Aufrufe
vor 11 Monaten

01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Werke
Heinz Magazin Januar 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Willy Nachdenklich: Nachdenkliche Sprüche mit Bilder, zakk, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 11.00 ■Özcan Cosar: Du hast dich voll verändert, Weststadthalle, 20.00 HAGEN ■Lalelu: Muss dass sein?!, Theater, 18.00 KÖLN ■Tilman Lucke: Lucking zurück, Bürgerhaus Stollwerck, 18.00 ■Puppensitzung, Hänneschen Theater, 15.00+19.30 ■Marina Barth: Zeitlupe, Jahresrückblick, Klüngelpütz-Theater, 17.00 ■Katalyn Bohn: Sein oder Online, Senftöpfchen, 19.00 RHEINBERG ■Tina Teubner: Wenn Du mich verlässt komm ich mit!, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ■Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Uni-Halle, 18.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.45 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.15 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 16.30 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.45 ■Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 19.00 ■Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORTMUND ■ADAC Supercross, Westfalenhallen, 14.00 DÜSSELDORF ■Im Bann der wilden Tiere, Filmshow mit Andreas Kieling, Congress Center, 17.30 ■Holiday on Ice – Atlantis, Eiskunst-Show, Mitsubishi Electric Halle, 13.00+16.30 ■Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 GÜTERSLOH ■Magie – mit Stil, Charme und Methode, mit Nicolai Friedrich, Stadthalle, 18.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 KÖLN ■West Side Story, Musical Dome, 14.30+19.30 ■Die Rache von Melaten, kölsches Musical mit den Bergischen Symphonikern, Oper Köln im StaatenHaus, 18.00 (Premiere) ■Cäcilia Wolkenburg – Rache von Melaten, Divertissementchen von Lajos Wenzel, Staatenhaus am Rheinpark, 18.00 (Premiere) OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WETTER ■Manisch Magisch!, Kulturzentrum Lichtburg, 11.00 WUPPERTAL ■Dörtes Bühnenschau, im Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 15.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 KÖLN ■Colour Up Your Sunday, Salsa, Bachata, Kizomba, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.00 NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 ■There is no Normal, Talkreihe mit „Feminismus im Pott“, Gast: Jennifer Gegenläufer, Evebar, 20.00 ■Reportagen Live | Ein Mann für die Tage, Reporter_innen von „Reportagen“ lesen ihre Texte und berichten von ihrer Arbeit, heute: Daniela Schröder / mittleres Foyer, Schauspielhaus, 11.00 ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ■Linus Volkmann, Lesung, Labsal, 17.30 ■Zeitzeugengespräch, Zeche Zollern, 15.00 DUISBURG ■Der kleine Prinz, August Zirner liest Antoine de Saint Exupery, Musik von Kai Struwe, Die Säule, 15.30 DÜSSELDORF ■Poetry Fem*, Moderation: Aylin Celik, fiftyfifty-Galerie, 19.00 ■Peter Kürten kehrt zurück!, Gigi Louisoder und Stephan Peters lesen makabre Stories, KulturEck Gerresheim, 17.00 ■Grenzgang | Patagonien & Feuerland, Reise-Reportage von/mit Ralf Gantzhorn über „Das schönste Ende der Welt“, Savoy, 14.00 ■Grenzgang | Die Anden, Reise-Reportage von Heiko Beyer zum Thema „Von Venezuela nach Kap Horn“, Savoy, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ■Lohengrin #analytisch, Einführungsvortrag von Hans-Martin Gräbner / Theatercafé Linol, Theater, 20.00 KIDS BOCHUM ■Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 16.00 ■Es klopft bei Wanja in der Nacht, Puppen- & Schauspiel nach Tilde Michels, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ■Symphonie in Blech, Workshop-Show um 11+14+16 Uhr, DASA, 10.00–18.00 ■Die Schneekönigin, mit dem Jungen Ensemble Kulturbrigaden, Depot, 16.00 ■Knubbel mit Nase, Wintermärchen mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 ■Der gestiefelte Kater, Märchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinderund Jugendtheater, 16.00 ■Wo geht´s zum Südpol, Polly Eisbär?, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ■2. Sitzkissenkonzert – Die vier Zauberbratschen, mit Mitgliedern der Dortmunder Philharmoniker, Opernhaus, 10.15+12.00 DUISBURG ■Die Geschichte vom Fuchs der den Verstand verlor, von Martin Baltseit, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ■Schneewitte und der letzte Fruchtzwerg, Clownstheaterstück mit dem Theater Kreuz & Quer, ab 4 J., Pulp, 15.00 DÜSSELDORF ■Geräuschkonzert, Klangexperimente zum Mitmachen, ab 5 J., Akki, 10.30 ■Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 15.00+17.00 ■Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ■Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, ab 8 J., Opernhaus, 18.00 ■Frau Holle, Stück frei nach den Brüdern Grimm, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ESSEN ■Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 14.30+17.00 ■Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Besuch bei Katt und Fredder, Stück von Ingeborg von Zadow, mit Senior_innen der Volxbühne, ab 8 J., Consol Theater, 15.00 HAGEN ■Alice im Wunderland, Theaterstück, Hasper Hammer, 16.00 HERNE ■Rumpelstilzchen, Theater mit pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 KREFELD ■Die Froschprinzessin, Puppentheater von Sabine Sanz, ab 4 J., Theater, 15.00 MÜLHEIM ■Kasper und der kleine Drache, mit Josef Tränklers Puppenbühne, ab 2 J., Flughafen Essen- Mülheim, 16.00 ■Armer Pettersson, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00+15.30 ■Hänsel und Gretel, Märchen von den Brüdern Grimm, mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 NEUSS ■Eine mutige kleine Hexe, Theaterstück von Martin Maier- Bode & Sabine Wiegand, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 OBERHAUSEN ■Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 15.00 ■Nachts, Theater, ab 4 J. / Saal 2, Theater, 15.00 REMSCHEID ■Der Zauberer von Oz, Stück nach Frank L. Baum, mit dem Hessischen Landestheater Marburg, ab 5 J., Teo-Otto-Theater, 15.00 SOLINGEN ■Aschenputtel, Musical mit dem Theater Liberi, ab 4 J. / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 15.00 WITTEN ■Familiensonntag, mit Kinderkino, WerkStadt, 14.00–18.00 WUPPERTAL ■Pinocchio, Stück nach Carlo Collodi, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ■Kinderkram, Trödel & Selbstgemachtes, Die Börse, 11.00–17.00 MÄRKTE & MESSEN HATTINGEN ■Frauenkram, Secondhand-Modemarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 HERNE ■WeddingTime, Hochzeitsmesse, Kulturzentrum, 11.00–18.00 ISERLOHN ■Trödel Total, Städtischer Saalbau Letmathe, 11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Hochzeitsmesse, Info- & Verkaufsmesse, Ruhrfestspielhaus, 11.00–18.00 REMSCHEID ■Remscheider Hochzeitsmesse, Klosterkirche Lennep, 11.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ■Frauenkleider- & Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 DIES & DAS DORTMUND ■Gedenken an Ernst von Dohnányi & Hans Dohnanyi, musikalisch-literarisches Programm mit Claus-Dieter Clausnitzer (Schauspiel) & Gabrielle Brezócki-Wedewardt (p), Auslandsgesellschaft, 11.00 DÜSSELDORF ■Tanztee, Ballermann 6, 18.00 ■Eyes On Japan | Ikiru – Einmal wirklich leben, Spielfilm von Akira Kurosawa, OmdU , Black Box Kino, 11.30 ■Eyes on Japan | Das Mädchen, das durch die Zeit sprang, Animationsfilm von Mamoru Hosoda, OmdU, ab 12 J., Black Box Kino, 14.30 ■Eyes on Japan | In this Corner of the World, Animationsfilm von Sunao Katabuchi, OmdU, Black Box Kino, 17.00 ■Eyes on Japan | Parasyte 2 – Der Parasit in dir, Spielfilm von Takashi Yamazaki, OmdU, Black Box Kino, 20.00 ■Matinee, zu „Konsens“, „Düsseldorf first!“, „Lazarus und Der Kaufmann von Venedig“, Central, 11.00 ■Café Philosophique, Destille, 16.30 ■Open Studios, für Erwachsene, tanzhaus nrw, 13.00–18.00 ■Festival temps d’images | Dust, Virtual Reality Installation von Andrej Boleslavsky & Mária Júdová, tanzhaus nrw, 18.00–22.00 ESSEN ■Tanzcafé, mit Live-Musik von Ricky G. Kunze, Zeche Carl, 14.30–18.00 GELSENKIRCHEN ■3. Gelsenkirchener Kultursalon, Gelsenkirchener Kulturschaffende geben Einblicke in ihr Programm, mit Musik, (Kinder)Theater, Lesung u. a., Flora, 14.00 KLEVE ■Wenn jemand eine Reise thut, so kann er was erzählen, Literaturpicknik mit Rita Mielke, B.C. Koekkoek-Haus, 15.00 KÖLN ■Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 NEUSS ■Stunk, alternativer Karneval, Wetthalle, 12.00+19.00 SCHWERTE ■Hallöchen aus Ergste, Spielfilm von Elias Passavanti und Gunther Gerke, St. Monika, 17.30 SOLINGEN ■In Erinnerung an Thomas Waltner, mit Live-Musik, Lesungen, Jamsession, Pub Tom Bombadil, 17.00 MO15. KONZERTE DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ■Kati Ford And The Nighshift Band, Rhythm & Blues, Em Pöötzke, 21.00 HERNE ■Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ■Zugezogen Maskulin, Hip- Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Gisbert zu Knyphausen, Gloria, 20.00 ■Depeche Mode, Support: Pumarosa, Lanxess Arena, 19.30 ■Eva Klesse Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ■Köster & Hocker, Senftöpfchen, 20.15 ■Frederik Köster, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ■Cologne Music Week | Suzan Köcher, im Café, Stadtgarten, 22.00 ■Montagskonzert, Studio des Ensemble Musikfabrik, 20.00 ■Cologne Music Week | WDR 3 Open Sounds, „Urlaub in Polen“ / Kleiner Sendesaal, WDR- Funkhaus, 20.00 ■Cologne Music Week | Blauw + Sven Howland, mit Party, Zum Scheuen Reh, 21.00 WUPPERTAL ■Mein Papagei frisst keine harten Eier, mit dem Salonorchester, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 ■Mahler-Zyklus, Werke von Haydn, Mahler, mit den Düsseldorfer Symphonikern, Anna Larsson (voc) & Stuart Skelton (voc), Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Frische Klänge, Neue Musik, Folkwang-Universität, 19.30 ■Brass Spectrum II, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■5. Sinfoniekonzert – Romeo und Julia, Werke von Tschaikowsky, Prokofjew, Delius, Bernstein, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 WUPPERTAL ■5. Sinfoniekonzert, Werke von Stenhammar, Rachmaninoff und Korngold, Historische Stadthalle, 20.00 TANZ & THEATER DÜSSELDORF ■Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 ■Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 HERNE ■Die Blechtrommel, Stück nach Grass, Kulturzentrum, 19.30 KÖLN ■Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, ab 12 J., Horizont Theater, 19.00 ■Der Prozess, Stück von Kafka, Theater im Bauturm, 20.00 KREFELD ■Romeo und Julia, Stück von Shakespeare mit dem Kresch Theater, Fabrik Heeder, 19.00 SCHWELM ■Männerabend, Stück von Roland Baisch, Martin Luding und Michael Schiller, mit dem Leo- Theater, Ibachhaus, 20.00 WERNE ■Des Teufels General, Stück von Carl Zuckmayer, Kolpinghaus, 20.00 Ballet Revolucion in Essen HEINZPRÄSENTIERT Die vier letzten Tourneen des Ensembles aus Kuba waren ausverkauft. Es mischt heimische Bewegungsrhythmen mit Ballett, Street- und Contemporary Dance und tanzt zu aktuellen Hits von Justin Bieber oder Coldplay. Die Kostüme designte Jorge González. KABARETT & KLEINKUNST Vom 23.-28.1. im Colosseum Theater Essen. DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mit wechselnden Comedians, Pitcher, 20.00 ■Patric Heizmann: Essen erlaubt!, Savoy, 20.00 ESSEN ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, mit Zärtlichkeiten mit Freunden, Mozart Heroes, Die Feisten & „The Phils“, Zeche Carl, 20.00 KEMPEN ■Frank Fischer: Gewöhnlich kann jeder, Forum St. Hubert, 20.00 KÖLN ■Warntjen & Stern: Ab heute glücklich!, Atelier Theater, 20.30 (Premiere) VARIETÉ & SHOW KÖLN ■Die Wundertüte, Poetry Slam Show mit Sulaiman Masomi, Florian Cieslik, Maximilian Humoert, Marvin Ruppert & Gästen, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Depeche Mode – Aftershowparty for the Living, mit DJ Elvis, Essigfabrik, 23.00 ■Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Wissenschaft & Technik in Museen und Ausstellungen, Vortrag von Nina Möllers, Blue Square, 16.15 ■Alle Jubeljahre | Isaac Newton: Einsamer Zweifler und genialer Weltveränderer, Vortrag von Erdmann Görg, Blue Square, 18.00 ■Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen, Moderation: Marcel Schäfer, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ■Globalisierung konkret, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 KAMEN ■Stalin und der Kommunismus, Gesprächsrunde mit Stefan Creuzberger & Thomas Freiberger, Stadtbücherei, 19.30 MÜNSTER ■Theatergespräche | Haus ohne Hüter, Bernd Balzer liest Heinrich Böll, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Best of Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Reise zum Mond, Vortrag von Neil Jaschinski über „Raumfahrtfantasien von gestern und heute“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 KIDS MÜLHEIM ■Junges Theater | Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood & Katie Mitchell, Theater an der Ruhr, 11.00 OBERHAUSEN ■Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 DIES & DAS DÜSSELDORF ■Eyes on Japan | Mr. Long, Spielfilm von Sabu, OmdU, Black Box Kino, 19.00 The Nutcracker reloaded Star-Choreograf Fredrik Rydman hat dem Tschaikowsky-Klassiker einen modernen Anstrich verpasst: Eine coole Neuinterpretation übersetzt Märchencharaktere in R’n’B-Sänger und Blogger. Bekannte Helden und Bösewichte veredeln die Streetdance-Ballett-Fusion vom 16.-21.1. im Capitol Theater Düsseldorf. boot Düsseldorf schlägt Wellen Die weltgrößte Wassersportmesse ist ein fester Termin für große und kleine Liebhaber des maritimen Lifestyles. Unter dem Motto „Play now“ bleibt bei Vorträgen und Workshops kein Wunsch unerfüllt. 1.800 Aussteller aus 65 Ländern laden vom 20.-28.1. in der Messe Düsseldorf zum „360°“-Mitmach-Erlebnis. KÖLN ■Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 KREFELD ■Café Vokal, Mitsingabend mit Kerstin Brix und Yorgos Ziavras, Theater, 19.00 DI16. KONZERTE BOTTROP ■5 Minds, Blues, Rock, Hürter, 21.00 DORTMUND ■Pictures, Songwriter-Rock, FZW, 20.00 ■Schiller, elektronische Musik, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ■Nice Bag Of Tasty, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ■Doppler Trio, Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ■Folkwang Bigband, Domstuben, 19.30 HAMM ■Gharbain, traditioneller Folk aus dem Maghreb, Lutherkirche, 18.00 KÖLN ■Jazz-O-Rama, mit der Roger Kintopf Group, Artheater, 21.30 ■Cologne Music Week | Oh Sleep + Geay + Piet Julius, Christuskirche, 19.00 ■The Kolors, Elektropop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ■Thigh Master + Dag, Garage (AUS), Sonic Ballroom, 21.00 ■Cologne Music Week | Lunas, im Café, Stadtgarten, 22.00 ■Drab Majesty, + Support, Tsunami Club, 20.30 WUPPERTAL ■UniPop, mit Studierenden der Musikpädagogik, LCB, 18.00 OPER & KLASSIK DUISBURG ■Große Klaviermusik, Werke von Schumann, Brahms, mit Jinsang Lee (p), Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ■K&K Philharmoniker + Matthias G. Kendlinger (cond), Wiener Johann Strauss Konzert- Gala, Tonhalle, 20.00 HAGEN ■5. Sinfoniekonzert, Werke von Tschaikowski, Schostakowitsch , Stadthalle, 20.00 KLEVE ■5. Reihenkonzert, Werke von Mozart u. a. mit Spark, Stadthalle, 20.00 MÜLHEIM ■4. Sinfoniekonzert, Werke von Mozart, Schubert, mit den Bergischen Symphonikern, Stadthalle, 20.00 WITTEN ■Nordwestsdeutsche Philharmonie, Werke von Schubert, Haydn & Beethoven, Saalbau, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Offene Zweierbeziehung, von Franca Rame und Dario Fo, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Männerparadies, Boulevardtheater, Stadthalle Wattenscheid DORTMUND ■Trump, Stück von Mike Daisy, anschließend: Diskussion mit dem Ev. Bildungswerk / Studio, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■What?, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■The Nutcracker Reloaded, Tschaikowsky meets Streetdance, Capitol Theater, 20.00 ■Konsens, Stück von Nina Raine, Central, 19.00 (öffentliche Probe) ■Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Central, 20.00 ■Nathan (to go), Stück von Gotthold Ephraim Lessing, mobile Inszenierung des Schauspielhauses D’dorf, Jüdische Gemeinde, 19.00 (mit Übertiteln in arabischer Sprache) ■Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 19.30 HERDECKE ■Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 KÖLN ■Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, ab 12 J., Horizont Theater, 11.00 ■Antichrist, Stück von Lars von Trier, Horizont Theater, 20.00 ■Der siebte Kontinent – Reise zur größten Mülldeponie der Erde, Stück von Jan-Christoph Gockel und Ensemble, Theater im Bauturm, 20.00 ■Gott der Allmächtige, Komödie von David Javerbaum, mit Annette Frier und Kai Lüftner, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 (Premiere) Guido Ohlenbostel 32| HEINZ |01.2018

www.heinz-magazin.de KREFELD ■Wir alle für immer zusammen, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 10.30 ■Romeo und Julia, Stück von Shakespeare mit dem Kresch Theater, Fabrik Heeder, 19.00 LEVERKUSEN ■Bilder deiner großen Liebe, Stück nach Wolfgang Herrndorf mit dem Prinzregent-Theater, Forum, 19.30 RATINGEN ■Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner, Stadttheater, 20.00 SOLINGEN ■Die Netzwelt, Science-Fiction-Thriller von Jennifer Haley, mit den Hamburger Kammerspielen / Pina-Bausch-Saal, Theaterund Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ■Herr Mockinpott, Stück, TiC- Atelier, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOTTROP ■Kabarett im Hof, mit Benjamin Eisenberg, Gäste: Matthias Reuter, Gunzi Heil, Hof Jünger, 19.30 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ■Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, mit Zärtlichkeiten mit Freunden, Mozart Heroes, Die Feisten & „The Phils“, Zeche Carl, 20.00 KEMPEN ■Frank Fischer: Gewöhnlich kann jeder, Forum St. Hubert, 20.00 KÖLN ■Manuel Wolff: Folgendes, Atelier Theater, 20.30 ■Jürgen Becker: Volksbegehren, Senftöpfchen, 20.15 LÜNEN ■Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 DATTELN ■14. Dattelner Varieté-Nacht – Herr Niels & Gäste, Stadthalle, 20.00 KÖLN ■Ballet Revolución, Musical Dome, 20.00 ■Im Bann der wilden Tiere, Filmshow mit Andreas Kieling, Tanzbrunnen, 19.30 LEVERKUSEN ■Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit Torsten Schlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 UNNA ■Magic of the Dance, Irish Dance Show, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ■Zaubersalon, Die Börse, 20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 ESSEN ■Kizomba & Salsa Party, Unperfekthaus, 20.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Grenzgang | Die Anden, Reise-Reportage von Heiko Beyer zum Thema „Von Venezuela nach Kap Horn“, Bahnhof Langendreer, 19.00 ■Silber, Blei und Eisen, Vortrag von Manuel Zeiler & Jennifer Garner über „Archäologie des Berg- und Hüttenwesens Südwestfalens im Mittelalter“ / Haus der Archäologien, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 ■New Generation Poetry Slam, U20-Poetry Slam, Moderation: Jay Nightwind, I Am Love, 19.00 ■Die Lustmordserie im Landkreis Bochum im 19. Jahrhundert, Vortrag von Andreas Halwer, Stadtarchiv, 18.00 ■Korallenriffe – bedrohter Kosmos unter Wasser, Vortrag von Helmut Schuhmacher, Zeiss-Planetarium, 19.30 BÖNEN ■Island – Raue Schönheit im Nordatlantik, Bildvortrag von Michael Stuka, Kulturzentrum Alte Mühle, 19.00 DORTMUND ■Nachhaltige Hilfe in Afghanistan, Benefiz für das Chak-e- Wardak Hospital, Vortrag von Karla Schefter, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ■Gemeinsam, geteilt oder getrennt?, Vortrag von Robert Traba zum Thema „Die Deutschen und die Polen erinnern sich“, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ■Dämonen, Lesung mit Jürgen Domian, Savoy, 20.00 ■Das neue Leben, Lesung mit Anna Galkina, Zentralbibliothek, 18.00 GLADBECK ■Slowenische Deutschland- Migranten im 19. und 20. Jahrhundert, Vortrag von Rolf Wörsdörfer, VHS, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ■Dolomiten – Wege in die Höhe, Lichtbildervortrag mit Ralf Gantzhorn, TIG Theater im Gründungshaus, 19.30 WUPPERTAL ■Skargat Trilogie, Lesung mit Daniel Illger, Die Börse, 19.00 KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.00 DORTMUND ■Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 GELSENKIRCHEN ■Besuch bei Katt und Fredder, Stück von Ingeborg von Zadow, mit Senior_innen der Volxbühne, ab 8 J., Consol Theater, 10.30 HERNE ■Die Olchis kommen zurück, Musical, ab 4 J., Kulturzentrum, 16.00 OBERHAUSEN ■Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 DIES & DAS BOCHUM ■Heimatfilme – Bewegtes Bochum, Vorführung von „40 Jahre Opel“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ■Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 ■33. Dortmunder Rudelsingen, domicil, 19.30 GELSENKIRCHEN ■KOnzertMEDitation, in der Kellerbar, Consol Theater, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ■Kunst gegen Bares, Mix aus Comedy, Musik, Poetry Slam und Zauberei, mit wechselnden Künstlern, BIS, 20.00 ■Lohengrin #szenisch, Bühnenorchesterprobe und Gespräch mit dem Produktionsteam / Große Bühne, Theater, 18.00 MI17. KONZERTE BIELEFELD ■Jessy Martens & Band, Blues, Rock, Forum ■Nordens Tone, mit Jullie Hjetland (voc), Hans Mydtskov (sax), Torben Bjørnskov (Bass), Pojken Flensborg (p), Rudolf-Oetker-Halle, 20.00 BOCHUM ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ■Ulla Meinecke Band, in den Kammerspielen, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ■World Music Meeting, Jazz, Weltmusik mit Andreas Heuser & Gästen, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ■Boys In The Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ■Gharbaïn, Klassik und Folk aus dem Maghreb, Jazzschmiede, 21.30 ESSEN ■Batushka + Schammasch + Trepaneringsritualen, Metal, Turock, 19.30 KÖLN ■Latin Session, Barinton, 21.00 ■Alexa Feser, Kulturkirche, 20.00 ■Benoit Charron, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Conny Bauer, Solo, Loft, 20.30 ■Alt-J, Alternative Folk (GB), Support: Marika Hackman, Palladium, 20.00 ■Cologne Music Week | Oteo, im Café, Stadtgarten, 22.00 ■Cologne Music Week | Aerobics + Lucas Croon + Hermes Villena, mit Party, Zum Scheuen Reh, 21.00 LEVERKUSEN ■Ten Years After, Bluesrock, Scala Club, 20.00 OBERHAUSEN ■Urfaust + Horn + Wederganger, Helvete, 19.00 SCHWELM ■Kioomars Musayyebi Quartett, Weltmusik, Ibachhaus, 20.00 SOEST ■Innervoice, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ■Dr. Mojo, Blues, Kukloch, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Wiener Johann-Strauß-Konzert-Gala, mit K&K Philharmonikern, Österreichischem K&K Ballett, Matthias Georg Kendlinger (cond), Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 ESSEN ■Klassenabend Viola, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ■Just in Time I, Klassenkonzert Integrative Komposition, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ■Tosca, Oper von Puccini / Großes Haus, Theater, 19.30 KREFELD ■LidGut #5-#8, mit Liedern von Satie, Poulenc, Schönberg, Weill, Bernstein u.a., Theater, 19.30 LÜNEN ■Die Himmlische Nacht der Tenöre, Arien von Verdi, Puccini, Leoncavallo u. a., Ev. Stadtkirche St. Georg, 20.00 REMSCHEID ■2. Meisterkonzert, Werke von Schubert, Mozart u. a. mit dem Vision String Quartet, Teo-Otto- Theater, 19.30 WUPPERTAL ■Die Csárdásfürstin, Operette von Kálmán, mit der Johann- Strauß-Operette-Wien, Historische Stadthalle, 19.30 ■Kontrabassabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Offene Zweierbeziehung, von Franca Rame und Dario Fo, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ■Rachmaninow / Tschaikowsky, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■The Nutcracker Reloaded, Tschaikowsky meets Streetdance, Capitol Theater, 20.00 ■Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 20.00 ■Do you Feel the Same?, Stück von projekt.il, Junges Schauspielhaus, 19.00 ■Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, mit dem St. Petersburg Festival Ballet, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 Uhr ■Bessere Zeiten, Stück von Alexander Vaassen, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 HAGEN ■Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 KÖLN ■Theater mit Sahne – Mädchen aus den 30ern, Horizont Theater, 15.00 ■Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre, Horizont Theater, 19.00 ■Locked, Jugendtheater, Klüngelpütz-Theater, 19.30 (Premiere) ■Der siebte Kontinent – Reise zur größten Mülldeponie der Erde, Stück von Jan-Christoph Gockel und Ensemble, Theater im Bauturm, 20.00 KREFELD ■Müllerschön, Impro mit dem Kresch Theater, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ■Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ■Teufelskreis, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 NEUSS ■Im Schlaraffenland, Recherche-Projekt / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ■Schimmelmanns – Verfall einer Gesellschaft, von Mario Salazar, Theater, 19.30 RATINGEN ■Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, mit dem Klassischen Russischen Ballett Moskau, Stadttheater, 19.30 UNNA ■Männerparadies, Komödie von Frank Pinkus & Kay Kruppa, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ■Try to Remember, Stück mit Peculiar Man, Die Börse, 20.00 ■Die Zofen, Stück von Jean Genet, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Herr Mockinpott, Stück, TiC- Atelier, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BIELEFELD ■Nightwash Live, Zweischlingen, 20.30 BOTTROP ■Kabarett im Hof, mit Benjamin Eisenberg, Gäste: Matthias Reuter, Gunzi Heil, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ■Manes Meckenstock: Lott Jonn, Das Weiss Blaue Haus, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, zakk, 20.00 Willy Nachdenklich 14.01.18 Düsseldorf, Zakk 18.02.18 Bochum, BHF Langendreer Felix Klemme 18.01.18 Bochum, BHF Langendreer 19.01.18 Wuppertal, Barmer BHF Von Brücken 25.01.18 Köln, Kulturkirche Pu 26.01.18 Essen, Weststadthalle Ghostpoet 06.02.18 Köln, Gloria Luke Mockridge 15.02.18 Essen, Grugahalle Simon Stäblein 15.02.18 Wuppertal, Die Börse Chinese Man 15.02.18 Köln, Live Music Hall Russ 18.02.18 D, Mitsubishi Electric Halle Helge Schneider 24.02.18 Dortmund, Konzerthaus Zugezogen Maskulin 25.02.18 Bochum, BHF Langendreer Ralf Schmitz 03.03.18 D, Mitsubishi Electric Halle 06.05.18 Wuppertal, Unihalle Eckart von Hirschhausen 15.03.18 Dortmund, Konzerthaus Die Teddy Show 22.03.18 OB, König-Pilsener-Arena Calexico 23.03.18 Köln, E-Werk Editors 24.03.18 MS, Halle Münsterland 25.03.18 Köln, Palladium Katrin Bauerfeind 06.04.18 Bochum, RuhrCongress Noel Gallagher´s High Flying Birds 09.04.18 D, Mitsubishi Electric Halle Marcel Mann 13.04.18 Bochum, BHF Langendreer The Baseballs 20.04.18 Dortmund, FZW 22.04.18 Köln, Live Music Hall Steffen Henssler 22.04.18 E, Colosseum Theater Beginner 12.05.18 Krefeld, Königpalast Mit: WHILE SHE SLEEPS, COUNTERPARTS 30.01.2018 / Köln, Palladium 07.03.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle 09.03.2018 / Münster, Halle Münsterland 18.03.2018 / Köln, Palladium FAMILY FIRST FESTIVAL (WARM UP) Mit: BOYSETSFIRE, COLDBURN, MATT DAVIES 01.02.2017 / Köln, Live Music Hall DARKNESS OVER X-MAS TOUR Mit: CALIBAN, BURY TOMORROW, BLOOD YOUTH, DIE HEART 27.12.2017 / Bochum, Zeche NASTY 30.12.2017 / Köln, Gebäude 9 ROGERS 26.01.2018 / Münster, Sputnikhalle PRINZ PI 08.03.2018 / Dortmund, FZW TRIVIUM 12.03.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle SCOTT BRADLEE´S POSTMODERN JUKEBOX 18.03.2018 / Dortmund, FZW HEAVEN SHALL BURN Mit: AUGUST BURNS RED, WHITECHAPEL 27.12.2017 / Köln, Palladium IMPERICON FESTIVAL 21.04.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle TICKETS: 01806 - 57 00 00 oder EVENTIM.DE (0,20 €/Anruf aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf aus dem dt. Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 01.2018| HEINZ | 33

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016