Aufrufe
vor 8 Monaten

01-2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Oper
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Heinz
  • Magazin
  • Herne
  • Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 16.00 DORTMUND ■Carlos Martinez Rock’n’Roll Wrestling Bash, Mexican Wrestling,Live-Musik, Striptease, Comedy,FZW,20.00 ■Die Nacht der Musicals, mit Songs aus Tanz der Vampire,Frozen, Rocky, Königder Löwen, Elisabeth, DasPhantom der Oper, Mamma Mia u. a.,Westfalenhallen, 20.00 ■Holiday onIce, mit Aljona Savchenko&Bruno Massot, Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ■Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 20.00 DÜSSELDORF ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 HALTERN ■Celtic Rhythms ofIreland, Tanzshow,Schulzentrum, 20.00 HERNE ■Mä Hyrrä, Artistik-Show, Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ■Jubiläumsshow, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ■Das Abenteuer von Aschenbrödel, König-Pilsener-Arena, 18.30 (Premiere) RATINGEN ■Die Schöne und das Biest, Stadttheater,16.00 RECKLINGHAUSEN ■Rhythm of the Dance, Stepptanzshow,Ruhrfestspielhaus, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Beards &Beats, Nu Metal, Alternative,Crossover,Die Trompete,23.00 ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 ■Wir führen Dich in Versuchung, Prater,21.00 ■Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave,Zeche, 22.00 DORTMUND ■Frei und Wild, Techno, Techhousemit Chefetage, B.Tek, DO- BO Villa,23.00 ■Querbeat, Reggae, Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ■Caribbean Friday, Reggae, Dancehall,Djäzz, 21.00 ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ■Zappenduster –ZP2, Techno, House, Cube,23.00 ■2000er Party, Rock,Pop,Hip- Hop,Elektro,Trash mit RemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ■Clubbing, House,R&B,Classics mitden Hausbar Resident DJs,Hausbar,22.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ■Friday Knight, Party Classics, House, Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ■Friday Night, 1st:Black, House, Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ■Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ■Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternativ,Stone im Ratinger Hof,22.00 ESSEN ■7 Jahre Freak Show, Glamrock, Metal,Punk, mitDJAndy Brings &Gewinnspiel, Freak Show,ca23Uhr (nachdem Konzert) ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ■Alles Gute für den Swag, Hip-Hop,mit Little Hoolia und BigBad Windcutter,Lotta,22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Betrunken tanzen, Pop, TsunamiClub, 23.00 ■Last Beat Standing, mitMovedund Smallpeople, Gewölbe, 23.00 ■Let’s Rock, Rock, Punk, Alternative,Herbrands,22.00 ■One More Time, 2000er Pop, Hip-Hop,R&B,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Poplife, Live Music Hall, 23.00 ■Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 MÜLHEIM ■Emotional Detox, Indie,AZ, 22.00 NEUSS ■Après-Ski-Party, Jever Fun Skihalle, 18.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop,Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 VELBERT ■Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst,18.00 WITTEN ■Ü 44-Party, mitHerr Müller, Maschinchen Buntes,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? –und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Square Slam, BlueSquare, 18.00 ESSEN ■Seelenzerrung, Lesung mit Winfried Thamm, Grend, 20.00 KREFELD ■Grenzgang |Australien – Mit Kamelen durchs Outback, mitMarkus Blum, Kulturfabrik, 19.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Best of Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Ringlokschuppen, 20.00 WUPPERTAL ■Flucht und deren Ursachen, Gesprächsabend mitPoesie und Musik, CaféPegah, 19.00 KIDS BOCHUM ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Maxim, Stückvon Anne Lepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DÜSSELDORF ■Like me, Stückvon Franziska Henschel,VeitSprenger und Ensemble,ab10J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Ratz der Bär, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ESSEN ■Sing mal mit der Maus, Konzert mit dem WDR Rundfunkchor Köln, ab 5J., Philharmonie, 16.00 OBERHAUSEN ■Hier kommt keiner durch, Theater,ab4J., Theater,10.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Nachhaltige Hilfe inAfghanistan –30 Jahre Chak-e- Wardak Hospital, Benefiz, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Vernunft und Chaos, Open Stage, Jugendclubprojekt im Rahmen von europefiction, Kinderund Jugendtheater,20.00 DÜSSELDORF ■Festival Temps d’Images | Body A, Videoinstallation von Colette Sadler &MikkoGaestel, tanzhaus nrw, 18.00 ■Klaus Grabenhorst trifft Martin Giessmann, Literatur zu Gitarre,Zum Jägerhof Gerresheim,20.00 ■Eyes on Japan |Life Goes On, Dokufilm vonMia Yoon, OmeU (17.30) +„Rise Up“ Spielfilm von Ryo Nakajima, OmeU, anschließendPublikumsgespräch mit dem Regisseur (20.00),BlackBox Kino,ab17.30 ■Festival Temps d’Images | V.DREAM, Virtual Reality Installation mitLiAlin /imStudio8, tanzhaus nrw, 18.00 KÖLN ■Passagen –Interior Design Week, Innenstadt SA19. KONZERTE BOCHUM ■Angelika Milster, Christuskirche,20.00 ■Buster Shuffle, Ska, DieTrompete, 20.30 ■Young People Chor und Band, Pop, Jazz, Gospel,Zeiss- Planetarium, 19.00+21.00 DORTMUND ■Jazzfestival TU-Dortmund, mit Cosmo Kleein & The London Palladium Marvin Gaye Show, Norbert Gottschalk Trio, Charlotte Illinger Band, Maximizers u.a., Fritz- Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ■Looper Lounge, Gleis Drei, 20.00 ■No Escape +One Eye Open, Rock-, Soul-, Funk-, Pop-Cover + Folk, GemeindesaalSt. Raphael DÜSSELDORF ■Blackout Problems, Alternative, Punk-Rock, The Tube, 19.00 ■Folkwang Jazz Orchestra & Ryan Carniaux (cond), Big Band,Jazzschmiede, 20.30 ■Gamma Brain +Rancid Rimjob Rampage +Spheronaut, Haus Spilles,18.00 ■Kati Ford and the Nightshift Band, R&B,EmPöötzke, 21.00 ■Mobile Affairs, Swingender Jazz /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Niffing Glue +Scherben + Little Brother, Oldschool- HC, Punk,AK47, ca. 21.00 ■The Busters, Ska, zakk,21.00 ■The Happy Gangstas + Heavy Gummi +Matti Rouse, Weltkunstzimmer,20.00 ESSEN ■Fleischwolf +MoDo + Acoustidc, Don’t Panic, 19.00 ■Hello Luke, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ■JOE Jazzfestival, mit Salomea, gööip, Piepen enKraken, Bill McHenry &Joe Smith, Velvet Revolution u.a., Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Ian Shaw, Jazz, Schloss Horst, 20.00 HERTEN ■Dire Strings, Tribute to ..., Glashaus,20.00 KÖLN ■Cavetown, Artheater,19.30 ■Frederik Köster Standards &Blues Trio, Jazz, Blues/Studio672,Stadtgarten, 20.30 ■Hot’n’Nasty, Bluesrock,Torburg,20.30 ■inie18 –mit Musik dem Alltag entfliehen, Chorkonzert, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ■keinegrenzen Festival, Stadtgarten, 18.00 ■Laia Genc &Roger Hanschel, Jazz, Loft, 20.30 ■Señor Pilz +Kuck Ma Ich, Pop, Rock, Limes,20.00 ■Serious Lee &Exarion, Sternhagel, 20.00 ■Somewhere Underwater +Zulu, Noisepop, Dreampop, Surfpop +Indie, Tsunami Club, 20.00 ■The Rockin Lafayettes, Rock‘n’Roll,Rockabilly, Blues, Sonic Ballroom, 22.00 METTMANN ■Ali Claudi &Band, Jazz, Wyndham Garden Hotel,20.00 MÜLHEIM ■Pestlegion +Ius Talionis + Kurz vor Schwarz, Black Metal, AZ, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ■Puke-Fest 2019, mit Beatnik, Termites,The Livermores,The Hawaiians, TheHaermorrhoids, The Chromosomes,The Prozacs,The Sewer Rats, Zatopkes,Sputnikhalle, 18.00 ■Sam Vance-Law, Pop, Support: CharlotteBrandi, Gleis22, 20.30 OBERHAUSEN ■Schwarzschild +Ampax + XOPlanet, CrowdedHouse, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■The Moonshiners, Benefiz für die Frauenberatung Recklinghausen,Irish Folk,Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ■Blues Company, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Friend NFellow, Soul,KattwinkelscheFabrik WITTEN ■Six Of Eight, Blues, MaschinchenBuntes,20.00 WUPPERTAL ■Dickes Gebäude, Support: Zeitgeist, When Stars Collide, LCB, 20.00 ■Florian Franke, Pop, Bandfabrik,20.00 ■Jeff Collins, IrishFolk,Oldies& Country,WupperTiger Instyle, 19.30 OPER &KLASSIK DORTMUND ■Yuja Wang &Leonidas Kavakos, Werkefür Klavier &Violine von Mozart, Prokofiew,Bartók, R. Strauss, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Xerxes, Oper vonHändel, ab 14 J.,Opernhaus,19.00 ESSEN ■Folkwang Sinfonietta, Werke von Mendelssohn,Mozart, Dvorak, mit dem Kammerorchesterder Folkwang-Uni, Folkwang- Universität, 19.30 ■Salome, Opervon Richard Strauss,Aalto-Theater, 19.00 ■vokal|format|acht, Werke von Pachelbel, Pärt, Dyrud, Bach u.a., Maschinenhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Perlenfischer, Oper von Bizet,Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Pariser Leben, Operette von Offenbach, Theater,19.30 LÜNEN ■Cuarteto SolTango, Konzerttangos von Troilo, Pugliese, Piazzolla u.a., Hansesaal, 20.00 SOLINGEN ■Der Zigeunerbaron, klassisch inszenierte Operette von Strauss, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ■Flötenabend, mit Studierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Kokoro, Stückvon Nino Haratischwili, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ■Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm,Stückenach Michel Houellebecq, Schauspielhaus,18.00 ■Schwarz auf weiß, Performance,TheaterTotal, 19.30 ■Spotted: Andorra, Stücknach Max Frisch, MusischesZentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ■Der Kirschgarten, Komödie vonTschechow /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ■Innen 20, außen ranzig, Komödievon/mit Fischer&Jung, Fletch Bizzel,20.00 ■Moby Dick, Stück nachMeville,Depot,20.00 ■Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Choreografie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilly Russel, Theater,19.30 ■Schwanensees Rache, Impro-Theater,Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Children and Other Radicals, Performancemit Oblivia, ab 10 J.,FFT Juta,20.00 ■Der Nanny, Komödie nach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 17.00+20.00 ■Der Sandmann, Stück nachE. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus, 19.30 ■Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Erich Kästner,Komödie, 17.00+20.00 ■Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich &Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Festival Temps d’Images | Forecasting, Performance mit Barbara Matijevic &Giuseppe Chico, tanzhaus nrw, 20.00 ■Imagination TV, Ensembleproduktion mit Jennifer I. Agabata undSelinDörtkardes, Junges Schauspielhaus,10.00 ■Festival Temps d’Images | The Expanded Body II, Abschlusspräsentation mit Digital Dance Lab, tanzhaus nrw, 17.00 ESSEN ■Alles Schlampen außer Papa, Komödievon GabiDauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 16.00 ■Die Hauptstadt, Stück nach Robert Menasse,Schauspiel, 19.30 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Der Rest ist Tanz, Choreografien von Pontus Lidberg, Renato Paroni de Castro und Marguerite Donlon /Kleines Haus ,Musiktheater im Revier, 19.30 HALTERN AMSEE ■Kaviar unHasenbroden, Schwank von Regina Rösch, mit der PlattdeutschenTheatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim Lippramsdorf, 19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon ThomasRech, Mondpalast,20.00 MOERS ■Ourstory, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■ZwischenStücke |Der Herzerlfresser, Stück von Ferdinand Schmalz,mit Staatstheater Mainz,Theater an der Ruhr, 19.30 ■Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stück von/mit vorschlag:hammer,Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Die mittlere Lebenserwartung von Waschmaschinen, Dramödie vonElise Wilk,Theater am Schlachthof,20.00 ■Was ihr wollt, Komödie von William Shakespeare, Einführung (19.30), Rheinisches Landestheater, 20.00 (Premiere) WUPPERTAL ■1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Alpenglühen, vonPeter Turrini, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Haie küsst man nicht, Komödievon Stefanie Stroebele, Tal- TonTheater,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, RuhrCongress DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ■Johannes Flöck: Verlängerte Halbarkeit, Cabaret Queue, 20.00 DÜSSELDORF ■Arnulf Rating:Tornado, Kom(m)ödchen,20.00 ■Cavequeen: Du sammeln. Ich auch!, Capitol Theater, 20.00 ■Die Lachende, Mitsubishi ElectricHalle,19.30 ■Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,17.30 HILDEN ■Thilo Seibel:Schon rum?, Area 51,19.00(Einlass) KÖLN ■Roman Weltzien:Rampenstilzchen, Atelier Theater, 20.30 MOERS ■Suchtpotenzial:Eskalatiooon!, Bollwerk 107, 20.00 SOEST ■Lehrgut: Dahilft nur noch beten, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ■Bandscheibenvorfall, Kabinettstück vonIngrid Lausend &Christopher Hustert,WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 13.15 ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 14.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 DORTMUND ■Holiday onIce, mit Aljona Savchenko &Bruno Massot, Westfalenhallen, 15.00+19.00 DUISBURG ■Flic Flac: Wintershow, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ■Please, Mr. Postman, The Beatles Musical, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■American Idiot, Musicalvon Michael Mayer &BillieJoe Armstrong, Colosseum, 19.30 ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a., GOPVarieté, 18.00+21.15 HERNE ■Mä Hyrrä, Artistik-Show, Flottmann-Hallen, 20.00 ■Musical Highlights, Kulturzentrum, 18.00 HERTEN ■Jubiläumsshow, Revuepalast Ruhr,20.00 MOERS ■The Johnny Cash Show, KulturzentrumRheinkamp,20.00 MÜLHEIM ■Kultur.Gut |Die Magier, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ■Magic ofthe Dance, Irische Stepptanz-Show,Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ■Das Abenteuer von Aschenbrödel, König-Pilsener-Arena, 14.30 VELBERT ■Gedankenkarussell, Zauberund Mentalshow mit TomDuval, Alldiekunst,19.30 PARTYS BOCHUM ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up /2nd: Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ■Früher war alles besser – Ü30, Rock, Pop&Wave.90er, 2000er /auf vier Floors, Matrix, 23.00 ■Hauptsache Prater, Prater, 21.00 ■Lost Sounds, Goth Rock,Batcave,Wave,Post Punk,Bahnhof Langendreer,23.00 ■Trompete Allstars, Die Trompete, 23.00 DORTMUND ■90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop, Trash u. a.,FZW, 23.00 ■Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ■Bassreflex, Techno, Techhouse mitT.I.M., TheM.C., DO-BOVilla, 23.00 ■Die Party mit dem geheimnisvollen Glücksrad, mitPhilippBückle &Soeren Spoo,Oma Doris,23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock´n´Roll mit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ■The Golden Era, Hip-Hop, Funk mit DJsSchänz,Der Wolf & FunkWyld, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Déjà Vu, 90er, Trash,Classics, Charts, Grammatikoff,23.00 ■Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,21.00 ■Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ■Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady,Reggae, Dark Wave,Post Punk, Indie, New Wave,Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ■Can’t Stop!, Rock‘n’Roll,Indie, 60sSoul, Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ■Clubbing, House, R&B, Classics mitden Hausbar Resident DJs,Hausbar,22.00 ■Cosmo Club, mitDaferwa, KIT Bar,22.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ■Next Yesterday –The B-Day of N-Dye, mitN-Dye akaVDF- Project,Woshi,Mastermind u. a., Club Basement,23.00 ■PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80er, 90er,2000er,anschließend K1-Afterhour/für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,20.00 ■Saturday Knight, Party Classics,House, Charts, R&B, Knight Club,22.30 ■Saturday Night, 1st: Black, House, Charts&Party Hits /2nd: Electro, Minimal &House, Kuhstall, ab 17.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B /auf 2Areas, El Papagayo Club, 20.00 ■Shameless Saturday, 80er, 90er, 2000er, Schickimicki, 22.00 ESSEN ■7 Jahre Freak Show, Garage, Soul, 60s, mitMr. Veedeebee & DJ UliWatusi&Gewinnspiel, Freak Show,ca. 23 Uhr (nach demKonzert) ■70er Jahre deutsche Schlagerparty, Sailor’sPub ■Metalmania, Metalinverschiedenen Varianten, Turock, 23.00 KÖLN ■90s Reloaded, Live Music Hall, 23.00 ■Pauls Club Party, mitLive- Musikund DJ /inder Eventhalle, Herbrands,21.00 ■Phantastische Bierwesen, Ska, Punk, Lotta,22.00 ■Radio Sabor, Salsa, Reggaeton, Bachata, Global Bass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Remember the Future, mit Marvin &Guy undShumi, Gewölbe,23.00 ■Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 22.00 ■Swingmania, Electro-Swing, Herbrands,22.00 ■Unicorn –the 80s Nite, Wave,Synthie,Post Punk, Independent mit Martin Heiland, Tsunami Club,23.00 MÜNSTER ■Tentación, Latin, House,Balkan Beats, Reggae,Moombahton, 90er,Aktuelles, Gleis 22, ca. 23.00 (nach dem Konzert) NEUSS ■Après-Ski Party, Ü18,Jever FunSkihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party,Floors: Indie(tronic)/Popkultur,RootsTechno,Indie-/Punk-Rocku.a., Druckluft, 23.00 (Einlass) ■Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 WITTEN ■90s Party, WerkStadt,22.00 WUPPERTAL ■Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave, Underground, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DUISBURG ■Geschmack der Anden, Vortrag, Steinbruch, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Poesie-Duell-Buer, Slam Poetry, mit Dea Sinik und Tobias Reinartz, Werkstatt, 19.30 REMSCHEID ■Nuove storie divita, morte emiracoli –Neue Geschichten vom Leben,Tod und Wundern, Geschichten, mit Antonella Simonetti, Rotationstheater, 20.00 KIDS BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 12.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.45 DÜSSELDORF ■Märchenwoche |Einmal Schneewittchen, bitte, Stück nach den GebrüdernGrimm mit dem Theater AnnaRampe,ab4 J.,Freizeitstätte Garath, 14.00+16.00 ■Eyes on Japan |Mary und die Blumen der Hexen, Anime vonYonebayashiHiromasa, OmdU, ab 6J., Black Box Kino, 14.00 ■Ratz der Bär, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ■Trödel- &Kindersachenmarkt, Bürgerhaus Reisholz, 14.00–16.00 ESSEN ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J./Box, Schauspiel, 15.00 ■JOE für Kinder, Mitmachkonzerte, ab4J., Zeche Carl, 15.00 HAGEN ■Rumpelstilzchen, mit Theater am Hammer, HasperHammer, 16.00 OBERHAUSEN ■Heidi, Stück nachJohanna Spyri, Theater,18.00 30| HEINZ |01.2019

www.heinz-magazin.de WUPPERTAL ■Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt von Bassewitz, vonGünther Weißenborn, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Hochzeitstage, Westfalenhallen,11.00–18.00 DÜSSELDORF ■boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 ■Trödel- und Antikmarkt, TrödelmarktAachener Platz, 06.00–16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Faszien-Rotation nach Eibich, Workshop,Anmeldung unter0231-534525-0 oder www.kobi.de,Depot, 10.00–13.00 DÜSSELDORF ■Autorenfrühstück, Moderation: Detlef Knut&ElisabethEsch, Destille,11.00 ■Festival Temps d’Images | Enter MeTonight, Virtual Reality Installation mitLiAlin, auf Englisch /imStudio 7, tanzhaus nrw, 17.00 ■EOFT, European Outdoor Film Tour,Savoy,20.00 ■Eyes on Japan |Hana, Spielfilm von Hirokazu Koreeda, OmdU, Black Box Kino, 19.30 ■Festival Temps d’Images | Hochmut, VisualMusic Performance &Clubnacht u. a. mitAirchina,einerPerformancevon Sophia Otto &Dominik Geis und Visuals vonLaurenz Ullrichund Suhyun Park, tanzhaus nrw, 21.00 ■Nacht des Lesens, Aktivitäten für die ganzeFamilie,Institut Français,ab16.00 ■Festival Temps d’Images | Rendez-Vous, Virtual Reality Installation mitder fabienprioville dance company, tanzhaus nrw, 17.00 (im 15-minütigen Loop) ■Eyes onJapan |Sanjuro, Spielfilmvon KurosawaAkira, OmdU,ab12J., Black Box Kino, 17.00 ■Festival Temps d’Images | V.DREAM, Virtual RealityInstallation mitLiAlin /imStudio 8, tanzhaus nrw, 17.00 ESSEN ■Familien machen Oper, Aalto-Theater,14.00 ■Tag der offenen Tür, PACT Zollverein, 12.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Mannzipation, Doublefeature vomFilmclub Buio Omega, Schauburg, 11.00 KÖLN ■Passagen –Interior Design Week, Innenstadt MÜLHEIM ■Tag der Offenen Tür, SchulundStadtteilbibliothekStyrum, 10.00–15.30 RECKLINGHAUSEN ■Senatorenabend der KG Rote Funken, Ruhrfestspielhaus,19.00 SO20. KONZERTE BOCHUM ■Young People Chor und Band, Pop, Jazz, Gospel, Zeiss- Planetarium, 19.30 BOTTROP ■Andrea Knefelkamp- West, Akkordeon, Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ■Eunique, R&B,Hip-Hop,FZW, 20.00 ■Hamburg Blues Band feat. Krissy Matthews &Chris Farlowe, Bluesrock, Rhythm’n’Blues,Musiktheater Piano,20.30 DUISBURG ■Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten50Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Blackout Problems, Alternative, Punk-Rock, The Tube, 19.00 ■Carmen Brown feat.Raphael Landauer, Soul,Afrobeat, CaféàGogo, 12.00 ■Dixie Tigers, Dixieland, Swing, Schlager, EmPöötzke, 21.00 ■Schautermann Tillies Jazzband, Jazz-Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ■The Stones, Tribute to theRolling Stones,Savoy,19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ■China Moses, Jazz, Blues, R‘n’B, Pop, Philharmonie, 19.00 HAGEN ■Wise Guys, Acapella, Stadthalle,18.00 KÖLN ■Dr.Mojo, Oldies, Blues,Kartäuserkirche,17.00 ■Masterabschlusskonzert Hindol Deb, Jazz, Weltmusik mit Medieval Raga, The Hindol Deb Quartet, Loft, 18.30 ■Takt 32, Hip-Hop,Rap,Helios 37, 20.00 METTMANN ■Noemi la Terra und Zàgara, Jazz, Folk,Weltmusik, Kulturvilla, 19.00 NEUSS ■Kol Colé, Folk, Kulturkeller, 18.00 OBERHAUSEN ■Snow Patrol, Rock(GB), König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Tresohr Sessions, mit San Glaser,Tresohr Studios, 19.00 RATINGEN ■Neujahrskonzert, Filmmusik, Rock,Pop &Musical, mit dem Jugendblasorchesterder StädtischenMusikschule,Stadttheater, 17.30 WERMELSKIRCHEN ■Vladimir Burkhardt & Friends, Jazz, Haus Eifgen, 11.00 WUPPERTAL ■KALI, Rock, Improvisiertes, Ort e. V.,20.00 ■New York -New Year, mit Martin Zingsheim, Frank Strobel und dem WDRRunkfunkorchesterKöln, Historische Stadthalle, 19.00 ■New York –New Year, Fimmusik, Musical-Songs von Gershwin, John Williams, Hans Zimmer, John Barry, Sinatra, mit dem WDR Funkhausorchester &Martin Zingsheim, Historische Stadthalle, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Matinée 3, Werkevon Mozart, Saariaho,Beethoven, Musikforum, 11.00 ■Ludwig Güttler &Friedrich Kircheis, Werkefür Trompete und Orgel, Christuskirche DÜSSELDORF ■Klassische Soirée |Konstantin Manaev (vc) & Mikhail Mordvinov (p), Kammermusik ,Hotel Inter- Continental, 17.00 ■Nederlands Kamerorkest, mit GordonNikolic (v) &Quirine Viersen (vc), Moderartion: ChristianEhring, Werkevon mendelssohn Bartholdyu.a., Tonhalle, 16.30 ESSEN ■4. Kammerkonzert, Werke von Haas, Schulhoff, Weinberg, Smit /Foyer, Aalto- Theater, 11.00 GELSENKIRCHEN ■Mass, Musiktheatervon Bernstein, Musiktheater im Revier, 18.00 LEVERKUSEN ■Zum 75. Geburtstag von York Höller, Werke von Höller, Ravel, Bartok, Eötvös, mit Nina Gurol (p) &Till Hoffmann (p), Bayer Erholungshaus, 11.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Nacht der 5Tenöre, mit VincenzoSanso,Luigi Frattola, Orfeo Zanetti,DanielDamyanov, Momtchil Karaivanov,Ruhrfestspielhaus, 20.00 REMSCHEID ■Nadejda Vlaeva, Klavierwerke vonBach, Tschaikowsky,Schubert, Arenski &Liszt, Klosterkirche Lennep,17.00 WUPPERTAL ■5. Sinfoniekonzert, Werke von Dutilleux, Mozart, Messian & Ravel, Historische Stadthalle, 11.00 ■Klaviermatinée, Werke von Debussy, Ravel und Strawinsky mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ■Musikalische Kaffeetafel, mit Studierenden der Hochschule für Musik &Tanz Köln, Historische Stadthalle, 15.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Reise! Reiser!, Stück nach Karl Philipp Moritz&Rio Reiser, mitSébastien Jacobi& Christoph Iacono, Prinz Regent Theater,20.00 ■Schwarz auf weiß, Performance,TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ■After Life, Stück von Thorsten Bihegue nach dem Spielfilm von Hirokazu Koreeda, mit dem Dortmunder Sprechchor /Studio, Schauspielhaus, 18.30 ■Fast Faust, Jugendstück vonAlbert Frank, ab 15 J.,Kinderund Jugendtheater,18.00 ■Ich, Europa, 13 Monologe zum Thema „Orient und Okzident“, Schauspielhaus,18.00 ■Moby Dick, Stück nachMeville,Depot,18.00 DÜSSELDORF ■b.36: Schwanensee, Choreographie: MartinSchläpfer, Opernhaus,18.30 ■Der Nanny, Komödie nachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 11.30 ■Der Sandmann, StücknachE. T. A. Hoffmann,Schauspielhaus, 16.00 ■Drei Männer im Schnee, Stücknach Erich Kästner,Komödie, 18.00 ■Flurgeflüster, Stück von Jason Hall, mitJulia Streich &Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 15.00 ■Festival Temps d’Images | Forecasting, Performance mit Barbara Matijevic &Giuseppe Chico,tanzhaus nrw, 18.00 ■Imagination TV, Ensembleproduktion mit Jennifer I. Agabata und SelinDörtkardes, Junges Schauspielhaus,10.00 ESSEN ■Alles Schlampen außer Papa, Komödievon GabiDauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,17.00 ■Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie von Kai Magnus Sting /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 11.30 ■Tanzhommage anQueen, Choreografie vonBen VanCauwenbergh, Aalto-Theater ■The Show Must GoOn, Tanzhommage an Queen, Aalto-Theater, 18.00 HAGEN ■Die Räuber, Stück nach Schiller /Großes Haus, Theater, 15.00 HALTERN AMSEE ■Kaviar unHasenbroden, Schwank von Regina Rösch, mit der PlattdeutschenTheatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim Lippramsdorf, 16.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,17.00 KREFELD ■Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend von Robert North, Theater,19.30 MOERS ■Ourstory, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ■Clowns unter Tage, Stück von Roberto Ciulli &Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 18.00 ■Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stück von/mit vorschlag:hammer,Ringlokschuppen, 16.00 NEUSS ■Die mittlere Lebenserwartung von Waschmaschinen, Dramödie von Elise Wilk,Theater am Schlachthof, 19.00 REMSCHEID ■Infinity –Von Weiten die voller Wunder sind, Tanztheater, mit der Companie Infinity, Teo-Otto-Theater, 16.00 WUPPERTAL ■1980, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ■Haie küsst man nicht, Komödievon Stefanie Stroebele, Tal- TonTheater,18.00 ■Nightradio2: Plugged In!, mitStefan Walz,Theater am Engelsgarten, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST BOCHUM ■Barbara Ruscher:Ruscher hat Vorfahrt, BahnhofLangendreer,18.00 DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ■Patrick Salmen:Treffen sich zwei Träume. Beide platzen, Kulturfabrik, 20.00 WITTEN ■Bandscheibenvorfall, Kabinettstück vonIngrid Lausend &Christopher Hustert,WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie- Show, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.00 DORTMUND ■Holiday onIce, mit Aljona Savchenko &Bruno Massot, Westfalenhallen, 13.00+16.30 ■West Side Story, Musical von Bernstein, deutsche Text- Fassung: Frank Thannhäuser & Nico Rabenald, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ■Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 15.00+19.00 DÜSSELDORF ■Highway to Heaven, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ■Sternchen, Stars Und Schlampe, schwul-lesbische Show mit dem Culture Club,Jazzschmiede,19.00 ESSEN ■Sông Trang, Jonglage,Akrobatik,Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 NEUSS ■Die Schöne und das Biest – Das Musical, Musicalaufführung des Theater Liberi,ab4J., Stadthalle,15.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf, Metronom Theater, 14.00+19.00 UNNA ■Wunderkind, Zaubershow mit Marco Weissenberg,Lindenbrauerei, 17.00 WUPPERTAL ■Emil und die Detektive, Musical,Berufskolleg Elberfeld, 15.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Tanztee, Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 KÖLN ■Lindy Hop, Swing Dance, Sonic Ballroom,19.00 ■Palms –1year anniversary, mitDonna Leake, Eins und DJ Weemon, Gewölbe NEUSS ■Tanzparty, Jever Fun Skihalle, 15.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, TheresaHahl, Jan PhilippZymny,Sebastian23, Riff, 20.00 DUISBURG ■Ach die Frauen..., LeslieMaltonund Felix vonManteuffellesen AlbertoMoravia, DieSäule, 15.30 ■Elternzeit, Lesungmit Sebastian Lehmann, Explorado Kindermuseum,20.00 DÜSSELDORF ■Open Space |Encounter II: Panel discussion, Podiumsdiskussion in englischerSprache mit deutscherÜbersetzung,Moderation: Prasanna Oommen, K20, 12.00 ■meet +talk, Diskussion, KIT Kunst im Tunnel, 13.00 ■Zweiklang! Wort und Musik, mit ElkeHeidenreich (Rezitation) und dem CalmusEnsemble, Robert-Schumann-Saal,17.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonntags um 5, Michael van AhlenliestRadek Knapps „Herrn Kukas Empfehlungen“,musikalische Begleitung Katharina Fabri (v), Altstadtschmiede,17.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ■Alle Jahre wieder, Theater,ab 6J., Schauspielhaus,17.00 ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Schneeweißchen und Rosenrot, mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar,15.00 ■VonObenDrüber und UntenDrunter, mitTheater Wilde Hummel &HalloDu Theater,ab5 J.,HalloDu-Theater, 18.00 DORTMUND ■2. Familienkonzert –Herr Buffo jagt den Notendieb, mitMusikernder Dortmunder Philharmoniker,JörgSchade (Schauspieler),Konzerthaus, 10.15+12.00 ■Soundzz –Das junge domicil |Bassmati, mitMartin Furmann (keys,loops),Christian Kappe (tp), Hendrik Lensing(dr), domicil, 16.00 ■Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ■Kasper und der Schneemann, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ■Knubbel mit Nase, Wintermärchenmit Puppentheater Turbine,ab3J., Fletch Bizzel, 11.00 DUISBURG ■Atmen bis Zugabe, Kita-Konzert mitPuppenspiel,Theater, 11.00+15.00 ■Frau Grünzeug, die Hummel und die Ente auf dem Dach, Stückvon Anja Klein&Volker Koopmans,ab4J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Der kleine Prinz, Musical von Deborah Sasson &Jochen Sautter, Capitol Theater,19.00 ■Like me, Stückvon Franziska Henschel,Veit Sprenger und Ensemble,ab10J., Junges Schauspielhaus,16.00 ■Ratz der Bär, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ■Eyes on Japan |Your Name. –Gestern, heute und für immer, Animevon MakotoShinkai, OmdU,ab6J.,BlackBox Kino,14.15 HAGEN ■Rumpelstilzchen, mit Theater am Hammer, Hasper Hammer, 16.00 HERNE ■Rotkäppchen, Figurentheater mit pappmobil, ab 3J., Tigerpalast,11.00 HERTEN ■Der freche Ziegenfritz, mit dem Seifenblasen Figurentheater, ab 3J., Glashaus,15.00 KREFELD ■Woher weht der Wind?, die Blasinstrumente,Theater, 11.00+12.30 MARL ■Robbi,Tobbi und das Fliewatüüt, Stücknach Eberhard Möbius,Theater,15.00 METTMANN ■Noemi laTerra und Zàgara, Jazz und Tanz,Kulturvilla, 16.00 MÜLHEIM ■Der Froschkönig, mit WuppertalerPuppenspiele,ab3J., Feldmannstiftung, 11.00 ■Rumpelstilzchen, ab 5J., Theater an der Ruhr,16.00 NEUSS ■Die Bremer Stadtmusikanten, Musiktheaterstück, ab 5J., Theater am Schlachthof, 15.00 ■MonsterMuffen MikoMut, Gute-Nacht-Geschichtefür den Tagmit dem casamaxtheater, RheinischesLandestheater, 11.00+15.00+17.15 OBERHAUSEN ■Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater,11.00 WUPPERTAL ■Peterchens Mondfahrt, Stück nach Gerdt von Bassewitz, vonGünther Weißenborn, ab 4J., MüllersMarionettentheater, 16.00 MÄRKTE &MESSEN DORTMUND ■Hochzeitstage, Westfalenhallen,11.00–18.00 DÜSSELDORF ■boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 NEUSS ■Trödelmarkt, Kirmesplatz Hammer Landstraße, 11.00–18.00 DIES &DAS BOCHUM ■Ein Jahr Bewegung in Bochum, Endstation Kino,11.00 Die Termine Der region aufeinen Blick! Das Info-magazIn zur staDt www.heinz-magazin.de ■Solo für Kruske, Lesung mit Thomas Anzenhofer, mit Live-Musik, Schauspielhaus, 19.00 ■West Side Story, Spielfilm vonRobert Wiseund Jerome Robbins,ab12J., OmU, mitEinführungvon Roland Weidle,MetropolisKino, 15.00 DORTMUND ■Raus aus der Komfortzone! Wie Caesar den Rubikon bezwingen, Kurs,Anmeldung unter0231-534525-0 oder www.kobi.de,KOBIseminare, 10.00–17.00 ■Ungarische Einflüsse –Verbindungen zum Leben und Wirken von Ludwig van Beethoven, Lesung&Musik mit Claus-DieterClausnitzer,Gabriella Brezócki-Wedewardt (p), Elöd Kostyák (vc),Auslandsgesellschaft,16.00 DÜSSELDORF ■Bowling Brunch, Bowling World,ab10.00 ■Festival Temps d’Images | Enter MeTonight, Virtual Reality Installation mitLiAlin, auf Englisch /imStudio 7, tanzhaus nrw, 16.00 ■Poesieschlachtpunktacht, Moderation: Pamela Granderath &Markim Pause, zakk, 20.00 ■Eyes onJapan |Recall, Spielfilm vonMotoki Katsuhide,OmeU, Black Box Kino,19.15 ■Festival Temps d’Images | Rendez-Vous, Virtual Reality Installation mitder fabienprioville dance company,tanzhaus nrw, 16.00 (im 15-minütigen Loop) ■Stadt im Kapitalismus, Vortrag, Diskussion undStadtrundgang, im Rahmen der Reihe „Stadt als Fabrik“, Theatermuseum, 11.00 ■Eyes onJapan |The night is short, walk ongirl, Anime von Yuasa Masaaki, OmdU, ab16J., Black Box Kino, 17.00 ■Festival Temps d’Images | V.DREAM, Virtual Reality Installation mit Li Alin /imStudio 8, tanzhaus nrw, 16.00 ■Eyes on Japan |Yojimbo, der Leibwächter, Spielfilm vonAkira Kurosawa, OmdU,ab16 J.,Black Box Kino,11.30 ESSEN ■Road to Superbowl 53, Public Viewing, Weststadthalle, 18.00 HAGEN ■Entdeckertag, im Lutz,Theater, 15.00 KÖLN ■Passagen –Interior Design Week, Innenstadt RECKLINGHAUSEN ■Festsitzung Miteinander – Füreinander, Karnevalsveranstaltung, Bürgerhaus Süd, 14.00–18.00 01.2019| HEINZ |31

Heinz-Magazine 2019

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016