Aufrufe
vor 11 Monaten

01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Musik
  • Werke
HEINZ Magazin Dezember 2017, Ausgabe für Essen

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 KÖLN ■Disney – Die Schöne und das Biest, Musical Dome, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 REMSCHEID ■Der kleine Prinz, Musical nach Antoine de Saint-Exupéry, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Weihnachtscircus, Festplatz, 15.00 ■Falco – The Show, Historische Stadthalle, 20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Mexican Night, Music mix, El Papagayo Club, 20.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ■Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro, Open Format Music mit „KilleX“ & Friends, Schickimicki, 21.00 KÖLN ■Donnernacht, Bootshaus, 22.00 ■Eclectic Boogie, von Beefheart bis Yello mit MG HIFI & Luxus für harte Zeiten, Lotta, 21.00 ■Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 OBERHAUSEN ■Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 ■Auf der Suche nach der Arbeiterklasse #2, Recherche in 3 Teilen mit Tom Thelen, Simon Meienreis, Frank Baier und Gästen, Evebar, 20.00 DUISBURG ■Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ■Die Koffer auspacken?, Vortrag von Hans Jakob Ginsburg, Alte Synagoge, 19.00 WITTEN ■Die Bordsteintauben von Venedig, musikalische Krimilesung mit Juckel Henke, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ■Das literarische Solo, Schauspieler lesen ihre Lieblingslektüre, mit Thomas Braus, City-Kirche, 17.00 ■Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortrag von Jutta vom Stein, Frauenberatung & Selbsthilfe, 19.30 ■Überall ist Wunderland, Ringelnatz-Abend mit Uwe Neubauer und Rolf Schneider, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ■Zeitreise unter Sternen, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Der gestohlene Weihnachtsbaum, Kasperle-Theater mit dem Europa Theater, ab 2 J., Zelt am Bismarckturm, 15.00 DUISBURG ■Krabat, nach Otfried Preußler, ab 10 J., Theater, 18.00 DÜSSELDORF ■Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ■Frau Holle, Stück frei nach den Brüdern Grimm, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ESSEN ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 MÜLHEIM ■Kasper und der kleine Drache, mit Josef Tränklers Puppenbühne, ab 2 J., Flughafen Essen- Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne, Mond und Sterne, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 11.00 MÄRKTE & MESSEN ESSEN ■Usborne Book Fair, Basar für englischsprachige Kinder- & Jugendbücher, International School Ruhr, 15.00–17.00 ■Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 DIES & DAS DORTMUND ■Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, Bowling World, ab 18:00 ESSEN ■Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 10.00–20.00 HALTERN ■Krippenweg, mit rund 60 Dioramen, Schloss Sythen, 14.00–17.30 KÖLN ■Harry Potter und der Stein der Weisen, der Kinofilm mit großem Orchester, Lanxess Arena, 19.00 MONHEIM ■After Work Bowling, Bowling World, 18.00 OBERHAUSEN ■Jugendcafé, Druckluft, 19.00 FR05. KONZERTE BOCHUM ■Götz Widmann, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Die Erztä, Tribute to ..., Zeche, 20.00 DORTMUND ■Simon Below Quartett, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Line 418, Release Party, Support: Sinnfrei, Quaterback40 u. a., Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ■New York Gospel Stars, Savoy, 20.00 ■Ennio Morricone Tribute Concert, mit Solisten, Chor, Orchester der Milano Opera & Silvano Frontalini (cond), Tonhalle, 16.00+20.00 ESSEN ■Vom Glück des Anfangens, Improvisationen mit Henrietta Horn, Matthias Geuting, Studierenden der Folkwang Uni, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ■Jason Bartsch, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ■Lüdemann/Niggenkemper/Cleaver, Jazz, Loft, 20.30 ■Kollegah & Farid Bang, Palladium, 20.00 ■Lagerfeuer Deluxe, mit Parcours, Hannah & Falco, Simon & Ingo / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 KREFELD ■Rhino Bucket, Boogie Rock, Kulturrampe, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ■Shredders + Männi + Die von Gestern, (Indie)Rock, Punk, Kultube, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ■Pietro Lombardi & Friends, Benefiz; Gäste: Giovanni Zarrella, MC Bilal, Daniele Negroni, Turbinenhalle, 20.00 SOLINGEN ■Das Dynamische Duo, Tribute to Bon Jovi, Cobra, 20.00 UNNA ■It’s all Pink, Tribute to Pink, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Secondhand, Soul, Funk, Pop, Maschinchen Buntes, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Eugen Onegin, Oper von Tschaikowsky, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Neujahrskonzert, die Wiener Festival Operette spielt Werke von Strauss, Lehar, Offenbach, Mercatorhalle ■Maria Stuarda, von Guy Joosten, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 ESSEN ■Klassenabend Violine, Folkwang-Universität, 19.30 ■Ecce Advenit, Werke von Hildegard von Bingen u. a., mit Ensemble Scholaris u. a., St. Lucius Kirche, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ■Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 19.30 MORSBACH ■Märkisches Jugendsinfonieorchester, öffentliche Generalprobe, Werke von Bellini, Mascagni, Leoncavallo u. a., Jugendherberge Morsbach, 18.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Central, 20.00 ■Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ■Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 16.00+20.00 ■Jeff Koons, szenische Installation von Rainald Goetz, Sammlung Philara, 20.00 ■Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 20.00 ■Die Lüge, Stück von Florian Zeller, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Total abgedreht, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 KÖLN ■Last Night in Sweden, Inszenierung von Guido Rademachers, Freies Werkstatt Theater, 20.00 ■Liebeslügen oder Treue ist auch keine Lösung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Horizont Theater, 20.00 ■Mach mir den Single!, Komödie von und mit Corinne Walter und Frank Zollner, Kabarett A-Z, 19.30 ■Wer weiss wofür et jot es, Schwank von Barbara Schöller und Peter Millowitsch, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 MÜNSTER ■Andorra, Stück von Max Frisch, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Dinner im Freudenhaus, Stück von Angelika Werner, Gdanska, 18.00 SCHWELM ■Diskretion Ehrensache, Komödie von Lewis Easterman, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WETTER ■Once Upon a Timewarp, Stück mit dem Koffertheater, Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Peter Vollmer & Herr Heuser vom Finanzamt: Die Knaller des Jahres, Cabaret Queue, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ■HG Butzko: Menschliche Intelligenz, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Onkel Fisch, Stratmanns, 20.00 KÖLN ■Christiane Olivier: Borderline, Atelier Theater, 20.30 ■Manuel Wolff, 2 x 20 Minuten / Wirtzhaus, Atelier Theater, 22.00 ■Schlachtplatte XI: Die Endabrechnung 2017, mit Robert Griess, Fred Ape und Guntmar Feuerstein, Chin Meyer, Comedia, 20.00 ■Wladimir Kaminer: Einige Dinge, die ich über meine Frau weiß, Gloria, 19.30 ■Rock ‚n‘ Read, satirische Lesebühne, Klüngelpütz-Theater, 20.30 KREFELD ■Willy Nachdenklich: Nachdenkliche Sprüche mit Bilder, Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ■Cavewoman, Scala Club, 20.00 OBERHAUSEN ■Nachgewürzt, Zentrum Altenberg, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHOLT ■Perlen des Varieté, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ■The Movie Trip Show, Hits der Filmmusik mit Pamela Falcon, Jay Oh, Michael Wurst, Volker Wendland u. a. / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 16.45 ■Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.00 ■Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 21.00 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 DORTMUND ■Weihnachtscircus, Festwiese hinter dem real-Markt, 15.00 ■Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Konzerthaus, 20.00 ■Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ■Feuerwerk der Turnkunst: Aura, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ■Faszination, Zauber-Show mit den Ehrlich Brothers, ISS Dome, 20.00 ■Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ■House of Mystery, mit Illusionist Hans Klok, Colosseum, 20.00 ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 ■Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 KÖLN ■Disney – Die Schöne und das Biest, Musical Dome, 19.30 ■Adelige Allüren, Magie & gräfliche Flausen!, Stephan Masur ist Le Comte im Solo, Senftöpfchen, 20.15 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Weihnachtscircus, Festplatz, 15.00+18.30 ■[titel der show], Musical von Hunter Bell und Jeff Bowden, TalTonTheater, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Placetobetween, mit DJs aus der Region, Evebar, 22.00 ■Schlager meets Rockpalast, Matrix, 22.00 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ■80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 DORTMUND ■1 Jahr Top Hits, 2000er, Charts, Lieblingslieder, Classics mit DJs Philipp, Soeren Spoo, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ■Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ■Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B / auf 2 Floors, El Papagayo Club, 20.00 ■Clubbing, House, R&B und Classics mit Resident DJs, Hausbar, 22.00 ■Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ■Back to the 90s, mit Remi- Dany & Friends, Schickimicki, 22.00 ■Rock History Special, 70er und 80er mit DJ Ingwart / Halle, zakk, 21.00 ■zakk on the Rocks „Winter Edition“, Rock, Post-HC, Metalcore, Nu-Metal und Alternativemit DJ Guybrush Beatwoot / Club, zakk, 23.00 ESSEN ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■BadaBOOM, Techno, Tech- & Deep House, mit DJ Nadim Bhatti, DJ Marcus Winter u. a., Loca71, 23.00 ■DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ■80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 HERNE ■Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ■Down the Drain, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ■Family Affair, Afro Beats mit DJ Tom Strauch, Barinton, ab 01.30 ■Bootshaus DJ Contest, Bootshaus, 21.00 ■Trashpop, 1st: Pohlmannstyle & Jan 3000 / 2nd: Jeff Smart & Frank Schampus, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■40Up, 80er bis heute, Kantine, 22.00 ■80er/90er Party, Live Music Hall, 22.00 ■The Man they called Aaron, a Birthday Special for The King, Lotta, 22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ■Tschau 2017!, Tech-House, House / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ■NeinMaschine, Oldschool Indierock mit Eavo, Tsunami Club, 23.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Synth-Pop goes Tempel, Synth-Pop, Kulttempel, 22.00 ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Toy Boys Night, Stripshows, Ladies only bis 23.30 Uhr, Barmer Bahnhof ■The Beauties and the Beats, Barmer Bahnhof, 22.00 ■Frank Sonic’s Birthday, Techno, House, Elektro, Ambient, Butan, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Killing in the Name of, 90s Rock, Crossover, Alternative, Hardcore, Grunge mit Dennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.15 DÜSSELDORF ■NachtCentrale | Darknet #3: Human Dolls, techno-untermalte Lesung, Central, 22.30 ■Zwischenruf – Poetry Slam, Gast: Yannick Steinkellner, Moderation: Christine Brinkmann & Helge Goldschläger, zakk, 19.00 ESSEN ■Erzählcafé, Thema „Von Großeltern und Enkeln“, Zeche Carl, 15.00 In die Kammer des Schreckens! HEINZPRÄSENTIERT Während Harry, Ron und Hermine versuchen Hogwarts zu retten, ertönt live die fesselnde Filmmusik von John Williams. Der zweite Teil der weltberühmten Buchreihe von J.K. Rowling auf riesiger Leinwand wird am 3.1. in der König-Pilsener-Arena Oberhausen von der Neuen Philharmonie Westfalen begleitet. Soul in Motion Die Club-Reihe mit Größen aus der Drum’n‘Bass- Szene ist am 6.1. zu Gast in der Rotunde Bochum. Auflegen werden aus England der DJ und Produzent Phil Tangent sowie DJ Bailey, der Mitbegründer der „Soul in Motion“-Reihe ist. Unterstützt werden die beiden von den deutschen DJs Dash und cYpher. Geierabend: Bye Bye Bottrop Eigentlich sollte der Geierabend ja nur das auftrittsarme Frühjahr überbrücken. Die kabarettistische Karnevalssitzung hat sich mittlerweile zu einer der beliebtesten Shows im ganzen Ruhrgebiet entwickelt. In der 26. Session dreht sich alles um den Pott als No- Coal-Area. Bis 13.2. auf Zeche Zollern, Dortmund. RECKLINGHAUSEN ■Der Sternenhimmel des Monats, Vortrag von Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Der gestohlene Weihnachtsbaum, Kasperle-Theater mit dem Europa Theater, ab 2 J., Zelt am Bismarckturm, 15.00 DUISBURG ■Krabat, nach Otfried Preußler, ab 10 J., Theater, 15.00 DÜSSELDORF ■Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, ab 8 J., Opernhaus, 18.00 ■Frau Holle, Stück frei nach den Brüdern Grimm, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 MÜLHEIM ■Kasper und der kleine Drache, mit Josef Tränklers Puppenbühne, ab 2 J., Flughafen Essen- Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortrag von Tom Fliege, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 MÄRKTE & MESSEN ESSEN ■Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 WITTEN ■Nachttrödelmarkt, WerkStadt, 18.00–22.00 DIES & DAS DÜSSELDORF ■Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ■Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstatt für junge Leute mit Pamela Granderath, zakk, 18.00 ESSEN ■Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 10.00–20.00 HALTERN ■Krippenweg, mit rund 60 Dioramen, Schloss Sythen, 14.00–17.30 NEUSS ■Stunk, alternativer Karneval, Wetthalle, 19.00 NEU!GIER SA06. KONZERTE BOCHUM ■Sham-Rock’n’Blues-Band, Rock, Blues, Funk, Reggae u. a., Burgkult, 20.00 BONN ■Soul United, Funk & Soul Classics , Harmonie, 20.00 CASTROP-RAUXEL ■Aplfeltraum, Blues, Mythos, 20.30 ■Forever Queen, Tribute to ..., Stadthalle, 20.00 DINSLAKEN ■Chris Kramer & Beatbox ´n´ Blues, Brios Beat’n’Eat, 20.30 DORTMUND ■Jessy Martens & Band, Blues, Rock, Musiktheater Piano DUISBURG ■Xtort & Palais Ideal + Noire Antidote, New Wave, Djäzz DÜSSELDORF ■Mira Boom + Fah Off, Pop- Rock bzw. Rock, Elektro, Hip-Hop, Haus Spilles, 20.00 ■God Save The Queen, Tribute to Queen, Tonhalle, 20.00 ■Blue Rose Light, Kammerjazzquartett / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ■Vom Glück des Anfangens, Improvisationen mit Henrietta Horn, Matthias Geuting, Studierenden der Folkwang Uni, Folkwang-Universität, 19.30 ■Sounds for Children, Folk, Rock mit Sandgetriebe, Jeremiah Wood, Jaimi Faulkner & Band, Katakomben-Theater, 18.00 ■Nice Bag of Tasty, Indie-Pop, Sailor’s Pub, 21.00 ■Dote, Indiepop, Support: The Fous, Weststadthalle, 20.00 HAGEN ■The 12 Tenors, Pop, Rock, Klassik, Stadthalle, 20.00 HAMM ■Musik zur Marktzeit, akustische Musik, Chansans u. a. mit Michael Raeder, Pauluskirche, 11.15 HERNE ■Metamorphosis, Support: Jon Kershaw, Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 KEVELAER ■Neujahrskonzert der Polizei, Konzert- und Bühnenhaus, 19.00 KÖLN ■Franzi Kusche, Liedermacherin, Lichtung, 20.00 ■The Absurd, Loft, 20.30 ■The Stangs + Mooon, 60s Beat, Garage, Sonic Ballroom, 21.30 Warner Bros. 24| HEINZ |01.2018

www.heinz-magazin.de ■WinterJazz, mit Tobias Weindorf, Gunnar Plümer, Peter Weiss, Nano Brothers u. a., Stadtgarten, 18.30 ■WinterJazz, mit Schamei & Engel, Entzian & Hempel, Jens Böckamp & Vitaliy Zolotov, Umleitung, 18.30 ■WinterJazz, mit Malstrom, Mengamo Trio, Merzouga, Zimmermann’s, 18.30 OBERHAUSEN ■The Committee + Paragon Belial, + Support, Helvete, 19.00 REMSCHEID ■Melton Tuba Quartett, Klassik bis Jazz, Klosterkirche Lennep, 19.30 SOLINGEN ■Bounce, Tribute to Bon Jovi, Support: Reggatta De Blanc, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ■Götz Widmann, LCB, 20.00 OPER & KLASSIK BOTTROP ■Orgel Plus | Taragot, Musik des Balkans mit Thilo Muster (org), Samuel Freiburghaus (Taragot, cl), Anatole Muster (perc), St. Cyriakus, 12.00 DÜSSELDORF ■Don Pasquale, Dramma buffo von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss, Aalto-Theater, 19.00 ■Leonard Bernstein zum 100. Geburtstag, Lieder von Schumann, Mahler, Bernstein mit Thomas Hampson (Bariton) & Wolfram Rieger (p), Philharmonie, 20.00 ■Die Kornblum-Familie, Werke aus Mittelalter & Renaissance, Scala11, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Neujahrskonzert, mit der Neuen Philhamonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 MÜLHEIM ■Wiener Neujahrskonzert – Johann Strauss-Gala, Walzer, mit dem Europäischen Festival Orchester & Alexander Steinitz (cond), Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ■Stars and Stripes, Neujahrskonzert mit den Bergischen Symphonikern & Frank Dupree (p), Teo-Otto-Theater, 19.30 SCHMALLENBERG ■Neujahrskonzert – Von Buenos Aires nach Wien, Werke von Ginastera, Milhaud, Strauss u. a., mit Klaus Korte (sax), Stadthalle, 19.00 SPROCKHÖVEL ■Jonas David Jacob, Trompetenwerke von Bach, Mozart, Rachmaninov, Schumann, Zwiebelturmkirche, 17.00 XANTEN ■Unichor der Heinrich-Heine-Universität, volkstümliche Weihnachtslieder von Pachelbel u. a., mit Carsten Ehret (org), Xantener Dom, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Gefährliche Liebschaften, Stück von Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 19.30 ■Der Futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Schauspielhaus, 19.30 ■Nach Manila, Stück nach Laokoon, mit dem Dortmunder Sprechchor, Theaterpartisanen u. a. / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nach Kästner, Central, 19.00 ■Maßlos schön, Stück von Suna Gürler, Central, 20.00 ■Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 11.00–18.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ESSEN ■Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt / Grillo, Schauspiel, 19.30 ■Mädelsabend – Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 ■Total abgedreht, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Ballett.Hautnah, öffentliches Training mit dem Ballett im Revier / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 10.00 HAGEN ■Wie im Himmel, Stück nach Kay Pollak / Großes Haus, Theater, 19.30 ■Der Würger von Wehringhausen, Krimikomödie nach Edgar Wallace, von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 19.30 KÖLN ■Last Night in Sweden, Inszenierung von Guido Rademachers, Freies Werkstatt Theater, 20.00 ■Auf den Hund gekommen, Komödie von K. Wiegand, Horizont Theater, 20.00 ■Der literarische Sexshop, Komödie, Kabarett A-Z, 19.30 ■Do bess ming Stadt – Köln, eine Baustelle, Stück von Marcus Seibert, Theater der Keller, 20.00 ■Trude Herr – Es ist besser, in der Sahara zu verdursten, als in Köln-Lindenthal zu sitzen und a, von Sebastian Kreyer und Ensemble, Theater im Bauturm, 20.00 ■Wer weiss wofür et jot es, Schwank von Barbara Schöller und Peter Millowitsch, Volksbühne am Rudolfplatz, 17.00+20.00 LÜNEN ■Die Leiche im Schrank von Walter G., Krimikomödie mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Dinner im Freudenhaus, Stück von Angelika Werner, Gdanska, 18.00 SCHWELM ■Trennung Pa(a)r Excellence, Komödie von Claudia van Veen & Jens Hajek, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ■Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Komödie, 20.00 ■Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 15.00 ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST AHLEN ■Frieda Braun: Sammelfieber, Stadthalle, 20.00 BIELEFELD ■Lieblingsfarbe Schokolade: Beziehungsweise Anders, Zweischlingen, 21.00 DORTMUND ■Anka Zink: Zink extrem positiv, Cabaret Queue, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ■Severin Groebner: Der Abendgang des Unterlands, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ■Moses W. & Rüdiger Höfken: Sahnestücke 2017, Atelier Theater, 20.30 ■Manuel Wolff, 2 x 20 Minuten / Wirtzhaus, Atelier Theater, 22.00 ■Volker Diefes: Smart ohne Phone, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Schlachtplatte XI: Die Endabrechnung 2017, mit Robert Griess, Fred Ape und Guntmar Feuerstein, Chin Meyer, Comedia, 20.00 ■Cavewoman, mit Ramona Krönke, Gloria, 19.00 ■Marina Barth: Zeitlupe, Jahresrückblick, Klüngelpütz-Theater, 20.30 ■Konrad Beikircher: 500 Jahre falscher Glaube, Senftöpfchen, 20.15 MÖNCHENGLADBACH ■Wolfgang Sombert, Stand- Up-Comedy, BIS, 20.00 OBERHAUSEN ■Nachgewürzt, Zentrum Altenberg, 20.00 NEU!GIER VARIETÉ & SHOW BOCHOLT ■Perlen des Varieté, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 17.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Aero, Show mit Musik von Jean-Michel Jarre, Zeiss-Planetarium, 21.30 DORTMUND ■Weihnachtscircus, Festwiese hinter dem real-Markt, 15.00 ■Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Konzerthaus, 16.00+20.00 ■Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ■Buddy – The Buddy Holly Show, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ■House of Mystery, mit Illusionist Hans Klok, Colosseum, 14.00+20.00 ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 ■Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00+19.00 GELSENKIRCHEN ■Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 KÖLN ■Ehrlich Brothers – Faszination, Lanxess Arena, 19.00 ■Disney – Die Schöne und das Biest, Musical Dome, 14.30+19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WITTEN ■Neujahrsvarieté, Moderation: Erasmus Stein, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Weihnachtscircus, Festplatz, 15.00 ■ABBA Gold – The Concert Show, Historische Stadthalle, 20.00 ■[titel der show], Musical von Hunter Bell und Jeff Bowden, TalTonTheater, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Boys, schwule Party mit U-Go-Boy, N3O, Bahnhof Langendreer, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Soul in Motion, Drum & Bass mit Phil Tangent, Bailey, Dash, cYpher, Rotunde, 23.00 ■Two for one, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 DORTMUND ■44&more, Ü40-Party; 1st: Pop & Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren / 2nd: Funk, Soul, Global Beats, House, Disco, World mit DJ Vibrella, domicil, 21.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■90s- & 2000er-Party, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ■Cosmotopias Neujahrssause, 1st: Motown Soul, 60s Beat, Swing, 80s Hip-Hop mit Rosa & DJ Martini / 2nd: Urban Beats, Club Classics, Elektropop mit Bjoern Stuntcat & DJ Selec, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Rock is not Dead, mit DJ Hamstibamsti, Kultkeller, 22.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 10.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B / auf 2 Areas, El Papagayo Club, 20.00 ■Clubbing, House, R&B und Classics mit Resident DJs, Hausbar, 22.00 ■PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1-Club, 20.00 ■Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ■Shameless Saturday, 2000er, 90er & 80er Jahre Sound / Open Format Musicmit der „Shameless Party“ Bande , Schickimicki, 22.00 ■Schamlos, Party für schwule Mädchen und lesbische Jungs, zakk, 23.00 ESSEN ■Rock-o-La, Classic Rock mit DJ Otti, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ■Glam & Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock, Sleaze- & Hairmetal, Turock, 23.00 ■Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, Zeche Carl, 22.00 ■Eisdisco, Disco, Charts, Pop / Eislaufbahn, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 20.00 HAGEN ■Mixtape Party, KuZ Pelmke, 20.00 HERNE ■Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KÖLN ■TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ■Hip-Hop Nights, mit Akanni (live), anschließend Hip-Hop ‚n‘ Soul (01.00), Barinton, 23.00 ■Liebemachen, Indietronic, Deep House, Hip-Hop, R&B , Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Robert Babicz – Birthday, Techno, Gewölbe, 23.30 ■Samstag Nacht, Charts, R&B, Rock, Pop, Schlager, House, kölsche Hits, Kantine, 22.00 ■Rockgarden Classics, Live Music Hall, 23.00 ■We want You to go Ape!, mit Howard Stetson und Timmey Azerbaidijan, Lotta, 22.00 ■Sleepwalker Night, mit DJs Elvis, Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ■Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Living on Video, 80s Pop & Wave mit Reptile und Action!Mike, Tsunami Club, 23.00 ■90s No Limit, mit DJs Sascha, Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 MÜNSTER ■90er Rock Party, Cross Over, Rock, Alternative, Grunge, Sputnikhalle, 23.00 (Einlass) NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Trash Dance Pop, Eurodance, Trash, 90s Pop, Druckluft, 23.00 ■Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RHEINBERG ■Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 WUPPERTAL ■Fiesta Caribbean, Reggaeton, Kuduro, Dancehall, Caribbean Club Music, Bachata, Salsa, Merengue, Barmer Bahnhof, 23.00 ■TrashCamp, 1st: 90s Pop, Eurodance, Bravo Hits / 2nd: Rock, Indie, Alternative, Pop / 3rd: 90s- Hip-Hop / 4th: Elektro, Trap, Butan, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Loud Up!, Reggae, Dancehall, Hip-Hop, Klub, 23.00 ■Salon de Salsa, mit DJs Carlos, JuanPa, QuBa, LCB, 22.00 ■Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN DÜSSELDORF ■BlaueStunde, Literaturtreff, Thema: Vergnügungen, Destille, 17.00 KÖLN ■Feierei – c.t.201 meets Avalon Film, 25 Jahre, 12 Monate, 10 Abende, Lesung mit Tali Barde, Katja Winke und Gästen, studiobühneköln, 20.00 »LIVE IM FZW« 03/01 FZW POETRY SLAM 07/01 FAMILIENDISKO 09/01 RAF CAMORA 10/01 RAF CAMORA 11/01 WEEKEND 14/01 RAZZ 16/01 PICTURES 18/01 ABDELKARIM 19/01 EGOTRONIC 20/01 MIKE SINGER 21/01 EOFT 23/01 FZW INDIE NIGHT: THE ATTIC SLEEPERS, DARJEELING 26/01 KETTCAR 28/01 RAKEDE 30/01 GISBERT ZU KNYPHAUSEN 02/02 LONG DISTANCE CALLING 06/02 FZW INDIE NIGHT: HATER, THE HOME SICK, THE MYSTERONS 07/02 FZW POETRY SLAM 09/02 DCVDNS 15/02 MERT 16/02 TERRORGRUPPE »PARTYS« 31/12 FZW SILVESTER PARTY 05/01 VISIONS PARTY 06/01 90´S - 2000ER PARTY 12/01 RABENSCHWARZE NACHT 13/01 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG 20/01 FIRESTARTER 27/01 ALLES 90ER SHOW SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! FZW Event GmbH Ritterstr.20 44137 Dortmund www.fzw.de / www.facebook.com/fzwevent 01.2018| HEINZ | 25

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016