Aufrufe
vor 11 Monaten

01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Musik
  • Werke
HEINZ Magazin Dezember 2017, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Puppensitzung, Hänneschen Theater, 19.30 ■Jens Neutag: Mit Volldampf, Senftöpfchen, 20.15 ■Schlachtplatte XI.: Die Ensabrechnung 2017, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 OBERHAUSEN ■Tony Mono: Lebensgefahr, Ebertbad, 20.00 WACHTBERG ■Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein ..., Drehwerk 1719 Adendorf, 20.00 WITTEN ■Wilfried Schmickler: Das Letzte, WerkStadt, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■tempus.ruhr, Show zur Ruhrgebiets-Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, Zeiss-Planetarium, 18.30 DORTMUND ■Europa Express reloaded, Revue zu den Themen Heim- & Fernweh mit den Kulturbrigaden, Fletch Bizzel, 20.00 DÜSSELDORF ■Pistors Fußballschule, Fußball-Bühnenshow, Savoy, 20.00 ■Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 20.00 HILDEN ■Vielen Dank für die Blumen, mit Familie Malente, Stadthalle, 20.00 KÖLN ■Thriller, Musical Dome, 19.30 ■Die Rache von Melaten, kölsches Musical mit den Bergischen Symphonikern, Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 ■Cäcilia Wolkenburg – Rache von Melaten, Divertissementchen von Lajos Wenzel, Staatenhaus am Rheinpark, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ■Die Schneekönigin – Das Musical, Kaiser-Friedrich-Halle, 17.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Der große Loriot Abend, Revue mit der Kammeroper Köln, Historische Stadthalle, 20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Mexican Night, Music mix, El Papagayo Club, 20.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ■Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro, Open Format Music mit „KilleX“ & Friends, Schickimicki, 21.00 KÖLN ■La Vida no Vale Nada, mit Konst & Marc, Lotta, 21.00 ■Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Mord im Planetarium | Hörspielkrimi, Zeiss-Planetarium, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Urlaub, deine Deutschen! Aberwitzige Reisegeschichte(n), mit Tirzah Haase, Café Residenz, 19.00 DORTMUND ■Heldenpapa im Krümelchaos. Mein neues Leben, Pietro Lombardi signiert, Mayersche Buchhandlung, 16.00 ■Wunschvorlesung, mit Dond & Daniel, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ■Frankreich muss man lieben, um es zu verstehen, Lesung mit Ulrich Wickert, Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ■Weltberge – die 4. Dimension, Bildvortrag von Reinhold Messner, Capitol Theater, 20.00 ■Wohnungslosigkeit in der reichen Stadt, Vortrag von Miriam Koch, Maxhaus, 19.00 ■Frauen auf der Flucht, Vortrag von K. Sahra, zakk, 19.30 ESSEN ■Erben des Holocaust – Leben zwischen Schweigen und Erinnerung, Lesung & Gespräch mit Andrea von Treuenfeld, Medienforum, 19.30 GLADBECK ■Na was willst du denn hier?, Dean Luthmann liest Mark Twain, mit musikalischer Begleitung, Restaurant Lezginka, 19.30 HERNE ■Humboldstraße Zwei, Lesung mit Harald Gesterkamp, Martin-Opitz-Bibliothek, 19.00 KAMEN ■Barrierefreier Umbau und Fördermöglichkeiten, Vortrag von Jürgen Lintner über Förderprogramme des Bundes und des Landes NRW, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 KEVELAER ■Zwischen Biedermeier und Realismus – Der Maler Carl Joseph Begas, Vortrag von Indra Peters, Niederrheinisches Museum, 19.00 WUPPERTAL ■Burns Night, Gedichte & Lieder mit Black Hill, Domhan, 20.30 ■Kay Lutter feat. Monomann, musikalische Lesung zu Kay Lutter´s Buch „Bluessommer“, LCB, 20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Ratz, der Bär, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche | Maximiliane und die Monster, mit dem Theater Lakritz, ab 4 J., Consol Theater, 10.00 ■Figurentheaterwoche | Hänsel und Gretel, mit dem Theater Kranewit, ab 4 J., Consol Theater, 15.00 HERNE ■Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes, Stück von Finn-Ole Heinrich, mit dem theaterkohlenpott, ab 9 J., Flottmann-Hallen, 10.00 MONHEIM ■Griff, der Unsichtbare, Theaterstück, VHS, 10.00 MÄRKTE & MESSEN DÜSSELDORF ■boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 DIES & DAS BOCHUM ■Studieninformationstag, für Erstausbildungs-Interessierte & Berufserfahrene, Hochschule für Gesundheit, 15.00–19.00 ■Archivkino, Vorführung des Films „Italienreise Bochumer Berufsschüler“, Stadtarchiv, 19.00 BOTTROP ■Studienorientierung, Infoveranstaltung mit Vorträgen, Workshops, Beratungen u. a., Hochschule Ruhr West DUISBURG ■Filmquiz, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, Bowling World, ab 18:00 HAGEN ■H. M. Krause, Live-Musik zum Stummfilm „Nosferatu – Eine Symphonie des Grauens“ von Friedrich Wilhelm Murnau, Max- Reger-Musikschule, 19.30 KÖLN ■Florian Zenker & Bert Lochs, Improvisierte Musik zum Animationsfilm „The Red Turtle“ von Michael Dudok de Wit, Loft, 20.30 MONHEIM ■After Work Bowling, Bowling World, 18.00 OBERHAUSEN ■Konsolenabend mit Beamer, Druckluft, 19.00 SOEST ■Tanznachmittag, mit Entertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 FR26. KONZERTE BERGKAMEN ■RuhrTourLive, Musikwettbewerb, Vorrunde, JZ Yellowstone, 19.00 BOCHOLT ■Lake, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ■Septicflesh, Support: Inquisition, Matrix, 20.00 ■Heimspiel #3, mit Tengo Hambre Pero No Tengo Dinero, The Chimprellas Utan Pans, The Desert Company, Rotunde, 19.30 ■The Look, Tribute to Roxette, Zeche, 20.00 BONN ■Acoustic Night, mit Bromo, Dilämma, Simon & Ingo, StrangersandFriends, Tilman Ringer, Rock & Pop Zentrum, 19.00 DORSTEN ■Duck Tape Ticket, Jazz, Das Leo, 20.00 DORTMUND ■Edo Maajka feat. Frenkie & DJ Soul, Hip-Hop, Dietrich-Keuning-Haus ■Legends of Cuban Music – Pasion de Buena Vista, mit Felicita-Ethel Frias-Pernia, Alfredo Montero-Mojena, Jose Guillermo Puebla Brizuela u. a., domicil, 20.00 ■Kettcar, FZW, 20.00 ■Kafkas, Alternative, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Beat #1: Repercussion feat. Warped Type, Schlagwerkensemble & Live Visuals, Werke von John Psathas, Steven Whibley, Tomer Yariv u. a., Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ■Impromusik, Wintersession, Haus Spilles, 18.30 ■wuppertal JAZZ workshop, mit Peter Brötzmann, Wolfgang Schmidtke, Roman Babik, Dieter Manderscheid und Peter Weiss, Jazzschmiede, 20.00 ■Mothers Of Guru, Retrosound, Psychadelic Funk, Worldbeat, KIT Bar, 20.30 ■Basta, A cappella, Savoy, 20.00 ESSEN ■Rotting Christ + Carach Angren + Svart Crown, Black Metal, Death Metal, Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Kaue, 20.00 GREVENBROICH ■Jesus Christ Experience, Indie, Rock, Café Kultus, 20.00 KLEVE ■Freitagskonzert, Musikschule, 18.00 ■Christine Corvisier 5tett, Jazz, The Rilano Hotel, 20.30 KÖLN ■Liima, Blue Shell, 20.00 (Einlass) ■The Clientele, Gebäude 9, ca. 20.00 ■Von Brücken, Kulturkirche, 20.00 ■Matthieu Bordenave, Jazz, Loft, 20.30 ■Kolari + Setyoursails, Sonic Ballroom, 21.30 ■Flash Forward, Alternative Rock, + Support, Tsunami Club, 20.00 LEVERKUSEN ■Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen, Scala Club, 20.00 MOERS ■Chapter, Support: Substry, Atrium, Bollwerk 107, 20.00 ■Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ■Hannah Williams & The Affirmations + Shubangi, Gleis 22, 21.00 ■Rogers, Punkrock, Support: Marathonmann, Sputnikhalle, 20.00 NEUSS ■Missing Links, Beatclub der 60er und 70er, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Ron Diva, Gitarrenpop, AKA 103, 20.00 ■Tice, Hip-Hop, Druckluft, 20.00 ■Thrash Speed Burn Festival, mit Darkness, Warrant, Scanner, Deathfirst, Teutonic Slaughter, Kulttempel, 18.00 ■Arch Enemy + Wintersun + Tribulation + Jinjer, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) REMSCHEID ■Gerd Köster/Frank Hocker/Helmut Krumminga, kölsches Liedgut, Klosterkirche Lennep, 20.00 SIEGEN ■The Hirsch Effekt, Vortex UNNA ■30 Jahre Reggatta de blanc, Tribute to Sting, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Great Collapse, Melodic Hardcore, AJZ Bahndamm WITTEN ■ZipCode45, Rock`n`Soul Cover, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Friday Night Jazzclub feat. Busch. Soll. Kullmann, Jazz, Pop, Elektro, Bandfabrik, 20.00 ■Supernatural, Tribute to Santana, BürgerBahnhof, 20.00 ■Krayenzeit, Support: Harpyie, LCB, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Mahler Chamber Orchestra & Daniele Gatti, Werke von Schumann, Beethoven, Konzerthaus, 20.00 ■Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Musik erklärt: „Die Toccata“, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ■Ludger Schmidt (clo), St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ■Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehar, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■The Gregorian Voices, Werke aus der Renaissance u. a., Alte Kirche Altenessen, 19.30 ■Klassenabend Violine, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ■NOW! Grenzgänger | Sound LAB, Abschlusspräsentation des Kompositionsprojekts für Schüler / RWE Pavillon, Philharmonie, 11.00 ■Große Stimmen, Werke von Wagner & Debussy, mit Anja Harteros (Sopran) u. a., Philharmonie, 20.00 KEMPEN ■Ensemble Villancico, Paterskirche, 20.00 WUPPERTAL ■Flötenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ■Violoncelloabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ■Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Müllers Marionettentheater, 19.30 TANZ & THEATER BERGKAMEN ■Ein Dorf ohne Tratsch, Studio Theater, 19.30 BOCHUM ■Furcht und Elend des Dritten Reiches, Stück von Brecht, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ■Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.30 ■Gertrud, Stück nach Einar Schleef / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) ■Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ■Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ■Talentfrei!, Improtheater, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ■Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 19.30 ■Übergewicht, unwichtig: Unform, Stück von Werner Schwab / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ■The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Central, 19.00 ■Damenabend, Solokomödie von Clajo Herrmann, KaBARett Flin, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 16.00+20.00 ■Ceremony Now* | Simple Action, Choreografie: Yasmeen Godder, tanzhaus nrw, 19.00+21.00 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ■Educating Rita, Komödie von Willy Russell, mit dem English Theatre Düsseldorf, auf englisch, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■Butterkuchen – man steckt nich´ drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ■Deep Etude, Tanzperformance von Alma Söderberg, PACT Zollverein, 20.00 ■Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 20.00 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche | Metamorphosis, mit Worlds of Puppets, Consol Theater, 15.00+20.00 ■Old, New, Borrowed, Blue, Ballett mit Choreografien von Bridget Breiner, David Dawson, Jiri Kylian, Uwe Scholz / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 GEVELSBERG ■Männerhort, Komödie, Schulzentrum West, 20.00 HAGEN ■Wie im Himmel, Stück nach Kay Pollak / Großes Haus, Theater, 19.30 (zum letzten Mal) HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 KLEVE ■Marlowe & Spade, Lese-Inszenierung mit dem XOX-Theater, Theater im Fluss, 20.00 KÖLN ■Heimat 4.0, von A.Tonal.Theater, Alte Feuerwache, 20.00 ■Auf den Hund gekommen, Komödie von K. Wiegand, Horizont Theater, 20.00 ■Unterwerfung, Stück von Michel Houellebecq, Theater der Keller, 20.00 ■Eurexit, von Kostas Papakostopoulos nach Aischylos‘ „Agamemnon“, Theater im Bauturm, 20.00 ■Wer weiss wofür et jot es, Schwank von Barbara Schöller und Peter Millowitsch, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 KREFELD ■Freispielstücke, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 19.00 MENDEN ■Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ■Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ■Hitzeperiode, BIS, 19.30 MÜLHEIM ■Interesting Times, Performance mit kainkollektiv, Ringlokschuppen, 20.00 (Premiere) ■Quartett, Stück von Heiner Müller, Theater an der Ruhr, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ■Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Theater, 19.30 REMSCHEID ■Mythos Coco, Ballett von Peter Breuer und Maren Zimmermann, mit dem Salzburg Ballett, Teo-Otto-Theater, 19.30 SCHWELM ■Ein Herz und eine Seele, Stück von Wolfgang Menge, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 SCHWERTE ■Die Mausefalle, Kriminalstück von Agatha Christie, Theater am Fluss, 19.30 SOLINGEN ■Cyrano de Bergerac, Drama von Edmond Rostand, mit dem Ensemble Poetenpack / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Kettcar rechnen ab Mit dem Live-Comeback kam auch neue Musik: Die Hamburger Band Kettcar um ihren Sänger Marcus Wiebusch schlägt mit dem Album „Ich vs. Wir“ und der ersten Single „Sommer ‚89 ...“ sehr intelligente und auch deutlich politische Töne an. Am 26.1. spielen Kettcar im ausverkauften FZW Dortmund. Wie pünktlich ist Torsten Sträter? Der Autor und Poetry Slammer kommt mit neuen Geschichten. „Es ist nie zu spät unpünktlich zu sein“ heißt sein Programm, in dem es von Bratwurst bis Sex um fast alles geht. Am 25.1. im Konzerthaus Dortmund, 26.1. in der Henrichshütte Hattingen,und 27.1. in der Emscher-Lippe-Halle Gelsenkirchen. Die Macht ist mit Arch Enemy Nachdem die Melodic-Metaller schon durch Osteuropa und Russland getourt sind, kommen Arch Enemy am 26.1. in die Turbinenhalle Oberhausen. Mit im Gepäck ist haben sie ihr neues Album „Will To Power“. Ihre Konzerte spielen sie nicht allein, als Support sind Wintersun, Tribulation und Jinjer dabei. WETTER ■Dinner für Spinner, Komödie , Kulturzentrum Lichtburg WUPPERTAL ■Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Komödie, 20.00 ■Die sieben Todsünden, Tanzabend von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Im Himmel ist kein Zimmer frei, Komödie von Jean Stuart, TalTonTheater, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Chris Tall: Und jetzt ist Papa dran!, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ■C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Cabaret Queue, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DROLSHAGEN ■Gaby Köster: Sitcom, Rische’s, 20.00 DUISBURG ■Henriette Morgenrot: Als in der Höhle noch Party war, Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ■Mathias Tretter: Nachgetrettert, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information, zakk, 19.00 ESSEN ■Pu: Lange Rede, gar kein Sinn, Weststadthalle, 20.00 ■Thomas Gsella: Das Allerbeste aus 50 Jahren, Zeche Carl, 20.00 ■Stefan Danziger: Was machen Sie eigentlich tagsüber?, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ■Gayle Tufts: American Woman, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ■NightWash Live, mit Ill-Young Kim u. a., Maximilianpark, 20.00 HATTINGEN ■Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Henrichshütte, 20.00 HEMER ■Claire Waldoff – Königin des Humors, mit Maegie Koreen, Café Poggel, 18.30 KÖLN ■Frizzles: Improvisation mit allen Mitteln, Atelier Theater, 20.30 ■Vicki Blau, 2 x 20 Minuten / Wirtzhaus, Atelier Theater, 22.00 ■Hans Holzbecher: 3-Sterne- Eden, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Arnulf Rating: Tornado, Comedia, 20.00 ■Bert & Roy: It’s Slowtime, Erstes Kölner Wohnzimmertheater, 20.00 ■Puppensitzung, Hänneschen Theater, 19.30 ■Literarisches Kabarett – Hitler fand’s zum Schießen, mit Frank Meyer, Kabarett A-Z, 19.30 ■HG Butzko: Menschliche Intelligenz, Senftöpfchen, 20.15 KREFELD ■Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ■Hagen Rether: Liebe, Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ■Maxi Schafroth: Faszination Bayern, Forum, 19.30 MÜNSTER ■Gabriele Busse: Auch der Broccoli hat Gefühle, Kreativ-Haus, 20.00 OBERHAUSEN ■Atze Schröder: Turbo, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Luise-Albertz-Halle, 20.00 REMSCHEID ■Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco, Rotationstheater, 20.00 SOEST ■Martin Fromme: Besser Arm ab als arm dran, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Kabarettungsdienst: Verschleierungs- & Ver(m)Dummungsverbot, Die Börse, 19.30 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 19.00 ■popSPACE | Adèle – Best of, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Aero, Show mit Musik von Jean-Michel Jarre, Zeiss-Planetarium, 22.30 DORTMUND ■Europa Express reloaded, Revue zu den Themen Heim- & Fernweh mit den Kulturbrigaden, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ■Night of the Dance, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ■Die Schneekönigin – Das Musical, Capitol Theater, 17.00 ■Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 Andreas Hornoff 40| HEINZ |01.2018

ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HERNE ■Ganz helle?, Magieshow mit Julian Button, Kleines Theater, 20.00 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN ■Die große Rocko Schamoni Schau, mit Tex M. Strzoda, Gloria, 20.00 ■Thriller, Musical Dome, 19.30 ■Die Rache von Melaten, kölsches Musical mit den Bergischen Symphonikern, Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 ■Cäcilia Wolkenburg – Rache von Melaten, Divertissementchen von Lajos Wenzel, Staatenhaus am Rheinpark, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ■Magie – mit Stil, Charme und Methode, mit Nicolai Friedrich, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ■Schlager, Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 20.00 UNNA ■Musical Highlights Vol. 11, Stadthalle, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ■The Early Days, New Wave, Britpop, Post Punk mit Christian Vorbau, Rotunde, 22.30 (nach dem Konzert) ■90er Party, 1st: 90s, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Rock / 2nd: 80s, Charts, Zeche, 22.00 DUISBURG ■Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ■Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 10.00 ■Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B / auf 2 Floors, El Papagayo Club, 20.00 ■Clubbing, House, R&B und Classics mit Resident DJs, Hausbar, 22.00 ■Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ■In Your Face, Rock, Hip-Hop, Elektro mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ■Noche de Tango, tanzhaus nrw, 22.00 ■Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Alex / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ■80s Party, mit DJ Ingo Kic, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ■Down the Drain, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ■Obsession X, mit Hybris u. a., Artheater, 22.30 ■Dancehall & Ragga Nights, Barinton, 23.00 ■Nightclub In The Sky, mit Madmoizel (live) und DJ Tobias, Blue Shell, 23.00 ■Blacklist, mit Ookay, Fox Stevenson, Tisoki und Figure, Bootshaus, 23.00 ■Youthrebels, Dancehall, Hip- Hop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Beatz & Boyz, Electro, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Moonland, mit Joy Orbison und Barnt, Gewölbe, 23.30 ■40Up, 80er bis heute, Kantine, 22.00 ■Salsa – Rueda, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ■Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ■Poplife, Live Music Hall, 22.00 ■Real Punkrockers Stay Young Forever, Punk und Ska mit Timmy Montana, Lotta, 22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ■D:FRNT, C.I.A. Label Night, Stadtgarten, 23.00 ■Riddim & Groove, mit Scarce One und Selecta M, Tsunami Club, 23.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 VELBERT ■Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WITTEN ■All in One, für Kids & Teens zwischen 12 & 15 J., WerkStadt, 19.00–23.00 WUPPERTAL ■WZ Schatzsuche, Singleparty, Barmer Bahnhof, 22.00 ■Lichtblick Drumcode Edition, Techno, House, Tech House, Butan, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Ballonga, Balfolk und Milonga, Die Färberei, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN DORTMUND ■Blüte und Zerfall des kulturellen Zusammenlebens von Christen, Juden und Moslems in Südspanien, Vortrag von Esther Morales-Cañadas, Auslandsgesellschaft, 19.30 DÜSSELDORF ■Saint-Exupéry und Heinrich Heine, Monika Voss liest Düsseldorfer Platt, Buchhandlung Schulz & Schultz, 19.15 ■#future politics No 4: Freigang im Menschenpark, Vortrag mit Felix Ensslin & Guillaume Paoli, FFT Juta, 20.00 ■Post-Internet Arts Education, Vortrag von Torsten Meyer, NRW-Forum, 18.00 ■Tot überm Zaun, Krimi-Lesung mit Ella Dälken, Zum Jägerhof Gerresheim, 20.00 GELSENKIRCHEN ■1967 – Als Pop unsere Welt für immer veränderte, Lesung, Bilder und Musik mit Ernst Hofacker, Flora, 20.00 HAMM ■Lyrikabend, Hammer Bürger tragen Lieblingsgedichte vor + Live-Musik mit dem Jazz-Chor Out Of Tune, Heinrich-von- Kleist-Forum, 20.00 KÖLN ■HelloPoetry, Lyrik Lesung, Lichtung, 20.00 MÜLHEIM ■Best of Poetry, Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Die Schneekönigin, Christine Stammler liest Hans-Christian Andersen, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ■Poetry Slam, Underground, 21.00 KIDS BOCHUM ■Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.30 DORTMUND ■2. Sitzkissenkonzert – Die vier Zauberbratschen, mit Mitgliedern der Dortmunder Philharmoniker, Opernhaus, 09.30+11.00 ■KinderUni | Arzneimittel herstellen – die Küche als Fabrik, Vortrag von Norbert Kockmann / Hörsaal H3, Technische Universität, 16.00 DÜSSELDORF ■Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Ratz, der Bär, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche | Peter und der Wolf, mit dem Theater con Cuore, ab 4 J., Erich Kästner Haus, 10.00 GEVELSBERG ■Vier sind dann mal weg, Theaterstück, Filmriss Kino, 16.00 HERNE ■Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes, Stück von Finn-Ole Heinrich, mit dem theaterkohlenpott, ab 9 J., Flottmann-Hallen, 10.00 ■Magier Julian, Zaubershow, Kleines Theater, 17.00 RECKLINGHAUSEN ■Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 WITTEN ■Das Monster von blauen Planeten, Theaterstück nach Cornelia Funke, ab 4 J., Saalbau, 15.30 MÄRKTE & MESSEN DÜSSELDORF ■boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 RHEINBERG ■Baumesse, Messe Niederrhein, 10.00–18.00 DIES & DAS DÜSSELDORF ■Stunk, alternativer Karneval, Capitol Theater, 19.00 (Premiere) ■Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 KEVELAER ■KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert- und Bühnenhaus, 17.00+20.00 METTMANN ■Ice Age Spezial, mit Ice-Age- Bar u. a., Neanderthal Museum, 19.00 WUPPERTAL ■Nie wieder Auschwitz!, Holocaust-Gedenktag mit Max van der Berg, City-Kirche, 19.00 SA27. KONZERTE AHLEN ■The Watch play Genesis, Schuhfabrik, 20.00 BECKUM ■Dr. Mojo, Blues, Stiefel-Jürgens, 20.00 BIELEFELD ■Antilopen Gang, Ringlokschuppen, 20.00 BOCHOLT ■Path of Genesis, Gaststätte Zum Pitt, 20.30 BOCHUM ■Das Lumpenpack, Support: Tino Bomelino / Rockpalast, Matrix, 20.00 ■BoSy Fokus 2 – Percussion Summit, mit Martin Grubinger (perc), BoSy, Musikforum, 20.00 ■Klangsphäre DJ&Space, elektronische Soundscapes unter der Sternenkuppel mit Marc Romboy, Zeiss-Planetarium, 21.00 DINSLAKEN ■Helt Oncale & Band, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ■Chorkenzieher, Chorfassungen von Musical-, Film- & Popsongs, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ■Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ■The Bottomline, akustische und elektronische Musik, Jazzschmiede, 20.30 ■Soirée Experimentale Fantastique, Groove, Freejazz mit Claudius Reimann (sax, cl), Kai Winter (sax), Uwe Juchum (sax, cl), Subsol, 19.00 ■Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Alex Amsterdam, Singer/Songwriter, zakk, 19.30 ESSEN ■Kalle Moosherr, Singer/Songwriter, Café Konsumreform, 20.00 ■Brooklyn, Latin-Sounds, Grend, 20.00 ■Metal For Mercy On Stage, Deathcore, Metal, mit One Step To Abyss, Decaptacon, Death Comes In Waves & A Crown of Entrails, Ground Zero, 18.00 ■Sweet Soul Gospel Revue, Philharmonie, 20.00 ■Matias Aguayo & The Desdemonas, Swing / RWE Pavillion, Philharmonie, 22.00 ■Blues Unlimited, Bluesrock, Sailor’s Pub, 21.00 ■cross border beats: hip hop polski vol. 2, Hip-Hop, Nu Soul mit Mateusz Dopieralski, Sandra Klinkhammer (voc), Hajo Wiesemann (p), Bastian Ruppert (g), Hendrik Gosmann (b), Philipp Zdebel (dr) / Heldenbar, Schauspiel, 20.30 ■Coverrock – von Genesis bis Pink Floyd, Unperfekthaus, 19.00 HATTINGEN ■Odessa-Projekt, zum Holocaust-Gedenktag, Stadtmuseum Blankenstein, 19.00 HERNE ■Bandfusion, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ■Loss mer singe, ABS Club, 20.00 ■Beckmann & Band, Altes Pfandhaus, 20.00 ■Heen, Soul, Artheater, 19.00 ■Rakede, Hip-Hop, Rap, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ■Rogers, Punkrock, Support: Marathonmann, Essigfabrik ■Lakmann, Support: MistahNice, Jungle, 20.00 ■Dead Or Alive, Tribute to Bon Jovi / Yard Club, Kantine, 20.00 ■BeyondThe Garden Wall, Indie, Folk, Blues, Lichtung, 20.00 ■Betastone, Limes, 20.00–22.00 ■Markus W. Kropp, Loft, 20.30 ■Nils Frahm, Philharmonie, 20.00 ■Stronzo Gelantino & The Boo-Men + The Okay-Men, Polka, Surf, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.30 ■The Lone Bellow, Studio 672, Stadtgarten, 19.30 LÜDENSCHEID ■Super-Queen, A Tribute to..., Gaststätte Dahlmann, 21.00 MÜLHEIM ■Death Love And Acid, Wave, Rock, Pop, Punk, AZ MÜNSTER ■Belgrad, Gleis 22, 21.00 ■Black Space Riders + Motorowl, Sputnikhalle, 19.30 OBERHAUSEN ■Dead Memory, Emscherdamm ■Evertale, + Support, Helvete, 19.00 ■Rod Stewart, König-Pilsener- Arena, 19.30 ■FloydBox, A Tribute to..., Resonanzwerk, 19.00 (Einlass) ■EMP Persistence Tour, mit Hatebreed, Madball, Terror, Born From Pain, Broken Teeth, Power Trip, Insanity Alert, Turbinenhalle, 17.30 ■Jörg Bausch, Turbinenhalle, 20.30 OSNABRÜCK ■The Hirsch Effekt, Bastard Club RHEINBERG ■Basta + Toschki Combo Confus, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ■Olli Heinze, Singer/Songwriter, Stall, 20.00 SELM ■RuhrTourLive, Musikwettbewerb, Vorrunde, Sunshine, 19.00 SOLINGEN ■Lax Alex Contrax, Ska, Rock, Cobra, 21.00 ■Sem Seiffert, Singer/Songwriter, Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ■30 Jahre Reggatta de blanc, Tribute to The Police, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ■Jörg Hegemann Trio, Boogie Woogie, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Wildes Holz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Maria Basel und Christof Söhngen, russische Lieder, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 20.00 ■Makkro, Loch, 20.00 ■Peter Ehwald & Ensemble~su, Ort e. V., 20.00 ■Mythemia + Haggefugg, Underground ■Schülerrock-Festival, Uni- Halle, 16.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Live aus der Metropolitan Opera | Tosca, Oper von Puccini, UCI, 19.00 DORTMUND ■OZM Symphony, Werke von Halffter, Rachmaninow, Wagner, mit dem Sinfonieorchester des Orchesterzentrums, Pedro Halffter (cond), Leonel Morales (p), Konzerthaus, 20.00 ■Liederfoyer, Werke von Mahler, Weill, Bernstein u. a. mit Almerija Delic (Mezzosopran), Tommy Finke, Ingo Martin Stadtmüller , Opernhaus, 16.00 DUISBURG ■Madama Butterfly, Oper von Puccini, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Don Pasquale, Dramma buffo von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Live aus der Metropolitan Opera | Tosca, Oper von Puccini, CinemaxX, 19.00 BB Promotion GmbH by arrangement with Paul Walden and Derek Nicol for Flying Music in association with Adrian Grant for Key Concerts presents 12.-14.04.18 Colosseum Theater Essen Tickets: 0209-1477920 ·01806 -101011* www.thriller-live.com PHOTO OF PREVIOUS CAST MEMBER *0,20€/Anruf aus dem Festnetz, Mobilfunk max. 0,60€/Anruf.

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016