Aufrufe
vor 7 Monaten

01-2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Oper
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Heinz
  • Magazin
  • Herne
  • Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MÜLHEIM ■Oresta, Stücknach Aischylos, mitAnagoor,initalienischer Sprache mitdeutschenÜbertiteln,Theater an der Ruhr,18.00 ■Wechsel und Brüche, Tanztheater mit Nicole Schillinger, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Der Schwanensee, Ballettaufführungder Linksrheinischen Compagnie,Stadthalle, 19.30 ■Man gewöhnt sich an alles, nur nicht an den Kerl, vonDickvan den Heuvel, Theater am Schlachthof, 20.00 ■Nüsser Schnute: Dat Jubiläumsstöck, Lustspiel in 2Akten vonJürgen Kropp,Rheinisches Landestheater,19.00 OBERHAUSEN ■Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 ■Salome, vonOscar Wilde,Theater,19.30 WUPPERTAL ■Haie küsst man nicht, Komödievon Stefanie Stroebele, Tal- TonTheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen, Westfalenhallen,19.00 DÜSSELDORF ■BestofComedySLAM, mitThomasSchmidt,AmirShahbazz undMarcel Mann, Exit, 20.00 ■Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher, 15.30+17.30 ■Hagen Rether:Liebe, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ■Ludger K.: Was GESTERN über HEUTE wusste, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Stefan Verhasselt:Wer kommt,der kommt, Theater an der Kö, 20.00 ■Suchtpotenzial: Eskalatiooon!, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Vince Ebert: Zukunft isthe Future, Savoy,20.00 ESSEN ■Friedhelm Meisenkaiser: Männer sind anders –Frauen auch!, Lighthouse,19.30 GELSENKIRCHEN ■Marc Weide, Kaue HAGEN ■Dario Webergs: Hagen. Das Tor. Eine Sauerlandgeschichte, Theater an der Volme HAMM ■Daniel Helfrich: Eigentlich bin ich ja Tänzer, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ■Erasmus Stein: Witz &Wunder, Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Simon Stäblein: Heul doch!, Kulturfabrik,19.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Ringlokschuppen, 20.00 RATINGEN ■Johann König:Jubel, Trubel, Heiserkeit, Stadthalle ■Wilfried Schmickler:Kein zurück, Stadttheater,20.00 REMSCHEID ■Maria Vollmer:Push Up, Pillen &Prosecco, Rotationstheater, 20.00 SCHWERTE ■Schwerter Kleinkunstwochen |Gogol &Mäx, Rohrmeisterei, 19.30 VELBERT ■Onkel Fisch: Der WDR 2Zugabe Pur Jahresrückblick, Alldiekunst,19.30 WERMELSKIRCHEN ■Matthias Reuter:Wenn ich groß bin, werd ich Kleinkünstler, Kattwinkelsche Fabrik VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.45 DORTMUND ■Ein Schiff namens Wanda, Musik-Krimimit dem Trallafitti- Showchor,Kubus,19.30 ■West Side Story, Musical von Bernstein, deutsche Text-Fassung: Frank Thannhäuser &Nico Rabenald, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ■Jubiläumsshow, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 PARTYS BOCHUM ■80er Dance Night, Indie,Pop / Studio 108, Bahnhof Langendreer,22.00 ■90s Riot, Rock,Alternative, Die Trompete, 23.00 ■Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock,House /2nd: Rap,Trap, Twerk, Dancehall, Riff,23.00 ■Ladies Night, 1st: House, Charts/2nd: R&B,Soul, Hip-Hop, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Nightlife &Cocktails, Prater, 21.00 ■Oldies Night, mitDJWolli Chicken /Halle,Bahnhof Langendreer,21.00 ■Queerbeatzz, Party fürLGBT, House,Pop,Charts,R&B,Dancehall /auf 2Floors, Rotunde,23.00 DORTMUND ■Alles 90er Show, Rock, Trashpop,Hip-Hop,Eurodance u. a., FZW,23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Maquinas Finest, Reggae, Dancehall,African Music, Maquina Loca, 23.00 ■Rock It!, 1st: 90er Rock, Alternative, Classics mit Rockkärr &Bjoern Stuntcat / 2nd: Hard &Heavy mit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ■The Techno Family, mitWestbam, Seek, TheM.C., DO-BOVilla, 23.00 DUISBURG ■Caribbean Vibez, Grammatikoff, 23.00 ■Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachata u.a.mit DJs Barnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ■Crossing All Over, Alternative,Crossover,Rock, Metal mit DJsDirk&Stephan, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ■Octa, Techno, UK Dub, Grime, Bass,HipHop,Druckluft, 23.00 UNNA ■Ü30-Party, Charts,Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er mit DJ AndyMüller,Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ■80er Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Farbenlese,Beton, Vortrag von FriedrichSchmuck,mit Musikbeispielen, EarPort, 18.00 HATTINGEN ■Das Tagebuch von Pastor Patzek, Lesung, Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 WUPPERTAL ■Almanach, russische Autoren lesen ausihren Werken, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,16.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ■Klanglabor, ab 8J.–12 J., Musikforum, 14.00 ESSEN ■Der Nussknacker, Tanzperformance, mit John the Houseband, ab6J., PACT Zollverein, 15.00 ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 16.00 ■John the Houseband: Der Nussknacker, Tanzperformance,ab6J., PACT Zollverein, 15.00 ■Ozeanmärchen, Figurentheatervon MarielaRossi,Claudia Maurer,Heide Urban,Christian Gardt, ab 6J., der leereraum, 16.00 HAMM ■Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 MÜLHEIM ■Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 MÄRKTE &MESSEN BOCHUM ■VinoKilo, Markt fürSecond- Hand-Kleidung,Rotunde, 11.00–18.00 DORTMUND ■Nachtflohmarkt, mitPutzecat (Live-Musik), BjörnRosenbaum (Poetry Slam)&DJ BjoernHering, Depot, 17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.15 ■Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium,18.00 ■Tianzhuo Chen, Performance, anschließend Eröffnung der Installation(20.00), Konzertmit Aïsha Devi&Party (22.00), Schauspielhaus,ab16.00 ■Winter-Wonder-Spenden- Gala, atelier automatique,19.00 (Einlass) DORTMUND ■Crashkurs: Selbsttätiges Musikmanagement für Einsteiger/-innen, Anmeldung unter0231-534525-0 oder www.kobi.de,KOBIseminare, 10.00–16.00 ESSEN ■Karaoke, Punk, Rock,Metal, Rock’n’Rollu.a., Freak Show,20.00 SO27. KONZERTE BOCHUM ■TimKamrad, Pop, Zeche,20.00 BOTTROP ■Comedy imSaal, mitUdo Wolff,ChristianHirdes,Alexx Marrone,Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ■A Tribute to Sinatra & Friends, mit StephenTriffitt, Mark Adams, GeorgeDaniel Long u. a.,Konzerthaus,19.00 DUISBURG ■Angelika Milster, Herz-Jesu- Kirche Neumühl,18.00 ■Black Sea Dahu, Indie-Folk (CH),Krümelküche,20.00 ■Trionova, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Small Is Beautiful, Rock, Pop, AlteKirche Altenessen, 20.00 KÖLN ■Borderlands Trio, Modern Jazz, Stadtgarten, 18.00 ■Diego Piñera All Star Cologne Quartet, Jazz, Loft, 18.00 ■Don Broco, Post Hardcore, Alternative Rock (GB),Kantine, 20.00 ■Durand Jones &The Indications, Soul (USA), Artheater, 20.00 ■Lovis, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ■Pocket Radio, Jazz, ABS Club ■Swearin‘, Alternative Rock, Emo,StereoWonderland, 20.15 ■The Wake Woods, Blues, Garage,Indie /YardClub, Kantine, 20.00 MOERS ■The 12 Tenors, Arien, Liebesballaden,Rock, Pop, KulturzentrumRheinkamp,19.00 MÜLHEIM ■Don &Ray, Cover von Duke Ellington, Ray Charles,Beatles, MichaelJacksonu.a.mit Kontrabass &Klavier, Kloster Saarn, 18.00 REMSCHEID ■Gwennyn &Band, Folk-Pop, Klosterkirche Lennep,18.00 WUPPERTAL ■Akkordeon-Matinée, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,11.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Camera 4,Werkevon Rossini &Beethoven,Musikforum, 18.00 ■BoSy Fokus 2: Götz Alsmann, Werke von Saint-Saens, Milhaud, mit den BoSy, Ernst Theis (cond), Götz Alsmann (Erzähler), Musikforum, 11.00 DUISBURG ■Barockkonzert im Lichterschein, Werke von Georg Friedrich Händel, Antonio Vivaldi und Johann Sebastian Bach, Evangelische Christuskirche, 17.00 ■Chrom, Performance-Konzert mit Musik von John Cage,Joseph Haydn, KarlheinzStockhausen undIannis Xenakis, EarPort, 11.30 ■Festkonzert der Universität Duisburg-Essen, sas Universitätsorchester Duisburg-Essen spieltWerke von Rachmaninow, Killmayer und Tschaikowsky,Theater,16.00 ■Universalsprache Musik, mit Studierenden der Klavierklasse Hisako Kawamura, Folkwang- Universität, 19.30 ESSEN ■Bach: Lebenslicht, mitdem Collegium VocaleGent,Philharmonie,17.00 ■Musik des Mittelalters, Semesterabschlusskonzertder Studierenden der Folkwang-Uni, St. Lucius Kirche,15.00 ■Salome, Opervon Richard Strauss,Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Die Perlenfischer, Oper von Bizet,Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Rusalka, Märchenoper von D- vorak, Theater,18.00 SOLINGEN ■Junge Pianisten Elite |Michail Lifits, Werkevon Schubert und Schostakowitsch, Kunstmuseum WUPPERTAL ■2. Kammerkonzert, mit Selina Lohmüller,VeraMilicevic, Alberto CarnevaleRicci,Bandfabrik,11.00 ■Gesangsabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 17.00 ■Luisa Miller, Oper von Verdi, Opernhaus+16.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Don’t Worry,BeYoncé, Stück von Stephanie vanBatum, auf Englischmit Übertiteln,Schauspielhaus, 16.00 ■Musik –Tanz –Licht – Schatten, mit Christoph Iacono &Regina Advento, Prinz Regent Theater,18.00 ■Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm,Stückenach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,16.00 ■artSPACE |Robert Wilson – Der Sandmann, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Schwarz auf weiß, Performance,TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ■Drei Männer im Schnee, Komödienach Kästner, mit dem Ensemble FletchBizzel, Fletch Bizzel, 18.00 ■Orlando, Stück nachVirginia Woolf /Studio, Schauspielhaus, 18.00 ■Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Choreografie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 15.00+19.00 DUISBURG ■Irfan Degirmenci:Mama ich bin ein Schauspieler geworden, Grammatikoff,19.00 ■Kochen mit Elvis, von Lee Hall,Theater, 19.30 ■Wilkommen im Hotel Savoy –das verrückte Kurhotel, Komödiemit denBestAgern, Die Säule, 15.30 ESSEN ■Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie vonThomas Glup,Theater im Rathaus,15.00 ■Harry,hol schon mal den Wagen!, Derrick-Parodie,TheaterCourage,17.00 ■Losing it, Ballett mitMusik vonJeffrey Dowd,Choreografie JuliaSchalitz,Aalto-Theater, 21.00 ■Wir wollen nie nie nie, Trapez &Puppenspiel,mit der KompanieRaum 305, Maschinenhaus,17.00 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Pericles, Stück von Shakespeare, mit der Bremer Shakespeare Company /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HALTERN AMSEE ■Kaviar unHasenbroden, Schwank von Regina Rösch, mit der PlattdeutschenTheatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim Lippramsdorf, 16.30 HERNE ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 LÜNEN ■Der müde Theodor, Schwank von Max Neal &Max Ferner,mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater,16.00 MARL ■Ein Herz und eine Seele – Neues von Ekel Alfred, Komödienach derTV-Serie von WolfgangMenge,Theater,15.00 MÜLHEIM ■Othello, Stück von Shakespeare, Theater an der Ruhr,18.00 ■Wechsel und Brüche, Tanztheater mit Nicole Schillinger, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS OBERHAUSEN ■Das siebte Kreuz, von Anna Seghers, Theater,18.00 REMSCHEID ■Tour de Farce, Komödie von Philip LaZebnik und KingsleyDay, Teo-Otto-Theater,18.00 WUPPERTAL ■Alpenglühen, vonPeter Turrini, Theater am Engelsgarten, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ■Andy Strauß: The dark side of the Strauss, zakk,20.00 ■Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Mirja Regensburg: Mädelsabend, Savoy,20.00 HERNE ■Peter Löhmann: Kopfkino, KleinesTheater,19.30 KREFELD ■Tahnee: #geschicktzerfickt, Seidenweberhaus,20.00 UNNA ■Simon Stäblein: Heul doch!, Lindenbrauerei,19.00 WUPPERTAL ■Neutag/Rasch/Scheugenpflug:Talfahrt, VillaMedia – Die Eventlocation,18.00 VARIETÉ &SHOW ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 DUISBURG ■Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 15.00+19.00 DÜSSELDORF ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 HAMM ■Die Nacht der Musicals, mit Songs aus Tanz der Vampire,Frozen, Rocky, König der Löwen, Elisabeth, DasPhantom der Oper, Mamma Mia u. a.,Kurhaus Bad Hamm, 19.00 HERTEN ■Jubiläumsshow, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Bochum, ich les in dir, mitGabySchumacher &Michael Heidel ,CaféEden, 17.00 ■Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ■Internationaler Holocaustgedenktag, Ausstellungseröffnung „Die IG Farben und das KZ Buna-MonowitzinAuschwitz“ &Gedenkveranstaltung, MKK – Museum fürKunst und Kulturgeschichte, 11.00 KIDS BOCHUM ■Die einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss-Planetarium, 12.45 ■Hallo Kinder!, Mitmachtheaterzum Thema „Weihnachten“, Thealozzi,16.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.15 DORTMUND ■Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Kasper und der Zauberdrache, Handpuppenspiel mit HohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Maxim, Stückvon Anne Lepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ■Herr Bork sucht ein Wort, eine „Mitdenk-Vorstellung“ von Mariëllevan Sauers, ab 4J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ■Der Nussknacker, Tanzperformance,mit John the Houseband, ab 6J., PACT Zollverein, 15.00 ■Der Zauberlehrling, Theaterstück mitdem Guck malTheater, Zeche Carl, 11.00 ■John the Houseband: Der Nussknacker, Tanzperformance,ab6J., PACT Zollverein, 15.00 HAMM ■Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ■Kopfkino –Meine Comedywelt, komische Zauberei, mit PeterLöhmann, Kleines Theater, 15.00+17.00 ■Rumpelstilzchen, mitdem Pappmobil Kindertheater, ab 3J., Tigerpalast,11.00 MOERS ■Elisa und die Schwäne, Stück von Catharina Fillers,ab5J., Kath. Jugendheim St.Barbara, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Zauberflöte, Familien- MusicalnachMozart, mitder Kleinen Oper BadHomburg, ab 5 J.,Ruhrfestspielhaus,15.00 MÄRKTE &MESSEN ESSEN ■Mädelskram, Second Hand Modemarkt,Weststadthalle, 14.00–18.00 HERNE ■Mädelsflohmarkt, Kleidung, Accessoires,Kinderkleidung u. a., Kulturzentrum, 11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Frauenkram, Vestlandhalle, 11.00–16.00 WUPPERTAL ■Hera –die Hochzeitsmesse, Historische Stadthalle, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Gedenkstunde, zum 74. Jahrestag der Befreiung von Auschwitz,Synagoge,16.30 DORTMUND ■DGPlay –Esports im Fokus, Gaming-Event, FZW, 14.00 ■Turandot, Matinee /Opernfoyer,Opernhaus,11.15 ■We Trust!, Comedy,Poetry, Musik u. a. mit HorstWegener, Tobi Kunze, QuichotteLinda Bockholt,Artur Fast,Trust In Wax u. a.,FZW,20.00 ESSEN ■Lindy Hop Teadance, Zeche Carl,14.30–18.00 ■Tanzcafé, mit Live-Musik vonRicky G. Kunze,Zeche Carl, 14.30 GELSENKIRCHEN ■Florence Foster Jenkins, Biopic vonStephen Frears,o.A., Flora,15.00 RECKLINGHAUSEN ■Vestischer Karnevalstreff, Bürgerhaus Süd, 11.11 MO28. KONZERTE ESSEN ■Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität,19.30 KÖLN ■Flonks Trio, Impro,Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ■Fucked Up, Hardcore (CDN), MTC, 20.00 ■Jucifer, Sludge, Metal(USA), Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ■Twin Bandit +Steph Cameron, Kulturrampe MÜNSTER ■Black Sea Dahu, Indie-Folk (CH), Pension Schmidt OPER &KLASSIK DORTMUND ■2. Kammerkonzert –Über dem Abgrund der Zeit, Werke für Klavierquintett vonKlein, Messiaen, Schostakowitsch, OrchesterzentrumNRW,20.00 WUPPERTAL ■Kontrabassabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Schein und Sein &Schauspiel, Regie und Performance, Kurs-Abschlusspräsentationmit Studierenden, Musisches Zentrumder RUB, 18.30 DORSTEN ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,St.-Ursula-Realschule,20.00 OBERHAUSEN ■Das siebte Kreuz, von Anna Seghers, Theater,12.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, 8Comedians zu Gast, Pitcher,20.00 ■Jürgen Becker:Volksbegehren, ,Kom(m)ödchen, 20.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Pänz en de Bütt, Karnevalsrevue, Moderation: BarbaraOxenfort,DennisVobis und Paula Hahn, Komödie, 18.00 ■Sascha Klaar, Show zum 30- jährigenJubiläum, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ESSEN ■Nightofthe Dance, Irish- Dance-Show,Philharmonie,20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, MixedMusic, Roonburg, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Die vergessenen Frauen in der IS-Gefangenschaft, Vortragvon Berivan Aymaz,Moderation: KatiStüdemann, Haus der Vielfalt,VMDO, 19.00–21.00 ■Slam Spezial, Moderation: Sebastian 23,St. Reinoldi, 20.15 KIDS ESSEN ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel,09.30+12.00 HAMM ■Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 DIES &DAS DUISBURG ■FußballQuiz, Steinbruch, 20.00 ESSEN ■European Outdoor Film Tour, Outdoor-&Reise-Filme, mitRahmenprogramm,Lichtburg, 20.00 WITTEN ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 DI29. KONZERTE BOCHUM ■Gisbert zuKnyphausen, Bahnhof Langendreer ■Hoobastank, Rock,Zeche, 20.30 DUISBURG ■7even til 11even, Steinbruch, 20.00 36| HEINZ |01.2019

www.heinz-magazin.de ESSEN ■Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ■String, instrumeltal Rock, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 KÖLN ■Brexit Glue, Impro, Avantgarde Jazz, Loft, 20.30 ■Shortparis, Dark Electronica, Postpunk, Noise, Sonic Ballroom, 21.00 OBERHAUSEN ■Petteri Sariola, Gdanska, 20.15 SOLINGEN ■Ariana Burstein &Roberto Legnani, Weltmusik, Werkevon de Falla,Vivaldi u. a.,Stadtbibliothek, 19.30 UNNA ■Burn, Acoustic,Rock, Tortuga, 20.00 OPER &KLASSIK DÜSSELDORF ■Xerxes, Oper vonHändel, ab 14 J.,Opernhaus,19.00 ESSEN ■George Antheil: Bad Boy of Music, mit Kai Schumacher und Studierenden der Folkwang-Uni, Bürgermeisterhaus, 19.30 WUPPERTAL ■Violaabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ■Wiener Johann Strauß Galakonzert, mitden K&KSymphonikern, HistorischeStadthalle, 20.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Plattform, StücknachMichel Houellebecq, Schauspielhaus, 19.30 (anschließend Publikumsgespräch) DORTMUND ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 ESSEN ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, ab 16 J.,mit Gebärdensprachdolmetscher/Casa,Schauspiel, 19.00 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Kabarett imHog, Gäste: Matthias Reuter und Roberto Capitoni, Hof Jünger, 19.30 DUISBURG ■Wolfgang Trepper:Geht gerade noch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Jürgen Becker:Volksbegehren, ,Kom(m)ödchen, 20.00 ■Sandra DaVina: Da Vina takes it all, zakk, 20.00 ESSEN ■GOP Comedy Club, mitLudgerK., Gäste: Ralf Senkel u. a., GOPVarieté, 20.00 LÜNEN ■Die Feisten, Heinz-Hilpert- Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich, Ruhrfestspielhaus, 20.00 VARIETÉ &SHOW DÜSSELDORF ■Sascha Klaar, Show zum 30- jährigenJubiläum, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS WUPPERTAL ■Tangosalon, CaféAda,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Das antike Bergbaurevier zwischen Eifel und Rhein, Vortragvon Angelika Hunold, DeutschesBergbau-Museum, 18.00 DORTMUND ■Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag von Stefan Mühlhofer,Michael Stegemann, BarbaraWelzel,St. Reinoldi, 19.30 WITTEN ■ZeitRaum, Gespräch/Café Treff, WerkStadt,20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORSTEN ■Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, Theater,ab6J., St.-Ursula-Realschule, 16.00 ESSEN ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum,ab6J., Schauspiel, 09.30+12.00 GELSENKIRCHEN ■Mission Possible 2019 –Unter Tage, Musiktheater,ab4J., Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 ■Puuup, Theaterstück,ab2J., Consol Theater,10.30 HALTERN ■Meine Großeltern lesen vor..., Geschichten, ab 4J., mitKamishibai-Tischtheater, Stadtbücherei, 15.00 HAMM ■Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ■Die Abenteuer von Yoyo und Doc Croc, Märchennach den BrüdernGrimm,mit dem Theater auf Tour,ab4J., Kulturzentrum, 16.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Europäische Kamerabörse, Kameras,Objektive, Blitze, Stative,Vergrößerer, Laborgeräte, Zubehör u. a. /Werksaal, Stadtwerke, 10.00–17.00 ■Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ■Jagd &Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ■Wild Food Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DIES &DAS ESSEN ■European Outdoor Film Tour, Outdoor-&Reise-Filme, mitRahmenprogramm, Lichtburg, 20.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 MI30. KONZERTE BOCHUM ■New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 (zum letzten Mal) DORTMUND ■Ambrose Akinmusire Quartet, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ■Latin Attack, Steinbruch, 20.000 ESSEN ■Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ■Amparanoia, World Music, Latin,MestizoRock, Stadtgarten, 20.00 ■Chelsea Cutler, Singer/Songwriterin /Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Ella Endlich, Schlager,Pop, Live Music Hall, 20.00 ■Her, Pop, Country, Rock/Yard Club, Kantine,20.00 ■Hot 8Brass Band, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ■Michael Schulte, Singer/Songwriter,Gloria,20.00 ■Nichts Von Nachtigallen, Jazz, Loft, 20.30 ■Silbermond, LanxessArena, ca. 20.00 ■Slothrust, Alternative Rock, Blue Shell ■The Japanese House, Indiepop, Dreampop, Artheater, 20.00 ■VanDammes +Another Optimism, Garage Punk,Punkrock, Alternative Rock, SonicBallroom, 21.00 REMSCHEID ■Nikola Parov &Agnes Herczku, Weltmusik, Pop, Rock, Teo- Otto-Theater,19.30 SOEST ■Pot’o’Stovies, AlterSchlachthof,20.00 WITTEN ■Greg Arnold, Liedermacher, MaschinchenBuntes,20.00 WUPPERTAL ■Götz Widmann, Support: Markus Sommer,LCB,20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Oper von Verdi, UCI, 19.45 DUISBURG ■Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Oper von Verdi, UCI, 19.45 DÜSSELDORF ■Don Pasquale, Oper vonDonizetti, ab 12 J.,Opernhaus,19.30 ■Düsseldorf Lyric Opera e.V., Highlights aus Oper,Operetten und Musical, Bürgerhaus Bilkim Salzmannbau, 19.30 ■Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Oper von Verdi, Atelier –Kino im Savoy Theater,19.45 ■Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Oper von Verdi, Filmkunstkino Cinema, 19.45 ■Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Oper von Verdi, UCI, 19.45 ■notabu.ensemble neue musik, mit Mark-Andreas Schlingensiepen (cond), Tonhalle, 20.00 HALTERN ■Volodymyr Lavrynenko, Klavierwerkevon Beethoven, Schubert, Hindemith, Römermuseum HAMM ■Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Oper von Verdi, Cineplex, 19.45 KREFELD ■Die Gespräche der Karmeliterinnen, Oper vonFrancis Poulenc, Theater, 19.30 ■Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Oper von Verdi, CinemaxX, 19.45 LEVERKUSEN ■Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Oper von Verdi, Kinopolis, 19.45 METTMANN ■Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Oper von Verdi, WeltspiegelKinocenter, 19.45 MÜLHEIM ■Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Oper von Verdi, CinemaxX, 19.45 WUPPERTAL ■Christian Lanza: Die große Giuseppe Verdi-Nacht, Historische Stadthalle,20.00 ■Klarinettenabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 ■Royal Opera House live im Kino |LaTraviata, Oper von Verdi, Rex-Theater,19.45 TANZ &THEATER BOCHUM ■Unterwerfung, Stücknach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Die Show, Stückvon Kay Voges,Anne-Kathrin Schulz, AlexanderKerlin, Schauspielhaus, 19.30 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 ■Zerline, Einpersonenstück nach Hermann Brochs „Die Erzählung der Magd Zerline“, mitMarlena Keil /Studio,Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilly Russel,Theater,19.30 HAGEN ■Die Räuber, Stück nach Schiller/GroßesHaus, Theater,19.30 HERNE ■Für immer Disco, Komödie vonAndreasWening,Kleines Theater,20.00 MÜLHEIM ■Die Physiker, Stückvon Dürrenmatt,Theater an der Ruhr, 11.00+19.00 NEUSS ■Jugendclub Spielstarter, Impro-Duell, Theater am Schlachthof,19.00 ■Was ihr wollt, Komödie von William Shakespeare, Einführung (19.30), RheinischesLandestheater, 20.00 RATINGEN ■Im Sommer wohnt er unten, Komödie nach TomSommerlatte,Stadttheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Kabarett im Hog, Gäste: MatthiasReuterund Roberto Capitoni, Hof Jünger,19.30 DUISBURG ■Wolfgang Trepper:Geht gerade noch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Freizeitstätte Garath, 20.00 HAGEN ■Frieda Braun: Erst mal durchatmen, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ■Die Feisten:Adam &Eva, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ■Eckart von Hirschhausen: Endlich –das neue Programm, Luise-Albertz-Halle, 20.00 SOEST ■Die Bullemänner:Muffensausen, Alter Schlachthof, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■OuterSpace, mitMusik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 18.45 DÜSSELDORF ■Sascha Klaar, Show zum 30- jährigenJubiläum, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 HERNE ■Danceperados of Ireland, Kulturzentrum, 20.00 KREFELD ■Die Magier 2.0, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS BOCHUM ■Spontan auf’m Mittwoch, TechHouse, House, Techno, Rotunde,20.00 DORTMUND ■Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 WUPPERTAL ■60s &70s Psychedelic, mit Frankie,Chili Royal, ca. 20 Uhr VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium,20.00 ■Im Namen des Katers, Lesung undBuchvorstellung, mit Gary Victor,MariaWolf &Peter Trier /Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ■Tschechien, Böhmen und mehr, Vortragvon Wolfgang Schwarz, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ■Making of eines Sachbuchs, Buchvorstellung mit Paul Nolte, KulturwissenschaftlichesInstitut, 18.00 HERDECKE ■Und die Vögel werden singen, Lesung mit Aeham Ahmad, Gemeinschaftskrankenhaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Poetry Slam, Moderation: Sean Bü, Altstadtschmiede, 20.00 ■Sternnavigation im Tierreich, Vortragvon Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS BOCHUM ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 CASTROP-RAUXEL ■Babilu und die Buchstabenbande, mitTheater Don Kid’schote,Stadtbibliothek, 16.00 DORTMUND ■2. Babykonzert Mini, Musik fürStreicher, Opernhaus, 10.30–11.00 DUISBURG ■Herr Bork sucht ein Wort, eine„Mitdenk-Vorstellung“ von Mariëlle vanSauers, ab 4J., Kom’ma, 14.00 GELSENKIRCHEN ■Mission Possible 2019 –Unter Tage, Musiktheater,ab4J., Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 ■Puuup, Theaterstück,ab2J., Consol Theater,10.30 HAMM ■Kreise, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,09.30+11.30 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ■Jagd &Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ■Wild Food Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Blick inden Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Feierabendsingen, im kleinen Haus, Musiktheater im Revier, 18.30 MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ■Quizabend, ZentrumAltenberg, 19.00 DO31. KONZERTE DORTMUND ■Original Music Only, Opener:Edy Edwards (Singer/Songwriter), Schiller37, 20.00 ■Titus Waldenfels &Jens Pollheide, Swing, Blues,Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ■Andy Pilger &Friends, Soul, Jazz, Pop, Grammatikoff,20.00 ESSEN ■Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ■Die Pottmatrosen, Seemanns-Lieder,Grend, 20.00 ■Raskolnikov, Post Punk, Coldwave,Don’tPanic, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Aeham Ahmad, Weltmusik, Jazz, Consol Theater,20.00 KÖLN ■Che Sudaka, Punk, Ska, Reggea, Hip-Hop, Latin, Helios 37, 20.00 ■Jungle By Night, Instrumental House,Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlas) ■Maik Krall Quartett, Modern Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 UNNA ■Domingo, Indie-Folk,Spatz und Wal, 20.00 ■Q, Funk, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■The Story of Blues, Haus Eifgen, 20.00 OPER &KLASSIK BOTTROP ■Duo Burstein &Legnani, Klassikund Weltmusikfür Cello und Gitarre, HofJünger,19.30 DORTMUND ■Kammerchor der TU Dortmund, Werkevon Mendelssohn, Große KircheAplerbeck, 20.00 ■Turandot, Oper vonPuccini, Opernhaus, 17.30–19.00 (öffentliche Probe) DÜSSELDORF ■Fabian Müller, Klavierwerke von Brahmsu.a., Robert-Schumann-Saal,20.00 ■Xerxes, Oper vonHändel, ab 14 J.,Opernhaus,19.00 ESSEN ■Folkwang Abendmusik: Dancing Day, Werkevon Rutter, Gjeilo,Nystedt, Pärtu.a., mit FolkwangFrauenchor,Folkwang Upper Voices,Jugendkammerchor der Chor-Singschule Himmelfahrt, ElineWins(harp), Evangelische Kirche Werden, 19.30 ■Organo Pleno, Werkevon Schein, Bach, Viviani, Mendelssohn,Reger,mit Studierenden der Trompetenklasse LauraVukobratovic &der Orgelklasse RolandMaria Stangier,Folkwang- Universität,19.30 ■Rimski-Korsakow: Scheherazade, mitdem WDRSinfonieorchester Köln,Moderation: Jascha Habeck,Philharmonie, 19.00 HILDEN ■Orpheus in der Unterwelt, Operettevon Jacques Offenbach, Stadthalle,20.00 LÜNEN ■Die himmlische Nacht der Tenöre, mit drei Opernsängern &einem Streicherensemble, Ev. Stadtkirche St. Georg, 19.30 WUPPERTAL ■Blechbläserabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ■Das Lackballett, Tanzstück nach Oskar Schlemmer,mit Theaterder Klänge,Depot, 20.00 ■Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, Stück von Anne-KathrinSchulz /Studio, Schauspielhaus,20.00 ■Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ■Der Untergang des Hauses Usher, nachEdgar Allan Poe, Theater,19.30 ESSEN ■Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 (Premiere) ■The Residents, Zeche Carl, 20.00 MARL ■Tschick, Jugendstücknach WolfgangHerrndorf,Theater, 10.00 MÜLHEIM ■Die Physiker, Stückvon Dürrenmatt,Theater an der Ruhr, 11.00 NEUSS ■Biedermann und die Brandstifter, Schauspiel von Max Frisch,Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, vonBernard-Marie Koltès,mit demTheater Oberhausen, Druckluft, 19.30 ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Zur Mittagsstunde, Stückvon Neil Labute, Theater am Engelsgarten,19.30 KABARETT &KLEINKUNST DATTELN ■Markus Krebs:Pass auf ... kennste den?!, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ■Wolfgang Trepper:Geht gerade noch, Grammatikoff, 20.00 KÖLN ■English Stand Up Comedy Night, mitCarly Baker,Jeroen Pater, Andy Valvur,Mackvon Macksam, Julia Kölbel, Coellner Bar,20.00 LANGENFELD ■Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Schauplatz,20.00 OBERHAUSEN ■Frieda Braun:Rolle vorwärts, Ebertbad,20.00 SOEST ■Die Bullemänner: Muffensausen, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Johann König:Jubel, Trubel, Heiserkeit, Theater-und Konzerthaus WUPPERTAL ■Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich, Historische Stadthalle VARIETÉ &SHOW ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ■Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 17.45 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Klanghimmel, Lyrik-Lesung mit AdeleBernard, Zeiss-Planetarium, 20.00 ■Travel Slam III, mitCarsten Kettler, Sven Meursu.a., Rotunde,19.30 DORTMUND ■Vonder Idee zur Aufführung, Gesprächmit Thomas Hengelbrock(cond), Christina Schonk (Balthasar-Neumann- Chor &-Ensemble),Raphael von Hoensbroech (Intendant), Konzerthaus,19.00 WUPPERTAL ■Babettes Fest, Julia Wolff liestTania Blixen,Glücksbuchladen, 19.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Fisch &Angel, Westfalenhallen,10.00–18.00 ■Jagd &Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ■Wild Food Festival, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ■Ein Traum verändert die Welt –Martin Luther King. Und wir heute?, Themenabend mit Live-Musik von Hanjo Gäbler, Medienforum, 19.30 DIES &DAS BOCHUM ■Performance als Sorgearbeit?, Performance&Gespräch, mitMeine Wunschdomain &MelanieHinz, atelierautomatique, 18.00 ■Archivkino |Requiem für eine Kirche, Dokumentarfilm von Christoph Böll, Stadtarchiv, 19.00 CASTROP-RAUXEL ■Ein Leben im Tausendvierteltakt:Jacques Brel –Biografisches und Chansons, mit Maegie Koreen, CaféResidenz, 19.00 DORTMUND ■European Outdoor Film Tour, FZW,20.00 ■Jazz Poetry Slam, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ■Pfiffikus –Das Quiz, Anne Tränke, 20.00 WITTEN ■Kneipenquiz V2.02, Moderation: Dirk Schuklat,Maschinchen Buntes,20.00 01.2019| HEINZ |37

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016