Aufrufe
vor 10 Monaten

01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Musik
  • Schauspielhaus
  • Werke
Heinz Magazin Januar 2018, Ausgabe für Dortmund

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de UNNA ■Psychologie des Bösen, Lesung mit Lydia Beneke, Lindenbrauerei, 20.00 KIDS BOCHUM ■Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ■Der gestohlene Weihnachtsbaum, Kasperle-Theater mit dem Europa Theater, ab 2 J., Zelt am Bismarckturm, 15.00 DORTMUND ■Aschenbrödel – Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 20.00 DUISBURG ■Krabat, nach Otfried Preußler, ab 10 J., Theater, 15.00 DÜSSELDORF ■Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 (Premiere) ■Bibi & Tina, Musical, Mitsubishi Electric Halle, 17.00 ■Frau Holle, Stück frei nach den Brüdern Grimm, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 MÜLHEIM ■Kasper und der kleine Drache, mit Josef Tränklers Puppenbühne, ab 2 J., Flughafen Essen- Mülheim, 16.00 OBERHAUSEN ■Nachts, Theater, ab 4 J. / Saal 2, Theater, 15.00 WUPPERTAL ■Die Schneekönigin, Theatermärchen nach Andersen, Müllers Marionettentheater, 16.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Kinoplakat-Flohmarkt, Schauburg Kino, 11.00–13.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ESSEN ■Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 DIES & DAS DUISBURG ■Oma Annes Drei-Königs- Versteigerung, Weihnachtsgeschenke-Versteigerung, Anne Tränke, 15.00 DÜSSELDORF ■Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie + Eisdisko (18.00), Flughafen, 11.00–18.00 ■meet + talk, Gespräch, KIT Kunst im Tunnel, 12.00 ■Wein und Käse Seminar, Stage 47 Hotel, 14.00–17.00 ■Whisky Seminar, Stage 47 Hotel, 18.30–21.30 ESSEN ■Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 10.00–20.00 HALTERN ■Krippenweg, mit rund 60 Dioramen, Schloss Sythen, 14.00–17.30 NEUSS ■Stunk, alternativer Karneval, Wetthalle, 19.00 WUPPERTAL ■Es war einmal in St. Petersburg, Filmvorführung für gehörlose Menschen, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 14.00 SO07. KONZERTE DÜSSELDORF ■Flat Blues Ltd., Rhythm & Blues, feat. Paddy Boy, Café à Gogo ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 HERNE ■Flottmann-Session, offene Jam-Session, Flottmannkneipe, 19.00 KLEVE ■Dreikönigskonzert, mit dem Cäcilienchor Keeken-Bimmen- Düffelward, St. Mariä Himmelfahrt, 19.00 KÖLN ■Git, Git, Bass and Drums, ABS Club ■Yago, Pop, Rap, Lichtung, 20.00 ■Trillmann, feat. Sebastian Sternal, Loft, 20.30 KREFELD ■Frontm3n, Akustik, Kulturfabrik, 20.00 LEICHLINGEN ■Dr. Mojo, Blues, Bistro Lanzelot, 11.00 MEERBUSCH ■Dr. Mojo, Blues, St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 NEUSS ■Climax Band Cologne, Drusushof, 12.30 ■Go Music, Session mit Martin Engelien, Gäste: Bene Neuner (dr), Bobby Stöcker (voc, g), Kai Weiner (voc, keyb), Okie Dokie, 19.30 OPER & KLASSIK BOCHOLT ■Stars and Stripes, Neujahrskonzert mit den Bergischen Symphonikern & Frank Dupree (p), Städtisches Bühnenhaus, 20.00 BOCHUM ■BoSy Matinée 2, Werke von Mozart, Haydn, Fiala mit den Bo- Sy & Albrecht Mayer (ob) / Großer Saal, Musikforum, 11.00 ■Musik zum neuen Jahr, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 11.00 BOTTROP ■Weltklassik am Klavier – Liebesleid!, Maya Ando spielt Werke von Bach, Chopin, Bartók, Skrjabin u.a., Hof Jünger, 17.00 ■Orgel Plus | Neujahrskonzert, Werke von Strauss, Karg- Elert, Schütz u. a. mit dem Posaunenquartett opus 4 & Ansgar Schlei (org), St. Cyriakus, 16.00 DUISBURG ■Neujahrskonzert, Werke von Mozart und Pergolesi, mit Liu Wei Hermann, Lehmbruck Museum, 16.30 ■Melodienträume, mit dem Johann Strauß Ensembles unter Leitung von Daniel Dragano, Theater, 11.00+15.00 ■Un ballo in maschera, Oper von Verdi, Theater, 18.30 ESSEN ■Neujahrskonzert, Benefiz mit KünstlerInnen der Folkwang Uni, Haus Fuhr, 11.30 ■Chorkonzert Cantate, traditionelle Weihnachtslieder, Heilig Geist-Kirche, 17.00 ■Weihnachtliches Konzert, mit dem Steeler Kinderchor, St. Ludgerus Rüttenscheid, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Westfälische Schlosskonzerte | Gezupft und Gestrichen, mi Caterva Musica, Schloss Horst, 15.00 HAGEN ■Tosca, Oper von Puccini / Großes Haus, Theater, 15.00 HERNE ■Neujahrskonzert, Werke von Verdi, Tschaikowsky, Poncielli, Bizet, Strauss mit den Herner Symphonikern, Kulturzentrum, 11.00+17.00 KLEVE ■Dreikönigskonzert, Werke von Bach, Debussy, Christus-König-Kirche, 19.00 KÖLN ■Junge Deutsche Philharmonie, Werke von Bernstein, Gershwin, Bernhard Hermann u. a., mit Alexandre Tharaud (p) und Xavier Larsson Paez (sax), Philharmonie, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ■Die Csárdásfürstin, Operette von Kálmán, mit der Johann- Strauß-Operette-Wien, Kaiser- Friedrich-Halle, 18.00 MONHEIM ■Neujahrskonzert – Soirée Royale, mit den Bayer Philharmonikern & Hardy Rittner (p), Aula am Berliner Ring, 18.00 MÜLHEIM ■Weihnachtskonzert, mit Blechbläserensemble der Folkwang-Uni Essen, Kloster Saarn, 16.00 NEUSS ■Unichor der Heinrich-Heine-Universität, volkstümliche Weihnachtslieder von Pachelbel u. a., mit Carsten Ehret (org), Kreuzkirche, 18.00 ■Neujahrskonzert: Tanz!, mit der Deutschen Kammerakademie, Stadthalle, 11.00 OBERHAUSEN ■Neujahrskonzert, mit dem Sinfonieorchester Ruhr, Luise-Albertz-Halle, 11.00 SOEST ■Neujahrskonzert, der Jungen Philharmonie Köln, Stadthalle, 19.00 SOLINGEN ■2. Orgelkonzert – Vorwärts, Marsch, Werke von Hollins, Guilmant, Lefebure-Wely, Elgar mit Roland Winkler, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ■Das Junge Orchester NRW, Werke von Mahler, Historische Stadthalle, 18.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 17.00 ■Die Orestie, Stück von Aischylos / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ■Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 18.00 ■Übergewicht, unwichtig: Unform, Stück von Werner Schwab / Studio, Schauspielhaus, 18.30 DÜSSELDORF ■Michael Kohlhaas, Stück von Heinrich von Kleist, Central, 16.00 ■Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 18.30 ■Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 11.00–18.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ■b.33, Tanz & Musik mit „Stravinsky Violin Concerto“ von George Balanchine, „Roses of Shadow“ von Adriana Hölszky & Martin Schläpfer, „Polish Pieces“ von Hans van Manen, Opernhaus, 15.00 ■Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 18.00 ■Die Lüge, Stück von Florian Zeller, Theater an der Luegallee, 15.00 ■Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ESSEN ■Zimmer sucht Mieterin, Komödie von Heide Urban, Grend, 17.00 ■Wiener Johann Strauß Konzert-Gala, Choreografie von Viktor Litvinov, Philharmonie, 20.00 ■Mädelsabend – Die nackigste Komödie, Stratmanns, 19.00 ■Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ■Ballettmatinée, Einblicke in „Romeo und Julia“ / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 HAGEN ■Als Weihnachten im Juli war und die Gräfin Ostereier legte, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 18.00 KÖLN ■Unterwerfung, Stück von Michel Houellebecq, Theater der Keller, 18.00 ■Trude Herr – Es ist besser, in der Sahara zu verdursten, als in Köln-Lindenthal zu sitzen und a, von Sebastian Kreyer und Ensemble, Theater im Bauturm, 18.00 ■Wer weiss wofür et jot es, Schwank von Barbara Schöller und Peter Millowitsch, Volksbühne am Rudolfplatz, 14.00+17.00 KREFELD ■Der Konsul, Drama von Gian Carlo Menotti, Theater, 19.30 LÜNEN ■Die Leiche im Schrank von Walter G., Krimikomödie mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ■Antigone, Tragödie von Sophokles, Theater, 18.00 ■Schwester von, Stück von Lot Vekemans, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Amok, nach Emmanuel Carrère, Theater, 18.00 SCHWELM ■Der Vorname, Stück von Matthieu Delaporte & Alexandre de La Patelliére, mit dem Leo Theater, Ibachhaus, 11.00+15.00 WUPPERTAL ■Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Komödie, 14.00+18.00 ■Der Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler, Opernhaus, 16.00 ■Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 15.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 19.00 KABARETT & KLEINKUNST BOTTROP ■Neujahrskabarett, mit Matthias Reuter, Nito Torres, Özgür Cebe, Passmanns, 19.30 DORTMUND ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 KÖLN ■Volker Diefes: Smart ohne Phone, Bürgerhaus Stollwerck, 18.00 ■Unter Puppen, mit Wiwaldi, Kakerlak und dem alten Zirkuspferd Horst-Pferdinand, Gloria, 19.00 ■Marina Barth: Zeitlupe, Jahresrückblick, Klüngelpütz-Theater, 17.00 ■Konrad Beikircher: 500 Jahre falscher Glaube, Senftöpfchen, 19.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 13.30 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 18.45 DORTMUND ■Weihnachtscircus, Festwiese hinter dem real-Markt, 11.00+15.00 ■Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Konzerthaus, 16.00+20.00 ■Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 18.00 ■Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ■House of Mystery, mit Illusionist Hans Klok, Colosseum, 14.00 ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ■Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 11.00+16.00 ■Um dies zu sagen,schrieb ich dieses Lied!, Theater Courage, 17.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ■Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 KÖLN ■Ehrlich Brothers – Faszination, Lanxess Arena, 14.00+19.00 ■Die Kanaken, 1. offene Bühnen-Show mit Myriam Chebabi (bekannt aus der Immisitzung), Lutherkirche Südstadt, 17.00–19.00 ■Disney – Die Schöne und das Biest, Musical Dome, 13.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ■Weihnachtscircus, Festplatz, 15.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23, Riff, 20.00 ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 UNNA ■Monster 1983, Hörspielabend & Gesprächsrunde, Lindenbrauerei, 17.00 KIDS BOCHUM ■Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 ■Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Zeitreise unter Sternen, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Der gestohlene Weihnachtsbaum, Kasperle-Theater mit dem Europa Theater, ab 2 J., Zelt am Bismarckturm, 15.00 DORMAGEN ■Hexenkind Lissy und die Turbozauberflugmaschine, Stück mit Musik und Gesang, mit dem Theater Schaukelmond, ab 5 J. , Kulturhalle, 14.00 DORTMUND ■Aschenbrödel – Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 16.00 ■Familiensonntag, Dortmunder U, 11.00–18.00 ■Familiendisko, 1st: aktuelle Charts, 80s, 90s, 2000er Pop & Rock, Dance, House, Hip-Hop / 2nd: Tanzen zu bekannten Kinderliedern / 3rd: Ruheraum, FZW, 13.00 ■Der gestiefelte Kater, Märchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinderund Jugendtheater, 16.00 ■Von Kaiser und Meerjungfrau – Dänische Märchen, Familienlesung, mondo mio!, 15.00 DÜSSELDORF ■Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 16.00 ■Frau Holle, Stück frei nach den Brüdern Grimm, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ESSEN ■Hänsel und Gretel, Oper von Engelbert Humperdinck, Aalto- Theater, 16.30 KLEVE ■Clowns Nonstop, mit dem Theater 1+1, Stadthalle, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ■Shaun das Schaf, Filmvorführung, ab 6 J., BIS, 15.00 MÜLHEIM ■Kasper und der kleine Drache, mit Josef Tränklers Puppenbühne, ab 2 J., Flughafen Essen- Mülheim, 16.00 ■Der kleine Eisbär (Lars) und der Angsthase, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 RECKLINGHAUSEN ■Pinocchio, Musical mit dem Theater Liberi, ab 4 J., Ruhrfestspielhaus, 15.00 SCHWERTE ■Kalif Storch, Stück mit dem Theater Chochoo, ab 4 J., Stadtbücherei, 11.00 WITTEN ■Motte will Meer, Musiktheater, Roxi, 11.00 MÄRKTE & MESSEN ESSEN ■Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 13.00–20.00 SOLINGEN ■Faszination Modellspielzeug, Theater- und Konzerthaus, 11.00–16.00 DIES & DAS DORTMUND ■Frau Luna, Matinee, Opernhaus, 11.15 ■Anouchka & Katharina Hack, klassische Musik, skurrile Texten & Impro, Projektraum Offene Antworten, 17.00 DUISBURG ■Natur in der Musik, Performancekonzert mit dem Ensemble Crush der Duisburger Philharmoniker, anschließend Vernissage zur Ausstellung: Natur und Transformation, EarPort, 18.00 DÜSSELDORF ■Tanztee, Ballermann 6, 18.00 ■Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie + Eisdisko (18.00), Flughafen, 11.00–18.00 Zur „Sprechstunde“ ins GOP Varieté Essen Vom 4.1.-25.2. hat Herrenausstatter Benni Stark (Foto) „Sprechstunde“. Sein Spezialgebiet sind Konfektionsgrößen und Textilien, die dem Teint schmeicheln. Während zeitgenössische Akrobatik die Bühne erobert, wirft Benni im GOP Varieté Theater Essen einen skurril-satirischen Blick auf Ghetto und Gucci. Das ist The Voice Of Germany Die Castingshow, bei der Hören vor Sehen gilt, tourt durch Deutschland. Mit dabei sind nicht nur die besten vier Talents der Staffel, sondern auch zwei vom Publikum gewählte Wildcard-Gewinner. Begleitet von der Live-Band sorgt die Show am 8.1. im RuhrCongress Bochum für Gänsehaut-Momente. RAF Camora mit „Anthrazit“ auf Solo-Tour „Palmen aus Plastik“ zusammen mit Bonez MC war ein riesiger Erfolg. Jetzt tourt RAF Camora facettenreich alleine durch Deutschland. Mit dabei hat er sein aktuelles Album „Anthrazit“, seine Band und den Raben. Stopps legt er am 9.+10.1. im FZW Dortmund und am 21.+22.1. in der Live Music Hall Köln ein. ■Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 ■Neujahrsversteigerung, Manes Meckenstock versteigert Schönes und Scheußliches zugunsten der Bürgerstiftung Düsseldorf, Fuchs im Hofmann’s, 16.00 HALTERN ■Krippenweg, mit rund 60 Dioramen, Schloss Sythen, 11.00–17.30 WITTEN ■Unter Dampf, Vorführung der historischen Fördermaschine von 1887, Zeche Nachtigall, 14.30 MO08. KONZERTE BERGISCH GLADBACH ■The Big Chris Barber Band, Jazz, Bergischer Löwe, 20.00 BOCHUM ■The Voice of Germany, Ruhr- Congress, 19.30 BOTTROP ■Orgel Plus | Trompete und Nay, tradiotionelle Arabische Musik, Jazz mit dem Duo ZIA & Mohamed Fityan (Nay), Herz Jesu, 20.00 DORTMUND ■Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 ESSEN ■Lupa covella & Band, Singer/Songwriter, Unperfekthaus, 19.45 HAAN ■Go Music, Session mit Martin Engelien, Gäste: Bene Neuner (dr), Bobby Stöcker (voc, g), Kai Weiner (voc, keyb), Fienchen’s Kajüte, 18.00 KÖLN ■Hellmüller Trio + Monkbeatz, Unit Records Label Night – Guitar, Loft, 20.30 MÜNSTER ■SORB + TrashKings + Sunflowers of Death, Punk, Baracke, 20.00 OPER & KLASSIK DÜSSELDORF ■Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Highlights aus Film und Musical, Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Kompositionen von Folkwang Lehrenden, Werke von Thomas Bruttger, Gordon Kampe, Günter Steinke u. a., Folkwang- Universität, 19.30 TANZ & THEATER DÜSSELDORF ■Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) WUPPERTAL ■Der Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler, Opernhaus, 10.00+12.30 KABARETT & KLEINKUNST BOTTROP ■Neujahrskabarett, mit Matthias Reuter, Nito Torres, Özgür Cebe, Passmanns, 19.30 DÜSSELDORF ■Boing Comedy Club, mit wechselnden Comedians, Pitcher, 20.00 ■Pop-Up-Comedy, Gast: Johnny Armstrong, Moderation: Lars Hohlfeld, Sportring Eller, 20.00 KÖLN ■Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge Vol. 2, Atelier Theater, 20.30 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Neujahrszauber – Revue der Wunder, Show im Stil der 20er Jahre, Calvero’s Salon-Zaubertheater, 15.00 DORTMUND ■Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ■Weihnachtscircus, Festplatz, 15.00 PARTYS DUISBURG ■Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ■Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN DORTMUND ■Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Orchesters | Größenwahn und Klangrausch, Vortrag von Michael Stegemann über „das Orchester der Romantik“, Orchesterzentrum NRW, 18.30 KÖLN ■Dichterkrieg, Poetry Slam, Sonic Ballroom, 20.00 MÜNSTER ■Theatergespräche | Ansichten eines Clowns, Günter Blamberger liest Heinrich Böll, Theater, 20.00 gop 26| HEINZ |01.2018

Infos &Tickets: www.concertteam.de WUPPERTAL ■Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortrag von Barbara Schäfer, Frauenberatung & Selbsthilfe, 10.00 DIES & DAS DUISBURG ■Tag der offenen Tür, Infoveranstaltung, Gitarrenschule Peter Bursch, 17.00–21.00 HALTERN ■Krippenweg, mit rund 60 Dioramen, Schloss Sythen, 14.00–17.30 RECKLINGHAUSEN ■Klang und Stille 3: Ein Licht – Einheit, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 DI09. KONZERTE BOCHUM ■Neujahrskonzert, Musical, Filmmusik mit Anna Maria Kaufmann und der Russischen Kammerphilharmonie, RuhrCongress, 20.00 BOTTROP ■Orgel Plus | Exotische Instrumente, traditionelle irische Musik, Stücke aus England und Schottland, Eigenkompositionen mit Planxties & Airs, St. Ludgerus, 20.00 DORTMUND ■RAF Camora, FZW, 20.00 DUISBURG ■Freddi Lubitz, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ■Gregory Gaynair, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ■Fabi Haupt & James‘ Mum, Meets & Beats, Haus der Jugend, 19.00 ■Engel/Preisler/Noll, Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 KÖLN ■Jazz-O-Rama, mit Modern Men, Artheater, 21.30 ■Josh Roberts Band, feat. Alex Wignall & André Nendza, Loft, 20.30 ■Savas & Sido, Palladium, 20.00 LEVERKUSEN ■Joe Bowie & Defunk, Funk, Scala Club, 20.00 OBERHAUSEN ■Go Music, Session mit Martin Engelien, Gäste: Bene Neuner (dr), Bobby Stöcker (voc, g), Kai Weiner (voc, keyb), Gdanska, 19.30 WITTEN ■Jazz Café, Treff°, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Kammerkonzert, mit den OZM Soloists, Wohnstift Augustinum, 19.30 DUISBURG ■Tosca, Oper von Puccini, Theater, 19.30 ESSEN ■Spotlight Oboe, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ■Orgel und Klavier im Dialog, mit Andy von Oppenkowski (org), Andjelo Janjic (p), Kreuzeskirche, 19.00 KREFELD ■Hamlet, Oper von Ambroise Thomas, Theater, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Open Stage | Songs & Puppets Theatre, Musisches Zentrum der RUB, 19.00 DÜSSELDORF ■Medea, Tragödie von Euripides, Central, 19.30 ■Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 20.00 ■Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ■Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ESSEN ■#ATME, Tanzperformance mit Szene 2wei inklusive Tanzkompanie, Folkwang-Universität, 19.30 ■Der Prozeß, Stück nach Kafka, Schauspiel, 19.30 KÖLN ■Being Peer Gynt – Wir sind da!, Comedia, 19.00 ■Frau Müller muss weg, von Lutz Hübner, Theater im Bauturm, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOTTROP ■Neujahrskabarett, mit Matthias Reuter, Nito Torres, Özgür Cebe, Passmanns, 19.30 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ■Simon Slomma: Back in the Speckgürtel, Atelier Theater, 20.30 ■Frisch auf’n Tisch, mit René Steinberg, Markus Barth, Sascha Korf, Thomas Lienenlüke, Senftöpfchen, 20.15 (Premiere) ■Zum Lachen in den Keller, feat. Jan van Weyde: Grosse Klappe – Die Erste, Subway, 20.00 KREFELD ■I Love Stand Up – Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 DORTMUND ■Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ■Uwe Kröger & Pia Douwes, Musical-Hits, Colosseum, 20.00 KÖLN ■West Side Story, Musical Dome, 19.30 ■Kölner Menschen 2017, Talkshow der Kölnischen Rundschau, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ■Die Nacht der Musicals, Historische Stadthalle, 20.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 ESSEN ■Kizomba & Salsa Party, Unperfekthaus, 20.00 OBERHAUSEN ■Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Tangosalon, Café Ada, 20.30 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Religion – Gewalt – Toleranz (1517/1618), Vortrag von Magdalena Drexl zum Thema „Kurfürstin Anna von Brandenburg. Religion und Politik im Kontext des Jülich-Klevischen Erbfolgestreits“, Blue Square, 18.00 BÖNEN ■Barack Obama und der Drohnenkrieg gegen den Terror, Vortrag von Thomas Freiberger, Kulturzentrum Alte Mühle, 19.00 DÜSSELDORF ■Let’s Talk About Sex, Gespräch, Haus Spilles, 19.30 ■Operntreff, Gespräch, Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 GELSENKIRCHEN ■Renaissance und mehr, Vortrag von Christine Reinle zum Thema „Raubritter im Ruhrgebiet?“, Schloss Horst, 19.00 MOERS ■Eine Geschichte der Welt in 10 ½ Kapiteln, Kapitel 3: Die Religionskriege, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ■Warum Heinz mit Erhardt lacht, musikalische Lesung mit Michael Ophelders und Jürgen Lorenzen / Studio, Theater, 20.00 WUPPERTAL ■Expedition mit dem Segelboot zum Monte Sarmiento, Feuerland, Vortrag von Ralf Gantzhorn, AZ, 19.30 KIDS DORTMUND ■Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 DÜSSELDORF ■Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ■Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 WUPPERTAL ■Pinocchio, Stück nach Carlo Collodi, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 DIES & DAS BOCHUM ■Duales Studium, Infoveranstaltung zu den dualen Studiengängen Betriebswirtschaftslehre, Sozialpädagogik & Management, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DATTELN ■Rocky Balboa, Spielfilm von Sylvester Stallone, ab 12 J., Bücherwurm, 19.30 HALTERN ■Krippenweg, mit rund 60 Dioramen, Schloss Sythen, 14.00–17.30 MOERS ■Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 MI10. KONZERTE BOCHOLT ■Sem Seiffert, Alte Molkerei, 20.30 BOCHUM ■New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ■JazzBar, mit Odyssey / Kaffeebar im Mensafoyer, Ruhr-Universität, 18.00 DORTMUND ■Masaa, Jazz, Weltmusik, domicil, 20.00 ■RAF Camora, FZW, 20.00 ■Open Mind Session, Jam-Session, Projektraum Offene Antworten, 19.30 DÜSSELDORF ■L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ■Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Em Pöötzke, 21.00 ■Razz, The Tube, 21.00 HILDEN ■Trio Luminare, Klassik, Jazz, Improvisation, Reformationskirche, 18.30 KEMPEN ■Go Music, Session mit Martin Engelien, Gäste: Bene Neuner (dr), Bobby Stöcker (voc, g), Kai Weiner (voc, keyb), The Whistle, 19.30 KÖLN ■Donnerwetter, Psychedelic, Punk / Yard Club, Kantine, 20.00 ■Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ■Kevin Licht (b), Bachelorkonzert, Loft, 20.30 ■Savas & Sido, Palladium, 20.00 ■Subway Jazz Orchestra, feat. Benjamin Schaefer, Subway, 20.30 MÜLHEIM ■Mittwochs … im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 OBERHAUSEN ■André Rieu und sein Johann Strauss Orchester, König-Pilsener-Arena, 20.00 UNNA ■Jammin‘ Lounge, Lindenbrauerei, 20.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■Nordland, Grieg unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 19.00 BOTTROP ■Orgel Plus | Violine und Violoncello, Werke von Biber mit Markus Menke (v), Georg Pawassar (vc), Thomas Pauschert (org), Altkatholische Kirche, 20.00 ■Orgel Plus | Violine und Violoncello, Seniorenkonzert mit Werken von Krebs, Händel, Mozart, Biber, mit Markus Menke (v), Georg Pawassar (vc), Thomas Pauschert (org), Gerd-Heinz Stevens (org), Martinskirche, 15.00 DUISBURG ■Un ballo in maschera, Oper von Verdi, Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Startschuss, mit Teilnehmer_innen von Jugend musiziert Ruhr Nord, Schloss Horst, 18.00 WUPPERTAL ■Violinabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 19.30 ■Übergewicht, unwichtig: Unform, Stück von Werner Schwab / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Das Versprechen, Stück von Dürrenmatt, Central, 19.30 ■Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Erinnerungen, Stück von Moritz Brandner, mit dem Gehörlosentheater Dortmund / Casa, Schauspiel, 19.00 ■Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 KÖLN ■Being Peer Gynt – Wir sind da!, Comedia, 19.00 NEUSS ■Jugendclub Spielstarter, Impro-Duell, Theater am Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ■Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Komödie, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BERGKAMEN ■Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, Galerie Sohle 1, 19.30 BOCHUM ■Alain Frei: Mach dich frei, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 HERNE ■Christofer Rott: Christofer mit F und das literarische Kabuff, Kleines Theater, 20.00 KÖLN ■Torsten Schlosser: Ich hab die Schnauze voll, Atelier Theater, 20.30 ■David Kebe, 2 x 20 Minuten / Wirtzhaus, Atelier Theater, 21.00 LÜNEN ■Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 REMSCHEID ■Schlachtplatte: Die Jahresendabrechnung, Klosterkirche Lennep, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel & Gästen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 16.00 ■Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 17.30 DORTMUND ■Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 20.00 KÖLN ■Pistors Fußballschule, Fußball-Bühnenshow, Gloria, 20.00 ■Fräulein Wunder, mit Anne Scherliess, Horizont Theater, 20.00 (Premiere) ■Die Nacht Des Musicals, Lanxess Arena, 20.00 ■West Side Story, Musical Dome, 19.30 ■LaLa - Ein Hurenabend, Senftöpfchen, 20.15 KREFELD ■Wir sind Boroussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 18.30 SOLINGEN ■Angekommen!?, Musicalprojekt mit Geflüchteten und Solinger_innen / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 PARTYS BOCHUM ■Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ■Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Carpe Noctem, Music mix, El Papagayo Club, 20.00 ■Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 HERNE ■FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ■Swing ‚n‘ Jazz Nights, Barinton, 21.30 ■Break Evening, Afterwork, Domhof, 18.00 ■Beats of Cologne, Gewölbe, 23.30 ■My Generation – A Celebration, Ü30 mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 ■Space Dreams & Love Machines, mit Optimo500 und Freunden, Lotta, 21.00 ■Bad Decisions, Tomorrows Club, 23.00 15.01.2018 | Düsseldorf | Savoy Theater Patrick heizMann 16.01.2018 | Dortmund | Konzerthaus · 28.01.2018 | Düsseldorf | Tonhalle Schiller 20.01.2018 | Bochum | Rockpalast PyOGeneSiS 26.01.2018 | Oberhausen | Turbinenhalle arch eneMy 28.01.2018 | Dortmund | FZW Club rakeDe 04.02.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle GalantiS 12.02.2018 | Bochum| Rockpalast anneke van GierSBerGen‘S vuur 17.02.2018 | Essen | Zeche Carl rOGerS 21.02.2018 | Bochum | Matrix alien ant FarM 22.02.2018 | Düsseldorf | Stone im Ratinger Hof ShOShin 23.02.2018 | Dortmund | FZW · 09.03.2018 | Düsseldorf | Stahlwerk Dieter thOMaS kuhn & BanD 23.02.2018 | Bochum | Rockpalast cOrrODeD 24.02.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Elektric Halle aDOrO 01.03.2018 | Bochum | Zeche rhaPSODy 03.03.2018 | Bochum | Rockpalast the creePShOw 03.03.2018 | Dortmund | FZW Club DaS Pack 04.03.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena JaSOn DerulO 26.05. | Gelsenkirchen | Event Area/VELTINS Arena „Open Air“ SunriSe avenue 14.03.2018 | Essen | Lichtburg raDiO DOria 15.03.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Gianna nannini 16.03.2018 | Essen | Turock Mr. iriSh BaStarD 17.03.2018 | Bochum | Rotunde MOntreal 21.03.2018 | Bochum | Zeche SePultura 17.04.2018 | Wuppertal | Klub · B-tiGht 01.05.2018 | Bochum | Zeche SkiD rOw 02.05. | Oberhausen | König-Pilsener-Arena · 03.05. | Köln | LANXESS Arena luDOvicO einauDi 23.06. | Essen | Grugahalle · 14.09. | Köln | Tanzbrunnen Open Air Michael Patrick kelly 31.08.2018 | Bochum | Zeltfestival JOhanneS OerDinG 09.11.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena niGhtwiSh 22.12.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle MaSSenDeFekt neu 20.04.2018 | Düsseldorf | The Tube 21.04.2018 | Dortmund | FZW Club

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016