Aufrufe
vor 10 Monaten

01_2020 HEINZ MAGAZIN Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Schauspielhaus
  • Duisburg
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Musical
  • Heinz
  • Jazz
  • Www.coolibri.de

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Wir können auch anders: 50+ Party, Rock,Soul,R&B, Funk, 70er Disco, Discofox u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ■80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synthmit DJ IngoKic,Freak Show,21.00 ■Badaaboom, mitChristallklar, Janine Nohu.a., Loca71,23.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ■5 Years of D:FRNT, Drum&Bass,Jaki, 23.30 ■Altes Neues Jahr, Kompott Sylvester-Nachfeier mit MC Killo Killo,Stadtgarten, 23.00 ■Azuca, Bürgerhaus Kalk, 22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Der Freitag-Party-Wahnsinn, Schlager-und Partyhits, KlapsMühle,21.00 ■Good Times –Good Music – Good Memories, Emo, Skatepunk, Punkrockmit Max und Christian, Lotta,21.00 ■Klubnacht, Gewölbe,23.00 MÜNSTER ■Club 40, Charts &Classics,Pop, Soul,Dance,Hot Jazz Club,22.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie,Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■studio10, Popund Rock mit DJane Rather,Altstadtschmiede, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 HERNE ■Thomczyk Poesie +Malerei, Lesung mit Willi Thomczyk,Hallenbad –Kreativ.Quartier Wanne, 20.00 KÖLN ■Thees Uhlmann, „Die Toten Hosen“-Lesung, Gloria, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ■Die Macht des Gesanges, deutsche Balladen mit Michael Grosse, Theater,20.00 OBERHAUSEN ■T-Shirt Geschichten, Lesung mit HolgerHagemeyer,Theater an der Niebuhrg, 20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 BOTTROP ■Orgel Plus |Zauberei, mit Stefan Güsgen (Magier), Wilfried Kaets,Heilig Kreuz,16.00 DORTMUND ■KinderUni |Der Heilige Reinoldus und die Bedeutung der Stadtkirche, St.Reinoldi, 16.00–16.45 ■Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon AndreasGruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 DÜSSELDORF ■Das doppelte Lottchen, Stücknach Kästner, ab 6J., Central, 10.00 ■Frau Holle, Stücknach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 LANGENFELD ■Schneewittchen –das Musical, mitTheater Liberi, ab 4J., Schauplatz,16.00 MÜLHEIM ■Der versteckte Seppel, mitJosef TränklersPuppenbühne, Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 DIES &DAS BIELEFELD ■Reel Rock, Kletterfilme,Boulderhalle,20.30 BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 ■Party-Bowling unter Schwarzlicht, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 BORKEN ■Borken eisgekühlt, Marktplatz,13.00–21.00 DORTMUND ■ADAC Supercross, Westfalenhallen, 20.00 ■Oleg Senzow,Serhij Zhadan,Vadim Neselovskyi, Lesung &Live-Musik, domicil, 20.00 ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 DÜSSELDORF ■Festival Temps d’images |is arose, interaktive Installation von Charlotte Triebus, tanzhaus nrw, 17.00 ■Karaoke Night &DJ, O’Reilly’sIrish Pub,22.00 ■Festival Temps d’images | Lichtleiter, interaktiveInstallationen von Warped Type,tanzhaus nrw, 17.00 ■Festival Temps d’images | Showing Künstlerresidenz, Projekte rundumTanz,Virtualitätund Neue Technologien mit AlexanderRechberg, Eleonora Siaravaund Charlotte Triebus, tanzhaus nrw, 18.00 ESSEN ■Zehn nach Zehn |Eröffnungsfeier, mit Videomapping u. a.,Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11,Gebäude1,Lohnhalle, 17.00 ■Hip-Hop-Contest, zum Thema „Gender“ /Weststadthorizont, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Premierenfieber –Orlando Paladino, öffentlicheProbe mit Infos zu Stück,Regieteam, Inszenierung/GroßesHaus, Musiktheater im Revier,18.00 KÖLN ■China Light-Festival, Lichtinstallationen,Zoo,17.30–21.00 MEERBUSCH ■Tanz mit!, GüntherSchule – Tanz, Bewegung, Kreativität, 19.30 MÜLHEIM ■Super Mario vs. War Thunder +The Fortnite Reading, mitDennsen86 +Ensemble,Theaterander Ruhr,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Keltika –Klänge aus der Anderswelt, Musikprogramm von Marion Lucht, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SA11. KONZERTE BOCHUM ■Giora Feidman Sextett, Klezmer, Christuskirche, 20.00 ■Walking OnRivers, Indie- Folk, Die Trompete, 21.00 DORTMUND ■Kat Frankie, Singer/Songwriterin, Konzerthaus, 20.00 ■Wasser ist Leben, Benefiz für die Neven SuboticStiftung, mit FreibergBand, TheChainsaw Hollies&Friends,anschließend Party mitDJUwe Meyer, Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ■Erdling, Support: FlorianGrey, Circus of Fools,Old Daddy, 20.00 ■Rock’n Rollator –1.Vorentscheid, Bandwettbewerb, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Acoustic Festival, mitWingenfelder,Grainne Hunt, Cynthia Nickschas &Friends,Romie,Drowsy Maggie, Precious Few, Herge und Chris von der Düssel,Weltkunstzimmer ■BigCityBeats World Club Dome, mitIce-T,Martin Garrix, Afrojack, Vini Vici,YOUNOTUS, Ostblockschlampen, Alma, Boris Dlugosch,Cervelleaux, Da Tweekaz, Dannic u. v. m.,Merkur Spiel-Arena, 11.00 ■Display Songs, mediales Konzert mitBrigitta Muntendorf, Ensemble Garage, Warped Type, tanzhaus nrw, 20.00 ■Montreal, Punkrock, zakk, 20.00 ■Moritz Preisler Trio, zeitgenössischer Jazz undfreieImprovisation, Jazzschmiede,20.30 ■The Milt Jackson Project, mit MatthiasStrucken(vib,voc) / CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ESSEN ■Crossroads, Sailor’s Pub,19.00 ■Kult&Curry, Soul, Blues-Rock u. a. mitAkra Boa, MO’s eat and drink, 19.00 ■Tristan Brusch &Freunde, ZecheCarl, 20.00 GREVEN ■Frontm3n, Ballenlager,20.00 HAAN ■Fataal +Quiet Earth +The Lykes, Rockin‘ RoosterClub, 19.30 (Einlass) KÖLN ■Brothers of Metal &Elvenking, Metal, Club Volta, 20.00 ■Dell +Lillinger +Westergaard, Jazz, Jaki,20.00 ■EA80 +RainbowDash, 20 Jahre Punkstelle,Sonic Ballroom,21.30 ■Fearless Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Heavy Teddys, Support: Big Uke, Blue Shell,21.00 ■WDR Big Band, mitVince Mendoza, Stadtgarten, 20.00 KREFELD ■Go Music, mit Martin Engelien (b), Vanja Sky (voc,g), Francesco Marras(voc, g),Bene Neuner (dr), Jazzkeller, 20.00 (Einlass) LANGENFELD ■Basta, acappella,Schauplatz, 20.00 MÜNSTER ■Richie Arndt &Friends, Blues,Rock, HotJazz Club,21.00 OBERHAUSEN ■Ben Schadow, Zentrum Altenberg, 20.00 ■Melechesh +Selvans + W.E.B., (Gothic)Black Metal, Helvete, 19.00 ■Rub aDub Night, Rocksteady, Ska mit Jugo Tagushi (JP), JahOlli, ChalwaSound, Outernational Sounds,Sankofa Soundsystem, Druckluft,22.00 ■Vanesa Harbek II, Bluesrock, Gdanska, 20.15 SOLINGEN ■Four Fiddlers, Folk, Walder Kotten, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Palazzo, Rock, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ■Ron Lemons feat. Andreas Kümmert, Haus Eifgen,21.00 WUPPERTAL ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Heiner Gulich Quartett, Loch, 20.00 ■HEM (Himmel-Erde-Menschen), mitNadezhdaPantina (mand), ChieOtsuka(p), Studio Double C, 18.00 ■John Lewis &The Voyagers, Alleestübchen, 20.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Nordland, mitWerken von Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ■Kaffeehauskonzert, mitEnsembles der Dortmunder Philharmoniker /Foyer,Opernhaus, 15.00 DÜSSELDORF ■I puritani, Opervon Vincenzo Bellini, Opernhaus, 19.30 ■Jan Lisiecki, Klavierwerkevon Bach, Mendelssohnu.a., Tonhalle,20.00 ■Meisterklasse, mitMichael Volle (cond), Opernhaus,15.00 ESSEN ■Das junge Orchester NRW, Werkevon Schostakowitsch, Philharmonie,20.00 ■Essener Projektchor e.V., Werkevon Brahms,Reformationskirche ISERLOHN ■Gold und Silber: Die große Lehár-Strauss Neujahrsgala, Wiener Operette,Parktheater, 19.00 KEVELAER ■Neujahrskonzert der Polizei, Konzert- und Bühnenhaus, 19.00 KÖLN ■Musik der Zeit –Alle gegen eine, mitdem WDRSinfonieorchester undPatriciaKopatchinskaja(v), Einführung mit Márton Illés (19.00), WDR-Funkhaus, 20.00 ■The Manhattan Transfer & Orchestra, Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ■Bach, mitStudierenden der Gesangs- undInstrumentalklassen der Hochschule fürMusik und Tanz, Kirche am Kolk, 17.00 ■NOperas!: Chaosmos, von Marc Sinan, Tobias Rausch, KonradKästner,Opernhaus,19.30 (Premiere) TANZ &THEATER BOCHUM ■After Work, Stück vonTobias Staab /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30(Premiere) ■Der zerbrochene Krug, Stück freinachKleist,mit Der Chaos- Trub,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen,Schauspielhaus,20.00 BONN ■Showing Projekt 2020, mit der Junior Company Bonn,TheaterimBallsaal,18.00 DORTMUND ■Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ■Echte Liebe, Stückdes Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Identität –Schizoszenarien unter kalbendem Gletscher, multimedialePerformancevon SirGabriel Trafique,Depot, 20.00 ■Play: Möwe –Abriss einer Reise, Stück nach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Infinita, mitFamilie Flöz, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■west off |Defining (I)dentity olo dentity olo dentity (I)dentity, Performance von Saskia Rudat,FFT Juta,21.00 ■Der Schrecksenmeister, Figurentheater nachWalter Moers, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auch fürKinder ab 8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Die Weinprobe, Komödie von Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,15.00+20.00 ■Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 ■Mr.Nobody, Stücknach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,19.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 16.00+19.30 ■Perfect Family, Stückvon Hannah Biedermann, Schauspielhaus,20.00 ■Festival Temps d’images | Tête-à-Tête, 1zu1-Performance mitStéphane Gladyszewski,tanzhaus nrw, 16.00–20.00 (alle 30 Min.) ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ESSEN ■Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,20.00 ■Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,16.00 ■Männer,Macken &Mallorca, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ■Rock around Barock, Ballett von BenVan Cauwenbergh, Aalto-Theater,18.00 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Tanz.hautnah, öffentliches Training der MiR Dance Company,Musiktheater im Revier,09.50 HAGEN ■Ein Sommernachtstraum, Komödienach Shakespeare, Theater,19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 ■Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödievon Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 KÖLN ■Das Fest, Stückvon Thomas Vinterbergund MogensRukov, Theater der Keller,20.00 ■Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer, Stückvon Brecht &HeinerMüller /Depot 2, Schauspiel Köln, 20.00 ■Gilgi/Keun –eine von uns, Stücknach IrmgardKeun,Theaterder Keller,20.00 ■Opa wird verkauft, Lustspiel vonFranz Streicher,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ■Schöne neue Welt, Stück nach Huxley, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel),20.00 ■Vögel, Stückvon Wajdi Mouawad, hebräisch/arabisch mit deutschenÜbertiteln,Schauspiel Köln, 19.30 KREFELD ■Farben der Welt, Ballett von RobertNorth,Theater,19.30 ■Superhero, Jugend-Stück nach Anthony McCarten, ab 14 J.,Fabrik Heeder,19.00 MÖNCHENGLADBACH ■Blithe Spirit, schwarze Komödievon NoelCoward, mitOrange Planet Theatre,inEnglisch, BIS, 20.00 ■Der Raub der Sabinerinnen, Komödievon Franz und Paul von Schönthan, Theater,19.30 NEUSS ■Vordem Entschwinden, Stückvon Florian Zeller,ab16J., RheinischesLandestheater, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Peer Gynt, vonHenrikIbsen, Theater,19.30 (Premiere) REMSCHEID ■Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Live- Hörspielvon Frank Pinkusnach Arthur Conan Doyle,WTT,19.30 SOLINGEN ■Paul Abraham –Operettenkönig von Berlin, Tragikomödievon Dirk Heidicke, mitTourneetheater Umbreit Entertainment,Theater-und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,Stößels Komödie, 20.00 KABARETT&KLEINKUNST DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Martin Herrmann:Keine Frau sucht Bauer, Cabaret Queue, 19.30 ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ■Sebastian Lehmann: Andere Kinder haben auch schöne Eltern, Explorado Kindermuseum, 20.00 DÜSSELDORF ■Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Heinz Gröning:Jammern gilt nicht, KaBARett Flin, 20.00 ■Ilka Bessin:Abgeschminkt – und trotzdem lustig, Savoy, 20.00 ■Quatsch Comedy Club, Gäste:Amjad, TorstenSchlosser,Ben Schmid, Dittmar Bachmann,Moderation: CostaMeronianakis / Club,CapitolTheater, 20.00 GEVELSBERG ■Kurt Knabenschuh &Otiz: Wer ist der Boss?, FilmrissKino,19.30 KÖLN ■Aydin Isik: Ehrlich gesagt …, BürgerhausStollwerck, 20.00 ■Cavewoman, mitRamona Krönke, Gloria, 19.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ■Nachtschnittchen, mit Johann König, ÖzgürCebe, Armin Fischer, Moderation: Helmut Sanftenschneider,Kulturhalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Onkel Fisch: WDR 2Zugabe Pur Jahresrückblick, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow,Zeiss-Planetarium,22.30 ■Sternstunde, Weltraumshow mitPop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 21.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ■Flic Flac: X-Mas Show, Artistik,Comedy, Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,14.30+19.30 DÜSSELDORF ■Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Capitol Theater, 15.00+20.00 ■Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /GrandChapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ■Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApolloVarieté, 16.00+20.00 EMMERICH ■Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, MammaMia, DerKönig der Löwen,The GreatestShowman, Das Phantom der Operu.a., Stadttheater,20.00 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,18.00+21.15 ■The Grand Hotel, Eistanzshow,Akrobatik mitMosowCircus on Ice, Colosseum, 16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Musiktheaterim Revier,19.30 HAGEN ■Johnny Cash –IWalk the Line, Revue,Theater an der Volme, 19.30 KÖLN ■Der Elfen-Thron von Thorsagon, Musical von Fairytale, UraniaTheater OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.30+19.30 RHEINE ■The Michael Jackson Tribute Live Experience, mit Sascha Pazdera, Tänzer*innen, Live-Band, Chor,Stadthalle, 19.00 PARTYS BOCHUM ■Dream Team, 1st: Charts, House, Mash-up/2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche,22.00 ■Soul inMotion, Drum &Bass mit Seba, Need ForMirrors,Dash, DocH,Rotunde, 23.00 DORTMUND ■Afro and Carribean Night, Maquina Loca, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Eurodance, 90er &2000er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp,Mats Grawunder, Gerrit Bergforth /2Floors, Alter Weinkeller, 23.00 ■Nice up –6Years Celebration, Dancehall,Reggae,90er Hip-Hop,World mit Blockbuster Sound, WickedMarcus, DJ NasAIR u. a.,Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé,Peter,Sven,Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits, Ballermann 6, 19.00 ■Jeck Op Fortuna, Karnevalsparty,Stahlwerk, 18.11 ■Punk Party, Haus Spilles, 20.00 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B,Knight Club,22.30 ■Saturday Night, 1st: Black, House, Charts,Partyhits/2nd: Electro,Minimal,House,Kuhstall, 17.00 ■Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, Metal Classics,GlamRock, SleazeRock mitDJane Betty Lawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,20.00 ■Crossing All Over, Alternative,Crossover,Rock, Metal mitDJ Stephan,Turock, ca. 02:00 Uhr (nachder KaraokeParty) ■Karaoke Till Death, Turock, 23.00 KÖLN ■Backstage Diaries, 1st: Indie mitQueerMum &Marsmädchen /2nd: Techno mitExildiscount undAlalkih /3rd:Pop mit Kivi Hank,Artheater,23.00 ■Dschungel Party, KlapsMühle, 21.00 ■Fetish Dark Bizarre, mitDJ Elvis, Rich Club ■Klubnacht, Gewölbe,23.00 ■Riot,Riot Upstart, Punk, Ska und Hardcore mitder St.Pauli- Südstadt Rude Crew,Lotta,21.00 ■Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■That’s 80s, Pop, New Wave, Punk u. a. mit DJs Elvis, Frank, Luxor,22.00 ■Tom-Tom Club, feat. Gunni & Luki,Jaki, 23.30 ■Welcome 2020 – Drum’n’Bass &Jungle, mitDocument One,Brian Brainstorm u. a.,Gebäude9,23.00 MOERS ■High5 Soundclash –Winter Edition, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM ■Taubenschiss 2.0, Black Pigeon Soli-Party,AZ, 22.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Jugendsünde 2000, Hits, Trash, ZentrumAltenberg, 23.00 ■Kommerz^^, Druckluft, 23.00 UNNA ■Ü50-Disko, Rock &Beat der 60er &70er /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Salsa Party, Salsa, Merengue, Bachatamit Francesco, Die Börse, 22.00 ■TooOld to Die Young, Ü40, aktuelleCharts,Partyklassiker mit DJ Günni,Die Börse,21.00 ■Underground in Darkness, IndustrialMetal,Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro,Industrial, Gothic Metal, EBM, Gothrock, Underground, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unsichtbar, Hörstück von Florian Fischer, Ludwig Berger,Abspielgeräte für das 40-minütige Stück an der Theaterkasse/Foyer,Schauspielhaus,10.00–17.00 DÜSSELDORF ■west off |Nachwachsen?, Arbeitsgespräch zur initialen Förderung in den freien darstellendenKünsten mit FFT &cheersfor fears, FFTJuta, 17.00 ESSEN ■Poetry Slam, Weststadthalle ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 HILDEN ■Kunstcafé, mitSandraAbend, Kunstraum Gewerbepark-Süd, 15.30 MÜLHEIM ■Versuch, die Jugend zu verderben, das Ensemble liest Alain Badiou, anschließend Diskussion, Theaterander Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ■T-Shirt Geschichten, Lesung mit HolgerHagemeyer,Theater an der Niebuhrg, 20.00 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 13.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DÜSSELDORF ■Frau Holle, Stück nach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Open Studios /Teens & Kids, Tagder offenen Tür,tanzhaus nrw, 14.00–17.00 ESSEN ■Ein König zuviel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J./Box, Schauspiel,15.00 ■Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach Cornelia Funke, ab 6J./Grillo,Schauspiel, 16.00 HAMM ■Schneewittchen –das Musical, mitTheater Liberi, ab 4J., Maximilianpark, 11.00+15.00 KÖLN ■Jan &Henry, Tanzbrunnen, 15.00 LEVERKUSEN ■Urmel schlüpft aus dem Ei, Figurenspiel nach Max Kruse,mit DieComplizen, BayerErholungshaus,14.00 MÜLHEIM ■Der versteckte Seppel, mitJosef TränklersPuppenbühne, Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 WITTEN ■Dr. Brumm und seine tollkühnen Abenteuer, Puppentheater,ab3J., WerkStadt,14.00 WUPPERTAL ■Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz, vonGünther Weißenborn,ab3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Trödelmarkt, Technische Universität,07.00–14.00 DÜSSELDORF ■TrauDich!, Hochzeitsmesse, ArealBöhler,10.00–17.00 ■Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz, 07.30–17.00 ESSEN ■Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 KÖLN ■Auf in die Welt, Messefür Schüleraustauschund Gap Year, HistorischesRathaus, 10.00–16.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 ■Party-Bowling unter Schwarzlicht, Sport- und BowlingcenterTschäschke, 20.00 BORKEN ■Borken eisgekühlt, Marktplatz,10.00–21.00 DORTMUND ■ADAC Supercross, Westfalenhallen, 19.00 ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 22| HEINZ |01.2020

www.heinz-magazin.de DÜSSELDORF ■D’haus Community Radio: Turkish Psychedelic Funk Special, mitKorneliaBinicewicz undBurakete /Foyer,Schauspielhaus,14.00 ■Karaoke Night &DJ, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 ■Festival Temps d’images | Lichtleiter, interaktiveInstallationen von Warped Type,tanzhaus nrw, 15.00 ■Live-DJ, moderneBeats im Lounge-,DeepHouse- und Electro- Style,QOMO Restaurant &Bar, 21.00 ESSEN ■Zehn nach Zehn |10 Jahre Ruhr Museum, Museumsfest, Ruhr Museum, 18.00 KÖLN ■China Light-Festival, Lichtinstallationen,Zoo,17.30–21.00 ■Never Mind the Funken, Karnevalsfeier met de KG Ratsch em Kappes,Limes,20.00 MÜLHEIM ■Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus,10.30 SPROCKHÖVEL ■AWO Seniorentanz, mitLive- Musik am Keyboard, Sporthalle Haßlinghausen, 14.00 WUPPERTAL ■Klezmer-Café, offene Bühne, Bandfabrik, 20.00 ■Kunstausstellung, Vernissage mitLive-Musik von Lisa Kuhnert, BeatriceHolzer-Graf &Salome Amend, Creme EisFiliale zum Ölberg, 18.00 SO12. KONZERTE DUISBURG ■Trionova, Easy SundayPop Lounge mitJupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■BigCityBeats World Club Dome, mitIce-T,Martin Garrix, Afrojack, Vini Vici,YOUNOTUS, Ostblockschlampen, Alma, Boris Dlugosch,Cervelleaux, Da Tweekaz, Dannic u. v. m.,Merkur Spiel-Arena, 11.00 ■Boys don’t cry and girls just want tohave fun, Liederabendvon André Kaczmarczyk, Central,18.00 ■Mozartovic, Amadeus goes Balkan Groove,SchlossEller,19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mitGregory Gaynairu.a.,Destille,20.00 ■Wilder Weizen, Folk,Country, Blues, Café RestaurantGeissel,19.00 ESSEN ■Die Damen und Herren Daffke, Chansonsund Lieder ausdem Berlin der 1920er Jahre, AlteSynagoge,17.00 ■Manhattan Transfer, acappella, Philharmonie,19.00 ■Mystic Prophecy, PowerMetal, Support: Warrant,Mob Rules, MoDo,Turock,17.30 KÖLN ■2LHUD +Inner Conflict, 20 JahrePunkstelle, SonicBallroom, 21.00 KREFELD ■Frontm3n, Kulturfabrik, 20.00 ■Krio, Improvisationsorchester, Werkhaus,11.00 LEICHLINGEN ■Zucchini Sistaz, Swing, Schloss Eicherhof,19.30 MÜNSTER ■Aaron Schrade &Friends, HotJazzClub,15.00 ■Lande Hekt +IShiver, Indie, Baracke, 17.00 OBERHAUSEN ■Black Gospel Angels, Lutherkirche Buschhausen,20.00 ■Dream Theater, Turbinenhalle, 20.30 RATINGEN ■Neujahrskonzert, symphonische Blasmusik,Musicaltitel, Filmmusiku.a.mit Jugendblasorchester undBläser-Vororchester der Musikschule,Stadttheater, 17.30 REMSCHEID ■On Fire! #8, Filmmusikmit Michael Forster(Moderation),Bergische Symphoniker,Teo-Otto- Theater,18.00 WUPPERTAL ■Chameleon, Jazz, Funk, Swing, swanecafé, 18.00 ■HEM (Himmel-Erde-Menschen), mitNadezhdaPantina (mand), ChieOtsuka(p), Studio Double C, 14.00 ■Matinée-Konzert Mandoline, mitWerkenvon Chris Acquavella,Hochschulefür Musik und Tanz, 11.00 ■Regina Advento &Wolfgang Eichler, brasilianische& südamerikanische Jazz-Lounge- Melodien, Kontakthof, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Matinée 2/Quartett 3, Werkevon Mozart,Liszt, Saint- Saëns mit Viktoria Quartett, Bo- Sy,Kit Armstrong (p), Musikforum, 11.00 BOTTROP ■Orgel Plus |Chorwerk Ruhr &Florian Helgath, Werkevon Duruflé, Martin, Janácek, außerdem mit Eve Meret Haug(harp), PeterKofler (org), Liebfrauenkirche,16.00 DORTMUND ■Lohengrin, Oper vonWagner, Opernhaus, 17.00 ■Wiener Johann Strauß Konzert-Gala, mitK&K Philharmoniker &Ballett, MatthiasGeorg Kendlinger (cond), Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker &Vadim Gluzman (v), Werke von Schostakowitsch, Schubert und Ravel, Tonhalle, 11.00 ■Tosca, Opervon Puccini,Opernhaus,18.30 ESSEN ■4. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker, Werke von Berwald, Bruch, RWE Pavillon, 11.00 ■Das Land des Lächelns, Operette von Lehár,Aalto-Theater, 18.00 ■Essener Projektchor e.V., Werkevon Brahms, Reformationskirche GELSENKIRCHEN ■Die Sache Makropulos, Oper von Janácek /Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ■Hoffmanns Erzählungen (Les Contes D`Hoffmann), Oper vonOffenbach, in französischerSprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 18.00 ISERLOHN ■Neujahrskonzert der MJO, Werkevon Beethoven, Puccini u. a.,mit Schüler*innen,Gymnasium Letmathe KEVELAER ■Neujahrskonzert der Polizei, Konzert- und Bühnenhaus, 17.00 KÖLN ■Dschainah, das Mädchen aus dem Tanzhaus, mit der KomischenOper Berlin,Philharmonie,20.00 ■Gürzenich-Orchester, Werke von Mozart,Szymanowski, Philharmonie,11.00 ■La Bohème, von Giacomo Puccini,OperKölnimStaatenHaus, 18.00 KREFELD ■3. Kammerkonzert, mit Mitgliedernder Niederrheinischen Sinfoniker/Glasfoyer,Theater, 11.00 ■Rigoletto, Opervon Verdi, Theater,16.00 MÜNSTER ■Jan Lisiecki, Klavierwerkevon Bach, Mendelssohn, Chopin, Beethoven, Rubinstein, Theater, 18.00 NEUSS ■Deutsche Kammerakademie Neuss, Isabellevan Keulen (v), Stadthalle, 11.00 SOLINGEN ■Nadia Mokhtari &Denys Proshayev, Klavierwerke von Trenkner,Tschaikowsky, Beethoven, Theater- und Konzerthaus,19.00 WUPPERTAL ■6. Kammerkonzert, Werke von Mozart,Dohnanyi, Vieuxtemps ,Bandfabrik, 11.00 ■La Bohème, Oper vonPuccini, Opernhaus, 16.00 TANZ &THEATER DORTMUND ■Der Widersacher, Stück nach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,18.30 ■Die Dämonen, Stückvon Sascha Hawemann&Dirk Baumann nach Dostojewski,Schauspielhaus, 18.00 ■Identität –Schizoszenarien unter kalbendem Gletscher, multimedialePerformancevon SirGabriel Trafique,Depot, 18.00 ■Name: Sophie Scholl, Stück vonRikeReiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 DUISBURG ■Ballett amRhein –b.42, mit „SquareDance“ vonGeorge Balanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von MartinSchläpfer,Theater,18.30 DÜSSELDORF ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auch fürKinderab8J.,Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ■Die Weinprobe, Komödie von Stefan Vögel,Theater an der Luegallee,15.00 ■Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,16.00 ■Parzival (to go), vonTankred Dorst, mitdem D’dorfer Schauspielhaus, Ev.Christuskirche, 19.00 ■Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 18.00 ■Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 11.30 ESSEN ■Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,18.00 ■Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,11.30 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,17.00 ■Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 18.00 KÖLN ■Bilqiss, Stücknach einem Roman von SaphiaAzzeddine,Theater der Keller,18.00 ■Das Fest, Stückvon Thomas Vinterbergund MogensRukov, Theater der Keller,20.00 ■Das Leben des Vernon Subutex, Stück nachVirginie Despentes, Schauspiel Köln, 18.00 ■Opa wird verkauft, Lustspiel vonFranz Streicher,Volksbühne am Rudolfplatz, 14.00+17.00 MOERS ■Kabale und Liebe, Stück von Schiller,Schlosstheater,18.00 MÖNCHENGLADBACH ■Blithe Spirit, schwarze Komödievon NoelCoward, mitOrange Planet Theatre,inEnglisch, BIS, 19.00 OBERHAUSEN ■Peer Gynt, vonHenrik Ibsen, Theater,18.00 ■Schuld und Sühne, Stück nach Dostojewski, Theater, 15.00 REMSCHEID ■Sherlock Holmes und der EI Hund der Baskervilles, Live- Hörspielvon Frank Pinkus nach Arthur Conan Doyle,WTT,16.00 SOEST ■Kriminis, Improvisationstheater, AlterSchlachthof,17.00 WUPPERTAL ■Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,Stößels Komödie, 11.00+12.15+18.00 ■Die Hölle/Inferno, Stück nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 KABARETT&KLEINKUNST DORMAGEN ■Schlachtplatte –Die Jahresendabrechnung, mitRobert Griess, Dagmar Schönleber,Sarah Hakenbergund Lisa Catena, Kulturhalle, 20.00 DORTMUND ■Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 ■Tabula Rasa, TheaterOlpketal, 18.00 KÖLN ■Aydin Isik: Ehrlich gesagt …, BürgerhausStollwerck, 18.00 ■New Material Night, Open Mic, Fiffi-Bar,20.00 WUPPERTAL ■Jürgen H. Scheugenpflug, Jens Neutag &U.Rasch:Talfahrt, VillaMedia –Die Eventlocation, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Stars und Sterne, Weltraumshow mitPop &Rock, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,15.00 ■Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik,VarietéEtCetera, 10.00+19.00 DORTMUND ■Flic Flac: X-Mas Show, Artistik,Comedy, ParkplatzEder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ■Wallace –Das Musical, Musicalvon Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 DÜSSELDORF ■Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance, Capitol Theater, 14.00+19.00 ■Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show/Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 14.00+17.30 ■Magic Hotel, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ■Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy, Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté,14.00+18.00 HAGEN ■Frank Sinatra –Sein Leben, seine Musik, Revue,Theater an der Volme, 18.00 OBERHAUSEN ■Tanz der Vampire, Musical vonMichael Kunze,Metronom Theater,14.00+19.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann6,18.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DÜSSELDORF ■Grenzgang |Abenteuer Dolomiten: VomGardasee zur Marmolata, Reise-Reportage von Ulla Lohmann, Savoy, 14.00 ■Grenzgang |AmEnde der Straße, Weltreise-Reportage mit Dylan Wickrama, Savoy, 18.00 ■Zweiklang! Wort und Musik, mit ElkeHeidenreich (Rezitation) &Marc-AurelFloros (p), Robert-Schumann-Saal, 17.00 ESSEN ■Zehn nach Zehn |#halbzwölf, Talk mitPeter Großmann, Gäste: Fritz Pleitgen, Aslı Sevindim, Frank Goosen &Sebastian 23,Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,11.30 GELSENKIRCHEN ■Erzählabend mit Melody, Märchenmit Melody Reich, ConsolTheater,18.00 MÜLHEIM ■Sokrates der Überlebende / Wie die Blätter, Matinee,HelmutSchäfer im Gesprächmit Simone Derai &Marco Menegoni von Anagoor,Theaterander Ruhr,12.00 OBERHAUSEN ■T-Shirt Geschichten, Lesung mit Holger Hagemeyer,Theater an der Niebuhrg, 16.00 WERMELSKIRCHEN ■Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 KIDS BOCHUM ■Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stückvon Jimmy Osborne, SueBuckmaster,ab6J., Schauspielhaus, 16.00 ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Prinzessin Kröte, mitFigurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theaterder Gezeiten, 16.00 ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 13.30 DORTMUND ■Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,15.00 ■Kinder-Aktion am Sonntag, DASA,11.00–17.00 DUISBURG ■Die Reise einer Wolke, Theater, ab 4J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Frau Holle, Stück nach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ■Hokuspokus, Zaubershow, Theateratelier Takelgarn, 15.00 ■Like me, Stück von Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble,ab10J., Junges Schauspielhaus,16.00 HERNE ■Fussel,Quaste und die Malerei, Theater mitpappmobil, ab 3J., Tigerpalast,11.00 KÖLN ■Kommissar Krächz in Amerika, WDR-Funkhaus, 11.00+14.00+16.00 KREFELD ■Fannys Reise, Film vonLola Doillon,ab10J., Fabrik Heeder, 10.30 NEU!G IER MÖNCHENGLADBACH ■Der Kleine Prinz, Puppentheater von Sabine Sanz, nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 6J./ Studio,Theater,15.00 MÜLHEIM ■Der versteckte Seppel, mitJosef TränklersPuppenbühne, Flughafen Essen-Mülheim,16.00 SOEST ■Der freche Rabe Socke, mit BarbersPuppentheater,ab2 J.,Alter Schlachthof,11.00 SOLINGEN ■Pinocchio, Musical mit Theater Liberi, ab 4J., Theater-und Konzerthaus,15.00 WUPPERTAL ■Alice imWunderland, Stück nach Lewis Carroll, mitdem W’taler Kinder-und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ■Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz, vonGünther Weißenborn, ab 3J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■TrauDich!, Hochzeitsmesse, ArealBöhler,10.00–17.00 HERNE ■WeddingTime, Hochzeitsmesse,Kulturzentrum, 11.00–16.00 REMSCHEID ■Remscheider Hochzeitsmesse, Info-Talks, Modenschauen u. a.,Klosterkirche Lennep, 11.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WESEL ■Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Niederrheinhalle, 11.00–16.00 DIES &DAS BOCHUM ■EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle,10.00 ■Familienbowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 10.00–18.00 BORKEN ■Borken eisgekühlt, Marktplatz,10.00–19.00 DORTMUND ■ADAC Supercross, Westfalenhallen, 14.00 DÜSSELDORF ■Open Studios /Erwachsene, Tagder offenen Tür,tanzhaus nrw, 13.00–18.00 ESSEN ■Zehn nach Zehn |10Jahre Ruhr Museum, Museumsfest, Ruhr Museum, 10.00–18.00 ■NFL Playoffs Football, Public Viewing, Weststadthalle, ca. 18 Uhr ■Roland Scheel: Wandelwerke zur Nachhaltigkeit, Vernissage, Lesung von Ingo Munz, Vortrag, Fachgeschäft fürStadtwandel, 10.00 ■Tanzcafé, mit Live-Musik, Zeche Carl,14.30 HAMM ■Seniorentanz, Kulturrevier Radbod,15.00 KÖLN ■China Light-Festival, Lichtinstallationen,Zoo,17.30–21.00 WUPPERTAL ■Julia Ferrer Vilchez, Vernissage mit Malerei und Musik, im Anschluss Kunstgespräch (17.00), swanecafé, 16.00 01.2020| HEINZ |23

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016