Aufrufe
vor 2 Monaten

01-2019 HEINZ MAGAZIN Bochum, Herne, Witten

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Jazz
  • Oper
  • Charts
  • Schauspielhaus
  • Heinz
  • Magazin
  • Herne
  • Witten

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de MO07. KONZERTE BOTTROP ■Orgel Plus |Posaune, Filmmusikvon John Williams u.a. aus Star Wars,HerzJesu, 20.00 DÜSSELDORF ■Kati Ford and the Nightshift Band, R&B,EmPöötzke, 21.00 ■Rhein features Barentssee, mitVassvik, KIT Bar,20.30 NEUSS ■New York Gospel Stars, Christuskirche,20.00 WITTEN ■Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 OPER &KLASSIK ESSEN ■Klassenabend Viola, mit Studierenden der Klasse Gareth Lubbe, Folkwang-Universität, 19.30 ■Strawinsky: Le sacre du printemps, Werkevon Strawinsky, Bernstein,Kraft,Philharmonie,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Neujahrskonzert –Belcanto imDreivierteltakt, Werke von Donizetti, Rossini u. a., mit Judith Spiesser (Sopran), Neue Philharmonie Westfalen u.a., Ruhrfestspielhaus, 19.30 WUPPERTAL ■Violinabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER DÜSSELDORF ■Abiball, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,19.30 ■Ellbogen, Stücknach dem Roman von FatmaAydemir,Central, 20.00 ■Momentum, Stückvon Lot Vekemans, Central,19.30 ■The Odd Couple, Komödie von Neil Simon, mit English Theatre Düsseldorf,Komödie, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Neujahrskabarett, mitMatthiasReuter, Dagmar Schönleber, Johannes Flöck, Passmanns, 19.30 DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, Jubiläums-Show mit Gästen, Moderation: Manuel Wolff ,Pitcher, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: René Steinberg, Moderation: Lars Hohlfeld, Sportring Eller, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House, MixedMusic,Roonburg, 22.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Alle Jubeljahre |Rosa Luxemburg als historische Gestalt und als politischer Mythos, Vortragvon Bernd Faulenbach, Blue Square, 18.00 KREFELD ■Montagslesungen |Die letzten Tage des Patriarchats, Ulle Schauws liest Margarete Stokowski, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 KIDS ESSEN ■Yakari 2–Geheimnis des Lebens, Musical von Thomas Schwab,Grugahalle, 16.30 DIES &DAS DORTMUND ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DÜSSELDORF ■99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ESSEN ■Addio giovinezza!, Spielfilm von Augusto Genina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 KÖLN ■1LIVE Podcastfestival –The Pod, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 MÜNSTER ■Marx, Karl –Philosoph | Karl Marx –Die jungen Jahre, Fernsehserie vonLew Kulidshanow &Manfred Krause, Schlosstheater,21.00 (Episoden 1–3) RECKLINGHAUSEN ■Eine sagenhafte Reise, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler mitder Musik von Loreena McKennitt, Westfälische Volkssternwarte,19.30 DI08. KONZERTE BOTTROP ■Orgel Plus |Film, Wilfried Kaets (org) undNorbert Krämer (perc)vertonen „Das Cabinet des Dr.Caligari“, St. Joseph Kirche, 20.00 DORTMUND ■Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 DUISBURG ■Daniel Gardenier, Steinbruch, 20.00 ■New York Gospel Stars, Erlöserkirche Rheinhausen,20.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits undEvergreens von Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Starfighters &Friends, Jazz, Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 KÖLN ■Vassvik, Weltmusik, Loft, 20.30 OBERHAUSEN ■Go Music, mit Martin Engelien (b), Bene Neuner(dr), Jeannette Marchewka (voc), Jürgen Scholz (voc, g),Gdanska,19.30 UNNA ■Mautone &Band, Singer/Songwriter, Tortuga, 20.00 OPER &KLASSIK ESSEN ■Folkwang zu Gast, Werkevon Schein, Bach, Viviani,Mendelssohn,Reger,mit Studierenden der Trompetenklasse LauraVukobratovic &der Orgelklasse RolandMaria Stangier,Kreuzeskirche,19.00 TANZ &THEATER DUISBURG ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Theater,19.30 DÜSSELDORF ■Caligula, Stücknach Albert Camus,Central, 19.30 ■Der Nanny, Komödie nachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ■Die Mitwisser, Stückvon PhilippLöhle,Central, 20.00 ■Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch,Komödie,20.00 ESSEN ■Auerhaus, Stück nachBov Bjerg, ab 16 J. /Casa,Schauspiel, 19.00 ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 KREFELD ■Die Hamletmaschine, Stück von HeinerMüller,Fabrik Heeder, 20.00 MÜLHEIM ■Jugend ohne Gott, Theater an der Ruhr,19.00 UNNA ■Eine Stunde Ruhe, Komödie, Stadthalle,20.00 KABARETT &KLEINKUNST BOTTROP ■Neujahrskabarett, mitMatthiasReuter, Dagmar Schönleber, Johannes Flöck, Passmanns, 19.30 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen,20.00 HEILIGENHAUS ■Pop-Up-Comedy, zu Gast:David Werker,René Steinberg, Moderation: LarsHohlfeld, Dili-Café Kniffte, 20.00 KREFELD ■I Love Stand Up–Open Mic, Moderation: Heino Trusheim,Kulturfabrik, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie- Show, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ■Thriller, CapitolTheater,20.00 KREFELD ■Himmel über Paris, Stück von Lothar Kittstein, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Unigeflüster, Stundentenparty auf 2Floors, El Papagayo Club, 20.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortrag von Stefan Mühlhofer, Michael Stegemann, Barbara Welzel zum Thema „Exil“, St. Reinoldi, 19.30 DÜSSELDORF ■Islam und Moderne: Zur Gottesvorstellung imIslam, Prof. Ahmad Milad Karimi referiert, Haus der Universität, 19.00 ■Operntreff: Xerxes, von Händel, Gesprächmit Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Lieder und Lautenmusik der Renaissance in Westfalen, Vortragvon Gerd Dethlefs mitMusikbeispielenvon Barbara Willimek&Martin Junge,Schloss Horst, 19.00 KÖLN ■Kölner Menschen, Talkshow, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 OBERHAUSEN ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ■Slam börse, mit Anna Lysiert, Lydia Morante Maldogado, John BZI, NichtGanzDichter, Andi Substanz, Die Börse, 19.30 KIDS ESSEN ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 HALTERN ■Meine Großeltern lesen vor..., Geschichten, ab 4J., mitKamishibai-Tischtheater, Stadtbücherei,15.00 DIES &DAS BOCHUM ■Mensch und Mond –Ein Kind der Erde, Dokumentation, Zeiss-Planetarium, 19.00 ■Open Stage |The Floor is Yours, Musisches Zentrumder RUB, 19.00 DATTELN ■Die Anfängerin, SpielfilmvonAlexandra Sell, o. A.,Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ESSEN ■Addio giovinezza!, Spielfilm von Augusto Genina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ■Blickwechsel, Improvisationen von/mit Henrietta Horn, Matthias Geuting, Tänzer*innen &Musiker*innen der Folkwang-Uni u. a.,Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■LiteRaten, Quizabend rund um Bücher,mit DirkBruchmann, CaféMundial, 18.30 KÖLN ■1LIVE Podcastfestival –Radio Nukular, Gloria, 20.00 MOERS ■Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WITTEN ■Sprache, Musik und Tanz, Balladen, Gedichte aus mehreren Jahrhunderten &Tanzperformances mit Blanche Kommerell &Studierenden, Universität Witten/Herdecke, 20.00 WUPPERTAL ■The Cakemaker, Film vonOfir Raul Graizer,Alte Feuerwache, 19.30 MI09. KONZERTE BOCHUM ■New York Nights, Coversongs mit PamelaFalcon&Band, Riff, 20.00 ■Toeppel Butera &Susanna Keye, Biercafé, 20.00 BOTTROP ■Orgel Plus |Kaffeehausmusik, mit dem EnsembleRistretto und HorstRemmetz,Martinskirche,15.00 DORTMUND ■Bernard Allison, Blues (USA), Blue Notez Club, 20.00 ■RockPopAkustik-Session, Opener: StingRay(Tribute to The Police),subrosa, 20.00 DUISBURG ■Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 ■Private Crier, Experimental Blues Drone,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ■Boys inthe Backroom, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Laura Carbone, Indie,Alternativ,The Tube,21.00 ■Lewsberg, Kassette,20.00 ■Stadtklang |May, New Wave, Electro,Poprock, Rosie’sBar & Kitchen, 20.00 ■Sahib Pashazade Duo, Weltmusik, aserbaidschanischerMugham, Jazzschmiede,20.30 ENNEPETAL ■Dr.Mojo, Oldies, Blues /im Café, Kurklinik Königsfeld,19.30 KÖLN ■Best ofHarlem Gospel, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■Foxl, Neue Musik, Jazz, Elektronik, Pop, Loft,20.30 ■Veronica Fusaro, Pop, Lichtung, 20.00 MÜLHEIM ■Mittwochs ... im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 MÜNSTER ■Lukas Meister, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Tusq, Indie, Support: Mat Reetz, Druckluft,20.00 UNNA ■Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mitMichael Meier & Friends,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Phil Seeboth, Bluesrock, anschließend Session, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Hinzmann +David Nevory, Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■Nordland, mitWerkenvon Grieg, Zeiss-Planetarium,18.45 BOTTROP ■Orgel Plus |Vier Hände und vier Füße I, Orgelduo confuoco spielt Werkevon Smetana und Dvorak, Herz Jesu,20.00 DORTMUND ■Wiener Johann Strauß Konzert-Gala, mit K&K Philharmoniker, Österreichisches K&K Ballett, Matthias Georg Kendlinger (Cond), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■La Cenerentola, vonGioacchino Rossini,Theater,19.30 KREFELD ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 19.30 TANZ &THEATER DORTMUND ■Cheers for Fears –Transit, Showing der Produktionsplattform, Amelie von Godin, ZOO Kollektiv,Armada Theater u. a. / Studio,Schauspielhaus,18.00 DÜSSELDORF ■Der erste Mensch, szenische Lesungvon Camus mit Joachim Król &Orchestre du Soleil, Schauspielhaus,19.30 ■Der Nanny, Komödie nach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ■Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch,Komödie,20.00 ESSEN ■[ungefähr gleich], Stück vonJonas Hassen Khemiri/Casa, Schauspiel, 19.00 ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Euro-StudioLandgraf,Ruhrfestspielhaus, 20.00 KABARETT &KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Frank Küster und Gernot Voltz:Die Knaller des Jahres 2018, Kom(m)ödchen, 20.00 ■WDR 5Satire Deluxe, Neujahrsempfang mitHenning Bornemann und Axel Naumer,zu Gast: u. a.Dietmar Wischmeyer, zakk,20.00 OBERHAUSEN ■Jürgen Becker:Volksbegehren, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ■Sven Pistor:Pistors Fussballschule –Alles Vollpfosten!, Cobra, 20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ■Thriller, CapitolTheater,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 PARTYS DORTMUND ■Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 DÜSSELDORF ■Carpe Noctem, auf2Floors,El Papagayo Club,20.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval,Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■Beats of Cologne, Gewölbe, 23.00 ■Mighty Müller Goes To College, Oldschool Punk &Hardcore, Lotta,21.00 ■So What? Idon’t give a Shitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip-Hop, Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ■Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN BOCHUM ■Virtuelle Welten,digitaler Lifestyle und Konsum, Vortragvon Sascha Alavi, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Der magische Dunkelbunt- Abend, Talk,Bier-Café West, 19.00 ■Tausend Jahre imAugenblick, Lesung mit NgoNguyen Dung,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ■Alle deutschen Fürsten sind Trojaner?, mittelalterliche Ursprungsmythen mit Dr. Eva Schlotheuber,Hausder Universität, 18.00 ■Ringvorlesung |Kunstmuseum Bonn, zu Gast: Prof.Dr. Stephan Berg, Moderation: Prof.Dr. Ulli Seegers,Heinrich-Heine-Universität, 10.30 ESSEN ■Musik und Performance im 21. Jahrhundert, Peter Rubel im Gesprächmit AndreasJacob, Folkwang-Universität,18.00 ■Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel,20.00 RECKLINGHAUSEN ■Mit den Sternen navigieren, Vortragvon Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 SOEST ■Per Fahrrad 6.000 km von Vancouver nach Halifax, Vortragvon ReinhardPantke, Alter Schlachthof, 19.30 KIDS BOCHUM ■Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ■PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ■Die Schneekönigin, Märchen nach Hans C. Andersen,ab3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ESSEN ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 RECKLINGHAUSEN ■Ausflug zu den Sternen, Vortragvon Jonas Schönert, ab 5 J.,Westfälische Volkssternwarte, 17.00 WITTEN ■Simsala Grimm –Die Märchenhelden, Theater,ab4J., Saalbau, 15.30 DIES &DAS BOCHUM ■Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 BOTTROP ■Wie beim ersten Mal, Film, FSK: ab 6J., Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DÜSSELDORF ■Buch-Talk Ddorf, Buchtipps fürallemit UteRomeikeund Annette Krohn, Zentralbibliothek, 18.30 ■College Night, Bowling World, ab 20.00 ESSEN ■Addio giovinezza!, Spielfilm von Augusto Genina /Film Box, Museum Folkwang, 11.00+14.00+16.00 ■Blickwechsel, Improvisationen von/mit Henrietta Horn, Matthias Geuting,Tänzer*innen &Musiker*innender Folkwang-Uniu. a.,Folkwang-Universität, 19.30 ■Erzählcafé, Thema: „Erlebte (Haus)Tiergeschichten“, Zeche Carl, 15.00 KÖLN ■1LIVE Podcastfestival – Reisen Reisen, 1LIVE-Haus, 20.00 MÜLHEIM ■Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer u. a. mit DuoWeißenburg, Feldmannstiftung, 14.30 MÜNSTER ■Marx,Karl –Philosoph | Karl Marx –Die jungen Jahre, Fernsehserie vonLew Kulidshanow &Manfred Krause, Schlosstheater,21.00 (Episoden 4–5) OBERHAUSEN ■Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft,19.00 WITTEN ■Offenes Rock- und Pop- Chorsingen –Replay 2017, Maschinchen Buntes,20.00 DO10. KONZERTE BOCHUM ■Logan Cain &Mirela Zhulali, Zeiss-Planetarium,20.00 BOTTROP ■Orgel Plus |Waves, Improvisationenmit UweSteinmetzund Daniel Stickan,Heilig Kreuz, 20.00 DORSTEN ■Christian Schnarr, christliche Lieder,geistliche Musik, Live-Piano mit Orchester-Video, Central Kinocenter DORTMUND ■The Morlocks, 60sGarage, subrosa, 19.30 DUISBURG ■Alexx Marone &Volker Kamp, in derKneipe, Grammatikoff, 20.00 ■Nuage &Das Bassorchester, Djäzz, 20.00 ■Pasadena Roof Orchestra, Tanzmusik der 20er und 30er Jahre, Theater,19.00 DÜSSELDORF ■Architects, Metalcore, Mathcore,Post-HC, Mitsubishi Electric Halle,19.00 ■Marc &Sebastian, Akustik- Rock, Hühnerstall,20.00 ■PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 KÖLN ■Bradipos IV +The Okay- Men, Rock‘n’Roll,Surf, Sonic Ballroom, 21.00 ■Hobo Johnson &The Lovemakers, AlternativeHip-Hop (USA), Luxor, 20.00 ■Pascal Bartoszak Quartet, ModernMainstream Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Stephan Geiger Quintett, Jazz, Loft, 20.30 ■Steve Folk, Singer/Songwriter, Folk, Lichtung,20.00 ■theAngelcy, Indie,Dance,Electronic, Artheater,20.00 ■Tusq, Indie, Support: Matt Reetz, Helios37, 20.00 KREFELD ■Jazzattack, mit Falk Grieffenhagen (sax), Martin Schulte (g), Harald Ingenhag (dr) und Stefan Rademacher (b), Jazzkeller, 20.30 RECKLINGHAUSEN ■Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede,20.30 REMSCHEID ■Simon &Garfunkel Revival Band, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOEST ■Bernhard Allison, Blues, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Gregor McEwan, Folkrock, Wohnzimmer UNNA ■Cocoon 6, Rock-Cover,Lindenbrauerei, 20.00 ■Willer, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL ■God Save The Queen, Tribute to..., HistorischeStadthalle, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 3–Unvollendet Vollendet, Werke von Schubertund Bruckner,mit den BoSy &Eliahu Inbal (cond), Musikforum, 20.00 22| HEINZ |01.2019

www.heinz-magazin.de DORTMUND ■OZM –Symphony, Werke von Glinka, Lindberg, Schostakowitsch, mit dem Sinfonieorchester des Orchesterzentrum NRW, Vassily Sinaisky (cond), Sebastian Manz (cl), Konzerthaus, 20.00 ESSEN ■Mein Vaterland, Werkevon Brahms &Smetana, Philharmonie,19.30 HAGEN ■Rusalka, Märchenoper von D- vorak, Theater,19.30 NEUSS ■Deutsche Kammerakademie Neuss, Werkevon Mozart, Beethoven und Schnittke, Einführung (19.15)mit Dr.Matthias Corvin, Zeughaus,20.00 WITTEN ■Die Schwelle zur Romantik, Werkevon Goethe &Schubert, UniversitätWitten/Herdecke, 20.00 WUPPERTAL ■Flötenabend, mit Studierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Die Frau, die gegen Türen rannte, Stück nach Roddy Doyle, Prinz Regent Theater, 20.00 ■Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ■Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K. Schulz, ab 18 J. /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Das Lackballett, Tanzstück nach Oskar Schlemmer,mit dem Theater der Klänge,FFT Juta, 20.00 (Premiere) ■Der Nanny, Komödie nachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer, Theater an der Kö, 20.00 ■Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht mit Musik von Kurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ■Düsseldorf first!, Stückvon Miriam Tscholl, mitParteimitgliedern, Lokalpolitikern u. a.,Central, 20.00 ■Flurgeflüster, Stück von Jason Hall, mitJulia Streich &Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Oskar &Felix, Stückvon Peter Millowitsch,Komödie,20.00 ESSEN ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 ■Die Hauptstadt, Stück nach Robert Menasse,Schauspiel, 19.30 ■Tschick, nach Wolfgang Herrndorf /Casa,Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Update 3.1, Theater mit Jugendlichen, Musiktheater im Revier,18.00 HERNE ■Für immer Disco, Komödie vonAndreasWening,Kleines Theater,20.00 NEUSS ■Die kurze Geschichte der Menschheit, Weltuntergangsrevue,Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Format, Theater, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, mitdem RussischenNationalballettMoskau, Ruhrfestspielhaus,20.00 WUPPERTAL ■Blick zurück im Zorn, Stück von John Osborne, Theater am Engelsgarten, 18.00 KABARETT &KLEINKUNST DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ■Glenn Langhorst:Frau zum Mitreißen gesucht, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, zu Gast: MariusJung, Micha Marx, Tobi Freudenthal, Moderation: Lars Hohlfeld,Chateau Rikx, 20.00 ■Uta Köbernick: Ich bin noch nicht fertig, Kom(m)ödchen, 20.00 HERTEN ■Ingolf Lück:Sehr erfreut, Glashaus,20.00 KÖLN ■Boing! Comedy Club, mit Jens Wienand,Christin Jugsch, FabioLandert, ChristianBiermann, Norman Sosa,Coellner Bar,20.00 KREFELD ■Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ■Neujahrskabarett 2019, mit Dagmar Schönleber,Matthias Reuter undJohannes Flöck, Ebertbad, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Nightwash Live, Kattwinkelsche Fabrik VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium,15.30 DUISBURG ■Flic Flac:Wintershow, LandschaftsparkNord, 20.00 DÜSSELDORF ■Thriller, CapitolTheater,20.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits von Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 RATINGEN ■Musical Night, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ■Emil und die Detektive, Musical,Berufskolleg Elberfeld, 18.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ■me and all xfeierabend TMSN, me andall hotel,ab 18.00 ■Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ■Startup For The Weekend, R&B,House,Charts &Partyhits, Kuhstall,ab17.00 ■Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,18.00 KÖLN ■After Work Thursday, Markthalle, 17.00–20.00 ■Read the F***ing License, Lotta,21.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse,20.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Generation Putin –Das neue Russland verstehen, Lesung mit Benjamin Bidder, Auslandsgesellschaft, 18.00 DÜSSELDORF ■Heinrich Böll in Moskau – Lew Kopelew in Köln, Vortragvon Prof.Dr. Beate Fieseler, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ■Treffen sich zwei Träume. Beide platzen, Lesung mitPatrick Salmen, zakk, 20.00 ESSEN ■Tape Sessions –Psychedelische Musik, Vortragvon Patrick Köhler,Folkwang-Universität, 19.30 HATTINGEN ■Land sehen, Lesung mit Husch Josten, Stadtbibliothek, 19.30 WUPPERTAL ■Das Versprechen, DirkStasikowski liestDürrenmatt, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 09.30 DÜSSELDORF ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ■Frecher kleiner Ziegenfritz, freinachdem englischen Märchen„Threebilly goatsgruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 HILDEN ■Kuschelkino, Stadtbücherei, 15.30 MÜLHEIM ■Kasper und das Einhorn, mit JosefTränklersPuppenbühne, ab 2J./Theater-Zelt, Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 MÄRKTE &MESSEN OBERHAUSEN ■Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 DIES &DAS DORTMUND ■Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, BowlingWorld,ab18.00 ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Schlösser Quartier Bohème,20.00 ESSEN ■Addio giovinezza!, Spielfilm vonAugusto Genina /Film Box, MuseumFolkwang, 11.00+14.00+16.00+18.00 ■Blickwechsel, Improvisationen von/mit Henrietta Horn, Matthias Geuting, Tänzer*innen &Musiker*innen der Folkwang-Uni u.a., Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ■1LIVE Podcastfestival – Fuck Forward, 1LIVE-Haus, 20.00 ■1LIVE Podcastfestival –Gemischtes Hack, Gloria, 20.00 WITTEN ■Die Schneiderin der Träume, Spielfilmvon Rohena Gera, o. A., Haus Witten, 19.00 ■Mord-Art, Buchpremiere mit Sigrid Drübbisch, Märkisches Museum, 19.00 WUPPERTAL ■cine:ort –Paco de Lucía – Auf Tour, Dokumentarfilm vonCurro Sánchez,Ort e. V., 20.00 FR11. KONZERTE BOCHUM ■ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 ■Neo, Matrix,20.00 DORTMUND ■Mnozil Brass, Schlager,Jazz undPop,Oper,Operettemit Blechblasinstrumenten, Konzerthaus,20.00 ■Nordstadt Session, DO-BO Villa,20.00 DUISBURG ■Angelika Kalke, Singer/Songwriter,AnneTränke, 20.00 ■Endlich Freunde Festival, mitKochkraft durch KMA, Indianageflüster,KOJ,TylerLeads, Grammatikoff,19.30 ■Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Kultur- &BürgerzentrumSteinhof, 20.00 DÜSSELDORF ■Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central,20.00 ■Denis Gäbel Quartet, feat. Clarence Penn &Reuben Rogers, Jazzschmiede,20.30 ■Stadtklang |Dry Dudes, Akustik, Songwriter, Pop, Max Brown Midtown Hotel, 20.00 ■French Blue Quartett, Destille,20.00 ■Musik in d’Lüchterkark, Folk, Flamenco, friesische Lieder, Weltmusik, St. Martin Bilk, 19.30 ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ■Burkhard Wegener, Liedermacher,Rü-Bühne,00.20 ■ensemble reflektor, Klassik &Pop,Maschinenhaus, 20.00 ■Joshua Castner Trio, Bluesrock, Unperfekthaus,19.00 ■Swift Corporation feat.Volker Kampfgarten &Mitch Maestro, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Edy Edwards Trio, Wohnzimmer,20.00 ■Hör.Genuss, Musiktheaterim Revier,19.30 HERNE ■Ich danke allen für nichts, Lieder,Texte, mitWilli Thomczyk &Norbert Müller,Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ■Hertener BluesSession, Opener:Buddy’sBlues Band, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KÖLN ■Birger Dewil &Band, Sternhagel,20.00 ■Ella John, Psycedelic Folk,Lichtung, 20.00 ■Emergenza Bandcontest Vorrunde, ClubVolta ■EOS Kammerorchester Köln &Niels Klein, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Happy Birthday Simon, Jazz mitSebastianGille (sax), Simon Nabatov (p), DavidHelm (b), Leif Berger (dr), Loft, 20.00 ■Lacrimas Profundere + Ewigheim, Gothic Rock, Metal, Death Doom, Helios 37,19.00 ■Lagerfeuer Deluxe, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ■Masons Arms +The Cavallis, Ska, Reggae,Rocksteady,Sonic Ballroom, 21.30 ■Rhonda, Blue Shell,21.00 ■Steiner &Madlaina, Indie- Folk-Pop,Tsunami Club,20.00 (Einlass) KREFELD ■New York Gospel Stars, Kulturpunkt Friedenskirche,20.00 MÜLHEIM ■Cosmic Jam, Funk, Sol Kulturbar, 19.00 NEUSS ■Pimpy Panda, PartyturimEngels, 20.00 OBERHAUSEN ■Amorphis +Soilwork, Support: Jinjer,NailedToObscurity, Turbinenhalle, 18.15 ■Coma Alliance, Support: In Strict Confidence,Kulttempel, 20.00 ■The Day, Dreampop,Shoegaze, Druckluft, 20.00 RATINGEN ■Stadtklang |Willer, Akustik, Rockpop,Frankenheim Im, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Singadjo, Folk, Singer/Songwriter,Weltmusik, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ■Regina Advento &Wolfgang Eichler, brasilianische Musik,Kontakthof, 20.00 ■Swing Night, mitdem Blue Sky Orchestra, Historische Stadthalle, 20.00 OPER &KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 3–Unvollendet Vollendet, Werke von Schubertund Bruckner,mit den BoSy&Eliahu Inbal (cond), Musikforum, 20.00 BOTTROP ■Orgel Plus |Nußknackersuite, Familienkonzertmit derBallettschule Adele Zurhausen,Heilig Kreuz, 16.00+18.00 ■Orgel Plus |Vier Händen und vier Füße II, Kensuke Ohira und Nami Nagata spielen Werkevon Mendelssohn-Bartholdy,Saint-Saens u.a., Liebfrauenkirche,20.00 DORTMUND ■Orgel zu Mittag |Nun kommt der Heiden Heiland, verschiedene Versionendes mittelalterlichenChorals „Veni redemptor gentium“, mit Hans-Joachim Heßler, St.Petri, 13.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Symphoniker &Adam Fischer (cond), Werke von Haydn und Mahler,Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Mein Vaterland, Werkevon Brahms &Smetana, Philharmonie,19.30 TANZ &THEATER BOCHUM ■Bunbury –Die Bedeutung, Ernst zusein, Komödie vonOscarWilde,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ■Joachim Król &L’Orchestre du Soleil, szenische Lesungvon Camus mitJoachim Król &Orchestre du Soleil,Schauspielhaus, 20.00 ■Siebte Sohle Sommernachtstraum, Stücknach Shakespeare, mitDie Unwilligen, Thealozzi,20.00 DORTMUND ■Everything Belongs tothe Future, Stück von Laurie Penny /Studio,Schauspielhaus,20.00 ■Ich, Europa, 13 Monologe zum Thema „Orient und Okzident“, Schauspielhaus,19.30 ■Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky, Choreografie: Xin Peng Wang, Opernhaus,19.30 DUISBURG ■Rita will’s wissen, Komödie vonWilly Russel,Theater,19.30 (Premiere) DÜSSELDORF ■Das Lackballett, Tanzstück nach Oskar Schlemmer,mit dem Theater der Klänge,FFT Juta, 20.00 ■Der Nanny, Komödie nachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ■Die Mitte der Welt, Stückvon AndreasSteinhöfel,ab 13 J.,JungesSchauspielhaus, 11.00 ■Flurgeflüster, Stückvon Jason Hall, mitJulia Streich &Daniel Wandelt,Theater an der Luegallee, 20.00 ■Imagination TV, Ensembleproduktion mit Jennifer I. Agabata undSelinDörtkardes, Junges Schauspielhaus,10.00 (öffentliche Probe) ■Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch,Komödie,20.00 ESSEN ■Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer,Theater im Rathaus, 19.30 ■Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ■Gilt „Zimmer frei“ auch für Flüchtlinge?, Komödie vonLutz Hübners &Sarah Nemitz,Schauspiel ■Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou,mit dem Ensemble Sputnic /Casa, Schauspiel, 19.00 ■Tränen der Heimat, Einpersonenstückvon LutzHübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 ■Willkommen, Komödievon LutzHübner &Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 ■Ziemlich beste Freundinnen, Komödievon Gabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 HAGEN ■Cinderella, Ballett vonAlfonso Palencia,nach dem Märchenvon Charles Perrault /GroßesHaus, Theater,19.30 HERNE ■Das Phantom vom Oppa, Komödievon Thomas Rech, Mondpalast,20.00 MOERS ■Spuk auf der Kreuzfahrt, Live-Hörspiel ,Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ■Clowns unter Tage, Stück von Roberto Ciulli &Matthias Flake, Theater an der Ruhr,19.30 NEUSS ■Jackie, von Elfriede Jelinek, Monolog, Einführung (19.30), RheinischesLandestheater,20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Alles wegen Neptun?!, Ruhrgebietskomödie vonRitaBode,mit demWIP-Theater,Gdanska,19.30 ■Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe, Theater,19.30 ■Die Nacht kurz vor den Wäldern, vonBernard-Marie Koltès,mit demTheater Oberhausen, Druckluft, 19.30 ■TRASHedy, Stück von Performing Group /Saal2,Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ■Ausgerechnet Mallorca, Komödievon GerryJansen, mit Theatergastspiele Fürth,Bürgerhaus Süd, 20.00 UNNA ■Yvonne,Prinzessin von Burgund, Komödie vonWitold Gombrowicz,Lindenbrauerei, 18.00 WUPPERTAL ■Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist,Opernhaus,19.00 KABARETT &KLEINKUNST DORSTEN ■Hans Gerzlich:Und wie war dein Tag, Schatz, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ■Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ■Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Rheinhausenhalle,20.00 ■Ruhrpottbanderas, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Anka Zink: Ende der Bescheidenheit, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,19.00 ■Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,21.00 ■Liza Kos:Was glaub ich, wer ich bin?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ■Quatsch Comedy Club, zu Gast: Benaissa,Michael Schönen,Archie Clapp und Achim Knorr, Moderation: Martina Brandl /imClub, CapitolTheater, 20.00 ■Stefan Waghubinger &Uta Köbernick: Warum nicht, FreizeitstätteGarath, 20.00 ESSEN ■Carolin Kebekus:PussyNation, Grugahalle, 20.00 ■Florian Simbeck:Nicht weiter sagen!, ZecheCarl, 20.00 KREFELD ■LaLeLu:Die Schönen und das Biest, Kulturfabrik,20.00 MARL ■Carsten Höfer:Ehe-Män, Theater,19.30 OBERHAUSEN ■Konrad Beikircher: 400 Jahre Beikircher, Ebertbad, 20.00 ■Nachgewürzt, Kabarett mit BenjaminEisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 REMSCHEID ■Martin Sierp: The talking dad, Rotationstheater,20.00 ■Patrizia Moresco:Die Hölle des positiven Denkens, KlosterkircheLennep,20.00 SOEST ■Herr Schröder:World of Lehrkraft, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ■Bandscheibenvorfall, Kabinettstück vonIngrid Lausend &Christopher Hustert,WerkStadt,20.00 VARIETÉ &SHOW BOCHUM ■Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,16.30 ■Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ■Faszinierendes Weltall, virtuelleReise durch denKosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Geheimnisvolles Universum, virtuelle Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 15.15 DORTMUND ■ADAC Supercross, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ■Flic Flac:Wintershow, Landschaftspark Nord, 20.00 DÜSSELDORF ■Thriller, CapitolTheater,20.00 ESSEN ■Bang Bang, Artistik-Show, GOPVarieté, 18.00 HERTEN ■Jubiläumsshow, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ■Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 PARTYS BOCHUM ■Empire of Darkness, Elektro, Mittelalter,NDH, 80er,90er, 2000er,New Wave,Hardcore/ auf 4Floors,Matrix, 23.00 ■Friday XXL Spezial, Prater, 21.00 ■Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ■Soul InMotion UK xRotunde Bochum, Drum &Bass, mit MarkSystem, Bailey, Dash, Doc H, Rotunde,23.00 ■Vendetta, Charts, House,Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors, Riff, 23.00 ■Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd: Gothic,Wave, Minimal, 80er,FZW,23.00 ■Reggae and Dancehall, MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ■Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ■Videoclipdancing, Hip-Hop, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ■Clubbing, House,R&B,Classics mitden HausbarResident DJs,Hausbar,22.00 ■Das Original, Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ■Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ■Friday Night, 1st:Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal&House,Kuhstall, ab 17.00 ■Gettin‘ Schicki with it! – Don’t call itaComeback, Hip-Hop,Disco,Funk, Elektromit MMJ82 &DJTrigger,Schickimicki,22.00 ■Hard Basement:AClassic Schranz Night, only vinyl mit Zak MCCOY,ClubBasement, 22.00 ■Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ■Pop Goes My Love, Pop, Indie,,Cube, 23.00 ■Salsa Tanzparty, mitSalsa flow,Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ■Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternativ,Stone im Ratinger Hof,22.00 ESSEN ■DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show,20.00(Einlass) ■Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,23.00 ■Mr.Wayne, 90s&2000s, Weststadthalle, 23.00 KÖLN ■Anarchie &Luxus, Punk, Indie, Beat, Soul &Ska mit Roman Empire, Lotta,22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ■Herz an Herz, 80er,90er, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Kompott Sylvester-Nachfeier, Tropical Russen-Disko, Balkan Bass,GypsySwing mitMCKillo Killo,Stadtgarten, 23.00 ■Millenium Pop, 90er, 2000er, Charts, Pop, Live MusicHall, 22.00 ■My Dear, mitSaschaFunke und Denis Stockhausen,Gewölbe,23.00 ■Radio Na Na, mitStevinsky, TsunamiClub, 23.00 ■Roda deSamba do Alemão, MPB, Brasil Classics,Baile Funk /Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld, 22.00 ■Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ■Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ■Soul Kitchen, Rock, Punk, Indie, Alternative, Herbrands, 22.00 NEUSS ■Après-Ski-Party, Jever Fun Skihalle, 18.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Ü25, Pop,Rock, Dance,Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ■studio10, 60er bis2000ermit DJane Rather,Altstadtschmiede, 21.00 VORTRÄGE &LESUNGEN DORTMUND ■Dortmund-Abfahrcity, Lesung mitKrasstexta&Typo,Langer August, 19.00 DUISBURG ■Picasso &Co., Vortrag mit Musik zur spanischen Malerei der klassischen Moderne – Prof. Dr. Helmut C.Jacobs (Akkordeon), St. Joseph, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Die schönsten Sternbilder des Winters, Vortragvon BurkhardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WALTROP ■An den Rändern des Horizonts, Multimedia-Reportage von Markus Mauthe,Dreifaltigkeitskirche, 19.30 WUPPERTAL ■Sebastian 23: Endlich erfolglos, Slam Poetry,Die Börse, 20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 01.2019| HEINZ |23

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016