 22.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Neue Fenster zum Universum | Den Geheimnissen des Universums auf der Spur mit kleinsten Teilchen, Vortrag von Ulrich Wiedner, Blue Square, 18.00 ■Immer schön die Ballons halten, Lesung mit Tobi Katze, Rotunde, 20.00 DORTMUND ■Science Pub – Schlau sprechen über Plastik, DASA, 18.00 ■Selbstversorgt! Im ganzen Jahr, Buchpräsentation mit Heide Hasskerl, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 DUISBURG ■Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Der Wächter des Wals, Peter Welk und Bianca Venis zum 85. Geburtstag von Theodor Weißenborn + Live-Musik von 3, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ■Die Neue Rechte und die 68er Bewegung, Vortrag von Thomas Wagner, Alte Synagoge, 19.00 ■Mythos Ruhrbistum, Lesung & Gespräch mit Franziskus Siepmann & Wilhelm Tolksdorf, Medienforum, 19.30 GLADBECK ■Das große Bulli-Abenteuer – von Istanbul ans Nordkap, Multivisions-Vortrag von Peter Gebhard, Waldorfschule, 19.30 HALTERN ■Ursachen und Ausmaß des Insektensterbens, Vortrag von Martin Sorg, Altes Rathaus, 19.30 HERNE ■1967 – Als Pop unsere Welt für immer veränderte, Lesung mit Ernst Hofacker, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.00 WUPPERTAL ■Das literarische Solo, Schauspieler lesen ihre Lieblingslektüre, mit Thomas Braus, City-Kirche, 17.00 ■Wie getz?!, Talkshow mit Markus Kiesel und Helge Eikelmann, Kontakthof, 19.00 KIDS DORTMUND ■Die vier Zauberbratschen, mit Mitgliedern der Dortmunder Philharmoniker, Opernhaus, 09.30+11.30 ■Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ■Ratz, der Bär, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Fisch & Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ■Jagd & Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 LÜNEN ■Bücherflohmarkt, Stadtbücherei, 10.00–18.00 DIES & DAS BOCHUM ■Superior Session, Hip-Hop Stammtisch, Hosts: Proton & T.Bong, DJ Ceeriouz, A Guy Called Criz + Open Mic (21.00), Die Trompete, 20.00 DORTMUND ■Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ■Kunst gegen Bares, offene Bühne für Künstler_innen (Poetry, Schauspiel, Musik bis Comedy), Moderation: Lasse Samström, The Tube, 20.00 ■Video Box – Die Tödliche Doris, Gast: Wolfgang Müller, Haus der Universität, 19.00 ESSEN ■Renovierungs-Bingo, im Wohnzimmer-Café, Studio-Bühne, 20.00 HERNE ■Herner Rudelsingen, mit David Rauterberg und Matthias Schneider, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ■Jugendcafé, Druckluft, 19.00 SCHWERTE ■Tanzfestival NRW – Schwerte tanzt | Senioren Tanzabend, Rohrmeisterei, 17.30–21.00 WUPPERTAL ■cine:ort: Charles Lloyd, Arrows Into Infinity, Dokumentarfilm von Dorothy Darr & Jeffrey Morse, Ort e. V., 20.00 FR02. KONZERTE BOCHUM ■Bochumer Blues Session, Opener: Midnight Blue, danach offene Session, Haus Frein, 20.00 ■BoSy Fokus 2 – Percussion Summit, Jazz mit Peter Erskine & Friends, Musikforum, 20.00 ■Chris Cassidy & David Minchin, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ■Saliva + Crazy Town + Davey Suicide, Heavy Metal, Matrix, 19.00 ■Still Collins, Tribute to Genesis & Phil Collins, Zeche, 20.00 DORTMUND ■David Guetta, Elektropop, Westfalenhallen, 20.00 ■John-Dennis Renkens Tribe, New Jazz, domicil, 20.00 ■Long Distance Calling, Progressive Metal, FZW, 20.30 DÜSSELDORF ■Cr7z, + Support, Spektakulum, 20.00 ■Materia, Support: Atlin, The Tube, 20.00 ■Of Cabbages And Kings, Neo-A-cappella, Jazzschmiede, 20.30 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Answer Code Request, Elektro, Studio, 23.00 ■Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Grend, 21.00 ■The Ghost Wolves + The Drip Dry Man, Blues, Garage,Punk, Freak Show, 20.00 HAGEN ■Michael Bormann & Jaded Heart, Rock, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ■Bolzband, Jazz, Loft, 20.30 ■Bundles + Arterials, Punk, Limes, 20.00 ■Cologne Open, mit Hanna Schörken, Pablo Giw / Studio 672, Stadtgarten, 22.30 ■Darjeeling, Post-Kraut, Stereo Wonderland, 20.30 ■Family First Festival, mit Boysetsfire, Gäste: Dave Hause & The Mermaid, Fjørt, Great Collapse, AYS, Palladium, 17.00 ■Fler & Jalil, Rap, Support: Mortel, Essigfabrik, ca. 20.00 ■Greeen, Live Music Hall, 19.00 ■Jon Gomm, Singer/Songwriter, Stadtgarten, 19.30 ■Lagerfeuer Deluxe, mit den Singer/Songwriter_innen Emilys Giant, Corinne Bahia, Amin Afify / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■Lavatch, Hardcore, Southern Rock, Tsunami Club, 20.00 ■Mayiia, Worldmusic / Café, Lichtung, 20.00 ■OHL + The Jochen Strammer Explosion, Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ■Onk Lou, Singer/Songwriter / Club, Lichtung, 21.00 ■Wolf Maahn, Kulturkirche, 20.00 KREFELD ■BRDigung, Metal, Kulturfabrik, 20.00 ■Dave Goodman Band feat. Steve Baker, Americana, Blues, Kulturrampe, 21.00 ■Josef Schoenen, Jazz, Funk, Klassik, Chanson, Bistro Salut, 19.30 ■KRefeld Unplugged, mit wechselnden Bands, Werkhaus, 20.30 NEUSS ■The New Towers, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Blind Ego, + Support, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Jan Bierther Trio & Jane Franklin, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ■Rock Legenden, mit City, Karat, Dieter „Maschine“ Birr (Puhdys), Gast: Matthias Reim, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Suicide Commando, anschließend Party, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Rock´n´Bella, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 SOLINGEN ■For The Win + Up North + Earl Grey, Poppunk, Metalcore, Melodic Hardcore u. a., Waldmeister, 20.00 UNNA ■Richie Arndt, Blues, Rock’n’Roll, Gospel, Cajun Music, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ■The Doors Of Perception, Tribute to The Doors, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Lino Vishnudatt Band, Blues, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Only Hut | Fortuna Ehrenfeld & Band, Utopiastadt, 20.00 ■Improvisations-Ensemble, der Hochschule für Musik und Tanz Köln, Standort Wuppertal, Ort e. V., 20.00 ■Raimund Vach, Liedermacher, Bandfabrik, 20.00 David Guetta auf „German Arena“-Tour Kooperationen mit Stars wie Usher, Sia und Justin Bieber. Der französische DJ und Produzent hatte sie alle und landete unzählige Erfolge. Für vier Shows kommt er nach Deutschland und wird vermutlich auch am 2.2. in der Westfalenhalle Dortmund im Großformat mit Visuals und Pyroeffekten auftreten. Bochumer Kreativ Rallye – die Zweite Sieben Tage, sieben Orte in Bochum. Auch bei der zweiten Ausgabe der „Kreativ Rallye“ vom 3.-9.2. gibt’s Musik, Lesungen, Comedy & Co. an spannenden Orten: gratis. So trifft VfL Bochum-Stadionsprecher Wurst den Kassierer-Wendland im Forsthaus. Sven Bergmann spielt Jazz-Pop, Arne Nobel liest. Steel Panther versprühen Hollywood-Glam Leadsänger Michael Starr, Gitarrist Satchel, Bassist Lexxi Foxx und Schlagzeuger Stix Zadinia konnten als Neo-Metal-Glam-Revival-Parodie-Band schon große Erfolge feiern: ausverkaufte Tourneen, Vorband von Judas Priest und internationale Platzierungen in den Charts. Am 4.2. in der Turbinenhalle Oberhausen. OPER & KLASSIK BOCHUM ■Lautenmusik von Silvius Leopold Weiss, mit Joachim Held, Dorfkirche Stiepel, 19.30 DORTMUND ■Haydn: Die Schöpfung, mit dem Balthasar-Neumann-Chor & -Ensemble, Gesangssolisten, Thomas Hengelbrock (cond), Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 ■Düsseldorfer Symphoniker & Danae Dörken (p), Werke von Prokofjew u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Abschlusskonzert des offenen Liedkurses, Folkwang- Universität, 18.00 ■Folkwang Abendmusik, Friedens- & Klagegesänge anlässlich des 30-jährigen Krieges, Evangelische Kirche Werden, 19.30 KREFELD ■Kagel: Atem + MM51, TAM, 22.00 LÜNEN ■Orgel und Wein, Orgelwerke aus Deutschland, Italien, Spanien, mit Tomoko Kitamura + Weinverkostung, St. Marien, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■American Psycho, Stück frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ■Jugend ohne Gott, Stück von Ödön von Horvàth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) DORTMUND ■Get on Stage, Kinder- & Jugend-Tanzfestival, Eröffnung und Block 1: 16–27 J., Aula Am Ostwall, 20.00 ■Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Einpersonenstück von Andreas Marber, mit Bianka Lammert, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ■Ballettwerkstatt: b.34, Theater, 19.30 (Premiere) ■By the Bog of Cats, Stück von Marina Carr, mit DUET (Duisburg University English Theatre), in englischer Sprache, Universität, Gebäude SG, 19.30 DÜSSELDORF ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ■Das Orakel von Delphi – Ein Jahrmarkt der Vernunft, Performance von Manuel Muerte & Suse Wächter, FFT Juta, 20.00 ■Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacher und Moritz Führmann, Central, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■Ein Mädchen packt aus, realsatirische Geschichten von Kurt Tucholsky mit Julia Streich, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■NachtCentrale | moZZentrale Vol. V, Schauspielstudierende des Mozarteum Salzburg präsentieren sich, Central, 21.15 ■Träumende Kollektive. Tastende Schafe (Staat 3), von/mit Staatsschauspiel Dresden und Rimini Protokoll, Central, 19.30 ESSEN ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, mit Marion Kracht u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ■Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 20.00 ■Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ■Komödie für die Geister, von Noel Coward, Das Kleine Theater, 20.00 ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Rupublik Vineta, Jugendstück von Moritz Rinke mit dem Jungen Ensemble der Volxbühne, ab 16 J., Consol Theater, 19.00 (Premiere) HAGEN ■Banküberfall – Geld oder Lady, Komödie von Indra Janorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 ■Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 18.00 HAMM ■Das kalte Herz, nach Hauff, mit Live-Musik, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ■Angst-Mut-A(k)tion, Stück mit theaterkohlenpott Junges Ensemble 13+, Flottmann-Hallen KREFELD ■Der wunderbare Massenselbstmord, Stück nach Arto Paasilinna, Theater Blaues Haus, 20.00 LÜNEN ■Magic in the Moonlight, Best of des „Freien Theater Team Lünen“, Lükaz, 19.00 MARL ■Des Teufels General, Stück von Carl Zuckmayer, Theater, 19.30 MÜLHEIM ■Die Möglichkeit einer Insel, Stück nach Houellebecq, Theaterstudio 2, 19.30 NEUSS ■Et (w)ärme Wöschke, Lustspiel, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Der futurologische Kongress, von Stanisław Lem, Theater, 19.30 (Premiere) Ellen von Unwerth 24| HEINZ |02.2018

www.heinz-magazin.de Löwe, Mammut & Co. Eine Eiszeit-Safari 25. November 2017 bis 22. April 2018 neanderthal.de WUPPERTAL ■Die Zofen, Stück von Jean Genet, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Gernot Voltz: Die Kunst, bei sich zu bleiben, ohne aus der Haut zu fahren, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 ■Onkel Fisch: Europa – und wenn ja, wie viele?, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ■Anka Zink: Wo pin ich. Comedy 4.0, Die Säule, 20.00 ■Gaby Köster: Sitcom, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ■Henriette Morgenrot: Als in der Höhle noch Party war, Kom’ma, 20.00 ■William Wahl: Wahlgesänge, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 DÜSSELDORF ■Atze Schröder: Turbo, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Herr Schröder: World of Lehrkraft, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Rüdiger Hoffmann: Best Of, Savoy, 20.00 ■Stunk, alternativer Karneval, Capitol Theater, 19.00 ESSEN ■Chorale Feminale: An den Haaren herbeigezogen, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 20.00 ■Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ■Hagen Rether: Liebe, Philharmonie, 19.00 HAGEN ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Hasper Hammer, 20.00 HALTERN ■Lavesumer Theaterfrauen, Sketche, Antoniushaus, 19.00 HAMM ■Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, Maximilianpark, 20.00 HERNE ■Carsten Höfer: Frauenversteher, Kleines Theater, 20.00 KÖLN ■Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ■Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Comedia, 20.30 ■Selbstauslöser: Sag niemals niemand, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Simon Pearce: Pea(r)ce on Earth!, Senftöpfchen, 20.15 ■Wilfried Schmickler: Das Letzte, Comedia, 20.00 LEVERKUSEN ■LKS – Leverkusens kleinste Sitzung, Kulturausbesserungswerk, 19.30 OBERHAUSEN ■Schlachtplatte: Die Jahresabrechnung 2017, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Timm Beckmann & Markus Grieß: Was soll die Terz?, Altstadtschmiede, 20.00 REMSCHEID ■Michael Krebs: Live, Klosterkirche Lennep, 20.00 SCHWERTE ■Schein oder nicht Schein, Theaterkabarett über die Launen des Glücks mit Kriszti Kiss, Café Herrlich, 19.00 SOEST ■Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Kabarettungsdienst: Verschleierungs- & Ver(m)Dummungsverbot, Cobra, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Zu Zweit: Fake News, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Salim Samatou: Inder Tat, Kontakthof, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DORTMUND ■Alkoholfreier Karneval, Showprogramm mit Dortmunder Karnevalsvereinen, Dietrich-Keuning-Haus, 18.00 ■Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ■Dúlamán, Voice of the Celts, Capitol Theater, 20.00 ■Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus, 20.00 (öffentliche Probe) ESSEN ■Afrika! Afrika!, Show nach einer Idee von André Heller, Colosseum, 19.30 ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 OBERHAUSEN ■100% Musical – 100% Highlights, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WITTEN ■Musical Highlights Vol. 11, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 PARTYS BOCHUM ■80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ■DClub, Techno / Rockpalast, Matrix, 22.00 ■Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ■Placetobetween #4, mit Good News, Evebar, 22.00 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ■Reggae & Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ■Stairway to Heaven, Rock von den 60ern bis heute mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 ■Visions Party, Alternative, Indie, Metal, Punk, Indietronic, FZW, 23.00 DUISBURG ■Ethos, Techno, House, Disco mit DJ Fauna u. a., Djäzz, 23.00 ■Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ■Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 DÜSSELDORF ■Back To The 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ■Elektro Swing Party, Charleston und Elektro-Swing / im Club, zakk, 23.00 ■Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor, Reggae, Rock’n’Roll u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage, Punk, New Wave, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HERNE ■Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ■Anarchie & Luxus, Punk, Indie, Beat, Soul, Ska mit Roman Empire, Lotta, 22.00 ■Club Night @ 51, House, Funk, R&B mit DJ Steve N., einundfünfzig, 22.00–05.00 ■Der Freitags-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 ■Down the Drain, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ■Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ■Gourski & Friends, Dubstep, Drum & Bass / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Sector Cologne – 5 Years, mit Tommy Four Seven, Schwefelgelb (live), Artheater, 23.00 ■Transmission, Alternative, Grunge, Stoner, Post Punk u. a., Tsunami Club, 23.00 ■Trashpop, 90s, Trash, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Ü50 Karneval, mit Mätes & Bätes & dem Dellbröcker Boore Schnäuzer Ballet, Gloria, 19.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ■Suicide Commando Aftershowparty, Kulttempel, ca. 23.00 nach dem Konzert SCHWERTE ■Tanzfestival NRW – Schwerte tanzt | Discofox-Party, mit DJ Alex, Rohrmeisterei, 21.15 ■Tanzfestival NRW – Schwerte tanzt | Tangosalon, Rohrmeisterei, 21.15 SOLINGEN ■Reggae Reunion – Finale, das Beste aus 6 Jahren mit Skarra Mucci (live), DeeBuzz, Kingstone, DJ Tam-R, Don Raggamore, Getaway WUPPERTAL ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■MA1, Experimentelles, Elektronisches mit Samiyam, Maik Ollhoff, David Geer, Maria Basel, Loch, 23.00 ■Sound of the Sun feat. Phaxe, Butan VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Krimmini Ruhr 8, Lesung mit Jörg Stanko & Arnd Rüskamp, Blue Square, 18.00 DÜSSELDORF ■Startalk, mit Danea Dörken (p), anschließend Konzert mit den D’orfer Symphonikern, Tonhalle, 19.00 ■The Wow Slide Show #2: Josefine Raab, Diashow, NRW- Forum RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortrag von Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ■Hügel – Die Falle, Krimilesung mit Erik Wikki, Trauerhalle Bestattungen Krimpmann, 19.00 KIDS DORTMUND ■KinderUni | Dortmunds älteste Stadtansicht, und wer in einem „Konvent“ lebte, Propsteikirche St. Johannes Baptist, 16.00 ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater, 10.00 DUISBURG ■Kasper und der falsche Polizist, mit der Homburger Kasperbühne, ab 2 J., Evangelische Kirche Essenberg-Hochheide, 16.00 DÜSSELDORF ■Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Ratz, der Bär, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortrag von Tom Fliege, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Fisch & Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ■Jagd & Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 LÜNEN ■Bücherflohmarkt, Stadtbücherei, 10.00–18.00 DIES & DAS DORTMUND ■FreeTango – Accept no limits, balou, 20.00 ■SpielBar – Überraschung, Schauspielhaus, 22.00 DUISBURG ■1. Ruhrorter MäDn-Tunier, (Mensch ägere Dich nicht), Zum Anker, 19.00 DÜSSELDORF ■Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstatt für junge Leute mit Pamela Granderath, zakk, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Kost.Probe – Romeo und Julia, Einblicke in den Probenalltag & Wissenswertes rund um Stück und Inszenierung / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 17.45 SA03. KONZERTE BOCHUM ■GReeeN, Support: Grinch Hill, Matrix, 20.00 ■Mark Sand Combo, Swing, Bossa Nova, Cool Jazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Gérard Viel, Benefiz, Chansons, Gemeindehaus St. Elisabeth, 19.30 ■Katharina Franck, Haus Callenberg, 20.30 DORTMUND ■Burkhard Wegener, Liedermacher, Lebensart Café, 19.00 ■Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf, Charles Trenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 ■Nightlife feat. Nicola Hausmann, Coverrock, Musiktheater Piano, 20.30 ■Scott Kelly & John Judkins, Support: Peter Wolff, Pauluskirche, 20.00 ■Vangelis Dalatsis & Giorgos Chatziantonis, Tribute to Theodorakis & Chatzidakis mit Bouzouki, Gesang, Klavier, Die kleine Taverne, 21.00 DUISBURG ■14 Years Of Audiophob Festival, mit Sonic Area, DJ Philipp Münch u. a., Djäzz, 19.00 (Einlass) ■Ashby + Eyevory, Progressive Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Hotte & Röder, Rock, Blues, Zum Anker, 20.00 ■Sophia Wahnschaffe, Soul, Rock, Pop, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 DÜSSELDORF ■Boppin´ B, Rock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ■Brass & Voices, mit den Posaunenchören der Christuskirchen D’dorf und Homberg, Gospelchor Blue Heaven, Ev. Christuskirche, 17.00 ■Iñaki Ochoa Moreno, Flamenco, traditionelle spanische Musik (g), BiBaBuZe, 17.00 ■Line 418 + Conyo + Feedback Mafia, Deutsch-Poppunk, Hip-Hop, Nu-Metal, Crossover, Haus Spilles, 19.30 ■New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Qban Soul, kubanische Rhythmen mit Majela van der Heusen / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Rap am Mittwoch, Open Mic Cypher, Moderation: Ben Salomo & Tierstar, zakk, 20.00 ■Smile And Burn, Indie, The Tube, 21.00 ■Soulkit, Electronic Funk, Pop, R&B, stilwerk, 20.00 ■The Kelly Family, Folk, Pop, ISS Dome, 19.30 ■Werner Schmidbauer, Liedermacher, Savoy, 20.00 ESSEN ■Blues Bureau, Blues, Boogierock, Südrock, 21.00 ■Gorbinski, Singer/Songwriter- Duo, Café Konsumreform ■Mark Bennett, Folk, Rock, Pop, Sailor’s Pub, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Ryberski, Pop, Kaue, 20.00 HAMM ■Manu Katché, Jazz, Funk, Latin, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 ■Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, Pauluskirche, 11.15 KÖLN ■Basement Four, Cover von Joe Cocker bis ZZ Top, ABS Club, 20.30 Theater FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 I 44137 Dortmund Tel. 02 31 /142525 I www.fletch-bizzel.de Fr. 02.02. + Sa. 03.02., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL „SEINE BRAUT WAR DAS MEER UND SIE UMSCHLANG IHN“ Sa. 04.02., 19 Uhr FISCHER & JUNG’S NEUES COMEDYPROGRAMM „INNEN 20, AUSSEN RANZIG“ So., 04.02. 11 +15 Uhr, Mi. 07.02. 10 Uhr So. 11.02. 11 + 15 Uhr TURBO PROP THEATER „DIE SCHMUDDELS FEIERN KARNEVAL“, FÜR KIDS AB 4 Mi. 07.02., 20 Uhr EMSCHERBLUT: MITTWOCH-SPECIAL-IMPROSHOW Fr. 09.02. - So. 11.02. 20 Uhr/So. 19 Uhr „DREI MÄNNER IM SCHNEE“ – DAS KULTSTÜCK – VON ERICH KÄSTNER Fr. 13.02. 19:30 Uhr PILIGRIM EVENTAGENTUR „DAS GUPPICHEN“ (KOMÖDIE) VON V. SIGAREV Fr. 16.02. 20 Uhr LIOBA ALBUS „DAS WEG IST MEIN ZIEL“ Sa. 17.02. 20 Uhr ARNULF RATING „TORNADO“ Fr. 23.02. 20 Uhr SUSE & FRITZI „ALTWEIBERSOMMER“ 2 FRAUEN IM AUFTRAG DER HORMONE Geierabend Sa. 24.02. 20 Uhr 2018 TINO BOMELINO „MAN MUSS DIE DINGE NUR ZU ENDE“ „BYE 28.12.17 BYE - 13.02.18 BOTTROP“ jeweils 20 Uhr 28.12.17 GEIERABEND - 13.02.2018 Zeche ZECHE Zollern ZOLLERN II/IV II/IV, · DO-Bövinghausen DO-BÖVINGHAUSEN GeierabendOpenAir Frühbucherrabatt!!! Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen ’18 präsentiert in der stadthalle: 27.02. (vvk läuft) till brönner & dieter ilg „nightfall“-tour 21.03. (vvk läuft) matze knop «diagnose dicke hose» 22.03. (vvk läuft) wilfried schmickler «das letzte» 20.04. (vvk läuft) manfred mann´s earth band 15.05. (vvk läuft) salut salon «liebe» www.datteln.de infos: telefon 0 23 63 - 107 - 357 vvk: cts-eventim | bilettix | www.imvorverkauf.de »LIVE IM FZW« 02/02 LONG DISTANCE CALLING 06/02 FZW INDIE PARTY: HATER, THE HOMESICK, THE MYSTERONS 07/02 FZW POETRY SLAM 09/02 DCVDNS 15/02 MERT 16/02 TERRORGRUPPE 17/02 GIANT ROOKS 20/02 FZW INDIE PARTY: LEYYA, BESSIE TURNER 21/02 MILKY CHANCE @ PHOENIXHALLE 23/02 DIETER THOMAS KUHN 25/02 DEINE FREUNDE 27/02 VLADIMIR KUZMIN 01/03 ANTJE SCHOMAKER 02/03 FABER 03/03 FEINE SAHNE FISCHFILET @ PHOENIXHALLE 03/03 DAS PACK 08/03 PRINZ PI 11/03 MARTERIA @ PHOENIXHALLE 11/03 ROCKIN THE BLUES »PARTYS« 02/02 VISIONS PARTY 03/02 90´S - 2000ER PARTY 08/02 WEIBERFASTNACHT 10/02 30+ TO OLD TO DIE YOUNG 17/02 FIRESTARTER 24/02 ALLES 90´S SHOW SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! FZW Event GmbH Ritterstr.20 44137 Dortmund www.fzw.de / www.facebook.com/fzwevent 02.2018| HEINZ | 25

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016