Aufrufe
vor 11 Monaten

01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Musik
  • Werke
HEINZ Magazin Januar 2018, Ausgabe für Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Blechbläserkonzert, Kammermusik für Trompeten, Horn & Posaune, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Dialogues des Carmélites, Oper von Poulenc / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) ■Benefizkonzert, mit Schüler_innen der Musikschule Pianofortelier, Schloss Horst, 19.00 KREFELD ■Live aus der Metropolitan Opera | Tosca, Oper von Puccini, CinemaxX, 19.00 MÜLHEIM ■Live aus der Metropolitan Opera | Tosca, Oper von Puccini, CinemaxX, 19.00 SOEST ■Live aus der Metropolitan Oper, New York: Puccini „Tosca“, Satellitenübertragung in High Definition, Alter Schlachthof, 21.00 WITTEN ■Der Vetter aus Dingsda, Operette von Künneke, Saalbau, 17.00 WUPPERTAL ■Live aus der Metropolitan Opera | Tosca, Oper von Puccini, CinemaxX, 19.00 ■Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Müllers Marionettentheater, 19.30 TANZ & THEATER BERGKAMEN ■Ein Dorf ohne Tratsch, Studio Theater, 19.30 BOCHUM ■Furcht und Elend des Dritten Reiches, Stück von Brecht, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ■Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater, 19.30 ■Lolita, Stück nach Vladimir Nabokov, Rottstr5Theater, 19.30 (Premiere) ■Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner, Schauspielhaus, 19.30 ■Maria Stuart, Stück frei nach Schiller, Theater der Gezeiten, 20.00 ■Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ■Hätte_sollte, Tanztheater der Tanzwerkstatt Kobi-Seminare, Depot, 20.00 ■Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer, mit austroPott, Dortmunder U, 19.30 (Premiere) ■Rachmaninow / Tschaikowsky, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 ■Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ■Best Ager: Waschen, föhnen, legen, bitte!, Die Säule, 15.30 DÜSSELDORF ■The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Central, 18.00 ■Düsseldorf first!, Stück von Miriam Tscholl, mit Parteimitgliedern, Politikern und anderen Exote, Central, 20.00 (Premiere) ■Damenabend, Solokomödie von Clajo Herrmann, KaBARett Flin, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 17.00+20.00 ■Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Ceremony Now* | Simple Action, Choreografie: Yasmeen Godder, tanzhaus nrw, 19.00+21.00 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ■Educating Rita, Komödie von Willy Russell, mit dem English Theatre Düsseldorf, auf englisch, Theatermuseum, 19.30 ■Romeo und Julia, Ballett nach Shakespeare mit der Linksrheinischen Compagnie, dem Ballett Muchka und Juk Ting Li (Tanz), Tonhalle, 19.30 ESSEN ■Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ■Butterkuchen – man steckt nich´ drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ■Deep Etude, Tanzperformance von Alma Söderberg, PACT Zollverein, 20.00 ■Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 20.00 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche | Das original Berlin Pupperty Slam, Puppenspielwettstreit, Consol Theater, 20.00 HAGEN ■Theater hautnah, Werkstadtgespräch & offene Probe zu „Ritter Roland“ / Theatercafé, Theater, 10.45 HALTERN ■Plattdeutsche Theatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim St. Lambertus Lippramsdorf, 19.30 HAMM ■Männerparadies, Komödie von Frank Pinkus & Kay Kruppa, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 KÖLN ■Heimat 4.0, von A.Tonal.Theater, Alte Feuerwache, 20.00 ■American Woman, Leseperformance mit Musik mit Gayle Tuft, Comedia, 20.00 ■Der Nazi & Der Friseur, nach dem Roman von Edgar Hilsenrath, Freies Werkstatt Theater, 20.00 ■Liebeslügen oder Treue ist auch keine Lösung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Horizont Theater, 20.00 ■Nicht nur Weihnachtszeit, Gastspiel von Heinkultur, Metropol-Theater, 16.00+20.00 ■Eurexit, von Kostas Papakostopoulos nach Aischylos‘ „Agamemnon“, Theater im Bauturm, 19.00 ■Wer weiss wofür et jot es, Schwank von Barbara Schöller und Peter Millowitsch, Volksbühne am Rudolfplatz, 17.00+20.00 LANGENFELD ■Kölner Kästchentreffen, Papiertheater, Stadtmuseum, 17.00 LEVERKUSEN ■Nederlands Dans Theater 2, Bayer Erholungshaus, 19.30 LÜNEN ■Die Leiche im Schrank von Walter G., Krimikomödie mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater, 19.30 MOERS ■Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MONHEIM ■Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Aula am Berliner Ring, 19.00 MÜLHEIM ■Interesting Times, Performance mit kainkollektiv, Ringlokschuppen, 20.00 ■Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr, 19.30 NEUSS ■Lampenfieber, Solo-Theaterstück mit Markus Veith, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Schimmelmanns – Verfall einer Gesellschaft, von Mario Salazar, Theater, 19.30 SCHWERTE ■Schwerter Kelinkunstwochen | Love, Peace & Murder, mit dem Arte Criminale Ensemble, mit Live-Musik, Rohrmeisterei, 19.30 ■Die Mausefalle, Kriminalstück von Agatha Christie, Theater am Fluss, 19.30 WETTER ■Dinner für Spinner, Komödie , Kulturzentrum Lichtburg WUPPERTAL ■Zwischen den Welten, Tribute-Musiktheater für Rio Reiser, mit Rudi Rhode, Bandfabrik, 20.00 ■Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Komödie, 20.00 ■Die sieben Todsünden, Tanzabend von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ■Im Himmel ist kein Zimmer frei, Komödie von Jean Stuart, TalTonTheater, 20.00 ■Hier kommt keiner durch!, Stück nach Isabel Minhós Martins und Bernardo P. Carvalho, Theater am Engelsgarten, 18.30 (Premiere) ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST ARNSBERG ■William Wahl: Wahlgesänge, Kulturschmiede, 20.00 BIELEFELD ■Chris Tall: Und jetzt ist Papa dran!, Zweischlingen, 21.00 DORTMUND ■Thomas Reis: Endlich 50, Cabaret Queue, 20.00 ■Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Fletch Bizzel, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ■Moses W.: Bitte denken. Ich warte., Wichern, 20.00 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DROLSHAGEN ■Gaby Köster: Sitcom, Rische’s, 20.00 DUISBURG ■NightWash, Grammatikoff, 20.00 ■Henriette Morgenrot: Als in der Höhle noch Party war, Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ■Konrad Beikircher: Passt schon!, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Fips Asmussen, Savoy, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Emscher-Lippe-Halle, 20.00 HAGEN ■Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Hasper Hammer, 20.00 ■Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Stadthalle, 20.00 KÖLN ■Travestie-verkehrt: Die verkehrte Starrevue, Atelier Theater, 20.30 ■Vicki Blau, 2 x 20 Minuten / Wirtzhaus, Atelier Theater, 22.00 ■Götz Frittrang: Götzseidank, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Özgür Cebe: Born in the BRD, Comedia, 20.30 ■All Stars Comedy: Comedy Mixed Show, Erstes Kölner Wohnzimmertheater, 20.00 ■Puppensitzung, Hänneschen Theater, 15.00+19.30 ■Best of Kabarett A-Z, kabarettistisches Feuerwerk vom Friedhof bis zum Swinger-Club, Kabarett A-Z, 19.30 ■Simon & Jan: Halleluja, Senftöpfchen, 20.15 LANGENFELD ■David Kebe: Aha! Egal., Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ■Piet Klocke: Ausdrucksdance, Scala Club, 20.00 MÜLHEIM ■René Steinberg: Irres ist menschlich, Ringlokschuppen, 20.00 MÜNSTER ■Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Die Abrechnung, H1 der Universität, 20.00 RATINGEN ■Jan Philipp Zimny: Kinder der Weirdness, Stadttheater, 20.00 REMSCHEID ■Peter Vollmer: Er hat die Hosen an – sie sagt ihm, welche!, Rotationstheater, 20.00 WITTEN ■Johannes Flöck: Verlängerte Hatlbarkeit, Saalbau, 20.00 VARIETÉ & SHOW BERGISCH GLADBACH ■The Johnny Cash Show, mit The Cashbags, Bergischer Löwe, 20.00 BOCHUM ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Die Schneekönigin – Das Musical, Stadthalle Wattenscheid, 15.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 13.15 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.45 ■Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 17.00 DORTMUND ■Chorkenzieher, Revue mit Medley aus dem Musical „Die Päpstin“, Film- und Popsongs u. a., domicil, 19.00 DÜSSELDORF ■Moscow Circus on Ice: Triumph, Choreografie und Akrobatik, Capitol Theater, 20.00 ■Feuerwerk der Turnkunst: Aura, ISS Dome, 16.00 ■Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ■Die Blues Brothers, Rhythm & Blues Show / großes Haus, Theater, 19.30 HERNE ■Stein, Schere, Papier, Magieshow mit Erasmus Stein, Kleines Theater, 17.00+20.30 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 KÖLN ■Thriller, Musical Dome, 14.30+19.30 ■Die Rache von Melaten, kölsches Musical mit den Bergischen Symphonikern, Oper Köln im StaatenHaus, 16.00 ■Cäcilia Wolkenburg – Rache von Melaten, Divertissementchen von Lajos Wenzel, Staatenhaus am Rheinpark, 16.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ■Schlager, Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Oldies Night, Dance Classics bis zur Jahrtausendwende mit DJ Wolli Chicken / Halle, Bahnhof Langendreer, 21.00 ■80er Dance Night, Indie, Pop der 80s & 90s mit DJ Klaus Märkert / studio 108, Bahnhof Langendreer, 22.00 ■Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Kalakuta Soul, Rare Groove, Soul, Funk, Worldmusic, Disco mit Guy Dermosessian und Gästen, Rotunde, 23.00 ■Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 DORTMUND ■domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■Alles 90er Show, mit Buffalo Bude & Wallace Love, FZW, 23.00 ■Rock It!, 90s Rock, Alternative, Rock Classics, Indie, Hardrock mit Kevin Lietz, Rockkärr & DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■90er Party, Anne Tränke, 21.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ■Caribbean Vybz, Dancehall, Reggae, Soca, Afrobeats, Hip-Hop u. a. mit DJ Poolshark Soundmachine, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 10.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B / auf 2 Areas, El Papagayo Club, 20.00 ■Clubbing, House, R&B und Classics mit Resident DJs, Hausbar, 22.00 ■PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1-Club, 20.00 ■Global Player, mit Daferwa, KIT Bar, 22.00 ■Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ■Shameless Saturday, 2000er, 90er & 80er Jahre Sound / Open Format Musicmit der „Shameless Party“ Bande , Schickimicki, 22.00 ■90s TrashSmash, mit DJ Major Tom, zakk, 22.00 ESSEN ■Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ■Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, 23.00 GELSENKIRCHEN ■Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox, House, Schloss Horst, 20.00 HAMM ■WDR 4 Disco 44, mit DJ Ralf Lipki, Maximilianpark, 20.00 HERNE ■Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 KÖLN ■Hasenbau, mit Julian Jeweil u. a., Artheater, 23.59 ■Soul Nights, Barinton, 23.00 ■Winterfest, Bootshaus, 22.00 ■Geh tanzen, Funk, Soul, R&B, Hip-Hop, Elektro / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Don’t Tell Dad, Indie, Hip-Hop, 80‘s u. a., Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Rote Liebe, mit Skee Mask und Rebecca von Kalinowsky, Gewölbe, 23.30 ■Sweet Fastelovend, mit Domstürmer, Fiasko, Cat Ballou, Funky Marys, Gloria, 20.00 ■Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 ■Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ■Partymonium, Glam Rock, Live Music Hall, 23.00 ■Hairbrain’s Greasy Spoon, Lotta, 22.00 ■Ü40, mit dem Luxor Allstars DJ-Team, Luxor, 21.30 ■Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ■Art of House, Stadtgarten, 23.00 ■Attaque Surprise, mit Decoder und Reptile, Tsunami Club, 23.00 MÜLHEIM ■Fiend Transmitter 75,9, Gothic, Batcave, Industrial, Wave, Minimal, Postpunk, AZ, 22.00 MÜNSTER ■Alles außer Bohlen!, 80ies Pop & Wave, Post-Punk, Synthie Pop, NDW, Sputnikhalle, 23.00 NEUSS ■Schneeweiße Nacht, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Octa, Techno, UK Dub, Grime, Bass, HipHop, Druckluft, 23.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ■Eckstein Party, mit DJ Arno Hawaii, Eckstein, 21.00 SOEST ■Zappelparty, mit DJ Markus , Alter Schlachthof, 21.00 UNNA ■Ü30 Party, 80s, 90s, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ■80er-Party, WerkStadt, 22.00 WUPPERTAL ■Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Black Music, Dancehall / 3rd: Newcomer / 4th: Indie, Alternative, Rock, Butan, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Trash Clash, 90s, Eurodance mit Moritz & Jimmy, Klub, 23.00 ■Lassdichgehn, Deutschrap, U- Club, 23.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Bombenstimmung, Lesung mit Mathias Kopetzki, Evebar, 20.00 ■Stress im Griff, Stück von Bettina Langner, Mayersche Buchhandlung Innenstadt, 15.00 ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.15 DORTMUND ■Der böhmische Samurai, Lesung mit Bernhard Setzwein, Auslandsgesellschaft, 16.00 DÜSSELDORF ■Die hässlichen Fünf, Lesung mit Axel Scheffler, in der Reihe „ Literaturhaus Heine für Große & Kleine“, Heine Haus, 15.00 ■Zoé & Adil in Love, Lesung mit Susanne Rocholl, ab 14 J., Mayersche Buchhandlung Gerresheim, 12.00 TROISDORF ■Was man nie vergessen kann – Erinnerungen vietnamesischer Bootsflüchtlinge, Christel Neudeck liest aus ihrem Buch, Mayersche Buchhandlung, 15.00 Jake Bugg – The Solo Acoustic Tour Man hört ihm seine 23 Jahre kaum an: Der Junge aus Nottingham klingt wie jemand, der schon alles erlebt hat. Seine Songs sind kleine Geschichten des Alltags voller Aufrichtigkeit. Nun besucht er auch die deutschen Fans und hat sein viertes Album „Hearts That Strain“ mit im Gepäck. Am 29.1. im Gloria Köln. Sweet Soul Gospel Revue in der Philharmonie Ihr Repertoire reicht von traditionellen Spirituals bis zu aktuellen Gospelhits. Am 27.1. präsentiert die fünfköpfige All-Star-Band in der Philharmonie Essen Klassiker wie „Amazing Grace“ und Michael Jacksons „Earth Song“. Unter den acht Vokalisten findet sich u.a. die für den Grammy nominierte Laeh Jones. Rod Stewart – einzige Deutschlandshow Sir Rod Stewart ist einer der erfolgreichsten Künstler, der es gleich zweimal in die Rock´n´Roll Hall of Fame geschafft hat. „Sailing“, „Rhythm Of My Heart“ und„Maggie May“ sind nur ein paar seiner großen Hits. In der König-Pilsener-Arena Oberhausen spielt er am 27.1. sein einziges Deutschlandkonzert. WUPPERTAL ■Almanach, Lesung mit russischen Autoren, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 12.00 ■Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.30 DUISBURG ■Rumpelstilzchen, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Waldorfkindergarten, 14.00+15.30 DÜSSELDORF ■Trödel- und Kindersachenmarkt, Bürgerhaus Reisholz, 14.00–16.00 ■Ratz, der Bär, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ■Dreimal schwarzer Kater, Stück mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ESSEN ■Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 HAGEN ■Eine Woche voller Samstage, Musical nach Paul Maar, mit Theater Pfiffikus, Werkhof Kulturzentrum, 16.00 KLEVE ■Aschenputtel, mit dem KAB- Kindertheater Materborn, Aula der Sekundarschule, 15.30 MÖNCHENGLADBACH ■Der Schrecksenmeister, mit dem Figurentheater Kronos, ab 12 J., BIS, 20.00 MÜLHEIM ■Karneval der Roten Funken, Feldmannstiftung, 15.00 MÄRKTE & MESSEN DORTMUND ■Nachtflohmarkt, mit Zauberkünstler Pilloso, DJ Martini, Live- Musik von Hungry Wolfes, Depot, 17.00–23.59 DÜSSELDORF ■boot Düsseldorf, Wassersportmesse, Messe, 10.00–18.00 ■Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 RHEINBERG ■Baumesse, Messe Niederrhein, 10.00–18.00 DIES & DAS DÜSSELDORF ■Stunk, alternativer Karneval, Capitol Theater, 19.00 ■Give it away!, Game-Launch im Rahmen von „Game ON Stage Reloaded“ von machina eX, Moderation: Robin Junick, FFT Juta, 18.00 ■meet + talk, Gespräch, KIT Kunst im Tunnel, 12.00 ■Whisky Seminar, Stage 47 Hotel, 14.00–17.00 ■Gin Seminar, Stage 47 Hotel, 18.30–21.30 ESSEN ■Lila Sitzung, schwul-lesbische-Karnevalsgala, Weststadthalle, 19.11 ■Youlius-Award, Verleihung des Förderpreis für aufstrebende Videokünstler, mit Aftershowparty, Zeche Carl, 19.00 HAGEN ■Jonglier Gala, mit Aftershowparty, KuZ Pelmke, 20.00 KLEVE ■Karneval, mit Show und Tanz, Stadthalle, 18.11 SO28. KONZERTE BOCHUM ■Chris Hopkins‘ Gypsy Swing Trio + ArtTone Trio, zum Tag der Befreiung von Auschwitz, Christuskirche, 17.00 ■Make Some Noise!, mit Splash (Percussion), Jazz-Abteilung der Folkwang-Uni, X-Vision Ruhr u. a. / im ganzen Haus, Musikforum, 13.00 ■The Attic Sleepers, Indie, Folk, Post Rock, Pop, Rotunde, 20.00 DORTMUND ■Rakede, Hip-Hop, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■The Almost Three, Bluesrock, Funk, Café à Gogo, 19.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ■Via Notes, Jazz, Pop, Em Pöötzke, 15.00 ■Elbtonal Percussion, Klassik, Jazz, Weltmusik, Neue Musik, Rock, Drum’n‘Bass, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ■Das Lumpenpack, zakk, 20.00 ESSEN ■Waks – yiddish voices, Alte Synagoge, 17.00 HALTERN ■Mario Drees feat. Timo Endejan & Silvia Göcke, Singer/Songwriter, Folk, Americana, Kajüte, 18.00 KÖLN ■The Strypes, Support: Max Meser, Artheater, 20.00 ■Cologne String Big Band, feat. Chris Haigh & Rupert Gillett, Loft, 18.00 ■Die Madämchen, Senftöpfchen, 19.00 ■Inga Lühning & André Nendza + Jarry Singla & Johannes Lemke, Jazz, Stadtgarten, 18.00 Universal Music 42| HEINZ |01.2018

OBERHAUSEN ■Tangoyim, Klezmer, Lutherkirche, 18.00 ■Blues Caravan, Zentrum Altenberg, 18.00 WITTEN ■Casino, afro-kubanischer Jazz, Casa Cuba, 19.00 ■Jugend musiziert – Regionalwettbewerb Westfalen- West, Saalbau, 09.00–15.00 WUPPERTAL ■wuppertal JAZZ workshop, mit Peter Brötzmann, Wolfgang Schmidtke, Roman Babik, Dieter Manderscheid und Peter Weiss, Café Ada, 18.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■Verschiedene Epochen, verschiedene Schicksale, Klavierwerke mit Larissa Bachkovskaya & Stanislav Bachkovsky, Auslandsgesellschaft, 18.00 ■Mozart Matinee, Werke von Mozart, Hoffmeister, Schubert, mit dem Dogma Chamber Orchestra, Anna Maria Wünsch (va), Konzerthaus, 11.00 ■Eugen Onegin, Oper von Tschaikowsky, Opernhaus, 15.00 (zum letzten Mal) DUISBURG ■Universalsprache Musik, Klavierwerke, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 16.00 ■Festkonzert der Universität Duisburg-Essen, Werke von Ljadow, Tschaikowsky, Delius und Smetana, Theater, 16.00 DÜSSELDORF ■Die Walküre, Oper von Wagner, ab 16 J., Opernhaus, 17.00 ESSEN ■Norma, Oper von Bellini, Aalto-Theater, 16.30 ■Künstlerporträt Jörg Widmann, Werke von Mozart, mit dem Hagen Quartett, Philharmonie, 17.00 HAGEN ■Familienkonzert, Werke von Vivaldi / großes Haus, Theater, 11.00 ■Tosca, Oper von Puccini / Großes Haus, Theater, 18.00 KREFELD ■Hamlet, Oper von Ambroise Thomas, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ■Martin Stadtfeld, Klavierwerke von Bach, Bayer Erholungshaus, 19.30 ■Inger-Lise Ulsrud, Orgelwerke von Bach, Improvisationen, Bielertkirche, 17.00 REMSCHEID ■Burkard Sondermeier & Ensemble Camarata Carnaval, Klassik, Neue Musik, Klosterkirche Lennep, 18.00 TANZ & THEATER BERGKAMEN ■Ein Dorf ohne Tratsch, Studio Theater, 16.00 BOCHUM ■Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater, 18.00 ■Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.00 ■Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ■Hätte_sollte, Tanztheater der Tanzwerkstatt Kobi-Seminare, Depot, 18.00 ■Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 15.00 ■Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow / Studio, Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ■Best Ager: Waschen, föhnen, legen, bitte!, Die Säule, 15.30 ■What?, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nach Kästner, Central, 18.00 ■Ellbogen, Stück nach Fatma Aydemir, Central, 18.30 ■Odyssee, Stück nach Homer, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 18.00 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 18.00 ■Educating Rita, Komödie von Willy Russell, mit dem English Theatre Düsseldorf, auf englisch, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■Butterkuchen – man steckt nich´ drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ■Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 18.00 ■Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 17.00 ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 18.30 HALTERN ■Plattdeutsche Theatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim St. Lambertus Lippramsdorf, 16.30 HERNE ■Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 KÖLN ■Heimat 4.0, von A.Tonal.Theater, Alte Feuerwache, 20.00 ■Nicht nur Weihnachtszeit, Gastspiel von Heinkultur, Metropol-Theater, 16.00+18.00 ■Eurexit, von Kostas Papakostopoulos nach Aischylos‘ „Agamemnon“, Theater im Bauturm, 18.00 ■Wer weiss wofür et jot es, Schwank von Barbara Schöller und Peter Millowitsch, Volksbühne am Rudolfplatz, 14.00+17.00 KREFELD ■Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind, Fabrik Heeder, 20.00 LÜNEN ■Die Leiche im Schrank von Walter G., Krimikomödie mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater, 16.00 MENDEN ■Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Theater am Ziegelbrand, 20.00 OBERHAUSEN ■Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 17.30 SCHWERTE ■Die Mausefalle, Kriminalstück von Agatha Christie, Theater am Fluss, 19.30 VELBERT ■Wahn oder Wirklichkeit, Stück mit der Theaterwerkstatt, Alldiekunst, 17.00 WUPPERTAL ■Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Komödie, 14.00+18.00 ■Die sieben Todsünden, Tanzabend von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ■Hier kommt keiner durch!, Stück nach Isabel Minhós Martins und Bernardo P. Carvalho, Theater am Engelsgarten, 16.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 15.30 ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 19.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHUM ■Serhat Dogan: Kückück – ein Türke sieht Schwarz- Rot-Gold, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 BOTTROP ■Comedy im Saal, mit Sebastian Krämer, Roland Baisch, The Pottboys, Andreas Kühm, Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 19.00 GELSENKIRCHEN ■Tahnee: #Geschicktzerfickt, Kaue, 20.00 HAGEN ■Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Hasper Hammer, 18.00 ■Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Stadthalle, 18.00 KÖLN ■Puppensitzung, Hänneschen Theater, 15.00+19.30 MÜNSTER ■Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Die Abrechnung, H1 der Universität, 20.00 NEUSS ■Anna Warntjen & Karolin Stern: Ab heute glücklich, Theater am Schlachthof, 19.00 SOLINGEN ■Chris Tall: Und Jetzt ist Papa dran!, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ■Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, Barmer Bahnhof, 19.00 ■Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, VillaMedia – Die Eventlocation, 19.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 12.15 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.00 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.30 ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 EUSKIRCHEN ■Die Schneekönigin – Das Musical, Theater, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Rock- Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ■Rauchzone, Magieshow mit Matthias Rauch, Kleines Theater, 19.30 HERTEN ■Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 17.00 ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 KÖLN ■Thriller, Musical Dome, 14.00+18.30 Eintritt 5,- € HistorischeStadthalle Wuppertal 11-18Uhr Modenschau 15 Uhr www.hera-hochzeit.de ■Die Rache von Melaten, kölsches Musical mit den Bergischen Symphonikern, Oper Köln im StaatenHaus, 11.00+16.00 ■Cäcilia Wolkenburg – Rache von Melaten, Divertissementchen von Lajos Wenzel, Staatenhaus am Rheinpark, 11.00+16.00 KREFELD ■Monty Python’s Spamelot, Musical, Theater, 11.15 (Matinee) OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 ■Schlager, Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 16.00 PARTYS DÜSSELDORF ■Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 NEUSS ■Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.45 DORTMUND ■Kopfhörer, Vortrag von Holger Noltze & Michael Stegemann über Interpretationen von Schuberts Sinfonie Nr. 8, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ■Mach das Gedicht aus, Lesung mit Nora Gomriger, Lehmbruck Museum, 15.00 DÜSSELDORF ■Düsseldorfer Reden | Daniel Cohn-Bendit Immer in Bewegung, Eröffnungsvortrag der Redenreihe, Central, 11.00 ■Griechenland, Literatur mit Bouzoukiklängen mit Klaus Grabenhorst, Heaven7, 17.00 ■Constantinopel bei Nacht, Buchpräsentation mit Rolf Escher und Wolfram Benda, Heinrich- Heine-Institut, 11.00 ■Auf Flügeln in die Tiefe, Lesung mit Mirjam Wiesemann, Theater an der Luegallee, 15.00 REMSCHEID ■Lieder und Literatur des 19. Jahrhunderts, mit Marina Matthias, Natascha Valentin, Nina Julia Hildebrand, Teo-Otto-Theater, 16.00 KIDS BOCHUM ■Robin Hood, Stück mit den Truffaldinos, Rottstr5Theater, 14.00 ■Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 ■Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 16.00 ■Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 DORTMUND ■Knubbel mit Nase, Wintermärchen mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 ■Zuckeralarm, Stück von Ulrike Willberg, ab 7 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 ■Wo geht´s zum Südpol, Polly Eisbär?, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ■Bunte Töne, Abschlusskonzert des Kinderlieder-Festivals, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ■Achenputtel, Musical, ab 4 J., Theater am Marientor, 15.00 DÜSSELDORF ■Ratz, der Bär, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ESSEN ■Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 14.30+17.00 ■Vier sind dann mal weg, Clownstheater, ab 4 J. / Kaue, Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ■Figurentheaterwoche | Professor Humbug und der Sparlampenleuchtstoffröhrendiodenfisch, mit der Compagnie Marram, ab 6 J., Consol Theater, 15.00 HAGEN ■Eine Woche voller Samstage, Musical nach Paul Maar, mit Theater Pfiffikus, Werkhof Kulturzentrum, 16.00 HERNE ■Die Reise zum Mittelpunkt des Waldes, Stück von Finn-Ole Heinrich, mit dem theaterkohlenpott, ab 9 J., Flottmann-Hallen, 16.00 ■Hocuspocus, Abracadabra und Simsalabim, Magie mit Matthias Rauch, Kleines Theater, 15.00+17.00 ■Rotkäppchen, Theater mit Pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 MOERS ■Nur ein Tag, von Martin Baltscheit, Theater , Kath. Jugendheim St. Barbara, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ■3. Kinderkonzert: Mensch, Dvorak, ab 6 J., Theater, 11.00+12.30 MÜLHEIM ■Pippi Langstrumpf, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00+15.30 NEUSS ■Die Geschichte vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Theater nach W. Holzwart und W. Erlbruch, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 (Premiere) PROGRAMMAUSZUG 08.01.2018| 19:30 Uhr | The Voice of Germany 23.01.2018| 20:00 Uhr | Der große Loriot Abend 25.01.2018| 19:00 Uhr | Der Nussknacker 15.02.2018| 20:00 Uhr | THUNDER FROM DOWN UNDER 09.01.2018| 20:00 Uhr | Neujahrskonzert 16.01.2018| 20:00 Uhr | Männerparadies – Boulevardtheater 20.01.2018| 20:00 Uhr | Felix Lobrecht 03.02.2018| 15:00 Uhr | Aschenputtel – Das Musical 02.03.2018 | 18:00 Uhr | Rock'n Roll anne Raupe 10.03.2018 | 18:00 Uhr | BIG GAME 2 18.03.2018 | 11:00 Uhr | Schallplatten-Börse 17.02.2018| 13:00 Uhr | 4. Steampunk Jahrmarkt 18./24.+25.02./03.+04.03.2018 | 11:00 Uhr | 11. Historischer Jahrmarkt 09.03.2018 | 20:00 Uhr | Chris Norman 08.04.2018 | 19:00 Uhr | Die Schöne und das Biest 24.03.2018 | 20:00 Uhr | The Firebird Burlesque Show 24.03.2018 | 20:00 Uhr | HAIR – Das Musical 17.04.2018 | 19:30 Uhr | Kastelruther Spatzen 04. + 05.05.2018 | 08/10:00 Uhr | Berufsinformationsmesse Ruhr 04.05.2018 | 20:00 Uhr | Dan Sperry 10.05.2018 | 20:00 Uhr | Beth Hart 19.05.2018 | 19:30 Uhr | Unheilig & The Dark Tenor Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid Weitere Infos/Veranstaltungen unter www.bochum-veranstaltungen.de

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016