Aufrufe
vor 11 Monaten

01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Musik
  • Werke
HEINZ Magazin Dezember 2017, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de WUPPERTAL ■Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, VillaMedia – Die Eventlocation, 19.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel & Gästen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 CASTROP-RAUXEL ■Abba Gold, Tribute-Show, Stadthalle, 19.00 DORTMUND ■Holiday on Ice – Atlantis, Eiskunst-Show, Westfalenhallen, 13.00+16.30 DÜSSELDORF ■Sternchen, Stars und Schlampen!, schwul-lesbische Show mit Culture Club, Jazzschmiede, 19.00 ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 17.00 ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 KÖLN ■Ballet Revolución, Musical Dome, 14.00 ■Die Rache von Melaten, kölsches Musical mit den Bergischen Symphonikern, Oper Köln im StaatenHaus, 11.00+16.00 ■Cäcilia Wolkenburg – Rache von Melaten, Divertissementchen von Lajos Wenzel, Staatenhaus am Rheinpark, 11.00+16.00 ■Vorhang auf Klamauks weltbeste Show!, Zirkusfabrik Kulturarena, 16.00 KREFELD ■Phantom der Oper, Seidenweberhaus, 19.00 ■Wir sind Boroussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, König-Pilsener-Arena, 15.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 KÖLN ■LindyHop, Swing Dance, Sonic Ballroom, 19.00 NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 RECKLINGHAUSEN ■Boentes Après-Ski-Party, Boente, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, Jan Philipp Zymny, Sebastian 23, DJ Jean-Jaques Plastique, Riff, 20.00 ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Der Silberprinz – Walter Gropius und das Bauhaus, szenische Lesung des Theater der Klänge, Depot, 18.00 DÜSSELDORF ■Werner Kappes & Klaus Grabenhorst, Lesetheater mit musikalischer Begleitung (g), Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 ■Literaturtage | Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ESSEN ■Licht und Schatten in Ravels Musik, Gesprächskonzert mit Alexander Krichel (p), Philharmonie, 17.00 ■Moby Dick, musikalische Lesung mit Klaus Maria Brandauer & Sebastian Knauer (p), Schauspiel, 19.00 KÖLN ■The Word is not Enough, Poetry Slam, Blue Shell, 20.30 ■Grenzgang | Die Anden, Reise-Reportage von Heiko Beyer zum Thema „Von Venezuela nach Kap Horn“, Gloria, 14.00+19.00 ■Meinen Hass bekommt ihr nicht, von Antoine Leiris, Lesung mit Anne Schröder, Horizont Theater, 18.00 ■Seher, von Selahattin Demirtas (inhaftierter Vorsitzender der HDP-Partei in der Türkei), Lesung, Lutherkirche Südstadt, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ■Mit dem Auto quer durch’s Outback, Reisebericht von Tobias Pelzer, BIS, 11.00 MÜLHEIM ■Quartett, Matinée mit Publikumgespräch, Moderation: Roberto Ciulli, Helmut Schäfer, Theater an der Ruhr, 12.00 SOLINGEN ■Die Psychologie des Bösen, Vortrag von Lydia Benecke zum Thema „Was sind und tun eigentlich Psychopathen?“, Cobra, 19.00 ■Wenn der Esel singt, tanzt das Kamel, Märchen und Harfenklänge mit Tom Daun & Elfriede Gazis, Schloss Burg, 18.00 WUPPERTAL ■Frühstücks-Matinee, Lesung mit Uwe Neubauer und Kerstin Hardenburg, Café Quermalerei, 10.00–13.00 KIDS BOCHOLT ■Puppenspieltage, ab 4 J., Alte Molkerei, 11.00 BOCHUM ■Rumpelstilzchen, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 ■Robin Hood, Stück mit den Truffaldinos, Rottstr5Theater, 14.00 ■Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 12.00 ■Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Zeitreise unter Sternen, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 DORTMUND ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater, 15.00 ■Wo geht´s zum Südpol, Polly Eisbär?, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ■Bruder, Schwester, Sand und Meer, von Anja Klein, Volker Koopmans und Martin Müllerhöltgen, ab 6 J., Kom’ma, 15.00 DÜSSELDORF ■Kinder- und Frauenhallentrödel, Freizeiteinrichtung Icklack, 10.00–14.00 ■Märchenwoche | Rumpelstilzchen, mit dem Theater Anna Rampe, ab 4 J. , Freizeitstätte Garath, 16.00 ■Ratz, der Bär, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ■Wintermärchen, erzählt und mit Musik begleitet von Diana Drechsler, ab 4 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ERKRATH ■Das hässliche Entlein, Märchenstück nach Andersen, mit Beate Sarrazin, ab 6 J., Theater Anderswo, 16.00 ESSEN ■Von Hexen, Wittchen und auch Röschen – Humperdincks Märchenwelt, Kinderkonzert, ab 6 J. / RWE Pavillion, Philharmonie, 11.00+15.00 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche | Frau Meier, die Amsel, mit dem Theater Zitadelle, ab 5 J., Consol Theater, 15.00 HAGEN ■Alice im Wunderland, Theaterstück, Hasper Hammer, 16.00 ■Der junge mit dem Koffer, Theaterstück, ab 10 J., Theater, 15.00 ■Eine Woche voller Samstage, Musical nach Paul Maar, mit Theater Pfiffikus, Werkhof Kulturzentrum, 16.00 HATTINGEN ■RatzFatz, Familientrödelmarkt, Henrichshütte, 11.00–15.00 HERNE ■Hänsel und Gretel, Stück mit dem Ensemble pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 HERTEN ■Wolle und Gack, Theaterstück mit dem Musiktheater Lupe, ab 4 J., Freizeit- und Begegnungsstätte Westerholt (FBW), 15.00 KREFELD ■Oh, wie schön ist Panama, Stück von Janosch, ab 5 J., Fabrik Heeder, 16.00 ■Storm und der verbotene Brief, Spielfilm von Dennis Bots, ab 10 J., Fabrik Heeder, 16.00 MÜLHEIM ■Wo geht’s zum Südpol, Polly Eisbär?, Stück mit der Märchenbühne Daria Nitschke, ab 4 J., Feldmannstiftung, 11.00 ■Finn, der Feuerwehrelch, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00+15.30 ■Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Märchen der Brüder Grimm, mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 NEUSS ■Das kleine Gespenst, Stück nach Otfried Preußler, mit dem Wittener Kinder- und Jugendtheater, Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00+17.15 WUPPERTAL ■Pinocchio, Stück nach Carlo Collodi, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 NEU!GIER ■Es klopft bei Wanja in der Nacht, Puppen- und Schauspiel nach der Geschichte von Tilde Michels, ab 3 J., LCB, 15.00 ■Die Schneekönigin, Theatermärchen nach Andersen, Müllers Marionettentheater, 16.00 ■Der Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler, Theater am Engelsgarten, 16.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Hochzeitstage, Westfalenhallen, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ■boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 ESSEN ■Mädelskram, Weststadthalle, 14.00–18.00 NEUSS ■Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 DIES & DAS BOCHUM ■Ein Jahr Bewegung in Bochum 15, Neujahrsempfang von Gruppen aus der sozialen Bewegung / Café, Endstation Kino, 14.30 ■Stirnlampenführung, durch die ehemaligen Betriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de, Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zur vollen Stunde) DORTMUND ■European Outdoor Film Tour, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Tanztee, Ballermann 6, 18.00 ■Eyes on Japan | The Wife of Gegege, Spielfilm von Takuji Suzuki, OmdU, Black Box Kino, 11.30 ■Eyes on Japan | Chihiros Reise ins Zauberland, Animationsfilm von Hayao Miyazaki, OmdU, o. A., Black Box Kino, 14.15 ■Eyes on Japan | A Silent Voice, Animationsfilm von Naoko Yamada, OmdU, Black Box Kino, 17.00 ■Eyes on Japan | Mr. Long, Spielfilm von Sabu, OmdU, Black Box Kino, 20.00 ■Düsseldorf spricht ..., die demokratische Speakers Corner in D’dorf, zakk, 14.00 ESSEN ■Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 MONHEIM ■Monem Helau!, karnevalistischer Nachmittag, Bürgerhaus Baumberg, 13.45 WUPPERTAL ■Familientag, Barmer Bahnhof, 14.00–19.00 MO22. KONZERTE BOCHUM ■Taiko – Der Herzschlag des Lebens, mit Wadokyo, Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ■O.R.k. + LizZard, Rock, Musiktheater Piano ■Klänge für die Seele, Weltmusik, Pauluskirche, 20.00 DÜSSELDORF ■RSH goes Pöötzke, Combo- Abend des Instituts für Musik und Medien, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ■Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ■Klazz Brothers & Cuba-Percussion, Klassik meets Salsa, Philharmonie, 20.00 KÖLN ■Raf Camora, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ■Dermot Kennedy, Luxor, 20.00 ■Jaki Liebezeit – A Tribute, Philharmonie, 20.00 ■Wildes Holz, Senftöpfchen, 20.15 OPER & KLASSIK DORTMUND ■4. Philharmonisches Konzert – lebens_wege, Werke von Zabel, Mozart, Beethoven, mit den Dortmunder Philharmonikern & Alexej Gorlatch (p), Konzerthaus, 18.30–20.15 (öffentliche Probe) DUISBURG ■Guitarra!, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Werke von Beethoven, Strauss mit Anne-Sophie Mutter (v), Tonhalle, 20.00 UNNA ■Die Csardasfürstin, Operette von Kálmán, Stadthalle, 19.30 WUPPERTAL ■Mandolinenabend, Studierende spielen Werke aus mehreren Jahrhunderten, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Bochumer Improtheater Session, Moderation: Marcel Schäfer, KulturCafé, 20.00 DÜSSELDORF ■Schwanensee, 30 Jahre Staatliches Russisches Ballett Moskau, Capitol Theater, 20.00 ■Farm Der Tiere, Stück von George Orwell, Central, 19.00 ■Der Sturm, Stück von Shakespeare, mit den Ensembles des Düsseldorfer Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels, für Erwachsene und Kinder ab 9 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KÖLN ■Die Physiker, Stück nach Dürrenmatt, ab 12 J., Horizont Theater, 10.00+19.00 ■Don Quijote, von Miguel de Cervantes, Theater im Bauturm, 20.00 OBERHAUSEN ■TRASHedy, Theater, 10.00 KABARETT & KLEINKUNST DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Boing Comedy Club, mit wechselnden Comedians, Pitcher, 20.00 ■Pu: Lange Rede, gar kein Sinn, Savoy, 20.00 KEVELAER ■Kabarett unter’m Dach, mit Ingo Oschmann, Öffentliche Begegnungsstätte, 20.00 KÖLN ■Rüdiger Höfken: Männerdämmerung, Atelier Theater, 20.30 VARIETÉ & SHOW SCHWERTE ■Pistors Fußballschule, Fußball-Bühnenshow, Rohrmeisterei, 19.30 SOLINGEN ■Die Nacht der Musicals, klassiker & aktuelle Hits / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WITTEN ■Buddy – The Buddy Holly Story, Musical von Alan Janes, Saalbau, 20.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN DORTMUND ■Heiter bis unbedenklich, Lesung mit Horst Fleitmann, Stadtund Landesbibliothek, 19.30 KÖLN ■Der Triceratopskämpfer, Stefan Schenkl liest aus seinem Buch, Café Duddel, 20.00 MÜNSTER ■Theatergespräche | Billard um halbzehn, Helmuth Kiesel liest Heinrich Böll, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Verkeimt und Welk, Stefan Keim & Jörg Maria Welke mit einem „satirisch-literarischen Streifzug durch den Kosmos medizinischer (Fehl)Leistungen“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ■Literatur & Linsensuppe, mit Jule Vollmer & Martin Meyer, Thema: Martin Suter, Café Möpschen, 19.00 KIDS GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche | Einmal Schneewittchen, bitte, Stück mit dem Theater Anna Rampe, ab 5 J., Flora, 10.00 KREFELD ■Oh, wie schön ist Panama, Stück von Janosch, ab 5 J., Fabrik Heeder, 10.30 NEUSS ■Der Lebkuchenmann, Familienstück von Davod Wood, ab 6 J., Rheinisches Landestheater, 09.00 MÄRKTE & MESSEN DÜSSELDORF ■boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 DIES & DAS DÜSSELDORF ■Eyes on Japan | Die Sieben Samurai, Dokumentarfilm von Akira Kurosawa, OmdU, ab 16 J., Black Box Kino, 19.00 ESSEN ■Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Dunkel wars, der Mond schien helle, Poesie & Musik über mit Sabine Paas & Lars Kenntemich, Hotel Maritim, 19.00 DI23. KONZERTE DORTMUND ■FZW Indie Night, mit The Attic Sleepers, Darjeeling, The Informal Thief, FZW, 20.00 DUISBURG ■7even Til 11even, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Gregory Gaynair, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ■Peckman, Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ■Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Accordion Affairs, Jazz, Consol Theater, 20.00 KÖLN ■Jazz-O-Rama, mit Die Mitmach- und Mitlach-Band, Artheater, 21.30 ■Meat Wave, Blue Shell, ca. 20.00 ■Thunder, Rock, Kantine, 20.00 ■Pohlmann, Kulturkirche, 20.00 ■Helene Fischer, Schlager, Pop, Lanxess Arena, 20.00 ■Tim Jaacks, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Pablo Held meets ..., Jazz, Loft, 20.30 ■Jayke Orvis & The Broken Band, New Roots (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ■The Barr Brothers, Folk, Stadtgarten, 20.30 KREFELD ■Edy Edwards, Akustic, Kulturrampe, 20.30 LEVERKUSEN ■Klazz Brothers & Cuba Percussion, Classic meets Cuba, Scala Club, 19.30 MÜNSTER ■UK Subs + Bundles, Punk, Gleis 22, 20.00 OBERHAUSEN ■Sammy Vomácka, Gdanska, 20.15 ■Kollegah & Farid Bang, Turbinenhalle, 18.30 OPER & KLASSIK DORTMUND ■4. Philharmonisches Konzert – lebens_wege, Werke von Zabel, Mozart, Beethoven, mit den Dortmunder Philharmonikern & Alexej Gorlatch (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Pianosolo, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Opernwerkstatt: Die Walküre, Einführungsgespräch, Opernprobe, Opernhaus, 18.00 ESSEN ■Helikon Trio, Folkwang-Universität, 19.30 ■Evgeny Kissin & Emerson String Quartet, Neujahrskonzert des Klavier-Festivals Ruhr, mit Klavierquartetten von Mozart, Fauré, Dvorák, Philharmonie, 20.00 HERNE ■Paris Mon Amour, Werke von Offenbach, Saint-Saëns, Bizet, Ravel mit der Französischen Kammerphilharmonie & Anouchka Hack (clo), Kulturzentrum, 19.30 WUPPERTAL ■Violinabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Die Zofen, Stück von Jean Genet, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ■Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■What?, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Schwanensee, 30 Jahre Staatliches Russisches Ballett Moskau, Capitol Theater, 20.00 ■Konsens, Stück von Nina Raine, Central, 19.30 ■Nathan (to go), Stück von Gotthold Ephraim Lessing, mobile Inszenierung des Schauspielhauses D’dorf, EventCenter Benrath, 19.30 ■Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Nathan, dramatisches Gedicht frei nach Lessing, ab 14 J., Consol Theater, 10.00+12.00 KÖLN ■Lebenslied, von Ingrid Berzau, Sabine Falter und dem FWT-Altentheaterensemble, Freies Werkstatt Theater, 19.00 ■Antichrist, Stück von Lars von Trier, Horizont Theater, 20.00 ■Don Quijote, von Miguel de Cervantes, Theater im Bauturm, 20.00 KREFELD ■Fast Faust, Stück von Albert Frank, nach Goethe, Fabrik Heeder, 19.00 MÜLHEIM ■ZwischenStücke | Stücke, Prosa und Drama, Lesung mit Konstantin Küspert, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 NEUSS ■Die Physiker, Komödie von Freidrich Drürrenmatt, Rheinisches Landestheater, 20.00 ■Internationale Tanzwochen | Ballet Hispanico, Stadthalle, 20.00 RATINGEN ■Der eingebildete Kranke, Komödie von Molière, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ■Die sieben Todsünden, Tanzabend von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Der große Loriot Abend, mit der Kammeroper Köln, Ruhr- Congress, 20.00 DORTMUND ■Konrad Beikircher: Passt schon!, Theater Olpketal, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Till Frey: Endlich Freytag, Theateratelier Takelgarn, 19.30 KÖLN ■Nicolas Evertsbusch: Die Quadratur des Kreislers, Atelier Theater, 20.30 ■Pu: Lange Rede, gar kein Sinn, Gloria, 20.00 ■Sandra da Vina: Hundert Meter Luftpolsterfolie, Senftöpfchen, 20.15 WUPPERTAL ■Schund und Asche – die Chaos-Gala, Die Börse, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.30 DUISBURG ■Uwe Kröger & Pia Douwes, Musical-Hits, Theater am Marientor, 20.00 KÖLN ■Die Quadratur des Kreislers, Hommage an Georg Kreisler mit Nicolas Evertsbusch (p, voc), Atelier Theater, 20.30 ■Thriller, Musical Dome, 19.30 ■Die Rache von Melaten, kölsches Musical mit den Bergischen Symphonikern, Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 ■Cäcilia Wolkenburg – Rache von Melaten, Divertissementchen von Lajos Wenzel, Staatenhaus am Rheinpark, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WITTEN ■Buddy – The Buddy Holly Story, Musical von Alan Janes, Saalbau, 20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 ESSEN ■Kizomba & Salsa Party, Unperfekthaus, 20.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Religion – Gewalt – Toleranz (1517/1618), Vortrag von Cornelia Jöchner zum Thema „Reformation/Katholische Reform: Gab es einen konfessionellen Kirchenbau der Frühen Neuzeit?“, Blue Square, 18.00 38| HEINZ |01.2018

www.heinz-magazin.de ■Mit dem Rücken zum Meer – Ein sizilianisches Tagebuch, Lesung mit Andreas Rossmann, Buchhandlung Mirhoff + Fischer, 20.00 ■Das spätbronzezeitliche Goldbergwerk Ada Tepe. Eine Bilanz, Vortrag von Hristo Popov / Haus der Archäologien, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 DORTMUND ■Joe Bausch, Lesung, Cabaret Queue, 20.00 ■Urlaub, deine Deutschen! Aberwitzige Reisegeschichte(n), mit Tirzah Haase, Café Blickpunkt, 19.00 DÜSSELDORF ■Books & Friends mit Stefan Ferdinand Etgeton, Literaturshow mit Dorian Steinhoff, Hotel Friends, 20.00 ESSEN ■Sieh mich an, Lesung mit Mareike Krügel, Medienforum, 19.30 SOLINGEN ■Die Straßen der Lebenden, Lesung mit Helge Timmerberg, Cobra, 20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORSTEN ■Hase und Igel, Stück nach den Brüdern Grimm, mit dem Figurentheater Rosenfisch, ab 4 J., Bildungszentrum Maria Lindenhof, 15.00+17.00 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche | Froschkapelle in letzter Minute, mit dem Theater Töfte, ab 4 J., Dietrich-Bonhoeffer-Haus, 10.00 OBERHAUSEN ■Dein Name, Theater, ab 2 J., Theater, 09.30 SOLINGEN ■Der Räuber Hotzenplotz, mit der Puppenbühne Richter, ab 2 J., Cobra, 15.00 MÄRKTE & MESSEN DÜSSELDORF ■boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 DIES & DAS BOCHUM ■Open Stage | Still Open, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 DORTMUND ■Grenzgänger, Essayfilm von S.C. Weiss, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Open Mic, Vol. 16, Kassette, 20.00 ESSEN ■Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 MONHEIM ■Neujahrsturnier, Bowling World MI24. KONZERTE BOCHUM ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ■Die Verwandlung, zeitgenössischer Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ■Kai Schumacher (p), Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ■Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ■Rüdiger Baldauf, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ■Zucchini Sistaz, Swing, Entertainment, Savoy, 20.00 ESSEN ■Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 KEMPEN ■Gharbain, Weltmusik, Paterskirche, 20.00 KÖLN ■Jupiter & Okwess, Afrobeat, Rock, Funk / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Gloria, Pop, Gloria, 20.00 ■Helene Fischer, Schlager, Pop, Lanxess Arena, 20.00 ■The Attic Sleepers, Folk, Pop, Lichtung, 21.00 ■Bars And Melody, Pop, Hip- Hop, Live Music Hall, 19.30 ■Hanna Schörken & Jozef Dumoulin, Jazz, Loft, 20.30 ■Klazz Brothers & Cuba Percussion, Philharmonie, 20.00 ■Rhino Bucket, Hardrock (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ■Amparanoia, Stadtgarten, 20.00 ■Sweet Alibi, Folk / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Jan Plewka & Marco Schmedtje + Between The Bars, Subway, 19.30 KREFELD ■Wishbone Ash, Support: Doris Brendel, Kulturfabrik, 20.00 ■Chris Kramer & Beatbox ´n´ Blues, Kulturrampe, 20.00 MÜNSTER ■Meat Wave + Joseph Boys, Gleis 22, 21.00 SOEST ■Mark Geary, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ■Die Heiterkeit, Support: The Cuckoo, Die Börse, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■4. Philharmonisches Konzert – lebens_wege, Werke von Zabel, Mozart, Beethoven, mit den Dortmunder Philharmonikern & Alexej Gorlatch (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Duo-Klassenabend Klavier, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Talente entdecken | Filippo Gorini, Klavierkonzert, Robert- Schumann-Saal, 20.00 ■Chopin: Ein Winter auf Mallorca, mit Vladimir Mogilevsky (p) & Stefania Adomeit (Diseuse), Tonhalle, 20.00 HAGEN ■Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 19.30 HAMM ■Das ferne Paradies, Werke von Debussy, Schloss Heessen, 19.30 WUPPERTAL ■Akkordeonabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Die Zofen, Stück von Jean Genet, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ■Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Ballettwerkstatt: b.34, öffentliches Training, Theater, 18.30 ■Kochen mit Elvis, Schauspiel von Lee Hall, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nach Kästner, Central, 19.00 ■Paradies, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 16.00+20.00 ESSEN ■Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche | Don Camillo und Peppone, mit dem Dornerei-Theater, Consol Theater, 20.00 HAGEN ■Trinkhalle am Eck, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 KÖLN ■Antigone, Stück von Sophokles, Horizont Theater, 19.00 ■Unterwerfung, Stück von Michel Houellebecq, Theater der Keller, 20.00 KREFELD ■Fast Faust, Stück von Albert Frank, nach Goethe, Fabrik Heeder, 19.00 LEVERKUSEN ■In Bloom – Un Sacre du Printemps, Ballett von Strawinsky mit der Compagnie Chute Libre, Forum, 19.30 LÜNEN ■Undercover Dschihadistin, Stück nach Anna Erelle, Heinz- Hilpert-Theater, 20.00 MARL ■Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, mit dem St. Petersburg Festival Ballet, Theater, 19.00 OBERHAUSEN ■Amok, nach Emmanuel Carrère, Theater, 18.00 WUPPERTAL ■Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Komödie, 20.00 ■Die sieben Todsünden, Tanzabend von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Frieda Braun: Rolle vorwärts, Dietrich-Keuning-Haus ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DROLSHAGEN ■Fatih Çevikkollu: FatihMorgana, Rische’s, 20.00 DUISBURG ■PU: Lange Rede, gar kein Sinn, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■René Steinberg: Irres ist menschlich, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Marcel Mann: Weil ich ein Männchen bin, Zeche Carl, 20.00 HAMM ■Stefan Waghubinger: Jetzt hätten die guten Tage kommen können, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ■Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ■Fußpflege Deluxe: Die große Samstagabend Show, Atelier Theater, 20.30 ■Hildegart Scholten, 2 x 20 Minuten / Wirtzhaus, Atelier Theater, 21.00 ■Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, Comedia, 20.00 ■Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Senftöpfchen, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ■Massachusetts, Bee Gees Musical, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ■Uwe Kröger & Pia Douwes, Musical-Hits, Capitol Theater, 20.00 ■Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 20.00 KÖLN ■Thriller, Musical Dome, 19.30 ■Die Rache von Melaten, kölsches Musical mit den Bergischen Symphonikern, Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 ■Cäcilia Wolkenburg – Rache von Melaten, Divertissementchen von Lajos Wenzel, Staatenhaus am Rheinpark, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ■Night of the Dance, Kaiser- Friedrich-Halle, 20.00 MONHEIM ■Pistors Fußballschule, Fußball-Bühnenshow, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 SOLINGEN ■Amazing Shadows, Schattenspiel, Tanz, Akrobatik mit The Silhouettes / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ■Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Carpe Noctem, Music mix, El Papagayo Club, 20.00 ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ■Swing ‚n‘ Jazz Nights, Barinton, 21.30 ■Break Evening, Afterwork, Domhof, 18.00 ■Beats of Cologne, Gewölbe, 23.30 ■My Generation – A Celebration, Ü30 mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 ■No Bounds, no Barriers, mit Holq’n’Rolf, Lotta, 21.00 ■Bad Decisions, Tomorrows Club, 23.00 ■So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip-Hop, Veedel Club, 23.00 WUPPERTAL ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ■60s & 70s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Entprofessionalisieren wir uns!, Buchvorstellung & Diskussion mit Charlotte Jurk und Reimer Gronemeyer / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.00 ■Über uns der Schaum, Lesung mit Hendrik Otremba, mit Musik von Dominik Otremba, Rottstr5Theater, 19.30 ■Best of Poetry Slam, mit Katja Hofmann, Jean-Philippe Kindler u. a., Moderation: Sebastian 23, Schauspielhaus, 19.30 ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORTMUND ■Crainquebille, Carsten Bülow liest Anatole Frances Novelle + Vortrag von Hannelore Hückel über die Affäre Dreyfus, Mahnund Gedenkstätte Steinwache, 19.00 ■1918 – Aufstand für die Freiheit, Vortrag von Joachim Käppner, Stadtarchiv, 19.00 DÜSSELDORF ■Die Gülen-Bewegung – Was sie ist, was sie will, Vortrag von Ercan Karakoyun, Maxhaus, 18.00 ■Die Straßen der Lebenden, Storys von unterwegs mit Helge Timmerberg, zakk, 20.00 ■Die Stadt der weißen Musiker, Lesung mit Bachtyar Ali, + Gespräch, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ■Mit dem Rücken zum Meer – Ein sizilianisches Tagebuch, Lesung mit Andreas Rossmann, Buchhandlung Proust, 20.00 KLEVE ■Korsika – Insel der Schönheit, Diavortrag von Dieter Freigang, Kolpinghaus, 19.30 MÜLHEIM ■Lesung zum Lutherjahr, mit Petra Gerster, Christian Nürnberger, Stadtbibliothek im Medien- Haus, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Gravitationslinsen, Vortrag von Carsten Busch über „Fata Morganen in Einsteins Universum“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS BOCHUM ■Zeitreise unter Sternen, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ■Knubbel mit Nase, Wintermärchen mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 10.00 DÜSSELDORF ■Ratz, der Bär, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche | Superwurm, mit dem Dornerei- Theater, ab 4 J., Consol Theater, 15.00 ■Figurentheaterwoche | Frau Mangolds kleiner Garten, mit dem Theater LakuPaka, ab 4 J., Schloss Horst, 10.00 HERNE ■Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes, Stück von Finn-Ole Heinrich, mit dem theaterkohlenpott, ab 9 J., Flottmann-Hallen, 10.00 MONHEIM ■Griff, der Unsichtbare, Theaterstück, VHS, 18.00 NEUSS ■Zwei Monster, Stück nach David McKee, ab 4 J., Rheinisches Landestheater, 09.00 MÄRKTE & MESSEN DÜSSELDORF ■boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 DIES & DAS BOCHUM ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Best-of- Programm, Haus Spitz, 19.30 DUISBURG ■Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ■Eyes on Japan | Confessions – Geständnisse, Spielfilm von Tetsuya Nakashima, OmdU, Black Box Kino, 18.00 ■Eyes on Japan | Ascent, Spielfilm von Fiona Tan, anschließend Gespräch mit der Regisseurin, Moderation: Cis Bierinckx / auf Englisch, Black Box Kino, 20.30 ■linksjugend [‚solid], Film, zakk, 18.30 ■Marx auf Feminitisch, feministischer Lesekreis, zakk, 19.00 HATTINGEN ■Alien, Spielfilm von Ridley Scott, ab 16 J., Henrichshütte, 19.00 KREFELD ■Kontemplation, christliche Meditation, Stadtoase, 19.15 MOERS ■Quiz, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ■Studienorientierung, Infoveranstaltung mit Vorträgen, Workshops, Beratungen u. a., Hochschule Ruhr West (HRW) OBERHAUSEN ■open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 REMSCHEID ■Gründerpitch, Teo-Otto-Theater, 18.00 DO25. KONZERTE BOCHUM ■Campus RuhrComer Kick-off, mit Belle Epoque u. a., Die Trompete, 21.00 (Einlass) DORTMUND ■The Dorf, Krautrock, Noise, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Tom Daun, Harfenklänge, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ■Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ■Mondays On The Backporch, Bluegrass, Grend, 20.00 ■Harriet Lewis & Gregor Hilden Band, Blues, Soul, Katakomben-Theater, 20.00 GREVENBROICH ■Christina Martin & Dale Murray, Singer/Songwriter, Café Kultus, 20.00 KÖLN ■Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ■Escape The Fate, Support: Set To Stun, Essigfabrik, 20.00 ■Yunus + Kurts Weg, Alternative, Hip-Hop, Lichtung, 21.00 ■$uicideboy$, Live Music Hall, ca. 20.00 ■Suicideboys, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ■Plastic Man + Helikopteri, Sonic Ballroom, 21.00 ■JazzTrane, mit dem Markus Wienstroer 8 PM Trio, Stadtgarten, 20.30 ■Tripclubbing, mit Fukio Ensemble, Stadtgarten, 21.00 KREFELD ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 ■Betty Laminga, „Groovy Volkslieder“, Kulturfabrik, 20.00 MÜNSTER ■Dota & Jan + Philipp Heese, Gleis 22, 21.00 ■Flash Forward, Sputnikhalle, 20.30 RHEDE ■Lost in Lucy, Blues, 19.00 UNNA ■Basta, A cappella, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Hanba, die rebellische Straßenkapelle aus Krakau, Beatz und Kekse, 20.00 ■Josef Schoenen, Jazz, Funk, Klassik, Chanson, Glücksbuchladen, 19.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Klang im Quadrat | More Than 777 Years – Zeitreise am Klavier, mit Hans-Joachim Heßler, Blue Square, 18.00 DUISBURG ■Klassenabend Klavier, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ■Organo Pleno, mit Studierenden der Orgelklasse Stangier, Folkwang-Universität, 19.30 ■Sächsische Staatskapelle Dresden + Rudolf Buchbinder (p), Werke von Beethoven, Philharmonie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ■Tianwa Yang (v) & Gabriel Schwabe (vc), Werke von Mozart, Bach, Cassadó, Ravel, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 WUPPERTAL ■Treppenhauskonzert, mit dem Sedanchor, Hochschule für Musik und Tanz, 18.00 TANZ & THEATER BERGKAMEN ■Ein Dorf ohne Tratsch, Studio Theater, 19.30 BOCHUM ■Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ■Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, mit dem St. Petersburg Festival Ballet, RuhrCongress, 19.00 ■Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) DORTMUND ■Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ■Schachnovelle, Figurentheater mit Livemusik nach der Novelle von Stefan Zweig, Gastspiel der Bühne Cipolla, Theater, 19.30 ■Schwanensee, 30 Jahre S- taatliches Russisches Ballett Moskau, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorf first!, Stück von Miriam Tscholl, mit Parteimitgliedern, Politikern und anderen Exote, Central, 20.00 (öffentliche Probe) ■Animal Farm – Theater im Menschenpark!, mit dem A- GORA Theater, ab 16 J., FFT Juta, 20.00 ■Paradies, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ■Educating Rita, Komödie von Willy Russell, mit dem English Theatre Düsseldorf, auf englisch, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■Superhero, Stück nach Anthony McCarten, Schauspiel, 19.00 ■Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Schauspiel, 19.30 ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche | Hear my Song, mit dem Theater con Cuore, Consol Theater, 20.00 HAGEN ■Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 18.00 KÖLN ■Heimat 4.0, von A.Tonal.Theater, Alte Feuerwache, 20.00 (Premiere) ■Lebenslied, von Ingrid Berzau, Sabine Falter und dem FWT-Altentheaterensemble, Freies Werkstatt Theater, 15.00 ■Der Nazi & Der Friseur, nach dem Roman von Edgar Hilsenrath, Freies Werkstatt Theater, 20.00 ■Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre, Horizont Theater, 19.00 ■Eurexit, von Kostas Papakostopoulos nach Aischylos‘ „Agamemnon“, Theater im Bauturm, 20.00 MÜNSTER ■Die Katze auf dem heißen Blechdach, Stück von Tennessee Williams / Großes Haus, Theater, 19.30 NEUSS ■Komödie im Dunkeln, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 SCHWELM ■Ein Herz und eine Seele, Stück von Wolfgang Menge, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Komödie, 20.00 ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Pu: Lange Rede, gar kein Sinn!, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ■Torsten Sträter, Konzerthaus, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ■Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, KaBARett Flin, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl & Aphorismen auf Satin, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ■Chris Tall: Und jetzt ist Papa dran!, Weststadthalle, 20.00 ■Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Zeche Carl, 20.00 HERNE ■Marco Brüser: Zauberhafte Comedy zum Reinbrüsern!, Kleines Theater, 20.00 KÖLN ■C. Heiland & Horst Schulze Entrum: 10 Jahre Psychiatrie, Atelier Theater, 20.30 ■Lukas Wandke, 2 x 20 Minuten / Wirtzhaus, Atelier Theater, 21.00 ■Serhat Dogan: Kückück – Ein Türke sieht Schwarz- Rot-Gold, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Boing!, Comedy Club, Coellner Bar, 20.00 ■Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, Comedia, 20.00 ■Jan-Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Comedia, 20.30 01.2018| HEINZ | 39

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016