Aufrufe
vor 11 Monaten

01-2019 HEINZ MAGAZIN Wuppertal, Solingen, Remscheid

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Oper
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Heinz
  • Magazin
  • Solingen
  • Remscheid

Silvester Parties

Silvester Parties Silvester Parties Silvester Parties AHLEN Schuhfabrik, Partymusikaus drei Jahrzehnten Popund Rock mitDJUli +Buffet, 19.00 BOCHUM Bahnhof Langendreer, Dance, Charts,R&B,Hip-Hop / auf2Floors, 21.00 Die Trompete, „Königskinder &Rebellen“ Indie,23.00 Haus Oveney, mitDJ+Buffet, Mitternachts-Mahl, 19.00 Kolpinghaus Höntrop, mitDJVolker+Galabuffet Matrix, „Butan Silvester Rave“ Techno,Goa,Techhouse / auf4Floors,20.00 Prater, Live-Musik mit X.O, Band, Charts,Dance, House, Classics,Schlager, Discofox, R&B,Hip-Hop/auf 4Floors, 20.00 Rotunde, „Happy NewYeah!“1st:Hip-Hop,Trap, Reggae,Dancehall/2nd:TechHouse,House,Techno,22.00 Schauspielhaus, mitDJund Live-Musik, 22.30 Zeche, 80er,90er,Charts,Classics /auf 2Floors, 21.00 CASTROP-RAUXEL Altstadt, „Abins Zelt–Inga on Stage“ Rock, Pop, Soul, anschließend:Partymit DJ +Buffet, 19.30 Wartburginsel, mitMusik undgroßem GalaBuffet DORTMUND Bierhaus Stade, Evergreens, Party-Classics,2000er mit DJ Brainstorm, 20.00 Cabaret Queue, Live-Musik mitDie Wohnzimmerband (Rock, Blues, Jazz,Pop),DJGuido,19.00 (mit Buffet)+21.00 (nurParty) domicil, Musik der letzten 40 Jahremit DJ Michael Berger & Live-Musik, 21.00(Einlass Bar)+22.00 (Party) FZW, Charts,Classics,Best Of derletzten Jahrzehnte, Rock, Alternative,Funk, Soul /alle Floors, 21.00 Hotel Lennhof, mitNatalie Grant, Blues-Brothers-Show,DJ Thorsten +Gala-Buffet, Mitternachtssnack,19.00 (Einlass) Maquina Loca, afrikanische Sylvester-Party,23.00 Nightrooms, Charts,Hip-Hop, Dancehall,House mitDJs Balou &Hup,Simo,History u. a. / auf 3Floors, 22.00 Duisburg Anne Tränke, 20.00 Brauhaus Webster, mitDJ Sound Express Live +Büffet, Tombola,19.30 Djäzz, mitTotoVentura & Freunden, 23.00 Mezzomar Seehaus, „Plattenküche“Disco Classics,21.00 Pulp, Grotte: Pop, Charts,Party-Classics /Mitte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Rittersaal: Rock, Alternative,Nu-Metal +Buffet, 20.00 DÜSSELDORF Boui BouiBilk, „Club Boui Boui“, Rock, Pop, Hip-Hop, Elektro mitDJMichaelSilent, 23.59 Café àGogo, 22.00 Capitol Theater, „Silvester- Session“, mit Live-Musik, Party auf 2Floors(Classics,House, R&B) +Buffet, Capitol Theater, 19.00 (mit Dinner und Live- Acts), 21.30(Party) Central, mit DJ Plattenunterhalter,23.00 K1-Club, Specials&Aktionen, anschließend „NewYear After- Hour“ /für Schwule, Lesben & Friends,16.00 KIT Bar, „Gogo Deetown“, 22.00 Kuhstall, 21.00 Linkes Zentrum Hinterhof,, 21.00 me and all hotel, mitDJs Laki,Maze, Kunstkerle,Phil Phader,TMSN,20.00 Queenz, mit DJEisBaer, 22.00 QOMO Restaurant &Bar imRheinturm, mitDJ&Live- Act,Rheinturm, 22.30 Rudas Studios, Dance,R&B, Housemit DJs Teddy-O&Snake, 21.30 Schickimicki, „Finishing Move“, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro mitdem Schickimicki Allstar Team,Schickimicki, 22.00 Schlösser Quartier Bohème, Best-Of-Mix von Party Classics,90er&2000er Hits, aktuelleCharts,Black &House u. a.,22.00 Seifenfabrik Dr.Thompson’s, „The Golden Twenties“, mit DJ und Live-Act + Buffet, 19.00 (Einlass) Sparrow’s Lounge, „Mumienschieben“, mit DJ Manes, 21.00 Stahlwerk, „90‘s Unlimited Party“, mit DJ Jan&Gästen, 21.00 Stone im Ratinger Hof, „Stone 100Party“, Alternative, Indierock, Garage,Punk u. a., 22.00 tanzhaus nrw, „Nochedela Salsa de luxe“, auf mehreren Floors, 21.15 zakk, „Best of zakk“, Hits, Chartsund Classics mit DJ Alex und DJ Ingwart, zakk, 22.00 ESSEN Freak Show, Glamrock, Metal, Punk mit DJAndy Brings, 20.00 Grend, Rock, Pop, Funk, Soul mitDJMarque,20.00 Hotel Bredeney, mitNatalie Grant, Elvis-Show,Fräulein Swing, Sunshine Band +Gala- Buffet, Mitternachtssnack, 19.00 (Einlass) Seecafé Petry, „Single-Silvesterparty amBaldeneysee“ Party Classics,Charts,Best of Pop der letzten 30Jahre +Buffet,Flirtquiz,ab35J., 19.30 Soul Hellcafé, 80er u.a., mit DJCoco &WolliWood, 21.00 Südrock, 22.00 Zeche Carl, 80er,90er, Charts u. a. +Silvestermenü /auf 2 Floors, 21.30 GELSENKIRCHEN Hotel Maritim, mitBlues- Brothers-Show,Elvis-Show,Italo Boys,Showtime Company + Gala-Buffet, Mitternachtssnack,19.00 (Einlass) HAGEN Platz an der Wandhofener Straße, „Dergroße Hagener Weihnachtscircus –Silvestergala“ Showprogrammmit Sektempfang, heißemBuffet, Höhenfeuerwerk,Open-End- Party,20.00 Werkhof Kulturzentrum, mitDjMambo Berger,20.00 HATTINGEN Restaurant Henrichs, Charts, 80er,90er, House u. a. mitSven West,DJKommandeur,18.30 (mit 4-Gänge-Menü)+22.00 (nur Party) KÖLN Barinton, mit Live Band , DJ und Feuerwerk, Barinton, 21.00 Blue Shell, „Trash Island & Retro Klub“,22.00 Bootshaus, Elektro,EDM, Techno, House mit Blasterjaxx, MikePerry u. a. /auf 4Floors, 21.00 Carlswerk Victoria, „CarlswerkSilvester“, mitAdana Twins, Dominik Eulberg, Fjaak, Odoyle,Offergeld &Adrian Gaspar, 22.00 Club Bahnhof Ehrenfeld, Newschool Hip-Hop, R&B, Trap, Oldschool Classics, 2000er mit der Hush Hush Crew, 23.00 Club Volta, „Carlswerk Silvester“,mit David Hasert, Sandilé, Jeremy Reinhard,Niels Freidel u. a., 22.00 Consilium, „Single-Silvesterparty“, Party Classics,Charts, Best of Popder letzten 30 Jahre +Buffet, Flirtquiz, ab 30 J.,19.30 Die Bastei, mitLive-Musik, 20.00 Flora, mitDJRené Pera,Live- Musik von Angela Puxi,Irina Milovanovaund Naomi Khimji-Feld, 21.00 Gebäude 9, 1st: Rock Classics,80er,Hip-Hop,Disco /2nd: 50er,60er,Indie,Brits, Soul, Mod-Sounds 22.00 Gewölbe, mitAndré Galluzzi, Sebastian Habben, Herbrands, mitBuffet, Party, Feuerwerk, 18.00 Kantine, 80er bis aktuell, Kantine,21.00 KlapsMühle, 21.00 Lotta, „Rutschparty“, mit DJ Funky Fun-Mann &MCHanky, 22.00 Lutherkirche Südstadt, querbeet mit DJ Micman, 21.00 Luxor, „TrashIsland“,23.00 Nachtflug, House,R&B,Hip- Hop,Ü18,Nachtflug,21.00 Stadtgarten, Disco,House, Techno,Breakbeatss,Funk& Classics /auf 3Floors,23.00 Tanzbrunnen, „LongIsland Club“,Ü25,19.30 LÜNEN Lükaz, „AmoroMio –Silvester unter Palmen“ Feten- und Clubhits, 20.00 MOERS Café Del Sol, mitDJAPO,mit All-Inclusive-Buffet und -Getränken, 19.30 MÜLHEIM Sierra Nevada, mitLive-Musikvon DieMusikakademie +5-Gang-Menü, 19.00(Einlass) NEUSS Holiday Inn, mitNatalie Grant, Elvis-Show,Italo Boys, 2Night-Band +Gala-Buffet, Mitternachtssnack,19.00 (Einlass) Jever Fun Skihalle, 18.00 Rheinisches Landestheater, „Gesellschaftstanz-Party“, mitRoman Frieling, ca.21.30 Zeughaus, „It’smagic!“, Ü18, 21.00 OBERHAUSEN Druckluft, „Stadtkinder“ Techno, House,Disco,Karaoke, Trash, Pop, E-Punk u. a.,mit Will:em, Neele Charon, Arne Schattenberg, Max &Morris, Druck&Klang, Glasersfeld, Kandinsky,DerRadius, AmuAmu,RaumAcht,Playback Brüder,HermineDanger, Zille u. a. /auf 6Floors, 01.00 Ebertbad, mit Live-Musik von ConstanzeJung &Band (21.00)+Partymit DJ Fiskus (23.30) Theater, Große Bühne: Musik-Show von Jürgen Sarkiss (Rock der 70er-bis 90er-Jahre +Tanzfläche: DiscoClassics,ab 21.00 Zentrum Altenberg, „Silvester.Düster“ EBM,Futurepop,Synthiepop,Gothic, Postpunk,21.00 RECKLINGHAUSEN Boente, mitBuffet Ruhrfestspielhaus, „Subergs Ü30 Silvester-Party“ Charts, Discofox,Oldies,80er, Clubsounds+Buffet/auf 4 Floors+Piano-Lounge,19.00 (mit Buffet)+22.00 (nurParty) Rheinberg Schwarzer Adler, Hitsund Oldies,20.00 SOEST Alter Schlachthof, Discofox, Schlager, Partyhits, Charts, 21.00 UNNA Lindenbrauerei, mit DJ Art.Worker,Daniel Gardenier, Live-Musikvon GrooveJet, 22.00 WITTEN WerkStadt, 1st: Charts, Dance,Classics mitDJRare/ 2nd: Schlager mitDJLusi+Fingerfood-Buffet,21.00 WUPPERTAL Barmer Bahnhof, 90er, 2000er,21.00 Die Börse, mitDJs Günni & Ron Laas /auf 2Floors,21.00 Palazio, House,Hip-Hop, Charts, Pop, 22.00 swane café, mit Dinner,Live- Musik,19.30 WupperTiger Instyle, mitDomenico de Angel feat.Andrea Tiamo,FrankyLexington,Rainer Bredt, Der Wuppertiger,19.00 DI01. KONZERTE BOCHUM ■Neujahrskonzert, Filmmusik, mitden BoSy &JörgThadeusz, Musikforum,11.00+20.00 DUISBURG ■Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 ■Toms Kaminlounge, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 18.00 ■Down Home Blues Band, Café àGogo, 19.00 ESSEN ■Neujahrskonzert, Jazz, Klassik, Folkwang-Musikschule,18.00 HILDEN ■Neujahrskonzert, mit dem Posaunenquartett Opus 4, Reformationskirche,16.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■AllesWalzer!, Werkevon Händel, Mozart, J. Strauß, Tschaikowsky,mit den Dortmunder Philharmonikern,HulkarSabirova(Sopran), Opernhaus,15.00+19.00 ■Beethoven:9.Sinfonie, mit dem Gewandhausorchester Leipzig, Andris Nelsons(cond) u. a., Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Neujahrskonzert, Mercatorhalle, 18.00 DÜSSELDORF ■Neujahrskonzert der JSO, Werkevon Johann Strauss u. a., Tonhalle,11.00 ■Rumänische Staatsphilharmonie „Dinu Lipatti“ Satu Mare, mitDésirée Brodka(voc) &Franz Lamprecht (cond), Werke von Schrammelu.a., Tonhalle, 16.00+19.30 ESSEN ■Wiener Neujahrskonzert, Werkevon Strauß &Reznicek, Philharmonie,18.00 GELSENKIRCHEN ■Neujahrskonzert, Walzer der Strauß-Dynastie,Arien vonDonizetti, Rossini u. a.,Musiktheater im Revier,20.00 HAGEN ■Rhapsodie inBlue, Werke von Gershwin, Strauß u. a., Stadthalle,18.00 KREFELD ■Niederrheinische Sinfoniker, Neujahrskonzert, Theater,11.00 LEVERKUSEN ■Neujahrskonzert, Werkevon Suppé, Bizet,Elgar,Tschaikowsky u. a.,mit denBayer-Philharmoniker&Alexej Gerassimez(dr), BayerErholungshaus, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■Peter Mönkediek &Thorsten Maus, Werkevon fürTrompete&Orgel vonMartini, Bach u. a.,Propsteikirche St.Peter,16.00 WUPPERTAL ■Neujahrskonzert, mit dem Sinfonieorchester u.a./Großer Saal, Historische Stadthalle, 18.00 TANZ &THEATER ESSEN ■Tanzhommage anQueen, Choreografie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater ■The Show Must GoOn, Tanzhommage an Queen, Aalto-Theater, 18.00 VARIETÉ &SHOW DORTMUND ■Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show mit Strapaten, Jonglage,Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedyu.a., ParkplatzE der Westfalenhallen,20.00 GELSENKIRCHEN ■Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 HAGEN ■Der große Hagener Weihnachtscircus, Platz an der Wandhofener Straße,15.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, CaféAda,20.30 KIDS HALTERN ■Meine Großeltern lesen vor..., Geschichten, ab 4J., mitKamishibai-Tischtheater, Stadtbücherei,15.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Steeler Weihnachtsmarkt, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 Schallplatten &CD- Börse 26.12. Dortmund Westfalenhalle 30.12. Oberhausen Revierp. Vonderort 11-16 Uhr RECKLINGHAUSEN ■Weihnachts-Rummel, Rathausplatz DIES &DAS DORTMUND ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ESSEN ■Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugustoGenina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ■Dart WM2019, Public Viewing,Grugahalle, 17.00 ■Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen, Innenstadt MI02. KONZERTE BOCHUM ■Neujahrskonzert, Filmmusik, mitden BoSy &JörgThadeusz, Musikforum,20.00 ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band, Riff, 20.00 DUISBURG ■The Dorf &Umland, Jazz, Noise, Steinbruch,20.00 ESSEN ■A Tribute to Sinatra & Friends, mit StephenTriffitt, Mark Adams, GeorgeDaniel Long u. a.,Philharmonie,20.00 ■John Flint, Rock,Folk, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 ■The Voice of Germany –Live in Concert, Grugahalle,19.30 HAGEN ■New York Gospel Stars, Markuskirche,20.00 HAMM ■Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Pauluskirche,20.00 KÖLN ■Alin Coen &Stüba Philharmonie, Tanzbrunnen, 20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Maria Stuarda, Oper vonDonizetti,Opernhaus,19.30 TANZ &THEATER DUISBURG ■bash –stücke der letzten tage, vonNeil LaBute,Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Der Nanny, Komödie nach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ■Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ■Drei Mal Leben, Stückvon Yasmina Reza, Theater an der Luegallee,20.00 ■Oskar &Felix, Stückvon Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ■Wonkel Anja –Die Show!, Stück nachTschechow,Central, 19.30 OBERHAUSEN ■Scham, vonClaudia Tondl, Theater,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Schlachtplatte:Die Jahresendabrechnung, mitRobert Griess,LisaCatena, Nils Heinrich und Sebastian Schnoy, Kom(m)ödchen,20.00 WUPPERTAL ■Neutag/Rasch/Scheugenpflug:Talfahrt, HakoEvent Arena, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Ferne Welten –fremdes Leben?, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 12.45 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 10.00 DORTMUND ■Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show mit Strapaten, Jonglage,Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedyu.a., ParkplatzE der Westfalenhallen, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ■Nussknacker OnIce, mit dem St.Petersburger Staatsballet, ISSDome, 20.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 ■The RatPackisback!, Sinatra &Friends,Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 HAGEN ■Der große Hagener Weihnachtscircus, Platz an der Wandhofener Straße,15.00 KREFELD ■Weihnachtscircus, Sprödentalplatz,15.00+19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■Beats of Cologne, Gewölbe, 23.00 ■Irony is over, Punk u. a. mit mitDJAlForno &die alte Oma Angst,Lotta,21.00 ■So What? Idon’t give a Shitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip-Hop, Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ■I3Generation HiFi, Reggae mit DJsAnjiraund Geli, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Willkommen 2019! Ein kurzer Blick indie Zukunft, Infotainment, mit Paul Hombach, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Poetry Slam, Moderation: JasonBartsch &Jan Philipp Zymny, FZW,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Astronomie fürEinsteiger, Vortrag von Karsten Müller,WestfälischeVolkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium, 11.30 UNNA ■Die Schöne und das Biest – Das Musical, ab 4J., Stadthalle, 16.00 WUPPERTAL ■Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt vonBassewitz, von GüntherWeißenborn, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Steeler Weihnachtsmarkt, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ■Weihnachts-Rummel, Rathausplatz DIES &DAS DORTMUND ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DÜSSELDORF ■College Night, Bowling World, ab 20.00 ESSEN ■Addio giovinezza!, Spielfilm von Augusto Genina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ■Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen, Innenstadt WITTEN ■Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes,20.00 DO03. KONZERTE BOCHUM ■Levee Break +Yellnikow + Pssst, Psychedelic Rock, Post- Rock,Punk, Rotunde,19.30 ■Superior HipHop Session, Die Trompete, 20.00 DUISBURG ■Sonja LaVoice &Friends, Soul,Jazz,Pop,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Couchpop, Singer/Songwriter, Akustik, Hühnerstall, 20.00 KÖLN ■Klesse/Iverson/Donkin, Jazz, Loft,20.30 LEVERKUSEN ■New York Gospel Stars, Pfarrkirche St.Remigius,20.00 MÜNSTER ■The Voice of Germany – Live in Concert, Halle Münsterland,19.30 UNNA ■Sophia Wahnschaffe, Rock, Soul, Pop, Spatzund Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Jazzsession, mit Opener,Haus Eifgen, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár,Opernhaus, 17.30–19.00(öffentliche Probe) DÜSSELDORF ■Tosca, Oper vonPuccini,Opernhaus,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück vonLies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00(anschließend Publikumsgespräch) DORTMUND ■you &me, Figurentheater mit Mummenschanz, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Kochen mit Elvis, von Lee Hall,Theater, 19.30

■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, mitdem St. PetersburgFestival Ballet, Mercatorhalle,19.30 DÜSSELDORF ■Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Central,20.00 ■Der Nanny, Komödie nachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer, Theater an der Kö, 20.00 ■Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza,Theaterander Luegallee,20.00 ■Menschen im Hotel, Stück vonVicki Baum,Schauspielhaus, 19.30 ■Oskar &Felix, Stückvon Peter Millowitsch,Komödie,20.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Schlachtplatte: Die Jahresendabrechnung, mitRobert Griess,LisaCatena,NilsHeinrich und Sebastian Schnoy, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ■Boing! Comedy Club, mit Manuel Wolff,David Grashoff, Nora Boeckler, Chritian Schmitz, PhilippSiedau, Coellner Bar, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichtevon WolframEicke,Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.15 DORTMUND ■Flic Flac:X-Mas Show, Artistik-Show mit Strapaten, Jonglage,Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a.,ParkplatzE der Westfalenhallen, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ■Holiday onIce, mit Aljona Savchenko&Bruno Massot,Mitsubishi Electric Halle,19.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 ■Blue Man Group, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 HAGEN ■Der große Hagener Weihnachtscircus, Platz an der Wandhofener Straße,15.00 KÖLN ■Voca People, A-Cappella-Musikshow,Philharmonie KREFELD ■Weihnachtscircus, Sprödentalplatz,15.00+19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 WUPPERTAL ■Das Phantom der Oper, Musical von Arndt Gerber und Paul Wilhelm,HistorischeStadthalle, 20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Startup For The Weekend, R&B,House,Charts &Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ■After Work Thursday, Markthalle, 17.00–20.00 ■Ecletic Boogie, Lotta, 21.00 ■Karaoke till death, Sonic Ballroom, 21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Sterne über dem Ruhrgebiet, Vortrag, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklärenBergbau/ Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 DUISBURG ■Poetry Slam, Moderation: JasonBartsch,Grammatikoff, 20.00 HERNE ■Kosmischer Horror, Lesung von Geschichten von H.P. Lovecraft, ab 16 J.,LWL-Museum für Archäologie,19.00 WERMELSKIRCHEN ■Bürgermeister Theodor Drexel, Vortragvon Bernd Weiß /Bistro,Kattwinkelsche Fabrik, 19.30 WUPPERTAL ■Ringelnatz-Abend, Uwe Neubauerspricht Ringelnatzmit musikalischerBegleitungvon Rolf Schneider,Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Die einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss-Planetarium,14.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 10.00 ESSEN ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 6J., Aalto-Theater, 19.00 MÜLHEIM ■Kasper und das Einhorn, mit JosefTränklersPuppenbühne, ab 2J./Theater-Zelt, Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Steeler Weihnachtsmarkt, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ■Weihnachts-Rummel, Rathausplatz DIES &DAS DORTMUND ■Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers,Depot, 17.00–20.00 ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DUISBURG ■Bingo, AnneTränke, 20.00 ■Blick hinter die Kulissen, ÖffentlicheBühnenführung, Theater, 16.30 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld,ab18.00 ESSEN ■Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugusto Genina /Film Box, MuseumFolkwang, 11.00+14.00+16.00+18.00 ■Essener Lichtwochen, Lichtinstallationen, Innenstadt OBERHAUSEN ■Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik,Zentrum Altenberg, 15.00 FR04. KONZERTE BOCHUM ■Die Erztä, Tribute to,Zeche, 20.00 BONN ■New York Gospel Stars, Kreuzkirche,20.00 DORTMUND ■Sebastian Studnitzky &KY Organic, Acoustic Minimal Techno meetsJazz &Pop,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■SuperJazz, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Hatedotcom +Crash Gate 6, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ■Gille/Held/Westergaard/Steidle, Jazz, Loft, 20.30 ■Götz Widmann, Liedermacher, Gloria, 20.00 ■Sozial &Klasse, mitMarke Johnson, Ummn u. a. /Studio 672, Stadtgarten, 22.00 NEUSS ■Emanuel, OneManBand, BörsenCafé, 20.00 ■The Path of Genesis, Partytur im Engels,20.00 OBERHAUSEN ■Jan Bierther Trio &Svenja Schmidt, Fabrik K14,20.30 ■Lead Zeppelin, Turbinenhalle, 20.30 UNNA ■It’s all Pink, Tribute to P!nk, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ■JoNoTo, Rock, Blues,Soul der 60er-und 70er-Jahre, MaschinchenBuntes,20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Die Nacht der 5Tenöre, mit dem Plovdiver Symphoniker &NaydenTodorov (cond), Tonhalle, 20.00 ■Maria Stuarda, Oper vonDonizetti,Opernhaus,19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Perlenfischer, Oper von Bizet,Musiktheater im Revier, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ■Die Philosophie im Boudoir, Stück nach de Sade,Schauspielhaus,19.30 ■Kassandra, Stück nach Christa Wolf,mit dem Jugendclub Progenitur,Prinz Regent Theater,20.00 DORTMUND ■you &me, Figurentheater mit Mummenschanz, Konzerthaus,16.00+20.00 DUISBURG ■Teatro Deluzio, von Familie Flöz, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Der Nanny, Komödie nachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ■Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht mit Musik von Kurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ■Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza,Theaterander Luegallee,20.00 ■Oskar &Felix, Stückvon Peter Millowitsch,Komödie,20.00 ESSEN ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 ■Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater,19.30 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödievon Gabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ■Wiener Johann Strauß Konzert-Gala, mitdem K&KBallett &K&K Philharmonikern, Philharmonie,19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgenSeifert, Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ■Genau so sind se, von Lydia Preißler,Theater,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,19.00 ■Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,21.00 ■HG Butzko: Echt jetzt, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Manes Meckenstock: Lott jonn, Das WeissBlaue Haus, 20.00 OBERHAUSEN ■Onkel Fisch: Jahresrückblick, Ebertbad, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,14.00 ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 10.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 22.30 ■Sternstunde, Weltraumshow mitPop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 21.00 ■tempus.ruhr, Show zur Nacht im Ruhrgebiet, Zeiss-Planetarium, 18.00 DORTMUND ■Feuerwerk der Turnkunst: Connected, Westfalenhallen, 19.00 ■Flic Flac: X-Mas Show, Artistik-Show mitStrapaten, Jonglage,Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., ParkplatzE der Westfalenhallen, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ■Holiday onIce, mit Aljona Savchenko&Bruno Massot,Mitsubishi Electric Halle, 15.30+19.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00 ■Blue Man Group, Colosseum, 17.00+20.00 GELSENKIRCHEN ■Weihnachtscircus, Revierpark Nienhausen,15.00+19.30 HAGEN ■Der große Hagener Weihnachtscircus, Platz an der Wandhofener Straße,15.00 KÖLN ■Voca People, A-Cappella-Musikshow,Philharmonie KREFELD ■Weihnachtscircus, Sprödentalplatz,15.00+19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd: Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ■A Night toRemember, Pop- Punk, DieTrompete, 23.00 ■Perfect Friday, Prater,21.00 ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 DORTMUND ■Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts,Fox, 20.00 ■Pop, Classics,Charts mitDJs Philipp Bückle,Soeren Spoo & Gästen,Alter Weinkeller,23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Back to the 90s, mitRemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ■Clubbing, House, R&B, Classics mitden HausbarResident DJs,Hausbar,22.00 ■D-Town Funk, Funk, Soul, Disco,Boogie mit DJschrispop und Papa Paul, Cube, 23.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ■Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ■Friday Night, 1st:Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ■Goamotion –Start Up 2019, mitDJs MerlinQuaas,Lossgo Steelocean u. a.,ClubBasement, 22.00 ■Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ■Metallica and Friends, mit DJ Ingwart,zakk, 22.00 ■Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternativ, Stone im Ratinger Hof,22.00 ESSEN ■80er/90er-Party, aufzwei Floors,Zeche Carl, 22.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ■Rock’n’Roll-Party, Rockabilly, Rock’n’Roll, 60er mit DJ Ingo Kic, Freak Show,ca. 22.00 (nach dem Konzert) KÖLN ■80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, SonicBallroom, 23.00 ■Bruk Out, Dancehall, Reggae, Afrobeats, Soca/Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ■Karaoke till death, Sonic Ballroom, 21.30 ■Let’s Rock, Rock, Punk, Alternative, Herbrands,22.00 ■Right toLove, mit Mind Againstund Rafael da Cruz,Gewölbe,23.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Take Me Out, Indierock, TsunamiClub, 23.00 ■The Man They Called Aaron, Tribute to Elvis Presley,Lotta,22.00 PROGRAMMAUSZUG 15.12.2018-13.01.2019|10:00 Uhr | EisSalon Ruhr 05.01.2019|15:00 Uhr | YAKARI 2 16.01.2019|20:00Uhr | Martin Rütter 19.01.2019|20:00Uhr | JohannKönig 02.01.2019 | 20:00Uhr | Boulevardtheater: DieKatze lässt dasMausennicht 06.01.2019|15:00 Uhr | Das Dschungelbuch 20.01.2019|16:00Uhr | Chinesischer Nationalcircus 25.01.2019|20:00Uhr | Maxi Gstettenbauer 10.02.2019|16:00Uhr | Bibi &Tina –Das Konzert ©Guido Engels 22.01.2019|20:00Uhr | Das Staatliche Russische Ballett 17./23.+24.02./02.+03.03.2019 | 11:00Uhr | 12.Historische Jahrmarkt 12.02.2019|20:00Uhr | Bastille 15.02.2019|20:00Uhr | GHOST 16.02.2019|20:00Uhr | StevenWilson 09.03.2019 | 20:00Uhr | Paul Panzer 17.02.2019|20:00Uhr | Ralf Schmitz 19.02.2019|20:00Uhr | SIXX PAXX ® 01.03.2019 | 18:00 Uhr | Rock'n Roll anne Raupe 17.03.2019 | 20:00Uhr | Rock meetsClassic 06.03.2019|20:00Uhr | GAME OF THRONES –The ConcertShow 18.03.2019 | 20:00Uhr | The12Tenors 20.03.20189 | 20:00Uhr | Basler Ballert Veranstaltungsorte: RCB -RuhrCongress Bochum . JHH -JahrhunderthalleBochum SHW -StadthalleWattenscheid . FBW -FreilichtbühneWattenscheid ©HajoMüller WeitereInfos/Veranstaltungen unter www.bochum-veranstaltungen.de

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016