Aufrufe
vor 6 Monaten

01-2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Oper
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Heinz
  • Magazin
  • Herne
  • Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO21. KONZERTE BOCHUM ■School Jam, Schüler*innenband-Festival,Bahnhof Langendreer,15.00 KÖLN ■17 Hippies, Pop, Gloria, 20.00 ■Blue Art Orchestra feat. Ansgar Striepens, Jazz, Stadtgarten,20.00 ■Jeremy Loops, Singer/Songwriter (ZA), Live MusicHall, 20.00 ■Kevin Devine, Die Wohngemeinschaft, ca. 20.00 ■Pablo Held meets …–Vol. 10, Jazz, Gäste:Christopher Dell (vib), JonasWestergaard (b), Leif Berger (dr),Loft,20.30 KREFELD WITTEN ■Jukebox, interaktiver Konzertabend, mitLive-Band,MaschinchenBuntes,20.00 WUPPERTAL ■Schwanengesang, Liederzyklus von Franz Schubert /im Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 20.00 OPER &KLASSIK DUISBURG ■Frühe Claviermusik, Alte Musikmit Studierendender Klasse Christian Rieger,Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Die Paganini-Nacht, mitder Russischen Kammerphilharmonie St.Petersburg,DmitriBerlinsky (v) u. a., Philharmonie,20.00 ■Just in Time I, Konzertder integrativen Komposition, Folkwang-Universität, 19.30 ■Nessun Dorma II, mitJohannes Groß (Tenor), Yvonne Prentki (Sopran)u.a., Lichtburg, 19.00 GELSENKIRCHEN ■5. Sinfoniekonzert, Werke von Balakirew,Tschaikowski,Borodin, mitder Neuen Philharmonie Westfalen,Kirill Troussov (v), Musiktheater im Revier,19.00 WUPPERTAL ■5. Sinfoniekonzert, Werke von Dutilleux, Mozart, Messian & Ravel, Historische Stadthalle, 20.00 ■Violinabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST WUPPERTAL ■Comedy-Lesung, mitFabienne vanStratenund Dirk Stasikowski,Glücksbuchladen, 19.00 ■Neutag/Rasch/Scheugenpflug:Talfahrt, Alte Schmiede (Firma Knipex), 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Universalgenie der Renaissance, Vortragüber das Werk da Vincis, von Helmut Pulte,Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Am Ende der Welt liegt Duisburg amMeer, Lesung mit Sascha Pranschke, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Wer hat heute die Wahl?, Vortragvon Ilse Lenz zum Thema „100 JahreFrauenwahlrecht in Deutschland“, Bildungszentrum, 19.00 ■Systemische Aufstellung, Vortrag, Werkhaus,19.30 RECKLINGHAUSEN ■Sakrileg und Illuminati, Multimediavortragvon Christian Pokall über Fakten und Fiktion in DanBrowns Romanen, Westfälische Volkssternwarte,19.30 KIDS DORTMUND ■Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharlesPerrault,ab 6J., Schauspielhaus,11.00 MARL ■Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt, Stücknach Eberhard Möbius,Theater,10.00 DIES &DAS BOCHUM ■Totale Mondfinsternis, Zeiss-Planetarium, 05.00 DORTMUND ■Reel Rock 13, Kletterfilme,Roxy Kino,20.00 HATTINGEN ■Die Bücherdiebin, Spielfilm vonBrian Percival, ab 12 J., Stadtmuseum Blankenstein, 15.00+19.00 DI22. KONZERTE DORTMUND ■Chris Barber &The Big Chris Barber Band, Jazz, Konzerthaus,20.00 ■Mark Bennet, Irish Folk,domicil, 19.30 ■Mark Bennett, IrishFolk, Auslandsgesellschaft, 19.30 ■Namika, Hip-Hop, FZW, 20.00 DUISBURG ■Sophie Knops, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits undEvergreens von Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ■Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ■Ballroom Rockets &Guests, Rock‘n’Roll,Gaststätte Uhlenkrug,19.30 HATTINGEN ■Amy Jo Doherty, Indiepop, Rock,Henrichshütte,20.00 KÖLN ■Anna Calvi, Singer/Songwriterin (GB), Gloria,20.00 ■Burgwinkel/Schönegg/Trumann, Jazz, Loft, 20.30 ■Ned Roberts, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 WUPPERTAL ■Bad Temper Joe, Viertelbar, 20.15 ■Gitarrenmusik des 20. und 21. Jahrhunderts, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz,19.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Royal Opera House live im Kino |Pique Dame, Opervon Tschaikowsky, UCI,19.45 DUISBURG ■Royal Opera House live im Kino |Pique Dame, Opervon Tschaikowsky, UCI,19.45 ESSEN ■Klassenabend Violine, mit Studierenden der KlasseÖnder Baloglu,Folkwang-Universität, 19.30 METTMANN ■Royal Opera House live im Kino |Pique Dame, Opervon Tschaikowsky, Weltspiegel Kinocenter,19.45 WUPPERTAL ■Royal Opera House live im Kino |Pique Dame, Oper von Tschaikowsky, Rex-Theater, 19.45 NEU! TANZ &THEATER BOCHUM ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Schwanensee, mit dem Staatlichen Russischen Ballett Moskau, Jahrhunderthalle, 20.00 DUISBURG ■1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 ESSEN ■Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie vonThomas Glup,Theater im Rathaus,19.30 HERNE ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ■Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,11.00+19.30 WUPPERTAL ■Alpenglühen, von PeterTurrini, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST WUPPERTAL ■Neutag/Rasch/Scheugenpflug:Talfahrt, Alte Schmiede (Firma Knipex), 20.00 VARIETÉ &SHOW DUISBURG ■Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS WUPPERTAL ■Tangosalon, CaféAda,20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, VortragvonAlexander Gurdon, Henrike Haug, Stefan Mühlhofer, Barbara Welzel zum Thema „Erinnerungskulturen“, St.Reinoldi, 19.30 ESSEN ■52 Runden, Buchvorstellung von Stefan Ludwig, Gäste: René Steinberg,FredApe,Matthias Bongard, GOP Varieté, 19.30 OBERHAUSEN ■Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter,Theater,20.00 KIDS BOCHUM ■Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORSTEN ■Das hässliche Entlein, Puppentheater,ab4J., VHS, 15.00+17.00 DORTMUND ■Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharlesPerrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 HALTERN ■Meine Großeltern lesen vor..., Geschichten, ab 4J., mitKamishibai-Tischtheater, Stadtbücherei,15.00 HATTINGEN ■Froschkapelle inletzter Minute, mit TheaterTöfte,ab5J., Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 GIER OBERHAUSEN ■Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater,10.00 DIES &DAS BOCHUM ■Open Stage |The Floor is Yours, Musisches Zentrumder RUB, 19.00 ESSEN ■Rudelsingen, mitDavid Rauterberg&Mathias Schneider/ Kaue,Zeche Carl, 19.30 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 MI23. KONZERTE BOCHUM ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band, Riff, 20.00 ■Nina Hagen &Band, Schauspielhaus, 19.30 ■Pohlmann, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Jeremy Loops, Singer/Songwriter (ZA), FZW, 20.00 ■Junge Jazzakademie, domicil, 20.00 DUISBURG ■Funk Attack, mitRené Pützu. a.,Steinbruch, 20.00 ESSEN ■Harakiri For The Sky +Draconian, Post Black Metal, Turock, 19.30 KÖLN ■Amy Shark, Indiepop (AUS), Luxor,20.00 ■Blackberries, Bumann & Sohn ■Eddi Hüneke, Pop, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ■Jerry Williams, BlueShell, 21.00 ■Khana Bierbood, Psychedelia, Garage, Sonic Ballroom, 21.00 ■Tim Kamrad, Gloria,20.00 ■Whiskey Shivers, Bluegrass, Kantine,20.00 ■Youngr, im Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00(Einlass) ■Zoot Woman, Synthpop (GB), Artheater,20.00 OBERHAUSEN ■Behemot +AtThe Gates + Wolves In The Throne Room, Turbinenhalle, 19.30 SOEST ■Amy Jo Doherty, Singer/Songwriter,Alter Schlachthof, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár,Opernhaus, 19.30 ESSEN ■25 Jahre Folkwang Recorders, Werkefür Blockflötevon Dowland, Händel, Bach, Pärt, Gershwin u. a.,mit FolkwangRecorders&Hans-Dieter Michatz, Folkwang-Universität,19.30 ■Just in Time II, Konzertder Integrativen Komposition, Folkwang-Universität, 19.30 HAMM ■Märchenerzählungen, Werke von Schumann, mit Daniela Koch (fl), Wolfram Hauser (v), Martin Klett (p), Schloss Heessen, 19.30 HILDEN ■Musikalische Reise durch zehn Jahrhunderte (1050 bis 2018), mit Duo Veronika Jefremowa &ElinaSemenova, Reformationskirche,18.30 WUPPERTAL ■Kammermusikabend I, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER DUISBURG ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilly Russel, Theater,19.30 ESSEN ■Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie vonThomas Glup,Theater im Rathaus,16.00 ■Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 HERNE ■Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödievon Christian Weymayr,KleinesTheater,20.00 MÜLHEIM ■Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,11.00 KABARETT &KLEINKUNST ESSEN ■Hagen Rether:Liebe –Update 2018, Lichtburg,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Torsten Sträter: Es ist nie zu spät,unpünktlich zu sein, Stadthalle,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 DUISBURG ■Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ■Die Magier 2.0, Show mit Christopher Köhler,LarsRuth, Swann und Sam Cole, Savoy, 20.00 ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 KÖLN ■Beats of Cologne, Gewölbe, 23.00 ■No Bounds, No Barriers, Ska, Reggae,Glam, Punk, Lotta,21.00 ■So What? Idon’t give a Shitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip-Hop, Veedel Club,23.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Wie viel wiegt das Universum?, Vortragvon Hendrik Hildebrandt, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ■Die Westsee als Verbindungsglied in Europa, Vortragvon MartLaanemäe (Botschafter derRepublik Estland), Auslandsgesellschaft, 18.00 ■Drainting, Lesung mit Felix Scheinberger, Transfer.Bücher undMedien,20.00 ■Poetry Jam, mit Christofer mit F.,subrosa,20.00 ■Topos der Fläche, Vortrag von Jannis Marwitzüber seine künstlerische Praxis,Kunstverein, 18.00 ESSEN ■Hass im Netz, Vortragvon Simone Rafael,Zeche Carl, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Vonkleinen grünen Männchen, Vortragvon Ralf-Jürgen Dettmar,Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ■Sprechstunde, Poetry Slam mit MarkimPause/ CaféTreff, WerkStadt,20.00 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ■Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 (zum letztenMal) ■Knubbel mit Nase, Wintermärchen mit Puppentheater Turbine, ab3J., Fletch Bizzel, 10.00 ESSEN ■Hör mal wie das klingt II, Babykonzert, bis1J. /RWE Pavillion, Philharmonie,09.30+11.30 OBERHAUSEN ■Hier kommt keiner durch, Theater,ab4J., Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ■Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz, 19.30 DORTMUND ■Das Fußballquiz, mitBen Redelings, DeutschesFußballmuseum, 19.00 MOERS ■Quiz, Bollwerk 107, 20.00 WITTEN ■Die Buchmangel, JudithCaspers&BrighidVerschoote, Maschinchen Buntes,20.00 DO24. KONZERTE BOCHUM ■Götz Alsmann ...inRom, Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Fünf Sterne Deluxe, FZW, 20.00 ■Roman Babik &Strings, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ■Delta Mouse, Indie, Oldies, akustisch /Kneipe,Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■Ghostmaker, Don’t Panic, 19.00 ■Invivo, Jazz, Pop-Fusion, Grend, 20.00 ■Terrorizer +Skeletal Remains +De Profundis, Grindcore, Turock,19.30 HAMM ■Julia Hülsmann Trio, Jazz, Kurhaus Bad Hamm,19.30 KÖLN ■A Bowie Celebration, Tribute to ..., Kantine,20.00 ■Bad Suns, AlternativeRock / Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Christian Löffler &Ensemble, Gloria,20.00 ■Muff Potter, Gloria, 20.00 ■Namika, Pop, Carlswerk Victoria,20.00 ■The Slags, Rock‘n’Roll,Acoustic Indierock, Sonic Ballroom, 21.00 ■WDR Big Band &Simon Nabatov, Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Fantastischen Vier, König-Pilsener-Arena, 19.00 ■Les Barbeaux, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 REMSCHEID ■Dr.Mojo, Oldies, Blues,Café Lichtblick, 19.00 ■Maxim Kowalew Don Kosaken, Klosterkirche Lennep,19.00 UNNA ■Florian Franke, Pop, Spatz und Wal, 20.00 ■Koala Voice, Indie-Disco-Punk, Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ■Burns Night with Black Hill, Domhan, 20.30 OPER &KLASSIK BOCHUM ■classicSPACE –Max Richter, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Gringolts Quartett, Werke von Schönberg, Dvorák, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Frische Klänge Extra, Neue Musik, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Klassenabend Akkordeon, Solo- und Kammermusik fürAkkordeon mit Studierenden der KlassenMie Miki &Heidi Luosujärvi, Folkwang-Universität, 19.30 HERNE ■Beethoven pur, mit der Philharmonie Südwestfalen &Mona Asuka (p), Kulturzentrum, 19.30 WUPPERTAL ■Treppenhauskonzert, mit dem Sedanchor,Hochschule für Musik und Tanz,18.00 ■Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Don Quijote, Stück nach Cervantes, mit Theater im Bauturm, Prinz Regent Theater, 20.00 DORTMUND ■Die göttliche Komödie I: Inferno, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 ■Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble, Schauspielhaus, 19.30 ■Drei Männer im Schnee, Komödienach Kästner, mit dem Ensemble FletchBizzel, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ■Der Weg zum Glück, von Ingrid Lausund, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Demonstrate Restraint, Choreographie: YasmeenGodder, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ■Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, Central, 20.00 ■Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, ab8J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stücknach Erich Kästner,Komödie, 20.00 ■Schwanensee, mit dem Staatlichen Russischen Ballett Moskau, Capitol Theater, 20.00 ■Singles geben niemals auf, Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie vonThomas Glup,Theater im Rathaus,19.30 ■Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt/Grillo, Schauspiel, 19.30 NEUSS ■Internationale Tanzwochen |Dreamers +Process Day, Choreographien von Anton Lachky, Sharon Eyal &Gai Behar, mit dem Scottish Dance Theatre, Dundee, Stadthalle, 20.00 ■Nüsser Schnute: Dat Jubiläumsstöck, Lustspiel in 2Akten von Jürgen Kropp, Rheinisches Landestheater, 20.00 ■Scottish Dance Theatre, mit dem Ensembles aus Dundee, Stadthalle,20.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm /Nach der Ruhe vor dem Sturm, Stück von Theresia Walser,Theater am Engelsgarten, 19.30 ■triple helix, Tanzstück mit demTänzerduo Milton Camilo &Thomas Feyerabend, Musik von Peter Kowald, Die Börse, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Jan Van Weyde: Große Klappe, die Erste, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ESSEN ■Sven Bensmann, Zeche Carl, 20.00 34| HEINZ |01.2019

www.heinz-magazin.de KÖLN ■Boing! Comedy Club, mit Maxi Gstettenbauer, Michael Ulbts, Ill-Young Kim, Hanna Eschenhagen, Phil Laude,Coellner Bar,20.00 KREFELD RECKLINGHAUSEN ■Rüdiger Hoffmann: Alles mega, Ruhrfestspielhaus, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM✮ ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ■Flic Flac:Wintershow, LandschaftsparkNord, 20.00 DÜSSELDORF ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 HERNE ■Rauchzone, Zauberei, mit MatthiasRauch, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Hofgespräch, mit Marleen Krabbenhöft, Thema: „Foodsharing: Lebensmittel retten und fairteilen“, KOBIseminare, 18.00 ESSEN ■Goethe-Kitsch, Vortragvon Sabine Wienker-Piepho /Heldenbar,Schauspiel, 19.30 ■Leben und Werk von Rabbiner Dr.Salomon Samuel, Vortragvon Martina Strehlen, Alte Synagoge,19.00 ■Mod Helmy –Wie ein arabischer Arzt in BErlin Juden vor der Gestapo rettete, Lesung &Gespräch mit Igal Avidan, Medienforum, 19.30 ■Nicht nur ein Mensch der Wissenschaft…auch inden schönen Künsten zu Hause, Vortragvon Martina Strehlen über Salomon Samuel ,AlteSynagoge,19.00 HAGEN ■Mit dem Rücken zum Meer –Ein sizilianisches Tagebuch, Lesung mit Andreas Rossmann, SIHK, 19.00 KÖLN ■Vergesst Winnetou, Lesung mit IljaRichter,Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Kieferninseln, Lesung mit MarionPoschmann, Stadtbibliothek, 20.00 WUPPERTAL ■Grunewald imOrient, Lesung mitThomas Sparr, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ■Maxim, Stückvon Anne Lepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 HERNE ■Hocuspocus, Abracadabra und Simsalabim, Zauberei, mit MatthiasRauch, Kleines Theater,17.00 DIES &DAS BOCHUM ■Für Helga, Dokumentarfilm von Christa Donner, mit Einführung, atelier automatique, 19.00 ■OBERHAUSEN ■Literaturcafé, Druckluft, 19.00 SOEST ■Tanznachmittag, mitEntertainer Wolfgang Holz,Alter Schlachthof, 15.00 WITTEN ■Kindeswohl, Spielfilm vonRichard Eyre,ab12J., Haus Witten, 19.00 FR25. KONZERTE BOCHUM ■Ella Endlich, Christuskirche ■Still Collins, Tribute to Genesis, Zeche,20.00 ■Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder,Pfarrheim St.Joseph, 19.00 DORTMUND ■Glen Buschmann Trio, Swing, Jazz, domicil, 20.00 ■Koala Voice, Indie, Heavy Psychedelic Rock, subrosa, 20.00 ■Mozaik, anatolische Volkslieder, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa,20.00 DUISBURG ■Blues, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Die Schwarzen Schafe, The Tube,20.00 ■Impromusik, Wintersession, HausSpilles,18.30 ■Powerwolf, Power Metal, Mitsubishi Electric Halle,18.00 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■Totenhagen, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ESSEN ■Bad Nenndorf Boys, Ska- Punk, Don’t Panic, 19.00 ■Laing, Pop, Zeche Carl, 20.00 ■Socha Beag, Pop, Rock, Unperfekthaus,19.00 ■The boys of64, Rock‘n’Roll & Beat,ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 HAGEN ■Out of Silence, Chaosbay (Prog Metal), Coming Down (Hardrock),WerkhofKulturzentrum, 20.00 HAMM ■Claudia Rudek Acoustic Band, StadtteilzentrumHamm- Norden, 19.00 HILDEN ■Stadtklang |Aljosha Konter, Indie,Songwriter, Pop, Weinbunt, 20.00 KÖLN ■Bolzband, Jazz, Loft, 20.30 ■Charles Esten, CarlswerkVictoria, 19.30 ■Der neue Planet +Stromkasten, InstrumentalRock, TsunamiClub, 19.00(Einlass) ■Fresse +Die Beschmierten +Rollsportgruppe, Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ■Mike Yung, R&B, Luxor, 19.30 ■Rudimental, Drum &Bass, Electronica, Live Music Hall, 19.30 ■The Ruins of Beverast, Extreme Metal, Support: Urfaust, Club Volta, 20.00 ■VØR, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ■WDR Big Band &Simon Nabatov, Stadtgarten, 20.00 LANGENFELD ■Get the Cat, Blues, Schaustall, 20.00 MOERS ■Dieter hört die Signale, Liederabend mitdem Ensemble, Schlosstheater,18.00 ■Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 ■Razzmattazz, Hardrock, MusikkneipeHamtorkrug, 21.00 OBERHAUSEN ■Accuser +Fireforce +Vendetta, +Silius +Messerschmitt, Kulttempel, 17.00 ■The Servants +Superzeit, Rock,Oldies, ZentrumAltenberg, 20.00 REMSCHEID ■Reinhold Beckmann Duo, Klosterkirche Lennep,20.00 SOEST ■The Wake Woods, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■The Ed Sheeran Experience, Tribute to, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■ZipCode45, Cover von Rock& Soul, Abschiedskonzert, MaschinchenBuntes,20.00 WUPPERTAL ■Ali Claudi Trio, Jazz, Bürger- Bahnhof,20.00 ■Don &Ray, Jazz, Kontakthof, 20.00 ■Friday Night Jazz Club feat. Sunny Side Up, Jazzfunkwave mitSoul, Bandfabrik,20.00 ■Gioma Igwe, Gospel, Die Färberei, 20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár,Opernhaus, 19.30 ■Junge Wilde, Werkevon Schubert, Holliger, Spohr,mit Anna Lucia Richter (Sopran), Matthias Schorn(cl),GeroldHuber(p), Konzerthaus,19.00 ■Orgel zu Mittag |Mehr als 1000 Jahre Musik imRuhrgebiet, „Komponisten und Kompositionen des Ruhrgebiets –vom Mittelalter bis heute“, mit Hans-JoachimHeßler,St. Petri, 13.00 DUISBURG ■Das Mülheimer Blockflötenorchester, St. Joseph, 19.30 ■Artemis Quartett, Werkevon Britten,Schubert&Barber,Philharmonie,20.00 ■Folkwang Abendmusik: Cantica –mein Geist jubelt, Werkevon Palestrina,Mendelssohn,Pärtu.a., Evangelische Kirche Werden, 19.30 ■Impr%rchester, Improauf akustischenund elektronischen, traditionellen und exotischen Instrumenten, mit Studierende und Lehrenden, Folkwang-Universität, 19.30 ■NOW! –form per form | Sound Lab, Abschlusskonzert des Kompositionsprojekts, mit Schüler*innen, Philharmonie, 18.00 TANZ &THEATER BOCHUM ■Der Nussknacker, Ballettvon Tschaikowsky, mitdem St.PetersburgFestival Ballet, RuhrCongress,19.00 ■Die Philosophie imBoudoir, Stücknach de Sade,Schauspielhaus,19.30 ■Don Quijote, Stück nach Cervantes, mit Theater im Bauturm, Prinz Regent Theater, 20.00 ■Schwarz auf weiß, Performance,TheaterTotal, 19.30 ■The All American Arztroman, Komödie vonChristoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■Drei Männer im Schnee, Komödienach Kästner, mit dem Ensemble FletchBizzel, Fletch Bizzel, 20.00 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,19.00 DUISBURG ■Kochen mit Elvis, von Lee Hall,Theater, 19.30 ■Kunst, Schauspiel von Yasmina Reza, Kom’ma, 20.00 ESSEN ■Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie vonThomasGlup, Theater im Rathaus,19.30 ■Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai Magnus Sting /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ■Gilt „Zimmer frei“ auch für Flüchtlinge?, Komödie vonLutz Hübners &Sarah Nemitz,Schauspiel ■Onegin, Chorografie vonJohn Crankos,Aalto-Theater, 19.30 ■Schwarzseher, Rü-Bühne, 19.30 ■Willkommen, Komödievon LutzHübner &Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 HERNE ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MARL ■Was ihr wollt, Komödie vonShakespeare, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Salome, von Oscar Wilde,Theater,19.30 RATINGEN ■Todeines Handlungsreisenden, Stück vonArthur Miller, Stadttheater,20.00 REMSCHEID ■Kosmos &Soul &OBalcao de Amor, Tanzstücke, mitLes BalletsJazz de Montréal ,Teo-Otto-Theater,19.30 SOEST ■Paulette -Oma zieht durch, Stadthalle,20.00 WUPPERTAL ■Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stück vonNikolaiGogol, Theater am Engelsgarten, 19.30 KABARETT &KLEINKUNST DORSTEN ■Thilo Seibel: Schon rum?!, GemeinschaftshausWulfen, 20.00 DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ■de Frau Kühne:Okay -mein Fehler!, DieSäule,20.00 ■Sulaiman Masomi: Morgen-Land, Stand-Up &Slam Poetry,Explorado Kindermuseum, 20.00 ESSEN ■Rüdiger Hoffmann:Alles Mega, Weststadthalle, 20.00 HERNE ■Martin Sierp: Zum Anbeißen, Kleines Theater,20.00 KREFELD ■Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Kulturfabrik, 20.00 SOLINGEN ■Marc Weide: Hilfe ich werde erwachsen!, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ■Hagen Rether:Liebe, Historische Stadthalle, 20.00 ■Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, Reformierte GemeindeRonsdorf,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Chaos &Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium,22.30 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■popSPACE –The Beatles‘ White Album 5.1, Musik zu Sternenprojektion, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik,Zeiss-Planetarium, 19.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,14.00 DUISBURG ■Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 20.00 DÜSSELDORF ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ESSEN ■Peppermint Twist, Revue, Theater Courage,20.00 ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ■Best of Musical Starnights, Stadthalle,20.00 ■Sketch Comedy Club, Retro- Revue über Rudi Carrell und Co., Theater an der Volme MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Night Wash Live, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■90er Party, 1st: 90s,Eurodance,Pop,Hip-Hop, Rock/2nd: 80s, Charts, Zeche,22.00 ■Blow –Alternative Club Night Bochum, Die Trompete, 23.00 ■Die große Winter Inventur, Prater,21.00 ■Slime Time, Trap,Cloudrap, Grime, Afrohouse,mit Spoony Slime,Stizzy,Cpt. Molis, Mr.Pangalau.a./auf 4Floors, Rotunde, 23.00 ■Vendetta, Charts,House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 DORTMUND ■80er New Wave &Pop, FZW, 23.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ■80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synthmit DJ Ingo Kic,Freak Show,20.00(Einlass) ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop,Rock, Dance,Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Baden,Schwimmen und Gesundheit, Diskussion, mit Hans-Dieter Pöppe, LarsJurzik, Anja Nowack u. a., Blue Square, 18.00 DUISBURG ■Donners-Talk, Gesprächmit lokalen Prominenten, AnneTränke, 20.00 ESSEN ■Grend Slam special –Wort im Akkord, musikalischer Poetry Slam mitVarié &Frank Klötgen, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Die Geschichtenkarawane, nordafrikanische &arabische Geschichten mit André Wülfing, Flora,20.00 OBERHAUSEN ■Endstation Gänsehaut, Lesung mitChristian Keßler,AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Astronomie für Einsteiger, Vortragvon Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,09.30 GELSENKIRCHEN ■Mission Possible 2019 –Unter Tage, Musiktheater,ab4J., Musiktheater im Revier,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab8J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 MÄRKTE &MESSEN WITTEN ■Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 DIES &DAS DORTMUND ■SpielBar –Traumfabrik, Institut, Schauspielhaus,22.00 ESSEN ■Werkstattkonzert Gesang/Musiktheater, Opernarienund Szenen,Folkwang-Universität,19.30 MÜLHEIM ■Jam Session, Jammen,Malen, Skaten, AZ,19.00 RECKLINGHAUSEN ■Party des Sports, Ruhrfestspielhaus, 19.30 SA26. KONZERTE BOCHUM ■Avatar, Metal, Matrix, 19.30 ■BoSy Fokus 2:Paris –Wien –Berlin, Operettenstücke, Lieder aus Tonfilmen, mit den BoSy und Götz Alsmann(p, voc), Musikforum, 20.00 ■Maria Basel +Tiktaalik + Darjeeling, Die Trompete, 20.00 ■The Ed Sheeran Experience, Tribute to,Zeche, 20.00 DORSTEN ■Floydbox, aTributetoPink Floyd, St.-Ursula-Realschule, 19.00 DORTMUND ■Acoustic Ramblers, Folk, Langer August, 20.30 ■The Pink Floyd Club Experience |The Final Cut, Tribute to ...,Musiktheater Piano,20.30 DUISBURG ■Bolleke &Friends, Parkhaus Meiderich, 14.00 DÜSSELDORF ■An Evening with One Eye Open &Friends, Tribute to Queen,Gäste: Japanese Junkfood,Und wieder Oktober,Jollypop, EasyLivin, Karyn Ellis,Chris v.d. Düssel,zakk, 20.00 ■Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Charlotte’s most wanted, Jazzschmiede,20.30 ■Chryssis, Haus derJugend ■French Boutik +Stephen’s Ruin, +Guest,The Tube,20.00 ■Greg &Paddy Play The Blues, feat. UfoWalter &Charly T.,CaféàGogo, 19.00 ■Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ■TomKannmacher, Liedermacher(irischerDudelsack), KünstlervereinMalkasten, 17.00 ■TomKannmacher, Liedermacher, Folk, BiBaBuZe,19.00 ESSEN ■Akra Boa, Singer/Songwriter, Sailor’s Pub,21.00 ■Tante Polly, Swing, Jazz, Polka u. a.,Schauspiel, 20.00 HAGEN ■Jam Session –Open Stage unplugged, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HERNE ■Bandfusion Royal, Flottmann-Hallen,20.00 ■Herne macht Lärm, Indiepop-,Folk, Singer-/Songwritermit Snowfall in June,Jaana Redflower, ButThenthe Self in theTree Fell Asleep, Friseursalon Schnittpunkt, 20.00 KÖLN ■Attila Vural, Lichtung, 20.00 ■Barstool Kings, Rock‘n’Roll,Country,Twang, Sonic Ballroom, 22.00 ■ENO, Hip-Hop,CarlswerkVictoria,20.00 ■Jamin Oh&The Dial Ups, Sternhagel,20.00 ■Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Kantine,20.00 ■Sakina &Friends, Weltmusik, Jazz, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■Solar Fake, Elektro,ClubVolta, 20.00 ■The Dark Tenor, Klassik-Pop- Rock-Crossover, Live Music Hall, 20.00 ■Triebwerk Hornung, Jazz, Loft, 20.30 KREFELD ■Peter Finger, Südbahnhof, 20.00 MARL ■WDR 3Kammerkonzert in NRW, mitArt of Brass Vienna, Theater,19.00 MOERS ■Clash of Bands, Bandcontest, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Modum, Progressive Rock,AZ, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ■Ella Endlich, Jovel OBERHAUSEN ■High Voltage, atributeto AC/DC, CrowdedHouse, 19.30 ■Jörg Bausch, Turbinenhalle, 20.30 ■Persistence Tour 2019, mit Sick Of It All, Ignite,Municipal Waste, Walls Of Jericho, Booze& Glory,Siberian Meat Grinder, Take Offense,Turbinenhalle, 17.30 RECKLINGHAUSEN ■Good Wood, Acoustic-Cover, Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ■Mercy Street, atribute to PeterGabriel,Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■Reggatta de blanc, Tribute to Sting, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Huggy J.B. Allstars, Blues, Boogie, MaschinchenBuntes, 20.00 WUPPERTAL ■Black Sea Dahu, Indie-Folk (CH),Utopiastadt ■Die Alten Schweden & Friends, Cover,10Jahre Bandjubiläum, DieBörse, 20.00 ■Duette, mitMelanie Engels, TorstenKrause,Papi,Rainer Bredt,Der Wuppertiger,Wupper- Tiger Instyle,19.00 ■Fabián Carbone Signorelli &Julia Jech, Tango,Kontakthof,20.00 ■The Intersphere, Support: Like Lovers,LCB,20.00 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Mahler: Sinfonie Nr.6, mit Orchestra Filarmonicadella Scala, Riccardo Chailly(cond), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ■Siegfried, vonRichard Wagner, Theater,17.00(Premiere) DÜSSELDORF ■Helmut Lotti &The Golden Symphonic Orchestra, Capitol Theater,20.00 ■Xerxes, Oper vonHändel, ab 14 J.,Opernhaus,19.00 ESSEN ■Frische Klänge, Neue Musik, Folkwang-Universität, 19.30 ■Holz àlaCarte, Solo- und Kammermusik mit Studierenden der HolzbläserklassenHeinzmann, Jürgensen, Niesemann, Refardt,Folkwang-Universität, 19.30 ■Royal Philharmonic Orchestra +Sol Gabetta (vc), Werke von Nicolai, Elgar,Rachmaninow, Philharmonie,19.00 GELSENKIRCHEN ■Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Oper von Weill/Brecht, Musiktheater imRevier, 19.30 (Premiere) HAGEN ■Pariser Leben, Operette von Offenbach, Theater,19.30 KREFELD ■Die Gespräche der Karmeliterinnen, Oper von Francis Poulenc, Theater, 19.30 (Premiere) WUPPERTAL ■Kammermusikabend II, mit Studierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Philosophie imBoudoir, Stück nach de Sade,Schauspielhaus,20.00 ■Don’t Worry,BeYoncé, Stück von Stephanie vanBatum, auf Englischmit Übertiteln, Schauspielhaus, 19.30 ■Schwarz auf weiß, Performance,TheaterTotal, 19.30 ■The All American Arztroman, Komödievon Christoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ■An der Arche um Acht, Stück von Ulrich Hub,mit demJungen Ensemble Kulturbrigaden, Fletch Bizzel,18.00 ■Der Theatermacher, Stück vonThomasBernhard,Schauspielhaus, 19.30 ■Die besten Tage meines Lebens, Komödievon Frank Pinkus,Depot, 20.00 ■norway.today, Stück nach Igor Bauersima /Studio,Schauspielhaus, 20.00(Premiere) DUISBURG ■shame shame but different, Stück von René Linke&Ensemble,Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ■1984, Stück nach Orwell,Central, 19.30 ■Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stücknach Erich Kästner,Komödie, 17.00+20.00 ■Oh My, mitdem feministischen Performance-Kollektiv Henrike Iglesias, FFTJuta, 20.00 ■Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ■Alt Werden Ist Wie Auf Einen Berg Steigen, Komödie vonThomas Glup,Theater im Rathaus,16.00 ■Harry,hol schon mal den Wagen!, Derrick-Parodie,TheaterCourage,20.00 ■Onegin, Chorografie von John Crankos, Aalto-Theater, 19.00 ■Schwarzseher, Rü-Bühne, 19.30 ■VonSternschnuppen und Mauern, Schauspiel, 19.00 ■Wir wollen nie nie nie, Trapez &Puppenspiel,mit der KompanieRaum 305, Maschinenhaus,20.00 ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie/Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Ballett.Hautnah, öffentliches Training, Musiktheater im Revier, 10.00 HAGEN ■Farm der Tiere, Stück von Anja Schöne nach George Orwell, ab 14 J.,Theater,19.30(Premiere) HALTERN AMSEE ■Kaviar unHasenbroden, Schwank von Regina Rösch, mit der PlattdeutschenTheatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim Lippramsdorf, 19.30 HERNE ■Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 LÜNEN ■Der müde Theodor, Schwank von Max Neal &Max Ferner,mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater,19.30 01.2019| HEINZ |35

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016