Aufrufe
vor 11 Monaten

01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN

  • Text
  • Wunscht
  • Dortmund
  • Bochum
  • Wuppertal
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Musik
  • Werke
HEINZ Magazin Januar 2018, Ausgabe für Bochum

www.heinz-magazin.de

www.heinz-magazin.de ■So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip-Hop, Veedel Club, 23.00 WUPPERTAL ■Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ■Stoner Rock Bar, mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Sach mal ..., Expert_innen stehen Rede und Antwort zum Thema „Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht“, Bücherei Langendreer, 19.00 ■Text und Theater – Die Orestie, Vortrag & Diskussion mit Hellmut Flashar, Evebar, 20.00 ■Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 DUISBURG ■Natur in der Musik – gestern und heute, Vortrag von Elisabeth von Leliwa M. A., Ear- Port, 19.00 ■Einfach lyrisch, Lesung mit Daniel Witzke, Simply Coffee, 16.00 DÜSSELDORF ■Der Steinbruch der Wörter, Buchpräsentation und Vortrag mit Helmut Braun zum 30. Todestag von Rose Ausländer, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 GLADBECK ■Süd-Afrika – von Kapstadt zum Kilimanjaro, Vortrag von Stephan Schulz, Rathaus, 19.30 KAMEN ■„Pulsschlag“: Sport treiben - aber richtig, Vortrag von Andreas Ludwig zum Thema Verletzungten vermeiden & Leistungsdefizite ausgleichen, Severinshaus, 18.30 KÖLN ■Mit Ski und Zelt durch Eis und Schnee in Skandinavien, Dia- und Videovortrag mit Cassim Schwarzer und Oliver Scheel, Die Wohngemeinschaft, 20.00 MÜLHEIM ■Lob der Provinz 3, Helmut Schäfer im Gespräch mit Frank Goosen, Theater an der Ruhr, 19.00 RECKLINGHAUSEN ■Das inflationäre Universum, Vortrag von Dieter Frekers, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SOEST ■Norwegen & Schweden - durchs Jahr, Diashow von Reinhard Pantke , Alter Schlachthof, 19.30 KIDS BOCHUM ■Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Märchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinderund Jugendtheater, 09.30+11.00 DUISBURG ■Die Geschichte vom Fuchs der den Verstand verlor, von Martin Baltseit, ab 5 J., Kom’ma, 14.00 DÜSSELDORF ■Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ■Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ■Die Schneekönigin, mit der Papperlapupp Puppenbühne Köln, Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 HAMM ■Sterntaler, Puppentheater, ab 4 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 WITTEN ■Die himmlischen Strolche, Kinderoper, ab 6 J., Saalbau, 16.00 MÄRKTE & MESSEN BAD NEUENAHR-AHRWEILER ■Messe der deutschen Musikindustrie, Hotel Krupp, 12.00–22.00 DORTMUND ■Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus, 11.30–17.30 HERTEN ■Kulinarius FeierAbend- Markt, Glashaus, 17.00–21.00 DIES & DAS BOCHUM ■Filme im Quadrat | Sie leben!, Spielfilm von John Carpenter, ab 18 J. + Diskussion, Blue Square, 18.00 DUISBURG ■Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 HALTERN ■Krippenweg, mit rund 60 Dioramen, Schloss Sythen, 14.00–17.30 KREFELD ■Kontemplation, christliche Meditation, Stadtoase, 19.15 MÖNCHENGLADBACH ■Manchester By The Sea, Film von Kenneth Lonergan, BIS, 20.30 MÜLHEIM ■Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Danny Haidt, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ■Bastel.Bar, Druckluft, 19.00 WITTEN ■Offenes Rock- & Pop-Chorsingen, Mitsingkonzert, Maschinchen Buntes, 20.00 DO11. KONZERTE BOCHUM ■Mon Côté Punk, in Studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 BONN ■RPZ Showcase, mit Playground, poly deluxe, Sinuz, Trust In Harmony, Rock & Pop Zentrum, 19.30 DORTMUND ■Weekend, Hip-Hop, FZW, 19.45 DÜSSELDORF ■PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ■The Cavern Beatles, Tribute to ..., Savoy, 20.00 ESSEN ■Brösel, Singer/Songwriter, Folk, Grend, 20.00 HAGEN ■Pelmke Noisette, indiepop mit Parcours, KuZ Pelmke, 20.00 IBBENBÜREN ■Go Music, Session mit Martin Engelien, Gäste: Bene Neuner (dr), Bobby Stöcker (voc, g), Kai Weiner (voc, keyb), Lokomotive, 19.00 KÖLN ■Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ■Valentina Mér, Blue Shell, 21.00 ■Eric Pfeil, Pop, Hängende Gärten, 20.00 ■Steve Folk, Singer/Songwriter, Folk, Lichtung, 20.00 ■Nau Trio, Jazz Weltmusik, Loft, 20.30 ■Das Improvisatorium, Café am Park, MüTZe, 20.00 ■JazzTrane3, mit dem Martin Sasse Trio feat. Denis Gäbel mit Henning Gailing (b), Joost van Schaik (dr) / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 KREFELD ■1. Festkonzert: 60 Jahre Jazzkeller Krefeld, Jazzkeller, 20.30 MÜNSTER ■Friedrich Heinrich Kern, Neoklassik, Minimal, Downtempo, Electronica, Black Box RECKLINGHAUSEN ■Florians unplugged feat. Linda, Eckstein, 19.30 REMSCHEID ■Simon & Garfunkel Revival Band, Klosterkirche Lennep, 20.00 ■Klangkosmos Weltmusik | Ghaibaïn, Klassik, Folk aus dem Maghreb, Teo-Otto-Theater, 19.30 WITTEN ■Neue Musik spielend hören lernen, Schlagzeugmusik mit Michael Kiedaisch u. a., Universität Witten/Herdecke, 21.00 WUPPERTAL ■Neujahrskonzert, Stücke aus Film & Musical mit Anna Maria Kaufmann (Sopran), Rene Gießen (harm), Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Historische Stadthalle, 20.00 ■Carla & The Dandys, swane café, 20.00 ■Nils-Christopher Trio, Singer/Songwriter, Viertelbar OPER & KLASSIK BOTTROP ■Orgel Plus | Zink, Werke aus Renaissance und Frühbarock mit Hans-Jakob Bollinger (Zink) & Christiane Lux (org), Martinskirche, 20.00 DUISBURG ■Tastentänze, mit dem WDR Sinfonieorchester u. a., Mercatorhalle, 20.00 ■Maria Stuarda, von Guy Joosten, Theater, 19.30 ESSEN ■6. Sinfoniekonzert, Werke von Debussy, Ravel, Philharmonie, 19.30 KEMPEN ■Martin Helmchen (p), Werke von Schumann, Bach u. a., Paterskirche, 19.30 WUPPERTAL ■Klarinettenabend, Werke von Mozart, Brahms, Debussy, Berg, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Kohlhaas, Stück nach Kleist, Rottstr5Theater, 19.30 ■Finnisch, Stück von Martin Heckmanns / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Moby Dick, Stück nach Meville, Depot, 20.00 ■Schwanensee, Ballett von T- schaikowsky, Choreografie: Marius Petipas, mit dem Bolschoi Staatsballett Belarus, Konzerthaus, 20.00 ■Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 ■Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DÜSSELDORF ■Nathan (to go), Stück von Gotthold Ephraim Lessing, mobile Inszenierung des Schauspielhauses D’dorf, Bunkerkirche St. Sakrament, 19.30 ■Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 ■Der Silberprinz – Walter Gropius und das Bauhaus, Stück mit dem Theater der Klänge, Ev. Kreuzkirchengemeinde, 19.30 ■Improvisationstheater mit allen Mitteln, mit Frizzles, Jazzschmiede, 20.00 ■Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ■Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ESSEN ■Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ■Der Prozeß, Stück nach Kafka, Schauspiel, 19.30 ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 19.30 HERDECKE ■Halbe Wahrheiten, von Alan Ayckbourn, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ■Die Königs im Glück, Lustspiel von/mit Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 KÖLN ■Lenz, Stück nach Büchner, Freies Werkstatt Theater, 20.00 ■Leben des Galilei, Stück nach Brecht, ab 12 J., Horizont Theater, 19.00 ■Nicht nur Weihnachtszeit, Gastspiel von Heinkultur, Metropol-Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr, 19.30 MÜNSTER ■Andorra, Stück von Max Frisch, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ■Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 SCHWELM ■Das perfekte Desaster-Dinner, Komödie von Marc Camoletti mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WITTEN ■Skulpturen zum Anziehen, Kunstperformance mit Textilen Medien, mit Justyna Koeke, Zentralbibliothek, 19.30 WUPPERTAL ■Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Komödie, 20.00 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST DORTMUND ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ■Pop-Up-Comedy, Gäste: Jacqueline Feldmann, Helmut Sanftenschneider, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ■Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften, KaBARett Flin, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■WDR 5 Satire Deluxe Neujahrsempfang, mit Henning Bornemann und Axel Naumer, zakk, 20.00 ESSEN ■Atze Schröder: Turbo, Grugahalle, 20.00 ■Salim Samatou: Inder Tat, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Bastian Bielendorfer: Papa ruft an, Hans-Sachs- Haus, 20.00 GLADBECK ■Bidla Buh, Musik-Comedy, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 19.30 HERTEN ■René Steinberg: Irres ist menschlich, Glashaus, 20.07 KÖLN ■Ingo von Heisenberg, 2 x 20 Minuten / Wirtzhaus, Atelier Theater, 21.00 ■Frauen an der Steuer, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■Escht Kabarett, Bürgerzentrum Engelshof, 20.00 ■Escht Kabarett, Bürgerzentrum Engelshof, 20.00 ■Boing!, Comedy Club, Coellner Bar, 20.00 ■Comedy Orient Express, mit Fatih Çevikkollu, Özcan Cosar und Jilet Ayse, Comedia, 20.00 ■Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Senftöpfchen, 20.15 KREFELD ■Bernhard Hoëcker: So liegen Sie richtig falsch, Kulturfabrik, 20.00 LÜNEN ■Claire Waldoff – die Königin des Humors, mit Maegie Koreen, Alte Kaffeerösterei, 19.00 ■Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MARL ■Max Uthoff: Gegendarstellung, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ■Neujahrskabarett, Benjamin Eisenberg und Gäste, Ebertbad, 20.00 SOEST ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ■Alain Frei: Mach dich frei!, Cobra, 20.00 VELBERT ■Martin Sierp: Zum Anbeißen, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 WUPPERTAL ■Kabarettungsdienst: Verschleierungs- & Ver(m)Dummungsverbot, TalTonTheater, 19.30 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 09.30 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 15.30 ■Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 DUISBURG ■102 Moments, Performancekonzert mit Tanz, mit Annick Pütz und Bernd Bleffert, EarPort, 19.00 DÜSSELDORF ■Holiday on Ice – Atlantis, Eiskunst-Show, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ■Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 20.00 KÖLN ■Sylvia Brécko: Mythos, Lieder von Piaf, Dietrich, Monroe u. a., Atelier Theater, 20.30 ■Pistors Fußballschule, Fußball-Bühnenshow, Gloria, 20.00 ■West Side Story, Musical Dome, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 PARTYS DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ■Mexican Night, Music mix, El Papagayo Club, 20.00 ■Happy New Year Party, Jugendzentrum Puls, 17.00 ■Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ■Tanz aus der Reihe, Hip- Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro, Open Format Music mit „KilleX“ & Friends, Schickimicki, 21.00 KÖLN ■Read the F**ing License, mit Purer Luxus, Lotta, 21.00 ■Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 OBERHAUSEN ■Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 VORTRÄGE & LESUNGEN BOCHUM ■Hörsaal-City | Klimawandel vor der Tür, Vortrag von Sarah Hermges zum Thema „10 Milliarden – Wie werden wir alle satt?“, Blue Square, 18.00 DÜSSELDORF ■allpha-Talk, Gespräch zu „Die Dreigroschenoper“, Central, 18.00 ■Romantik und Revolution, Peter Mathews liest „Harro Harring. Rebell der Freiheit“, Moderation: Karin Füllner, Heinrich- Heine-Institut, 19.00 ■Incredibly Strange Music, Vorträge mit Musikbeispielen von der Schallplatte, mit Haru Specks, Kassette, 20.00 ■Der Kunstmarkt in der „Bonner Republik“, Vortrag von Ulli Seegers, Zentralbibliothek, 17.00 ESSEN ■Tape Session – Postdigitale Musik, Vortrag von Tim Pauli, Folkwang-Universität, 19.30 ■Mythos Arbeiterbistum, Vortrag von Franziskus Siepmann über Identitätssuche in den 1960er Jahren, Stadtarchiv, 18.00 GELSENKIRCHEN ■Campus Poetry Slam, Westfälische Hochschule, 20.00 GLADBECK ■Geist des Bösen, Dean Luthmann liest Edgar Allan Poe, mit musikalischer Begleitung, Restaurant Lezginka, 19.30 KÖLN ■Der Literarische Salon, mit Mohammed Hanif, Mod.: Guy Helminger & Navid Kermani, Stadtgarten, 20.30 KREFELD ■DesignDiscussion 61, Moderation: Erik Schmid, Fabrik Heeder, 20.00 WITTEN ■Unterm Pusenkoff, Vortrag von Bärbel Auffermann über Migrationsbewegungen aus dem Blickwinkel des Kulturaustausches, Märkisches Museum, 18.00 WUPPERTAL ■Tania Blixen – Babettes Fest, Lesung mit Julia Wolff, Glücksbuchladen, 19.00 KIDS BOCHUM ■Zeitreise unter Sternen, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ■Der gestiefelte Kater, Märchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinderund Jugendtheater, 09.30+11.00 Dieter Nuhr ist nur heute hier Intelligenter Humor ist das Markenzeichen des sympathischen Weselers. Den beweist er auch mit seinem neuen Programm „Nuhr hier, nur heute“, in dem Populisten und Prediger ihre Watsche erhalten. Tiefgründige Wohltat für Kopf und Herz: 12.1. Lanxess Arena, Köln, und 14.1. Unihalle, Wuppertal. Hagen Rether und die endlose Liebe Rether versteht es, harte Wahrheiten charmant zu verpacken. Sein Programmtitel „Liebe“ lässt zwar Gefühlsduselei vermuten, doch von ein paar vom Klavier ausgehenden Zärtlichkeiten abgesehen, punktet hier bittersüße politische Inkorrektheit. Am 12.1. in der Stadthalle Wuppertal, am 18.1. im Theater Marl. ADAC Supercross in Dortmund Racing, Freestyle und Motorsport zum Anfassen gilt vom 12.-14.1. in den Westfallenhallen Dortmund. Zu sehen sind nationale und internationale Größen der Klassen SX1 und SX2. In den Klassen SX3 und SX4 kämpft der Nachwuchs um den Sieg. Zum Abschluss gibt es täglich eine Freestyle-Show. DÜSSELDORF ■Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ■Frau Holle, Stück frei nach den Brüdern Grimm, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 MÜLHEIM ■Kasper und der kleine Drache, mit Josef Tränklers Puppenbühne, ab 2 J., Flughafen Essen- Mülheim, 16.00 WUPPERTAL ■Pinocchio, Stück nach Carlo Collodi, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 MÄRKTE & MESSEN BAD NEUENAHR-AHRWEILER ■Messe der deutschen Musikindustrie, Hotel Krupp, 12.00–22.00 DIES & DAS DUISBURG ■Von wem is dat noch Abend, Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ■After Work Bowling, Bowling World, ab 18:00 ■Punk all Areas – Trini Trimpop, Videokunst, im Rahmen der Reihe „Video Box“, Haus der Universität, 19.00 NEU!GIER ■Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser Quartier Bohème, 20.00 ■The Internet’s Own Boy, Filmreihe der linksjugend [‚solid], zakk, 18.30 GELSENKIRCHEN ■Kost.Probe – Dialogues des Carmélites, Einblicke in den Probenalltag & Wissenswertes rund um Stück und Inszenierung / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 17.45 HALTERN ■Krippenweg, mit rund 60 Dioramen, Schloss Sythen, 14.00–17.30 KÖLN ■Satsang mit Samarpan, Tajet Garden, 19.30 MONHEIM ■After Work Bowling, Bowling World, 18.00 NEUSS ■Stunk, alternativer Karneval, Wetthalle, 20.00 OBERHAUSEN ■Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ■Bühne frei – sei dabei, offene Bühne für Gesang, Poetry, Lesung u. a., Kontakthof, 19.00 ■cine:ort: John Cage – Journeys in Sound, Dokumentarfilm von Allan Miller + Gespräch, Ort e. V., 20.00 FR12. KONZERTE BOCHUM ■Abramowicz, Die Trompete DORTMUND ■Bornstein Lammel Lauer, Jazz, Piano-Trio, domicil, 20.00 DUISBURG ■Amplified Fervour, Rock, Anne Tränke, 20.00 ■The Butcher Sisters + Call Of Charon + Mortal Hatred + Beginning, Hardcore, Metal, Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ■SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ■Roger Stein, Freizeitstätte Garath, 20.00 ■Martin Auer Quintett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ■Justin Sullivan, Singer/Songwriter, Grend, 21.00 ■NO!Mozzart, Dub-Rock, Unperfekthaus, 19.00 ■Fair ... rappt, Contest mit S- mith & Smart u. a., Weststadthalle, 19.30 GELSENKIRCHEN ■Fifty-Fifty – Die Wunschkonzert-Show, mit Christa Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, Sebastian Schiller / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 KÖLN ■Karl Bartos, Artheater, 20.00 ■Chris Kramer & Beatbox ´n´ Blues, Yard Club, Kantine, 20.00 ■The Penske File + Life Went Pear, Punkrock, Limes, 20.00–22.00 ■Jan Philipp Trio, Jazz, Loft, 20.30 ■Global Music Club, mit Steve Ouma Band (live) und DJs, Support: Ensemble Gharbain, Lutherkirche Südstadt, 18.30–20.00 ■Knives To A Gunfight + We Scrape The Sky + Descendants, Hardcore, Sonic Ballroom, 21.00 ■JazzTrane3, mit dem Martin Sasse Trio feat. Bruno Müller mit Bruno Müller (g), Henning Gailing (b), Joost van Schaik (dr) / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ■Noorvik + ShipWrecks, anschließend Party, Tsunami Club, 20.00 KREFELD ■The Ballbreakers, Tribute to AC/DC, Kulturrampe, 21.00 Jutta Hasshoff-Nuhr 28| HEINZ |01.2018

MOERS ■Lagerfeuer-Trio, Der Dschungel, 21.00 MÜLHEIM ■Christian Bleiming, Piano- Boogie-Woogie, Kloster Saarn, 20.00 MÜNSTER ■Emergenza Vorrunde, mit Jo Marie Dominiak, La Kreativ, Marry a Beer, Paranight, Sputnikhalle, 18.30 NEUSS ■DiJazzTif, Jazz der 40er, 50er und 60er, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ■Flash Forward, Alternative Rock, Support: Alex Mofa Gang, Hi! Spencer, Druckluft, 20.00 ■Queen Revival Show, Turbinenhalle, 20.30 ■D.W. King and the Cosmic Crooners + Zeroes, Zentrum Altenberg, 20.00 REES ■Go Music, Session mit Martin Engelien, Gäste: Bene Neuner (dr), Bobby Stöcker (voc, g), Kai Weiner (voc, keyb), Buena Ressa, 20.00 SOLINGEN ■Rendezvous Des Tambours, Percussion, Cobra, 20.00 ■Lüül & Band, Singer/Songwriter, Pub Tom Bombadil, 19.30 OPER & KLASSIK BOTTROP ■Orgel Plus | Saxophon, Werke von John Coltrane, Keith Jarrett, Mahler, Herbie Hancock, Jerome Kern mit Andreas Rütten (sax), Max Brackmann (org), St. Johannes Baptist Boy, 20.00 DUISBURG ■Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ■Mahler-Zyklus, Werke von Haydn, Mahler, mit den Düsseldorfer Symphonikern, Anna Larsson (voc) & Stuart Skelton (voc), Tonhalle, 20.00 ESSEN ■Szenen und Arien – ein Werkstattkonzert, mit Studierenden, Folkwang-Universität, 19.30 ■Abschlussprüfung Konzertexamen, Teil II: Konzert mit Orchester, mit Folkwang Barock, Clara Blessing (ob), Folkwang-Universität, 19.30 ■6. Sinfoniekonzert, Werke von Debussy, Ravel, Philharmonie, 19.30 HAGEN ■Tosca, Oper von Puccini / Großes Haus, Theater, 19.30 HOLZWICKEDE ■Chorkonzert, Werke von Mahler & Dvorak, Liebfrauenkirche, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ■Zeitreise, mit Anna Carewe (vc) und Oli Bott (vb), Schloss Rheydt, 20.00 WITTEN ■Die Csárdásfürstin, Operette von Kálmán, Saalbau, 19.30 WUPPERTAL ■Kammermusik I, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 TANZ & THEATER BOCHUM ■Traum eines lächerlichen Menschen, Stück nach Dostojewski, Rottstr5Theater, 19.30 ■Maria Stuart, Stück von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ■Offene Zweierbeziehung, Stück von Dario Fo, mit Jule Vollmer & Thomas Kemper, Fletch Bizzel, 20.00 ■fit for future, Stück von Knut Winkmann, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.00 (Premiere) ■Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ■Stützen der Gesellschaft, Stück von Henrik Ibsen, Central, 19.30 ■Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacher und Moritz Führmann, Central, 20.00 ■NachtCentrale | Rum & Wodka, Monolog von Conor McPherson, Central, 22.30 ■Der Silberprinz – Walter Gropius und das Bauhaus, Stück mit dem Theater der Klänge, Ev. Kreuzkirchengemeinde, 19.30 ■Warum musste Theo sterben?, Stück von Miltiadis Oulios, FFT Kammerspiele, 20.00 ■Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ■Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ■Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ■Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ■Festival temps d’images | Hakanaï, Performance von Adrien M & Claire B, tanzhaus nrw, 10.00+20.00 ■Festival temps d’images | Schritthalten: Visual Music- Choreografie & Party, it Tama Sumo, Hooch.mut Kollektiv, Lucas Croon (live) u. a., tanzhaus nrw, 21.00 ■Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 (Premiere) ■Mängelexemplare, Komödie mit dem Dead Parrot Theatre, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ■Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ■Spice Boys, 90s Boygroup Komödie, Stratmanns, 20.00 ■Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ■Alles Schlampen außer Papa, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ■Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ■Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ■Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 KÖLN ■Irgendwas mit Menschen, mit dem Kom(m)ödchen Ensemble, Comedia, 20.00 ■Lenz, Stück nach Büchner, Freies Werkstatt Theater, 20.00 ■Leben des Galilei, Stück nach Brecht, ab 12 J., Horizont Theater, 11.00 ■Liebeslügen oder Treue ist auch keine Lösung, Komödie von Ildikó von Kürthy, Horizont Theater, 20.00 ■Nicht nur Weihnachtszeit, Gastspiel von Heinkultur, Metropol-Theater, 20.00 ■Wer weiss wofür et jot es, Schwank von Barbara Schöller und Peter Millowitsch, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 KREFELD ■Der Konsul, Drama von Gian Carlo Menotti, Theater, 19.30 MENDEN ■Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ■Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ■Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson / Studio, Theater, 20.00 MÜLHEIM ■Peer Gynt, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr, 19.30 MÜNSTER ■Glutamord, Improkrimi mit Glutamat, Kreativ-Haus, 20.00 OBERHAUSEN ■Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Theater, 19.30 (Premiere) SCHWELM ■Das perfekte Desaster-Dinner, Komödie von Marc Camoletti mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 SOLINGEN ■Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, mit dem Russischen Klassischen Staatsballett / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 UNNA ■In stiller Freude, Komödie von Dhuni Ebüsto, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ■Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Komödie, 20.00 ■Trink nicht, stirb trotzdem!, Komödie von Sam Bobrick, Tal- TonTheater, 20.00 ■Bilder von uns, Stück von Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 19.30 ■Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 KABARETT & KLEINKUNST COESFELD ■Jürgen Becker: Volksbegehren - Die Kulturgeschichte der Fortpflanzung, Bürgerhalle, 20.00 DORMAGEN ■Schlachtplatte: Die Jahresendabrechnung, Kulturhalle, 20.00 DORSTEN ■Uta Köbernick: Grund für Liebe – politisch, zärtlich, schön, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ■Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, Cabaret Queue, 20.00 ■Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ■Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ■Ludger Wilhelm: Nur nicht die Wut verlieren, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ■Ulkig!, Heinz-Erhardt- Abend mit dem Ensemble, Ka- BARett Flin, 20.00 ■Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ■Timo Wopp: Best of Jahreswechsel, Kom(m)ödchen, 20.00 ■NightWash Club, Stand-Up Comedy mit verschiedenen Künstlern, Moderation: Luke Mockridge, Savoy, 20.00 ■Und ich mach dummes Zeug, Hommage an Hanns Dieter Hüsch von und mit Erwin Grosche und Wendelin Haverkamp, Theater an der Luegallee, 20.00 GELSENKIRCHEN ■Bastian Bielendorfer: Papa ruft an, Hans-Sachs-Haus, 20.00 KÖLN ■Marcel Kösling: Kösling geht auf´s Ganze, Zauber-Kabarett, Atelier Theater, 20.30 (Premiere) ■Lena Kupke, 2 x 20 Minuten / Wirtzhaus, Atelier Theater, 22.00 ■Carsten Höfer: Ehe-Män – Superhelden für den Hausgebrauch!, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ■All Stars Comedy: Comedy Mixed Show, Erstes Kölner Wohnzimmertheater, 20.00 ■Puppensitzung, Hänneschen Theater, 19.30 ■Best of Kabarett A-Z, kabarettistisches Feuerwerk vom Friedhof bis zum Swinger-Club, Kabarett A-Z, 19.30 ■Marina Barth: Zeitlupe, Jahresrückblick, Klüngelpütz-Theater, 20.30 ■Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Lanxess Arena, 20.00 ■Kay Ray: YOLO, Senftöpfchen, 20.15 KREFELD ■Atze Schröder: Turbo, König- Palast, 20.00 ■Peter Vollmer: Er hat die Hosen an – sie sagt ihm, welche!, Kulturfabrik, 20.00 MOERS ■Sebastian 23: Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ■Wladimir Kaminer: Einige Dinge, die ich über meine Frau weiß, Aula am Aasee NEUSS ■Hauf, Haupt & Jakob: Frauen an der Steuer, Theater am Schlachthof, 20.00 SOEST ■Die Daktiker: G8, 9, aus! Das Adolphinum schlägt zurück!, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ■Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ■Hagen Rether: Liebe, Historische Stadthalle, 20.00 VARIETÉ & SHOW BOCHUM ■A Tribute to Johnny Cash, musikalische Spurensuche, Schauspielhaus, 20.00 ■Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ■Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ■Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 ■Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ■Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.00 ■Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 20.45 ■Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.00 DORTMUND ■ADAC Supercross, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ■Holiday on Ice – Atlantis, Eiskunst-Show, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ■Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ■Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 ■Dúlamán – Voice of The Celts, irische Tanzshow von Sean McCarthy u. a., Grugahalle, 20.00 HAGEN ■Magie – mit Stil, Charme und Methode, mit Nicolai Friedrich, Stadthalle, 20.00 KÖLN ■West Side Story, Musical Dome, 19.30 OBERHAUSEN ■Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ■Magic of the Dance, Stepptanz, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WERMELSKIRCHEN ■Ein rätselhafter Schimmer, Live-Zeichnungen und Chansons mit Robert Nippoldt & Trio Größenwahn, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ■My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 19.30 PARTYS BOCHUM ■Love Will Tear us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ■E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Industrial / 2nd: Mittelalter, NDH / 3rd: 80s, 90s, New Wave / 4th: Minimal Techno, Industrial, Matrix, 22.00 ■Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ■Harmonious Thelonious (live) / Paavo & Lauter, Worldmusic, Techno, House, Bass & Beats, Afro, Tropical, Rotunde, 23.00 ■Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ■Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ■Let Me Know!, Funk, Soul, Disco mit Delicious Frequencies, Max Gyver, Oma Doris, 23.00 ■Wirtschaftswunderwunderkiste, Schlager, Twist, Rock‘n’Roll mit Tim und Martini, Sissikingkong, 19.00 DÜSSELDORF ■Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ■Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B / auf 2 Floors, El Papagayo Club, 20.00 ■Clubbing, House, R&B und Classics mit Resident DJs, Hausbar, 22.00 ■Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ■Stay Wasted, Alternative, Skatepunk, Hip-Hop, Rap mit der Rebel Rockers Party Crew, Schickimicki, 22.00 ■Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor, Reggae, Rock’n’Roll u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ■Web of Sound, Garage, Soul, 60s mit Mr.Veedeebee & DJ Uli Watusi, Freak Show, 22.00 ■#Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ■DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ■Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HAGEN ■Karaoke, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ■Down the Drain, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ■Animado, Artheater, 23.00 MESSE ESSEN GmbH Grugahalle / CCE Messeplatz 2 45131 Essen www.heinz-magazin.de Grugahalle www.grugahalle de Telefon: +49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 info@grugahalle.de EINE FÜR ALLE! 29 | 12 | 2017 – 02 | 01 | 2018 Holiday On Ice „Atlantis“ 11 | 01 | 2018 Atze Schröder „Turbo“ 12 | 01 | 2018 Dúlamán Voice of the Celts 03 | 02 | 2018 Subergs Ü-30 Party Mehr als eine Party 09 | 02 | 2018 43. EKV Essener Große Kostüm- & Galasitzung Volkskarneval 14 | 02 | 2018 Sixx Paxx „Sexxy Circus“ 15 | 02 | 2018 Luke Mockridge „Lucky Man“Zusatztermin! Man“ 16 | 02 | 2018 Luke Mockridge „Lucky Man“Ausverkauft! Man“ 17 | 02 | 2018 Dieter Nuhr „Nuhr hier, nur heute“ 18 | 02 | 2018 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt 23 | 02 | 2018 Paul Panzer „Glücksritter ... vom Pech verfolgt!“ 24 | 02 | 2018 Ehrlich Brothers „Faszination“ 02 | 03 | 2018 Kaya Yanar „Ausrasten! Für Anfänger.“ Terminstand: Dezember 2017 . Änderungen vorbehalten MUSIC BY: RIVERDANCE · LORD OF THE DANCE DIRTY DANCING · MICHAEL JACKSON · U.V.M. 30.12. Wuppertal - Hist. Stadthalle | 26.1. Duisburg - TaM www.nightofthedance.de CENTRAL MUSICAL COMPANY Roman: Gaston Leroux Die Originalproduktion von A. Gerber und P. Wilhelm 29.1. Essen - Philharmonie | www.dasphantomderoper.com TANZ DER VAMPIRE · FROZEN · ROCKY KÖNIG DER LÖWEN · ELISABETH · FALCO · UVM. 9.1. Wuppertal - Hist. Stadthalle | 18.1. Essen - Philharmonie 22.1. Solingen - Theater | 5.3. Duisburg - Theater a. Marientor 6.3. Dortmund - Westfalenhallen | www.dienachtdermusicals.de Text: Jean Müller Musik: George Amadé 8.2. Wuppertal - Hist. Stadthalle | 20.2. Essen - Philharmonie www.sissi-musical.com VVK: Hotline 01806-570 066* + an allen bekannten Vorverkaufsstellen und Theaterkassen + www.asa-event.de (*dt. Festnetz 0,20€/Anruf, Mobil max. 0,60€/Anruf) design: com.formedia . Ute Glebe . www.comformedia.de 01.2018| HEINZ | 29

Heinz-Magazine 2018

09-2018 HEINZ MAGAZIN Bochum - Herne - Witten
08-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
07-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
06-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
05-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
04-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
03-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
02-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
01-2018 BOCHUM HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Dortmund
08-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
07-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
06-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
05-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
04-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
03-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
02-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
01-2018 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Essen
08-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Duisburg - Oberhausen - Mühlheim
08-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
07-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
06-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
05-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
04-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
03-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
02-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
01-2018 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2018 HEINZ MAGAZIN Wuppertal - Solingen - Remscheid
08-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
07-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
06-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
05-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
04-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
03-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
02-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
01-2018 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN

Heinz-Magazin 2017

12-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
11-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
10-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
09-2017 DORTMUND HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 08-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 07-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 06-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 05-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 04-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 03-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 02-2017
HEINZ MAGAZIN DORTMUND 01-2017
12-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 ESSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN ESSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN ESSEN 01-2017
12-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
11-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
10-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
09-2017 OBERHAUSEN HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 01-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 08-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 07-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 06-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 05-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 04-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 03-2017
HEINZ MAGAZIN OBERHAUSEN 02-2017
HEINZ MAGAZIN DUISBURG 01-2017
12-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
11-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
10-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
09-2017 WUPPERTAL HEINZ MAGAZIN
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 08-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 07-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 06-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 05-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 04-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 03-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 02-2017
HEINZ MAGAZIN WUPPERTAL 01-2017
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2018
Wuppertaler Ausbildungsbörse 2017

Heinz-Magazin 2016

HEINZ Magazin Bochum 12-2016
HEINZ Magazin Bochum 11-2016
HEINZ Magazin Bochum 10-2016
HEINZ Magazin Bochum 09-2016
HEINZ Magazin Bochum 08-2016
HEINZ Magazin Bochum 07-2016
HEINZ Magazin Bochum 06-2016
HEINZ Magazin Bochum 05-2016
HEINZ Magazin Bochum 04-2016
HEINZ Magazin Bochum 03-2016
HEINZ Magazin Bochum 02-2016
HEINZ Magazin Bochum 01-2016
HEINZ Magazin Dortmund 12-2016
HEINZ Magazin Dortmund 11-2016
HEINZ Magazin Dortmund 10-2016
HEINZ Magazin Dortmund 09-2016
HEINZ Magazin Dortmund 08-2016
HEINZ Magazin Dortmund 07-2016
HEINZ Magazin Dortmund 06-2016
HEINZ Magazin Dortmund 05-2016
HEINZ Magazin Dortmund 04-2016
HEINZ Magazin Dortmund 03-2016
HEINZ Magazin Dortmund 02-2016
HEINZ Magazin Dortmund 01-2016
HEINZ Magazin Essen 12-2016
HEINZ Magazin Essen 11-2016
HEINZ Magazin Essen 10-2016
HEINZ Magazin Essen 09-2016
HEINZ Magazin Essen 08-2016
HEINZ Magazin Essen 07-2016
HEINZ Magazin Essen 06-2016
HEINZ Magazin Essen 05-2016
HEINZ Magazin Essen 04-2016
HEINZ Magazin Essen 03-2016
HEINZ Magazin Essen 02-2016
HEINZ Magazin Essen 01-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 11-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 10-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 09-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 08-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 07-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 06-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 05-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 04-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 03-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 12-2016
HEINZ Magazin Oberhausen 01-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 12-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 11-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 10-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 09-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 08-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 07-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 06-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 05-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 04-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 03-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 02-2016
HEINZ Magazin Wuppertal 01-2016