Aufrufe
vor 10 Monaten

01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Werke
Heinz Magazin Januar 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de HERNE ■Simon & Jan: Halleluja, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ■Hildegart Scholten: Grottenehrlich, Atelier Theater, 20.30 ■Lars Henk, 2 x 20 Minuten / Wirtzhaus, Atelier Theater, 21.00 ■Puppensitzung, Hänneschen Theater, 19.30 ■Jürgen Becker: Volksbegehren, Senftöpfchen, 20.15 MENDEN ■Schein oder nicht Schein, Theaterkabarett über die Launen des Glücks mit Kriszti Kiss, Schokoladenmanufaktur Sauerland, 19.00 OBERHAUSEN ■Wladimir Kaminer: Einige Dinge, die ich über meine Frau weiß, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ■Pop-Up-Comedy, Gäste: Bastian Bielendorfer und Jens Heinrich Claassen, Moderation: Lars Hohlfeld, Talschlösschen, 20.30 WITTEN ■Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, WerkStadt, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■OuterSpace, mit Musik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ■Im Bann der wilden Tiere, Filmshow mit Andreas Kieling, Westfalenhallen, 19.30 DUISBURG ■So oder so ist das Leben, Tribute to Hildegard Knef mit Anke Jansen, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Pistors Fußballschule, Fußball-Bühnenshow, Hans-Sachs- Haus, 20.00 KÖLN ■Der Postillon, Liveshow, Gloria, 20.00 ■Ballet Revolución, Musical Dome, 20.00 ■Die Rache von Melaten, kölsches Musical mit den Bergischen Symphonikern, Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 ■Cäcilia Wolkenburg – Rache von Melaten, Divertissementchen von Lajos Wenzel, Staatenhaus am Rheinpark, 19.30 ■The Divine Teasers Burlesque Show, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 LEVERKUSEN ■Hairspray, Musical von John Waters, mit Euro-Studio Landgraf, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ■Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Carpe Noctem, Music mix, El Papagayo Club, 20.00 ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 HERNE ■Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ■Break Evening, Afterwork, Domhof, 18.00 ■Beats of Cologne, Gewölbe, 23.30 ■My Generation – A Celebration, Ü30 mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 ■Bassismus gegen Rassismus, Lotta, 21.00 ■Bad Decisions, Tomorrows Club, 23.00 ■So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip-Hop, Veedel Club, 23.00 WUPPERTAL ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ■Susi & Strolch DJ Team, Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORTMUND ■vuestie biegke ... gegen den Wind ... unser Leben mit Rentieren, Vortrag von Renrajd-Uwe über die Kultur der Bergsámi, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Bahnbetrieb bei E+H in den 80er-Jahren, Diavortrag von Achim Lingen, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Die Wittenberger Reformation und die Ostkirche, Vortrag von Martin Tamcke & Mugurel Pavaluca / Raum 2.405, Technische Universität, 18.00–20.00 DÜSSELDORF ■Manfred Windfuhr: Zukunftsvisionen, Buchpräsentation und Lesung mit Manfred Windfuhr und Jörg Hustiak, Moderation: Karin Füllner, Heinrich- Heine-Institut, 18.00 ■Wann, wenn nicht jetzt? – Papst Franziskus, Vortrag von Hans Waldenfels zum Thema „Weckrufe an die Kirche“, Maxhaus, 18.00 ESSEN ■Künstlergespräch, mit Silke Albrecht / Hörsaal, Hochschule der bildenden Künste, 19.00 GLADBECK ■Worauf es in der Erziehung ankommt – Zwischen Verwöhnen und Verwahrlosung, Vortrag von Rainer Dollase, Stadtbücherei, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ■LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortrag, Westfälische Volkssternwarte, 17.00 ■Der Mond und die Sterne im Kunstwerk, Vortrag von Burkard Steinrücken zum Thema „Künstler malen den Kosmos – etwa richtig?“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ■CSR und Innovation, Vortrag von Reinhard Altenburger über Gesellschaftliche Verantwortung als Innovationschance für Familienunternehmen, Universität Witten/Herdecke, 18.00–20.00 WUPPERTAL ■Siegfried Lenz, Lesung mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Märchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.00 ■2. Sitzkissenkonzert – Die vier Zauberbratschen, mit Mitgliedern der Dortmunder Philharmoniker, Opernhaus, 09.30+11.00 DÜSSELDORF ■Mr. Handicap, Stück von Thilo Reffert, ab 9 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Ratz, der Bär, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 LÜNEN ■Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Theaterstück, ab 6 J., Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 WUPPERTAL ■Die Schneekönigin, Theatermärchen nach Andersen, Müllers Marionettentheater, 10.30+16.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■JuBi – JugendBildungsmesse, für Schüleraustausch, Sprachreisen, Praktika, Au Pair, Work & Travel, Freiwilligendienste, Helene-Lange-Gymnasium, 10.00–16.00 DIES & DAS DORTMUND ■Dortmunder Hochschultage, beteiligte Hochschulen: TU Dortmund, FH Dortmund, International School of Management, IT-Center, FOM Hochschule, Fachhochschule für öffentliche Verwaltung, IUHB Duales Studium, Eufom Business School, gesamtes Stadtgebiet DUISBURG ■Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ■Eyes on Japan | The Village Album, Spielfilm von Mitsuhiro Mihara, OmdU / zum Themenabend „Tokushima“, Black Box Kino, 17.30 ■Eyes on Japan | Feinde / Brüder: Deutsche Kriegsgefangene in Japan, Dokumentarfilm von Brigitte Krause, dOmjU / zum Themenabend „100 Jahre Beethovens 9. in Japan“, Black Box Kino, 20.15 ■Strnadovi / A Marriage Story, Dokumentarfilm von Helena Treštíková, OmeU, Gerhart- Hauptmann-Haus, 19.00 ESSEN ■Chinesisches Frühlingsfest, Gala mit Musik, Kampfkunst u. a., Weststadthalle HERNE ■ETST Essen – Trinken – Sehen – Tun, Kunstsalon zur kommenden Ausstellung, Flottmann- Hallen, 20.00 KREFELD ■Kontemplation, christliche Meditation, Stadtoase, 19.15 MOERS ■Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ■Die Jüdin von Toledo, Soirée mit Regieteam und Dramaturgen, Rheinisches Landestheater, 18.00 OBERHAUSEN ■Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 UNNA ■Du musst das Leben tanzen, Seniorentanz mit André Wörmann, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 WITTEN ■Roxi Kino, Filme zu weltlichen Themen u. a. aus Heimatländern geflüchteter Menschen & Austausch, Roxi, 20.00 WUPPERTAL ■Russischer Filmabend, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 DO18. KONZERTE BOCHUM ■RockUniBochum – Vol. II, mit 30-Minuten-Auftritten von 5 Bands, KulturCafé, 20.00 ■Iced Earth, Zeche, 19.30 ■Helmut C. Jacobs, Fandango, Bolero, Tango, Neo-Tango auf dem Akkordeon, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ■Steve Crawford & Sabrina Palm, schottischer Folk mit Gesang, Gitarre & Fiddle, Auslandsgesellschaft, 19.00 ■Jeff Cascaro, Soul, Jazz, domicil, 20.00 ■Titus Waldenfels & Jens Pollheide, Swing, Blues, Sissikingkong, 20.00 ■Nordgarden, Folkpop, Country-Blues, Soul, subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■Schönes Wochenende Festival | Eröffnungskonzert, mit Steve Reich, Julius Eastman, Aly Keita, Michael Nyman, La Monte Young u. a., NRW-Forum, 20.00 ■The Big Chris Barber Band, Dixieland, Tonhalle, 20.00 ■Der Sarg ist fertig, Singer- Songwriter-Gitarrenpop, zakk, 20.00 ESSEN ■Wolf Wiedemann, Singer/Songwriter, Folk, Grend, 20.00 ■Joe Festival, mit Pranke, Philip Zoubek, Fly, Katakomben-Theater, 20.00 ■Fates Warning + Long Distance Calling, Metal, Postrock, Turock, 19.30 GREVENBROICH ■Rabea, Folk, Café Kultus, 20.00 HAGEN ■Peter Fischer & Band, Blues, Jazz, Rock, Country, Max-Reger- Musikschule, 19.30 ■Jazzband trifft Orchester, mit dem Orchester Hagen & Frederik Köster & Band / Großes Haus, Theater, 19.30 KÖLN ■Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ■Colter Wall, Singer/Songwriter (CDN) / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Cologne Music Week | Lord Folter + Neufundland + Mond, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Frontm3n, Gloria, 20.00 ■Jessy Martens & Band, Bluesrock, Kantine, 20.00 ■Glashaus, Kulturkirche, 20.00 ■Black & Jules, Glam Folk, Lichtung, 20.00 ■8Kids, Support: Betamensch, Sonic Ballroom, 21.00 ■JazzTrane, mit dem Stefan Karl Schmid Quartett mit Johan Hörlén (sax), John Goldsby (b), Thomas Sauerborn (dr) / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 KREFELD ■Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 MOERS ■Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ■Fjørt + être, Post-HC, Gleis 22, 21.00 ■Kobito, Hip-Hop / Café, Sputnikhalle, 20.00 OSNABRÜCK ■Razz, Lagerhalle RHEINBERG ■Black Gospel Angels, Stadthalle, 20.00 UNNA ■Music Club, Motown mit Yellow Express, Lindenbrauerei, 20.00 WÜLFRATH ■Josef Schoenen, Jazz, Funk, Klassik, Chanson, Café Schwan, 19.30 WUPPERTAL ■Carmen Souza Trio, Jazz, BürgerBahnhof, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 3 – Notturna, Werke von Busoni, Falla, Debussy mit Angela Hewitt (p) & BoSy / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DÜSSELDORF ■Lucia di Lammermoor, Oper von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 16 J., Opernhaus, 19.30 ESSEN ■Die verkaufte Braut, Oper von Smetana, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Sinfoniekonzert des Kammerorchesters, Werke von Mozart, Haydn, Schubert, Solistinnen: Anabell Bialas (tp), Sofia Poulopoulou (Sopran), Schloss Horst, 19.30 WUPPERTAL ■Violin- und Kammermusikabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Schutt, Stück von Dennis Kelly, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ■Die Mausefalle, Krimikomödie nach Agatha Christie, Depot, 19.00 (Premiere) ■Die Schwarze Flotte, Stück von Anne-Kathrin Schulz nach einer Recherche von CorrecT!V, Schauspielhaus, 19.30 ■Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■What?, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■The Nutcracker Reloaded, Tschaikowsky meets Streetdance, Capitol Theater, 20.00 ■Stützen der Gesellschaft, Stück von Henrik Ibsen, Central, 19.30 ■Nach der Probe, Stück von Ingmar Bergman, Central, 20.00 ■Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ■Bessere Zeiten, Stück von Alexander Vaassen, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 19.30 HERDECKE ■Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 KLEVE ■Er ist wieder da!, Schauspiel mit dem Landestheater Detmold, Stadthalle, 20.00 KÖLN ■Auf den Hund gekommen, Komödie von K. Wiegand, Horizont Theater, 20.00 ■Locked, Jugendtheater, Klüngelpütz-Theater, 19.30 ■Amphitryon, Stück von Moliere, Metropol-Theater, 20.00 ■Ukulele Jam, Stück von Alen Meskovic, Theater im Bauturm, 20.00 MÜLHEIM ■Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, mit dem St. Petersburg Festival Ballet, Stadthalle, 20.00 ■Leonce und Lena, Stück von Georg Büchner, Theater an der Ruhr, 19.30 MÜNSTER ■Andorra, Stück von Max Frisch, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 WUPPERTAL ■Try to Remember, Stück mit Peculiar Man, Die Börse, 20.00 ■Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Komödie, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BERGKAMEN ■Volkmar Staub & Florian Schroeder: Jahresrückblick, Studio Theater, 20.00 BOCHUM ■Sandra da Vina: Hundert Meter Luftpolsterfolie, Rotunde, 20.00 DORSTEN ■Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ■Jenseits von Woll, Westfalen-Kabarett mit Stefan Keim, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ■Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, FZW, 20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ■Timo Wopp: Best of Jahreswechsel, BG Klinikum, 20.00 ■Fatih Cevikkollu: Fatihmorgana, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Manes Meckenstock: Lott Jonn, Op’t Eynde, 20.00 ESSEN ■Emmi & Willnowski, Zeche Carl, 20.00 ■Lioba Albus: Von der Göttin zur Gattin, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ■Blömer & Tillack: Wir hängen dran!, Atelier Theater, 20.30 (Vorpremiere) ■Steve Dix, 2 x 20 Minuten / Wirtzhaus, Atelier Theater, 21.00 ■Die ImproVisaToren: Richard Gere tanzt Shakespeare, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Andreas Rebers: Amen, Bürgerzentrum Engelshof, 20.00 ■Boing!, Comedy Club, Coellner Bar, 20.00 ■Zuckerfest für Diabetiker, Comedia, 20.30 ■Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Erstes Kölner Wohnzimmertheater, 20.00 ■Puppensitzung, Hänneschen Theater, 19.30 ■Kabarett Bundesliga, Stefan Danziger vs. Lennart Schilgen, Senftöpfchen, 20.15 LEVERKUSEN ■Wladimir Kaminer: Einige Dinge, die ich über meine Frau weiß, Scala Club, 19.30 MARL ■Hagen Rether: Liebe, Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ■Mary Roos & Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Kaiser- Friedrich-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ■Muttis Kinder: Das epische Programm, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Nils Heinrich: Mach doch’n Foto davon!, Klosterkirche Lennep, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 18.30 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 11.30 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.30 DUISBURG ■Die Magier – Meister der Täuschung, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ■Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 20.00 ■Die Nacht der Musicals, Philharmonie, 20.00 KÖLN ■Ballet Revolución, Musical Dome, 20.00 ■Die Rache von Melaten, kölsches Musical mit den Bergischen Symphonikern, Oper Köln im StaatenHaus, 19.00 ■Cäcilia Wolkenburg – Rache von Melaten, Divertissementchen von Lajos Wenzel, Staatenhaus am Rheinpark, 19.00 ■The Divine Teasers Burlesque Show, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 SOEST ■Mother Africa, Stadthalle, ca. 20:00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Mexican Night, Music mix, El Papagayo Club, 20.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ■Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro, Open Format Music mit „KilleX“ & Friends, Schickimicki, 21.00 KÖLN ■Müller goes to College, Lotta, 21.00 ■Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ■Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 ■Cologne Music Week | RDK Island, mit Lisa Smirnova, Oel, David Belker und Lo-Will, Zum Scheuen Reh, 21.00 MÜLHEIM ■Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ■Roxi auf 120, 120-Minutenparty, mt DJ Herr Müller, Roxi, 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Natürlich sein, Lesung mit Felix Klemme / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Vulkane – Gefährliche Schönheiten | Auf dem Gipfel des Kilimandscharo, Vortrag von Petra Platen, Blue Square, 18.00 ■Michael Kohlhaas, Hansa Czypionka liest Heinrich von Kleist, mit Musik von Claus Boesser-Ferrari / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Regenbogen-Generationen – was wünschen wir uns fürs Älterwerden?, Vortrag & Diskussion mit Studierenden der FH Dortmund, KCR lesbischschwules Zentrum, 19.00–20.30 ■Georg Forster – Zwischen Freiheit und Naturgewalt, Vortrag von Jürgen Goldstein, Stadtarchiv, 19.00 DÜSSELDORF ■Deutschland voller Überraschungen, lustige Lesung und Musik mit Peter von Kapri, „zentrum plus“ AWO Lierenfeld, 17.00 ■Hamburg, musikalisch-poetische Reise von Hans Albers bis Udo Lindenberg, mit Klaus Grabenhorst, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ■Treffpunkt Foyer, Maëlle Giovanetti, Jonathan Gyles und Paul Jumin Hoffmann sprechen über das Schauspielen, Central, 19.30 ■Erinnern heißt Handeln | Das Transitghetto Izbica, Steffen Hänschen über die Deportationen in den Distrikt Lublin im 1942, Erinnerungsort Alter Schlachthof, 18.30 ■Alfred Döblin und die „Bonner Republik“, Vortrag von Winfrid Halder, Haus der Universität, 17.00 ■Einladung zu einer Kreuzfahrt, Lesung mit Bodo Kirchhoff, in der Reihe „Neue deutsche Literatur“, Heine Haus, 19.30 ■Jäger des versteckten Schatzes, Lesung mit Ingo Oschmann, KaBARett Flin, 20.00 ESSEN ■Synagogen in Deutschland nach 1945, Vortrag von Monika Grübel, Alte Synagoge, 19.00 ■Tape Session: Sakralelektronik – Musik und Ritual, Vortrag von Sebastian Wendt, Folkwang-Universität, 19.30 KÖLN ■soundings #009 – Bernhard Leitner, „Klang und Raum“, Vortrag & Gespräch mit Stefan Fricke, KHM (Kunsthochschule für Medien), 20.00 LANGENFELD ■Goethes „Faust“ und das Puppenspiel, Vortrag von Volker Neuhaus, Stadtmuseum, 19.00 RIETBERG ■Feuerproben, Lesung mit Thorsten Havener, Cultura, 20.00 SOLINGEN ■Das Letzte, Lesung mit Dietlind Falk, Wohnzimmer, 20.00 KIDS BOCHUM ■Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Märchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinderund Jugendtheater, 09.30+11.00 (zum letzten Mal) DÜSSELDORF ■Mr. Handicap, Stück von Thilo Reffert, ab 9 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Ratz, der Bär, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 MÜLHEIM ■Alles meins, Stück von von Nele Moost & Annet Rudolph, mit dem Theater Mario, ab 4 J., Kloster Saarn, 16.00 OBERHAUSEN ■Dein Name, Theater, ab 2 J., Theater, 10.00 (Premiere) MÄRKTE & MESSEN OBERHAUSEN ■Bücherverschenkbörse, Druckluft, 19.00 DIES & DAS BOCHUM ■Filmclub der Cubahilfe #6, Filme aus/über Cuba und Lateinamerika + Einführung von Rainer Vowe / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ■Dortmunder Hochschultage, beteiligte Hochschulen: TU Dortmund, FH Dortmund, International School of Management, IT-Center, FOM Hochschule, Fachhochschule für öffentliche Verwaltung, IUHB Duales Studium, Eufom Business School, gesamtes Stadtgebiet DUISBURG ■Bingo, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, Bowling World, ab 18:00 34| HEINZ |01.2018

www.heinz-magazin.de ESSEN ■Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt Musebrink, 19.30 MONHEIM ■After Work Bowling, Bowling World, 18.00 NEUSS ■Stunk, alternativer Karneval, Wetthalle, 20.00 SOLINGEN ■Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff, Cobra, 19.30 FR19. KONZERTE AACHEN ■Friedrich Heinrich Kern, Neoklassik, Minimal, Downtempo, Electronica, Musikbunker BOCHUM ■UK Subs, Support: Assmatix, Matrix, 21.00 ■Central Park Band, Tribute to Simon & Garfunkel, Zeche, 20.00 ■ATB, Zeiss-Planetarium, 19.00+21.30 DINSLAKEN ■Connemara Stone Company, Yukon Saloon, 19.00 DORSTEN ■Chris Kramer & Beatbox ´n´ Blues, Treffpunkt Altstadt, 20.00 DORTMUND ■Food For Soul, Acoustic Pop, Alte Feuerwache Steigerturm, 19.00 ■Chat Noir, Alternative Electro Jazz Groove, domicil, 20.00 ■Egotronic, Elektropunk, FZW, 20.00 ■Claudia Rudek lädt ein, mit Nurkurt (Folk, Pop, Oldies der 70- er), Gaststätte Tremonia, 20.00 ■Three Lucky Seven, Punk, Rock, Swing, Ska, subrosa, 20.00 DUISBURG ■Dimmy Scodralis, Rock Cover, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ■Frederik Köster / Die Verwandlung, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ■Amewu + Kobito, Hip-Hop, Rap, Spektakulum, 20.30 ■Barabasch Session, Irisch, Balkan und mehr, live Session ohne Strom, zakk, 20.00 ESSEN ■6 Jahre Freak Show, Rockabilly, 60‘s, Garage Punk mit The Jancee Pornick Casino, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■Joe Festival, mit Meinhold Williams, Achim Zepezauer, Ugurel & Rossy, Katakomben-Theater, 20.00 ■Uli Beckerhoff Quartett, Jazz, Philharmonie, 20.00 ■The Great Faults, Indierock, Temple Bar, 20.00 HAGEN ■Trial of Death + Dead Sun Halo, Metal, KuZ Pelmke, 20.00 KLEVE ■The Claptunes, Rock, Begegnungsstätte Rindern, 21.00 ■Fine Tune, keltische Musik, Café Samocca, 18.00 ■Freitagskonzert, Musikschule, 18.00 KÖLN ■Quinn XCII, Singer/Songwriter / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Gregor McEwan, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ■Kölsch im Club, Vorglühen mit Fiasko, Miljö, Cat Ballou, Querbeat, Gloria, 20.00 ■Vocal Deluxe, Pop, Jazz, Lichtung, 20.00 ■Mike Singer, Pop, Live Music Hall, 16.30 ■VocColours & Electric Birds, Loft, 20.30 ■Aviv Geffen, feat. Blackfield, Luxor, 19.30 ■Beat Session, MüTZe, 20.00 ■Hambacher Forst-Soli-Konzert, Sonic Ballroom, 21.00 ■Cologne Music Week | The Manana People + Dead Man’s Eyes, im Café, Stadtgarten, 22.00 ■Soundness + Camp4, anschließend Party, Tsunami Club, 19.30 KREFELD ■Hot’n’Nasty, Blues Rock, Kulturrampe, 21.00 LÜDENSCHEID ■Sabra Cadabra, A tribute to Black Sabbath, Gaststätte Dahlmann, 21.00 MOERS ■Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ■Fjørt + être, Post-HC, Gleis 22, 21.00 NEUSS ■49 Blues, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■8Kids, Post Hardcore, Support: Kind Kapputt, Druckluft, 20.00 ■Punkabend, Druckluft, 20.00 ■Tuberculucas, Gdanska, 20.15 ■L’Âme Immortelle, Support: Exfeind, Versus , Kulttempel, 20.00 ■Miss May I + Fit For A King + Void of Visions + Currents, Resonanzwerk, 19.00 (Einlass) ■Wucan, Zentrum Altenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Werner Worschech, Obertonmusik, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SOEST ■Blues Caravan, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ■ReCartney, Tribute to Paul Mc- Cartney & Beatles, Lindenbrauerei, 20.00 ■Slava & La Nuova Generazione, Pop, Stadthalle VELBERT ■WellBad, Blues, Soul, R&B, Gospel, Alldiekunst, 19.30 WESEL ■Mario Drees feat. Timo Endejan & Silvia Göcke, Singer/Songwriter, Folk, Americana, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WUPPERTAL ■Florian Franke, Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 ■Französischer Abend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ■unERHÖRT | Wuppertaler Improvisations Orchester, mit Gästen der Rheinischen Musikschule Köln, Sophienkirche, 20.30 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Symphonie 3 – Notturna, Werke von Busoni, Falla, Debussy mit Angela Hewitt (p) & BoSy / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DUISBURG ■Pianotronics, Werke von Pierre Jodlowski, Allen Strange, Jacob ter Veldhuis, Ian Dicke u. a., Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■Tosca, Oper von Puccini, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 ■Schönes Wochenende Festival | notabu.ensemble neue musik, Werke von Ligeti u. a. mit dem Spectra Ensemble & Barnabas Kelemen (v), Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Norma, Oper von Bellini, Aalto-Theater, 19.30 ■Just in Time II, Klassenkonzert Integrative Komposition, Folkwang-Universität, 19.30 ■WDR Happy Hour – Klassik um Sieben, mit dem WDR Sinfonieorchester, Mod.: Uwe Schulz, Philharmonie, 19.00 HAGEN ■Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 19.30 KLEVE ■Die Csárdásfürstin, Operette von Kálmán, Stadthalle, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ■Konstantin Bruns (vc) & Verena Metzger (p), Werke von Beethoven, Brahms, Schumann, Debussy, Schloss Rheydt, 20.00 MÜNSTER ■Avi Avital (mand) & Ksenija Sidorova (acc), H1 der Universität, 20.00 NEUSS ■Jungmeisterkonzert, mit der Robert Schumann Hochschule Düsseldorf, Zeughaus, ab 19.15 Uhr TANZ & THEATER BOCHUM ■Eulenspiegels Enkel, Stück mit Markus Veith, Haus Oveney, 19.00 ■Mit aller Kraft gegen die Vernunft, Stück von Pascal Jockisch, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ■Alice, Stück frei nach Lewis Carroll, mit young’n’rotten, Rottstr5Theater, 19.30 ■Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ■Ich komme aus der Stadt des Jasmins ..., Theaterstück & Lesung mit WortSinnWeisen, Theater 48, 20.00 DORMAGEN ■Die Känguru-Chroniken, Stück nach Marc-Uwe Kling, mit dem Landestheater Burghofbühne, Norbert-Gymnasium, 20.00 DORTMUND ■Die Mausefalle, Krimikomödie nach Agatha Christie, Depot, 19.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück von Erich Kästner, Fletch Bizzel, 20.00 ■pottfiction, Werkschau des Jugendclubs, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ■Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 19.30 ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 ■Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Kochen mit Elvis, Schauspiel von Lee Hall, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■The Nutcracker Reloaded, Tschaikowsky meets Streetdance, Capitol Theater, 20.00 ■Konsens, Stück von Nina Raine, Central, 19.00 (öffentliche Probe) ■Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 ■Kabuki Noir Münster, Performance von Gintersdorfer/Klaßen, FFT Kammerspiele, 20.00 ■Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ■Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Festival temps d’images | Resonance, Performance von Daniel Luka & Xenorama, tanzhaus nrw, 20.00 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, mit dem St. Petersburg Festival Ballet, Colosseum, 19.30 ■Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ■Superhero, Stück nach Anthony McCarten, Schauspiel, 19.00 ■Tod auf dem Nil, Kriminalstück von Agatha Christie, Studio-Bühne, 20.00 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ■Sag mal, geht’s noch? – Die Berliner Stadtmusikanten II, Figurentheater mit dem Theater Zitadelle, Flottmann-Hallen, 20.00 ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 KÖLN ■Geht es euch gut?, Stück von Judith Kriebel, Freies Werkstatt Theater, 20.00 (Premiere) ■Liebeslügen oder Treue ist auch keine Lösung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Horizont Theater, 20.00 ■Der literarische Sexshop, Komödie, Kabarett A-Z, 19.30 ■Locked, Jugendtheater, Klüngelpütz-Theater, 15.00 ■Amphitryon, Stück von Moliere, Metropol-Theater, 20.00 ■Ukulele Jam, Stück von Alen Meskovic, Theater im Bauturm, 20.00 ■Wer weiss wofür et jot es, Schwank von Barbara Schöller und Peter Millowitsch, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 LÜNEN ■Die Netzwelt, Schauspiel von Jennifer Haley, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 MENDEN ■Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ■Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ■Antigone, Tragödie von Sophokles, Theater, 19.30 ■Schwester von, Stück von Lot Vekemans, Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Ghost Trio B – Corps Multiples, Stück von/mit Cocoon- Dance, Ringlokschuppen, 20.00 (Premiere) ■König Ubu – Am Königsweg, Stück nach Alfred Jarry & Elfriede Jelinek, Theater an der Ruhr, 19.30 ■Heimat 4.0 – Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 19.30 (Premiere) MÜNSTER ■Die Katze auf dem heißen Blechdach, Stück von Tennessee Williams / Großes Haus, Theater, 19.30 NEUSS ■Das kunstseidene Mädchen, Stück nach Irmgard Keun, von Gottfried Greiffenhagen / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 ■Das Echo der Flüsse, Stück von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Die Freiheit in Abrede, eine radiophone Show von und mit Dirk Laucke (Teil I), Theater, 19.30 SCHWERTE ■Die Mausefalle, Kriminalstück von Agatha Christie, Theater am Fluss, 19.30 WUPPERTAL ■Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Komödie, 20.00 ■Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, TalTonTheater, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BIELEFELD ■Ralph Ruthe: Shit Happens, Stadthalle, 20.00 BOCHUM ■Kultur in Leithe | Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Gemeindesaal St. Johannes, 19.00 ■NightWash Live, mit Quichotte, Siegfried & Joy, Thomas Spitzer, Freddy Farzadi, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 BOTTROP ■Haupt-Sache Restkultur, Hof Jünger, 20.00 DORSTEN ■Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ■Martin Herrmann: Keine Frau sucht Bauer!, Cabaret Queue, 20.00 ■Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ■Sulaiman Masomi: Keine Angst, ich kann Deutsch, Grammatikoff, 20.00 ■Jens Heinrich Claassen: 13 Zentimeter – aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 DÜSSELDORF ■Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, Ka- BARett Flin, 20.00 ■Anna Schäfer: Der Mann in mir, Kom(m)ödchen, 20.00 ■GlasBlasSing Quintett: Flaschmob, Savoy, 20.00 ■Andy Strauß: Warum Andy Strauß gerne ein Ballontier wäre?, zakk, 20.00 ESSEN ■Simon Stäblein: Heul doch!, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Kurt Krömer: Stresssituation, Kaue, 20.00 GEVELSBERG ■Suse & Fritzi: Altweibersommer, Filmriss Kino, 19.30 HAGEN ■Olaf Schubert: Sexy Forever, Stadthalle, 20.00 HERTEN ■Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Rosa-Parks-Schule, 20.00 KÖLN ■Nils Heinrich: ... probt den Aufstand, Atelier Theater, 20.30 (Vorpremiere) ■Juri von Stavenhagen, 2 x 20 Minuten / Wirtzhaus, Atelier Theater, 22.00 ■Felix Janosa: A bit too radical, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Florian Schroeder & Volkmar Staub: Zugabe 2018, Comedia, 20.00 ■Stefan Waghubinger: Jetzt hätten die guten Tage kommen können, Comedia, 20.30 ■Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Erstes Kölner Wohnzimmertheater, 20.00 ■Puppensitzung, Hänneschen Theater, 19.30 ■Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Paradiesseits, Senftöpfchen, 20.15 LAGE ■René Steinberg: Irres ist menschlich, Ziegeleimuseum, 20.00 LANGENFELD ■Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los!, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ■Thomas Reis: Endlich 50, Scala Club, 20.00 MEERBUSCH ■Kabarett-Bundesliga: Michael Elsener vs. Marcel Mann, Forum Wasserturm, 20.00 MONHEIM ■Tobias Mann: Das Beste aus 10 Jahren, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 MÜNSTER ■Shahak Shapira: German Humor, Bürgerhaus Kinderhaus, 20.00 ■Andreas Gundlach: ... und einmal musste ich spielen im Hasenkostüm, Kreativ- Haus, 20.00 OBERHAUSEN ■Katie Freudenschuss: Bis Hollywood is eh zu weit, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ■Marcel Kösling: Kösling geht aufs Ganze, Rotationstheater, 20.00 SIEGEN ■Ben Redelings: Als die Axt den Toaster warf, Kulturhaus Lÿz, 19.00 WITTEN ■Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Saalbau, 20.00 WUPPERTAL ■Die närrische Stadthalle, Große Prunksitzung der Ka.Ge. Colmar von 1990 e.V. zu Gunsten krebskranker Kinder, Historische Stadthalle, 19.45 ■Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, Reformierte Gemeinde Ronsdorf, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 16.30 DORTMUND ■Holiday on Ice – Atlantis, Eiskunst-Show, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ■Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Absolventenpräsentation Musical 2018, Folkwang-Universität, 10.00 ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 ■Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN ■Ballet Revolución, Musical Dome, 20.00 ■Die Rache von Melaten, kölsches Musical mit den Bergischen Symphonikern, Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 ■Cäcilia Wolkenburg – Rache von Melaten, Divertissementchen von Lajos Wenzel, Staatenhaus am Rheinpark, 19.30 KREFELD ■Massachusetts, Bee-Gees- Musical, Seidenweberhaus, 20.00 OBERHAUSEN ■Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, König-Pilsener-Arena, 20.00 ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS BOCHUM ■Don’t Look Back in Anger, Britpop, Indie, 60s Beat, Die Trompete, 23.00 ■Roots Addicted, Roots Reggae, Dub mit Crash Perry feat. Jah Ditch, Goldkante, 22.00 ■Prinzbar Dance!, mit der Niller Records Crew, Prinz Regent Theater, 22.30 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ■Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ■Datt Dickes Ding, mit DJs Mimmi & Ruud van Laar, Musiktheater Piano, 20.00 ■Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ■Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B / auf 2 Floors, El Papagayo Club, 20.00 ■Clubbing, House, R&B und Classics mit Resident DJs, Hausbar, 22.00 ■Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ■2000er Party, 2000–2010 mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ■Back to the 80s, Halle: Pop- Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex (22.00) / Club: „Subkult Klassix Klub“ (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ■6 Jahre Freak Show, Rock`n`Roll, Rockabilly, Punkrock mit DJs Conny & Ingo Kic, Freak Show, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ■Mr. Wayne, 90er- & 2000er- Trash, Weststadthalle, 23.00 HAAN ■Dancin‘ Rooster 8 – Groovy Times, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 HERNE ■Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 KÖLN ■Retro Grooves, Old School, Hip-Hop, Funk, ABS Club, 22.30 ■80‘s, Barinton, 23.00 ■Deepblue, 1st: Danny Avila, Dannic, Tiefblau und Marcel Aquila / 2nd: Matroda, Loopers und Rubun, Bootshaus, 23.00 ■30 Karat Deluxe Clubbing, Kölsches vs. the Classics Freitag, Café Franck, 22.00 ■Herz an Herz, 90er, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Tanzklub Ost, mit Himbeerhans & FX Gold, Gebäude 9, 23.00 ■Cologne Music Week | My Dear, mit Ellen Allien und Denis Stockhausen, Gewölbe, 23.30 ■My Dear, mit Ellen Allien und Denis Stockhausen, Gewölbe, 23.30 ■40Up, 80er bis heute, Kantine, 22.00 (Yard Club) ■Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ■Clash of Trash, Trash, Live Music Hall, 22.00 ■Go-Between, mit Gavin, Lotta, 22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ■Cologne Music Week | Cologne Sessions & Friends, mit Egyptian Lover (live) u. a., Stadtgarten, 23.00 ■Betrunken Tanzen, mit Drunk Walter Steinmeier und Granate Künast, Tsunami Club, 23.00 ■Cologne Music Week | Vineetha, Die Make-Up, DJ Pau Pau, Zum Scheuen Reh, 22.00 NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 SOLINGEN ■Faltenrock, Ü60 mit DJ Dieter Becker & Livemusik von den Memories (Beat & Rock der 60er und 70er), Cobra, 19.00 WUPPERTAL ■Tekk Dich Weg, Tekk, Hardtechno, Butan, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BIELEFELD ■Einige Dinge, die ich über meine Frau weiß, Lesung mit Wladimir Kaminer, Ringlokschuppen, 20.00 BOCHUM ■Die Psychologie des Bösen, Vortrag von Lydia Benecke zum Thema „Was sind und tun eigentlich Psychopathen?“, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORSTEN ■Merkt ihr nischt?, Gedichte & Szenen von Kurt Tucholsky, mit Peter Schütze, Altes Rathaus, 19.30 DÜSSELDORF ■NachtCentrale | moZZentrale Vol. IV, die Schauspielstudenten des Mozarteums Salzburg präsentieren sich, Central, 22.00 ■Ecuador und die Galápagos-Inseln, Bildervortrag von Klaus-Peter Heussler, Nuevo Sol, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Die acht Frauen, szenische Lesung mit den Bucheckern, Consol Theater, 20.00 KREFELD ■Grenzgang | Die Anden, Reise-Reportage von Heiko Beyer zum Thema „Von Venezuela nach Kap Horn“, Kulturfabrik, 19.00 REMSCHEID ■Kall nit – talk!, Talkshow mit Horst Kläuser, Teo-Otto-Theater, 19.30 SCHWERTE ■Sherlock Holmes: Murder & Moor, Live-Hörspiel mit Stefan Keim, Café Herrlich, 19.00 SOLINGEN ■Geschichten von der allgemeinen Undurchschaubarkeit, musikalische Lesung mit Götz Schubert & Manuel Munzlinger / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ■Natürlich sein, Lesung mit Felix Klemme, Die Börse, 20.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ■Wo geht´s zum Südpol, Polly Eisbär?, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ■KinderUni | Was macht eigentlich ein Manager?, Vortrag von Andreas Hoffjan / Hörsaal H3, Technische Universität, 16.00 DÜSSELDORF ■Ratz, der Bär, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KREFELD ■Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn, Stück von René Linke, nach Mark Twain, ab 10 J., Fabrik Heeder, 11.00 OBERHAUSEN ■Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ■Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 DIES & DAS BOCHUM ■Songs & Lyrics by ..., Live- Musik & Gespräch mit Max Kühlem, Gäste: Hanna Meyerholz, Phil Wood, Florian Glässing, Evebar, 20.00 DORTMUND ■Chinesisches Vorfrühlingsfest, gemsichtes Programm u. a. mit Kung Fu, Kalligraphie, Infos zu Philosophie & Weltanschauung, Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ■Vom Informationsradio zur Dudelwelle – Geht Radio nur noch so?, Jounalistentreff, Moderation Thomas Münten, Zentralbibliothek, 20.00 01.2018| HEINZ | 35

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016