Aufrufe
vor 11 Monaten

01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Musik
  • Werke
HEINZ Magazin Januar 2018, Ausgabe für Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■Cosmic Jam, Pop, Funk, Barinton, 23.00 ■One More Time, 2000er, Hip- Hop, R&B, Trash, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Right to Love, mit Sebo K und Rafael Da Cruz, Gewölbe, 23.30 ■40Up, 80er bis heute, Kantine, 22.00 ■Salsa – Rueda, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ■Poplife, Live Music Hall, 22.00 ■I left my Kölsch in El Segundo, Hip-Hop, Rap und wie Alles begann, Lotta, 22.00 ■Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ■Amore, mit Herr S und Gästen, Tsunami Club, 23.00 MÜLHEIM ■Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 MÜNSTER ■Shark Attack, Crossover, New Rock, Metal, Alternative, Emo, Sputnikhalle, 23.00 (Einlass) NEUSS ■Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ■Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ■Sound of Butan feat. Marika Rossa, Techno, House, Tech House, Butan, 22.00 ■Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ■Singleparty, für Menschen mit und ohne Behinderung, mit DJ Fryday, ab 18 J., Die Färberei, 18.00–22.00 ■Friday Trash, Underground, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 ISERLOHN ■Urlaub, deine Deutschen! Aberwitzige Reisegeschichte(n), mit Tirzah Haase, Gaststätte Pollmeier, 19.00 KÖLN ■Der Klang der Maschine, Karl Bartos liest aus seiner Autobiografie, Mod.: Klaus Fiehe, Artheater, 20.00 ■Die Beatles sind Idioten – Radiohead auch, Leseshow mit Linus Volkmann, King Georg, 21.00 MÜLHEIM ■Historical Futures, Vortrag von Bini Adamczak u. a., Makroscope, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Die schönsten Sternbilder des Winters, Vortrag, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WUPPERTAL ■Am Anfang war das Chaos, Tanztheatervortrag zu Ludwig Eduard Boltzmann und seinen Theorien der Thermodynamik, Immanuelskirche KIDS BOCHUM ■Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.30 BOTTROP ■Orgel Plus | Peter und der Wolf, mit Gerd-Heinz Stevens (Sprecher) & Andreas Fröhling (org), ab 3 J., Heilig Kreuz, 16.00 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Märchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinderund Jugendtheater, 09.30+11.00 ■KinderUni | Kostbare Gemälde und die Herkunft der Farben, St. Marienkirche, 16.00 DÜSSELDORF ■Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 10.00 ■Frau Holle, Stück frei nach den Brüdern Grimm, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 HATTINGEN ■Karnevalsveranstaltungen der Hattinger Lebenshilfeorganisationen und des Aktivenkreises, Henrichshütte, 15.11 MÜLHEIM ■Kasper und der kleine Drache, mit Josef Tränklers Puppenbühne, ab 2 J., Flughafen Essen- Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ■Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 DIES & DAS DORTMUND ■The Mundorgel Project, Mitsingabend mit Tommy Finke / Institut, Schauspielhaus, 22.00 DÜSSELDORF ■Eyes on Japan | Eröffnung, mit Sonderprogramm und Live- Musik, Black Box Kino, 19.00 ■Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ■Festival temps d’images | Dust, Virtual Reality Installation von Andrej Boleslavsky & Mária Júdová, tanzhaus nrw, 18.00–22.00 HATTINGEN ■Karnevalsveranstaltungen der Hattinger Lebenshilfeorganisationen und des Aktivenkreises, Henrichshütte, 19.11 KÖLN ■Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 NEUSS ■Stunk, alternativer Karneval, Wetthalle, 19.00 WUPPERTAL ■Das Mamounia präsentiert seine neue, kulinarische Schatzkarte, mit Chef Sufyan Sbaih, Anmeldung: 0202- 27278910, Restaurant Mamounia SA13. KONZERTE BIELEFELD ■Chris Kramer & Beatbox ´n´ Blues, Extra Blues Bar, 20.00 ■Big Balls, AC/DC Tribute Band , Zweischlingen, 21.00 BOCHOLT ■Psycho Sexy, a tribute to Red Hot Chilli Peppers, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ■Psycho Village, Support: Fatal Rumor Of Gravity, PAN2M, Autumns Leave, Went Blank, Angel Inc / Rockpalast, Matrix, 18.00–23.00 ■Tatort Jazz | Nackt, Musik- Performance, Installation, Illustration mit Milli Häuser, Alexander Morsey, Uwe Kellerhoff, Dirk Lohmann, Thealozzi, 20.00 BOTTROP ■Orgel Plus | DJ und Licht- Show, Live-Vinyl-DJing und Improvisation mit DJ Dash, Dietmar Korthals (org), Jörg Rost (Lichtinstallation), Heilig Kreuz, 21.00 DORTMUND ■Ruhrpott Ska Explosion, mit Bad Manners, Buster Shuffle, The Judge Dread Memorial, Los Placebos, No Sports, Johnny Reggae, The Hacklers, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00 DÜSSELDORF ■Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ■Mister & Mississippi, Indie- Folk (NL), FFT Kammerspiele, 22.00 ■Yaroslav Likhachev Quartett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ■V8 Wankers, Pitcher, 19.00 ■Lutzemann´s Jatzkapelle, Hot Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ■Acoustic Winter, mit Justin Sullivan, Niall Connolly, The Porters, Matze Rosse, Der Butterwegge, Tim Lothar, One Eye Open, Emaline Delapaix, Pollyana, #LautLeben, Weltkunstzimmer, 14.00 ■Kopfecho, Support: Korsakow & Conyo, zakk, 19.30 ESSEN ■Sleepwalker Station, Singer/Songwriter, Café Konsumreform, 20.00 ■Rot Weiß Essen Fanparty, mit Omas Zwerge, The Cafe Nova Stauder Trinkers, Tisch 17, Café Nova, 19.00 ■Darkness over Assindia, Metal mit Imparity, Cynder Circle, Terminus, Sinful Earth,, Don’t Panic, 20.00 ■Cover Connection, Bluesrock, Sailor’s Pub, 21.00 GELSENKIRCHEN ■Smorrah + Sacrifice Theory + Sightless View, Metal, Thrash, Spunk, 19.00 GEVELSBERG ■Birch & Pine + Stout + Trainbeat, (Irish)Folk, Pop, Rock, Filmriss Kino, 19.30 HAAN ■Rockin‘ Rooster Club 43, mit Pirates In Black, Franzi Rockzz, Letlowe (fka Millennia), Rockin‘ Rooster Club, 19.30 (Einlass) HERNE ■Sham-Rock’n’Blues-Band, Rock, Blues, Funk, Reggae u. a., Friseursalon Schnittpunkt, 20.00 HILDEN ■Fortuna Ehrenfeld, Pop, Support: Jan Röttger, Area 51, 20.00 KLEVE ■Stefan Schöler (p), Jazz, Café Samocca, ab 10 Uhr KÖLN ■Amberquill, Folk, Jazz, Singer/Songwriter, Horizont Theater, 20.00 ■Ganz & Gar, Tribute / Yard Club, Kantine, 20.00 ■Blinker Links + Das frivole Burgfräulein, Punkrock, Limes, 20.00–22.00 ■Frida’s Extensions, Jazz, Loft, 20.30 ■Rev. Gregory M. Kelly & The Best Of Harlem Gospel, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ■Trailerpark, Palladium, 20.00 ■The Mergers, Sonic Ballroom, 22.00 ■JazzTrane3, mit dem Martin Sasse Trio feat. Axel Schlosser mit Axel Schlosser (trp), Martin Gjakonovski (b), Joost van Schaik (dr) / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Jumpin‘ Judys And The Lillie + Black&Jules, Theater der Keller, 20.00 ■Yokotaker + Porno Dolls, anschließend Party, Tsunami Club, 20.00 KREFELD ■Go Music, Session mit Martin Engelien, Gäste: Bene Neuner (dr), Bobby Stöcker (voc, g), Kai Weiner (voc, keyb), Jazzkeller, 20.00 MÜLHEIM ■Weyed + Brutal Unrest + Convictive, Oldschool Doom Death, Death Metal, Black Metal, AZ, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ■SPH Bandcontest Vorrunde, mit Area 44, B.A.S., DeadBass Society, DieDenkaz, Helden ohne Heimat, ItRockx, Sputnikhalle, 18.00 OBERHAUSEN ■Rockin Bones Winterdance, Kulttempel, 18.00 RATINGEN ■New York Gospel Stars, Stadttheater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ■Eric Pfeil, Tom Tornados Wohnzimmer RHEINBERG ■9. Rheinberger Enni-Night, mit The Real Hot Chili Peppers, Schwarzer Adler, 19.00 SOLINGEN ■Die Düsen + Schwarte, Psychedelic-Rock/Pop u. a., Cobra, 21.00 WITTEN ■Sagentage | Anni Hilation´s Arms, Singer/Songwriterin, The Curly Cow, 20.00 WUPPERTAL ■Folk-Session, Domhan, 20.30 ■Sommerplatte, Loch, 20.00 OPER & KLASSIK DORTMUND ■2. Kaffeehauskonzert, Opernhaus, 15.00 ■Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus, 19.30 (Premiere) DÜSSELDORF ■Meisterklasse, Interpretation von Liedern und Arien mit den jungen Nachwuchssängern des Opernstudios, Maxhaus, 19.30 ■Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehar, Opernhaus, 19.30 ■Jan Lisiecki, Klavierwerke von Chopin u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Der Troubadour, Oper von Verdi, Aalto-Theater ■Folkwang Symphony, Werke von Mozart, Poulen, Reger, mit Antoniya Yordanowa & Ivan Kyurkchiev (p) u. a., Folkwang- Universität, 19.30 ■Das junge Orchester NRW, Werke von Mahler, Philharmonie, 20.00 HAGEN ■Wiener Neujahrskonzert – Johann Strauss-Gala, Walzer, mit dem Europäischen Festival Orchester & Alexander Steinitz (cond), Stadthalle, 20.00 ISERLOHN ■Märkisches Jugendsinfonieorchester, Werke von Bellini, Mascagni, Leoncavallo u. a., St. Kilian, 17.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) ■Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ■Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ■Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 DORTMUND ■Offene Zweierbeziehung, Stück von Dario Fo, mit Jule Vollmer & Thomas Kemper, Fletch Bizzel, 20.00 ■Geächtet, Stück von Ayad Akhtar, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ■Das Leben ist eine Eisenbahnstraße, mit dem Theater Blauer Strohhalm, Die Säule, 20.00 ■Kochen mit Elvis, Schauspiel von Lee Hall, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Nathan (to go), Stück von Gotthold Ephraim Lessing, mobile Inszenierung des Schauspielhauses D’dorf, Bunkerkirche St. Sakrament, 19.30 (mit Übertiteln in arabischer Sprache) ■Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 19.30 ■Der Silberprinz – Walter Gropius und das Bauhaus, Stück mit dem Theater der Klänge, Ev. Kreuzkirchengemeinde, 19.30 ■Warum musste Theo sterben?, Stück von Miltiadis Oulios, FFT Kammerspiele, 20.00 ■Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (anschließend Publikumsgespräch) ■Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 11.00–18.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 17.00+20.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ■Festival temps d’images | Hakanaï, Performance von Adrien M & Claire B, tanzhaus nrw, 20.00 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ■Mängelexemplare, Komödie mit dem Dead Parrot Theatre, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■Zwei Witwen sehen rot, Komödie, Grend, 20.00 ■Spice Boys, 90s Boygroup Komödie, Stratmanns, 20.00 ■Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ■Alles Schlampen außer Papa, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 HAGEN ■Einst, um eine Mittnacht, Einpersonenstück nach Edgar Allan Poe von/mit Markus Veith, Café Fachwerk, 19.00 ■Alice im Wunderland, Stück nach Lewis Carroll, Hasper Hammer, 16.00 ■Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 19.30 (Premiere) ■Mama und Luigi. Einbruch Confusio, Komödie von Indra Janorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HALTERN ■Plattdeutsche Theatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim St. Lambertus Lippramsdorf, 19.30 HERDECKE ■Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ■Paul, Jugendstück mit dem Regie-/Bühnenbild-Labor des theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 19.00 ■Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 KÖLN ■Der literarische Sexshop, Komödie, Kabarett A-Z, 19.30 ■Wer weiss wofür et jot es, Schwank von Barbara Schöller und Peter Millowitsch, Volksbühne am Rudolfplatz, 17.00+20.00 MENDEN ■Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MÜLHEIM ■Tod, Stück von Woody Allen, Theater an der Ruhr, 19.30 NEUSS ■Im Schlaraffenland, Recherche-Projekt / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 (Premiere) ■Zoff am Jägerzaun, Dramödie von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ■Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Theater, 19.30 SCHWELM ■Männerabend, Stück von Roland Baisch, Martin Luding und Michael Schiller, mit dem Leo- Theater, Ibachhaus, 20.00 (Premiere) WUPPERTAL ■Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Komödie, 20.00 ■Der Sturm, Stück von Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ■Trink nicht, stirb trotzdem!, Komödie von Sam Bobrick, Tal- TonTheater, 20.00 ■Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 15.00 ■Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST BOCHOLT ■Lars Redlich & Tino Honegger: Beziehungsweise, Textil- Werk, 20.00 DATTELN ■Fischer & Jung: Innen 20, außen ranzig, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ■Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, Cabaret Queue, 20.00 ■Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.00 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ■Simon & Jan: Halleluja, Grammatikoff, 19.00 DÜSSELDORF ■Ulkig!, Heinz-Erhardt- Abend mit dem Ensemble, Ka- BARett Flin, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ■Hagen Rether: Liebe, Robert-Schumann-Saal, 19.00 ■Frieda Braun: Sammelfieber, Savoy, 20.00 ■Und ich mach dummes Zeug, Hommage an Hanns Dieter Hüsch von und mit Erwin Grosche und Wendelin Haverkamp, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ■Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 15.00 GELSENKIRCHEN ■Bastian Bielendorfer: Papa ruft an, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HAGEN ■Peter Vollmer: Er hat die Hosen an – Sie sagt ihm, welche!, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KAMEN ■Fee Badenius: Feederleicht, Freizeitzentrum Lüner Höhe, 20.00 KÖLN ■Frizzles: Improvisation mit allen Mitteln, Atelier Theater, 20.30 ■Lena Kupke, 2 x 20 Minuten / Wirtzhaus, Atelier Theater, 22.00 ■Tilman Lucke: Lucking zurück, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Timo Wopp: Best of Jahreswechsel, Comedia, 20.30 ■All Stars Comedy: Comedy Mixed Show, Erstes Kölner Wohnzimmertheater, 20.00 ■Puppensitzung, Hänneschen Theater, 15.00+19.30 ■Marina Barth: Zeitlupe, Jahresrückblick, Klüngelpütz-Theater, 20.30 ■Atze Schröder: Turbo, Lanxess Arena, 20.00 ■Anna Piechotta: Schneewittchen ist tot, Senftöpfchen, 20.15 MÜNSTER ■Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f), Kreativ-Haus, 20.00 SOEST ■Die Daktiker: G8, 9, aus! Das Adolphinum schlägt zurück!, Alter Schlachthof, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Celtic Rhythms of Ireland, Irish Dance, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.15 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.15 ■Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 19.30 ■Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ■ADAC Supercross, Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ■Natur in der Musik II, Performancekonzert mit den Duisburger Philharmonikern und TeilnehmerInnen der Hörschule, EarPort, 18.00 DÜSSELDORF ■Holiday on Ice – Atlantis, Eiskunst-Show, Mitsubishi Electric Halle, 15.00+19.00 ■Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ■Jesus Christ Superstar, Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ■Magie – mit Stil, Charme und Methode, mit Nicolai Friedrich, Maximilianpark, 20.00 HERTEN ■Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 KÖLN ■West Side Story, Musical Dome, 15.00+19.30 LÜNEN ■Beat-Club, Covershow, mit Live-Musik, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WETTER ■Die Magier, Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL ■Mr. Postman – The Beatles Musical, Historische Stadthalle, 20.00 PARTYS BOCHUM ■Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ■Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ■Yum Yum, 1st: Soul, Hip-Hop, Party- und Clubklassiker, Reggae, Mash-up / 2nd: House mit Meskla, Tand Williams, Ben Mudi, Rama, Rotunde, 23.00 ■Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 DORTMUND ■10 Jahre Eurodance, 90s Style Pop, Trash, Boygroups mit Philipp & Gästen, Alter Weinkeller, 23.00 ■domicil karibisch, Latin Pop, kubanische Grooves, Salsa, Reggaeton, Merengue, Dancehall mit DJs Diego, Soeren Spoo , domicil, 21.00 ■Discofox, Fox, 20.00 ■30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 22.30 ■Nice up! 4 Years Celebration, Dancehall, Reggae, Old School Rap, World Beats mit Soundvalley Movement, Blockbuster Soundsystem u. a., Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ■Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ■Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 10.00 ■Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B / auf 2 Areas, El Papagayo Club, 20.00 ■Clubbing, House, R&B und Classics mit Resident DJs, Hausbar, 22.00 ■PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1-Club, 20.00 ■Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ■Shameless Saturday, 2000er, 90er & 80er Jahre Sound / Open Format Musicmit der „Shameless Party“ Bande , Schickimicki, 22.00 ESSEN ■80s Metal Meltdown, 80s Metal Classics, mit DJane Betty Lawless, DJ Nils Torpex, Freak Show, 20.00 (Einlass) ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ■Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, 23.00 HERNE ■Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 KÖLN ■TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ■Backstage Diaries, 1st: Indie Disco mit Alex Reitinger und Pol / 2nd: Techno mit Alejandro Alvarez und Arantxa Gallardo / 3th: Pop Café mit Kivi Hank, Artheater, 23.00 ■Nibirii XL, Bootshaus, 22.00 ■Mr. & Mrs. Carter, Hip-Hop, R&B / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Hush Hush, Hip-Hop, R&B, Rap, Afrorap, Booty Bass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ■Best of 90s & One-Hit-Wonder, Kantine, 22.00 ■Rockgarden, Rock, Metal, Live Music Hall, 22.00 ■BrigadistakSounds, mir Alix und Rolf, Lotta, 22.00 ■That’s 80s, mit DJs Elvis, Frank Ahdafi, Luxor, 22.00 ■Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ■Kompott, Sylvester-Nachfeier Party mit MC Killo Killo, Stadtgarten, 23.00 ■Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ■Alrite!, mit Marcus Can´t Dance, Tsunami Club, 23.00 MOERS ■High5 Soundclash Winter Edition, Bollwerk 107, 22.00 MÜNSTER ■Millennium Rock + Disintegration, Party auf 2 Floors, Sputnikhalle, 23.00 (Einlass) NEUSS ■Geburtstagsparty, mit DJ PH Electro, Skihalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Metanoia, Techno, House, Disco, Druckluft, 23.00 ■13 Jahre Technobase.FM – Das Duell, Turbinenhalle, 20.00 ■Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 UNNA ■Ü50-Party, Rock & Beat der 60er & 70er mit Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ■Silver-Party, Ü50-Party mit Rock & Pop der letzten 40 Jahre, WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ■Chic Happens, exklusive Party mit Abendgarderobe, Barmer Bahnhof ■Rockokoclub, 1st: 90er Rock, Alternative, Indie, Pop / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trash, Charts / 4th: Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ■Tangosalon, Café Ada, 21.00 ■Underground in Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a., Underground, 22.00 VORTRÄGE & LESUNGEN DORTMUND ■Nackt und zerfleischt, mit Jörg Buttgereit, Gast: Cem Kaya, Thema: türkisches Trash- & Pop- Kino / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ■Weststadtstory, Poetry Slam, Weststadthalle, 18.00 ISERLOHN ■Der erste Mensch, szenische Lesung von Camus mit Joachim Król & Orchestre du Soleil, Parktheater, 20.00 30| HEINZ |01.2018

. in deiner Stadt den für du www.heinz-magazin.de MÖNCHENGLADBACH ■Wer kann die Wahrheit nackend sehn?, Michael Grosse liest Fabeln von Äsop, de La Fontaine, Lessing und Krylow, Theater, 20.00 WUPPERTAL ■Am Anfang war das Chaos, Tanztheatervortrag zu Ludwig Eduard Boltzmann und seinen Theorien der Thermodynamik, Immanuelskirche ■Literaturtreff, Literatur, Musik und Podiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 KIDS BOCHUM ■Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ■Zeitreise unter Sternen, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 DORTMUND ■Die Schneekönigin, mit dem Jungen Ensemble Kulturbrigaden, Depot, 18.00 DUISBURG ■klasse.klassik mini, ab 0-2 J., Theater, 10.30 DÜSSELDORF ■Frau Holle, Stück frei nach den Brüdern Grimm, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ESSEN ■Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 17.00 ■Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 HAGEN ■Alice im Wunderland, Theaterstück, Hasper Hammer, 16.00 ■Die Kuh Rosemarie, Stück von Andri Beyeler, ab 4 J. / Lutz, Theater, 15.00 MÜLHEIM ■Kasper und der kleine Drache, mit Josef Tränklers Puppenbühne, ab 2 J., Flughafen Essen- Mülheim, 16.00 MÄRKTE & MESSEN BOCHUM ■Klim Bim, Mädelsflohmarkt, Rotunde, 12.00–17.00 DÜSSELDORF ■Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ■Hochzeitsmesse, Info- & Verkaufsmesse, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 DIES & DAS BOCHUM ■Interzone Perceptible | Enslaved 1726, elektronische Live- Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Das Cabinet des Dr. Caligari“, Rottstr5Theater, 19.30 NEU!GIER ■Tag der offenen Tür, mit improvisierten Szenen u. a., TheaterTotal (Haus Rechen), 14.00 DÜSSELDORF ■Hannah – Ein buddhistischer Weg zur Freiheit, Dokumentarfilm von Adam Penny, Marta György-Kessler, in Anwesenheit der Regisseurin, Bambi Filmstudio, 14.00 ■Eyes on Japan | Chihiros Reise ins Zauberland, Animationsfilm von Hayao Miyazaki, OmdU, o. A., Black Box Kino, 14.00 ■Eyes on Japan | Mifune: The Last Samurai, Dokumentarfilm von Steven Okazaki, OmeU, Black Box Kino, 17.00 ■Eyes on Japan | Die Sieben Samurai, Dokumentarfilm von Akira Kurosawa, OmdU, ab 16 J., Black Box Kino, 19.15 ■Ich Vagabund, Humor, Literatur u. a. mit Mack Kubicki und Elke Seifert, ElkeS-Art-Salon, 19.00 ■meet + talk, Gespräch, KIT Kunst im Tunnel, 12.00 ■Weinseminar für Einsteiger, Stage 47 Hotel, 14.00–17.00 ■Gin Seminar, Stage 47 Hotel, 18.30–21.30 ■Open Studios, für alle bis 16 J., tanzhaus nrw, 14.00–17.00 ■Festival temps d’images | Dust, Virtual Reality Installation von Andrej Boleslavsky & Mária Júdová, tanzhaus nrw, 15.00–22.00 KÖLN ■Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 NEUSS ■Stunk, alternativer Karneval, Wetthalle, 19.00 SO14. KONZERTE BOCHOLT ■Duo Lersch, Alte Molkerei, 15.00 BOCHUM ■Georg Göbel-Jakobi, Blues, Folk, Picking, Jazz / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ■Sunday Jam, mit Rich Kid Rebellion, Sinister Urge, The Crossheads, Jack’s, 17.00–21.00 DINSLAKEN ■Go Music, Session mit Martin Engelien, Gäste: Bene Neuner (dr), Bobby Stöcker (voc, g), Kai Weiner (voc, keyb), Brios Beat’n’Eat, 19.00 ■Straight Flush, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ■Razz, Indierock, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ■Axel Fischbacher Band, Jazz, Fusion, Café à Gogo, 12.00 ■WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ■Swinging Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ■Heavy Gummi, Em Pöötzke, 18.00 GLADBECK ■Big Daddy Wilson Quartett, Jazz, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 KÖLN ■Sabeth Pérez, ABS Club ■Stallabriss, mit Kasalla, Cat Ballou, Miljö, Kempes Feinest u. a., Gloria, 11.11 ■Ishu Michael Lohmann & Johannes Schenk, Klangraum Kunigunde, 17.00 ■Anika C. Harley + Wolf Kluth, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ■Felix Hauptmann Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Trailerpark, Palladium, 20.00 ■Die Glühwürmchen, Swing, Senftöpfchen, 12.00 LEVERKUSEN ■Plebeian Love, Singer/Songwriter-Jazz, Bayer Erholungshaus, 11.00 MOERS ■Kol Colé, Klezmer, Ev. Kirchengemeinde Kapellen, 17.00 MÜLHEIM ■Ruhrschrei, a cappella, Rock, Pop, Jazz, Pauluskirche, 17.00 OSNABRÜCK ■Iced Earth, Support: Freedom Call + Metaprism, Hyde Park RHEINBERG ■Neujahrskonzert, Stadthalle, 19.00 OPER & KLASSIK BOCHUM ■BoSy Camera 2, Werke von Janácek, Mozart mit Andreas Weiß (cl), Susanne Beckmann (va), Tobias Bredohl (p) / Kleiner Saal, Musikforum, 18.00 BOTTROP ■Orgel Plus | Chor und Orchester, Abschlußkonzert mit Werken von Weber, Rheinberger, Mendelssohn, mit dem Städtischen Musikverein, Folkwang- Kammerorchester u. a., Liebfrauenkirche, 16.00 DUISBURG ■Maria Stuarda, von Guy Joosten, Theater, 15.00 DÜSSELDORF ■Französische Konzertwalzer aus 100 Jahren, Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt, Debussy u. a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), Palais Wittgenstein, 17.00 ■Tango de Salón & Fritz Karl, Wort und Musik, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ■Mahler-Zyklus, Werke von Haydn, Mahler, mit den Düsseldorfer Symphonikern, Anna Larsson (voc) & Stuart Skelton (voc), Tonhalle, 11.00 ESSEN ■Die verkaufte Braut, Oper von Smetana, Aalto-Theater, 19.00 ■Aeham Ahmad, Werke für Piano, Alte Kirche Altenessen, 17.00 ■4. Kammerkonzert, Werke von Dukas u. a., Chansons / RWE Pavillion, Philharmonie, 11.00 ■Khatia Buniatishvili (p), Werke für Piano von Schumann, Philharmonie, 17.00 KLEVE ■Jugend musiziert, Musikschule, 15.00 KREFELD ■Hamlet, Oper von Ambroise Thomas, Theater, 16.00 LANGENFELD ■Concilium Musicum Wien, Wiener Klassik, gespielt auf historischen Instrumenten, Kulturzentrum, 16.30 LEVERKUSEN ■Ensemble Levante, Werke von Dohnányi, Beethoven u. a., Schloss Morsbroich, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ■2. Kammerkonzert: ... auf Leben und Tod ..., Werke von Vasks und Schubert mit dem Vitusquartett, Theater, 11.00 SCHWERTE ■Chorkonzert, Werike von Mahler & Dvorak, St. Viktor, 17.00–19.00 WERDOHL ■Märkisches Jugendsinfonieorchester, Werke von Bellini, Mascagni, Leoncavallo u. a., Festsaal Riesei, 11.30 WETTER ■Neujahrskonzert, Werke von Martin Ellerby, Toshio Mashima u. a., mit der Jungen Bläserphilharmonie NRW / Aula, Geschwister-Scholl-Gymnasium, 17.30 WUPPERTAL ■5. Sinfoniekonzert, Werke von Stenhammar, Rachmaninoff und Korngold, Historische Stadthalle, 11.00 ■Kammermusik II, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ■Violinabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 17.00 ■Hänsel und Gretel, Märchenoper von Engelbert Humperdinck, nach den Brüdern Grimm, Opernhaus, 18.00 TANZ & THEATER BOCHUM ■Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater, 18.00 ■Oleanna, Stück von David Mamet, Rottstr5Theater, 19.30 ■Ich so du so, Performance mit dem 21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 17.00 DORTMUND ■fit for future, Stück von Knut Winkmann, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ■Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 15.00 ■Der Futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Schauspielhaus, 18.00 ■Nach Manila, Stück nach Laokoon, mit dem Dortmunder Sprechchor, Theaterpartisanen u. a. / Studio, Schauspielhaus, 18.30 DÜSSELDORF ■Nathan (to go), Stück von Gotthold Ephraim Lessing, mobile Inszenierung des Schauspielhauses D’dorf, Bunkerkirche St. Sakrament, 19.30 (mit Übertiteln in arabischer Sprache) ■Stützen der Gesellschaft, Stück von Henrik Ibsen, Central, 18.00 ■Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacher und Moritz Führmann, Central, 18.30 ■Der Silberprinz – Walter Gropius und das Bauhaus, Stück mit dem Theater der Klänge, Ev. Kreuzkirchengemeinde, 18.30 ■Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 11.00–18.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 18.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ■Festival temps d’images | Generative Choreography, Lecture Demonstration mit Daito Manabe, Motoi Ishibashi & MIKI- KO, tanzhaus nrw, 19.00 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 18.00 ESSEN ■Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 17.00 ■Spice Boys, 90s Boygroup Komödie, Stratmanns, 19.00 ■Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 18.00 ■Alles Schlampen außer Papa, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 17.00 ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ■Old, New, Borrowed, Blue, Ballett mit Choreografien von Bridget Breiner, David Dawson, Jiri Kylian, Uwe Scholz / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ■Was Ihr wollt, Komödie von Shakespeare mit der Bremer Shakespeare Company / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ■Alice im Wunderland, Stück nach Lewis Carroll, Hasper Hammer, 16.00 HALTERN ■Plattdeutsche Theatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim St. Lambertus Lippramsdorf, 16.30 HERDECKE ■Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 18.00 HERNE ■Paul, Jugendstück mit dem Regie-/Bühnenbild-Labor des theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 18.00 ■Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 18.00 ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 17.00 KÖLN ■Do bess ming Stadt – Köln, eine Baustelle, Stück von Marcus Seibert, Theater der Keller, 18.00 ■Der Prozess, Stück von Kafka, Theater im Bauturm, 18.00 ■Wer weiss wofür et jot es, Schwank von Barbara Schöller und Peter Millowitsch, Volksbühne am Rudolfplatz, 14.00+17.00 KREFELD ■Wir alle für immer zusammen, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 16.00 MOERS ■Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ■Revolutionary Leftovers, Performance mit den Beteiligten des Labors zur Erinnerungskultur, Makroscope, 20.00 MÜNSTER ■Die ultimative Improshow, mit Impro 005, Kreativ-Haus, 20.00 NEUSS ■Zoff am Jägerzaun, Dramödie von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 SCHWELM ■Männerabend, Stück von Roland Baisch, Martin Luding und Michael Schiller, mit dem Leo- Theater, Ibachhaus, 11.00 WUPPERTAL ■Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Komödie, 11.00+12.00 ■Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, TalTonTheater, 18.00 ■Bilder von uns, Stück von Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 18.00 ■Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 15.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 19.00 KABARETT & KLEINKUNST DINSLAKEN ■Inka Meyer: Der Teufel trägt Parka, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 18.00 ■Alain Frei: Mach Dich Frei, Wichern, 20.00 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ■Horst Fyrguth: Das Prinzip Horst – Erfolgreich ohne Erfolg, Krevet’s, 16.00 ■Und ich mach dummes Zeug, Hommage an Hanns Dieter Hüsch von und mit Erwin Grosche und Wendelin Haverkamp, Theater an der Luegallee, 18.00 . www.liveclub-barmen.de . . . . . . . . . . . Wuppertal . Januar . . . . 2018 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser 06.01. Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal - 0202 563 6444 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Förderverein HDJ & LCB Salsa Disco SALON DE SALSA 06.01. Liedermacher GÖTZ WIDMANN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13.+14.01. Kabarett DIE . . . TROCKENBLUMEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16.01. Pop-Rock-Jazz . . . UNIPOP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.01. DRUMBOB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25.01. Rudel-Trommeln Musikalische Lesung KAY LUTTER . . . FEAT. . . . . MONOMANN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26.01. Folk - Rock . . . KRAYENZEIT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ’18 präsentiert in der stadthalle: 16.01. (vvk läuft) 14. dattelner varieté-nacht herr niels & gäste 27.02. (vvk läuft) till brönner & dieter ilg „nightfall“-tour 21.03. (vvk läuft) matze knop «diagnose dicke hose» 22.03. (vvk läuft) wilfried schmickler «das letzte» 20.04. (vvk läuft) manfred mann´s earth band 15.05. (vvk läuft) salut salon «liebe» www.datteln.de infos: telefon 0 23 63 - 107 - 357 vvk: cts-eventim | bilettix | www.imvorverkauf.de 5. FIguren Theaterwoche Gelsenkirchen 2018 20.Januar-28.Januar Weitere Informationen unter www.gelsenkirchen.de/figurentheater oder Telefon 0209/1696159 oder 0209/9882282 Veranstalter: Referat Kultur der Stadt Gelsenkirchen in Kooperation mit der Bürgerstiftung Gelsenkirchen 01.2018| HEINZ | 31

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016