Aufrufe
vor 6 Monaten

01_2020 HEINZ MAGAZIN Duisburg, Oberhausen, Mülheim

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Werke der Weltliteratur | Hexen, Gespenster,Vampire und andere Probleme des täglichen Lebens und im Jenseits, Vortragvon Alexandra Cuffel, BlueSquare, 18.00 ■Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DÜSSELDORF ■Ein Blick in die Geschichte, Gespräch mitAnna Badora, GüntherBeelitz,Joachim Klement, Joachim Lux und WilfriedSchulz, Moderation: Dorothee Krings, Schauspielhaus,20.00 KREFELD ■Grenzgang |Abenteuer Dolomiten –Vom Gardasee zur Marmolata, Kulturfabrik,19.00 NEUSS ■Unzensiert –Es, im Zustand wie gesehen, Lesungmit Juliane Pempelfort,ab16J./Theatercafé, Rheinisches Landestheater, 20.00 SOLINGEN ■Draußen nur Kännchen, mit MartinaHörle &Oliver Buchta, Gast:HeikeFink, Atelier&WerkstattPestProjekt,19.30 WUPPERTAL ■Improvisation, ein Prinzip des Lebens, Multimedia-Vortragvon Michael Rüsenberg, Ort e. V.,20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ■KinderUni |Kostbare Gemälde und die Herkunft der Farben, Marienkirche, 16.00–16.45 ■Open Stage, Impro-Theater mit Talentfrei,Kinder-und Jugendtheater,19.00 DÜSSELDORF ■Bei Oma Maus im Haus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ■Like me, Stückvon Franziska Henschel,Veit Sprenger und Ensemble,ab10J., Junges Schauspielhaus, 10.00+12.00 LEVERKUSEN ■Dumpu Dinki, Finger-Figurenstück mitLive-Musik, ab 4J., Forum, 09.30+11.00 RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 SOLINGEN ■TKKG –Freundschaft in Gefahr, Stück mit Junges Theater Bonn, ab 8J., Theater-und Konzerthaus,16.00 DIES &DAS DÜSSELDORF ■fünfzig –Das Düsseldorfer Schauspielhaus 1970 bis 2020, Buchpremieremit Manuela Alphons, Martin Krumbholz, Harald Müller,Felicitas Zürcher, Schauspielhaus,18.00 MÜLHEIM ■Mephistopheles, Video-Live- Konzert &Lecture Performance von Anagoor,Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ■2. Stadtversammlung, Theater, 19.30 WITTEN ■All in One, Disco für 12–15 J., WerkStadt,19.00 SA18. KONZERTE BOCHUM ■2. Höntroper Rock- &Oldie-Night, mitThe Servants (Cover-Rock), KolpinghausHöntrop, 20.00 ■ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ■Inadream, 80sPostPunk, Flashbacks, 19.00 (Einlass) DORTMUND ■Die Joe-Cocker-Story, Chris Tanzza(voc),Katja Kutz (voc)u. a.,HansaTheater,19.30 ■God Save The Queen, Tribute to Queen,Westfalenhallen,20.00 ■Rox, TributetoRoxette, Musiktheater Piano,20.30 ■Ruhrpott Ska Mania, mitThe Clarendonians, PressureTenants, Los Fastidios, Intensified, Dietrich-Keuning-Haus,17.00 ■Voodoo Jürgens, Liedermacher, Konzerthaus,20.00 ■Voodoo Room, Tribute to Hendrix, Clapton, Cream, Blue Notez Club DUISBURG ■Kommando Pimperle + Kombiticket, Pop-Punk, Parkhaus Meiderich, 20.00 ■Rock’n Rollator –2.Vorentscheid, Bandwettbewerb, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Christian Friedel &Woods of Birnam, mitu.a.Songsaus Hamlet und Sandmann, Schauspielhaus, 20.00 ■Folks’n’Tales, Folk, Haus Spilles, 18.00 ■Folkwang Jazz Orchestra & Ryan Carniaux (cond), Big Band,Jazzschmiede,20.30 ■Morlockk Dilemma, mit DJ Access, Spektakulum, 20.00 ■Red Onion Hot Jazz, Classic Jazz /CaféSperrmüll,TrödelmarktAachenerPlatz,11.30 ■The Busters, Ska, zakk, 21.00 ■The Castle Dogs, Destille, 20.00 ESSEN ■8 Jahre Freak Show, 50s Rock‘n’Roll,mit Jungle Tigers, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Essener Gitarrenduo, Grend, 20.00 ■Hammer And Iron Festival, mit JagPanzer,Eternal Champion, Brocas Helm, Iron Angel, Lunar Shadow,IronKobra,Iron Thor,The NightEternal, Turock, 14.30 ■JOE Jazzfestival, mit Soko Steidle, Azkadenya &das behaelter, Zeche Carl, 20.00 ■Jugend musiziert, Regionalwettbewerb in der FolkwangMusikschule, Folkwang-Universität, 09.00–18.00 ■Lammel-Lauer-Bornstein, Jazz u. a.,Buchhandlung Schmitz, 20.00 ■Repercussion &Phil Fuldner, Philharmonie, 20.00 ■Storb /Kühlich /Genc, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig KÖLN ■Crime Scene +Grandeur, Blue Shell, 20.00 ■Evelinn Trouble, Avantgarde- Pop, feat. CharlotteBrandi, Die Wohngemeinschaft ■Hot’n’Nasty, Bluesrock,Torburg,20.30 ■Klaus Heidenreich Quartett, Jazz, Jaki, 20.00 ■Los Apartamentos, Mento, SonicBallroom, 22.00 ■Onkel wird wieder 60 Party, mitMonocluster,You Guitarprayer,Out Demons Out, Neurotic Circuit, Back to M, MTC, 19.30 ■Rebecca Trescher Tentett, Jazz, Loft, 20.30 ■Soviet Soviet, Support: The Foreign Resort, Gebäude 9, 20.00 ■Voc.cologne, mitAlte Bekannte +Vocal Journey,Hochschule für Musikund Tanz, 20.00 ■While She Sleeps, Support: EveryTimeIDie,Vein, Live Music Hall ■Zik Zak +Hauptsachedurch, Punk, Limes,20.00 KREFELD ■The Kelly Family, Yayla Arena, 19.30 LEVERKUSEN ■Black Gospel Angels, CityKirche Herz Jesu OBERHAUSEN ■Gloryhammer +Wind Rose +Nekrogoblikon, Turbinenhalle, 19.45 RECKLINGHAUSEN ■Forge Fire –10th Death Metal Night, mitGraceless,Tortharry,Death By Exile,Dipsomania, Altstadtschmiede,19.30 SOEST ■Barock, Tribute to AC/DC, Stadthalle,20.00 ■Gregor Hilden +Richie Arndt &Band, Alter Schlachthof,11.00 WERMELSKIRCHEN ■Friend’n Fellow, Soul,Jazz u. a.,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ■Metal For Mercy –On Stage, mitHoundwolf,Depraved Entity, Skylight &First Time In Hell ,JZFamous,19.00 WUPPERTAL ■B-Connection, Blues,Cover, Kontakthof,20.00 ■Florian Franke, Pop, Bandfabrik,20.00 ■Graceland, Tribute to Simon & Garfunkel,mit Streichquartett& Band, Immanuelskirche,20.00 ■Henrik Freischlader Band, Blues,LCB,20.00 ■Of Cabbages And Kings, NeoACappella, Loch, 20.00 ■So Seet, mitSofia Jernberg (voc), SebastianGramss(b), Ort e. V.,20.00 ■Woodstock &More, Die Färberei,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 3–Sowjetische Schicksale, Werke von Khachaturian, Schostakowitsch mitYubeen Kim (fl),BoSy, Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Im weißen Rössl, Singspiel vonRalphBenatzky,mit denDortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 19.30 (Premiere) ■Junge Talente beflügeln, Werkemit 2, 4&6Händenvon Bach, Liszt, Chopin, Scarlatti,Ginasera &Eigenes,mit Schülern der Musikschule /Foyer,Konzerthaus,15.00 ■Kammerkonzert, Werkevon Ponchielli,Prokofjew,Grieg,mit OZM Soloists, Alexander Hülshoff (cond), Daniel Gurfinkel (cl), Alexander Gurfinkel (cl), Deutsches Fußballmuseum, 19.30 DÜSSELDORF ■I puritani, Opervon Vincenzo Bellini, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Folkwang Sinfonietta, Werke von Bach, Mozar &Mendelssohn,Folkwang-Universität, 19.30 ■Nabucco, Opervon Verdi, Aalto-Theater,19.00 MARL ■Neujahrs-Sinfoniekonkzert, Werkevon JohannStrauss,Beethoven, Mozart, Ignaz Moscheles, Theater,19.00 RATINGEN ■Die himmlische Nacht der Tenöre, Stadttheater,20.00 SOLINGEN ■Gräfin Mariza, Operettevon Kálmán, mit der Johann Strauß- OperetteWien,Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ■Réjouissance, Barocktrio, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ■Shakespeare’s Sonnets, mit dem Englischen Seminar,MusischesZentrumder RUB, 19.30 DORTMUND ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Heidi, Stück von Stefan Keim, mitdem tid-Ensemble, Depot, 20.00 ■Zauberlehrling –Tanzimpressionen zu Zeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 DUISBURG ■Blithe Spirit, schwarze Komödievon Noel Coward, mitOrange Planet Theatre,inEnglisch, Die Säule, 20.00 ■Dornröschen, mitSt. PetersburgFestival Ballet,Hungary Festival Orchestra, Mercatorhalle, 15.00 ■Rita will’s wissen, Komödie von Willy Russel, Theater, 19.30 ■Schwanensee, mitSt. PetersburgFestival Ballet,Hungary Festival Orchestra, Mercatorhalle, 19.30 DÜSSELDORF ■Abolirea familiei /Die Abschaffung der Familie, Stück von NicoletaEsinencu, FFT Juta, 20.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auch fürKinder ab 8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Dreierpack, Komödie vonKatrin Weigand,Theater an der Luegallee,15.00+20.00 ■Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,20.00 ■Festival Temps d’images | Multiplex Realities, 1zu1- Performance /Virtual Reality von Noah Hellwig, tanzhaus nrw, 16.00–20.00(alle 30 Min.) ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen,16.00 ■Spin-off Spezial: Die Rache der Nebenfiguren, mitJudith Bohle,Jonas Friedrich Leonhardi, Alexej Lochmann, Schauspielhaus,20.00 ■Festival Temps d’images | Technological Flesh, Workin-progress, Virtual Reality vonChoyKaFai &Mária Júdová, tanzhaus nrw, 18.00–20.00 (alle 30 Min.) ■Festival Temps d’images | Vibes, Dance-Appvon Éric Minh Cuong Castaing&Xavier Boissari,tanzhausnrw, 16.00+17.00+18.00+19.00 ESSEN ■After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Du musst fröhlichsein!, mitdem Stadtensemble, Schauspiel, 19.00 ■Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,20.00 ■Geiz ist geil, Komödie frei nach Molières,Theater Courage, 20.00 ■One World IsNot Enough, Performance mit Armada Theater, ab 13 J.,Maschinenhaus, 20.00 ■Tussipark, Karaoke-Komödie von ChristianKühn, Theater im Rathaus,16.00+19.30 GELSENKIRCHEN ■Tanz.Werkstatt –Momo, Ausschnitteder Neuproduktion, Wissenswertes, Musiktheater im Revier,12.00 HAGEN ■Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon,Theater,19.30 HERNE ■Bodenlos +Fassungslos, Tanzstückevon Antje-Katrin Hansch, SonjaLatza, MarenWesterwellermit der Jugendkunstschule,Flottmann-Hallen, 15.00 ■Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 LEVERKUSEN ■Das Ende von Eddy, Stück von EdouardLouis, mit Theater an der Parkaue &Junges Staatstheater Berlin, Bayer Erholungshaus,19.30 METTMANN ■Der Fremde im Haus, StückvonAgatha Christiemit Theatergruppe KuTiNea, Kulturvilla,19.00 MÜLHEIM ■Boat Memory –Das Zeugnis, Theater an der Ruhr,19.30 NEUSS ■Fellini, ein Traum, Stückvon OlivierGarofalo,ab14J., RheinischesLandestheater,20.00 (Premiere) WUPPERTAL ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp, Stößels Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■NightWash, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ■Die Physikanten, Cabaret Queue,19.30 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 19.30 DÜSSELDORF ■Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich knallt’s, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Jens Heinrich Claassen: Ich komm schon klar, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Konrad Beikircher:#Beethoven Dat dat dat darf, Savoy,20.00 ■Robert Kreis:Highlight zum 70. Geburtstag, Theater an der Kö, 20.00 GEVELSBERG ■Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände!, FilmrissKino, 19.30 HAMM ■Echsoterik, Kurhaus Bad Hamm,19.30 OBERHAUSEN ■Armin Sengbusch: Menschlos glücklich, Theaterander Niebuhrg, 20.00 ■Nachgewürzt, mit Liveband, Gast:Jonas Greiner,ZentrumAltenberg, 20.00 UNNA ■Tutty Tran: Augen zu und durch, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.30 WUPPERTAL ■Sertac Mutlu:Passiert das nur mir?, Die Börse, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik, VarietéEtCetera, 20.00 BOTTROP ■Les Misérables, mit der Musicalgruppe ‚Les Mis‘,Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Holiday onIce –Supernova, Westfalenhallen, 13.00+16.30+20.00 DUISBURG ■Go Crazy, Tanzshow mitder DancefloorDestructionCrew, Theater am Marientor,20.00 ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,14.30+19.30 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ■Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ■Yesterday –The Beatles Musical, vonThe London West End Beatles,Tonhalle,20.00 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,18.00+21.15 HERTEN ■Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 KREFELD ■Ingo Lenßen, Kulturfabrik, 19.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 PARTYS BOCHUM ■BananaClipGang xRotunde, Hip-Hop,Deutschrap,Cloud, Trap,Dancehall, Grime, UK Bassline mit Squirtis, Carlhartt u. a., Rotunde,23.00 ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up /2nd:Hip-Hop,Dancehall, Zeche, 22.00 DORTMUND ■Discofox, Fox, 20.00 ■Glücksrad, querbeet mit SoerenSpoo &Gästen, Oma Doris, 23.00 ■Killing Me Softly, 90er Hip- Hop,R&B mitRich Boogie&Der Wolf,Großmarktschänke, 23.00 ■La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Roll mitTimmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ■Maquinas Finest, Reggae, Dancehall,African Music, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■80s Pop &Wave, Old Daddy, 22.00 ■Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady,Reggae, Dark Wave,PostPunk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 ■TanzBar –Winterlounge, 70- er,Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ■Die Lachende, Karnevalsparty, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B,Knight Club,22.30 ■Saturday Night, 1st: Black, House, Charts,Partyhits/2nd: Electro,Minimal,House,Kuhstall, 17.00 ■Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ■8 Jahre Freak Show, Rock‘n’Roll,Rockabillymit DJ Rockin RumbleHeiko, Freak Show,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■Hammer And Iron Aftershow-Party, True Metal, Turock, ab ca.23Uhr (nach dem Konzert) ■Schlagerparty, Sailor’sPub HAGEN ■Snap Reloaded, mitDJUli, Werkhof Kulturzentrum, 21.00 KÖLN ■90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ■Auktionsnacht, KlapsMühle, 21.00 ■Das wirklich wahre Leben, mitMirk-Face, PitterI., Lotta, 21.00 ■Nibirii, Bootshaus ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■TomTom Club, Kame House Special,Jaki, 23.30 ■Treibstoff Klub, 1st: Sebastian Mullaert(live)/2nd: mitMarcel Janovsky,Gewölbe,23.00 ■Ultimate 80s, Pop, New Wave, New Romantic, Punk, Indie,Rock u. a. mit DJElvis,Wartesaalam Dom, 22.00 MÜNSTER ■Flashdance, 80smit DJsTop Ten&Superfreak, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno,Indie,Punk, Rock, Funk, Soul u. a. / allAreas,Druckluft,23.00 ■Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg, 22.00 SOLINGEN ■Exit, Cobra, 20.00 WITTEN ■Inventurparty, WerkStadt, 22.00 WUPPERTAL ■Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave,Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Der goldene Schlüssel, Märchenfür Erwachsene, Zauberkasten, 20.00 ■Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DUISBURG ■Expedition impossible: Mit dem Fahrrad zum 8000er, Vortragvon ChristianRottenger, Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ■Autorenfrühstück, mit Lesung,Destille,11.00 ■Düsseldorf, mon amour, WolfgangReinbachererzählt aus seinemTheaterleben, Moderation: MoritzFührmann, Schauspielhaus,20.00 ■Kulturherbst |Gedichte sind Wunderwerke, poetischerNachmittag, Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth, 15.30 ESSEN ■Sehnsucht Wildnis, mitAndreas Kieling /SaalEuropa, Messe, 19.30 REMSCHEID ■Best of 10 Jahre Bühne, Lesung mitSascha Thamm,Teo-Otto-Theater,19.30 WITTEN ■Sprechstunde, Poetry Slam mit MarkimPause,Treff,20.00 KIDS BOCHUM ■Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.30 ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 13.00 DÜSSELDORF ■Bei Oma Maus im Haus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Trödel- &Kindersachenmarkt, Bürgerhaus Reisholz, 14.00–16.00 ESSEN ■JOE Kiko, Konzert,Zeche Carl, 15.00 HAGEN ■Die Meerjungfrau inder Badewanne, Erzähltheater,ab 7J., Theater, 15.00 HERNE ■Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Theaterstück vonBelinda Ley,Kleines Theater,16.00 MÜLHEIM ■Bilderbuchkino, Stadtbibliothek im MedienHaus,11.00 WUPPERTAL ■Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz, vonGünther Weißenborn,ab3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Hochzeitstage, Messe, Westfalenhallen,11.00–18.00 ■Stuzubi, Schülermessefür Ausbildung &Studium,TUCampus Nord, 10.00–16.00 DÜSSELDORF ■boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 ■Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz, 07.30–17.00 ESSEN ■Berufskolleg-Messe, Weststadthalle, 11.00–14.00 DIES &DAS DORTMUND ■Bingolinchen, JunkYard, 20.00 (Einlass) ■SpielBar –Deep Dreams Are Made ofThis, Late-Night- Programm/Institut, Schauspielhaus,22.00 DÜSSELDORF ■Alva Noto, audio-visuelle Live-Performance,K21,20.00 ■Eröffnung Zentrum für tibetischen Buddhismus, mit Meditation, Lesungu.a., Rigpa Zentrum, 13.30–17.30 ■Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-, Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ■Octopus Day, „Okto LAB –Laboratoryfor OctopusAesthetics“ Präsentation und Gespräch + Filmscreening„Oh Brother Octopus“ von F. Kunert+Performance “Sanatorium Octopussy– Conceiving atentacular consciousness“von D. Boersma,Weltkunstzimmer,14.00 ■Tag der offenen Tür, Schauspielhaus, 16.00 ■Tag der offenen Tür, Theatermuseum, 16.00–20.00 ESSEN ■Zehn nach Zehn |More than Images 2010–2020, Kunstpräsentationen, Tanzchoreographien u. a.,anschließend Party,Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11,Gebäude1,Lohnhalle, 17.00 KÖLN ■Tangosalon, Milonga mitAndré und Kathrin Langfeld-Rosner, Lutherkirche Südstadt,19.00 MÜLHEIM ■Tag der offenen Tür, Schulund StadtteilbibliothekHeißen, 09.30–13.00 SO19. KONZERTE DUISBURG ■Minerva, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Blechschaden, Karnevalskonzert mitBob Ross &Brass Band der Münchner Philharmoniker, Tonhalle,20.00 ■Jazzweberei, Traditional Jazz &Swing zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 ESSEN ■Jugend musiziert, Regionalwettbewerb in der FolkwangMusikschule, Folkwang-Universität, 09.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Michael Heupel &Stefan Bauer, Jazz, Werkstatt, 20.00 KÖLN ■CCJO, feat. Filippa Gojo,Stadtgarten,18.00 ■Felix Hauptmann, Stefan Schönegg &Jan Philipp, Jazz, Loft,20.30 ■One Vision of Queen feat. Marc Martel, TributeShow, Lanxess Arena,19.00 ■Voc.cologne, mit Kirk Smith, Festivalensembles der voc.cologne 2020 +Vocal Journey, Hochschule für Musik und Tanz, 18.00 ■Voodoo Room, Tribute to Hendrix,Clapton,Cream /YardClub, Kantine LÜNEN ■Black Gospel Angels, Ev. Stadtkirche St.Georg, 18.00 OBERHAUSEN ■Mordgedanken oder schnarcht Ihre Frau auch?, Komödievon AndreasHeck, Lito-Palast,17.00 SOLINGEN ■Klangkosmos NRW |Lee Narae, buddhistische Epengesängeneu interpretiert, Ev.Stadtkirche Fronhof,17.00 UNNA ■Young Chinese Dogs, Folkpop/Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazzmatinée, Haus Eifgen, 11.00 WUPPERTAL ■Graceland, Tribute to Simon & Garfunkel,mit Streichquartett& Band, Immanuelskirche,18.00 ■Klaviermatinée, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz,11.00 28| HEINZ |01.2020

www.heinz-magazin.de OPER &KLASSIK DORTMUND ■Mozart Matinee, Werke von Mozart,Tschaikowsky,Beethoven, mitJosephMoog (p), WürttembergischePhilharmonie Reutlingen, Fawzi Haimor (cond), Konzerthaus,11.00 ■Paavo Järvi &Tonhalle-Orchester Zürich, Werkevon Bartók, Copland, Tschaikowsky, Solist:MartinFröst (cl), Konzerthaus,16.00 ■Rachmaninow /Tschaikowsky, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,18.00 DUISBURG ■5. Kammerkonzert: Morgenstern Trio, Werkevon Beethoven, Blomenkamp und Brahms,Mercatorhalle,19.00 DÜSSELDORF ■Frau Luna, Café-Konzertmit dem Tea-Time-Ensemble, Tonhalle,15.00 ■Hanne Darboven, Orgelkonzert, Johanneskirche,18.00 ■Madama Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus, 18.30 ■Simone Kermes (voc) &Daniel Heide (p), Werke von Monteverdi bisHollaender, Robert-Schumann-Saal,17.00 ■Symphoniker im Foyer, Kammermusik mit Heidi ElisabethMeier (voc)&Kimberley Boettger-Soller (voc),Opernhaus, 11.00 ESSEN ■Matinee zuKain und Abel, Aalto-Theater,11.00 ■Orlando, Oper vonHändel, mit MaxEmanuel Cencic u. a., Philharmonie,19.00 ■Rusquartet, Werkevon Beethoven &Tschaikowski,Philharmonie,11.00 ■Strauß &Co. –The Show is On, mitDianaPetrovaDarnea (Sopran), Forum der EvangelischenGemeinde Kettwig GELSENKIRCHEN ■Orlando Paladino, Oper von Haydn,MusiktheaterimRevier, 18.00 (Premiere) HAGEN ■Hoffmanns Erzählungen (Les Contes D`Hoffmann), Oper vonOffenbach, in französischerSprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 18.00 LEVERKUSEN ■KLM 261: Cello &Klavier im konzertanten Dialog, Werke von Franck, Prokofjew mit Valentin Priebus (vc), Ursula Monter (p), Schloss Morsbroich, 11.00 REMSCHEID ■Weltklassik amKlavier |Yu Mi Lee, Werkevon Bach, Beethoven, Schumann, Mozart, Balakirev, Elgar,Chopin,Klosterkirche Lennep,17.00 SOLINGEN ■2. Orgelkonzert –Fantastisch –Orgelfantasien, Werke von Rheinberger,Franck, Bach, Saint-Saëns mitRolandWinkler u. a.,Theater-und Konzerthaus, 18.00 WETTER ■Westfalen Winds, Geschwister-Scholl-Gymnasium, 17.30 WUPPERTAL ■Bläser-Kammermusikabend, Bläserkammermusik aus drei Jahrhunderten, Hochschule für Musikund Tanz, 17.00 ■NOperas!: Chaosmos, von MarcSinan, Tobias Rausch, KonradKästner,Opernhaus,18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■After Work, Stück vonTobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Geister, Stück von Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.00 DORTMUND ■Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von Jörg Buttgereit &Anne-Kathrin Schulz, ab 18 J. /Studio, Schauspielhaus, 18.00 ■Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 DUISBURG ■Ballett amRhein –b.42, mit „SquareDance“ vonGeorge Balanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von MartinSchläpfer,Theater,18.30 ■Blithe Spirit, schwarze Komödievon NoelCoward, mitOrange Planet Theatre,inEnglisch,Die Säule, 15.30 DÜSSELDORF ■Blick zurück nach vorn, Familienchroniken gegen das Vergessen, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ■Dreierpack, Komödie vonKatrin Weigand, Theater an der Luegallee,15.00 ■Hamlet, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus,19.00 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Tartuffe, Komödievon Molière, Theatermuseum, 16.30 ESSEN ■After Midnight, Revue mit Songs von Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel,16.00 ■Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski, Aalto-Theater, 18.00 ■One World Is Not Enough, Performance mit Armada Theater, ab 13 J.,Maschinenhaus, 18.00 ■Tussipark, Karaoke-Komödie von Christian Kühn, Theater im Rathaus,18.30 HERNE ■Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,17.00 ■Zwei wie Bonnie &Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Kleines Theater, 18.00 KREFELD ■Beethoven!, Ballettvon RobertNorth, Theater, 11.15 (Matinee) MARL ■Die Feuerzangenbowle, Komödienach Heinrich Spoerl, mit TheateramAltstadtmarkt Braunschweig,Theater,15.00 METTMANN ■Der Fremde imHaus, Stück vonAgatha Christie mitTheatergruppe KuTiNea,Kulturvilla, 19.00 MOERS ■Die Mutter aller Fragen, Stückvon Susanne Zaun, Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ■It Felt Empty When the Heart Went at First But It Is Alright Now, Stück von Lucy Kirkwood, Theater an der Ruhr, 18.00 NEUSS ■Vordem Entschwinden, Stückvon Florian Zeller,ab16J., RheinischesLandestheater,18.00 OBERHAUSEN ■Keloglan Eulenspiegel, Theater,15.00 WUPPERTAL ■Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödievon Frederik Holtkamp,Stößels Komödie, 14.00+18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Markus Krebs:Pass auf ... kennste den?, RuhrCongress, 19.00 DORTMUND ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ■Linsending, Comedyband, Bürgerhaus Angermund,17.30 ■Mathias Fischedick: Überleben unter Kollegen, Savoy, 20.00 ■Quatsch Comedy Shot Shot, Newcomer-Show,CapitolTheater, 18.30 ■Robert Kreis:Highlight zum 70.Geburtstag, Theater an der Kö, 18.00 ESSEN ■Carolin Kebekus:PussyNation, Grugahalle,19.00 GEVELSBERG ■Jürgen Taake: Jahresrückblick, Filmriss Kino,15.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.00 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 10.00+19.00 DORTMUND ■Holiday onIce –Supernova, Westfalenhallen, 13.00+16.30 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 DÜSSELDORF ■British Invasion, Artistik- Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ■Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 14.00+17.30 ■Culture Club, schwul-lesbische Show mit den Kultur(r)etten, Jazzschmiede,19.00 ■Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, MammaMia, DerKönig derLöwen,TheGreatestShowman, Das Phantom der Operu.a., Capitol Theater,19.30 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik,Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,14.00+18.00 ■Die große Heinz-Erhardt- Show, mitStefanLinker(Heinz Erhardt-Imitator), Ralf Steltner und Karin Westfal, Colosseum, 15.00+19.00 ■Die Magier 3.0, Zaubershow, Zeche Carl, 19.00 OBERHAUSEN ■Miss Joana: Geboren um Liebe zu geben &Hoffnung zu leben, Travestie,Theater an der Niebuhrg,16.00 ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Tanztee, Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Der goldene Schlüssel, Märchenfür Erwachsene, Zauberkasten, 18.00 ■Musikhören als Vergebung für die Täter?, Vortrag von Hans-Jürgen Benedict zum Thema „Ein novellistischer Versuch Hartmut Langes zur Vergangenheitsbewältigung“, +musikalische Begleitung von Soyeon Park (p), Gemeindehaus an der Pauluskirche, 16.00 ■Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, JanPhilippZymny, Sebastian23und DJ Jean-Jaques, Riff,20.00 DORTMUND ■Paul Kupelwieser und die Brioni-Inseln, Vortrag von I- van Cadez über „Das mondäne Urlaubsziel in der k. u. k. Monarchie“, musikalische Begleitung: Gabriella Brezóczki (p), Auslandsgesellschaft, 15.00 DÜSSELDORF ■Theater als öffentlicher Raum der Stadtgesellschaft, PeterSloterdijkimGesprächmit Christoph Ingenhoven,Moderation: Alexander Gutzmer, Schauspielhaus, 11.00 KREFELD ■Warum Heinz mit Erhardt lacht, szenische Lesung /Glasfoyer, Theater, 18.00 MÜNSTER ■Sehnsucht Wildnis, mitAndreas Kieling, MCC HalleMünsterland, 17.30 KIDS BOCHUM ■BoSy Märchenzelt 1–Der Räuber Hotzenplotz, mit Ensemble derBoSy, KatharinaBoll (Erzählerin), Musikforum, 14.00+16.00 ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stückvon Jimmy Osborne, SueBuckmaster,ab6J., Schauspielhaus, 16.00 ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,13.30 ■Frau Holle, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar,15.00 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ■Ginpuin –Auf der Suche nach dem großen Glück, Stückvon Winnie Karnofka nach Barbaravan den Speulhof &HenrikeWilson, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,15.00 ■Kasper und der verzauberte Gugelhupf, Handpuppenspiel, ab 3J., NostalgischesPuppentheaterimWestfalenpark, 14.00 DUISBURG ■klasse.klassik mini-mi –Ein musikalischer Regenbogen, Konzert,bis 2J., Theater, 10.30+14.30 ■Müllmaus, Theater,ab3J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert, ab 6J., JungesSchauspielhaus, 16.00 ■Bei Oma Maus im Haus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ■Prinzessin Dodo imMärchenschloss, Clownstheater mitDianaDrechsler,ab4J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ESSEN ■Zehn nach Zehn |JeKits, Tanzen &Singen, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11,Gebäude 1, Lohnhalle, 11.30 FRÖNDENBERG ■Das hässliche Entlein, Theater, ab 4J., Kulturschmiede, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 15.00 GEVELSBERG ■Wibbel und die Wunderbücher, mitTurbineFigurentheater, FilmrissKino,11.00 HERNE ■Rumpelstilzchen, Märchen mitpappmobil, ab 3J., Tigerpalast,11.00 KREFELD ■Kannst du pfeifen, Johanna?, StücknachUlf Stark, ab 5 J.,Fabrik Heeder, 15.00 NEUSS ■Karlsson vom Dach, nachAstridLindgren, ab 3J., Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00 OBERHAUSEN ■Oh yeah,Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 REMSCHEID ■Das Märchen vom Fischer und seiner Frau, Theaterstück nach den BrüdernGrimm&Philipp Otto Runge,mit dem WestdeutschenTourneetheater,ab5 J.,Teo-Otto-Theater, 16.00 WITTEN ■Familiensonntag, WerkStadt, 14.00–18.00 WUPPERTAL ■Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ■Dumpu Dinki, Finger-Figurentheater mit Live-Musik, ab 4J., LCB,15.00 ■Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz, vonGünther Weißenborn, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Hochzeitstage, Messe, Westfalenhallen, 11.00–18.00 DUISBURG ■Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Glückauf- Halle,11.00–16.00 DÜSSELDORF ■boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 ESSEN ■Mädelskram, Weststadthalle, 14.00–18.00 WITTEN ■Baby- und Kindertrödel, WerkStadt,14.00–18.00 DIES &DAS DORTMUND ■42. Herrensitzung, Westfalenhallen, 11.00 DÜSSELDORF ■Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Sandra Da Vina &MarkimPause, zakk, 20.00 ESSEN ■NFL Playoffs Football, Public Viewing, Weststadthalle, ca. 20 Uhr HAGEN ■Kulturcafé, mit Joseph Trafton &Insa Murawski, Theater, 15.00 SOEST ■Ensemble Kreuzvier, Babykonzert, Alter Schlachthof, 11.00 NEU!GIER Wirhaben die Schnauze voll. Hilf unseren Meeren mit deiner Spende: wwf.de/plastikflut DerWWF arbeitet weltweit mitMenschen, Unternehmen undPolitik zusammen,umdie Vermüllung derMeere zu stoppen.Hilfmit deinerSpende! WWF-Spendenkonto: IBAN DE06 5502 0500 0222 2222 22 01.2020| HEINZ |29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016