Aufrufe
vor 11 Monaten

01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Werke
Heinz Magazin Januar 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de DÜSSELDORF ■Back from Israel – New Steps, Vernissage mit Live-Musik von Norbert Hambloch, Atelier am Eck, 19.00 ■Eyes on Japan | Nabbies Liebe, Spielfilm von Yûji Nakae, OmdU, Black Box Kino, 17.30 ■Eyes on Japan | Brillen, Spielfilm von Naoko Ogigami, OmdU / zum Themenabend „Okinawa und Japans Subtropen“, Black Box Kino, 20.30 ■Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ■Schönes Wochenende Festival | Die Qatsi-Trilogie, lange Filmnacht, Regie: Godfrey Reggio, Tonhalle, 22.30 ESSEN ■Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 NEUSS ■Stunk, alternativer Karneval, Wetthalle, 19.00 SA20. KONZERTE ARNSBERG ■Frederik Köster / Die Verwandlung, Jazz, Kulturschmiede, 20.00 BOCHOLT ■Logout + Timo Brandt, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ■Roedelius & Kasar, Christuskirche, 20.00 ■Gregor McEwan, Singer/Songwriter, Die Trompete ■Tanz+Folk!, Balfolk mit Meridian, Scots’n Breizh, As Seirbhis, Hardys, ab 19.00 ■Vollmond-Rocknacht, Ludwig-Steil-Haus-Verein ■Pyogenesis, im Rockpalast, Matrix, 20.00 ■Daniel Brandl, in der Prinzbar, Prinz Regent Theater, 20.30 ■ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 DORTMUND ■Julian Lage Trio, Jazz, Country, Blues, Gitarrentrio, domicil, 20.00 ■22. Jazzfestival der TU, mit BuJazzO, Transorient Orchestra feat. Ramesh Shotham, Saskya, Quattro Venti, The Lucky Ukes, Sommerplatte, Los Placebos, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ■Mike Singer, FZW ■Friedrich Heinrich Kern, Neoklassik, Minimal, Downtempo, Electronica, Rekorder DUISBURG ■Kuf, Hip Hop, Funk, Drum & Bass, Djäzz, 20.00 ■Reggae Pottstock, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ■The Castle Dogs, Destille, 20.00 ■Rusty Chords & Friends, District 6, 19.00 ■Dixie Tigers, New Orleans, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ■Cryssis, Rock, Punk, Support: Casino Blackout, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ■Louder than Wolves, Support: Rev Kiddo, The Doghunters, Haus Spilles, 20.00 ■Folkwang Jazz Orchestra, Big-Band, Jazzschmiede, 20.30 ■Schönes Wochenende Festival | The Brandt Bauer Frick Ensemble, Techno, Klassik, Jazz und Minimal, Tonhalle, 20.00 ■Lines For Ladies, Damen 4tett / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■The Happy Gangstas & Heavy Gummi, Weltkunstzimmer, 20.00 ■The Busters, Ska, zakk, 21.00 ESSEN ■Edy Edwards, Bluesrock, Café Konsumreform, 20.00 ■6 Jahre Freak Show, Rock´n´Roll, Trashy 60s Garage mit Powersolo (DK), Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Joe Festival, mit Walter & Parfitt & Hirt, Gebhard Ullmann & Almut Kühne, Killing Popes, Katakomben-Theater, 20.00 FRÖNDENBERG ■Frank Muschalle Trio, Kulturschmiede, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Fifty-Fifty – Die Wunschkonzert-Show, mit Christa Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, Sebastian Schiller / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ■Hamburg Blues Band & Chris Farlowe, Blues, Jazz, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HERNE ■Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen, Balladen, Zionskirche, 15.00 KÖLN ■Voc.cologne, mit New York Voices & Band + Vocal Journey, Hochschule für Musik und Tanz, 20.00 ■All About, Rock / Yard Club, Kantine, 20.00 ■Borsalino Hot Winternight of RnR, Classic Rock‘n’Roll, Lichtung, 21.00 ■Carrie’s Rotten Teenage Dream + Deathletics, Limes, 20.00–22.00 ■Ugurel & Rossy, Loft, 20.30 ■Aynur, Philharmonie, 20.00 ■Cologne Music Week | popNRW, mit Moglii, Ray Novacane, Martin Centaury, Stadtgarten, 20.00 ■Cologne Music Week | Bellchild, im Café, Stadtgarten, 22.00 ■deineMaids, Turistarama, 20.00 LEVERKUSEN ■Chris Kramer & Beatbox ´n´ Blues, Topos, 20.00 MENDEN ■Saturday Night | Sammy Vomácka, Fingerpicking, Ragtime, Blues, Jazz, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ■Vintage Neon + Dear Dolores, Bollwerk 107, 20.00 ■Molass: Asymmetry, Schlosstheater, 19.30 MÜNSTER ■Puke Fest, mit Sonic Dolls, The Mugwumps, Jagger Holly, Mega, Hone, The Skullingstons, The Evil O’Brians, The Flatulinees, Sputnikhalle, 17.30 REMSCHEID ■Phön, Blues, Rock, Soul, Funk, POM, 20.00 SCHWERTE ■Duo Whiskerlad, Scottish & Irish Pub Music, Stall, 20.30 SIEGEN ■Jessy Martens & Band, Blues, Rock, Jazzclub SOEST ■Smokie Revival Band, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Odessa-Projekt, mit Tanzfest, Cobra, 20.00 ■Maik Garthe & Band, Singer/Songwriter, Americana, Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ■Blues Company, Blues, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Metal For Mercy On Stage, Metalcore, Post-Punk Hardcore, mit A Thousand Suns, Nasty Trick, Daddy’s Best Kid & We Awake, JZ Famous, 19.00 ■Botticelli Baby, Swing, Punk, Roxi, 20.00 WUPPERTAL ■Die Alten Schweden, Cover, Die Börse, 20.00 ■Shagell & Freunde, Support: Uwe Sandfort, Martin Hermann, Die Färberei, 19.30 ■Strom & Wasser, Ska, Punk, Polka, Rock, Liedermacher, Domhan, 20.30 ■loos. extended, Loch, 20.00 ■Bigges Beste, Blues, Marlene, 21.00 ■Sofa unplugged, mit Niall Connolly & Marie Rauschen, Zweistein, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 3 – Notturna, Werke von Busoni, Falla, Debussy mit Angela Hewitt (p) & BoSy / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ■Frische Klänge Extra, Neue Musik, Folkwang-Universität, 19.30 ■Madama Butterfly, Oper von Puccini, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Don Pasquale, Dramma buffo von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Der Troubadour, Oper von Verdi, Aalto-Theater ■ad hoc, Konzert der Musiktheorieklassen, Folkwang-Universität, 19.30 ■Auf den Flügeln des Gesanges, mit den Folkwang Clarinets, Folkwang-Universität, 19.30 ■Alte Musik bei Kerzenschein, Werke von Uccelini, Matteis u. a., mit Daniel Hope (vl, Moderation) u. a., Philharmonie, 20.00 LÜNEN ■Lüner Konzertreihe | Singer Pur, mit Claudia Reinhard (Sopran), Reiner Schneider-Waterberg, (Bariton), Marcus Schmidl (Bass) u. a., Hansesaal, 20.00 RATINGEN ■qunst.quintett, Bläserensemble, Ferdinand-Trimborn-Saal, 20.00 SOLINGEN ■Die Csárdásfürstin, Operette von Kálmán, mit der Johann- Strauß-Operette-Wien / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ■Wiener Johann Strauss Galakonzert, mit den K&K Symphonikern, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Mit aller Kraft gegen die Vernunft, Stück von Pascal Jockisch, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ■Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 18.00 ■Howie the Rookie, Stück von Mark O’Rowe, Rottstr5Theater, 19.30 ■The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.30 ■Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ■Ein Bericht für eine Akademie, Solostück nach Kafka, mit Markus Kiefer, Depot, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück von Erich Kästner, Fletch Bizzel, 20.00 ■Der erste Mensch, Stück nach Albert Camus, mit Joachim Król & Orchestre du Soleil, Schauspielhaus, 19.30 ■Nach Manila, Stück nach Laokoon, mit dem Dortmunder Sprechchor, Theaterpartisanen u. a. / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ■Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, mit dem St. Petersburg Festival Ballet, Mercatorhalle, 15.00 ■Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, mit dem St. Petersburg Festival Ballet, Mercatorhalle, 19.30 DÜSSELDORF ■The Nutcracker Reloaded, Tschaikowsky meets Streetdance, Capitol Theater, 15.00+20.00 ■Konsens, Stück von Nina Raine, Central, 19.30 (Premiere) ■Kabuki Noir Münster, Performance von Gintersdorfer/Klaßen, FFT Kammerspiele, 20.00 ■Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 11.00–18.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 17.00+20.00 ■Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Festival temps d’images | The Expanded Body, Abschlusspräsentation des Digital- Dance Lab / Zwei Orte: tanzhaus nrw + Innovation Hub (Ackerstr. 11), tanzhaus nrw, 17.00 ■Festival temps d’images | Resonance, Performance von Daniel Luka & Xenorama, tanzhaus nrw, 20.00 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ■Mach’s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, Theater an der Luegallee, 20.00 ■Mit Rosen und Schwämmen, Improshow mit der Phönixallee, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ■Das beste aller möglichen Leben, Stück von Noah Haidle, Schauspiel, 19.00 ■Tod auf dem Nil, Kriminalstück von Agatha Christie, Studio-Bühne, 20.00 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche | Rotkäppchen + Die gestiefelte Katze, Märchen der Brüder Grimm für Erwachsene, mit dem Theater Zitadelle, Consol Theater, 20.00 ■Ballett.Hautnah, öffentliches Training mit dem Ballett im Revier / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 10.00 ■Premierenfieber – Dialogues des Carmélites, öffentliche Bühnenorchesterprobe, mit Infos zu Stück, Regieteam, Inszenierung / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ■Alice im Wunderland, Stück nach Lewis Carroll, Hasper Hammer, 16.00 ■Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollplaybackTheater, Stadthalle, 20.00 HERDECKE ■Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 KÖLN ■Geht es euch gut?, Stück von Judith Kriebel, Freies Werkstatt Theater, 20.00 ■Die Kopien, Stück von Caryl Churchill, Horizont Theater, 20.00 ■Mach mir den Single!, Komödie von und mit Corinne Walter und Frank Zollner, Kabarett A-Z, 19.30 ■Locked, Jugendtheater, Klüngelpütz-Theater, 15.00 ■Amphitryon, Stück von Moliere, Metropol-Theater, 20.00 ■Blaubart, von Jacques Offenbach in einer Fassung von Michael Quast und Rainer Dachselt, Theater im Bauturm, 20.00 ■Wer weiss wofür et jot es, Schwank von Barbara Schöller und Peter Millowitsch, Volksbühne am Rudolfplatz, 17.00+20.00 MÜLHEIM ■Ghost Trio B – Corps Multiples, Stück von/mit Cocoon- Dance, Ringlokschuppen, 20.00 ■ZwischenStücke | Ramstein Airbase: Game of Drones, Projekt von Jan-Christoph Gockel, Theater an der Ruhr, 19.30 ■Heimat 4.0 – Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 19.30 NEUSS ■Das Echo der Flüsse, Stück von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Antigone, nach Sophokles, Theater, 19.30 ■TRASHedy, Theater, 19.30 SCHWERTE ■Die Mausefalle, Kriminalstück von Agatha Christie, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Komödie, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BIELEFELD ■Ralph Ruthe: Shit Happens, Stadthalle, 20.00 ■Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Zweischlingen, 21.00 BOCHUM ■Felix Lobrecht: kenn ick, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 BOTTROP ■Haupt-Sache Restkultur, Hof Jünger, 20.00 DORTMUND ■Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Cabaret Queue, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Frank Eilers: Männer 2.0 – Das neue schwache Geschlecht, Wichern, 20.00 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Tim Becker: Tanz der Puppen, KaBARett Flin, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Jens Neutag: Mit Volldampf, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Bastian Sick: Schlagen Sie dem Teufel ein Schnäppchen, Savoy, 20.00 ESSEN ■Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Esther Münch: Walli und die Best Ätschas, Flora, 19.30 ■Kurt Krömer: Stresssituation, Kaue, 20.00 GLADBECK ■Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HILDEN ■Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung, Altes Helmholtz, 19.00 KLEVE ■Thomas Reis: Endlich 50!, Aula der Sekundarschule, 20.00 KÖLN ■Andy Strauss: Zwei Pils, Herr Köbes, Atelier Theater, 20.30 (Premiere) ■Juri von Stavenhagen, 2 x 20 Minuten / Wirtzhaus, Atelier Theater, 22.00 ■Marc Weide: Hilfe ich werde erwachsen!, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Katie Freudenschuss: Bis Hollywood is eh zu weit, Comedia, 20.30 ■All Stars Comedy: Comedy Mixed Show, Erstes Kölner Wohnzimmertheater, 20.00 ■Puppensitzung, Hänneschen Theater, 15.00+19.30 ■Marina Barth & Joachim Jezewski: Köln (nicht nur) für Anfänger, Klüngelpütz-Theater, 20.30 ■Anna Schäfer: Der Mann in mir, Senftöpfchen, 20.15 MÜNSTER ■Carsten Höfer: Ehe-Män – Superhelden für den Hausgebrauch!, Kreativ- Haus, 20.00 RATINGEN ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Stadttheater, 20.00 REMSCHEID ■Frank Küster & Herr Heuser: Knaller des Jahres, Rotationstheater, 20.00 VELBERT ■Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f), Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ■Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■Sebastian Coors: Salonlöwengebrüll, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 14.00+20.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.45 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.00 DORTMUND ■Holiday on Ice – Atlantis, Eiskunst-Show, Westfalenhallen, 15.00+19.00 ESSEN ■Absolventenpräsentation Musical 2018, Folkwang-Universität, 10.00 ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ■In den Heights von New York, Musical von Lin-Manuel Miranda / Großes Haus, Theater, 19.30 HERNE ■Musical Highlights Vol.11, Kulturzentrum, 20.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 KÖLN ■Ballet Revolución, Musical Dome, 15.00+20.00 ■Die Rache von Melaten, kölsches Musical mit den Bergischen Symphonikern, Oper Köln im StaatenHaus, 16.00 ■Cäcilia Wolkenburg – Rache von Melaten, Divertissementchen von Lajos Wenzel, Staatenhaus am Rheinpark, 16.00 KREFELD ■Wir sind Boroussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 18.00 OBERHAUSEN ■Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, König-Pilsener-Arena, 16.00+20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 UNNA ■Wunder aus dem Pappkarton, Zaubershow mit Marco Weissenberg, Lindenbrauerei, 15.00+18.00 WITTEN ■Hairspray, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Drumbob: Trommeln bis der Arzt kommt, Jam-Session, LCB, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Lost Sounds, Goth Rock, Batcave, Wave, Post Punk / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Step by Step, für ältere Lesben und Freundinnen, Rosa Strippe e. V., 19.00 ■Underground Shelter, House mit Ingo Sänger, Matt Flores, Herb LF, Rotunde, 23.00 ■Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 DORTMUND ■Global Player Party, urbane Tanzmusik aus aller Welt mit Kosta Kostov & Ali T, domicil, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Elektro, Trash, Charts, FZW, 23.00 ■Golden Era of Hip Hop & New Block Rockers, 1st: 90s Hip-Hop, Funky Tunes & Breaks mit dem Wolf & DJ Super Klep / 2nd: New School Hip-Hop, Urban Beats mit Max Gyver & Philib, Großmarktschänke, 23.00 ■La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 DUISBURG ■Rise Up Soundsystem Culture, Reggae, Dub, Baba Su, 23.00 ■Plattenküche, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 10.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B / auf 2 Areas, El Papagayo Club, 20.00 ■Clubbing, House, R&B und Classics mit Resident DJs, Hausbar, 22.00 ■PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1-Club, 20.00 ■Funkytown-Party, Retro-Soul und Funky-Boogiedown-Sounds der 70s & 80s mit DJ André Fossen, KIT Bar, 21.00 ■Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ■Die Lachende, Karnevalsparty mit Höhner, Brings, Paveier u.v.m., Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ■Shameless Saturday, 2000er, 90er & 80er Jahre Sound / Open Format Musicmit der „Shameless Party“ Bande , Schickimicki, 22.00 ESSEN ■6 Jahre Freak Show, Garage, Punk, New Wave mit DJ Jean- Paul Polyester, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ■70s Schlagerparty, deutsche Schlager, Sailor’s Pub ■Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, 23.00 HAAN ■Ü50 – Rooster, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 KÖLN ■TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ■The Barintones, + Guests, Barinton, 23.00 ■Radio Sabor, Reggeaton, Merengue, Salsa, Global Bass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Cologne Music Week | Deep, mit Love Over Entropy und Marcus Worgull, Gewölbe, 23.30 ■Deep, mit Love Over Enthropy (live) und Marcus Worgull, Gewölbe, 23.30 ■Club Party, Charts, R&B, Dance, Classic, Kantine, 22.00 ■Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ■90s Reloaded, Live Music Hall, 22.00 ■We may be gone, but Rock‘n’Roll still Lives on!, mit DJ Mic Rophone, Lotta, 22.00 ■Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ■Unicorn – The 80s Night, mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ■Cologne Music Week | Kreislauf Records, mit Brian Nappo, Nicolai Toma, Alex Wolke und Jane Olsen, Zum Scheuen Reh, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ■Hejo’s Kultpalast feat. Rock’n’Roll Lagerfeuer, Messajero, 22.00 MÜNSTER ■Big Hair Nite Out, 80s Rock & Metal, Sputnikhalle, 23.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Bang!, Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u. a., Druckluft, 22.00 ■Rock Wave Kult, Kulttempel, 22.00 ■Best of Popschlager, Turbinenhalle, 19.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■YesterDance, Oldieparty mit DJ Paddy & Live-Musik von Take Off, Fritz-Husemann- Haus, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ■Ü40 Party, Barmer Bahnhof, 21.00 ■2000&Great, 1st: 2000er-Hits, Pop, Charts / 2nd: Dancehall, Reggae / 3rd: Deutschrap, Butan, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Dancehall University, mit Running Irie Sound & Guests, Klub, 23.00 ■Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, New Wave, Underground, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 15.15 DORTMUND ■Sind Rosa-Flamingos schwul?, Vortrag von Zoodirektor Frank Brandstätter über Beziehungen zwischen Tieren, Café Plus, 18.00 ■Dialog: Alice, Xin Peng Wang stellt Mauro Bigonzettis Ballett vor, mit Tanz-Vorführungen, LCC, 19.00 DÜSSELDORF ■Festival temps d’images | How does a ghost choreograph?, Lecture Demonstration mit Choy Ka Fai, auf Englisch, tanzhaus nrw, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ■Grenzgang | Die Anden, Reise-Reportage von Heiko Beyer zum Thema „Von Venezuela nach Kap Horn“, Haus Erholung, 19.00 KIDS BOCHUM ■Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ■Ratz, der Bär, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ESSEN ■Joe Festival – Kinderkonzert, Katakomben-Theater, 15.00 ■Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 HAGEN ■Alice im Wunderland, Theaterstück, Hasper Hammer, 16.00 ■Der junge mit dem Koffer, Theaterstück, ab 10 J., Theater, 15.00 ■Eine Woche voller Samstage, Musical nach Paul Maar, mit Theater Pfiffikus, Werkhof Kulturzentrum, 16.00 36| HEINZ |01.2018

www.heinz-magazin.de MÖNCHENGLADBACH ■Dreimal schwarzer Kater, Stück mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Dinea Gastronomie, 11.00 WUPPERTAL ■Die Schneekönigin, Theatermärchen nach Andersen, Müllers Marionettentheater, 16.00 ■Der Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler, Theater am Engelsgarten, 15.00+18.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Europäische Kamerabörse, für Amateure, Profis und Sammler, Stadtwerke, 10.00–16.00 ■Hochzeitstage, Westfalenhallen, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ■Schallplatten- und CD-Börse, Bürgerhaus Reisholz, 11.00–15.00 ■boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 ■Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ESSEN ■1=12, Messe der Berufsschulen, Weststadthalle, 11.00–14.00 GELSENKIRCHEN ■Exklusiver Stoffverkauf, in der Garderobenhalle, Musiktheater im Revier, 12.00–17.00 DIES & DAS BOCHUM ■Bochumer Naturheiltag, VHS im BVZ, 10.00–16.00 DÜSSELDORF ■Eyes on Japan | A Silent Voice, Animationsfilm von Naoko Yamada, OmdU, Black Box Kino, 14.00 ■Eyes on Japan | In this Corner of the World, Animationsfilm von Sunao Katabuchi, OmdU, Black Box Kino, 17.00 ■Eyes on Japan | A Tale of Love and Honor: Life in Gion, Dokumentarfilm von Maki Kubochi, Black Box Kino, 20.00 ■meet + talk, Gespräch, KIT Kunst im Tunnel, 12.00 ■Wein und Sushi Seminar, Stage 47 Hotel, 14.00–17.30 ■Wein und Käse Seminar, Stage 47 Hotel, 19.00–22.00 ESSEN ■Familien machen Oper, Aalto-Theater, 14.00 ■Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 ■Tag der offenen Tür, PACT Zollverein, 12.00–18.00 GELSENKIRCHEN ■Saitensprung, Zelluloid-Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 NEUSS ■Stunk, alternativer Karneval, Wetthalle, 19.00 SO21. KONZERTE BOCHUM ■Carmen Souza, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Urban Urtyp | Pari San, Pop, Avantgarde, Christuskirche, 19.00 DÜSSELDORF ■Jonathans‘ Dixie Drivers, Swing & Dixie zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ■Cheap Tequila, Bluesrock, Café à Gogo, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ■Cantamos, A cappella Chor, Lieder aus verschiedenen Epochen und Ländern, Schloss Eller, 17.00 ESSEN ■Basta, A cappella, Stratmanns, 19.00 KÖLN ■Turn, ABS Club ■Buntes Herz, Backes, 20.00 ■Voc.cologne, mit New York Voices, Festivalensembles der voc.cologne 2018 + Vocal Journey, Hochschule für Musik und Tanz, 18.00 ■Total vergeigt, Kulturbunker Mülheim e.V., 17.00 ■Titus Waldenfels, Jazz, Ska, Blues, Lichtung, 17.00 ■David Beckingham, Singer/Songwriter / Café, Lichtung, 20.00 ■CCJO + The Dorf, Jazz, Stadtgarten, 18.00 KREFELD ■Lead Zeppelin, Tribute to ..., Kulturfabrik, 20.00 MESCHEDE ■Masaa, Bürgerzentrum Alte Synagoge, 18.00 MÜLHEIM ■Westwärts, Stücke von Gershwin, Cole Porter, Jimi Hendrix u. a. mit Jochen Jasner (g, voc) & Bernhard Fuchs (g), Kloster Saarn, 18.00 ■Klanglandschaft | Türkei, mit Mehmet Akbas & Band, Theater an der Ruhr, 20.00 MÜNSTER ■Gregor McEwan, Singer/Songwriter, Pension Schmidt OBERHAUSEN ■Volahn + Arizmenda + Shataan + Blue Hummingbird On The Left, Helvete, 19.00 REMSCHEID ■Danilo Vujovic-Trio, Jazz, Rotationstheater, 11.00 UNNA ■Jessica Gall Trio, Pop, Jazz, Singer/Songwriter, Lindenbrauerei, 18.00 WITTEN ■Wohnzimmerkonzert, Pop, Rock mit Houndwolf, Broccoli Jelly, Basement Pool, Treff°, 11.00–15.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BO-TON | Musikschule, Abschlusspräsentation der Fortbildung Baglama-Ensemble / Kleiner Saal, Musikforum, 16.00 ■BO-TON | Musikschule – Opernkonzert zum neuen Jahr, mit Isabella Schreml (Sopran), Sandra Schares (Mezzosopran), Georg Lange (Bariton), Jugendsinfonieorchester der Musikschule / Großer Saal, Musikforum, 18.00 DORTMUND ■Cappella Andrea Barca, András Schiff & Schaghajegh Nosrati, Werke von Bach, Mozart, Konzerthaus, 16.00 ■Eugen Onegin, Oper von Tschaikowsky, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ■3. Profile-Konzert: Walzerträume, mit Xenia von Randow, Theater, 11.00 ■Un ballo in maschera, Oper von Verdi, Theater, 18.30 DÜSSELDORF ■Symphoniker im Foyer, Werke von Brahms, Opernhaus, 11.00 ■JSO der Tonhalle & Julia Heusler (v), Werke von Rheinbay u. a., Tonhalle, 18.00 ESSEN ■Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss, Aalto-Theater, 18.00 HAMM ■Daniel Ottensamer (cl), Werke von Mozart Schubert, Beethoven, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERTEN ■Operettenzauber, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Glashaus, 11.00 KREFELD ■2. Kammerkonzert: ... auf Leben und Tod ..., Werke von Schubert und Vasks mit dem Vitusquartett, Theater, 11.00 LEVERKUSEN ■Westdeutsche Sinfonia Leverkusen, Werke von Tschaikowsky, Glasunow, Schumann, mit Rebekka Hartmann (v), Forum, 18.00 MEERBUSCH ■Luiza Borac (p), Forum Wasserturm, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ■Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte, Kammeroper von Michael Nyman, Theater, 15.00 (Matinee) ■LiedGut #6, mit Liedern von Satie, Poulenc, Schönberg, Weill, Bernstein u. a., Theater, 19.30 REMSCHEID ■Weltklassik am Klavier | Ekaterina Litvintseva, Werke von Bach, Mozart, Rachmaninow, Klosterkirche Lennep, 17.00 ■Gräfin Mariza, Operette von Kálmán mit der Operettenbühne Wien, Teo-Otto- Theater, 18.00 RHEINBERG ■Rheinberger Abendmusik – Trompete und Orgel, St. Peter, 18.30 SOLINGEN ■Junge Pianisten Elite | Boris Giltburg, Werke von Liszt, Rachmaninow, Kunstmuseum, 19.00 ■Meisterkonzert, Klavierwerke von Grieg, Nielsen, Tüür, Sibelius, Pärt mit Lydia Maria Bader / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.00 WERNE ■Neujahrskonzert, mit dem Jugendsinfonieorchester der Musikschule, Kolpinghaus, 17.00 WUPPERTAL ■Saitenspiel | Peter Bruns, Cellowerke von Bloch, Bach, Reger u. a., Historische Stadthalle, 18.00 ■Klavier 4- bis 12-händig, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ■Klavierabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 17.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Romeo und Julia, Live-Übertragung des Bolschoi Balletts, Metropolis Kino, 16.00 ■Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 18.00 ■Ödipus, Stück nach Sophokles, Rottstr5Theater, 19.30 ■Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ■Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ■Der Silberprinz – Walter Gropius und das Bauhaus, Stück mit dem Theater der Klänge, Depot, 18.00 ■Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ■Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 18.00 ■Übergewicht, unwichtig: Unform, Stück von Werner Schwab / Studio, Schauspielhaus, 18.30 urbanurtyp.de DÜSSELDORF ■The Nutcracker Reloaded, Tschaikowsky meets Streetdance, Capitol Theater, 15.00 ■Die Orestie, Tragödie von Aischylos, Central, 18.00 ■Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacher und Moritz Führmann, Central, 18.30 ■Der Sturm, Stück von Shakespeare, mit den Ensembles des Düsseldorfer Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels, für Erwachsene und Kinder ab 9 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ■Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 11.00–18.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 18.00 ■Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ■b.33, Tanz & Musik mit „Stravinsky Violin Concerto“ von George Balanchine, „Roses of Shadow“ von Adriana Hölszky & Martin Schläpfer, „Polish Pieces“ von Hans van Manen, Opernhaus, 15.00 ■Der erste Mensch, Bühnenmonolog nach Albert Camus, mit Joachim Król & L’Orchestre du Soleil, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 18.00 ■Mach’s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, Theater an der Luegallee, 15.00 ESSEN ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie, Grend, 17.00 ■Tod auf dem Nil, Kriminalstück von Agatha Christie, Studio-Bühne, 18.00 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 17.00 ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 15.00+18.30 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche | Ubu on the Table, mit dem Théâtre de la Pire Espèce, Consol Theater, 19.00 HAGEN ■Alice im Wunderland, Stück nach Lewis Carroll, Hasper Hammer, 16.00 ■Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 18.00 HERDECKE ■Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 18.00 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 18.00 ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 17.00 KÖLN ■Der Nazi & Der Friseur, nach dem Roman von Edgar Hilsenrath, Freies Werkstatt Theater, 20.00 ■Locked, Jugendtheater, Klüngelpütz-Theater, 17.00 ■Bilqiss, Stück nach einem Roman von Saphia Azzeddine, Theater der Keller, 18.00 ■Don Quijote, von Miguel de Cervantes, Theater im Bauturm, 18.00 ■Wer weiss wofür et jot es, Schwank von Barbara Schöller und Peter Millowitsch, Volksbühne am Rudolfplatz, 14.00+17.00 MENDEN ■Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Theater am Ziegelbrand, 17.00 MOERS ■Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ■Aus der Zeit fallen, Stück nach David Grossman, Theater, 11.15 (Matinee) ■Teufelskreis, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 MÜLHEIM ■Heimat 4.0 – Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 16.00 MÜNSTER ■Special Edition, mit Impro 500, Kreativ-Haus, 20.00 OBERHAUSEN ■Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Theater, 18.00 SCHWERTE ■Die Mausefalle, Kriminalstück von Agatha Christie, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Komödie, 14.00+18.00 ■Die sieben Todsünden, Tanzabend von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ■Im Himmel ist kein Zimmer frei, Komödie von Jean Stuart, TalTonTheater, 18.00 ■Nightradio2: Plugged In!, Visitenkarte Stefan Walz, Theater am Engelsgarten, 21.00 ■Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 15.00+18.00 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Cabaret Queue, 19.00 ■Schein oder nicht Schein, Theaterkabarett über die Launen des Glücks mit Kriszti Kiss, Café Allegretto, 17.00 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Vince Ebert: Zukunft is the Future, Savoy, 19.00 KÖLN ■Marc Weide: Hilfe ich werde erwachsen!, Bürgerhaus Stollwerck, 18.00 ■Puppensitzung, Hänneschen Theater, 15.00+19.30 ■Peggy O. & Michael Sorg: Kunst Stück, Senftöpfchen, 12.00 ■Thilo Seibel: Schon rum?! – Der politische Jahresrückblick, Senftöpfchen, 19.00 LANGENFELD ■WDR 2 Copacabana, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ■Hans Werner Olm: Mach fertig!, Scala Club, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ■Chin Meyer: Macht! Geld! Sexy?, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 RHEINBERG ■Ludger Kazmierczak: Herrencreme – ein Heimatabend, Schwarzer Adler, 20.00 UNSERE HIGHLIGHTS 2017 / 18 30.12.2017 RECKLINGHAUSEN 07.01.2018 MÖNCHENGLADBACH 17.01.2018 WUPPERTAL und weitere Städte 07.11.2018 RECKLINGHAUSEN 13.11.2018 TROISDORF 15.11.2018 HAMM und weitere Städte 15.03.2018 ESSEN 23.03.2018 RECKLINGHAUSEN 24.03.2018 BOCHUM und weitere Städte 22.03.2019 BOCHUM 23.03.2019 RECKLINGHAUSEN 24.03.2019 ESSEN TICKETS: www.imVorverkauf.de oder 0209 / 14 77 999 im Ticketcenter: Hagenstraße 15, 45894 Gelsenkirchen und an allen bekannten Vorverkaufsstellen 01.2018| HEINZ | 37

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016