Aufrufe
vor 11 Monaten

01-2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Oper
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Heinz
  • Magazin
  • Solingen
  • Remscheid

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Frecher kleiner Ziegenfritz, frei nach dem englischen Märchen „Three billy goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 MÜLHEIM ■Kasper und das Einhorn, mit JosefTränklersPuppenbühne, ab 2J./Theater-Zelt, Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 DIES &DAS DATTELN ■Gitarre trifft Wort, Lesung &Live-Musik (Fingerstyle, Singer/Songwriter) mit Wolfgang Tänzer, Andreas Koll, Carsten Kollmeier, Kalle Moosherr, Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 DÜSSELDORF ■Eyes on Japan |Eröffnung, der 13.Japanischen Filmtage mit Live-Musik des EnsemblesWagaku*Miyabi und Filmvorführung „A Tale Of Samurai Cooking“ vonYuzo Asahara(OmeU), Black Box Kino,19.00 ■Karaoke till Death, Metal-, Rock-, Punk-Karaoke mit live Band, anschließend Party, Stone im Ratinger Hof, 23.00 ESSEN ■Addio giovinezza!, Spielfilm von Augusto Genina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00+18.00 MOERS ■Wildes Herz, Film,90Min., FSK 12,Bollwerk 107, 19.00 SA12. KONZERTE BOCHUM ■ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ■Diva –Celebrating Oum Kalthoum, szenischesKonzert, mitdem NRWeddingOrchestra for Middle EasternMusic &Ruth Rosenfeld (voc),Schauspielhaus, 19.30 ■Norbert Buchmacher, Pop, Rock, DieTrompete, 20.30 DORTMUND ■Musik im Amtshaus, Jazz, Motown, Soul mitDotown WonderBros.,HistorischesAmtshaus Mengede, 19.30 ■New York Gospel Show, Konzerthaus,20.00 ■Pankultur –Neujahrskonzert, mit dem PankulturorchesterBäng Bäng u. a.,Fritz-Henßler-Haus,18.00 ■Peter Bernstein Quartet, Jazz (USA), domicil,20.00 ■Ruhrpott Ska Explosion, mit Talco, TheBusters, TheJudge DreadMemorial,Mason Arms feat.Boss vanTight, YellowUmbrella,Bad NenndorfBoys,One Voice, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00 ■The Day, Dreampop,Shoegaze, Sissikingkong, 20.00 ■Wishbone Ash, Rock, Musiktheater Piano DUISBURG ■Still OnAMission, Tribute to Blues Brothers,Brauhaus Webster,20.00 DÜSSELDORF ■Acoustic-Winter-Festival, Folk mit Mike Peters OfThe Alarm, Matthew And The Atlas, Ezio, Brigitte Handley, Kent Coda, One Eye Open, Marie Rauschen, Pauly, Chris von der Düssel, Weltkunstzimmer, 15.00–01.00 ■Alien Fight Club + Mus(s)katnuss +Die Freundin Von, Noise,Punk, AK 47, ca 21.00 ■Big Spider, Free Jazz, Pop, Hip-Hop,Jazzschmiede,20.30 ■Joscho Stephan Quintett, Gipsy-Jazzinder Originalinstrumentierungdes QuintettsDuHot ClubDeFrance /imCafé Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz,11.30 ■Muckefuck, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Musik in d’Lüchterkark, Folk, Flamenco, friesische Lieder, Weltmusik, St. Martin Bilk, 19.30 ■Steiner &Madlaina, Indie- Folk-Pop,The Tube,21.00 ESSEN ■Cover Connection, Rock, Sailor’s Pub, 21.00 ■Ghost Basterds +Imparity +Eigenraum +Coal Black, Metal, Don’tPanic, 19.00 KÖLN ■Emergenza Bandcontest Vorrunde, Club Volta ■Face, Hip-Hop, Rap,Helios37, 20.00 ■Painted Air +Connection 99, Garage Rock,Sonic Ballroom, 21.30 ■Sperm8 +Jum_Bo_Jet, Punkrock,Limes,20.00 ■Summer Cem, Hip-Hop,Live Music Hall,20.00 ■Yokotaker, Stoner Rock, Tsunami Club,20.00 KREFELD ■Go Music, mit Martin Engelien (b), Bene Neuner(dr), Jeannette Marchewka (voc), Jürgen Scholz (voc, g),Jazzkeller,20.00 METTMANN ■Stadtklang |Willer, Akustik, Rockpop,Frankenheim, 20.00 MÜLHEIM ■Pöbel MC&Milli Dance + AMK, Hip-Hop,AZ, 19.00(Einlass) OBERHAUSEN ■Rockin Bones Winterdance, mit Jackson Sloan, The Revelutionaires, The Jets, The Foggy Mountain Rockers, Kulttempel, 19.00 SCHWERTE ■Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Rohrmeisterei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Blues Cats &Tommie Harris, HausEifgen, 20.00 WITTEN ■Klöbner, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Barock, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Ulli Bastian, WupperTiger Instyle, 20.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 3–Unvollendet Vollendet, Werke von Schubert und Bruckner, mit den BoSy &Eliahu Inbal (cond), Musikforum, 20.00 ■Neujahrskonzert, Filmmusik &Eigenkompositionen, mit dem SinfonischenBlasorchester der RUB/Audimax,Ruhr-Universität, 19.00 DORTMUND ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár,Opernhaus, 19.30 (Premiere) DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker &Adam Fischer (cond), Werke von Haydn und Mahler,Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Aus russischer Seele, Werke von Schumann, Schostakowitsch, Tschaikowski,Philharmonie,20.00 ■Blechbläser Glanz!, Werke von Schuller und Wagner, mit Blechbläser Kammermusik und großem FolkwangBlechbläserensemble,Folkwang-Universität, 19.30 ■Der Freischütz, Oper von Weber,Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ■Königskinder, Opervon Humperdinck, Musiktheater im Revier, 19.30 MARL ■Charleys Tante, Operettenach der Komödievon Brandon Thomas,Theater,19.30 REMSCHEID ■Ein Walzertraum, Operette vonOscar Straus, mitder Operettenbühne Wien, Teo-Otto-Theater, 19.30 SOEST ■Live aus der Metropolitan Oper,New York:Cilea „Adriana Lecouvreur, Satellitenübertragung in HD,Alter Schlachthof, 19.00 WITTEN ■Symphoniekonzert, Werke von Schostakowitsch u.a., Universität Witten/Herdecke, 20.00 WUPPERTAL ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Léhar,Opernhaus, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Bunbury –Die Bedeutung, Ernst zusein, Komödie vonOscarWilde,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ■Die Philosophie im Boudoir, Stücknach de Sade,Schauspielhaus,19.30 (anschließend Publikumsgespräch) ■Schwarz auf weiß, Performance,TheaterTotal, 19.30 ■Siebte Sohle Sommernachtstraum, Stücknach Shakespeare, mitDie Unwilligen, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Am Boden, Stück von George Brant /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Die Räuber.Live, Stückvon Sir GabrielTrafique,Depot,20.00 (Premiere) ■Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Einpersonenstück vonAndreasMarber,mit Bianka Lammert, Fletch Bizzel,20.00 ■Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ■Konstellationen, vonNick Payne,Theater,19.30 ■Nussknacker, Ballettvon Tschaikowsky,mit demSt. PetersburgFestival Ballet,Mercatorhalle,15.00 DÜSSELDORF ■b.36: Schwanensee, Choreographie: MartinSchläpfer, Opernhaus,19.30 ■Das Lackballett, Tanzstück nach OskarSchlemmer,mit dem Theater der Klänge,FFT Juta, 20.00 ■Der Nanny, Komödie nach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ■Der Weg zuDir –drei Tage, die dein Leben verändern, von und mit Schülernder Dramaschule D’dorf,Theatermuseum, 16.00+20.00 ■Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ■Die Mitte der Welt, Stückvon AndreasSteinhöfel,ab 13 J.,JungesSchauspielhaus, 19.00 ■Don Karlos, Stückvon Schiller, Central, 19.30 ■Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich &Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch,Komödie, 17.00+20.00 ESSEN ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ■Ein seltsames Paar, Komödie vonRené Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 GELSENKIRCHEN ■Der Rest ist Tanz, Choreografien von Pontus Lidberg, Renato Paroni de Castro und Marguerite Donlon /Kleines Haus ,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ■Die Räuber, Stück nach Schiller/GroßesHaus, Theater,19.30 (Premiere) HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 LÜNEN ■Der müde Theodor, Schwank von Max Neal &Max Ferner,mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater,19.30 MÜLHEIM ■Othello, Stück von Shakespeare, Theater an der Ruhr, 19.30 NEUSS ■Der Nussknacker, mit dem Russischen Klassischen Staatsballett, Stadthalle, 19.00 ■Küppers übernimmt –Eine feindliche Übernahme, Komödie von Thomas Steinke, Theater am Schlachthof, 20.00 ■NippleJesus, Stückvon Nick Hornby /TheatercaféDiva, Rheinisches Landestheater,20.00 ■NippleJesus, Theateraufführungdes Rheinischen Landestheatersnach einem Monolog von Nick Hornby,Diva–Theater- Cafè-Tapas,20.00 WUPPERTAL ■Begegnung mit Bewegung, Ergebnisse desWorkshops,Internationales Begegnungszentrum der Caritas,12.00 ■Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ■Blind Date -ein Liederabend, mitRenateFrisch, Pia Kehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ■Alfons: Jetzt noch deutscherer, Savoy, 20.00 ■Anka Zink: Ende der Bescheidenheit, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Carolin Kebekus:PussyNation, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ■Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,17.30 ■Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,19.30 ■Florian Simbeck:Guten Morgen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Quatsch Comedy Club, zu Gast: Benaissa, Michael Schönen, ArchieClapp und Achim Knorr, Moderation:Martina Brandl /imClub, Capitol Theater, 20.00 LANGENFELD ■Frank Küster und Gernot Voltz:Die Knaller des Jahres, Schaustall,20.00 LEVERKUSEN ■Torsten Schlosser: Schluss mit Schlosser –Jahresrückblick 2018, Kulturausbesserungswerk, 20.00 OBERHAUSEN ■Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 ■Wildes Holz: Höhen und Tiefen, Ebertbad, 20.00 VELBERT ■Konrad Beikircher: Passt schon!, Alldiekunst WITTEN ■Bandscheibenvorfall, Kabinettstück vonIngrid Lausend &Christopher Hustert,WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Özcan Cosar:Old School – Die Zukunft kann warten, LCB, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.45 DORTMUND ■ADAC Supercross, Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ■Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ■Thriller, CapitolTheater, 15.00+20.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ■!Live fast, get old!, Rock`n´Roll-Show mit Jürgen Sarkiss,Theater,19.30 ■Apassionata –Der magische Traum, Pferde-Show,König-Pilsener-Arena, 15.00+20.00 ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WITTEN ■Wittener Neujahrsvarieté, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Sarg niemals nie, Musical, TalTonTheater,20.00 PARTYS BOCHUM ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Enjoy Your Saturday, Prater, 21.00 ■Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ■Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House,Mash-up/ 2nd:Hip-Hop,Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Yum Yum, Soul,Hip-Hop,Party-und Clubklassiker,Reggae, House /auf 2Floors,Rotunde, 23.00 DORTMUND ■The Pink Floyd Club Experience |30+ TooOld To Die Young –Pink Floyd Edition, FZW, 22.30 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Eurodance, 90er,Boygroups, Trash, OneHit Wonder /auf 2 Floors, Alter Weinkeller,23.00 ■Klangtresor, Techno, Techhouse mitMarcusEckgold,The M.C., DO-BOVilla, 23.00 ■Nice up! –5Years Celebration, Dancehall, Reggae,Oldschool Hip-Hop, Worldmit Max RubaDub,Blockbuster Sound, NasAIR,Roughhouse, Großmarktschänke, 23.00 ■Urban Afro Night, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Betamax, 80er,AnneTränke, 21.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven,Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60sSoul, Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ■Clubbing, House, R&B, Classics mitden Hausbar Resident DJs,Hausbar,22.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ■Feiern was man liebt hat: Samstage!, Hip-Hop,House, Mash-up, Ghettofunk, Elektro mit Mr.NiceGuy,meand allhotel, 21.00 ■PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80er, 90er,2000er,anschließend K1-Afterhour /für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,20.00 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B, Knight Club,22.30 ■Saturday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop, R&B /auf 2 Areas, El Papagayo Club,20.00 ■Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki, 22.00 ■Vinicius Honorio, mitDJs Vinicius Honorio, Reker, LockeLRN uundCelina Beyers, Club Basement,22.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, Glam Rock, Sleaze Rock mitDJane Betty Lawless &DJNilsTorpex, Freak Show,20.00 (Einlass) ■Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock,Metal mitDJs Dirk &Stephan, Turock, 23.00 ■Honey Bee, Honeyland-Warm- Up,1st:Karaoke/2nd: Techno, TechhousemitDJs Janara&AlexanderVilarDiaz,Delta Park, 21.00–03.00 ■Karaoke Till Death, Turock, 23.00 KÖLN ■Alrite!, Indie,BritpopClassics mit MarcusCan´tDance,Tsunami Club, 23.00 ■Backstage Diaries, Queer, Straight, Not Sure:Indie mitAlex Reitinger, Marsmädchen +Techno mitHGR, ArantxaGallardo, Artheater ■Hush Hush, Hip-Hop, Afrotrap, R&B, FutureBeats, BootyBass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■I’m inLove, mitTom Trago,Sebastian Habbenund Paul Dege, Gewölbe,23.00 ■Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts, Rock, Pop, Herbrands,22.00 ■More Core, Rock /Yuca,Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ■Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge, Emo,Crossover,Live MusicHall, 23.00 ■Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 22.00 ■That’s 80s –Hit Music, Pop, New Wave,Punk, Indie,Dance, Rock, Synthpop u. a. mitDJs Elvis &Frank, Luxor,23.00 ■Ü40, in der Halle, Herbrands, 21.00 ■We Want YoutoGoApe, Garage,Trash, Punkrockmit Howard Stetson undTimmey Azerbaidijan ,Lotta, 22.00 KREFELD ■90s Reloaded, Ü18, Kulturfabrik,22.00 MOERS ■High5 Soundclash -Winteredition, Bollwerk 107, 22.00 NEUSS ■ElectricSnowfall, 18. Geburtstag,JeverFun Skihalle,21.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Trash Dance Pop, Eurodance, Trash, 90sPop,Druckluft, 23.00 SOEST ■Zappelparty, mitDJMarkus , Alter Schlachthof, 21.00 WUPPERTAL ■Salsa-Party, Die Börse,21.00 ■Tangosalon, CaféAda,21.00 ■TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00 ■Underground inDarkness, Industrial Metal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro u. a.,Underground,22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Zu Gast bei Theodor Storm, Lesung mit Petra Sörensen und FriedemannVietor,Kulturwerkstatt, 15.30 DÜSSELDORF ■Die Froschprinzen, Märchen von und mit Markus Kohler und Elke Seifert, ElkeS-Art-Salon, 19.00 ■Willy Nachdenklich, zakk, 20.00 ESSEN ■Il ritorno all´ordine –Kunst und Politik inItalien, Gespräch mitAnna Fricke &Monica Cioli,Museum Folkwang, 16.00 ■WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 HATTINGEN ■Tatort –Nachbarn, Lesung mit ChristophWortberg, Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 KIDS BOCHUM ■Die einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ■KiRaKa Andromeda –Super-Laura, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 17.00 DÜSSELDORF ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,15.00+20.00 ■Frecher kleiner Ziegenfritz, frei nach dem englischen Märchen„Threebilly goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ■Eyes on Japan |Your Name. –Gestern, heute und für immer, Anime vonMakotoShinkai, OmdU, ab 6J.,Black Box Kino,14.00 ESSEN ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 16.00 ■Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-OleHeinrich, ab 8J./Box, Schauspiel,15.00 ■Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 HAGEN ■Die Eiskönigin, Tanztheater nach Hans Christian Andersen, ab 5J./Lutz, Theater,15.00 ■Rumpelstilzchen, mit Theater am Hammer, Hasper Hammer, 16.00 HILDEN ■Leseabenteuer, mitFaraj Younan und Ingrid Tödtmann, Stadtbücherei,11.30 MÜLHEIM ■Kasper und das Einhorn, mit JosefTränklersPuppenbühne, ab 2J./Theater-Zelt, Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 ■Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum,11.00 MÄRKTE &MESSEN DÜSSELDORF ■Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Hochzeit 2019, Brautmoden, Accessoires,Juweliere, Herrenausstatteru.a., Ruhrfestspielhaus,10.00–18.00 WITTEN ■Strandflohmarkt, blue:beach, 18.00–22.00 DIES &DAS BOCHUM ■Tag der offenen Tür, Theater- Total(HausRechen), 14.00–18.00 DORTMUND ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–22.00 (Feuerwerk 20.00) DÜSSELDORF ■Met Opera|AdrianaLecouvreur, Oper nach Francesco Cilea/ Live-Übertragungaus der MetropolitanOpera(NY),CineStar,19.00 ■Eyes onJapan |Love and Honor, Spielfilm von Yoji Yamada, OmdU, BlackBox Kino,20.00 ■Open Studios, tanzhaus nrw, 14.00 (bis 16 J.) ■Eyes on Japan |Yojimbo, der Leibwächter, SpielfilmvonAkira Kurosawa,OmdU, ab 16 J.,Black Box Kino,17.00 ESSEN ■Addio giovinezza!, Spielfilm von Augusto Genina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ■Kalte Füße, Spielfilm von WolfgangGroos,inAnwesenheit der Hauptdarsteller,Filmstudio im Glückaufhaus,17.00 KÖLN ■Longjohn, VolksbühneamRudolfplatz,19.30 MÜLHEIM ■Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus,10.30 ■Tag der Offenen Tür, Schulund StadtteilbibliothekHeißen, 09.30–13.00 RECKLINGHAUSEN ■Repair-Café, Altstadtschmiede,14.00 WUPPERTAL ■Klezmer-Café, offene Bühne, Bandfabrik, 20.00 SO13. KONZERTE BOCHUM ■Chris Hopkins &The Three Blind Mice, mitMaloMazurié (tp), Félix Hunot(g, voc), SébastienGirardot (b), Chris Hopkins (p,sax), Bochumer Kulturrate.V., 17.00+20.00 ■Diva –Celebrating Oum Kalthoum, szenischesKonzert, mitdem NRWeddingOrchestra for MiddleEasternMusic &Ruth Rosenfeld (voc),Schauspielhaus, 17.00 ■Julia Kadel Trio, Jazz, Christuskirche,19.00 ■Mortiis, Industrial, Ambient, Matrix, 20.00 DORTMUND ■Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Konzerthaus,18.00 DUISBURG ■Echoes Of Swing, mitColin T. Dawson, Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,Oliver Mewes,Jüdisches Gemeindezentrum,11.30 ■Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Blac Heet, Bluesrock, Café à Gogo,19.00 ■Stadtklang |Hey Judeschka, Songwriter,Indie-Pop, 25 Hours Hotel dasTour,18.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit GregoryGaynair u. a.,Destille, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Hammer +3,Jazz, Musette, Tango,Werkstatt, 19.30 KÖLN ■Alte Bekannte, Gloria,20.00 ■Denis Gäbel Quartet feat. Clarence Penn, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■Julia Ehninger 4tett, Jazz, ABS Club ■Luis Schwamm &Ulrich Zehfuss, Singer/Songwriter, Chanson, Lichtung, 17.00 ■Mike Leon, Dance, Electronic, Lichtung, 19.00 ■Zoom, Jazz, Loft, 18.00 KREFELD ■Frontm3n, Kulturfabrik,20.00 LANGENFELD ■An Erminig, bretonische Lieder /Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 MÜLHEIM ■Buck Wolters, 60er- &70er- Cover,Kloster Saarn, 18.00 NEUSS ■Les Vents Francais, Einführung (10.15)mit Dr.Matthias Corvin, Zeughaus,11.00 ■The Temperance Four +2, Drusushof,12.30 RATINGEN ■New York Gospel Stars, Stadttheater,15.00 REMSCHEID ■Postyr, A-capella, Ev.Stadtkirche Lennep,17.00 24| HEINZ |01.2019

www.heinz-magazin.de WERMELSKIRCHEN ■Go Music, mit Martin Engelien (b), Bene Neuner (dr),Jeannette Marchewka (voc), JürgenScholz (voc, g),Haus Eifgen, 18.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Neujahrskonzert, Filmmusik &Eigenkompositionen, mit dem SinfonischenBlasorchester der RUB/Audimax,Ruhr-Universität, 17.00 BOTTROP ■Orgel Plus |Tölzer Knabenchor, Werkevon Bach, Bruckner u. a.,St. Cyriakus, 16.00 ■Weltklassik amKlavier, Ekaterina LitvintsevaspieltWerke von Beethoven, Schubert, Chopin,Schumann, HofJünger, 17.00 DORTMUND ■Aida, Opervon Verdi, Opernhaus,18.00(zumletzten Mal) ■Mozart Matinee, Werke von Geminiani, Mozart, Vivaldi, mitChaarts&Sophie Wang (v), Konzerthaus,11.00 DUISBURG ■5. Kammerkonzert, Werke von Mozart, Gubaidulina, Beethoven, mitdem Armida Quartett, Mercatorhalle,19.00 ■La Cenerentola, vonGioacchino Rossini,Theater,18.30 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker &Adam Fischer (cond), Werke von Haydn und Mahler,Tonhalle, 11.00 ■Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge,Balladen, Dankeskirche, 19.00 ESSEN ■Gedenkkonzert, Werkevon Haas,Weinberg, Schulhoff, Smit, Alte Synagoge,17.00 ■Pierre-Laurent Aimard (p), Werkevon Debussy,Ravel, Messiaen, Philharmonie,17.00 GELSENKIRCHEN ■Mass, Musiktheatervon Bernstein, Musiktheater im Revier, 18.00 HERTEN ■Hertener Neujahrskonzert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, JudithSpiesser (Sopran) u. a., Glashaus,11.00–13.00 WETTER ■Neujahrskonzert, mitder Jungen Bläserphilharmonie NRW, Geschwister-Scholl-Gymnasium, 17.30 WUPPERTAL ■Symphoniekonzert, Werke von Schumannu.a., Historische Stadthalle,18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück nach Roddy Doyle,Prinz Regent Theater, 18.00 ■Fischgericht, Figurentheater nach „Die kleine Meerjungfrau“ von HansChristian Anderson, ab 11 J.,Theater der Gezeiten,16.00 ■Schwarz auf weiß, Performance,TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ■Die Räuber.Live, Stück von Sir GabrielTrafique, Depot, 18.00 ■Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,15.00 DUISBURG ■Lichter und Loh, ab 5J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Das Lackballett, Tanzstück nach Oskar Schlemmer,mit dem Theater der Klänge,FFT Juta, 18.00 ■Das Schloss, Stück nachKafka, Central, 18.00 ■Der Nanny, Komödie nachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer, Theater an der Kö, 18.00 ■Flurgeflüster, Stück von Jason Hall, mitJulia Streich &Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 15.00+20.00 ■Imagination TV, Ensembleproduktion mit Jennifer I. Agabata und Selin Dörtkardes, Junges Schauspielhaus, 16.00 (Premiere) ■Menschen im Hotel, Stück vonVicki Baum,Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 18.30 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ■Sexbugs &Sautenhiebe, Musikperformance mit Stefan Kirchhoff &Peter Eisold,Maschinenhaus,19.00 ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödie vonGabiDauenhauer,Theater Courage,17.00 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,17.00 ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,18.00 LÜNEN ■Der müde Theodor, Schwank von Max Neal &Max Ferner,mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater,16.00 MÜLHEIM ■Peer Gynt, Stückvon Ibsen, Theater an der Ruhr,18.00 NEUSS ■Die mittlere Lebenserwartung von Waschmaschinen, Dramödie von Elise Wilk,Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ■Bernarda Albas Haus, Stück von Federico García Lorca, Theater, 18.00 WUPPERTAL ■Die Hölle/Inferno, Stück nach DanteAlighieri, Opernhaus,21.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Kevin Ray: Kevin allein auf Tour, Bahnhof Langendreer DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 18.30 DUISBURG ■Özan Cosar: Old School - Die Zukunft kann warten, Grammatikoff,19.00 ■Özcan Cosar: Old School – Die Zukunft kann warten, Grammatikoff,19.00 DÜSSELDORF ■Anny Hartmann: Schwamm drüber?, zakk,20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ■HG Butzko: Echt jetzt, Folkwang-Musikschule,18.00 SOLINGEN ■Bastian Bielendorfer:Lustig, aber wahr!, Cobra,19.00 WITTEN ■Bandscheibenvorfall, Kabinettstück vonIngrid Lausend &Christopher Hustert,WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ■Neutag/Rasch/Scheugenpflug:Talfahrt, VillaMedia – Die Eventlocation, 18.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,12.15 ■Besinnlichgeht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Stars und Sterne, Weltraumshow mitPop &Rock, Zeiss-Planetarium, 18.45 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,16.15 DORTMUND ■ADAC Supercross, Westfalenhallen, 14.00 DUISBURG ■Flic Flac:Wintershow, LandschaftsparkNord, 15.00+19.00 DÜSSELDORF ■Thriller, CapitolTheater,15.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 14.00+18.00 HAMM ■Night OfThe Dance, Irish- Dance-Show,Kurhaus Bad Hamm, 19.00 KÖLN ■Musical-Evergreens, Songs ausPhantom der Oper,Cabaret, My Fair Lady,Elvis, MammaMia u. a.,Volksbühne am Rudolfplatz, 17.00 KREFELD ■Himmel über Paris, Stück von Lothar Kittstein,Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Apassionata –Der magische Traum, Pferde-Show,König-Pilsener-Arena, 13.00 ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 WUPPERTAL ■Emil und die Detektive, Musical,Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ■Sarg niemals nie, Musical, TalTonTheater,18.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ■Tanztee, Schlager,Discofox, Fetenklassiker,Ballermann6,18.00 KÖLN ■Colour Up Your Sunday, Salsa,Bachata,Kizomba, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 NEUSS ■Tanzparty, Jever Fun Skihalle, 15.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 DORTMUND ■Blackbox–Folter in Syrien, mit PatrickKroker(ECCHR) über „DeutschlandsBeitrag zurGerechtigkeit“ /Studio,Schauspielhaus,18.00 DÜSSELDORF ■Alte Liebe:Elke Heidenreich &Bernd Schroeder, Rezitationmit MarieleMillowitsch &WalterSittler,Robert-Schumann-Saal,17.00+20.00 ■Grenzgang |Australien – Mit Kamelen durchs Outback, Reise-Reportage von Markus Blum, Savoy, 14.00 ■CaféPhilosophique, Diskussion nach dem Konzept des Philosophen Marc Sautet,Destille, 16.30 ■Grenzgang |Kanada –Leben inder Wildnis, Reise-Reportagevon Markus Blum, Savoy, 18.00 ■meet +talk, Diskussion, KIT Kunst im Tunnel, 13.00 ESSEN ■Wirkungsvolle Compliance, Buchvorstellung mit Thomas Schneider,Unperfekthaus,17.00 HAGEN ■Philharmonic Brunch, Gespräch rund umsOrchester mitIsa Murawski &JosephTrafton/Theatercafé, Theater, 11.30 MOERS ■Das entscheidende Pils, Lesung von und mit JoachimHenn, Schlosstheater,18.00 NEUSS ■Sagen-hafter Niederrhein, Lesung mit Dirk Sondermann, Stadtbibliothek, 15.00 KIDS BOCHUM ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium,11.00 ■Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 13.30 DORTMUND ■Knubbel mit Nase, Wintermärchenmit Puppentheater Turbine,ab3J., Fletch Bizzel, 11.00 ■Maxim, Stückvon Anne Lepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ■Kinder vonne Ruhr, ein Musicalzum Mitsingen und Mitmachen, ab 6J., Theater, 11.00+15.00 DÜSSELDORF ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,14.00+17.00 ■Frecher kleiner Ziegenfritz, freinachdem englischen Märchen„Threebilly goatsgruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ■Fug &Janina, Mitmachkonzert, ab 5J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ■Eyes on Japan |LuOver The Wall, Animevon Masaaki Yuasa,OmdU, ab 6J., Black Box Kino,17.00 ■Eyes on Japan|Maryund die Blumen der Hexen, AnimevonYonebayashi Hiromasa,OmdU, ab 6J., BlackBox Kino,14.15 ESSEN ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 6J., Aalto-Theater, 16.30 ■Dornröschen lass dein Haar herab, Clownstheater mitTheaterKreuz&Quer,ab4J., Grend, 11.00 ■Kinder sprechen über Kunst, zum Thema: „Irgendetwasstimmt hier nicht“, ab 6J., Museum Folkwang, 15.00 ■Kinoeulen, Kurzfilme, ab 4J., Zeche Carl, 11.00 HAGEN ■Die Eiskönigin, Tanztheater nach Hans Christian Andersen, ab 5J./Lutz, Theater,15.00 ■Rumpelstilzchen, mit Theater am Hammer, Hasper Hammer, 16.00 HERNE ■Fussel,Quaste und die Malerei, Figurentheater mit Pappmobil,ab3J., Tigerpalast,11.00 MÜLHEIM ■Kasper und das Einhorn, mit JosefTränklersPuppenbühne, ab 2J./Theater-Zelt, Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 NEUSS ■Die Geschichte vomkleinen Maulwurf, derwissen wollte, werihm aufden Kopf gemachthat, Theaterstückvon Ines Müller-Braunschweig, nach W. Holzwart und W. Erlbruch,ab3J., Theater am Schlachthof,15.00 RECKLINGHAUSEN ■Ritter Rost und das Sternenschiff, Ruhrfestspielhaus, 15.00 SCHWERTE ■Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch, Spielfilm vonAnna van der Heide,o.A., Katholische Akademie, 14.30 WUPPERTAL ■Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 16.00 ■Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt von Bassewitz, von Günther Weißenborn, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 ■Schnipselkino –Lieselotte bleibt wach, ab 4J., LCB,11.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■Schallplatten-Börse, Vinyl, CDs, RuhrCongress,11.00–16.00 HERNE ■Wedding Time, Hochzeitsmesse,Kulturzentrum, 11.00–18.00 Schallplatten &CD- Börse RuhrCongress 13.1. NEUSS ■Weiberkram, Gare du Neuss, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ■Hochzeit 2019, Brautmoden, Accessoires, Juweliere, Herrenausstatteru.a., Ruhrfestspielhaus,10.00–18.00 REMSCHEID ■Hochzeitsmesse, Klosterkirche Lennep,11.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 DIES &DAS DORTMUND ■Chizuru, Anime- &Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus,11.30–18.00 DÜSSELDORF ■Bowling Brunch, Bowling World,ab10.00 ■Eyes on Japan |Hana, Spielfilm vonHirokazuKoreeda, OmdU,Black BoxKino,11.30 ■Eyes on Japan |Nobody To Watch Over Me, Spielfilm vonRyoichi Kimizuka,OmeU, BlackBox Kino,19.30 ■Norman deLeeuw, Vernissage mit Live-Musik vonSubsolsax, KultureckOttoZwo,14.00 ■Open Studios, tanzhaus nrw, 15.00 (ab 16 J.) ■Telekom Cup, zu Gast:Fortuna Düsseldorf,FCBayernMünchen, BorussiaMönchengladbach und HerthaBSC, MerkurSpiel-Arena, 13.00 ■Und jedem Anfang wohnt ein Zauber inne, Literaturzu Gitarre, mitKlaus Grabenhorst, Café du Kräh, 16.00 ESSEN ■Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /FilmBox,Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ■Road to Superbowl 53, Public Viewing,Weststadthalle, 18.00 ■Tanzcafé, mit Live-Musik von Danny Haidt, Zeche Carl, 14.30 GELSENKIRCHEN ■4. Gelsenkirchener Kultursalon, mit Konzerten,Kabarett, Kinder-und Seniorenprogramm u. a.,Flora, 14.00–18.00 LEVERKUSEN ■Touchpoint –Universität der Künste Berlin (UdK), Vernissage mit Live-Musik vonPre- College Cologne,Bayer Erholungshaus,11.00 WITTEN ■Familiensonntag, WerkStadt, 14.00–18.00 Josef Albers Museum.Quadrat Bottrop Bernhard Fuchs Justin Matherly Tobias Pils Fotografie. Skulptur. Malerei 28.10.2018 — 27.1.2019 GOP Gutscheine – dieperfekte Geschenk- Idee! www.quadrat-bottrop.de SCHRILL · WILD · GLITZER TOTAL 2. NOV. 2018 BIS 13. JAN. 2019 Rottstraße 30 ·45127 Essen Tickets und Gutscheine: (02 01) 247 93 93 ·variete.de 01.2019| HEINZ |25

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016