Aufrufe
vor 4 Monaten

01_2020 HEINZ MAGAZIN Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO20. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, domicil, 20.00 ESSEN ■MontagTontag, mitAndy’s What,Kunsthaus,21.00 ■The Soul Symphony, Songs von RayCharles,James Brown, Aretha Franklin, Stevie Wonder, Amy Wynehouse, Erykah Baduu. a.,mit Sinfonieorchester,Ingrid Arthur,Mic Donet u. a.,Lichtburg, 20.00 KÖLN ■Stefan Keune,Hans Schneider &Martin Blume, Improvisationen, Loft, 20.30 ■TwoDoor Cinema Club, Indierock, Support: Circa Waves, CarlswerkVictoria, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■4. Philharmonisches Konzert –Wien, Werkevon Johann Strauß (Sohn), Haydn, Schönberg, MotonoriKobayashi (cond),HarrietKrijgh(vc), Konzerthaus, 18.30 (öffentliche Probe) ESSEN ■Brass Spectrum II, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 TANZ &THEATER ESSEN ■One World Is Not Enough, Performance mit Armada Theater, ab 13 J.,Maschinenhaus, 11.00 MARL ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,mit Gastspielder Komödie Berlin, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Die Marquise von O..., Stück von Kleist,mit demTheater Oberhausen,St. Marien,19.30 ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 KABARETT&KLEINKUNST WUPPERTAL ■Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag &U.Rasch:Talfahrt, Alte Schmiede (Firma Knipex), 20.00 VARIETÉ &SHOW ESSEN ■Play Boy, Musik-Show auf Zuruf, mitJan-Christof Scheibe,TheaterimRathaus,19.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 18.00 KÖLN ■Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House,R&B /auf 2Floors, KlapsMühle,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Das Auge des Orients, Lesung mitIbrahim Al Jabin, in arabischerund deutscherSprache, Auslandsgesellschaft, 18.00 ■Globalisierung konkret, Diskussion, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Kriszti Kiss: Ein bisschen Morden, Hotel Maritim, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Das Sonnensystem –Expeditionen zu fremden Welten, Vortragvon ChristianPokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.00 GELSENKIRCHEN ■Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach MichaelEnde,Consol Theater, 09.00+11.00 REMSCHEID ■Das Märchen vom Fischer und seiner Frau, Theaterstück nach den BrüdernGrimm&Philipp Otto Runge,mit dem WestdeutschenTourneetheater,ab5 J.,Teo-Otto-Theater,10.30 DI21. KONZERTE BOCHUM ■Alex Band, Pop, Rock, Matrix, 20.00 DORTMUND ■Der Herr der Ringe &Der Hobbit, Filmmusikmit Billy Boyd, Sky DuMont (Sprecher), Orchester u. a.,Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ■Toms Kaminlounge, Steinbruch DÜSSELDORF ■The Simon &Garfunkel Revival Band, Savoy, 20.00 ■Yonas, Hip-Hop (USA), Gast: ZakDowntown, zakk, 20.30 KÖLN ■Reverend Red, Americana (USA), SonicBallroom, 21.00 ■Sunset Sons, Rock, Luxor, 20.00 ■Tan LeRacoon, BlueShell, 20.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Sammy Vomácka, Fingerstyle, Ragtime, Gdanska,20.15 UNNA ■Dey Hard, Rock, Tortuga, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■4. Philharmonisches Konzert –Wien, Werkevon Johann Strauß (Sohn), Haydn, Schönberg, MotonoriKobayashi (cond),HarrietKrijgh (vc),Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ■Klavierabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Hamlet, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 CASTROP-RAUXEL ■Drachenläufer, Stücknach Khaled Hosseini,mit dem Westfälischen Landestheater,WLT-Studio,20.00 DORTMUND ■Der Sandmann, Stückvon Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ■Du musst fröhlich sein!, mit dem Stadtensemble,Schauspiel, 19.00 ■One World Is Not Enough, Performance mit Armada Theater, ab 13 J.,Maschinenhaus, 11.00 OBERHAUSEN ■Die Marquise von O..., Stück von Kleist,mit demTheater Oberhausen,St. Marien,19.30 ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 WUPPERTAL ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp, Stößels Komödie, 19.30 KABARETT&KLEINKUNST BOTTROP ■KabarettimHof, mitBenjamin Eisenberg und Gästen, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Lioba Albus:Erfolgreich scheitern für Fortgeschrittene, Cabaret Queue,19.30 WUPPERTAL ■JürgenH.Scheugenpflug,Jens Neutag &U.Rasch: Talfahrt, Alte Schmiede (Firma Knipex), 20.00 VARIETÉ &SHOW DATTELN ■Herr Niels &Gäste, Varieté, Stadthalle,20.00 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, offene Bühne,Moderation:Torsten Schlosser &Markus Steinacker, Kulturausbesserungswerk,20.00 LÜNEN ■Celtic Rhythms direct from Ireland, IrishDanceShow, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ■ZauberSalon, mit Monien, Frank Baroth, DieBörse,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■New Generation Poetry Slam, U20-Slam, Moderation: Jule Weber,IAm Love,19.00 ■Selbstbestimmung imAlter, Diskussionmit Franz Müntefering, TraugottJähnichen, Dietmar Kehlbreieru.a.über „Zukunftsperspektiven und Herausforderungen“, Ev.Stadtakademie Westring, 18.00 DORTMUND ■Europa inder Welt, Vortrag &Diskussion mitUwe Lothar Müller über „Die Sendung ARTE Reportage“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ■1LIVE Podcastfestival, mit Bastian Bielendorfer&Özcan Cosar, Zeche Carl, 20.00 HERNE ■Nanga Parbat –Mein Schicksalsberg, Vortrag von Reinhold Messner,Kulturzentrum, 20.00 UNNA ■Kriszti Kiss: Ein bisschen Morden, CaféMoller,19.00 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 DORSTEN ■In einem tiefen,dunklen Wald, Stück von Paul Maar mit RheinischesLandestheater Neuss, ab 6J., St.Ursula Realschule,16.00 GELSENKIRCHEN ■Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach MichaelEnde,Consol Theater, 09.00+11.00 MÜLHEIM ■ZwischenStücke |Die Zertrennlichen, Stück von Fabrice Melquiot,mit Theater an der Parkaue,Junges Staatstheater Berlin, ab 9J., Theaterander Ruhr, 09.00+11.00 REMSCHEID ■Das Märchen vom Fischer und seiner Frau, Theaterstück nach den BrüdernGrimm&Philipp Otto Runge,mit dem WestdeutschenTourneetheater,ab5 J.,Teo-Otto-Theater,10.30 SOLINGEN ■Eine Geburtstagstorte für die Katze, mitRichter’s Figurentheater,ab3J., Cobra, 16.00 DIES &DAS GELSENKIRCHEN ■Konzertmeditation, mitMichael Gees, Consol Theater,19.00 WUPPERTAL ■Bachata, mitDJQuBa, swane café, 19.00 MI22. KONZERTE DORTMUND ■Frittenbude, FZW,20.00 DUISBURG ■Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch,20.15 ESSEN ■Klassenabend Neue Musik, Folkwang-Universität,19.30 KÖLN ■070 Shake, Hip-Hop, R&B,Yuca ■Chase Rice, Singer/Songwriter, Luxor,20.00 ■Metamorphosis, Jazz, Weltmusik, Loft, 20.30 ■Sea Girls, Indierock, MTC, 20.00 UNNA ■Florian Lohoff Band, Rock, Funk, Blues,Soul /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Stipendiatenkonzert, Hochschule für Musikund Tanz,19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Pur 2–Saitenklänge, Werkevon Mendelssohn, J. C. Bach, Tschaikowsky mitLouisa Spahn(va), BoSy,Musikforum, 20.00 DORTMUND ■4. Philharmonisches Konzert –Wien, Werkevon Johann Strauß (Sohn), Haydn, Schönberg, MotonoriKobayashi (cond),HarrietKrijgh (vc),Konzerthaus, 20.00 REMSCHEID ■2. Meisterkonzert, Werke von Schubert, Beethoven mit BuschTrio,Teo-Otto-Theater, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Geister, Stück von Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 ■Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Der Sandmann, Stück von Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ■Tussipark, Karaoke-Komödie von ChristianKühn, Theater im Rathaus,19.30 HERNE ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening,Kleines Theater,20.00 LEVERKUSEN ■Baskerville, Krimikomödie vonKen Ludwig, nach Arthur Conan Doyle,mit Altonaer Theater, Forum,19.30 OBERHAUSEN ■Hase Hase, Komödievon Coline Serreau, Theater,19.30 ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,09.30+11.30 WUPPERTAL ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp, Stößels Komödie, 19.30 KABARETT &KLEIN- KUNST BOCHUM ■René Steinberg trifft Doc Esser, Zauberkasten, 20.00 BOTTROP ■Kabarett im Hof, mitBenjamin Eisenbergund Gästen, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 DUISBURG ■Özcan Cosar:Cosar Nostra – Organisierte Comedy, Kultur- &BürgerzentrumSteinhof,20.00 OBERHAUSEN ■Horst Schroth:Schlusskurve, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,18.30 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 WUPPERTAL ■Das große Heinz Erhardt Musical, mitThorsten Hamer, Band und Ensemble, Historische Stadthalle,20.00 PARTYS KÖLN ■50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House,R&B, KlapsMühle,21.00 ■No Bounds, No Barriers, Ska, Reggae,Glam, Punk mit Holq’n’Rolf,Lotta,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Die britische Parlamentswahl –Rückblick und Ausblick, Vortrag&Diskussion mit Geoffrey Tranter,Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ■1LIVE Podcastfestival, mit Catrin Altzschner,Zeche Carl, 20.00 ■Sendbo-o-te, Gespräch mitYokoTawada&Ulrike Janssen,Buchhandlung Proust,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel der Urvölker Australiens, Vortrag vonMarianne Langener,WestfälischeVolkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Das Buch der Gleichnisse, RalfGrobel liestPer Olov Enquist, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS DORTMUND ■Knubbel mit Nase, mit Puppentheater Turbine, ab 3J.,Fletch Bizzel,10.00 DUISBURG ■klasse.klassik junior –Jack und die Bohnenranke, Orchestermärchen, ab 6J., Mercatorhalle,18.00 RECKLINGHAUSEN ■Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,17.00 WUPPERTAL ■Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz, vonGünther Weißenborn,ab3J., MüllersMarionettentheater, 10.30 DIES &DAS DUISBURG ■Katzentisch, Diskussion mitfeministischenThemen,Lokal Harmonie,19.00 ESSEN ■Deutsch-Französischer Tag, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 11.00 DO23. KONZERTE BOCHUM ■Klang imQuadrat |Die wunderbaren Hirngespinste des Don Quichotte de la Mancha, mit Sabine Thielmann (g)und Kai Bettermann (Rezitation), Blue Square,18.00 ■TomBeck, Zeche,20.00 DORTMUND ■Teresa Bergman, Folk, Funk, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ■Darjeeling, PsychedelicPop, Djäzz, 20.00 ■Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände!, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Sum 41, Punkrock, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ESSEN ■Ad Hoc, mit Studierenden der Musiktheorieklassen, Folkwang-Universität, 19.30 ■Conversations with Nick Cave, Q&Aund Live-Musik mit Cave,Colosseum, 20.00 ■Kneipe live, mitRing of Kerry, Grend, 20.00 ■Neujahrskonzert, mitSchüler*innen, Folkwang-Universität, 17.00 KÖLN ■Avi Kaplan, Folk,Kantine, 20.00 ■Die Kerzen, Support: DC Schneider,Subway,20.00 ■Fussyduck, Jazz, Loft, 20.30 ■Noah Gundersen, Indiefolk, Artheater,20.00 ■Wage War, Metalcore, Gloria, 20.00 LEVERKUSEN ■Dr.Mojo, Blues, Ev.Gemeindehaus Bergisch Neukirchen, 20.00 OBERHAUSEN ■SSIO, Turbinenhalle, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 UNNA ■Musik Club, mitWildChild / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 ■Songs &Whispers, Spatzund Wal, 20.00 WITTEN ■Four Fiddlers, Folk, ZumAlten Fritz, 20.00 WUPPERTAL ■Black Swan, swane café, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Transatlantic, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Dover Quartet, Werkevon Mozart, Schostakowitsch & Brahms,Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ■Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik undTanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ■Geister, Stück von Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.30 ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans/Kammerspiele,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Rattenkinder, vonSimon Paul Schneider,Theater,19.30 ESSEN ■Am Boden, Stück von George Brant/Box, Schauspiel,19.00 ■Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney /Grillo,Schauspiel, 19.30 ■Tussipark, Karaoke-Komödie von ChristianKühn, Theater im Rathaus,19.30 ■Wo ist Anna?!, Theater Courage,20.00 (Premiere) MÜLHEIM ■Die Marquise von O. ..., Stücknach Heinrich von Kleist, Theater an der Ruhr, 11.00+19.30 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Schwanensee, mit dem StaatlichenRussischenBallettMoskau, Ruhrfestspielhaus, 20.00 REMSCHEID ■Faust I–Reloaded, Stückfrei nach Goethe, mitWürttembergische Landesbühne Esslingen, Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp, Stößels Komödie, 19.00 KABARETT&KLEINKUNST CASTROP-RAUXEL ■Kriszti Kiss: Ein bisschen Morden, CaféResidenz, 19.00 DORTMUND ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 DUISBURG ■Lucy van Kuhl:Dazwischen, Chanson, Kabarett, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,20.00 ESSEN ■Sven Bensmann: Musik.Comedy.Liebe, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ■Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ■1LIVE Podcastfestival, mit„Plauschangriff“,Weststadthalle,20.00 ■Der kleine Prinz auf Station7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühnen-Show,Wohnzimmer, 20.00 HERNE ■Magic Weekend |HintersLicht geführt, Magie mit Alexander Merk,Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 PARTYS OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Maigret vor dem Schwurgericht, Hörspielkrimivon Georges Simenon, Zeiss-Planetarium, 20.00 BOTTROP ■Du bleibst mein Sieger, Tiger:Noch mehr Trost für Alterspubertierende, Lesung mit Maxim Leo &Jochen Gutsch, KulturzentrumAugustEverding, 10.30 DORTMUND ■1989–2019: 30 Jahre Chake-Wardak-Hospital in Afghanistan, Benefiz,Moderation: PascaleGauchard, Auslandsgesellschaft, 18.00 ■Butler,Butch,Beyoncé #3 – Decolonial Feminism, Mithu Sanyal über Feminimus in Beziehung zu Antirassismus undPostkolonialismus,Schauspielhaus, 20.00 ■Die Zeche zahlen, Lesung mit LiteraturRaum Dortmund- Ruhr,Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ■Versuchslabor Kinderheim, Gesprächmit Sylvia Wagner (Pharmaziehistorikerin),Correctiv-Buchladen, 19.00 REMSCHEID ■Federico Fellini und seine Filme, Vortragvon BjörnLenz, WTT,19.30 WUPPERTAL ■Deine Anne |Eine ehrenwerte Familie, musikalische Lesungmit KutluYurtsevenund RossiPennino,LCB,19.00 ■Hölderlins Filmriss, Lesung mitUlrichLand, +Live-Musik vonPartita Radicale,Ort e. V., 20.00 DIES &DAS ESSEN ■Soham –Satsang &Retreat, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 SOEST ■Tanznachmittag, mit Entertainer WolfgangHolz,Alter Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ■Burns Night, Gedichte &Lieder mit Black Hill,Domhan, 20.30 FR24. KONZERTE BOCHUM ■Abbath, Metal, Support: Vltimas,1349, Matrix, 18.00 ■Ashbury Heights +Massive Ego, Synthie-Pop+Dark Wave, Electro-Gothic,Industrial/Rockpalast, Matrix, 19.00 ■Metal For Mercy –Music For Donation, (Hard)Rock, Sludge, Doom, Punk, Noise mit TheInsolent,Search’n’Die, Transcomar,U27, 19.00 ■Spice 4Ever, Tribute to Spice Girls, Zeche,20.00 DORTMUND ■Piledriver, Tribute to Status Quou.a., Blue Notez Club,20.00 ■Sedlmeier, Low-Fi,Krautrock, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Audiophob Festival, mitCapsular,Anemone Tube,Xabec,DJs Paradroid, Carsten Stiller, Djäzz, 19.00 ■Irish Folk Session, ZumAnker, 19.00 ■Snakebite +Night Laser + The Gäs, Glam/Hair Metal, Old Daddy, 20.00 DÜSSELDORF ■Bosca, Rap,Spektakulum, 20.00 ■Der Herr der Ringe &Der Hobbit, Konzertmit „Pippin“ Billy Boyd, Moderation: Sky du Mont,Capitol Theater,20.00 ■Nadolny-Degen +bergseidlduo, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ■Sicker Man, Folktronica /Unterhaus,Schauspielhaus,20.30 ■UFO361, Hip-Hop,Stahlwerk, 19.00 ESSEN ■Dr.Phibes +Johannes Braun, Grend, 20.00 ■Frische Klänge, Folkwang- Universität, 19.30 ■Guitarra!, mitStudierenden, Folkwang-Universität,19.30 32| HEINZ |01.2020

www.heinz-magazin.de ■Hollywood’s Greatest Hits –The Very Best of John Williams &Hans Zimmer, Grugahalle,20.00 ■Zehn nach Zehn |Marie Mokati, Jazz, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11,Gebäude 1, Lohnhalle, 20.00 ■Queen Machine, Tributeto, Zeche Carl, 20.00 ■Sound lab, mitSchüler*innen, RWE Pavillon, 11.00 ■Tante Polly, Polka-Jazzu.a., Schauspiel,20.00 GELSENKIRCHEN ■Caspar VanMeel Quintet, Jazz, Consol Theater,20.00 ■Hannes Weyland, Akustik, Folk-Pop,Wohnzimmer,20.00 HAMM ■Sing Hallelujah, Gospel, Kurhaus Bad Hamm,20.00 HERNE ■Bundesjazzorchester, Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ■Bitume +Blenden, Punkrock, SonicBallroom, 21.30 ■Brett Eldredge, Singer/Songwriter,Country, CarlswerkVictoria,20.00 ■Goitzsche Front, Rock, Essigfabrik, 19.00 ■Stian Westerhus Trio, Jazz, Improvisierte Musik, Stadtgarten, 20.00 ■Tusks, Die Wohngemeinschaft, 20.30 MOERS ■Fee Badenius, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Adel Tawil, König-Pilsener- Arena, 20.00 ■ASP, Gothic Rock,Support: Two Minds Collide,Turbinenhalle, 20.00 ■Bernard Allison, Blues,Rock, Zentrum Altenberg,20.00 ■Firefly Junction +Skalar, Ruhrwerkstatt, 20.00 ■Waldgeflüster +Außerwelt +Asator +Frigoris, (Post) BlackMetal, Helvete,19.30 UNNA ■Blues Company, feat.The FabulousBCHorns /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Get the Cat:The way tomy heart, Blues,Bandfabrik, 20.00 ■Mr.Blue And The Farside, Blues,Soul, Jazz, Kontakthof, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Im weißen Rössl, Singspiel vonRalphBenatzky,mit denDortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Das Land des Lächelns, Operette von Lehár,Aalto-Theater, 19.30 ■Filarmonica della Scala, Werkevon Beethoven, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ■Die Sache Makropulos, Oper von Janácek /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 WUPPERTAL ■Kammermusikabend, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.30 ■Urspringen, Stück mit der Studiobühne,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ■Der Sandmann, Stückvon AndreasGruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Event, vonJohnClancy,Theater, 19.30 ESSEN ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Peer Gynt, Stückvon Ibsen / Casa, Schauspiel,19.00 ■Tussipark, Karaoke-Komödie von Christian Kühn, Theater im Rathaus,19.30 MARL ■Drachenläufer, Schauspiel vonMatthew Spangler nach Khaled Hosseini, mitdem WLT, Theater,19.30 MÜLHEIM ■Heroes –Surface of aRevolution, Performancevon/mit Kholoud Yassine,Ringlokschuppen, 20.00 ■Sokrates der Überlebende / Wie die Blätter, Stückmit Anagoor,Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■Schlagzeug (AT), Rock-Oper für ein Schrottschlagzeug und einen beweglichen Keyboard-Wagen, Theater,19.30 WUPPERTAL ■Deine Anne |Anne Frank – dem Vergessen auf der Spur, Stückmit Objekten und Puppen, LCB,09.00+11.15 ■Blaubart, Tanzstück vonPina Bausch, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp,Stößels Komödie, 19.30 KABARETT&KLEINKUNST BOCHUM ■Tobias Sudhoff: Iss was?, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 DUISBURG ■Till Reiners: Bescheidenheit, ExploradoKindermuseum, 20.00 ESSEN ■Ludger K.:Böst of, Theater Courage,20.00 FRÖNDENBERG ■Der Tod: Zeitlos, Kulturschmiede,20.00 GELSENKIRCHEN ■Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände, Kaue,20.00 LEVERKUSEN ■Nessi Tausendschön:30Jahre Zenit, Forum, 19.30 REMSCHEID ■Markus Maria Profitlich: Schwer verrückt!, Klosterkirche Lennep,20.00 SCHWERTE ■Daphne de Luxe: Extraportion, Rohrmeisterei, 19.30 SOEST ■Brothers In Arms, Tribute To DireStraits,Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Hagen Rether:Liebe, Historische Stadthalle, 20.00 ■René Steinberg:Freuwillige vor, Die Börse,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Magic Shadows, Artistik- Show,Colosseum, 20.00 HERNE ■Magic Weekend |It’s Showtime, Zauberkunst mit Charlie Martin,Kleines Theater, 20.00 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,19.30 RATINGEN ■Musical Highlights, Stadttheater,20.00 WITTEN ■Wittener Neujahrsvarieté, mit Erasmus Stein, Saalbau, 20.00 PARTYS DORTMUND ■Dorfdisko –80s Pop Edition, Musiktheater Piano, 21.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 ■The Unforgettable Monkey Gland, 20er-Jahre-Lounge mit DJ Martini, Sissikingkong, 19.00 DUISBURG ■Melodic Rock Night, mitDJ Danny,Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk u. a.,Freak Show, 20.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 ■Mr Wayne, Trashpop u. a., Weststadthalle, 23.00 KÖLN ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Deadly Guns –The Chosen Ones, Bootshaus,23.00 ■Die Architektur des Unbewussten, Jaki, 21.00 ■Riddim &Groove, mit Scarce Oneund SelectaM,Gebäude9, 23.00 ■Rote Liebe, mitAnnaund Rebeccavon Kalinowsky,Gewölbe, 23.00 ■Soultrinity, Blues, Rhythm, Soul mitWolfi,Lotta,21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance,Indie,Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Lucky &Fred –Die Gala, Talk mitLukas Heinser&FriedrichKüppersbusch,FletchBizzel, 20.00 MÜLHEIM ■Best of Poetry Slam Mülheim, Moderation:Johannes Floehr,Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Die magische Venus, Vortrag von Burkard Steinrücken, WestfälischeVolkssternwarte,19.30 KIDS DORTMUND ■KinderUni |Der Staat ist für die Bürger da, Thomas Goll über „70JahreGrundgesetz“, Technische Universität, 16.00–16.45 HERNE ■Magic Weekend |Charlie Martin, Zaubershow,ab4J., Kleines Theater,17.00 RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Stösschen! –Der Abend am anderen Ufer, Show,Live-Musik, Party mitReste der Village People,Günter Alt, Roland Riebeling, Anke Zillich, DJ Micha, Rotunde,22.00 ESSEN ■It´s Teatime –Die Herrschaften laden zum Tee, Matinee zu kommendenPremieren, Aalto-Theater,16.30 ■Soham –Satsang &Retreat, HofwerkstattMusebrink, 19.30 MÜLHEIM ■Tanzkaraoke, mit Olivia HyunsinKim,Ringlokschuppen, 22.00 REMSCHEID ■Mr.Morgans letzte Liebe, Spielfilmvon SandraNettelbeck, für Senior*innen, WTT,15.00 SA25. KONZERTE BOCHUM ■Contrabajando, Tango,Kunstmuseum, 19.00 ■Goitzsche Front, Rock, Matrix, 19.00 ■Klangsphäre–DJ&Space, Ambient, ChillOut, Trip-Hop, Dub mitKlaus Fiehe,Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Salon Bochumski, mitKasia Bortnik&Band, ED Atelier,18.00 DORTMUND ■Carmen Souza, Weltmusik,Jazz, domicil, 20.00 ■Clox, 77er Punk, subrosa,20.00 ■Sara’s Wohnzimmer, miteiner Lichtinstallation von Jörg Rost,Alte Kirche Wellinghofen, 19.30 ■Soundsystem Festival, mit Jugglerz, Warrior Sound, HerbalizeIt, JunkYard, 23.55 ■The Final Cut, Tribute to Pink Floyd (1968–83)&Roger Waters, Musiktheater Piano,20.30 DUISBURG ■Audiophob Festival, mitChaotalion,Darkrad,Mandelbrot, Blac Kolor,DJChris Dupont, Djäzz, 19.00 ■La Mojarra Calavera, Brauhaus Webster, 20.00 ■Piper’s Wine +Iontach, Irish Folk, Gemeindehaus Ruhrort, 20.00 DÜSSELDORF ■Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz /CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ■Giora Feidman Sextett, Klezmer forPeace,Johanneskirche, 20.00 ■Joan Chavez Trio, Jazzschmiede,20.30 ■Pictures, Songwriter-Rock, + Support, TheTube, 21.00 ESSEN ■Bernd Mehring, Pop, Rock, Sailor’s Pub,19.00 ■Zehn nach Zehn |Ensemble Repercussion, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11,Gebäude 1, Lohnhalle, 20.00 ■Helrunar, Black Metal, Support: Imperium Dekadenz, Firtan, Vargsheim,Turock,19.30 HAGEN ■Open Stage unplugged, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HATTINGEN ■Odessa-Projekt, Stadtmuseum Blankenstein, 19.00 HERNE ■Bandfusion Royale, Flottmann-Hallen,20.00 KÖLN ■Azad, Hip-Hop,Rap,Club Volta, 20.00 ■Dirtshakes +Jizzlobbers, SonicBallroom, 21.30 ■DopeLolly +Absinth, Limes, 20.00 ■Friendshiptime, Jazz, Jaki, 20.00 ■Imminence, Gebäude9,20.00 ■WDR Big Band, Philharmonie, 20.00 MOERS ■Klangmulde, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Donia Masoud, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ■Faces Of Sarah, Rock, Gdanska, 20.15 ■IQ, Progrock, Turbinenhalle, 20.00 ■Kick MaSmack, Pop, Rock, Disco, ZentrumAltenberg, ca. 20:00 ■Mordgedanken oder schnarcht Ihre Frau auch?, Komödievon Andreas Heck,Lito-Palast,19.00 ■Persistence Tour, mitGorilla Biscuits,Agnostic Front, H2O, StreetDogs,WisdomInChains, Billy Bio,Turbinenhalle,17.30 RECKLINGHAUSEN ■Herrenmoos, Pop, Benefiz, Support: Kultrekorder, Altstadtschmiede,20.00 UNNA ■Reggatta De Blanc, TributetoThe Police/Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Marie &Jean-Claude Séférian, Jazz,Kattwinkelsche Fabrik,20.00 WITTEN ■Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge,Volksweisen,Balladen, Ev.Kirche,15.00 WUPPERTAL ■Götz Widmann, Liedermacher, LCB,20.00 ■Solo-Abend Flöte, mitRichard Schwarz,Hochschule für Musikund Tanz,19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Petruschka in Bochum, Werk von Strawinsky, Präsentation des inklusiven Education-Projekts, Musikforum, 18.00 DORTMUND ■Jugend musiziert, Musikschule ■MitsukoUchida &Mahler ChamberOrchestra, Werke von Mozart, Widmann, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Beethoven:Sämtliche Violinen-Sonaten Teil I, Folkwang- Universität, 19.30 ESSEN ■Bach: Das wohltemperierte Klavier –Teil I, mitEvgeniKoroliov (p), Philharmonie,20.00 ■Kainund Abel, Oratorium von Scarlatti, Aalto-Theater, 19.00 (Premiere) MARL ■Anniello Desiderio, Werkefür GitarreScarlatti, Cimarosa, Giuliani, Castelnuevo-Tedesco,Sanz, Rodrigo,Brouwer,Theater,19.00 REMSCHEID ■Hoffmanns Erzählungen, Oper vonOffenbachmit dem Theater Hagen,infranzösischer Sprache, Teo-Otto-Theater,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm,Stückenach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,18.00 ■Urspringen, Stückmit der Studiobühne,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ■Bloody Carrie, Stückder Kulturbrigaden nachStephen King, ab 14 J.,Depot, 20.00(Premiere) ■Der Gott des Gemetzels, Komödievon Yasmina Reza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ■Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ■Play: Möwe –Abriss einer Reise, Stück nach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Ballett amRhein –b.42, mit „SquareDance“ vonGeorge Balanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von MartinSchläpfer,Theater,19.30 ■Blind Date –ein Drama nach Noten, Stückvon René Linke, Kom’ma,20.00 ESSEN ■Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Tussipark, Karaoke-Komödie von Christian Kühn, Theater im Rathaus,16.00 ■Wo ist Anna?!, TheaterCourage,20.00 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche |Europäische Marionettengala, mitSpejblund Hurvinek,SalzburgerMarionettentheater,Bernd Lang, Markus Dorner, Consol Theater,20.00 ■Momo, Tanzstückvon Giuseppe Spota, nach Michael Ende /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 (Premiere) HAMM ■Drachenläufer, Kurhaus Bad Hamm,19.30 LÜNEN ■Zu früh getraut, Stück von Klaus Mischke, Heinz-Hilpert- Theater,19.30 MOERS ■Der letzte Henker, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ■Schlagzeug (AT), Rock-Oper für ein Schrottschlagzeug und einen beweglichen Keyboard-Wagen, Theater,19.30 REMSCHEID ■Das Tagebuch von Adam und Eva, Stück von MarkTwain, WTT,19.30 WUPPERTAL ■Blaubart, Tanzstück vonPina Bausch, Opernhaus,19.30 ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp,Stößels Komödie, 19.30 KABARETT&KLEINKUNST BOCHUM ■Mark Britton: Mit Sex geht’s besser!, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ■Frank Lüdecke, neues Programm, Cabaret Queue,19.30 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ■Sarah Bosetti:Ich hab nichts gegen Frauen, du Schlampe!, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■Dieter Nuhr: Kein Scherz, Grugahalle,20.00 LANGENFELD ■Annette Kruhl:Eigentlich wollte ich Filmstar werden, Schaustall,20.00 OBERHAUSEN ■Atze Schröder: Echte Gefühle, König-Pilsener-Arena, 20.00 RATINGEN ■Kom(m)ödchen Ensemble: Quickies, Stadttheater,20.00 SCHWERTE ■Özcan Cosar:Cosar Nostra – organisierte Comedy, Rohrmeisterei, 19.30 SOLINGEN ■Große Gala-Sitzung, mitKG Muckemau 1900 e. V.,Theaterund Konzerthaus,18.30 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 14.00+20.00 DORTMUND ■Ring ofFire –Johnny Cash Revue, mitChristoph Nitz, Katja Kutz u. a.,mit Live-Musik von GringosFate, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ■Wallace–Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,14.30+19.30 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,18.00+21.15 ■Lila Sitzung, Karnevalsgala, mit Chris Andrews, Wanda Kay u. a.,Weststadthalle, 18.30 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Musiktheater im Revier,19.30 HERNE ■Magic Weekend |Wunderkind, Zauberkunst mit Marco Weissenberg, Kleines Theater, 20.00 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Aaron Hypnose: Schlaf mit mir, Hypnoseshow,Theater an der Niebuhrg,20.00 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 SOLINGEN ■Danceperados of Ireland, Theater- und Konzerthaus,19.30 PARTYS Bochum ■Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up /2nd: Hip- Hop, Dancehall, Zeche, 22.00 ■Mid East &West Launch, Oval Office Bar, 22.30 ■Taufrisch, Techno, (Tech)House mit audiophil, Cosima, Jenny Ostro, Rotunde, 23.00 DORTMUND ■Afro and Carribean Night, Maquina Loca, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Rock It!, 1st: 90er Rock, Alternative&Rock Classicsmit KathiPfau &Rockkärr/2nd: Hard & Heavy mitDJHamstiBamsti, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachata u. a. mit DJs Barnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts/2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock,Alternative, Pulp, 22.00 ■Tamagotchi, 90er,Anne Tränke, 21.00 ■The Sisters of Mercy & The Cure Party, Old Daddy, 22.00 ESSEN ■Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 ■Metalmania, all kinds of Metal mit DJs Throatcancer &Stephan, Turock, 23.00 KÖLN ■90s No Limit, Wartesaalam Dom,22.00 ■Après-Ski Party, mitDos Mas und Mia Julia,KlapsMühle, 21.00 ■Klubnacht, Gewölbe,23.00 ■More Songs about Chocolate and Girls, mitHenrik, Lotta, 21.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage, Soul, Rock’n’Roll, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Tom-Tom Club, feat. Carla & Clifford, Jaki, 23.30 ■Winterfest, Bootshaus MÜLHEIM ■Mental Breakdown, 80er, 90er, Pop, Indie, Punk, Wave, Postpunk, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg, 22.00 SOEST ■Zappelparty, mitDJs Karina, Markus, Alter Schlachthof,21.00 UNNA ■Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er/ Kühlschiff, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ■80er-Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Happy Samstags-Start, Metal-Klassiker mit DJ Ravi, Underground, 20.00 ■Rockoko, Rock, Indie,Alternative, Underground, 23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN GLADBECK ■Lydia Benecke: PsychopathINNEN, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 KIDS ESSEN ■Don Quijote, Stückmit Theaterensemble Toboso,ab8J.,Maschinenhaus, 17.00 ■Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach Cornelia Funke, ab 6J./Grillo,Schauspiel, 16.00 HERNE ■Magic Weekend |Wunderkind –Familienspecial, Zauberkunst mit Marco Weissenberg, ab 6J., Kleines Theater, 17.00 LANGENFELD ■Bibi Blocksberg –Alles wie verhext!, Musical, Schauplatz, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Europäische Kamerabörse, Stadtwerke, 10.00–16.00 ■Nachtflohmarkt, mitDJMartini, Leierkasten-Robby,Live-Musikmit PureImagination,Depot, 17.00–23.59 WUPPERTAL ■SpätKonsum, Nachtflohmarkt mitDJs,Die Börse,19.00 DIES &DAS BOCHUM ■Youlius-Award, Prämierung vonWebvideokanälen /Kammerspiele,Schauspielhaus,18.30 ESSEN ■Soham –Satsang &Retreat, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 WUPPERTAL ■Der kleine Prinz, mitdem blubb.Hörspielprojekt, Bandfabrik,20.00 SO26. KONZERTE BOCHUM ■Salon Konzert, mit RobertKusiolek (acc),ElenaChekanova (Live-Elektronik), ED Atelier, 18.00 DORTMUND ■Hamburg Blues Band & Chris Farlowe, Bluesrock, Soul, Psychedelic, Gäste: Chris Farlowe (voc), Reggie Worthy (b), Krissy Matthews (g), Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG PASIÓN DE BUENA VISTA, KUL- TUR- &BÜRGERZENTRUM STEINHOF, 19.00 ■Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Kettcar, Stahlwerk, 20.00 ESSEN ■Kurt Eillng &WDR Big Band Köln, Jazz, Philharmonie, 19.00 ■Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen, Balladen, St. Bonifatius, 15.00 HERNE ■Maletten, Jazz, Flottmann- Hallen, 20.00 KÖLN ■Jakob Kammerer, Masterabschlusskonzert (Komposition), Loft, 20.30 ■Poppy Ackroyd, Neo-Klassik, Stadtgarten, 20.00 LEICHLINGEN ■Vienna Clarinet Connection, Schloss Eicherhof, 19.30 LEVERKUSEN ■Marialy Pacheco, Jazz, Bayer Erholungshaus,11.00 OBERHAUSEN ■Bosse, Turbinenhalle, 19.00 ■Mordgedanken oder schnarcht Ihre Frau auch?, Komödievon AndreasHeck,Lito-Palast,17.00 ■Philip Kroonenberg, Singer/Songwriter, ZentrumAltenberg, 19.00 WERMELSKIRCHEN ■Die 2Fellosen, 70s, Haus Eifgen, 18.00 01.2020| HEINZ |33

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016