Aufrufe
vor 13 Monaten

01-2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Oper
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Heinz
  • Magazin
  • Solingen
  • Remscheid

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO14. KONZERTE DÜSSELDORF ■Blechschaden, mitBob Ross und dieBrass-Band der Münchner Philharmoniker,Tonhalle, 20.00 ■RSH goes Pöötzke, Comboabend des IMM der RSH, Em Pöötzke, 21.00 ■The Day, Dreampop,Shoegaze, zakk,20.00 ESSEN ■Folkwang Bigband, Semesterabschlusskonzert,Domstuben, 19.30 KÖLN ■Yungblud, AlternativeRock, Kantine, 20.00 KREFELD ■Frontm3n, Kulturfabrik, 20.00 WITTEN ■Rock-Session, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■5. Philharmonisches Konzert –Teurer Triumph, Werke von Tschaikowsky, Schostakowitsch, Konzerthaus, 18.30–20.15 (öffentliche Probe) DÜSSELDORF ■Der Herr der Ringe &Der Hobbit, Konzertmit symphonischemOrchester und Chor,CapitolTheater,20.00 ESSEN ■Brass Spectrum II, mit Studierenden der Klassen Laura Vukobratovic, Frank Lloyd, Christopher Houlding, Ulrich Haas, Folkwang-Universität, 19.30 ■Klassenabend Harfe, mitStudierenden der Klasse Manuela Randlinger-Bilz,Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ■Bosgraaf/Reijseger, Werke fürBlockflöten &Cello,Loft, 20.30 WUPPERTAL ■3. Kammerkonzert, Werke von Mozartund Schubert, Historische Stadthalle,20.00 ■Schlagzeugabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 DÜSSELDORF ■Imagination TV, Ensembleproduktion mit Jennifer I. Agabata und Selin Dörtkardes, Junges Schauspielhaus, 19.00 ESSEN ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, New Material Night/ComedyOpen Mic1,Pitcher, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 OBERHAUSEN ■Und mein Vogel kann singen, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Die Unfassbaren, Hypnoseshow mitBen David und Christo, Savoy,19.00 ■The Best Of Ennio Morricone, Show mit Original-Filmszenen und Leinwand-Animation ,Mitsubishi Electric Halle, 20.00 NEUSS ■Das Phantom der Oper, mit der CentralMusical Company, Stadthalle,20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, MixedMusic,Roonburg, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die Wissensmacher: Kooperatives Arbeiten, Vortragzum Thema „Journalismus in derGenossenschaft“,Blue Square, 16.15 DORTMUND ■Kopfnoten –Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis |Rückwärts und vorwärts –das Repertoire wächst, Vortrag von Michael Stegemann,OrchesterzentrumNRW,18.30 DÜSSELDORF ■Quo WWWadis?, Dr.Thomas Dreierzum Urheberrecht,Haus derUniversität,18.30 ESSEN ■Politischer Salon, Thema: „Klimakrise am Kap der guten Hoffnung“, Schauspiel, 20.00 KREFELD ■Montagslesungen |Coraline, Sandra Franz liestNeil Gaiman, Platz vorder ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 RECKLINGHAUSEN ■Warum nicht Beamen?, Vortragvon Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS DORTMUND ■Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharlesPerrault,ab 6J., Schauspielhaus,11.00 ESSEN ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 DIES &DAS BOCHUM ■Duales Studium, InfoveranstaltungzuBWL und Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DÜSSELDORF ■99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ■Eyes onJapan |Ryuichi Sakamoto, „Coda“ OmdU (18.30) +„async At The Park Avenue Memory“ eOF (20.45), Dokufilme von Stephen Nomura Schible, Black Box Kino, ab 18:30 KÖLN ■Kneipenquiz, Lotta,20.00 ■Passagen –Interior Design Week, Innenstadt ■Sing mit!, Schlager der1930er Jahre, WDR-Funkhaus,19.00 MÜNSTER ■Marx,Karl –Philosoph | Karl Marx –Die jungen Jahre, Fernsehserie vonLew Kulidshanow &Manfred Krause, Schlosstheater,21.00 (Episoden 6–7) DI15. KONZERTE DORTMUND ■Indie Night, mit Thom Artway, Evelinn Trouble, FZW,20.00 ■New York Gospel Stars, St. Nicolaikirche, 20.00 DUISBURG ■Rumba Gitana, Steinbruch, 20.00 ■Toms Kaminlounge, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Jam Session, Opener: Leandro Irarragorri (p), RogerKintopf (b), Balz Künzle (dr),Jazzschmiede,20.00 ■Wizo, Punkrocks,Support: Radkey(USA), zakk, 20.00 ESSEN ■Jason Bartsch, One-Man- Band, Zeche Carl, 20.00 ■The Fellows, Rock, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 HAMM ■Sahib Pashazade Duo, aserbaidschanische Musik, Lutherkirche,18.00 KÖLN ■Basement, Support: Culture Abuse+MuncieGirls,Kantine, 20.00 ■Die Fantastischen Vier, LanxessArena ■Frontm3n, Gloria, 20.00 ■Jan Philipp Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■YouMeAtSix, Pop, Rock (GB),Essigfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ■Vicente Patiz, Gdanska,20.15 SPROCKHÖVEL ■Dr.Mojo, Oldies, Blues,Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 UNNA ■Lord Bishop, Funk, Rock, Blues,Punk, Tortuga, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■5. Philharmonisches Konzert –Teurer Triumph, Werke von Tschaikowsky,Schostakowitsch, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Cembalo-Recital, Christian Riegerspielt Werkevon William Byrd, John Bull, JanPieterszoon Sweelinck u. a. ,Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Kompositionen von Folkwang-Lehrenden, Werkevon Thomas Bruttger,GordonKampe, Roman Pfeifer, MatthiasSchlothfeldt, Günter Steinke&Markus Rothu.a., mitStudierenden der Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■5. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven, Schumann, Berlioz,Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■5. Sinfoniekonzert – Mächtiges Häuflein?, Werke von Balakirew, Tschaikowsky, Borodin, mit Kirill Troussov (v), Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 SOLINGEN ■5. Philharmonisches Konzert, Werkevon Mozart,mit den BergischenSymphonikern, Frederieke Saeijs (v), DanaZemtsov (va),Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ■Klavierabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Der Nanny, Komödie nach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stücknach Erich Kästner,Komödie, 20.00 ■Imagination TV, Ensembleproduktion mit Jennifer I. Agabata undSelinDörtkardes, Junges Schauspielhaus,10.00 ESSEN ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 ■Tschick, nach Wolfgang Herrndorf /Casa,Schauspiel, 19.00 ■We have to laugh before Midnight, mitdem Ensemble Toboso,Maschinenhaus, 10.30+19.30 LEVERKUSEN ■Ailey II–The Next Generation of Dance, Choreographien von JaeMan Joo, Darrell Grand Moultrie,RobertBattle &Renee I. McDonald. ,Forum, 19.30 RATINGEN ■Wie imHimmel, Stück nach Kay Pollak,mit dem dem Ensembledes AltonaerTheaters,Stadttheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen,20.00 OBERHAUSEN ■Michael Mittermeier: Lucky Punch, Luise-Albertz-Halle, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,14.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium,11.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 DATTELN ■Herr Niels &Gäste, Varieté- Nacht,Stadthalle, 20.00 DUISBURG ■Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 20.00 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit TorstenSchlosser,Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ■Emil und die Detektive, Musical,Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ■ZauberSalon Wuppertal, Gäste: Kalibo,Mentalist Holger Glang, Torben, DieBörse, 20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Collys Rock’n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, CaféAda,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Grenzgang |Australien – Mit Kamelen durchs Outback, Reisevortragvon Markus Blum, Bahnhof Langendreer, 19.00 ■Heimatbilder –Bochumer Zechen II, Bildvortragvon Markus Lutter, Blue Square,18.00 ■Öffentliche Liebeserklärungen, mitKristin Schwierz, Miriam Yosef, Moderation:Eva Busch, JuliaNitschke, atelierautomatique, 19.00 ■Vonsteinzeitlichen Jägern und römischen Drechslern, Vortragvon Thomas Bachnetzer zum Thema „Bergkristall- und Specksteinabbau im Zillertal, Nordtirol“, DeutschesBergbau- Museum, 18.00 DORTMUND ■Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortragvon Christin Ruppio, Thomas Schilp, MichaelStegemann Barbara Welzel zum Thema „BeforeBauhaus“, St.Reinoldi,19.30 DÜSSELDORF ■Der Tag endet mit dem Licht, Lesung mit Denis Pfabe,Moderation: MichaelSerrer, Zentralbibliothek, 18.00 ■Ewald Ochel: Was die nächste Zeit bringen wir, sind Kämpfe, Buchvorstellung mit Joachim Schröder,Künstlerverein Malkasten, 19.30 ■Statt Finanzcrash 2.0 Kapital für die Menschen, Diskussion,Bürgerhaus im StadtteilzentrumBilk, 19.00 ■Festival Temps d’Images | Technological flesh!, Lecture mitImpulsvorträge von Guido Orgs,Tobias Revell,Nicole Seiler und MikkoGaestel, tanzhaus nrw, 19.00 ■Was die nächste Zeit bringen wird, sind Kämpfe, Buchvorstellung mitJoachim Schröder, BiBaBuZe,19.30 ESSEN ■Missmut. Agitation und Social Media, Vortragvon Rupert Gaderer,Kulturwissenschaftliches Institut,18.00 HERDECKE ■Kaspar Hauser, Lesung mitJohannes Keil, Gemeinschaftskrankenhaus,19.00 KREFELD ■Warum Heinz mit Erhardt lacht, Michael Opheldersund JürgenLorenzen lesen ,Theater, 20.00 WITTEN ■Wortwäsche |52Runden, Lesung mit StefanLudwig,Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Abenteuer inder Senkrechten -Die härtesten Kletterrouten der Welt, Multivision- Vortragvon HeinzZak undA. Scharnitz, WuppertalerHof, 19.30 KIDS BOCHUM ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 ESSEN ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 HALTERN ■Meine Großeltern lesen vor..., Geschichten, ab 4J., mitKamishibai-Tischtheater, Stadtbücherei,15.00 HAMM ■Rabenschwarz und Naseweiß oder:Wokommen die Bilder her?, Theaterstück,ab4 J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 15.00 DIES &DAS DORTMUND ■Geheimnisvolle Schwarzgelbe Geschichten, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 DÜSSELDORF ■Festival Temps d’Images | Body A, Videoinstallation von Colette Sadler &MikkoGaestel, tanzhaus nrw, 18.00 ESSEN ■CineScience: Urlaubsfilme – Selbstfindung durch Fremdheitsvermeidung, Film &Diskussion, Filmstudio im Glückaufhaus,20.00 GELSENKIRCHEN ■Konzertmeditation, Consol Theater,19.00 KÖLN ■Passagen –Interior Design Week, Innenstadt OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 MI16. KONZERTE BOCHUM ■Jazz at The Office, mitKai Weiner(p), Fabian Witte (b), Niklas Walkter (dr), Oval Office Bar, 20.30 ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band, Riff, 20.00 DORTMUND ■Rhonda, FZW, 20.00 ■Velvet Revolution, Impro mitDanielErdmann (sax), Theo Ceccaldi(va,v), Jim Hart (vib), domicil, 21.00 ■World Music Meeting, mit AndreasHeuser u. a.,Gast:ChristianHinz, domicil,21.00 DUISBURG ■Kai Schumacher &Jörg Siebenhaar, Jazz, Die Säule, 20.00 ■Madison Time, Steinbruch, 20.00 ■Minimal Masterpieces, Kai Schumacher &Yana Gottheil spielenTom Johnson, Arvo Pärt, Philip Glass,Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ■The Cavern Beatles, Tribute to the Beatles,Savoy,20.00 ■Woods Of Birnam, Pop, zakk, 20.00 KÖLN ■6ix9ine, Hip-Hop,Palladium ■Acoustic Slam, Singer/Songwriter-Contest,Lichtung, 20.00 ■Aggregat Quartett, Jazz, Loft,20.30 ■Dota, Singer/Songwriterin, Jazz, Gloria, 20.00 ■Ella Mai, R&B,CarlswerkVictoria,20.00 ■Kurt Baker Combo +Keegan, Rock‘n’Roll,Powerpop, Sonic Ballroom, 21.00 ■Wizo, Punk, Support: Radkey, Live Music Hall, 20.00 KREFELD ■Ella Endlich, Seidenweberhaus, 20.00 MÜNSTER ■Allwin, Roots-Country (S), Hot Jazz Club, 20.00 ■Friska Viljor, Indiepop(S), Gleis 22, 20.00 SOEST ■Dos Hombres, Alter Schlachthof,20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jan Schwarte Band, Cover vonSoul und Blues,Haus Eifgen, 20.00 WITTEN ■Beat-Session –Rettet die Sixties, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Tim Snider, Viertelbar,20.15 OPER &KLASSIK DORTMUND ■5. Philharmonisches Konzert –Teurer Triumph, Werke von Tschaikowsky, Schostakowitsch, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■5. Philharmonisches Konzert, Werkevon Giovanni Sgambati, OttorinoRespighi und Nikolai Rimski-Korsakow,Mercatorhalle, 20.00 ■Trio Helikon, mitStudierenden der Klasse Andreas Reiner,Folkwang-Universität, 18.00 ESSEN ■Carmen, Oper vonBizet,Aalto-Theater,19.00 HAGEN ■Rusalka, Märchenoper von D- vorak, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Grenzgänge –Kammermusikalische Porträts, Werke von Hummel, von Weber, Carulli u. a., mit Sheila Arnold (Hammerflügel), Alexander-Sergei Ramirez (g), Ruhrfestspielhaus, 20.00 REMSCHEID ■5. Philharmonisches Konzert, Werkevon Mozart,mit den BergischenSymphonikern, Frederieke Saeijs (v), DanaZemtsov (va),Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ■Violin- und Kammermusikabend, mitStudierenden, Hochschule für Musikund Tanz,19.30 TANZ &THEATER DUISBURG ■Bestie Mensch, Stück nach Émile Zola, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Caligula, Stücknach Albert Camus,Central, 19.30 ■Der Nanny, Komödie nach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Erich Kästner,Komödie, 20.00 ■Flurgeflüster, Stück von Jason Hall, mitJulia Streich &Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 ■Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt/Grillo, Schauspiel, 19.30 ■We have to laugh before Midnight, mitdem Ensemble Toboso,Maschinenhaus,10.30 HERNE ■Für immer Disco, Komödie vonAndreas Wening,Kleines Theater,20.00 MÜLHEIM ■Die Marquise von O..., Stück nach Heinrichvon Kleist,Theater an der Ruhr,19.30 WUPPERTAL ■Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stück von Nikolai Gogol, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Michael Mittermeier: Lucky Punch, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ■Armin Sengbusch: Depressionen leicht gemacht , TheateratelierTakelgarn, 19.30 ■William Wahl: Wahlgesänge, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Lukas Diestel &Jonathan Löffelbein: Worst ofChefkoch, Zeche Carl, 20.00 ■Sven Pistor:Pistors Fussballschule –Alles Vollpfosten!, Weststadthalle, 20.00 HERNE ■Hennes Bender:Alle Jubeljahre, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ■Wladimir Kaminer: Die Kreuzfahrer, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: Helmut Sanftenschneider, Thorsten Bär, Moderation: Lars Hohlfeld, Talschlösschen, 20.30 REMSCHEID ■Matze Knop:Willkommen in Matzeknopien, Rotationstheater,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Martin Rütter: Freispruch, RuhrCongress, 20.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.30 DUISBURG ■Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 WUPPERTAL ■Emil und die Detektive, Musical,Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ■Falco –The Show, Historische Stadthalle,20.00 PARTYS DORTMUND ■Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Noche de la Salsa, mitwechselndenDJs,tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 ■Beats of Cologne, Gewölbe, 23.00 ■So What? Idon’t give a Shitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip-Hop, Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ■Susi &Strolch DJ Team, Indie,Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Grenzland –Land der Grenzen: Die Ukraine auf der Suche nach sich selbst, Vortrag, Universitätsbibliothek, 18.00 ■New Generation Poetry Slam, Moderation: Jule Weber,I Am Love,19.00 DATTELN ■Es geht eine Leiche auf Reisen, Krimilesung mit Manfred Schloßer,Bücherwurm, 17.00 DÜSSELDORF ■Heinrich Heine und Don Quijote, deutsche undspanische Romantik mitDr. Vera ElisabethGerling, Heinrich-Heine-Institut, 18.00 ■Ringvorlesung |Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, zu Gast: EvaBirkenstock,Moderation: Prof.Dr. Ulli Seegers, Heinrich-Heine-Universität, 10.30 ■Peter Handke-Gruppe 47: Paul Celan, Sabine Weber-Bublitzreferiert, Bürgerhaus Bilkim Salzmannbau, 18.00 ■Troja in der spanischen Ruinenpoesie des Siglo de Oro, Dr. Ursula Hennigfeld referiert, Haus der Universität, 18.00 28| HEINZ |01.2019

www.heinz-magazin.de GLADBECK ■Smarte Maschinen –wie Künstliche Intelligenz unser Leben verändert, Vortrag von Dr.Ulrich Eberl,Riesener Oberstufenzentrum, 19.00 KREFELD ■Die vierte Romanze, Stefan Schenkl liest aus seinerLiebesromanparodie, HausBonnen, 19.00 MOERS ■Friedrich Hebbels Nibelungendrama auf seinem Weg durch die Zeit, Grafschafter Museum, 19.30 MÜLHEIM ■America First,Humanity Second, Vortragvon CarlKinsky über „Die extreme Rechte in den USAund die Präsidentschaft Donald Trumps“, AZ,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Die Entstehung der schweren Elemente, Vortrag von NorbertJunkes, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Erich-Kästner-Abend, mit Klaus Grabenhorst,Glücksbuchladen,19.00 ■Schuhe der Scham +Exkursion der Lyrik, Lesung mit ArberShabanaj, DieBörse,19.30 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium,14.00 DORTMUND ■Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nach CharlesPerrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 DÜSSELDORF ■Frau Holle, Figurentheater mit Tatjana Khodorenkonach den Gebrüdern Grimm,ab5J.,Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ■Ratz der Bär, ab 2,5J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 16.00 LEICHLINGEN ■Rumpelstilzchen, mit dem Niederrhein Theater, ab 5J., Kinder-und Jugendzentrum BalkerAue,15.00 WUPPERTAL ■Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt von Bassewitz, vonGünther Weißenborn, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 10.30+16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Blick inden Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ■Die drei ??? –und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ■My Architect –ASon’s Journey, Dokumentarfilm vonNathaniel Kahn, OmU, mit Einführung, MetropolisKino, 18.00 ■Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 20.00 DÜSSELDORF ■Festival Temps d’Images | Body A, Videoinstallation von Colette Sadler &MikkoGaestel, tanzhaus nrw,18.00 ■College Night, Bowling World, ab 20.00 ■Hranice práce /The Limits of Work, Spielfilm vonApolena Rychlíková, tschechische OmeU, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ESSEN ■Auch mit den Augen hören, mitdem Jazzfilm „NorthseaJazz Festival Den Haag“, Villa Rü, 19.30 KÖLN ■Passagen –Interior Design Week, Innenstadt MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ■Marx, Karl –Philosoph | Tout va bien, Essayfilm von Jean-Luc Godard&Jean-Pierre Gorin,OmU,Schlosstheater,19.00 OBERHAUSEN ■Bastel.Bar, Druckluft, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Seniorentanz, Tanztee, Altstadtschmiede,15.00 WUPPERTAL ■Infoveranstaltung zur Bergischen Jugendfeier, Die Börse,18.30 ■Russischer Filmclub, Filmabendmit Einleitung&Diskussion zum Thema „DieWeltder Filme des RegisseursKirill Serebrennikow“, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 18.00 DO17. KONZERTE BOCHUM ■Grave Digger, HeavyMetal, Zeche,20.00 ■Witten Untouchable, Hip- Hop,mit Lakmann,Mess,Kareem &Kurtis Flow,Die Trompete, 20.30 DORTMUND ■Nur Fliegen ist schöner!, mit Sabine Paas (Gesang,Rezitation) &Ralf Gscheidle (acc),Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ■The Pink Floyd Club Experience |The Dorf, Cover von „Ummagumma“, domicil, 20.00 ■Wizo, Punkrock, FZW, 20.00 DUISBURG ■Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Déjà, Akustik-Pop-Rock(NL), Hühnerstall,20.00 ■Stadtklang |Jan Kalter + Edy Edwards, Indie, Folkpop, HausMassenberg, 20.00 ■PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■JOE Jazzfestival, mit Salomea, gööip,Piepen en Kraken,Bill McHenry&JoeSmith, VelvetRevolution u. a.,Zeche Carl, 19.00 ■Kit Downes, Jazz, AlteKirche Altenessen,19.00 KÖLN ■And They Spoke in Anthems, Alternative, Indie,Folk, Pop, Lichtung, 20.00 ■Die Gruppe König +Die Kerzen, Post Punk +Indiepop, TsunamiClub, 20.00 ■Fabulous Sheep +Helikopteri, Rock,Garage,Sonic Ballroom, 21.00 ■Frederik Köster Quartett, Jazzrock /Studio 672,Stadtgarten, 20.30 ■Friska Viljor, Indierock, Folkrock,Support: Side Effects(Psychedelic Rock),Gloria, 20.00 ■Heinz Rudolf Kunze &Band, Palladium, ca. 20.00 ■Laing, Pop, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ■Personal Sounds, mitWDR BigBand, Paul Heller (sax) und Hans Dekker(dr),WDR-Funkhaus,21.00 ■Sam Vance-Law, Pop, Support: CharlotteBrandi,Artheater, 20.00 ■Santiago Bogacz &Salim Javaid +Axel Porath &Florentin Ginot, Impro, Loft, 20.30 ■UK Subs, Punk,Helios37, 20.00 KREFELD ■Peter Brötzmann, Solo,Jazzkeller, 20.30 MOERS ■Jazz Session, Open Stage,Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 SCHWERTE ■Thomas Godoj, Deutschrock, Rohrmeisterei UNNA ■Allwin, Roots-Country (S), Spatzund Wal, 20.00 ■Oxen, Indie,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Eddi Hüneke, Pop, Die Börse, 20.00 ■Sahib Pashazade, aserbaidschanischerMugham, Lutherstift, 18.00 ■Soundwave Orkesta, Weltmusik, Kontakthof,20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■5. Philharmonisches Konzert, Werkevon Giovanni Sgambati, OttorinoRespighi und Nikolai Rimski-Korsakow,Mercatorhalle,20.00 ■Pianosolo, mitStudierenden der KlasseSusanne Achilles,Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Academy of St Martin in the Fields &Joshua Bell (v, cond), Werkevon Meyer u. a., Tonhalle,20.00 ■Rubinstein Showcase, Klavierabendmit Roland Krüger, Hausder Universität,19.30 ■Xerxes, Oper vonHändel, ab 14 J.,Opernhaus,19.00 ESSEN ■Der Freischütz, Oper von Weber,Aalto-Theater,19.30 WUPPERTAL ■Der Zigeunerbaron, klassisch inszenierte Operette von Strauss, Historische Stadthalle, 19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, mitdem Bolschoi Staatsballett Belarus,Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ■Aleksandrowsk, Stück des Looterse.V., Theatermuseum, 19.30 ■Festival Temps d’Images | Dance Clinic Mobile, Lecture Performance mit Choy Ka Fai, auf Englisch, tanzhaus nrw, 20.00 ■Der Nanny, Komödie nachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stücknach Erich Kästner,Komödie, 20.00 ■Flurgeflüster, Stück von Jason Hall, mitJulia Streich &Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Improvisationstheater mit allen Mitteln, mitFrizzles,Jazzschmiede,20.00 ■Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön von Horváth, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ■Momentum, Stück von Lot Vekemans, Central,19.30 ESSEN ■Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch, Schauspiel, 19.30 ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 HAMM ■Mutter Courage und ihre Kinder, Stück nach Brecht, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 MÜLHEIM ■Die Marquise von O..., Stück nach Heinrich vonKleist,Theater an der Ruhr,11.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ■Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie!, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Shahak Shapira:German Humor, Savoy, 20.00 ■Sven Bensmann: Comedy.Musik.Liebe., Theateratelier Takelgarn, 20.00 KÖLN ■Boing! Comedy Club, mit Drew Portnoy,Thomas Schmidt, Isabell Meili, JohannesSteuding, Kevin Ray,Coellner Bar,20.00 KREFELD ■Johann König:Jubel, Trubel, Heiserkeit, Seidenweberhaus LEICHLINGEN ■Thilo Seibel: Schon rum, Café Am Stadtpark, 20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Idil Baydar: Ghettolektuell, Ringlokschuppen, 20.00 REMSCHEID ■Matze Knop:Willkommen in Matzeknopien, Rotationstheater,20.00 WITTEN ■Sertac Mutlu: Passiert das nur mir?, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Nicole Jäger:Nicht direkt perfekt!, LCB,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 18.30 DUISBURG ■Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 20.00 ESSEN ■D.W. King und Shaky Everett, Hits vonElvisvon den 50s bis60s,Grend, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS DORTMUND ■Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B,CURestauBar, 22.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Startup For The Weekend, R&B,House,Charts &Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ■After Work Thursday, Markthalle, 17.00–20.00 MÜLHEIM ■Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker aufVinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Geschichten, soschön und geheimnisvoll …wie der Mond, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Theologischer Salon, zum Thema „Tiere undMenschen“, Goldkante,19.45 DUISBURG ■Der Appell von Jesus an die Welt –Liebe und Frieden sind möglich, Lesung mit Dr. Franz Alt, KulturtreffAlte Dorfschule Rumeln, 19.30 DÜSSELDORF ■Hirnforschung im Nationalsozialismus, Vorbedingungen und Nachwirkungen mitProf. Dr. Heiner Fangerau, Hausder Universität,17.00 NEUSS ■Wiesenstein, Hans Pleschinski liestaus seinemGerhart Hauptmann-Roman, Stadtbibliothek, 19.30 OBERHAUSEN ■Max Gold liest, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ■Die Kreuzfahrer, Lesung mit Wladimir Kaminer,Cobra, 20.00 (Einlass) WITTEN ■Wortwäsche |Wittener Wortwechsel, Kneipen-Talkshow mitSonja &DirkSchuklat, Gäste: SonjaLeidemann,Hans- PeterSkotarzik, Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ■Homo Absconditus, Lesung mit HelmuthPlessner,Die Börse, 19.00 KIDS BOCHUM ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ■Ratz der Bär, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 GELSENKIRCHEN ■Detektiv Connor und die verlorenen Schätze der Welt, Theater,abca. 7J., Consol Theater,10.30 MÜLHEIM ■Hans im Glück, mitTrotz AlledemTheater,ab4J., Kloster Saarn, 16.00 DIES &DAS BOCHUM ■Mord im Planetarium, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Rudelsingen, Bahnhof Langendreer,19.30 DORTMUND ■Wurzeln und Flügel, offenes Singen mitKonny Kurzmann,St. Petri, 19.00–21.00 DUISBURG ■Bingo, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld,ab18.00 ■Festival Temps d’Images | Body A, Videoinstallation von Colette Sadler &MikkoGaestel, tanzhaus nrw,18.00 ■Festival Temps d’Images | Rendez-Vous, Virtual Reality Installationmit der fabien priovilledance company, tanzhaus nrw, 18.00 (im 15-minütigen Loop) KÖLN ■Passagen –Interior Design Week, Innenstadt OBERHAUSEN ■Geschenketausch &Spielabend, ZentrumAltenberg, 18.30 ■Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 16.00 FR18. KONZERTE BOCHUM ■Bochumer Blues Session, mit Guntram-Leuchtkäfer-Blues- Band,HausFrein, 20.00 ■Dust N’Bones +Aeroforceone, TributestoGunsN‘Roses & Aerosmith,Zeche,20.00 ■KMPFSPRT, Punk, DieTrompete,20.30 DORTMUND ■Angelika Milster, Pop, traditionelle Weihnachtslieder, Musicalmelodien, Nikolaikirche, 20.00 ■Claudia Rudek lädt ein, Gäste: Trio Tipico Westfalica (Tango), Gaststätte Tremonia, 20.00 ■Orgel zu Mittag |Jazz,Klassik und mehr, mit Michael Mikolaschek,St. Petri, 13.00 ■Oxen, Indie (S), subrosa, 20.00 DUISBURG ■Ken Z., Coverrock, Anne Tränke, 20.00 ■The Gäs +The Great Faults +Vintage Neon, Parkhaus Meiderich, 20.30 DÜSSELDORF ■Face, Rap,Guests:Vega und Bosco, Spektakulum, 20.00 ■God Save The Queen, The Queen RevivalBand, Tonhalle, 20.00 ■Jam Session, Opener: Ryan Carniaux (tp),Roman Babik(p), Hendrika Entzian(b), PeterWeiss (dr), Jazzschmiede, 20.00 ■Jazz-Line, a-capellaPop und Jazz, Evangelische Schlosskirche Eller,19.00 ■MIchael Krebs, Piano-Songs, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Niels Klein Trio +EOS Kammerorchester Köln, Jazzschmiede,20.30 ■Stadtklang |Phil Seeboth, AlternativeBluesrock, O’Reilly’s Irish Pub,21.00 ■Sondaschule, Indie, Alternative,CapitolTheater,20.00 ■SuperJazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■7 Jahre Freak Show, Heavy Rock mit Preacher,Freak Show, 20.00 ■Begging For Incest +Root Of All Evil +Untethered + Bleeding Heaven, Don’t Panic, 19.00 ■Best Live Act, Hip-Hop Contest,Weststadthalle, 20.00 ■Brainstorm +Mob Rules + Gloryful, PowerMetal, Turock, 19.30 ■JOE Jazzfestival, mit Salomea, gööip, Piepen enKraken, Bill McHenry &Joe Smith, Velvet Revolution u.a., Zeche Carl, 20.00 ■Knudi, Singer/Songwriter,Unperfekthaus,19.00 ■Mathias Schweighöfer & Band, Pop, Colosseum, 20.00 ■Sam Vance-Law, Pop, Support: CharlotteBrandi,HotelShanghai, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Kaleidoskop, Jazz, Consol Theater,20.00 HAGEN ■Michael Bormanns Jaded Hard, Heavy Rock, Support: Markk 13,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ■Billy Bremner´s Rockfiles, Rock‘n’Roll,Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 KÖLN ■Craig Taborn &Dave King Duo, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Dois Sons, Bossa Nova, Jazz, Fado,Flamenco, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Don The Tiger, Indie,King Georg ■Eunique, R&B,Hip-Hop, Live MusicHall, 19.30 ■Flogging Molly, IrishFolkpunk, CarlswerkVictoria,19.30 ■Frederik Köster New Standard Quartet, Modern Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■IAMX, Electronica, Trip-Hop,Alternative Rock, Kantine,19.30 ■Kari Ikonen Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Laura Carbone, Support:Lucy Kruger,Subway,20.00 ■MHD, Hip-Hop,Palladium, 20.00 ■Padme, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ■Soundness +The Jaworskys, Pop, Rock, Funk, Soul +MelodicHardrock, TsunamiClub, 20.00 ■Vocal Deluxe, Jazz, Pop, Lichtung, 20.00 KREFELD ■Hot’n’Nasty, Bluesrock,Kulturrampe, 21.00 NEUSS ■Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Stadthalle, 20.00 ■Michael Jackson &Jackson 5, PartyturimEngels,20.00 OBERHAUSEN ■Black Gospel Angels, Lutherkirche Buschhausen,20.00 ■Punkabend im Druckluft, Druckluft, 20.00 ■Wizo, Punkrock,Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ■Zed Mitchell Band, Gdanska, 20.15 RECKLINGHAUSEN ■Sternenzelt und Sphärenklänge, Obertongesang mit Werner Worschech, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WUPPERTAL ■Latin Connection feat.Katrin Eggert, Kontakthof,20.00 ■New York Gospel Stars, Immanuelskirche,20.00 ■Wuppertaler Improvisations Orchester, Jazz, Gast: GregorEisenmann (Videoinstallation), Neue Kirche,20.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár,Opernhaus, 19.30 ■Musik für Freaks, Werke von Cage, Saunders, Aperghis, Berio,Nono, mitSarah Maria Sun (Sopran),Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Don Pasquale, Oper vonDonizetti, ab 12 J.,Opernhaus,19.30 ■Robert Schumann, mit Nadia Singer (p), Edward Leach (Tenor), LutzGörner (Vortrag),Palais Wittgenstein, 19.30 ESSEN ■Carmen, Oper vonBizet,Aalto-Theater,19.30 ■Guitarra!, mitStudierenden der Klassen Susanne Hilker-Kohl, Volker Niehusmann,Thomasz Zawierucha, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■Simon Boccanegra, Opervon Verdi, Theater,19.30 HATTINGEN ■Dvorák: Requiem b-Moll op. 89, mitdem Chor und Orchester der Universität Witten/Herdecke, Henrichshütte WUPPERTAL ■Violin- und Kammermusikabend, mitStudierenden, Hochschule für Musikund Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Kassandra, Stück nach Christa Wolf, mit dem Jugendclub Progenitur, Prinz Regent Theater, 20.00 ■Kokoro, Stückvon Nino Haratischwili, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Die zerrissenen Jahre |Neuanfang und Freiheitskampf, szenische Lesung von Philipp Blom, Schauspielhaus,19.30 ■Spotted: Andorra, Stücknach Max Frisch, MusischesZentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ■Innen 20, außen ranzig, Komödievon/mit Fischer&Jung, Fletch Bizzel,20.00 ■Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Aleksandrowsk, Stück des Looterse.V., Theatermuseum, 19.30 ■Children and Other Radicals, Performance mit Oblivia, ab 10 J.,FFT Juta,20.00 ■Festival Temps d’Images | Dance Clinic Mobile, Lecture Performancemit Choy Ka Fai, auf Englisch, tanzhaus nrw, 20.00 ■Der Nanny, Komödie nach dem gleichnamigen Kinofilm von Matthias Schweighöfer,Theateran der Kö, 20.00 ■Die unendliche Geschichte, Stücknach Michael Ende, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stücknach Erich Kästner,Komödie,20.00 ■Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich &Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee,20.00 ■Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth, ab 13 J., Junges Schauspielhaus,11.00 ESSEN ■Alles Schlampen außer Papa, Komödievon GabiDauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,20.00 ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 ■Ein großer Aufbruch, Stück von MagnusVattrodts, Schauspiel, 19.30 ■Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert,Jean- François Guilbault /Box, Schauspiel, 19.00 HAMM ■Wie imHimmel, Theaterstück nach KayPollak,Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 KÖLN ■Drei Mal Leben, vonYasmina Reza, mitdem Ensemble Früh- lingsErwachen,Heinrich-Heine- Kulturforum,19.30 NEUSS ■Jackie, von Elfriede Jelinek, Monolog, Einführung (19.30), Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Fake On Me, Stücknach Gesine Schmidt,ab14J./Großes Haus, Theater,19.30 WUPPERTAL ■1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Alpenglühen, vonPeter Turrini, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST CASTROP-RAUXEL ■Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Europahalle, 20.00 DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ■Moritz Netenjakob: Das Ufo parkt falsch, DieSäule,20.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,19.00 ■Gudrun Höpker:Eskönnte so schön sein …,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Sven Pistor: Pistors Fussballschule –Alles Vollpfosten, Savoy,20.00 REMSCHEID ■Christoph Sieber:Mensch bleiben, Klosterkirche Lennep, 20.00 ■Peter Vollmer: Er hat die Hosen an.Sie sagt ihm welche, Rotationstheater,20.00 SCHWERTE ■Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie!, Rohrmeisterei WITTEN ■Bandscheibenvorfall, Kabinettstück vonIngrid Lausend &Christopher Hustert,WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Die närrische Stadthalle, Prunksitzungder Ka.Ge.Colmar von 1990 e. V.,zugunsten krebskranker Kinder,Historische Stadthalle, 19.45 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.15 01.2019| HEINZ |29

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016